Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прощание

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Краткое описание: Сюэ Ян отправился попрощаться с невестой перед отъездом по темным делам.
Время: весна
Место: Огненный дворец
Участники: Сюэ Ян, Вэнь Цинь
Доступ: возможны гости

+2

2

Сюэ Ян шел по коридорам Огненого дворца. Глава Ордена, Верховный заклинатель, подобный солнцу Вэнь Жохань дал ответственное задание и хотя Сюэ Ян не стремился выполнять их незамедлительно, в этот раз что то нестерпимо гнало из дворца - то ли желание выслужится, то ли мысль о помолвке. Потому что помолвка эта могла обернуться совершенно неожиданными сторонами.
С одной стороны - огромная честь: дева Вэнь, лекарь, красавица, родственница самого Верховного заклинателя, блестящая пара.
С другой стороны: дева Вэнь, лекарь, красавица, родственница самого Верховного заклинателя и жена какого-то господина Сюэ. Картина совершенно не складывалась и Сюэ Ян полагал, что вреда от этой помолвки больше чем пользы. В какой момент Вэнь Жохань прекратит играть с любимой родственницей и прихлопнет незадачливого жениха как мушку - чтобы не позорил семью - догадаться было сложно, но исход такой исключать было нельзя. Наилучшее решение, чтобы дева сама разорвала помолвку и значит нужно произвести максимально дурное впечатление на невесту.
В плохом впечатлении он был непревзойденным талантом, практически гением подобным Цилиню. С хорошим вот обычно ничего не получалось.
Сюэ Ян уверенно шел к покоям девы Вэнь. Наверное, дурное впечатление стоило начать производить ворвавшись без стука. Все невоспитанные хамы поступают именно так, это ему объясняли уже не один раз! Вот и заветные комнаты...Постояв некоторое время перед входом и собравшись с духом, он пнул ногой дверь и оказался на пороге, оглядывая покои невесты.

+2

3

Мэн Яо неспешно прогуливался по «твердыне зла». Многие архитектурные решения вызвали у него интерес, например, тонкий символизм барельефов демонстрировал то, каким разным может быть солнце: благодатным, опаляющим, нежным. А многочисленные террасы из мрамора поражали роскошью и тонкостью работы с камнем. Не удивительно, что амбиции заклинателей живущих здесь были такими необъятными.
Длинное как винное похмелье послевкусие последнего диалога с Вень Жоханем испарилось. Не дождавшись приглашения на очередную аудиенцию от главы ордена Вень, молодой заклинатель принял решение о том, что пора бы уже заняться своей судьбой не прибегая к помощи великих мира сего. Кажется, что в жизни любого человека все бывает минимум дважды, так и сейчас жизнь Яо была похожа на его первые дни в Цинхе Не, где он не был интересен даже дворовым псам.
Хвала Гуаньинь с помощью своего старого-нового компаньона, он начал ориентироваться в Огненном Дворце и не плохо изучил его географию. Ну, на сколько это было возможно для того кого никуда не пускают одного.
И все было бы славно, но Сюэ Ян куда-то запропастился, а вместе с ним и тонкая ниточка которая связывала Яо и внешний мир стала рваться.
Вселенная не терпит пустоты, так и молодой господин Мен немедленно вспомнил, что не долго пробыв в ГуСу он читал некий текст о том, что и правда существовали какие-то Сюэ практиковавшие сомнительные искусства на своей территории. Найдя эту информацию не много полезной, заклинатель отправился искать своего друга.
Поиски увенчались успехом, но не вполне. Яо увидел как Сюэ Ян стремительно вломился в комнату к Вень Цинь. Вот ещё бы пару секунд и удалось бы удалось бы ухватить негодника за плечо, но выросшие на улице заклинатели стремительны в передвижении.
Пару секунд молодой человек думал как стоило бы поступить в данной ситуации, с одной стороны вламываться в покои Девы Вень - это ужасный конфуз, с другой стороны Сюэ Ян вообще не очень хорошо общался с людьми и возможно ему нужна была помощь толмача.
Решив, что хуже не будет ведь все самое плохое уже успело случиться за последний месяц, Яо отчётливо и не двусмысленно постучал в дверь.

+2

4

В покоях, где прежде царил тонкий аромат благовоний, теперь терпко и свежо пахло травами, разложенными на столе.
Город без ночи жил под девизом «Никакого снисхождения», и после того как любимый дядюшка объявил приказ о создании надзирательных пунктов Цишань Вэнь на землях неугодных орденов и кланов, Вэнь Цин предполагала, что ее целительные порошки и заживляющие мази в скором времени понадобятся в больших объемах, и с утра до ночи проводила за работой, превратив собственные покои в лекарскую.
Она будет нужна как целительница, чтобы лечить раны доблестных воинов солнечного ордена. Глупо было бы надеяться, что нововведение с надзирательными пунктами получится провернуть без кровопролитий.
Вэнь Цин смешивала содержимое двух флаконов, полностью погрузившись в процесс, когда дверь с оглушающим грохотом распахнулась, заставив ее испуганно вздрогнуть. Нервы последнее время были ни к черту, и впору было прописать самой себе успокаивающий отвар.
Рука дрогнула, жидкость выплеснулась на стол вместо чаши и разлилась горько пахнущей лужей, закапала на пол.

-Молодой господин Сюэ! Надеюсь, вы не просто так врываетесь ко мне… – Злость, раздражение и досаду, звучащие в голосе она даже не постаралась скрыть. Появление жениха, да еще такое громкое, она ожидала в самую последнюю очередь.
Она уже было открыла рот, чтобы посоветовать ему выйти вон, и, если у него к ней какое-то дело, зайти еще раз, уже нормально, постучавшись, но не успела озвучить свои мысли, так как в успевшую захлопнуться дверь и в самом деле постучали.

- Кто там еще?

+1

5

В комнате пахло травами и самую малость смертью. Точнее таким тонким, эфемерным напоминанием о ней. Сломанные цветы, сломанные жизни...Девушка за столом подняла глаза полные раздражения и неприязни.
Неплохое начало для задуманного!- подумал молодой человек.- Сейчас следовало бы сказать что то такое, что навсегда заставит деву Вэнь отвернуться и даже не помышлять о браке...что-то такое, что сподвигнет ее пойти против деспотичного родственника, что то из ряда вон выходящее...
Он замер на входе, дверь позади захлопнулась. Отступать некуда...
- Я...я передумал! - выпалил он с жаром - Я люблю вас, дева Вэнь! Всем сердцем, всем своим существом, до самых кончиков пальцев. Я не могу принять того что наша близость будет только ради наследника! Я желаю быть с вами каждую ночь! И день! Собирать травы для ваших лекарств, наливать вам чай и проводить дни и ночи в мучительном упоении чувств!
Что-то подобное Сюэ Ян слышал на представлении одного уличного театра. Чем дело закончилось он не знал - его выгнали взашей раньше, так как денег за представление он дать не мог.
- Давайте назначим день нашей свадьбы! Как можно скорее или я не смогу долее ждать!
Сюэ Ян остановился, переводя дух и тут в дверь постучали.

Отредактировано Сюэ Ян (2020-03-19 23:33:21)

+2

6

Ослепительный дворец Вень Жоханя так устроен, что всегда играет с солнечным светом. Вся его структура словно создана для того, чтобы постоянно находится в диалоге с этим явлением. В этом коридоре он не яркий, рассеянный. Малая концентрация солнца, она лишь напоминает о том, что истинный свет там где установлен трон. Первый трон, второй трон...
Ты всегда начинаешь с шепотков за дверью, тяга к чужим письмам и диалогам, историям и слухам. В Не мы все время подслушивали друг-друга: борясь за химеру, которая зовётся... то, чего нет.
Однако правда в том, что всеми нами управляют истории. Истории рождаются из слов, мотивы для них из обрывков диалогов. Сюжет с трагедии легко сменить на комедию.
Из покоев девы Вень послышалось нечто, о любви и сердце, травах и лекарстве. Какая типичная история состоящая из лжи. Больше всего похоже на дешевый спектакль и Сюэ Яна.
- Молодой господин Мен принёс молодому господину Сюе кинжал, который тот спрашивал.

+1

7

Хорошо, что она ничего не держала в руках в тот момент, когда на господина Сюэ напал приступ красноречия. Уж очень захотелось запустить ему в голову что-нибудь тяжелое, чтобы перестал нести полную чушь про внезапные чувства и страсти, обуявшие его так внезапно.

-Молодой господин, вы пьяны? – Это было первое объяснение, которое приходило в голову. И самое логичное.
– Впрочем, вижу, что нет… Господин Верховный заклинатель Вэнь Жохань еще не назначал благоприятную дату для свадебной церемонии, поэтому если вам невтерпеж, то советую посетить ближайший весенний дом, и провести там упоительную ночь.

Горькая лужа на полу становилась все больше, и Вэнь Цинь вышла из-за стола, недовольно хмуря брови. Обозначила поклон в сторону второго внезапного гостя.

-Вы очень вовремя, молодой господин Мэн, - более уместным было бы только завалиться целым отрядом солдат в комнату к новобрачным, когда молодой супруг снимает красное покрывало со своей счастливой невесты. Тьфу ты! Из-за воплей Сюэ Яна в голову лезла всякая чушь и дурацкие сравнения.

-Вам очень повезло, что господин Сюэ в моих покоях, и вы можете передать ему оружие, не теряя время на его поиски.

+1

8

Тонкое чувство момента намекало Мэн Яо, что его присутствие делает сложившуюся ситуацию крайне неуместной. Ранее чувство прекрасного не позволило ему вмешаться, но долгая служба у Минцзуе приучила видеть довольно много неловких вещей почти каждый день, ну, а что-то стыдное происходило пару раз в неделю. Пару раз в неделю в спокойные времена, жаль, что такие времена в Цинхе Не бывали не часто.
А вот и ещё одна весточка из мира за стенами, так много лекарств - ещё один признак скорой войны. Интересно сколько штурмов понадобиться Вень Жоханю, чтобы сломить сопротивление Ордена Не и на сколько дорого можно будет продать данные о том какие слабые места есть в обороне. Готов ли я так поступить?
Мэн Яо немедленно согнулся в поклоне и протянул Сюэ Яну его нож, который совершенно случайно взял с собой из их общей комнаты. Хотелось немедленно предложить прогуляться дорогому другу до весеннего дома, но это было бы слишком.
- Этот заклинатель может поздравить своего друга с помолвкой?

Отредактировано Мэн Яо (2020-03-20 12:01:06)

+1

9

Дева Вэнь злилась все больше, а значит начало было неплохое, - решил про себя Сюэ Ян. Да и Мэн Яо подоспел весьма кстати, еще более ухудшив ситуацию. Следовало поднажать.
- Я уже предварительно рассчитал наши гороскопы – похвастался бродяжка, по-хозяйски садясь на невысокий стул у столика с травами – там все очень благоприятно. Пятеро детей, четверо мальчики, трое умрут во младенчестве, но ведь это ничего, целых двое доживут до 16 лет минимум! – он взял со стола какое-то растение, повертел в руках, поднес к носу, чихнул и, положив обратно, продолжил – я вот что подумал, дева Вэнь. Этот заклинатель хочет узнать вас поближе и поэтому считает что нам надо сходить на свидание. Возьмем вино, курочку, господина Мэн – быстрый взгляд в сторону подошедшего приятеля.
- Кстати, приношу тебе искреннюю благодарность, братец – он подмигнул – кинжал на свидании мне очень даже пригодится. И твои поздравления – как бальзам на мое израненное сердце! Сколько усилий было приложено? Или прикладено? чтобы я удостоился чести быть женихом этой прекрасной девушки!  А вы, дева Вэнь, не удивляйтесь! Это мой друг, мы не разлей вода с недавних пор!
Он задумался, уставившись в потолок. «Что еще такого ужасного можно сказать невесте? Может упомянуть, что друг Мэн Яо тоже ее любит, а он с другом всем делится? Но тогда Вэнь Жохань точно прихлопнет их обоих… Какая же дурная ситуация. И вот угораздило же привлечь внимание Верховного заклинателя подобным образом…»

+1

10

У Вэнь Цинь нервно дернулась щека в ответ на всю эту болтовню. Жених изволил над ней откровенно издеваться, и от этого внутри все звенело от с трудом сдерживаемой злости. Она сделала глубокий вдох, втянув в себя воздух, выдохнула через нос, и насильно растянув губы в подобии улыбки.
-Признаться, господин Сюэ, когда дядюшка сказал мне о помолвке, я была весьма раздосадована, так как считала, что жених мог бы быть и получше. Более блистательным и одаренным юношей… Но теперь, я понимаю, почему выбор главы ордена пал именно на вас. Вы не перестаете меня удивлять. Сперва особые заслуги перед Цишань Вэнь и особые успехи в заклинательстве. Теперь же выясняется, что вы отлично разбираетесь в гороскопах и астрономии. О, что же мне готовит день грядущий?

На мгновение у нее промелькнула глупая надежда, что Сюэ Ян попробует траву на вкус, заработав заслуженное отравление, но удача отвернулась от нее. Всего лишь понюхал. Как обидно!

-С вашим… кхм… другом мы уже знакомы.

Дева Вэнь смерила Мэн Яо злым взглядом. Незванный свидетель того, как над ней издевался безродный бродяжка, изгаляясь в красноречии.

-Еще один ваш несомненный плюс, мой дорогой жених. Верные друзья и желание обзавестись большим семейством. Но, к моему большому сожалению, звезды подсказывают, что сейчас не время для свиданий, поэтому я вынуждена отклонить ваше любезное приглашение. Так что гуляйте пока без меня. Мэн Яо, вы же не бросите своего друга в одиночестве? Составите ему компанию?

+1

11

Яо припомнил их обстоятельства встречи с девой Вень. Не так давно ему в очередной раз не повезло на охоте, все закончилось тяжелым ранением в ногу. Нога немедленно заныла словно отзываясь на воспоминания. Возможно если бы не искусство целительницы болеть сейчас было нечему.
Вень Цин конечно была совсем не рада ещё одному свидетелю её диалога с женихом, а Сюэ Ян явно надеялся на что? Что племянница пойдет против дяди? Сложно представить такой расклад.
Яо попробовал поймать взгляд Сюэ Яна, чтобы как-то намекнуть ему, что с целительницей проще договориться не выпендриваясь, но чувство момента подсказывало, что его друг не понимал намеков и иносказаний.
- Дева Вень, я конечно же не оставлю своего друга – мягко улыбаясь проговорил Яо делая пару шагов к Сюэ Яну – Молодой господин Сюэ ведь не откажет мне от прогулки?

Отредактировано Мэн Яо (2020-03-21 17:38:18)

0

12

Дева Вэнь была крепким орешком и просто тупой болтовней ее было не взять. Очевидно, дядю они боялась больше чем перспективу слушать надоедливого жениха. Хотя... не так долго и слушать, - мысль отдалась холодком по позвоночнику - не так долго ей с ним и мучится. Вряд ли Верховный заклинатель считает этот брак вершиной своей политической карьеры. Скорее уж хочет припугнуть своенравную родственницу. А бродяжку потом можно удавить и в колодец. Тут Сюэ Ян как то перестал думать о себе в третьем лице. Это его, любимого и дорогого господина Сюэ удавят и выкинут в колодец. Надо было поднажать
- А я вообще очень талантлив! - вызывающе оповестил он - а видя ваш чудесный облик, так вообще мои таланты расцветают все больше и пышнее! Вы разобьете мне сердце если не пойдете со мной на свидание. Обещаю что недалеко. Иначе я так и проведу весь вечер у вас в комнатах - поиграю вам на флейте. Вы знаете, я еще и в этом очень талантлив! Вообще - тут Яна понесло - я всегда думал что я ребенок украденный из ордена ГуСу. Посмотрите на мою внешность, достоинства и музыкальную одаренность! Хотите я вам сыграю?
Тут молодой человек встретился глазами с Мэн Яо и запнулся, оценив его сложное выражение лица. Тот явно хотел ему что-то сказать, но что?
Услышав предложение прогуляться он поднял брови и удивленно уставился на приятеля.
- Ты, братец, хочешь со мной прогуляться? Без девы Вэнь? Это что за прогулка такая? - поинтересовался он - я сегодня весьма романтически настроен и согласен только на свидание. А свидание я хочу - со своей невестой, поскольку она самая прекрасная девушка Поднебесной. Вы можете не опасаться, драгоценная госпожа, я вас и пальцем до свадьбы не трону, ни поцелуйчика не позволю...
- потому что иначе с меня кожу живьем сдерут - промелькнула мысль

Отредактировано Сюэ Ян (2020-03-20 20:12:25)

+1

13

-Уважаемый Мэн Яо, я ни в коем случае не стану препятствовать вашей с другом прогулке! – Вэнь Цинь очень хотелось заорать, чтобы он забирал своего приятеля, и чтобы они оба сию же минуту выметались из ее комнат, и оставили наконец в покое.

Сюэ Ян продолжал нахваливать себя, приписывая своей персоне существующие только лишь в его воображении таланты, и было понятно, что просто так он от нее не отцепится, раз уж устроил тут целое представление. Ей было не понятно, какой цели он добивается, устраивая этот балаган, но в эту игру можно было играть и вдвоем.
Она холодно улыбнулась Мэн Яо, стараясь смотреть на него, потому что от продолжавшего кривляться Сюэ Яна уже только что не мутило. Да кто бы ему позволил поцелуй! Вэнь Цинь скользнула пальцами правой руки в левый рукав. Там в потайном кармашке лежали лекарские иглы.

-Конечно, вы можете его забрать, и играть друг другу хоть на флейтах, хоть на чем угодно, я не против. Уверена, что вы и без меня прекрасно проведете время в дружеской компании. Но, боюсь, что, не добившись своего, мой любезный жених продолжит донимать меня просьбами прогуляться с ним. Уж лучше сразу сделать неприятное дело, чем раз за разом откладывать его.

+1

14

Что и требовалось доказать, Сюэ Ян ни как не отреагировал на сложное выражение лица своего друга. Начал рассказывать про свои уникальные музыкальные таланты. Мэн Яо приподнял бровь, больше всего было похоже, что Сюэ Яна в ужасе выкинули из ГуСу при первых проявлениях его характера. Вероятно это произошло когда выросшему на улице заклинателю был год. Хотелось прикрыть лицо рукой и как следует отсмеяться, но скорее всего эта реакция привела бы к тому, что Вень Цинь отрезала бы Яо вылеченную когда-то ногу.
- Молодой господин Сюэ, простите меня за бестактность. Мне всего лишь не терпится рассказать вам пару легенд и историй которые я недавно вспомнил. И счел интересными для вашего пытливого ума. Если вы хотите провести время с вашей невестой, я не буду тебе мешать...
Казалось, что друг чем-то взволнован. Впрочем с Яном никогда нельзя было быть уверенным в том, что происходит. Может быть ему просто захотелось поиздеваться над племянницей Вень Жоханя.
Вень Цин казалось решила смотреть на Мэн Яо словно он был вазой отвлекающей от стены с трещиной, улыбка девушки была холодна, а взгляд полон боли.
- Дева Вень, этот заклинатель не может забрать насильно своего друга. Лишь составить вам компанию, если вы не будете против.

Отредактировано Мэн Яо (2020-03-21 17:37:47)

+3

15

Конечно, дева Вэнь не сдавалась просто так. И вообще старалась не смотреть на своего жениха, как будто он представлял из себя досадную гору мусора посреди ее чистенькой комнаты. Кому-то возможно повезет с этой красоткой, - мелькнула мысль в голове бродяжки - кому-то с хорошей родословной и политическим весом, возможно даже с отличным воспитанием и безупречной внешностью. Не господину Сюэ, если подытоживать. Даже если дело и дойдет до свадьбы, дальше трех поклонов прожить ему не светит. Он так и видел себя в неуместно роскошных красных одеяниях бьющимся в конвульсиях после глотка свадебного вина. Картина была яркой и поучительной. Не надо было излишне выпендриваться? Что он хотел - просто выслужиться и получить жратвы и одежды, ну и развлечений, чего уж скрывать. Но все конфетки лежат только в мышеловках и так просто и бесплатно на дорогах не валяются, уж это то господин Сюэ знал доподлинно.
- О! Счастью моему нет предела! Вы одарили меня своей милостью и я буду ценить ваше расположение как величайшее сокровище - Сюэ Ян вскочил на ноги, попутно сметая со стола какие-то цветочки - идемте же! На улице ветер и поэтому я предлагаю прогуляться внутри дворца, уважаемая дева Вэнь! Я готов рассказывать вам про себя все что вы желаете услышать - ведь для этого и существуют свидания! Но с куда большим трепетом я буду внимать вашим рассказам о себе... Не обо мне, конечно, а о вас дева Вэнь! Идемте!
- И ты, братец, пошли с нами, - обратился он к Мэн Яо мучительно пытаясь прочесть те невербальные сигналы которые тот ему подавал - Втроем то оно всегда гулять веселее. Пару легенд тоже я бы выслушал, кстати!
Поток кошмарной болтовни иссякал... что если не сработает, что если что если дева Вэнь не разорвет помолвку? Что ему тогда делать? Бежать?

+1

16

Что это? Ей показалось, или Мэн Яо со своими сладкими речами и вежливыми улыбками пытался ей помочь и урезонить своего разошедшегося дружка? Или же так вовремя оказался под ее дверями, потому что они с господином Сюэ сговорились и преследуют какую-то не понятную ей цель. Пари что ли заключили. О том, как скоро она не выдержит и избавится от жениха, воткнув ем иглу в глаз.

-Как будто бы у меня есть выбор и возможность отказаться от вашей компании, уважаемый Мэн Яо? – Она горько выгнула губы, злясь на то, что нельзя позвать охранников, чтобы выставили эту парочку вон из ее покоев. О таком инциденте непременно доложат любимому дядюшке, а выказывать недовольство женихом, которого просватал сам Вэнь Жохань было сейчас крайне неумно с ее стороны.

-Во внутреннем дворике нет ветра, вы можете не бояться простудиться. Идемте туда.

Соцветия болотной травы пу, что она собирала на землях Цзянов были мимоходом смахнуты на пол, а драгоценный жених даже не заметил этого. Сейчас мысль уйти из комнаты, пока он не испортил еще что-нибудь, показалась Вэнь Цинь особо здравой, и она первой вышла в коридор, не оглядываясь на своих непрошенных гостей.

0

17

О, если бы я был на месте Вень Цин, то решил, что мы в сговоре и издеваемся над ней вместе. После этого неминуемо бы затаил обиду и придумал как отомстить. Впрочем мне хочется мстить даже тем, кто случайно хлопнул дверью за моей спиной.
Яо не меняясь в лице посмотрел как Сюэ Ян смахнул болотную траву пу на пол. О, если бы это была комната Мэн Яо именно сейчас случился бы взрыв. Порядок был священен и без него работать было невозможно.
Вень Цин горько улыбнулась и произнесла очередную очень мрачную фразу. Яо вежливо поклонился ей в след и не громко проговорил:
- Дева Вень, этот заклинатель уверен, что выбор есть всегда, а отказаться от компании Мен Яо совсем не сложно!
Увидев, что дева покинула комнату удачно оставив их с другом вдвоем, Яо поймал Сюэ Яна под локоть и прошептал ему на ухо:
- Что ты творишь? Захотелось получить чашу с ядом или несколько игл в сердце? Если ты чего-то хочешь добиться от племянницы Вень Жоханя, лучше прямо скажи...

0

18

Драгоценная невеста вышла из комнаты и можно было наконец перевести дух. Сейчас нужно потащить ее в максимально неприемлимое место и продемонстрировать другие грани своей личности. Он уже собирался сделать шаг следом, но тут приятель Мэн Яо вцепился в локоть похуже лютого мертвеца и наконец словами объяснил что же он имел в виду этими своими сложными щами. Оказалось - переговоры.
- да ты спятил!- зашипел Сюэ Ян в ответ - эта помолвка мой смертный приговор. Ты слышал кто мои родители, ты знаешь из какой помойки я сам выбрался, ты можешь поверить что Верховный заклинатель всерьез одобрил мой брак с племянницей? Да меня шлепнут не доходя до брачного ложа, только если дева Вэнь сама не расторгнет помолвку...а значит я должен совершенно не понравиться ей. Вот я и пытаюсь...
- Дева Вэнь - уже громко продолжил он- во внутренний дворик я тоже согласен! С вами хоть на край света!
- у тебя есть другой план? - быстро зашептал он делая шаг к выходу - если нет - действуем по моему!

0

19

- Мог бы и посоветоваться со мной, тогда бы был и план - прошипел Яо удерживая Сюэ Яна. - Пусть лучше невеста убьёт тебя до свадьбы, да? Видишь ли она тоже от тебя не в восторге, но пойти против воли Вень Жоханя и для неё смертный приговор! А вот вместе вы могли бы выкрутиться, впрочем как знаешь.
Яо отпустил локоть Сюэ Яна и поправил рукав выходя следом за Вень Цин

0

20

Принято считать, что любая девушка грезит о том, чтобы жених клятвенно заверял ее в том, что готов пойти с ней рука об руку на край света. Она же, услышав эти слова, брошенные в спину драгоценным ставленником судьбы, захотела затопать ногами от злости и хорошенько пнуть стену.

-Тогда поторопитесь, уважаемый, пока я на край света от вас самих не убежала, - пробурчала она себе под нос, надеясь, что ее не слышно из коридора. Хотелось все-таки соблюдать хотя бы видимость вежливости, не уподобляясь драгоценному жениху.
Она дождалась, когда юноши покинут ее комнату, и повела их в сторону внутреннего дворика.

-Вы же хотели узнать меня лучше до свадьбы, мой дорогой жених? - Голос девы Вэнь был холоден как все льды Антарктиды, а на губах застыла злая улыбка.

-Мне кажется, вы слишком торопите события, желая получить все и сразу, но так и быть, я отвечу на ваши вопросы, чтобы удовлетворить ваше любопытство.

0

21

"Конечно не в восторге!"- подумал про себя Сюэ Ян перешагивая через порог, -"я столько усилий приложил к этому!"
Идя по коридорам за невестой он невольно подумал, что вообще то никогда в жизни не звал ни одну девушку на свидание и слабо представляет что делают в таких случаях. А не зная как правильно, сложно сделать ровно наоборот! Мэн Яо советовал договориться, но в договоры со знатными и богатыми Сюэ Ян верил слабо - обманут и не заметят даже. Поэтому в ответ на совет друга, он только закатил глаза и скорчил гримасу обозначающую "так себе твой план!".
Внутренний дворик встретил их солнцем и порывистым ветром. Сюэ Ян на секунду зажмурился, глаза не успели адаптироваться после полумрака коридоров. Что она говорила? Задавать вопросы? Надо позадавать, раз уж представилась такая возможность!
- Давайте по кругу - предложил юноша - мой друг тоже будет участвовать в этой игре, нас же здесь трое! Мне говорили, сам то я не знаю, в таких случаях невежливо беседовать только вдвоем. Вопрос номер один: я вам нравлюсь? Если бы не ваш дядя, что именно вы бы со мной сделали?

+1

22

И как прикажете отвечать на такой вопрос? Правда была слишком неуместна для того, чтобы ее озвучили. Вэнь Цинь повела плечами, поежившись. От взгляда Сюэ Яна веяло холодом сильнее, чем от весеннего обманчивого ветра, даже если он улыбался. Так себя чувствуешь, оказавшись на Ночной охоте один на один с тварью, а в руках ни меча, ни лука.

-Если бы не господин верховный заклинатель, то я прошла бы мимо вас, молодой господин Сюэ, и мы бы даже не узнали имени друг друга, - Вэнь Цинь осторожно подбирала слова, отвечая, - в вопросах брака обращать внимание на то, кто кому нравится – слишком расточительная роскошь. Дядюшка дал понять, что мое мнение не принимается в расчет, поэтому я могу лишь подчиниться старшему родственнику. Неужели, вы думаете иначе, молодой господин? А вы, Мэн Яо?

0

23

Яо улыбнулся Сюэ Яну всем своим видом показав, что его план в общем тоже не идеальный. С другой стороны, Ян никогда и не пытался договориться с теми, кто был ему не знаком. Наверное, эта стратегия и позволяла ему выживать. 
Меж тем весна вступала в свои права уже полноправно. Как гармонично устроен мир, что солнце и луна всегда будут на небосклоне и даже за самыми сильными холодами приходит тепло. В Цинхе Не было все время холодно и Яо не мало ночей грустил о покинутом Юн Мене. Здесь же весна наступала рано, он на секунду залюбовался распускающимися цветами и отвлекся от третьесортной драмы, что происходила у него на глазах.
Игра в вопросы на троих? Это почти как занятие любовью на публике, совершенно не готов к этим светским играм сегодня. Лучше бы просчитывать удачные маршруты для обозов с продовольствием.
- Этот адепт считает, что все мы покоряемся воле тех, кто стоит выше нас. Таков установленный порядок жизни. Подвергать критике решение Верховного Заклинателя непозволительно. И все же все мы знаем, что помолвка не является свадьбой.

+1

24

Дева Вэнь выразилась очень деликатно, но бросаемые ею взгляды могли легко заполнить лакуны в произнесенной речи "Моя бы воля я бы обходила тебя за тысячу ли. Ты мне вообще не нравишься, но дядя заставил. А еще я бы с удовольствием загнала бы в тебя пару другую иголок и отрезала бы твой язык". На секунду Сюэ Ян даже расстроился - девушки у него отродясь не было, первая же за которой он решил приударить мечтает о том как бы выгнать его взашей. Но потом он вспомнил, что таков и был первоначальный план, приободрился и перевел взгляд на Мэн Яо, ища поддержки и одобрения. Приятель, кажется, пребывал в состоянии медитации, жмурясь на солнце как довольная ящерица. Ну хоть кому-то эта прогулка доставляет удовольствие. И ответ его как всегда был скользкий и извилистый. Свадьба - не свадьба, решать не нам...тьфу одним словом!
- Я рад что не безразличен вам, дева Вэнь!- с энтузиазмом закивал он головой. Неаккуратно завязанный хвост волос скользнул по плечам- вы мне тоже не безразличны! Давайте, задавайте свой вопрос, я отвечу с удовольствием! И ты, братец можешь задавать! А вам тут, кстати, не скучно, совсем ничего интересного во дворе, может дальше пойдем гулять?

0

25

-Вы правы, молодой господин Мэн Яо. И в первом и во втором. Отрадно слышать, что вы понимаете, где ваше место. – Со словами юноши можно было лишь согласиться. Он из них троих производил впечатление самого собранного. Вэнь Цинь продолжала злиться, что ей приходится тратить свое время на такую ерунду как вынужденная прогулка, а разлюбезный жених продолжал паясничать.
Пусть помолвка и не является свадьбой, но позволить себе мечтать о том, что ослушается дядюшку, и вместо этого окажется в фиолетовых, тонкой работы одеждах, и будет видеть заботу, предназначенную лишь для нее во всегда чуть сердитом взгляде, она не могла.

-Вы слишком… ммм… яркая личность, уважаемый жених, чтобы оставлять кого-то безразличным.

Она кивнула в сторону выхода из сада. Конечно, не роскошь пионовых садов Ланьлина, но Вэнь Цинь и в самом деле здесь нравилось.

-Скажите, молодой господин Сюэ, считаете ли вы благосклонность Верховного заклинателя к вам заслуженной? Как и в чем вы выслужились перед ним, что он решил заключить эту помолвку?

0

26

О, как много вопросов мне хотелось бы задать. Это ходят слухи или началась война? Сколько продержится Цинхе Не? Кого поддержит мой отец? Смогу ли я выслужиться у Веней? На чью сторону встать?
- Мой драгоценный друг, сначала ты ответишь своей невесте и лишь после этого я задам свой вопрос - на самом деле здесь и сейчас Мен Яо мог бы узнать что-то полезное о своём очень старом друге. Возможно если они найдутся в этом огромном дворце будет проще начать его собственную историю с нуля.
- Дева Вень, благодарю вас - молодой человек быстро поклонился целителю - мне важно помнить своё место и все же, я думаю, что если вы считаете ваш будущий брак не эффективным, честно было бы помимо послушания найти способ показать это вашему родственнику и повелителю. Хотя я могу и ошибаться.

0

27

Сюэ Ян почесал затылок, еще больше растрепав прическу, и остановившись перед Вэнь Цинь, практически преграждая ей дорогу к выходу, заявил:
- Благосклонность вашего дядюшки разумеется заслуженна! Посмотрите, за кого как не за меня отдавать столь прекрасную и знатную невесту. У меня отличная родословная: родителей своих я не знаю, а значит и мешать нашей свадьбе они не могут. Потом у меня прекрасное воспитание и образование: я, насколько себя помню, шатался по улицам, клянчил и воровал еду, а учил меня какой то опустившийся забулдыга. Я очень, очень ценен для Верховного заклинателя, настолько что тот готов со мной породниться! Меня мучает лишь один вопрос: как вы так сумели угодить дяде, что он отдает вам свою самую ценную конфетулечку - то есть меня? Я искренне опасаюсь, что скоро вы его разочаруете и мы будем разделены навек. Ведь я слишком уникальный жених для любой девушки!
Юноша повернулся к приятелю и довольно ухмыльнулся "смотри, я пытаюсь договориться!"
- Вот друг мой, Мэн Яо, не даст соврать и подтвердит все мои многочисленные достоинства. Но сейчас, братец, ты разбиваешь мне сердце - продолжил бродяжка, состроив жалобную рожицу - ты говоришь, что моя невеста считает этот брак "неэффективным". О, поверьте, дева Вэнь, я вам пригожусь! Хотите посмотреть за что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня так ценит ваш уважаемый дядюшка? Что он научил меня делать? Я готов показать, тут недалеко, пойдемте со мной!
Он резко повернулся, и направился в сторону дальней от них двери. Эта часть огненнего дворца была не отнюдь не парадной, здесь располагались казармы дворцовой стражи, а также вход в подземелья и тюрьмы. "Да вот же оно, самое неподходящее место для свидания!"- мелькнуло в голове у Сюэ Яна.

0

28

-О, да, вы ошибаетесь, уважаемый Мэн Яо, - дева Вэнь согласно кивнула. Если дядюшка выбрал такой способ ее наказать за излишнее своеволие, то верхом идиотизма будет показывать, что она считает его способ не эффективным. О, брак с бродяжкой был крайне действенным способом показать и ее собственное место в ордене Цишань Вэнь.
Дорогой жених продолжил изгаляться, и Вэнь Цинь стоило больших усилий держать себя в руках. Она закаменела лицом и закусила щеку изнутри, чтобы не вспылить и не начать орать в ответ на всю ту ересь, что высказывал бродяжка.

-Как видите, дядя заботится обо мне, раз просватал меня за самого завидного жениха Поднебесной. Кто знает, возможно, пройдет совсем немного времени, и я буду бесконечно благодарна ему за его выбор моего спутника на пути самосовершенствования.

Относительно приятная часть прогулки по саду заканчивалась. Сюэ Ян завернул в сторону подземелий, и девушка последовала за ним.

-Тюрьма? Мне даже интересно, чего нового я могу там увидеть. Удивите же меня еще больше, любезный жених!

0

29

- Мен Яо, не сомневается, что Вень Цин лучше знать, что хотел сказать Вень Жохань этой помолвкой. Этот заклинатель, что хорошо знаком с молодым господином Сюэ и действительно часто не даёт ему врать. Так же этот заклинатель не может не похвалить достоинства своего друга - молодой господин Мен с гордостью улыбнулся - вам точно не будет скучно не минуты, я клянусь.
Вход в тюрьмы был воистину живописным, здесь были и ворота с барельефом о том, что солнечный свет с лёгкостью может причинить и изящная структура маленького сада, находила свой логический конец. Конечно для того, чтобы запах крови стал ощутим необходимо было пересечь изящный портал ворот и спуститься в низ, но прежде хотелось успеть задать свой вопрос:
- Этот заклинатель тоже хотел бы задать вопрос, может кому-то из вас известна судьба девы по имени Тан Ляолинь, я слышал, что она была наложницей Вень Сюя.

0

30

- Кто это соврал тут хоть разок?- обиделся Сюэ Ян, первым делая шаг за порог - все чистая правда между прочим! Чистейшая!
Оказавшись в тени он повернулся к спутникам, все еще медлившим на пороге. Освещенные ярким весенним солнцем они, кажется, не решались отправиться за ним, в темноту и сырость подземелий. Сюэ Ян втянул носом воздух - пахло плесенью и самую малость железом и кровью. Ниже запах будет глубже, насыщенее. Он зажмурился в предвкушении. Шантаж! Вот что он использует дальше! Дева Вэнь выглядит так, как будто ей не безразличны судьбы несчастных...
- Тан Ляолинь? - переспросил он услышав малознакомое имя и пожав плечами ответил - какое мне дело до каких то девиц Вэнь Сюя! Не знаю такой!
Сюэ Ян развернулся и начал спускаться вниз по широкой каменной лестнице ведущей на первый уровень подземелий. С обеих сторон скалились тигры и драконы, вырезанные в высоком барельефе так живо и натуралистично, как будто прямо сейчас были готовы покинуть стену и вцепиться в незванных гостей. Их яркие глаза, инкрустированные красными камешками следили за Сюэ Яном с настороженностью и злобой.  Охрана, дежурившая у входа с легкостью пропустила его, так как юноша был частым гостем в этих местах и приходил по приказу Верховного заклинателя.
- Эти двое идущие следом, они со мной - на всякий случай бросил он стражнику у входа - мы к этому, беленькому, с правилами! Не упомнишь как их всех тут зовут.
Он остановился внизу, рядом со раззявившим пасть драконом и стал ждать спутников.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz