Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Хорошее дело


Хорошее дело

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

О чем: после того, как Сюэ Ян навестил своих друзей в Юнпине и вернулся в Огненный дворец, Вэнь Жохань позвал его к себе, чтобы сказать, что он - молодец.
Кто: Вэнь Жохань, Сюэ Ян, возможны приглашенные звезды
Где: Огненный дворец
Когда: 5 луна 20 года
Доступ: вы не хотите это видеть

+1

2

За месяц, что Сюэ Ян отсутствовал в Огненном дворце, резиденция главы ордена Цишань Вэнь ожидаемо не изменилась. Кажется даже любимый евнух Верховного заклинателя не утратил собственной телесной омерзительности – бродяжка, успевший проводить добычу в специальные помещения без окон, радостно ему улыбнулся. Получив в ответ ожидаемое каменное выражение на лице. Но никто не расстроился: эта маленькая деталь была тем, что олицетворяло собой понятие «дом». Неулыбчивый уродливый евнух, Мэн Яо, с которым они вернулись вместе и договорились встретиться в комнате, где-то там через несколько дверей пахнет шалфеем, а где-то ещё – больше никогда не будет пахнуть хвоей. Сюэ Ян вернулся и считал себя довольным тем, что узнавал свой дом заново.

Месяц был… насыщенным. Но оно того стоило. После всех приключений, подглядываний, подслушиваний, награда была великолепной. Песок, напитавшийся кровью настолько, что хлюпал при ходьбе. Непонимание на лице Чан Цы Аня, когда тот открыл дверь усталым путникам, широко распахнутые в ужасе глаза, когда понимание-таки пришло… Он их так и не закрыл – Сюэ Ян специально проверил пальцем, какие наощупь высохшие белки глаз. Жаль, что он позвал всю свою родню – так у них ещё были шансы остаться целыми и невредимыми, лишившись всего-то главы и наследников… Зато крови было столько, что он смог написать иероглиф «дорога» несколько сотен раз, пока не закончилось место на стенах. Или пока ему не надоело?..

Новости из других краев его мало волновали, но дым от костров в Пристани Лотоса ветер разносил быстро, вызывая голодное урчание в животе. Эх, там тоже было веселье… Но не всегда получается сожрать все конфеты сразу, так что с этим разочарованием пришлось смириться. В другой раз, есть ведь ещё много кланов… А у него, наконец-то, есть свой собственный меч. И кое-чей ещё, но тот ждет своего часа. Бродяжка же не стал чудовищем, он просто совершил справедливость. Синчэнь одобрит, он приходил во сне и согласился со всеми аргументами. Потому что справедливость – это правильно.

Вот примерно такие мысли и воспоминания витали в голове довольного Сюэ Яна, который шел по коридору и раздумывал, насколько с его стороны будет нагло явиться с донесением к Вэнь Жоханю. Верховный заклинатель знал, что они вернулись – тут каждый камень в стене мог об этом рассказать. Верховный заклинатель может быть занят – тогда его просто не пустят, и он пойдет к Яо пить вино. Или к Вэнь Нину слушать запах шалфея. Или… нет, крови пока достаточно.

Определившись с планом действий, Сюэ Ян подошел к дверям, ведущим в покои Вэнь Жоханя и кивнул одному из стражников:

- Передай, что я за дверью, - буркнул он, ковыряя носком ноги пол. Не примет сейчас – ну не примет. В другой раз.

+2

3

Стражник молча кивнул и исчез за дверью с тем, чтобы спустя минуту распахнуть ее для Сюэ Яна. Вэнь Жохань не был занят. Он занимался тем, что доставляло ему удовольствие – если не так уж много удовольствий осталось у тебя в жизни, стоит заботиться о каждом – вскрывал юное тело. То есть работал.

Одет он был в тонкую нижнюю рубашку с закатанными рукавами, а длинные волосы были убраны в косу, чтобы не мешались. Весь подол рубахи был заляпан кровью.
На столе лежал обнаженный юноша со вскрытой грудной клеткой и животом – Вэнь Жохань проводил вскрытие в поисках телесности золотого ядра.
- Проходи и помоги мне. – ребра плохо поддавались даже после работы пилой, казалось, Верховный заклинатель полностью погружен в работу и раздумия.
Еще теплое тело отдало много крови, которая сбегала по столу в специально вырубленные для этого стоки. Когда ребра поддались Вэнь Жохань удовлетворенно кивнул и только после этого поднял глаза на гостя.
- Сейчас я помою руки и переоденусь. А ты пока расскажешь мне как прошло.

+1

4

Этого… стоило ждать под дверью. Сюэ Ян всегда предпочитал делать сам, а не смотреть на то, как делают другие, но, признаться, сейчас он бы предпочел понаблюдать за работой Верховного заклинателя. Красное на белом. Рубаха Вэнь Жоханя была не просто заляпана случайными брызгами, летевшими из тела, там были вполне себе отпечатки рук. И, судя по размерам, жертва вначале была вполне жива…

Сюэ Ян облизнул губы и подошел ближе, осматривая, что же мешает полностью выдрать грудину и оголить внутренности, защищенные самим телом. Ливер ниже всегда нежный: один удар ножом, и собственное дерьмо отравит любую жертву. Сверху же было интереснее: пила взяла хрящи, кости поддались… кровь была жидкой, продолжала литься. Кем бы ни был неизвестный юноша, существовать он перестал совсем недавно. Жаль, что бродяжка опоздал совсем немного…

- Слушаюсь, - поклон, руки собраны перед собой. Взяв лежащий среди прочих инструментов нож, Сюэ Ян начал методично дорезать остатки мяса, за которые цеплялись ребра. Немного силы, мах руки – и звуки рвущейся бумаги. Теперь ничего не мешало смотреть на прекрасное тело изнутри. Сюэ Ян ни разу не взглянул на лицо жертвы – незачем.

Вэнь Жохань отошел от тела, и бродяжка с легким оттенком разочарования всё-таки отложил нож. Не стоит портить чужую работу собственной кистью. Она ведь ещё не закончена?..

- Всё прошло спокойно, господин Вэнь, - не особо решив вдаваться в подробности путешествия, бродяжка решил приступить к главному. К тому, что будет интересно. - Чан Цы Ань не узнал меня, когда я постучал в его дверь. Поэтому мне пришлось напомнить о нашей последней встрече… Он испугался, завыл и заорал, чтобы подоспела помощь, а потом я воткнул ему нож вот сюда, - он показал пальцем на лежащий труп в область груди. – И вот сюда, - на трахею. – Потому что орал слишком громко… Пока он зажимал кровь, сбежались все из его клана. Дальше… - эту часть было описать довольно трудно, потому что либо ты участвуешь в бою, либо смотришь со стороны. – Дальше были фейерверки. Они как будто взрывались, и это было красиво. Наследников я обездвижил первыми, чтобы они не навредили себе, пока я работаю. Поэтому они просто смотрели. Не уверен, что они смогут это когда-нибудь забыть… Да и вести их сюда, к вам, было несложно: я просто сказал, что вам нужен только один из них. И кто расстроит меня первым, до вас не дойдет. Дошли оба… Какую часть моего рассказа я должен дополнить деталями, господин Вэнь? Ваш ворон улетел как только мы покинули земли Цинхэ Не, где остался ваш сын с армией. Это была очень интересная прогулка.

0

5

Вэнь Жохань внимательно выслушал Сюэ Яна, омываясь в выставленных на столе тазиках, в строгой очередности. Сначала смыть первую кровь с рук, после, более тщательно очистить ногти специальной щеточкой, снова ополоснуть уже в чистой воде. В самом конце золотой тазик с подогретой водой и добавлением масел.
- Ты чувствуешь удовлетворение от его кончины? – спросил он с небрежным любопытством, явно имея в виду Цы Аня – Что ты ощутил, когда из него вытекала жизнь? Тебе полегчало? Твой изъян ведь его смерть не исправила.
Он взал мягкое полотенце и принялся вытирать руки, разглядывая юношу. Еще пыльного, явно только после дороги. Вэнь Жохань слегка улыбнулся.
- Ты молодец, что привел его детей. Надеюсь, их поместили под надежную охрану? Будешь вознагражден. У нас здесь тоже случились... некоторые новости. Хочешь узнать какие?

+1

6

Вэнь Жохань даже мыл руки по какому-то одному ему известному ритуалу: обстоятельно, сосредоточенно, постепенно. Сюэ Ян краешком сознания словил себя на мысли, что он так спешил, что не успел даже умыться с дороги. За это вполне можно было бы словить что-то неприятное, но, кажется, сегодня боги были на его стороне. Наблюдение за чужим ритуалом даже слегка отвлекло от запаха крови, пропитавшего воздух, так что на вопросы Верховного заклинателя он попытался ответить как можно более полно:

- Для меня это была справедливость, господин Вэнь. Оказывается, имея на то веские основания, справедливость так приятно нести в мир… - мечтательная улыбка, с которой бродяжка вспоминал, как сваливал местами ещё даже живые тела в одну большую кучу посередине внутреннего двора резиденции Чан. – О, в то время я чувствовал глубочайшее удовлетворение. Жаль, конечно, что Цы Ань уже стар и не заинтересовал меня в должной степени, но у него была молодая жена, с которой я очень славно развлекся на его глазах. Она громко кричала… Мой изъян… - он поднял левую руку и со вздохом посмотрел на палец, - Он остался при мне, но больше не будет ныть по ночам. Я доволен, господин Вэнь.

Само собой жизнь во дворце не стояла на месте, пока Сюэ Ян разгуливал под звездным небом на сотне дорог. И, конечно же, ему было любопытно, что на этот раз случилось в Огненном дворце – каждая новость от Вэнь Жоханя была для него своего рода подарком.

- Сейчас его дети находятся в комнатах для особо важных гостей, не в подвалах. Но если будет на то ваша воля, я провожу их на уровень ниже, - кивнул он, совсем не ожидав никакой награды. Он уже вознагражден. – Я бы хотел узнать все новости, которые господин Вэнь сочтет необходимым мне сообщить.

+1

7

- Хорошо, что ты чувствуешь себя достойным нести справедливость, Сюэ Ян. – улыбнулся Вэнь Жохань, откладывая полотенце. Он с неудовольствием осмотрел залитое кровью ханьфу и взялся за его завязки. К обеду точно надо переодеться. А то любимая матушка будет недовольно морщить свой старчески-длинный нос – Хм? Ты как следует развлекся с его молодой женой? Я думал тебя вовсе не интересуют женщины.
Мелькнула где то на задворках сознания мысль, но останавливаться на ней сейчас Вэнь Жохань не стал. Скидывая верхнее одеяние и доставая из сундука свежее. Следовало сообщить мальчику новость касательную...
- Оставь пока в покое детей Цы Аня и послушай. Храм Байсюэ... тебе ведь знакомо это название? Проявил непокорность. Я предал его очистительному огню. Его и всех, кто был внутри. Можешь не благодарить.
Ханьфу село как влитое и Вэнь Жохань принялся завязывать хитрые веревочки.

+1

8

Сюэ Ян кивнул. О, он чувствовал себя более, чем достойным… Верховный заклинатель намеревался переодеться, но бродяжка решил не предлагать свою помощь. Выглядело бы заискиванием да и надо будет – скажет. Помогать без просьбы Сюэ Ян больше не хотел, ничего годного не получалось.

- Меня интересуют развлечения, господин Вэнь, - пожал он плечами. – Какая разница, высоко или низко кричит дырка, если вокруг много крови? Но да, если смотреть более отстраненно – я её не желал. Так, подвернулась…

Храм Байсюэ… Сначала бродяжка пытался вспомнить, откуда он слышал это название. Знакомое звучание, как щекотка в области затылка. Храм Байсюэ… И почему он очень хочет вспомнить, что это за место? Ведь он определенно точно там никогда не был… И почему ему надо благодарить?.. О…

- Знакомо, - сердце пропустило несколько противно-тягучих ударов в груди. Ощущение напольных плиток, которые внезапно стали очень скользкими, до подкашивающихся ног. Бродяжка даже оперся на краешек стола, где было не так запачкано, и потрогал грудь, где под несколькими слоями одежд на шее висел перемотанный алой ниткой палец. – Значит никто не выжил? – ещё можно было пуститься в уточнения, ведь блаженного даоса могло там и не оказаться. Да, а рыбы летают, только очень невысоко и недалеко. – Не благодарю, - бескровными губами произнес он, пережидая внезапный приступ слабости.

Вот как, значит. Меч возвращать некому, стараться и дальше делать хорошие вещи – не ради кого. Он свободен, только у этой свободы отвратительный привкус кислого во рту. Синчэнь всегда хотел увидеть море, ну что же, он выбросит в море его меч. Только сначала сходит на пепелище и несколько раз от души пнет оставшиеся обугленные камни. А ещё в голове зародилась мысль, что, пожалуй, он бы вытащил ещё кое-кого из Огненного дворца. Но на этот раз проследил бы до самого конца. Яйца хорошо хранить во множестве корзинок, вот только осталось их найти.

- Я приму эту мысль, - глупо надеяться, что Вэнь Жохань не заметил его реакции. Заметил, спасибо, что ещё не втаптывает его ногами в пол. Сюэ Ян поклонился: - Какие будут следующие поручения, господин Вэнь? Или… это не все новости?

+1

9

Вэнь Жохань, конечно, заметил. И с удовольствием наблюдал, как у мальчишки меняется цвет лица, но хватает выдержки не сказать глупостей. Глупости он скажет и сделает потом, позже, когда выйдет отсюда. И это не страшно и не глупо – они все через это проходили. Просто надо... переболеть человечностью. И тогда ты приблизишься к небожителям.
Он в еще раз попробовал поймать Сюэ Яна на крючок.
- И сказать ничего не хочешь? – ханьфу было завязано, осталось переобуться в мягкие тапочки – Ведь там мог был этот твой... твоя слабость. Не расскажешь мне, как теперь ты полон ненависти и желания мстить?

+1

10

О, ему было что сказать. И даже больше: истерика подкатила комком в горле, ведь Верховный заклинатель в очередной раз надавил пальцем туда, где было очень наскоро зашито нитками толщиной с волос. И продавил, опять дырка. Опять плохо.

- Я знал, что это произойдет, - руки сжались в кулаки, он, наконец, позволил себе поднять голову и посмотреть на Вэнь Жоханя тяжелым взглядом, полным злобы. – Что он рано или поздно найдет свои неприятности. Я не думал, что так скоро. И я хочу отомстить, - кивнул он. – Вот только причина – это не вы, господин Вэнь. Причина – тот, второй, ради которого он и ушел. Но теперь они оба мертвы, а я остался жив. Впрочем, кто сказал, что справедливость всегда торжествует? Скажите мне, кто жег монастырь – и я убью их. И мне станет лучше.

Пальцы дрожали, в голове стучали молоточки. Чтобы их утихомирить, требовалось лишить кого-нибудь жизни в особенно отвратительной форме. Такой вот рецепт успокоения.

- Ещё лучше мне станет, когда вы дадите мне следующее поручение, господин Вэнь.

+1

11

Снова сдержался и снова похвально. Вэнь Жохань даже подошел и проявил несвойственную нежность - погладил юношу по взъерошенным пыльным волосам и по щеке. И улыбнулся ласково, заглядывая в глаза.
- Клонечно же я не скажу тебе их имен, Сюэ Ян. Ведь все равно рука, карающая непокорных. была моя, а они лишь направленный моей волей меч. Не более. Впрочем, оставим пока эту беседу. Отпей со мной чая с дороги.

Он сел за небольшой столик и разлил по филигранным пиалам горячий напиток из чайника.

- Обождем новых поручений, сначала тебе полагается награда. Достойная награда. Кушай конфетки, я знаю, что ты любишь сладости... эй! Пингтао! - окрикнул он евнуха в углу - Вели позвать Вэнь Цин!

+1

12

Верховный заклинатель провоцировал, но тем самым крючком, с которого всё сорвалось оказались не колкие стеклянные слова, крошащиеся на самых губах, а именно эта ласка. Рука в волосах, пальцы на щеке, взгляд нежный и такой ядовитый, что бродяжка не выдержал – перехватил руку Вэнь Жоханя на излете движения и отбросил в сторону. Хотел было добавить что-то ещё, но Верховный заклинатель тут же напомнил о расстановке сил. Второй руки бродяжка попросту не заметил, а лишь ощутил подзатыльник – не больно, но знай свое место – и то, как от него клацнули зубы.

- Я бы хотел сломать этот меч, у вас есть другие, - процедил Сюэ Ян, немного опомнившись. – Невинные страдают всегда, я хочу поддержать традицию…

Предложение выпить чая уже было совсем не предложением, а вполне прямым приказом. Сиди, ешь, знай свое место. Бродяжка знал и искренне сочувствовал тем, кто о нем забывал. Сейчас память вернулась, когда он через силу развернул одну конфету и положил в рот. Горло давило спазмами, будто его сжимала ладонь. Награда?..

- Интересно, какая же награда считается достойной за справедливость? – мрачно спросил он, когда было велено позвать Вэнь Цин. Кажется Сюэ Ян её никогда и не видел… ну разве что издалека в лагере. Здесь он предпочитал общество её брата. – Я не ранен, - на всякий случай добавил он, гадая, зачем тут лекарка. Зашивать разложенный на столе труп?

+1

13

Пока евнух выскочил за дверь и посеменил в сторону покоев известной целительницы Вэнь Жохань продолжил пить чай и оглядывать своего собеседника, дружелюбно ему улыбаясь.
- Спрячь зубы, Сюэ Ян. Поверь, не пройдет и года как ты поймешь что то, что я делал - это подарок. И да не дадут тебе семеро богов вновь привязать к кому нибудь столь... хрупкому свое сердце. Потому что и сам ты тогда станешь хрупким как этот фарфор. А я хочу чтобы ты жил.

Он вздохнул и с удивлением осознал, что слегка соскучился по сыновьям. Как они там? Справились ли? Впрочем, уходить в свои  мысли не следовало.
- Награда тебе будет не за справедливость, сын Сюэ. То что ты сделал справедливостью можно назвать только для тебя, ни для кого боле. Награда тебе будет за то, что ты смог. А значит достоин. - он глотнул еще чая и продолжил - я тебя женю.

В коридоре раздались легкие шаги.

0

14

Сюэ Ян окончательно подкис, когда речь зашла о его собственном великом благе, о котором, оказывается, так пекутся. Он сам слишком часто прибегал к подобной уловке про «будет немного больно, а потом хорошо, вот увидишь», чтобы воспринимать это как дар небес. С другой стороны, а чего он вообще колется? Хотел забыть, выдрать с мясом, растоптать и переступить. Вот он, шанс, даже делать ничего не пришлось. Может быть именно потому, что не сам? От того так плохо?

О том, что Вэнь Жохань мог попросту исказить правду, он даже не подумал. Слишком сильно было желание поверить, и оно всё же перевесило чашу весов.

Он сделал несколько глотков чая, который был совершенно без вкуса сейчас, и последний попросту застрял в горле. Глаза у бродяжки стали размером с блюдца, а чай немедленно полез назад:

- Вы… что?! – если и было что-то, чего он не ожидал никогда в своей жизни, то вот он момент. Он тут же прикрыл рот ладонью, чтобы оттуда не вырвался поток ругательств пополам с чаем, и остался сидеть в таком положении. Сейчас не хватало сил обдумать свалившуюся на него новость, а потому он хлопнул глазами и, наконец, убрал руку от лица: - Это весьма… неожиданно, - осевшим голосом пробормотал он.

+1

15

Вернувшись из своей увеселительной прогулки по болотам, Вэнь Цинь засела в своих комнатах, с головой погрузившись в изучение древнего трактата, в котором упоминалась возможность пересаживать золотое ядро.
Она очень надеялась, что спасенный ею молодой воин не побежит докладывать о том, что травку ку она собирала в неподобающей компании, но здравый смысл хором с верой в худшие черты человечества нашептывали, что все будет с точностью до наоборот.
В трактате были нарисованы два могучих заклинателя. В этом труде особо подчеркивалось, что отдающий ядро должен быть взрослым человеком, вполне здоровым и телесно, и духовно, и принимающий тоже, если не считать отсутствия ядра.
Вэнь Цинь перелистнула страницу. Все размышления были лишь теоретическими. Древний автор писал подробно и интересно, но она в очередной раз задалась вопросом, возможно ли найти безумца, который на это согласится? Ведь не просто так еще никто не испробовал этот способ на практике…

В дверь постучались, заставив ее вздорогнуть. Не дожидаясь ответа и разрешения, в покои вошел евнух и приказал ей следовать за ним.
Вэнь Цинь аккуратно закрыла книгу и поднялась из-за стола. Колени в миг стали ватными, а ноги не слушались, подгибаясь всю дорогу до зала, в который ее вели.

Она поклонилась, приветствуя дядюшку и выпрямилась, стараясь понять, как долго ей еще оставаться любимой племянницей. Она скользнула взглядом по широко известному в узких кругах Сюэ Яну и постаралась больше на него не смотреть. Она не хотела даже строить догадки о том, зачем он тут.

- Глава ордена Вэнь, вы звали меня.

+3

16

Вэнь Жохань с удовольствием пронаблюдал, как удивленно вытянулось письмо Сюэ Яна. Радость в мелочах - приятно осознавать, что ты вполне можешь быть для кого то неожиданным в суждениях и решениях. Он ободряюще улыбнулся Сюэ Яну и тут в комнату вошла Вэнь Цин. Вэнь Жохань повел бровью Сюэ Яну, как бы говоря "не вздумай пока меня выдать."

Племянница всегда вызывала в Вэнь Жохане сложные чувства. Слишком гордая, слишком самоуверенная, слишком непокорная, слишком... впрочем, а что случится если это у нее отнять? Не станет ли она подобием жалкого своего брата Вэнь Нина, позора для клана и Ордена? Нет, нет, нельзя... Но приструнить норовистую кобылку все равно иногда было необходимо.
- Моя дорогая племянница... - улыбнулся Вэнь Жохань, делая приглашающий жест за столик - Присаживайся к нам и побеседуй. Я слышал твоей путешествие за травами прошло крайне увлекательно... Не поделишься с нами подробностями. Сюэ Ян, налей барышне чая. Ты, конечно же, помнишь Вэнь Цин? Вы могли видеться в воспитательном лагере...

0

17

По взгляду вошедшей девушки Сюэ Ян как-то догадался, что восторга от пребывания в одной комнате с ним и с Верховным заклинателем, она не испытывает. Что же, это было вполне взаимно. Как и любой человек, достаточно слабый для прямого неподчинения или неудовольствия в сторону истинного виновника событий, бродяжка быстро перевел всё неприязненное отношение на ни в чем неповинную девицу. Да, красива, да умела и искусна во врачевании – не может же ошибаться столько людей, давая ей такую оценку – да, не обделена талантами. Сюэ Яну она не нравилась. Мазнув по ней не менее скользящим взглядом, он растянул губы в улыбке и взялся за чайничек – там как раз оставалась порция на одну чашечку:

- Не имел удовольствия, - процедил он, когда желтоватая жидкость наполнила тонкий до прозрачности фарфор. – В воспитательном лагере мы виделись однажды и очень недолго. И я не попадал в истории, где мне бы требовалась помощь целительницы подобного уровня.

Да и влип-то он всего лишь один раз, а в палатку лекарей влетел исключительно с целью сожрать там всё вкусное. Ну и с её тихим братом познакомился. Сплошные преимущества! Что же до преимуществ в идее Вэнь Жоханя… они тоже были. Но это не означало немедленного смирения.

Сюэ Ян подпер голову ладонью и приготовился слушать о приключениях.

+1

18

Хорошо, что еще племянница, и пока еще не рабыня. Вэнь Цин с прямой спиной села за столик и вежливо улыбнулась любимому и дорогому дядюшке. Сколько еще у нее получится ходить по лезвию и лгать, наблюдая за тем, как выворачиваются наизнанку заветы славного рода Вэнь Мао, как выжигает все вокруг гордая слава, превратившаяся в непомерную гордыню.
Впрочем… она подняла взгляд на Сюэ Яна. Кажется, планка требований опускалась все ниже и ниже, угрожая провалиться в подвалы. Все отличившиеся в солнечном лагере оказались в Огненном дворце, приближенные за выдающиеся заслуги, не иначе.

-Благодарю за чай, господин глава ордена Вэнь, - она облизала в раз пересохшие губы, пытаясь угадать, что именно успели донести про ее прогулку.

-Я поехала набрать корней болотной травы, сейчас самое время. Снег сошел. Не думала, что обычная прогулка превратится в такое… приключение, достопочтенный дядюшка. Я была слишком неосторожна, позабыв про то, что по весне не только начинают расти подснежники, но и просыпаются темные твари. Одна из них напала на меня, и быть бы мне съеденной болотником, но на помощь мне пришли заклинатели, которые очень удачно проезжали на Ночную Охоту той же дорогой, что и я.

+1

19

- Заклинатели, которые пришли тебе на помощь столь удачно, были никем иным, как юными адептами, что покинули наш гостеприимный лагерь в начале зимы, так? А один еще и был твоим бывшим женихом, кажется? Орден Юнь Мэн Цзян разорвал помолвку и поплатится за это. Никто не имеет права  отвергать дочерей Ордена Вэнью - Вэнь Жохань покачал головой, наливая себе в чашечку тонкой струей чай.

- Что ж, Вэнь Цин, приятно что Сюэ Ян, который пользуется моим доверенным положением, не смотря на то что не может похвастаться кланом, стоящим у него за спиной или особыми техниками... приятно что он слышал о тебе, да. Первым твоим союзом я разрешил тебе заняться сам - и посмотри что из этого вышло. На этот раз я решил приложить руку к твоей будущей партии. Вы станете мужем и женой.

0

20

Сюэ Ян помалкивал, пока говорила дева Вэнь, за следом – и Верховный заклинатель. Их трогательный, пропитанный родственной заботой – или отсутствием оной? – диалог его волновал мало. Как и сама девица. Важно было то, что она – племянница Вэнь Жоханя и пользуется какой-никакой, а его поддержкой и благоволением. Вторым по важности было… о да, если смотреть по яйцам, разложенным в разные корзинки, ей досталась наполненная щедро. Особенно если помножить на целительский дар, тот хоть и растет из милосердия, но плоды у него ядовито-жестокие. Перережет глотку и пойдет дальше. Впервые бродяжке стало интересно, хотя он всего лишь молча наблюдал. А сейчас было интересно, что произойдет дальше: расплачется в попытке вызвать жалость? Разозлится до побелевших глаз? Покорится с показным и лживым безразличием? Увы, но как Сюэ Ян не ценил себя высоко, среди завидных женихов он был на последнем месте.

Женщины – они как красивые цветы. Ими можно любоваться… Кто это сказал? Чей голос звучит сейчас в голове? Вэнь Цин была похожа на китайскую розу: насыщенно-алая, по легенде предвещающая смерть тому, в чьем доме она распустилась во время, для неё неположенное. В других легендах она несет раздоры и несчастья в семье, а потому люди суеверные никогда не приносят её в свой дом. О да, пожалуй, он не ошибся в своем сравнении.

- Это большая честь для меня, господин Вэнь, - растянув губы в улыбке произнес бродяжка. Интересно, какого рода супружеский союз от них ожидается, если Вэнь Жохань в курсе, что подобные вещи его совершенно не манят? О нет, разницы не так уж и много, но зачем действовать не по велению души? – Но будет оскорблением для всего клана, если дева Вэнь согласится на это не по своей воле.

Сюэ Ян снова подумал про Вэнь Нина и слегка скис: вытащить одного из Огненного дворца ещё можно. Но ситуация несколько… осложнялась.

+1

21

Услышав приговор, Вэнь Цин вздрогнула и посмотрела на Сюэ Яна, пытаясь по выражению насмешливого лица понять, новость ли это для него, или он был уже посвящен в матримониальные планы Верховного заклинателя. Неужели, безродный босяк выпросил себе награду, надеясь пролезть в великий орден? А не слишком ли жирно будет. Это ж как нужно было растелиться и угодить, став доверенным лицом. Для одного награда, а для нее слишком тяжкое наказание, не сопоставимое с совершенным проступком.
Она подняла на дядюшку потемневшие от гнева и возмущения глаза, чувствуя себя рыбой, вытащенной на берег, которую обвиняют в том, что она не может дышать лишь потому, что плохо старается и прилагает недостаточно много усилий для такого простого действия.

-Приятно слышать, что дядюшка беспокоится о моей девичьей судьбе и замужестве, заменяя мне в этот отца, - Вэнь Цин не хотела даже представлять, что получится из ее брака, если к этому приложит руку Вэнь Жохань. И вот, пожалуйста. Вместо наследника клана какой-то крестьянин.

-Как скажет господин глава ордена Вэнь, так и будет, - она улыбнулась Сюэ Яну в ответ на его предположение о добровольности, оценив смешную шутку. Неужели, у дорогого муженька будет хотя бы чувство юмора.

-Но, дядюшка, дозволено ли мне будет узнать, чем именно так отличился молодой ммм… человек, что заслужил такое ваше расположение? Прошу простить за глупость, но я пока не могу уловить пользы, которую получит орден от этого союза. Ни клана, ни особых техник…

+1

22

У Вэнь Жоханя, конечно же, были свои мысли по этому поводу. Глубоко внутренние мысли, которыми он не стал бы пока делиться ни с кем, даже с Чжу Лю.

- Я рад, Сюэ Ян, что ты настолько уважаешь мнение своей будущей супруги, что боишься оскорбить Орден Вэнь этим. Это очень разумно, мальчик мой. Очень. Вэнь Цин у нас девушка талантливая и с характером. Я дорожу ей и хочу чтобы она направила свой взор в сердце Ордена, а не за его пределы. Думается мне вы будете счастливы вместе.
Возмущения Вэнь Цин и ее потемневший враз взгляд он вроде бы не заметил, продолжая смотреть открыто и безмятежно.
- Моя дорогая племянница, Сюэ Ян потомок моего старого друга. И если сейчас некоторые техники и недоступны ему, это вовсе не значит, что он не обучится им с возрастом. В любом случае думаю вам обоим друг у друга нужно будет многому научиться. - он хлопнул в ладоши - Дело решенное. На сегодняшнем пиру и объявим о вашей помолвке. А пока у вас есть день чтобы познакомиться поближе и понять в чем вы схожи, а в чем различны.

0

23

Когда солнце закрывают тучи, становится не просто темнее. Ещё холоднее, тоскливее и сразу мрачнее на сердце. Сюэ Яну было о чем подумать и погоревать: новость о сожжении храма ещё не вступила в свои права в его сознании, капая на макушку тяжелыми каплями как в самой изощренной пытке. А потому и последующая за ней перспектива стать человеком женатым и несущим за что-то ответственность… Сюэ Ян снова посмотрел на Вэнь Цин и прислушался к её вопросам. О да, держи рот шире: зубы у девчонки были острее, чем бритва. Ну что же, придется действовать по обычному плану, где сначала шла попытка договориться добром, а потом… по обстоятельствам.

- Разве уважение не идет в основе любого союза, господин Вэнь? – не сводя взгляда с девушки произнес он. – Союз – это яд, подмешанный в одну из чаш, а уважение – сказать, из какой именно чаши можно пить.

Последняя фраза давала понять, что следует расходиться. Допив чай, он поднялся и поклонился Вэнь Жоханю, ощутив в голове странное отупение и безразличие. Это было чем-то новым, не очень знакомым ему чувством, ведь обычно он предпочитал деятельность любого рода. Интересно, с чего бы это?.. Впрочем, думать об этом было некогда, о несбывшемся он помечтает в одиночестве. Сейчас черед сбывшегося: внезапный союз с племянницей Верховного заклинателя и связанные с этим последствия.

- Дева Вэнь, идемте, - без каких-либо красок в голосе произнес он, даже не думая подать руки. Если бы она её не приняла, он бы разозлился, а злость сейчас была лишней. – У нас с вами не очень много времени.

0

24

Вэнь Цин послушно опустила ресницы, как и полагалось образцовой племяннице и удобной невесте. Понятно. Она выдана безродному босяку авансом в счет возможных будущих заслуг, а ей это наказание за проявленное милосердие. Пожалела молоденького воина и не дала Усяню с Цзян Чэном его прирезать, и вот, пожалуйста, все, что должно было быть тайной, разболтано Вэнь Жоханю. Вот уж не думала, что когда-нибудь пожалеет о том, что совершила добрый поступок.

-Решения главы Ордена как всегда столь дальновидны и мудры, что я не в силах уяснить их выгоду за столь короткое время. Прошу прощения, дядюшка. Разволновалась. Вы ведь простите юную девицу за излишнюю эмоциональность? Так рада, что вновь помолвлена, что слишком долго буду осознавать выгоду мезальянса. Надеюсь, что мой будущий муж гораздо скорее освоит те самые тайные и особые техники, за которые удостоился вашего высочайшего расположения.

К чаю она так и не прикоснулась. Поднялась из-за стола на негнущихся ногах и низко поклонилась Вэнь Жоханю.

-Идемте, молодой… эээ господин, - язык не поворачивался называть человека без рода и статуса «господином», но она все-таки старалась быть вежливой. Улыбнулась натянуто.

-У нас с вами вся жизнь впереди, любезный мой жених. Успеем познакомиться.

+1

25

Господин, коим Сюэ Ян, безусловно являлся – ну не госпожой же ему быть? – дождался кивка Верховного заклинателя и, скорее от задумчивости, чем от галантности, открыл дверь перед Вэнь Цин. В глаза бросилось её марионеточная походка, искусственная и изломанная, будто ниточки вот-вот оборвутся. Но девушка отлично держала лицо, за что её сложно было не уважать… интересно, долго выдержит?

Когда дверь закрылась, отрезая их от взгляда и присутствия Вэнь Жоханя, Сюэ Ян приостановился, сложив руки в замок за спиной и ещё раз посмотрел на девушку:

- Вам придется на некоторое время смириться с моим присутствием в вашей жизни, госпожа. Я не добр и не благороден, чтобы отказываться от подобной чести, но у нас с вами есть возможность сделать нашу дальнейшую жизнь менее отвратительной. Идемте… пить вино, я бы хотел задать вам несколько вопросов, дать один дельный совет и ответить на ваши.

Он приглашающе качнул головой в сторону, чтобы дева Вэнь шла первой, а он следом, за спиной.

0

26

Если бы ее жизнь было можно описать один словом, то это было именно оно – «смирение». Вэнь Цин нахмурила брови, и прошла вперед, стараясь не смотреть на Сюэ Яна. Так было проще успокоиться. В груди ломалось, кололось и жглось. И это было так больно, что хотелось сложиться пополам и завыть от необходимости подчиняться, слушать советы и быть допрашиваемой вместо того, чтобы послать в сторону Желтого моря пешком, а самой сбежать прочь и не пытаться знакомиться и узнавать друг друга, заставляя себя через силу.
Покинув главный зал, она пошла в сторону внутреннего садика камней, надеясь, что Сюэ Ян не рассчитывал на то, что она поведет его в свои личные покои пить вино.
На улице стало проще дышать. Все так же молча она дошла до беседки и остановилась, подождав, когда Сюэ Ян поравняется с ней.

-Вино можно приказать принести сюда. – Она не исключала, что стоит им начать разговор, и она первой захочет напиться до полной отключки. – Кто первым будет отвечать на вопросы? У меня пока есть лишь один. Чем же ты так отличился, что дядюшка решил таким способом привязать тебя к ордену и клану?

+1

27

Сюэ Яну было все равно, куда идти. Повела бы к себе – он бы пошел, спросила бы, где он живет – он бы повел. Но выбор пал на небольшую беседку в саду камней, где созерцание усмиряют душу и наполняют разум благодатью. Бродяжка никогда не задерживался в подобных местах, но сейчас впервые осмотрелся: большие, покрытые разноцветным мхом валуны, песок, рассыпанный так, словно кто-то выкладывал картину крошечными золотистыми крупинками. Небольшой бамбуковый фонтанчик. И слуга, услышавший про вино, кивнул и отправился за требуемым, благо все было очень близко.

Подождав, когда первой усядется девушка, Сюэ Ян сел напротив и разлил первую порцию по чашечкам. Вино пахло сливами и почему-то можжевельником.

- Мм… - Сюэ Ян не видел смысла пытаться снова быть кем-то, кто не имеет к нему отношения. – Я забрал двух наследников одного полезного клана и доставил в Огненный дворец. Остальных я убил и залил их кровью всю резиденцию, - сказал он будничным тоном, отсалютовав чашечкой. – Моя очередь. Дева Вэнь, я хочу узнать, насколько ты склонна к совершению глупостей. А потому подумай, прежде чем ответить на мой вопрос… Скажем, на такой: переспала бы ты со своим братом, чтобы спасти ему жизнь?

Само собой, он намеренно выбрал самую дичь, которую можно спросить. И ждал реакции: кинет в него чашкой? Подхватит игру и ответит? Ещё что? Сев удобнее, он пристально следил за девушкой.

0

28

Всего лишь исполнил роль палача. Ничего нового о тех, кто делает черную работу для любимого дядюшки, она не узнала. И она все еще не понимала, почему должна стать наградой за то, что кто-то умеет похищать людей и убивать. До тайных техник нужно было еще дорасти…
Вэнь Цин только поднесла чашечку ко рту, чтобы сделать первый глоток но, услышав вопрос Сюэ Яна, тут же фонтаном выплюнула жидкость обратно и закашлялась. Поднесла рукав к лицу, закрываясь, чтобы вытереть губы.
Она смотрела на Сюэ Яна круглыми глазами, пытаясь понять, издевается он или нет. Любой поступок можно назвать глупостью, если его совершил другой человек, а ты лишь смотришь со стороны, не зная, что именно подтолкнуло к этой самой глупости. Вопрос Сюэ Яна сейчас тоже мудростью не отличался, звуча полным бредом и провокацией.

-Да.

Развернутого ответа он не просил, а она не хотела думать, в какой же безвыходной ситуации нужно будет оказаться, чтобы пойти на такие меры по спасению жизни.

+1

29

Сюэ Ян, вино которому попало на лицо, только оскалился в клыкастой улыбке и пальцем собрал одну из капель, отправив в рот. А потом достал из рукава неожиданно белый и чистый платок и протянул деве Вэнь:

- Цель оправдывает средства, не так ли? Какой мудрый и чудесный ответ, моя госпожа, однажды я столкнулся с человеком, который считал совершенно иначе. Он, знаешь ли, считал, что ни одна цель, какой бы благой она ни была, не стоит достижения нечистыми путями. И знаешь, что с ним стало? Он умер. А ты не умрешь, - он подпер голову ладонью и с ленивым интересом ещё раз оглядел девушку перед ним: - Ну что же… Расскажи о себе, дева Вэнь. Мне интересно, кто ты, чем дышишь и чем пахнет для тебя утро дня, который обещает быть хорошим. Какова на вкус для тебя дорога, залитая солнечным светом. Можешь не тратить время на объяснение, что я тебе не по душе – тут мы друг друга не удивим.

И подлил ещё вина в чашечку своей внезапной невесты. Сюэ Ян уже давно понял, что если у человека фамилия – Вэнь – то с ним будет интересно. Сидящая перед ним девица, похожая на китайскую розу, не являлась исключением.

0

30

Вэнь Цин забрала платок и приложила его к губам, слушая, как разливается соловьем ее будущий господин и супруг о целях и своих мертвых знакомых. Все мы смертны. Ей ли было не знать, какое хрупкое на самом деле человеческое тело, и как легко его сломать, а потом сколько усилий нужно приложить к тому, чтобы вернуть все так, как было раньше. И ведь не факт еще, что получится.

-Какой романтичный жених мне достался. Пахнущее утро, вкус дороги. - Она усмехнулась, аккуратно складывая платок, - Хорош в предсказании будущего и умеет читать в людских сердцах, угадывая, что кому по душе. Конечно, любезный дядюшка никогда не ошибается в своих решениях.

Она убрала платок в рукав и взяла в ладонь чашу с вином, не торопясь пить, чтобы не оплевать еще раз своего ставленника небес, если тот задаст еще какой-нибудь неожиданный вопрос.

-Мне интересно лекарское дело. Думаю, это не для кого ни секрет. Мне дорог мой брат и моя семья. И это тоже не новость. И раз у нас не так много времени, то я не хотела бы тратить его на обсуждение утреннего ветерка и вкус солнца. Лучше скажи мне, как ты видишь наш брак и что хочешь получить от этого союза. Будет ли это сотрудничество? Если каждый из нас будет выполнять свою часть договоренностей, то совершенно все равно, какой запах у дороги по которой мы пойдем.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Хорошее дело


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz