Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Хорошее дело


Хорошее дело

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Бродяжка хмыкнул и расхохотался: ну надо же, ему отчетливо казалось, что девушки должны быть падки на подобные обсуждения. Да и самого его порой заносило в такие дебри сознания, что иначе чем «романтиком» и назвать было нельзя. Так себе романтика, конечно, но уж что есть.

- А вот невеста мне досталась циничная и деловая, ну надо же, - он покачал головой, отпивая вино. – Как-то так я и представляю себе целителей. Жестоки в меру, кратки и без лишних рассыпаний риса по полу. Забавно… но да, становится яснее.

Время было все же прекратить ерничать и говорить по делу, так что вся показная дурь и улыбка стаяли с лица Сюэ Яна, он наклонился чуть ближе к Вэнь Цин и начал говорить спокойным, тихим голосом:

- Я никак не вижу наш брак, дева Вэнь. Прошло слишком мало времени, чтобы я прожевал и проглотил эту новость – слишком большой кусок, знаешь ли. Но раз уж ножа нам не выдали, я готов озвучить то главное, что приходит мне в голову. Я не воюю с женщинами и не испытываю удовольствия от их мучений. Но только в то время, когда я в порядке… я думаю, тебе ещё предстоит понять, что это значит. Я никогда не потребую от тебя сердечной склонности к своей персоне – мы оба понимаем, что нам это ни к чему. Я надеюсь, что мы будем испытывать друг к другу уважение и идти на уступки там, где это важно. В конце концов я мужчина, а ты – племянница Верховного заклинателя. Каковы мы на самом деле нам ещё только предстоит узнать. Так что я вижу наше сотрудничество диалогом, дева Вэнь, в результате которого мы придем к взаимопониманию. И да, нам придется делить ложе, - сказал он в конце и внимательно посмотрел на собеседницу.

0

32

Она молча ждала, когда он перестанет смеяться, и хмурила брови, разглядывая смазливое лицо своего внезапного жениха. Дядюшку стоило поблагодарить хотя бы за то, что не подсунул старого и уродливого старика. Впрочем, тогда было бы больше надежды на то, что тот умрет через пару лет, оставив ее счастливой вдовой.

-Рада, что смогла оправдать твои представления о целителях, - она сделала глоток вина, слушая его слова внимательно, пытаясь по выражению лица угадать, искренен ли он, озвучивая свои пожелания. Уж слишком гладко все звучало, и Вэнь Цин не могла понять, в чем подвох. Нельзя было забывать, что для нее – это наказание от любимого дядюшки.

-Мне наше вынужденное сотрудничество видится таким. Мы не мешаем друг другу. Я занимаюсь своими делами, ты – продолжаешь служить главе ордена со всем тем рвением, что он от тебя ожидает после такого широкого жеста благоволения к твоим заслугам. Я согласна на уступки и уважение. Раз уж мы теперь будем связаны, то не вижу смысла пытаться делать всю эту ситуацию еще более невыносимой для нас обоих.

Она сама долила себе вина и выпила чашу до дна, прежде чем продолжить. Разговор требовал от нее гораздо больше душевных сил, чем она была готова признаться даже самой себе. Выматывал.

-По поводу супружеского ложа. Я считаю, что вполне достаточно будет разделить его в день свадьбы и потом, когда встанет вопрос о наследнике. Зачем проявлять излишнее рвение? Оно здесь точно ни к чему. За удовольствием можешь сходить в Весенний дом.

+1

33

Сюэ Ян всматривался в лицо девы Вэнь, ища за каждым её словом двойной, а то и тройной подтекст. Девушка говорила складно, не желала проводить с ним времени больше, чем необходимо, противиться не собиралась и вообще била все рекорды по уговору «не делать глупостей». Она даже начинала нравиться… но, конечно, не как невеста, но как разумный человек. Интересно, у кого Вэнь Жохань отнял этакую награду?

- Хорошо, - кивнул он, наконец. – Я знаю, что держит тебя во дворце и заставляет возвращаться, - начал он очень осторожно. Может быть в каком-нибудь будущем мы с тобой сходим прогуляться наружу. И прихватим кое-кого с собой, кто здесь явно подзадержался…

Большего он говорить не собирался – девушка умна, не отнять, догадается. Сюэ Ян вытянул руки в небо, разминая спину и пальцы, а потом налил вино снова, поднимая чашу:

- Что же, взаимопонимание достигнуто. Излишнее… рвение не прельщает ни тебя, ни меня, - он хмыкнул. – За удовольствием я хожу не в Весенний дом, но спасибо за дозволение. Ну что же, за взаимопонимание? – он продолжил улыбаться, когда отпил вина. – И за диалог перед каждым важным решением, будь то поход за травами или что-то подобное. Где найти меня – знаешь.

0

34

Намек на А-Нина прозвучал скрытой угрозой, и по спине тут же пробежал холодок, вымораживающий страхом внутренности. Они знакомы?!
Она вскинула взгляд на Сюэ Яна, надеясь, что сумела сохранить лицо, и тут же понимая, что нет. По ней всегда было видно, когда тыкали в самое больное и беззащитное.
Пальцы дрожали, когда она поднимала ответную чашу, и ей это очень не нравилось. Не нравилось чувствовать себя слабой.

-За сотрудничество и здравомыслие. – Вэнь Цин изобразила ответную улыбку своему благоверному жениху и залпом выпила вино. Вернется к себе и выпьет еще целый кувшин, чтобы забыться. Качнула отрицательно головой. Она не знала, где Вэнь Жохань селил вчерашних бродяжек, которые сегодня вознеслись на небеса. Могла только догадываться.

-Искать тебя следует в подвалах? За работой… А где твоя комната, подскажут слуги.

+1

35

Сюэ Ян, само собой, и не отследил, что его слова могут быть трактованы как угроза. Именно потому, что он в кои-то веки не угрожал, а делился информацией. Пусть и в крайне своеобразной манере – рассказывать Вэнь Цин, которую он видит впервые, и которая продемонстрировала крайнюю степень лояльности Верховному заклинателю было опрометчиво. Впрочем, Сюэ Ян тоже не особо-то сопротивлялся, так что квиты.

- Здравомыслие приходяще, дева Вэнь, - заметил он, но выпил. – Но мы попытаемся, в конце концов, кто знает – может и получится. Забавная у вас… - он хотел сказать «семейка», но вовремя прикусил язык. Ещё не хватало после вина начать рассуждать о роде Вэнь во дворце Вэнь Жоханя.

- Искать меня можешь в подвалах, тут ты права, - он кивнул. – Можешь в комнатах. А можешь у своего брата, я захожу выпить с ним чая. И нет, дева Вэнь, не надо снова плеваться вином, у меня больше нет платка. Ну что же… если наша беседа окончена, я благодарю тебя, - он кивнул, поднимаясь. – Увидимся вечером…

0

36

В ответ она лишь плотно сжала губы, забыв, как дышать. Бывают такие странные мгновения, когда смотришь на себя будто издали. Она попустила взгляд на свои руки, державшие чашку – они были как чужие.
Сюэ Ян мог больше не волноваться за то, что будет оплеванным еще раз. Ей казалось, что она превратилась в камень, и только где-то глубоко внутри этого камня билось живое испуганное сердце. Вэнь Цин сглотнула и посмотрела на будущего мужа из-под пушистых ресниц. Заставила себя улыбнуться и утвердительно кивнуть.

-Лучше избежать сумасбродства. Вряд ли мы хотим навредить друг другу и самим себе. – Она не спешила подняться. Поклон тут был ни к чему, а она не была уверена, что дрожащие колени ее не подведут.

-Твой платок я верну позже. До вечера... – откликнулась эхом, сильнее всего желая не видеть его больше никогда. В голову пришла глупая мысль о том, что если бы мать была жива, то стала бы наставлять ее в том, как добродетельной супруге подобает ублажать господина и мужа.
Ей нужно было допить вино и найти брата.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Хорошее дело


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz