Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » Когда и сандал пахнет гарью


Когда и сандал пахнет гарью

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Краткое описание: внезапный визит главы ордена Не в Ланьлин
Время: пятый месяц 20-го года, когда пожарище на месте Пристани лотосов едва перестало тлеть
Место: восточные покои Башни (мужская половина)
Участники: Не Минцзюэ, Цзинь Гуаншань
Доступ: по договоренности

+3

2

От страшной духоты, сковавшей Башню золотого цилиня и весь Ланьлин, не спасали ни распахнутые окна, ни веера, ни ледяная вода, которой Цзинь Гуаншань смачивал то лоб, то виски. От давящей тревоги не спасали ни музыка, ни вино, ни нежные касания рук, пахнущих розовым маслом. Глава ордена в крайнем раздражении покинул беседку, где служанки играли для него на переливчатом гучжэне и подавали фрукты и вино, и направился в свои покои. Что-то происходило - в Пристани лотоса, в Безночном городе, в Нечистой юдоли. В пении птиц мерещился звон мечей, в сладком запахе цветов - горький дым, а чай, и вино, и простая вода имели привкус крови. Цзинь Гуаншань боялся - вот-вот должен был наступить момент, когда придется принимать окончательное решение. Глупая история с сырым порохом могла бы не оставить ему выбора, но предсказывать ход мыслей Вэнь Жоханя он не брался. Ссора с Не Минцзюэ тоже могла бы привести к окончательному решению, но, кажется, в какой-то степени жене и сыну удалось смягчить его гнев. И снова приходилось ждать и гадать.

В кабинете на низком столике стояла доска для игры в го. Партнера в этой игре в Ланьлине у Гуаншаня никогда не было, он сам передвигал по полю фишки разных цветов, обозначавшие друзей, врагов и союзников, и пытался отгадать, каким будет следующий ход и в какой момент стоит вступить в игру, чтобы проиграть как можно меньше. Что в этой партии можно выиграть хоть что-то, он не верил. Глава ордена подошел к доске, взял из правого угла фишку из блестящего авантюрина, покрутил в пальцах. От маленького ублюдка Мэн Яо не было ни писем, ни вестей. Гуаншань не слишком хорошо помнил их разговор - редкие помутнения рассудка, плата за юношескую глупость. Раньше они случались не чаще, чем раз в год, и не дольше одного-двух дней, их было легко предугадать и просто запереться на это время в своих покоях. Последний приступ пришел внезапно и продлился пугающе долго, но кому расскажешь о таком?

Слуги умели входить неслышно - в Башне цилиня их хорошо обучали и муштровали.

- Глава ордена, разрешите обратиться! - безликая фигура в золотистых одеждах замерла, склонившись.
- Я приказал не беспокоить!
- Этот слуга просит прощения, что нарушил уединение главы ордена, но в Ланьлин прибыл глава ордена Не.
- Что?!

+5

3

Павлин с разноцветным хвостом и тонкими лапками был по настоящему грациозен. В другое время Минцзуэ бы даже вволю полюбовался им, но сейчас лишь бездумно смотрел как переливаются солнечные блики по ткани.

Если бы еще месяц назад кто то сказал главе Ордена Цин Хэ Не о том, что он сам примчит в Ланьлин разговаривать с Цзинь Гуаншанем — он бы рассмеялся ему в лицо. А дальше, скорее всего, избил. Или даже убил бы, кто знает?
 
Но стоя на пепелище того, что раньше звалось Пристанью Лотосов, вдыхая остатки едкого дыма, вместо запаха майских лугов — Минцзуэ понял что внутри что то сломалось. Нет, близко они не подходили — им хватило того, что они увидели. И Минцзуэ понял что Хуайсана там нет. Да и, наверное, нигде больше нет.

Опоздал, опоздал, опоздал.

Когда то давно, когда умер его отец, он испытывал примерно то же самое, что и сейчас — мир рухнул. Небо с землей поменялись местами. Прошло три дня, как они оставили бывший Орден Цзян, а вкус пепла во рту не получалось смыть ни водой ни вином.

Не думать. Не говорить.

Спутники у него были молчаливые и хвала всем добрым богам — сорваться сейчас было бы непростительным.

Остался Пэнгфей. И Жилань. И Орден.
И один пес, чью смерть он должен увидеть своими глазами...

Хуже всего, конечно, было то, что он не знал, где упокоено тело Хуайсана и спросить теперь было не у кого.
Минцзуэ отвернулся от золотистого гобелена, который изображал роскошного павлина с острым гребешком, и принялся смотреть на дверь из-за которой должен был появиться глава Ордена Ланьлин Цзинь.

... ... ... ...

Глава Ордена Не, - повторил слуга склонившись в почтительном поклоне — Визит был неожиданным, мы сопроводили гостя в золотую гостиную.

Тут слуга обернулся на дверь, словно проверяя не шел ли гость за ним по пятам и шепотом добавил, многозначительно подняв брови.
- Без свиты! И будто... неделю с лошади не вставал.... - благовоспитанный нос слуги слегка наморщился. Вероятно запах от главы Ордена Не шел знатный.

+4

4

Раньше главы ордена Цзинь появились молчаливые слугу, расставившие блюда с угощениями - сладости, фрукты, паровые булочки, все то, что не трубет лишних церемоний - кувшины с вином и широкие "летние" пиалы из тонкого фарфора. Их движения были плавными и беззвучными, будто бы не люди, а тени, единственное назначение которых - служить и прислуживать.

Цзинь Гуаншаню потребовалось несколько минут, чтобы собрать разбегающиеся от жары и внезапности визита мысли, накинуть тяжелый парчовый чаошен с вышитыми по плечам серебром и золотом фазаньими перьями, десяток вздохов простоять перед дверью, умеряя сердцебиение и отказывая себе в праве на волнение и страх. Не Минцзюэ моложе его, наверняка глупее, сейчас - растеряннее и слабее, так к чему же волноваться перед эти разговором? К чему прокручивать в голове упреки и обвинения, которые тот может озвучить? Сейчас, после всех жизней, которые были брошены на безжалостные жернова начинающейся войны, кому уже есть дело до старых грехов? Стыд был мучителен, на виске неровно дергался пульс и хотелось залпом осушить пиалу вина, умеющего усмирить мысли. Но для этого было слишком жарко - разгорающийся огонь не даст им ни дышать, ни жить.

Гуаншань вошел в золотую гостиную, церемонно поклонился, приветствуя гостя.

- Глава Не! Какая неожиданность! Надеюсь, слуги были достаточно внимательны и ожидание не слишком тебя утомило. Признаюсь, я едва ли мог предполагать, что увижу тебя в Башне золотого цилиня. Какие же пути привели тебя в мой дом? - пальцы, скрытые драгоценным шитьем, чуть дрожали, но голос, покорный годам выучки и опыта, звучал напевно и безмятежно. Цзинь Гуаншань смотрел на Не Минцзюэ и видел отблески пламени в его глазах, пятна сажи на лице - действительно ли так и не смыты или только мерещатся?

+4

5

Начать беседу с того, что он потерял брата, Минцзуэ не мог. В конце-концов вся эта долгая интрига по сокрытию того, что Хуайсан сбежал из лагеря, была как раз для того, чтобы выставить для всего мира факт, что его брат мертв. И Гуаншань уже похоронил его в своей голове.  Поэтому заявлять сейчас «я приехал потому что хочу отомстить за брата» было по меньшей мере... странно. «Я заврался» - тоскливо подумал Минцзуэ и склонился в поклоне.
Приветствую главу Ордена Ланьлин Цзинь. - произнес он тихо, словно громовые раскаты, звучащие пока где-то за горизонтом.
Нет, про Хуасана говорить не следовало бы...
Но были те, кто был небезразличен главе Ордена Ланьлин Цзинь и Минцзуэ об этом знал.

Он вдохнул воздуха и быстро произнес.
Я прибыл сюда с ужасными вестями, Цзинь Гуаншань. Еще три дня назад я был на землях Пристани Лотосов и там бушевало пожарище. Цзян Фэньмянь мертв. Его жена мертва. Его наследники... - он прикрыл глаза припоминая плечистую фигуру Цзян Ваньиня с огоньком упрямства в глазах и хрупкость своей несостоявшейся невесты — Его наследники скорее всего тоже мертвы. Пристань сожжена.

Горечь во рту стала нестерпимее и захотелось выпить, а заодно дождаться реакции главы Ордена Цзинь на свои слова. И только потом продолжить, потому что важное было еще впереди. Минцзуэ посмотрел на стоящего у двери слугу и глазами указал ему на вино.

+3

6

Слуга расторопно подал вино, широкая пиала уступала в изяществе посуде, которую обычно подавали в Башне цилиня, зато была большой, не меньше, чем на пять глотков. Гуаншань проследил взглядом за перемещением наполненной до краев чаши, слова главы Не, свидетельствующие, что привычный мир менялся необратимо, отдавались в голове гулким эхом. Троекратное "мертвы" - что призвано сжечь "очищающее пламя"? Всё и всех?

Глава ордена Цзинь жестом указал Не Минцзюэ на лакированную скамью с удобными подушками, сел сам, прижимая к губам сложенный веер и размышляя над ответом. Даже несколько секунд молчания тяготили.

- Твои слова несут великую скорбь, - выговорил он.

Цзян Фэнмянь умел улыбаться ласково и тепло и всего парой слов рассеивать чужие тяжкие мысли, его супруга привыкла гневно хмурить брови, но не меньше, чем Сяоли любила своего единственного сына, их дети - они казались такими глупыми, неопытными и наивными, но все же были детьми, о которых мы привычно было думать, что пусть и нескоро, но их поколение сменит родительское. И в самом деле, близится старость - горькая усмешка кривит губы - чем еще объяснять такие приступы сентиментальности?
Может быть, еще желание хотя бы ненадолго отсрочить, отстранить самую страшную догадку.

- Цзысюань... Мой наследник не так давно отправился в Пристань лотосов. Тебе известно что-то о его судьбе? Прости, что первый мой вопрос так эгоистичен, но едва ли я смогу думать о чем-то другом, не получив на него ответ.

А еще так получится выиграть немного времени, чтобы вернулось к порядку смятение мыслей. Никто из нас не бесчеловечен достаточно, чтобы сохранять холодный разум каждую минуту, даже сталкиваясь со смертями. А если кто-то действительно на подобное способен, то лучше отдать ему победу безоговорочно и сразу и избегнуть новых жертв.

+2

7

Минцзуэ поднял глаза от чаши, в которой плескалось вино и в глазах его была смерть.
Ты бы не спрашивал у меня о своем наследнике, если бы видел то, что видел я.

В душе промелькнуло даже что то похожее на жалость. Боль от потери наследника хорошо поймет тот, кто сам его только что потерял. Но больше ли милосердия в том, чтобы давать ложные надежды.

Глава Ордена Не покачал головой и ответил просто:
- Если во время нападения псов Вэнь твой сын был в Пристани — мало шансов на то, что он вернется домой. Очень мало.

И помолчал немного, давая время отцу, потерявшему сына, прийти в себя.
Но у тебя останутся другие дети. У тебя ведь, как говорят, много детей. Мэн Яо... Где он сейчас?

Вино было терпким на вкус, почему то не сладким, как ожидалось бы в Ланьлине. Минцзуэ налил еще не дожидаясь слуги.

- Пока я спешил тебе то видел как вэньские псы, точно ручей, текут от севера на юг... у меня есть предположение, что они побывали в Цинхэ Не. Не знаю, что застану там, когда вернусь.

И почему только тебя стороной обошли их войска, лис? Они разгромили Гусу, Пристань Лотосов. Возможно, уже горит Юдоль. А ты сидишь в своей дворце как ни в чем не бывало... и слушаешь цинь!

Гнев сейчас был не лучшим советчиком и его ростки пришлось гасить в душе. Для успокоения Минцзуэ привычно погладил рукоять Бася.

+3

8

Ланьлин окутывал своим золотистым покоем, как лисий морок. За резными дверьми, трепещущими полотнищами шелка, струящимся по воздуху дымом благовоний и тихим перезвоном ветряных колокольчиков легко было забыть, что где-то вспыхивают новые и новые пожары и льется кровь. Пройдет сто лет, очнешься от волшебного сна и не узнаешь мир, в который выйдешь. Цзинь Гуаншань, хмурясь, смотрел на Не Минцзюэ, который каждым словом и каждым жестом разрушал волшебство. На него никогда не работали лисьи чары, а если и работали, то ровно наоборот - заставляли злиться и звереть. Поэтому, видимо, и Мэн Яо вышвырнули на улицу - для главы Не значение имеют только поступки и факты, и неважно, какими красивыми словами ты их объяснишь позже.

По взмаху руки Гуаншаню поднесли чай - вина, конечно, хотелось, но после последнего "беспамятства" опьянение, даже легкое пугало главу Цзинь, а он уже успел выпить раньше в беседке.

- Смею надеяться и предполагать, что одержать победы над воинам ордена Не в Нечистой юдоли не так просто. Из всех нас, именно вас менее всего смягчили долгие годы мира и покоя. И как хотелось бы к ним вернуться!

Сырой порох значит не так уж много, случайности, все можно списать на случайности. Смерть сына и наследника сейчас - скорее одной слабостью меньше, с характером Цзысюаня - только воевать в союзе с Не и другими достойными заклинателями, но уж точно не разыгрывать партии на доске для го. Ровному ходу мыслей вторила глухая боль - и как это переживет Сяоли?

- О причинах спрашивать нет нужды, но, скажи, глава Не, был ли у ордена Вэнь хотя бы повод для этого безумия? - если Вэнь Жохань пока дает себе труд хоть как-то объяснять другим орденам свои действия, можно подождать. Если же нет... что тогда? Молить о прощении и праве остаться хотя бы у подножья трона? Безрассудно вступить в войну, закрыв свои и чужие глаза на уже достаточно запятнанную собственную честь?

+2

9

Ты меня спрашиваешь, Цзинь Гуаншань?!! Меня?!! Не ты ли регулярно совершаешь поездки в Безночный город о чем под страшным секретом болтают по всем кабакам по берегам Хуа и Ян?! Кто может знать, если не ты?!!

Я надеялся узнать это у главы Ордена Ланьлин Цзинь. - сухо отозвался Минцзуэ — Глава Ордена Цишань Вэнь в бОльшей степени ваш родич, нежели мой. Помимо вашей племянницы, которая замужем за старшим сыном верховного заклинателя, Вэнь Сюем, пусть она и находится в опале... сейчас, насколько мне известно, был заключен еще союз между Цзинь Цзы Сюнем и некой девой Вэнь.

Минцзуэ почувствовал что голова слегка закружилась. Наверное от ароматов витающих по дворцу, или от вина или от того что он сам уже запутался во всех этих браках, союзах, свадьбах и племянниках. Воистину голова от этих хитросплетений шла кругом. Он раздраженно махнул рукой.

— Не об этом речь, глава Ордена Цзинь... мы что же, так и будем это терпеть?! Ты так и будешь сидеть в золоченых палатах и ждать когда в твой дом явятся солдаты Вэнь Жоханя, отрежут голову тебе и изнасилуют твою жену?!!    Будешь ждать когда спалят все твои поля, а крестьян угонят в рабство, чтобы они гнули спины на юге пытаясь прокормить многочисленные армии Верховного Заклинателя?! — Минцзуэ вскочил и забегал по комнате страшно сожалея, что с ним сейчас нет Лань Циженя — вот кто умел мастерски и зубодробительно разговаривать с оппонентом. Впрочем, ведь для этого он в какой то мере и приехал, не так ли? 

— Нам нужно собрать совет. — Минцзуэ резко затормозил он на полушаге и развернулся к Цзинь Гуаншаню — Совет без присутствия Верховного заклинателя. Ты понимаешь меня, глава Ордена Цзинь?

Ох, он прекрасно меня понимает. Вопрос только побежит ли он с этой информацией к своему наставнику. И если побежит, то как быстро? Смотри-ка как мастерски держит лицо на сообщение о смерти сына... или ему правда плевать? Стоило бы тебе, олух, поучиться так же.

— Мы устроим совет на севере. — продолжил цедить он слово за словом — Подальше от южных шпионов. Подальше от солнечного света. Спрятавшись в тени гор. Что скажет на это глава Ордена Ланьлин Цзинь?

+3

10

- О, у главы ордена Не прекрасная память. Во всех этих брачных союзах даже я начинаю путаться порой, - Гуаншань холодно улыбнулся и раскрыл веер, заставляя неподвижный жаркий воздух всколыхнуться. - Лето в этом году хоть и едва началось, но солнце палит столь нещадно, - пустая пиала из под чая со стуком опустилась на подлокотник скамьи, тонкие пальцы вздрогнули, но лучше так, чем когда держишь в руках белый фарфор, готовый расплескать любую жидкость, чтобы выдать твои волнение и дрожь. Цзинь Гуаншань с застывшей улыбкой выслушал страстный монолог Не Минцзюэ, склонил голову набок задумчиво. - Тебе нужно отдохнуть, глава Не, а мне нужно подумать - как же жаль, что у нас так мало времени. Я вижу, что для тебя все уже решено и мир принесен в жертву беспощадной стали ваших сабель. Но то, о чем ты, вероятно, думал неустанно все время на пути из Юнмэня в Ланьлин, для меня - свежие вести. При том полные тоски и боли. Из этого легко родиться гневу, а гневу так приятно поддаться, но разве мы, неся ответственность не только за себя и своих близких, можем позволить себе действовать сгоряча и необдуманно? Ты говоришь о совете, но кто там будет, кроме нас с тобой? Ордена Цзян больше нет, наследник ордена Лань пропал без вести, да и от самого ордена не много осталось. Ты говоришь о совете, но хочешь только войны - такого же мнения и все те, кто еще на нем будет? Я не зря спросил о поводе к уничтожению ордена Цзян. Если Верховный заклинатель пока еще чего-то хочет, значит, все еще есть возможность говорить, а не сражаться. Против ордена Вэнь никому из нас не выстоять по отдельности, а сил, чтобы их объединить, осталось маловато... - еще один задумчивый взмах веером. - Мои речи, верно, утомительны, ты устал, а я позволил себе задуматься. Я, конечно же, не хочу, чтобы Ланьлин разделил участь Пристани лотосов. Устраивает тебя такой ответ?

Так много вопросов - и ни один не задашь прямо! Кто сейчас союзники Цинхэ? На что надеется Не Минцзюэ, грезя о войне? Есть ли какие-то силы, пока скрытые от чужих взглядов? Стоит ли ехать на север? Только один ответ Гуаншань знал наверняка - на Север, конечно же, ехать стоит. Эта поездка ничем не грозит ему, но сможет помочь как раз таки найти ответы. И если все, что есть у севера - это их слепой героизм, что же, цветы распускаются только под солнцем.

+3

11

Нет, Гуаншань явно не собирался предпринимать никаких резких действий — это было ему не свойственно. Как угорь выскальзывал из под сапога, так и глава Ордена Цзинь уходил от ответов.  Чего, собственно, Минцзуэ ждал? Ах, ну конечно, предложения задержаться...
— Я останусь отдохнуть ровно на ночь, глава Ордена Ланьлин Цзинь. Дальше моя дорога будет лежать на север, в мой дом. — Минцзуэ встал — В место, которое пока еще мой дом, а не дом Верховного Заклинателя. Видишь ли, глава Ордена, мудрые книги учили меня, что выбирая Верховного Заклинателя мы ставим перед собой духовный ориентир, первого среди равных. Того, кто идет перед нами и ведет нас, но не того, кто правит нами. Семья Не никогда не служила никому, кроме простых людей, которых они должны защищать. Не служила никогда, не будет этого и сейчас. И я позову с собой всех, кто решит присоединиться ко мне в походе против убийцы, тирана и садиста. Вот они то и будут на совете. Устраивает тебя такой ответ на твой вопрос?

Минцзуэ махнул рукой, никогда он не был сильным в риторике. Да и раздражение грозилось расплескаться, он чувствовал что снова становится резким, но ничего не мог с этим поделать.
— Завтра перед тем как я уеду, я хотел бы еще раз видеть тебя. Может быть за ночь раздумий ты придешь к тому же выводу, что пришел я — все мы давно уже не больше чем грязь под ногами Вэнь Жоханя, в его представлении. И только вопрос времени, когда в твой дом придут так же, как пришли в мой.

+3

12

Гуаншань остался сидеть и теперь смотрел на Не Минцзюэ снизу вверх и медленно, как будто бы в его запястье был встроен барахлящий шарнир, водил веером из сторону в сторону. Кажется, он и сам говорил что-то подобное после предпоследней поездки в Безночный город, когда получил те письма с историей бесчестия одной девы из Вэнь, когда узнал, что Цзысюнь был заклеймлен. В памяти дробились на осколки и смешивались события последних месяцев. Глава Цзинь моргнул, прогоняя непрошенные мысли. Как же хорошо, что о чем бы он ни задумывался, губы все еще сохраняют вежливую улыбку - помнится, отца Не Минцзюэ она в свое время выводила из себя, это было так забавно и так приятно - знать, что покровительство Верховного заклинателя позволяет тебе дразнить зверей из Не.

- Твоя гордость и честность не могут не восхищать, глава Не. Я знаю, особенно в Гусу Лань, ученикам часто говорят, что когда они должны будут выбирать между смертью и отступлением от дао, следует выбрать смерть. И, кажется, ты - тот, у кого этот выбор абсолютен и инстинктивен. Ты, вероятно, презираешь меня и считаешь трусом, - и, в общем-то, небезосновательно, но об этом напоминать ему точно не стоит. - Но попробуй и ты хотя бы задуматься о том, что орден Ланьлин Цзинь всегда служил миру, а не войне. Поэтому мой путь в том, чтобы сделать для сохранения мира все возможное и вступить в войну, только если выбора не останется. Увы, - не выражающая ничего улыбка стала грустной и почти искренней, - чем больше я слушаю тебя, тем с меньшей уверенностью я могу говорить, что выбор все еще есть. Слуги подготовят для тебя гостевые покои, - золотистая тень, подчиняясь взгляду главы ордена, выскальзывает за дверь, чтобы заняться комнатами уже сейчас. - Если тебе что-то понадобится - еда, напитки, компания - распорядись об этом, и слуги позаботятся, - с этими словами Гуаншань наконец-то встал со скамьи, резким хлопком закрыв веер. - Проводите! - другому, так вовремя вошедшему в двери слуге.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2020-03-30 22:21:48)

+3

13

Минцзуэ кивнул. Все что нужно было сказано и он вышел за дверь, оставляя главу Ордена Ланьлин Цзинь в одиночестве. Расторопный слуга вел его по хитрым переходам дворца и Минцзуэ в очередной раз поразился изяществу и звонкости, с которой была обустроена резиденция Ордена Ланьлин Цзинь. Толстые ковры, изящные светильники, ажурные ширмы... это было так же далеко от Цинхэ, как пик горы Тайшань от цветочной долины.

Комната, в которую его привели, оказалась под стать всему дворцу. Тысячи украшений и мягкое ложе под золотистым переливчатым балдахином. Любопытно, какую компанию предлагал ему Гуаншань? Своего известного гарема? Настроения на это сейчас не было... может быть вечером?

Минцзуэ распорядился принести вина и еды, а также наполнить бочку с водой и подошел к окну, осматривая ухоженные клумбы с цветущими пионами. Как удачно — самое время для них. Хрупкую фигуру с хитрой прической он заприметил не сразу. Цзинь Сяоли? В одиночестве? Или служанки рядом, в зарослях?
Не успев подумать, повинуясь первому порыву, забыв о старательных слугах, который в поте лица наполняли бочку, Минцзуэ облокотился на подоконник и  легко перемахнул через него, оказываясь в саду.
- Госпожа Цзинь. - он направился к женщине в золотом, сам не зная зачем.

+2

14

С самого утра птичьи трели за окном наводили состояние легкой тревоги, а в воздухе, несмотря на по-весеннему теплую погоду, тянуло холодом. Нет, не пронизывающим насквозь, от которого можно всегда завернуться в теплый, отороченный драгоценным лисьим мехом плащ, устроиться поближе к жаровне и пить горячий медовый напиток – излюбленное лакомство А-Сюаня по мнению благородной супруги. Нет, холод был другим, незримой дымкой он касался пальцев рук, пробирался под рукава, а затем оседал в груди тяжелой ледяной шапкой подобной тем, что венчают гору Таньшай.

В обычное время она, само собой, отправилась бы к мужу – беседы с Гуаншанем пусть и не всегда оканчивались спокойно, но определенно позволяли на какое-то время перестать тосковать бессмысленно. А порой и вовсе развеивали светлую грусть. Однако сейчас над Благоуханным дворцом повисла грозовая туча ссоры и обиды поступком благородного супруга, и сейчас путь в мужскую часть дворца для неё был попросту закрыт. Вести и так порой доходили в Башню золотого Цилиня с опозданием, а сейчас и подавно. В Поднебесной уже бушевали зарницы войны, и лишь одни боги ведали, когда и до них ветром донесет хлопья пепла.

О том, что у супруга гости, госпожа Цзинь узнала не сразу, но узнав – лишь укрепилась в собственном беспокойстве. Последний разговор с главой ордена Не окончился на ноте, которую назвать дружеской мог лишь очень наивный человек. Однако это не была и ссора. Но чтобы Не Минцзюэ прибыл в Ланьлин сам, да ещё и так поспешно… Но если нельзя поговорить с супругом – задетая гордость ныла сильнее, чем коготками царапало любопытство – быть может, получится поговорить с главой ордена Не? С этой мыслью госпожа Цзинь и прогуливалась по саду среди бесчисленных сортов цветущих пионов – о каждом она могла поведать дивную легенду… вот только кто будет слушать?

- Приветствую господина Не, - она сложила перед собой ладони и поклонилась, как кланяются главе ордена и мужчине, - Я рада, что вы посетили Благоуханный дворец, однако не могу не выразить свое удивление поспешности визита… - она оглядела осунувшееся от усталости и долгой дороги лицо Не Минцзюэ, и вежливая улыбка погасла. Ничего хорошего не произошло. В горле мгновенно пересохло: - Впрочем, я рада, что вы добрались невредимым. У вас какое-то дело к главе ордена Цзинь?

+4

15

— Разговор. К главе вашего Ордена у меня был разговор. Мы на сегодня уже закончили. - коротко ответил Минцзуэ и замолчал. Зря не успел обдумать то, что скажу ей.

Он смотрел в глубокие глаза женщины напротив и ясно понимал, как разделит для нее сейчас жизнь на до и после. И тянул, давая ей последние секунды порадоваться летнему солнцу, переливам соловьев и запаху пионов. В конце концов молчать стало непристойно. Минцзуэ облизнул пересохшие губы.

— Я прибыл из Пристани Лотосов, — начал он замогильным голосом — Она сожжена Орденом Вэнь.
Глашатаю с плохими вестями первому сносят голову. Я ведь уже говорил все это сегодня. Но как не похоже.
— Глава Ордена Юньмэн Цзян с супругой погибли. Их наследники, наверняка, тоже... - быстро, как иглу воткнуть и не тянуть, давая лишней надежды — Ваш сын, возможно, тоже...

На этом иссякла и решимость и вся выдавленная деликатность, Миннцзуэ снова замолчал, давая женщине время услышать и понять смысл сказанного.
— Я соболезную вашему горю.

+7

16

С горы Таньшай слетала снежная шапка и покрыла под собой целую деревню. А может, это был небольшой город… или весь мир?..

Под длинной полой расшитого золотом рукава ногти Сяоли вцепились в мякоть ладони другой руки, не давая сорваться с губ крику горя. Врут те поэты, рассказывая, что осознание любой беды приходит постепенно, подкрадываясь бесшумно на кончиках пальцев. Нет, сейчас в ушах стоял рев и грохот, губы мужчины перед ней продолжали шевелиться, даря слова сочувствия и соболезнования, а страшный шум все настигал неумолимой снежной лавиной, в которой она отчетливо себя почувствовала просто маленькой золотистой песчинкой. Пристань Лотоса… восхитительное место, оплот безопасности, куда она сама отправила сына, готовая, если что, отстаивать его желание повидаться с любимой девушкой, даже если будет против отец. Она сама отправила своего ребенка на смерть.

- Я благодарна вам за искренность и скорость, с которой вы принесли эти вести в Ланьлин, - сказала она, даже не думая, что может отвечать невпопад, - Всегда лучше знать, чем теряться в догадках, ведь правда?

Перед глазами стало как-то темнее – неужели уже на сад спустился вечер? И влажность – слуги опять забыли проверить воду в фонтанах, ведь иначе отчего так тяжело стало дышать? Снег с горы Таньшай ведь должен быть легким и пушистым, но его ледяная шапка колючим комом осела в груди. И ноги отчего-то показались ватными, непослушными – так кажется, что идешь через толщу воды, прикладывая намного больше усилий.

- Спасибо вам ещё раз, господин Не, - она не стала кланяться, опасаясь, что с лица упадет невидимая маска. «Благородная госпожа не имеет права демонстрировать свое горе…» - говорила строгая свекровь, бледная как скорбное полотно, когда принесли вести о смерти супруга, - Полагаю, что мне сейчас требуется некоторое время побыть одной. Простите меня, пожалуйста, слуги выполнят каждое ваше распоряжение…

Она развернулась, стараясь идти как можно более аккуратно, но снежная шапка Таньшая была лишь первой в массивной горной гряде. Перед глазами потемнело, и Цзинь Сяоли упала без чувств.

+6

17

Гуаншань проводил главу Не тяжелым взглядом, с его уходом в комнате будто стало еще более душно. Воздух, до того сотрясаемый словами, не слишком убедительно прячущими чувства и мысли глав орденов, мертвенно замер. На какую-то секунду Гуаншаню показалось, что он не сможет сделать следующий вдох. К кому-то горе приходит сразу, сметая все чувства и мысли черной лавиной, а у кого-то в сердце прорастает неспешно, как сорная трава, пуская глубокие корни. Лавина схлынет, а сорняки - вечная беда садовников и угроза красивых, как произведения искусства, садов - останутся надолго. Сложно было поверить в то, что он потерял сына. Гуаншань пытался вспомнить, о чем они говорили с Цзысюанем в их последнюю встречу - и не мог. Стоило ли об этом сожалеть? Последние месяцы, кажется, все их беседы начинались, заканчивались или были едва скрытыми под личиной вежливости ссорами. И не будет даже тела, которое по положенному ритуалу дОлжно омыть, облачить в белое и оплакать. Злясь на себя и на превратности судьбы, глава Цзинь швырнул в стену пиалу, фарфор издал жалобный предсмертный звон и осыпался на ковер острыми белыми осколками. В эту хрупкую красоту было вложен много времени и труда: белую глину замешивают, вымывают на много раз, выдерживают десять лет, запекают в закрытой печи, глазурируют и расписывают тонкими кистями - чтобы потом никому не было дела до разбитой чашки. От чего же было так тяжело дышать - от того, что смерть сына причиняла едва выносимую боль, или от того, что, чтобы эту боль почувствовать, нужно было собрать в горсть и сжать в кулаке останки пиалы?..

Гуаншань сделал два шага к двери, за которую вышел Не Минцзюэ, вернулся растерянно назад, сжал веер с такой силой, что участь несчастной пиалы начала грозить и ему тоже, но все же взял себя в руки и торопливо вернулся в кабинет. Цветные камни равнодушно смотрели на него с доски для го, кроваво-красный гранат издевательски поблескивал, отражая рассеянный солнечный свет. Хотелось занять себя чем-то привычным: сесть писать письма, проверять присланные из вассальных кланов налоговые документы, хотя бы читать, но время, застывшее в смоле жаркого воздуха, уходило вместе с бессмысленным блужданием по такой красивой комнате. Глава Цзинь подошел к окну, краем веера отодвинул шелковую занавесь и увидел то, чего стоило опасаться: Не Минцзюэ, хмурясь, что-то говорил мадам Цзинь. Даже через белила было заметно, как побледнела Сяоли - или ему только показалось? Женщина сделала два крошечных шага - и глава ордена Не подхватил на руки ее бесчувственное тело.

"Это совсем, совсем не хорошо. Небеса, он мог хотя бы предложить ей сесть, прежде чем вот так вывалить все! Как это звучало, интересно? Все умерли - и ваш сын, госпожа Цзинь, тоже?" - насколько часто Гуаншань сам огорчал свою супругу и не берег ее чувства, настолько его злило, когда кто-то другой не проявлял должной вежливости и заботы. Он раздраженно хлопнул веером по ладони и поспешил в сад, пока не случилось еще чего-нибудь настолько же нежелательного.

+4

18

Пожалуй, не стоило вываливать все вот так и скопом. Наверное, нужно было как то подготовить хрупкую женщину... но Минцзуэ привычно сделал так, как считал лучшим для себя — нечего резать кошке хвост по частям, лучше сразу и под корень. Госпожа Цзинь как-то отстраненно восприняла информацию, а потом случилось то, что случилось — взмах ярких рукавов и он буквально чудом успел схватить ее на руки.

— Госпожа...
Вот и стой как растерянный дурак посреди цветочного поля с хозяйкой на руках!

Руки были заняты, глава Ордена Не растерянно оглянулся. Как назло слуг, обычно так и порхавших туда сюда, яркими бабочками, сейчас было не видно.

— Госпожа... - снова позвал Минцзуэ.

Наверное стоило бы полить женщину водой или похлопать по щекам... но руки то все еще были заняты, а положить ценный груз на землю почему то не находилось духа.

—  Вам нехорошо... —  промямлил глава Ордена Не очевидную вещь — Наверное, от солнца... очень жаркий день. — добавил еще более глупую, а после чего, не зная что еще сделать, подул ей в лицо, в надежде что от дуновения ветерка госпожа откроет глаза.

+4

19

Тот редкий момент, когда вычурное устройство Башни золотого цилиня раздражало, а не вызывало привычное довольство! Гуаншань не мог позволить себе сорваться на бег, длинные полы чаошена мешали идти быстро, а слуги, занятые какими-то повседневными делами, которым волей и строгостью хозяйки Ланьлиня были отведены определенные дни и часы. как назло не попадались на глаза.

- Я, конечно, предлагал главе ордена Не компанию, пока он гостит у меня, но, признаться, удивлен вашим выбором, да еще и в такой... необычной форме, - возможность сцедить на кого-нибудь яд всегда помогала Гуаншаню собраться с мыслями и, говоря откровенно, даже в такой черный день поднимала настроение. Золотая парча в полной гармонии с произнесенными словами шуршала по белому песку дорожки змеиной чешуей, пока он подходил к что-то бормочащему над бесчувственным телом Сяоли мужчине. - Что случилось с моей дорогой супругой? Вы позволите? - Гуаншань потянулся забрать жену из чужих объятий.

+5

20

Цзинь Гуаншань втек на сцену с изяществом золотой змеюки и как никогда не вовремя. Минцзуэ даже успел задуматься в какой же ситуации он еще меньше хотел бы видеть главу ордена Ланьлин... ситуаций представилось немного, но каждая была красочной.
Однако, как учил мастер Мин, «если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идешь не туда »... и еще про то, что коль уж начал ронять лицо, так не подавай виду, авось и не заметят. Особенно если сделать вид, что это вовсе не он сейчас таким непристойным образом пытался привести в чувства чужую жену.

Пока Минцзуэ обо всем этом размышлял Цзинь Гуаншань протянул руки, чтобы забрать Сяоли и глава ордена Не не нашел ничего лучше, как сделать два шага назад, отступая. Объяснить себе этот поступок он не смог бы и позже. Может быть ему тоже голову напекло?

- Нужна... скамейка. Госпоже Цзинь стало нехорошо от... солнца.

Прозвучало болезненно двусмысленно и Минцзуэ мысленно закатил глаза на свое извечное косноязычие.
-  Глава ордена Цзинь, нужна вода...

+2

21

Состояние «нигде» оказалось совершенно неожиданным, а потому и непривычным для давно уже не молодой женщины. Какое-то время госпоже Цзинь казалось, что она проваливается в бесконечный красочный лабиринт – и будь это путь наверх, его можно было бы спутать с полетом на небеса. Но она совершенно определенно проваливалась вниз, о чем даже говорил поток ветра, что дул ей в лицо. Странно, но у этого ветра был небольшой аромат дороги и вина – это даже немного обескураживало, ведь неужели в полете к Нижнему миру не получалось найти свежего воздуха?..

Но любое беспамятство имеет свойство кончаться, пусть она и не желала сейчас возвращаться в боль своего «здесь». В глаза ударил тусклый вечерний свет, когда она пыталась проморгаться и провести ладонью по удерживающей её сильной и крепкой руке… Неужели она заснула в беседке, а дорогой супруг решил не тревожить её сна и перенести в комнаты?.. Лет пятнадцать назад так действительно могло случиться, но кто знает, каким образом Гуаншань может попытаться вернуть благосклонность супруги, утрата которой была связана с потерей доверия?.. Сяоли открыла глаза шире… и увидела мужа, стоявшего в двух шагах вдали. Значит, удерживающая её рука принадлежала – она перевела взгляд на мужчину, лицо которого сейчас было высоко, но сильный подбородок весьма отчетливо прорезал свет закатного солнца.

- Что случилось?.. – произнесла она негромко, предпринимая довольно слабые попытки высвободиться. Отчего-то все тело будто было лишено костей. Такой позор… ужасающий и вопиющий да ещё и на глазах у главы другого Ордена? И ладно бы на глазах – на руках! И Гуаншань все это видит! А ведь глава ордена Не приехал сюда явно не носить её на руках, а для того, чтобы… - О боги…

Все ещё не особо в силах стоять на собственных ногах, она закрыла лицо руками, совершенно забывая и о тонком слое пудры на лице, и о подведенных золотом глазах и вообще обо всем. Как хорошо было находиться в беспамятном бесконечном падении – и как больно оказалось упасть и разбиться.

- Простите меня, мой господин, глава ордена Не… - ей даже не особо пришло в голову сейчас, что вид плачущей женщины не украшает ни одну встречу. Просто слезы текли сами по себе, а в горле толкался клубок змей, мешающий говорить и дышать, - Прошу вас, посадите меня куда-нибудь… - будь она наедине с супругом, уже бы давно рыдала у него на плече, однако она была не одна. А выплакивать всю боль, которая накопилась у неё в груди, наряду с полной потерей смысла собственного существования, сейчас не хватало духу. Наверное, А-Сюань бы сильно разочаровался, увидев её такой, и подумал бы, что никогда не желал видеть такой свою собственную супругу… И госпожа Цзинь разрыдалась уже совсем горько.

+2

22

Обычно нечитаемое лицо Цзинь Гуаншаня выразило совершенно искреннее недоумение, когда Минцзюэ отступил от него, не выпуская из рук мадам Цзинь. Он несколько раз моргнул, чтобы удостовериться в том, что у него самого от жары не закружилась голова и эти два шага не померещились ему в душных запахах сада. Вся ситуация в целом была настолько нелепой, что даже достаточно язвительные реплики не шли на ум. Поведение Не Минцзюэ было недопустимо и неуместно, с другой стороны и сам Гуаншань не мог похвастаться безупречностью в отношениях с семейством Не - да простят его за те минуты безумия великие небеса! Не придумав ничего лучше, глава ордена Цзинь нервно рассмеялся, качая головой.

- Ах, глава Не, что же мы с вами делаем? Скамейка вон там... - он не успел показать дорогу к ближайшему павильону, где вполне можно было устроить потерявшую сознания женщину на подушках и со всем должным почтением и комфортом, но тут Сяоли пришла в себя. Ее сбивчивая речь, а уж тем более слезы никак не упростили ситуацию. Гуаншань не помнил, когда последний раз видел свою драгоценную супругу плачущей. Он забыл и о том, что все еще должен ей извинения, и о недомолвках последних недель, и о том, что женщина все еще на руках у Не Минцзюэ. Хотел бы забыть, если быть честным до конца, но пусть все остальные думают, что это действительно именно так. - А-Ли, дорогая, не плачь, пожалуйста! Идемте же в беседку, глава Не, раз уж вы не доверяете мне мою собственную жену! Здесь всего пара шагов, - Минцзюэ достался сверкнувший осуждением и недовольством взгляд - "Несложно предположить, что вы тут наговорили!" - Госпожа моя, сейчас принесут чай... или вино, хочешь вина? - пальцами левой руки глава Цзинь болезненно впился в локоть Не Минцзюэ, таща его за собой к означенной беседке, а другой рукой гладил жену по волосам, не обращая никакого внимания на неудобство и никуда не девшуюся нелепость происходящего.

+2

23

Что делать с плачущей женщиной на руках было абсолютно неясно. Еще и чужой женщиной которую ты минуту назад не отдал непосредственному обладателю.

- Кхм... - Минцзуэ прочистил горло, но этого показалось ему недостаточным — Кхм, кхм...

Никто не любит чувствовать себя идиотом. Спасала только мысль о том, что неизвестно, кто из них с Гуаншанем сейчас чувствует себя бОльшим идиотом. Правда хитрый лис казалось и ухом не повел, но его пальцы, болезненно вцепившиеся  явно с умыслом в акупунктурную точку на локте Минцзуэ и заставившую руку немедленно онеметь от локтя до пальцев, выдавали его. Однако глава Ордена Цзинь указал на спасительную беседку и вся трагически нелепая группа переместилась в ее освежающую тень.

- Вина было бы хорошо. - поддакнул Минцуэ,  осторожно усаживая Сяоли на мягкие подушки - Вино это то, что сейчас необходимо.

Всем нам добавил он, но к счастью - мысленно.

+4

24

Сяоли пришлось снова вцепиться ногтями в ладонь, чтобы хоть немного отрезветь от того шквала боли, что сейчас раздирал грудь. А потому она изо всех сил старалась уцепиться за происходящее между двумя мужчинами и снова вернуться в такое нужное сейчас всем спокойствие. Скорбь прольется позже, когда она будет одна или наедине с Гуаншанем. Как нелепо сейчас звучали все её обвинения: да пусть он принимает хоть десяток своих незаконнорожденных детей, лишь бы А-Сюань оказался жив! Пусть ссорятся с отцом, пусть снова почтительно, но жестко высказывает свое недовольство судьбой, что избрали для него родители… Сяоли, ощутив, что Не Минцзюэ опустил её на подушки, благодарно кивнула и промокнула кончиком рукава уголки глаз. Краска на лице, судя по ладоням, безнадежно стерлась, и можно было только благодарить богов, что она – в отличие от прочих благородных дам – не особенно усердствовала в украшении собственной внешности. Супруга не привяжешь к себе лишним слоем пудры.

- Я прошу прощения за свое неподобающее поведение, - говорить громко все ещё не получалось, ком в горле мешал, - Господин Не, спасибо, что не дали мне упасть уже в который раз, - ещё одно прикосновение рукава – и теперь она, пожалуй, даже не особенно отвратительно выглядит. Просто как зареванная дурочка, потерявшая все. Она потянулась к супругу, пытаясь найти ладошкой его ладонь и отмечая, что у него рука окрашена алым: - Мой господин? Прошу тебя, прикажи слугам принести вина, а также чашу с теплой водой и отрезы чистого полотна.

Конечно же сейчас ей следовало уйти к себе, чтобы не позориться ещё сильнее, однако она могла лишь надеяться, что подобная реакция будет ей прощена… когда-нибудь. Однако оставались ещё вопросы, на которые ей было жизненно-необходимо услышать ответы:

- Господин Не, прошу вас, расскажите мне подробнее, что именно вы увидели. Тела А-Сюаня нигде не нашли? В Пристани Лотоса побывали адепты ордена Вэнь? Я заранее прошу прощения, если вам могут быть неприятны эти воспоминания, однако сейчас вы – единственный источник новостей в Ланьлине. Есть ли надежда, что погибли… не все?

+2

25

Все, о чем спрашивала Сяоли, сводилось к простому и отчаянному желанию верить, что Цзынсюань каким-то чудом остался жив. Гуаншаня неизменно удивляло, как менялась его отнюдь не глупая и отнюдь не наивная супруга, когда речь заходила об их единственном сыне. Сейчас при взгляде на нее можно было поверить, что эта женщина провела жизнь среди цветов и райских птиц и не знала, ни страха, ни злобы, ни боли. Говорят, у любого бриллианта есть одно слабое место - если ударить в него, драгоценный камень рассыплется в пыль.

Уходить из беседки и оставлять мадам Цзинь наедине с Не Минцзюэ, будто тот имел больше прав разделять с ней горе и скорбь, совершенно не хотелось, но этого требовали и обязанности хозяина дома, и выбранная маска дружелюбия и нежной супружеской заботы. Гуаншань пожал руку жены, только сейчас и сам заметив, что ладонь расцарапана в кровь. Что за день сегодня такой, когда слуги, которых в этом саду обычно больше, чем бабочек, куда-то вдруг запропастились?!

- Мне придется оставить тебя совсем ненадолго, госпожа моя! Надеюсь, глава ордена Не будет достаточно бережен в мое отсутствие.

+3

26

Минцзуэ подпер плечом стену беседки и скрестил руки на груди.
— Я могу мало что рассказать, госпожа Цзинь. Я прибыл в Пристань Лотосов пять дней назад. Прибыл инкогнито, ибо армия моя сейчас в Цинхэ и со мной было только два брата по оружию, а псы из ордена Вэнь уже чувствуют себя там как дома. Издалека полюбовался на опаленные стены бывшей резиденции Цзян. Послушал разговоры в городе — на все рты платки Вэни не могут и убить всех жителей окрестных деревень тоже. Болтают, что тела супругов Цзян обезглавили и выставили на общественное поругание. Болтают, что убили всех молодых адептов в Ордене — это около трех тысяч человек. Болтают, что не зная куда девать тела, их бросали в главный пруд пристани, и что сейчас он черный от смрада и крови.

Пожалуй, стоило заканчивать с жизнеописанием и добавить немного оптимизма в картину их жизни.

— Тела вашего сына никто не видел. Он может быть жив... — Минцзуэ подумал — Теоретически. - подумал еще — Но я бы не надеялся. Я и не надеюсь. 

Захотелось глотнуть вина и уйти, оставив супругов наедине с их горем. Хорошо, когда есть кто-то, кто может горе с тобой разделить.

+3

27

Гуаншань удалился, оставив ей тепло пожатия пальцев и несколько капель крови на ладони. Супруг всегда переживал удары судьбы по-своему: топил в вине, находил забвение в чьих-то объятиях, устраивал ужасающий беспорядок в комнатах и не разрешал слугам прикасаться к какой-либо вещи. Как будто раздробленная душа должна отдохнуть, отлежаться, и лишь потом, осторожно и неторопливо собраться заново – каждый раз это выходило немного по-новому. На этот раз у него вряд ли получится отсидеться в одиночестве…

- Не беспокойся, сидя на подушках, достаточно сложно с них снова свалиться, - нелепая попытка пошутить сейчас оказалась ещё более жалкой, но на пространные объяснения о том, что не господин Не сейчас принес горе в этот дом, сил не было. Да и смысл? Цишань окончательно продемонстрировал, что никакие союзы ему не нужны.

Супруг ушел искать слуг, а Не Мицнзюэ словами тяжелыми, как капли дождевой воды, говорил страшную правду. Тут и получилось заметить прямую до боли спину, скорбную тень на лице, желание оказаться не здесь… Где же прятался чудесным образом воскресший младший брат этого человека? Или… или Пристань Лотоса стала тем местом, куда он отправил Не Жилань и маленького наследника? Боги… Госпожа Цзинь выпрямилась на подушках и кивнула на скамейку:

- Прошу вас, господин Не, присядьте. Сейчас принесут вино… Я считаю, что надеяться на лучшее необходимо всегда, однако же опыт подсказывает, что готовиться надо при этом к худшему. Я сомневаюсь, что вы прибыли в Башню золотого Цилиня только лишь для того, чтобы принести скорбную весть… И могу лишь догадываться о второй части вашего визита, о которой, конечно, вы беседовали с моим супругом. Однако, быть может, вы посвятите меня хотя бы краешком в ваши планы? Ведь времени уже так мало…

Горе бесконечно, предаваться горю можно в любое время, когда оно есть. Однако же женские слезы лишь теплый ручеек весенней капели, мужское горе намного более разрушительно и беспощадно. Так что же дальше?..

+1

28

— Готовиться следует к худшему, госпожа совершенно права. - кивнул Минцзуэ и опустился на золотые подушки с мелькнувшей мыслью, что в Ордене Ланьлин Цзинь слишком много всего золотого. Золотого, яркого... того, чему верить не стоит. Как слова его главы.

— Я приехал предложить союз вашему мужу. - просто ответил он, не зная найдет ли он сейчас в Цзинь Сяоли союзника или врага — Союз против Верховного заклинателя. Цзинь Гуаншань ясно дал понять, что мне пока следует остыть. Остывать я не собираюсь, поэтому завтра утром отбываю на север, собирать армию. Потому что я хочу снести этот Орден Цишань Вэнь с лица земли, не оставив в живых ни единого человека из тех, кто сможет мстить моим потомкам, ни одного воина, ни одного мерзотного камня их строений... — он сжал кулаки, но понимая, что дает волю гневу, снова расслабился усилием воли — Однако, теперь я уверен, что Орден Ланьлин Цзинь мне в этом не союзник, госпожа. Прошу меня простить.

+2

29

Не Минцзюэ говорил, и каждое его слово эхом звучало в сердце госпожи Цзинь. Ей было неведомо чувство мести: дурные дела совершаются постоянно, и порой река в своих водах приносит множество разных вещей. Например, срезанную кисточку от чьего-то пояса, или медальон, висевший на шее врага… Господин Не был справедлив в своем стремлении окрасить воды алым. А её супруг, по собственному обыкновению, предпочитал стоять поодаль и вылавливать из этой мутной воды ценные и полезные вещи.

- Орден Ланьлин Цзинь не сможет остаться в стороне на этот раз, господин глава ордена, - произнесла она тихо и не успела отвернуться, когда её собственное, обычно спокойное и улыбчивое лицо, исказила гримаса гнева, - Армию в любом случае собрать необходимо – сейчас каждый беззащитен перед безумной мощью нелюдей из Цишаня. Однако же…

Она вздохнула, стараясь прийти в себя и как можно более аккуратно обдумать всё, что происходит сейчас на изящной доске для игры в го в покоях её господина. Открытая война с орденом Вэнь может обернуться погибелью для Ланьлиня. Отправить и её ставший за двадцать лет родным край в бездну огня. Визит ублюдка Мэн Яо тоже был неспроста – и, если это тонкая стратегия Гуаншаня, он уже знает, каким будет его следующий шаг, а открытое противостояние никак не входит в планы переплыть реку и не замочить полы одеяний. Вероятно, было и ещё много причин, по которым её супруг уклонился от предложения главы ордена Не, и она вполне могла признать, что это никак не связано с трусостью. Осторожностью – да. Но не глупой надеждой, что уж их-то война пройдет стороной.

И у всех этих аргументов «за» был всего лишь один «против»: её мертвый сын.

- Я прошу вас задержаться в Благоуханном дворце ещё на один день, господин Не, - произнесла она, наконец, - Я поговорю с супругом, а после я прошу вас снова предложить моему господину военный союз. Быть может, я смогу что-нибудь изменить в сложившейся ситуации… Если же ответ останется прежним – я заранее прошу простить меня за вынужденную задержку.

Ей также пришло в голову, что, если она сможет уговорить Гуаншаня пойти и отомстить за смерть А-Сюаня, о нем может пойти молва, что вторая голова супруги за его плечом порой нашептывает ему громче, чем звучат мысли в собственной голове. Но сейчас это было так неважно…

+3

30

Слугам, попавшимся главе ордена на глаза уже возле самого входа во дворец, достался непривычно резкий выговор - видимо, бешенная энергия главы ордена Не была заразительна, или нервы сдавали.

- Неужели слуги в Башне золотого цилиня заняты настолько, что у них нет времени обратить внимание на своих господ? Если через минуту в вишневой беседке не будет вина и чая на троих, чаши с теплой водой и чистых белых отрезов ткани, вы отправитесь в самый дешевый кабак Ланьлина мыть полы! Если, конечно, сможете ходить... - срываться подобным образом было мерзко и недостойно заклинателя из благородной семьи, но глава Цзинь не был уверен, что без этого смог бы и дальше сохранять хотя бы видимость покоя и радушия.

Он возвращался к беседке неторопливо - что бы Не Минцзюэ ни собирался сказать Сяоли, он уже сделал это, а так хотя бы не придется еще какое-то время в неловкости ждать, когда принесут вино и воду. Слуги, видимо, не усомнившиеся в угрозах, оказались расторопны и по узкой обходной дорожке пришли к беседке даже раньше, чем сам Гуаншань. Он скользнул встревоженным взглядом по лицам супруги и главы Не, выдавил из себя улыбку, неаккуратность которой сейчас была вполне оправдана, опустился на колени возле Сяоли и бережно коснулся ее лба.

- Как ты себя чувствуешь, А-Ли? - золотые глаза смотрели настороженно, он будто пытался прочитать по лицу супруги, что она сейчас услышала и о чем думала. Все, что угодно могла бы простить и поддержать мадам Цзинь, любые союзы, политические игры, присяги и предательства, но только не то, что оскорбит память ее любимого сына. Гуаншань привык к поддержке жены, но сейчас понимал, что, кажется, придется защищаться и от нее тоже.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » Когда и сандал пахнет гарью


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz