Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Надежда


Надежда

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Краткое описание: встреча Сун Ланя и Сяо Син Чэня после долгой зимы
Время: весна
Место: Огненный дворец
Участники: Сун Лань и Сяо Син Чэнь
Доступ: по договоренности.

0

2

Ноги сами привели Сяо Син Чэня к месту мнимой гибели Сун Ланя. В горах все еще лежал снег, и только кое где проглядывалась земл, вход в пещеру все так же был завален.
Искал его ли Сун Лань, искал, ждал и скорее всего отчаялся увидеть живым. А он? Он жил и ни о чем не тревожился. И после всего этого он смеет называть себя другом? Нет. Такого права у него больше нет.
Но в сердце все еще жила надежда, что помогала жить и идти вперед, что его друг жив, что он ждет, что он так же надеется на встречу. Пусть, Сяо Син Чэнь виновен перед ним, но он всем все сердцем хотел увидеть Сун Ланя, узнать, что у него все хорошо. Одного взгляда на друга более чем достаточно.

Сяо Син Чэнь поежился, по удобнее перехватил метелку, и постояв еще какое-то время у обвала обернулся, что бы пойти к храму где когда-то жил Сун Лань, у куда он привел его в гости. Там уж точно ему скажут как дела у его друга и где его можно искать.

Он обернулся и застыл, увидел вдалеке до боли знакомую фигуру в черных одеждах. Внезапно не осталось сил и воздух резко закончился. Нужно было бежать ему на встречу, а он стоял как истукан.
А вдруг он меня не узнает?! Я ведь в одеждах Вэней, и меча нет и кровь на одежде, и грязный весь. Не узнает.
Страх от возможности быть не узнанным пробирал до самых костей сильнее чем самый лютый мороз.
- Цзы Чэнь!!! - что было сил закричал Сяо Син Чэнь и побежал на встречу фигуре в черном.
- Не уходи! Это я! Цзы Чэнь! - он бежал, спотыкался, ловил равновесие и продолжал бег, когда до Сун Ланя осталось совсем не много, руку протяни и коснись, Сяо Син Чэнь резко остановился.
- Прости меня. Я виноват.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-10-31 09:34:59)

0

3

Три месяца прошли как в тумане. Сун Лань тщетно пытался узнать, что случилось с его другом, но ответов не находил. После лагеря и пещеры он сильно ослаб, поэтому на какое-то аремч решил вернуться в свой монастырь. Тем более, он переживал на настоятеля и других монахов и послушников - после того, что происходило в лагере, он боялся, что их "гостеприимные" хозяева и наставники решат отыграться на его доме. Но там все обошлось. Пока. По требованию настоятеля, он остался в Байсюэ до полного выздоровления. Шрамы, конечно, остались, как память. Но если бы только на теле.
Он очень тосковал по другу. И переживал, что так и не смог узнать его судьбу или попрощаться как следует с его духом, если того уже нет в живых.
Было очень горько и больно. Давило чувство вины, ведь именно из-за него Сяо Син Чэнь отправился в лагерь, а потом и в эту пещеру. Именно из-за него случилось столько бед.
Сун Лань решил вернуться к пещере, помолиться, осмотреться вокруг, понять, что же все-таки произошло.
Наступила весна, и место это уже не казалось настолько зловещим. Просто каким-то черезчур тихим.
Вдруг он увидел человека в одеждах ордена Вэнь. Его аж передернуло от ненависти и отвращения. Опять они... Сун Лань потянулся за мечом, просто аккуратнее перехватывая рукоять. Но потом услышал голос. И не поверил. Он шагнул вперёд, вглядываясь в человека, спешащего на встречу. И понял, что сердце сначала пропустил несколько ударов, а потом забилось сильнее. Син Чэнь. Это был Сяо Син Чэнь, которого он уже и не надеялся увидеть среди живых. Тот что-то говорил и за что-то извинялся. Сун Лань даже не вслушивался, это все сейчас не важно. Он просто шагнул навстречу к почему-то остановившемуся Сяо Син Чэню, просто прижал его к себе, не давая вырваться или отшатнуться и сказал:
  - Живой.

+2

4

Сяо Син Чэнь обхватил правой рукой Сун Ланя за талию, левая рука так и осталась безвольно болтаться, вцепился в его одежду, прижался н нему.
Так и стоять бы вечность, чувствуя тепло и слушая дыхание.
- Не отпускай. Я так рад. Я думал не встречу. Я виноват. Все из-за меня. Не отпускай.
К Сун Ланю прижались еще плотнее, будто хотели стать с ним одним целым.
Сяо Син Чэнь поднял голову м стал всматриваться в лицо друга.
- Ты все такой же. Так же хмуришь брови, так же смотришь, та же челка, что закрывает лицо. Я счастлив, - на лице появилась счастливая улыбка, Сяо Син Чэнь зажмурился и опять спрятал лицо, утыкаясь им в Сун Ланя.

Сам он тоже почти не изменился, все тот же лучистый взгляд, все та же улыбка, только может быть тревога стала проглядываться в глазах. Одет он был в одежду адептов клана Вэнь, на правом рукаве не хватало куска ткани, а левый был испачкан кровью. Меча не было, зато метелку он держал в левой руке и сейчас она конской гривой подметала землю.
- Я счастлив, - опять повторил Сяо Син Чэнь.

0

5

Сун Лань осторожно взял его за плечи, чуть отстраняя от себя, всматриваясь в лицо, в странные, непривычные одежды. Потом, хмурясь, перевел глаза на на плечи и руки.
- Син Чэнь... ты ранен? Что с тобой, давай я осмотрю тебя, у меня есть снадобья из монастыря. Надо наложить повязки, переодеть тебя, в конце концов... Давай дойдем до ближайшего постоялого двора, я перевяжу твои раны, ты поешь и расскажешь, что с тобой произошло. А потом мы идем в монастырь. Я прошу тебя, послушай меня хотя бы сейчас, не упрямься. Мы. Идем. В Байсюэ. Там ты будешь лечиться и восстанавливаться. А что дальше - решим после того, как ты поправишься. Я... так рад, что нашел тебя. Прости, что не приходил раньше...

+1

6

- Немного, - подтвердил он, - Все хорошо. Прошу не волнуйся.
Сун Ланю тепло улыбнулись.
- И спорить не стану. Пойду куда скажешь.

Сяо Син Чэнь искренне полагал, что все угрозы, которые в момент их ссоры высказал ему Сюэ Ян более не имеют силы, что это только слова сказанные в злобе. Ведь расстались они почти друзьями, а значит ни какой угрозы Сун Ланю быть не может.

- Я пойду с тобой, - еще раз повторил, - только я боюсь, что меня могут искать. Поэтому появляться в людных местах в таком виде я бы не стал. Ведь искать станут юношу с метелкой в одеждах клана Вэнь. Если есть возможность, сменить одежду здесь и сейчас, я бы это сделал.
Сяо Син Чэнь чуть помолчал, а затем протянул к Сун Ланю свою левую руку. Кисть ее была вся перемотана лоскутами оторванными от правого рукава и перепачкана в крови.
- Я все расскажу, - сказал смотря в глаза друга, - только прошу не суди, я и так ненавижу себя.

+1

7

Сун Лань нахмурился сильнее.
  - Пойдём, - сказал он и потянул Син Чэня за собой, - здесь рядом есть ручей, приведём тебя в порядок.
Неподалёку и правда тёк небольшой, прозрачный горный ручеек. Сун Лань снял с плеча дорожную сумку, вытащил оттуда свое второе чёрное монашеское ханьфу. Не новое, конечно, но чистое и тёплое. Он больно прикусил щеку, чтобы не выдать то, насколько он в ярости от того, что случилось с Син Чэнем и того, что он его не было рядом с ним так долго.
Он осторожно протянул руку к вороту грязного вэньского ханьфу:
  - Давай, снимай это, промоем раны, перевяжем и переоденем тебя.
  Он стал развязывать пояс и стараться как можно аккуратнее стянуть ненависную тряпку с друга.

+1

8

Сяо Син Чэнь молча пошёл за Сун Ланем к ручью.
Забавно, он был в этом месте дважды: зимой и сейчас в начале весны. И все выглядело совсем иначе. Зимой, ручей  был весь занесен снегом, будто и нет его. Сейчас же вода журча весело бежала по камушкам, весело переливаясь на солнце.
Сун Лань стал его раздевать, будто он малый ребенок.
- Я могу сам, - попытался протестовать Сяо Син Чэнь, - Я способен переодеться. И ран нет, только рука.
вэньское одеяние полетело на землю, оставляя Син Чэнь в нижних белых одеждах.
- Видишь, я цел и здоров.
Он потянулся здоровой рукой за одеждой, что протягивал Сун Лань. И только после того как переоделся, замер смотря на свою левую руку, не решаясь снять с нее повязки.
- Сун Лань, прошу, ты только не пугайся. Хорошо? Со мной все хорошо.
И нахмурившись он стал разматывать повязку. Левая кисть была вся в крови и можно было бы сказать, что с рукой все хорошо, отмыть и все. Только вот в глаза сразу же бросалось отсутствие мизинца, рана была свежей и не успевшей затянуться.
- Все хорошо. Правда.

+1

9

Сун, все так же хмурясь, смотрел на друга. Вэньские тряпки хотелось сжечь прямо на месте, чтобы ничто больше не напоминало о том кошмаре. Раны... Раны заживут. Так он думал, пока не увидел левую руку Сяо Син Чэня.
Сун Лань до скрипа сжал зубы. Хотелось заорать, или сломать что-нибудь. Только это все было бессмысленно.
Этот лагерь, в который Син Чэнь попал по его вине, изувечил его друга телесно и духовно. И эту вину Сун Ланю не и купить никогда. Он тряхнул головой, прогоняя гнев и слезы. Достал из сумки чистые полоски ткани и лечебную мазь. Потянул Син Чэня к воде, начал осторожно смывать запекшуюся кровь.
Все потом. Они поговорят. Он снова и снова будет молить друга о прощении, уведет его в монастырь.
А дальше... Время покажет.

+1

10

Сяо Син Чэнь спокойно наблюдал за другом, иногда он еле заметно морщился.
- Цзы Чэнь, прошу не переживай. Это я сам, - правой рукой он словил друка за плечо разворачивая к себе лицом.
- Это сделал я сам. Понимаешь? Это, - Сяо Син Чэнь грустно улыбнулся, - залог надежды. Надежды, что Сюэ Ян не получит наказание, за то что он меня отпустил. Понимаешь, ведь если он вернется в крови и с пальцем, то есть шанс, что в Огненном Дворце решат, что он меня убил выведя за стены. Надежды, на то что в мою смерть поверят и не станут искать. И это залог надежды, что он оставшись не станет чудовищем. Это ничтожная плата за надежду. Не стоит печалиться, прошу тебя, я сам же не переживаю. И ты прошу, не нужно.
Сун Ланю тепло улыбнулись и легонько сжали рукой его плечо.
- Давай сожжем эту одежду? - он кивнул на кучку красно-белых тряпок.
- Видеть ее не могу. Тошно.

+1

11

Сун Лань тряхнул головой, привычно прячась за челку. Нет, Син Чэнь не должен видеть в его глазах то, что сейчас бушевало в его душе - боль, отчаянье, ненависть. Да, совершенно не монашеская, сжигающая все то, чем его учили годами, ненависть. Вэни. Сюэ Ян. Его учили быть милосердным. Но с каждым днем после пещеры, с каждым движением влажной ткани по искалеченной руке друга, с каждым витком бинта, милосердия оставалось в нем все меньше и меньше. Он молчал, потому, что боялся, что наговорит лишнего. Пытался мысленно повторять сутру сердца, но получалось плохо. Нужно успокоиться. Главное, что его друг жив. Успокоиться.
Он закончил бинтовать руку, накинул на плечи Син Чэня свой ханьфу, стараясь улыбнуться:
- Ну, дальше заворачивайся сам, а я пока разведу костер. Выпьешь травяной настой, поешь, и пойдем в сторону монастыря. Я понимаю, что ты устал, но мне не хотелось бы останавливаться на привал здесь. Давай пройдем до соседнего поселка, там спокойнее.
Ветки и хворост еще не просохли с зимы, поэтому костер шипел и разгорался неохотно. Тем не менее, пламя разошлось, почти не дымя. Сун Лань палкой сгреб в огонь грязную одежду. Потом достал флягу с травяным настоем и протянул ее Син Чэню.
- К сожалению, воды не нагреть, нет котелка. Но все равно, выпей, это восстановит силы. А рисовые лепешки можно чуть прогреть на углях.
В делах было проще отвлечься. И можно было представить, что все теперь как раньше - хорошо, и это они просто иду к морю, собираясь по пути завернуть в монастырь.

0

12

- Спасибо.
Сяо Син Чэнь с тревогой наблюдал за другом. То как он отворачивался, пряча лицо за челкой, как отводил взгляд и поджимал губы, все это говорило о том, что Сун Лань сильно расстроен и обеспокоен. Что ему плохо. И Сяо Син Чэнь всем сердцем хотел это изменить, исправить.
- Ого! Да это лучшая повязка, что когда-либо мне делали. Ты мастер, - он с улыбкой посмотрел на свою забинтованную руку, и принялся укутываться в одежду Сун Ланя.
- Все отлично. Мне все нравится и отвар и лепешки. Сун Лань, не стоит переживать. Просто, - Сяо Син Чэнь еще раз улыбнулся и обнял Сун Ланя, крепко прижимая к себе, - Я очень рад. Рад, что ты жив, что ты рядом. Я пойду куда скажешь, и спорить не стану. И со мной все хорошо.

Он отстранился и еще раз заглянул в лицо друга, так чтобы он не смог спрятаться за челкой.

- Спасибо, что ты есть. Спасибо, что рядом.

0

13

Когда Син Чэнь обнял его, Сун Лань на мгновение напрягся, он отвык от того, что его вот так кто-то обнимает. Потом расслабился, чуть наклонился, глядя Син Чэню в глаза. Постарался улыбнуться.
- Все теперь будет хорошо. Я тебя нашел. Мы немного поживем в монастыре, пока ты восстановишься, а потом пойдем к морю, как и хотели. Если... ты еще хочешь, конечно.
Он снова нахмурился - это в мысли вернулись демоны, которые мучали его всю зиму - а если его друг ушел сам, если он не простит его и не захочет видеть... да, какое море вообще.
- Ну, идем в деревню. Там-то точно будет нормальный чай.
Он снова улыбнулся, уже не так напряженно, поправил ворот ханьфу на Син Чэне, затушил костер, разворошив пепел, оставшийся от вэньских тряпок, и, привычно, потянул друга за собой.
Деревня была на другом склоне горы. Не очень богатая, поэтому адепты клана Вэнь редко сюда заходили. Постоялый двор был всего один, и тот - зал внизу и пара комнат сверху. Еда простоя, но очень вкусная. Хозяева любили гостей и принимали их с душой. Пока Сун Лань был в монастыре, он смог заработать немного денег, переписывая местным купцам документы и счетные книги. Поэтому он сразу заплатил на комнату и ужин. Попросил принести сразу наверх. Хозяйка налила им котелок горячего, пряного супа. Да, те, кто привык к богатым постоялым дворам не стали бы даже смотреть на такое - немного овощей, оставшиеся с осени еще сушеные грибы, мясные хрящи, лапша - еда бедняков. Сун Лань искренне поблагодарил хозяйку за заботу.
- Ну, давай, поешь нормально, - сказал он Син Чэню, протягивая миску с супом, - надо как следует восстановить силы перед дорогой, нас никто не побеспокоит.

+1

14

Все было как в те времена, когда они только познакомились и путешествовали по дорогам рука об руку. Все да не все. Сун Лань изменился, теперь он смотрел тревожно и как-то виновато. Он сам изменился, не мог не измениться.
- Я все еще хочу к морю. С тобой, - ответил Сяо Син Чэнь и поймал пальцы друга, взяв его за руку.
До постоялого двора они дошли в молчании, да и на месте говорил Сун Лань, Сяо Син Чэнь просто молча следовал за ним, так же молча он стал есть и только доев заговорил.
- Спасибо. Очень вкусно. Я не болен и ран у меня нет, кроме руки.
Сяо Син Чэнь чуть помолчал и немного нахмурился.
- Мой меч, как и твой все еще в Огненном дворце, и я не знаю как их вернуть. Я хотел украсть, - на этом слове он еще сильнее нахмурился, - но это, но так. Я не смог, и теперь я не знаю как вернуть их.

+1

15

При упоминании меча, правая рука заныла, будто ее лишили части. Он очень тосковал по Фусюэ, очень. И уже почти отчаялся его вернуть. И снова Вэни... нет, не сейчас.
- Мы подумаем, как их вернуть. Обещаю. Может, настоятель поможет их выкупить. Самое главное сейчас - это ты. Тебе нужно отдохнуть и восстановиться.
Он цеплялся за мысль о монастыре, как утопающий за соломинку. Для него Байсюэ был домом и местом, в котором можно было решить любые проблемы - заростить кости, успокоить душу, придумать выход из самой сложной и запутанной ситуации. И пока он ни разу не ошибся, приходя за советом в монастырь.
Сун Лань ненадолго спустился вниз - отнес на кухню посуду и принес чайник с горячим чаем и две пиалы.
- Давай спать? Тяжелы день был сегодня.
В комнате лежали теплые одеяла и один стеганый матрас. Все, вроде, как и раньше. Сун Лань расстелил свое походное одеяло поверх матраса, скинул верхнее ханьфу и замер... он не знал, как они теперь будут спать. Он привык, что Син чэнь ложится с ним рядом. Но слишком много изменилось...
- Ты... ложишься? Я подвинусь ближе к стене и одеял тут два...

+1

16

Сяо Син Чэнь так и остался сидеть на месте с пиалой недопитого чая в руках.
Он посмотрел на Сун Ланя, сглотнул и опустил взгляд в пол.
- Да. Только сперва выслушай меня. После, если будешь не против, я лягу.

В свое время он говорил Сюэ Яну, что все расскажет Сун Ланю, скажет правду. И вот сейчас он собирался это сделать и не мог. Сидел опустив голову и молчал. С ведь раньше он не стал бы ничего бояться и стыдиться и все Бы рассказал другу. А теперь молчал и мучительно подбирал слова, пытаясь начать говорить. Но и медлить было нельзя, нельзя было молчать и утаивать. Сун Лань должен знать и зная все решить, хочет ли он и дальше идти с ним рука об руку.
- Я думал ты мертв, - наконец-то нарушил молчание Сяо Син Чэнь и тут же опять повисла тишина.

Нет. Не так. Это не правильно.

- Я виноват перед тобой и перед Наставницей, я поступал непорядочно. В пещере, после того как мы расстались, случился обвал, и Сюэ Ян вынес меня из под него. Почему он решил идти в Безночный город я не знаю, но он пошел, а я не спрашивал. Там мне сказали, что ты умер. Я поверил.

От этих слов стало нестерпимо больно и стыдно. Как он мог не распознать лжи?! Даже если и поверил, почему не кинулся искать тело? Он ничего этого не сделал, просто замкнулся в своей боли. А потом.

- Я жил все это время с Сюэ Яном. Он стал мне добрым другом. Ни с кем кроме него я не общался. Уже потом много позже я случайно встретил Вэнь Нина, и он мне рассказал, что ты жив. Но это потом.

Сяо Син Чэнь допил чай и посмотрел на Сун Ланя. Очень хотелось больше не говорить ничего, смолчать, лечь на матрас и обнять Сун Ланя, будто ничего и не изменилось, будто и не было разлуки.

- Сюэ Ян стал мне за эти месяцы не только другом, но и любовником. Он был всегда со мной и всегда был нотов помочь, всегда добр и предупредителен. И я полюбил его.

Сказал. Сердце ухнуло вниз, а щеки залила краска.

- Я узнал, что ты жив и сказал ему об этом. Сказал, что хочу найти тебя.
Сяо Син Чэнь вздохнул и опять опустил голову.
- Он пришел в ярость, оказалось я знал не Сюэ Яна, только маску. Он все это время прикидывался. И полюбил я обман. А настоящий Сюэ Ян совсем не тот добрый и предупредительный юноша.
На лице появилась грустная улыбка.
- Да и я был не лучше. Я ведь услышав что ты жив забыл обо всем, и был готов бежать хоть на край света, лишь бы увидеть тебя. Выходит мы оба обманывали друг друга.
Послышался еще один вздох.
- После я еще жил какое-то время в Безночном городе, пытался вернуть меч, думал как сбежать. Уйти из Огненного дворца мне помог Сюэ Ян. И палец я отдал ему добровольно, в надежде, что посчитают, что он меня убил и ему не будет грозить опасность.
Опять вздох и молчание.
- Я пообещал, что я убью его, если он превратится в монстра.
На Сун Ланя подняли взгляд.
- Я все еще могу лечь рядом?

+1

17

Сун Лань молчал. Прошло так мало времени, зима... Он думал, что можно все сростить и исправить, только бы они были живы. А теперь он не знал, что говорить. Можно заростить кости, зашить раны, молитвами исцелить душу, но сердце, если оно выбрало...
Он вздохнул. Настоятелю он рассказывал все. Так было с самого детства. И сейчас, когда он оборванный, истощенный, с плохо зажившими переломами и ранами от плетей вернулся в монастырь, он тоже все рассказал. Даже не про Вэней и издевательства, это было очевидно, про то, что происходило в его душе. Про любовь, про ненависть, про надежду. Настоятель молча выслушал.
Потом сказал:
  - Этот человек дан тебе для усмирения твоей гордыни. Решил, что тебе слишком многое под силу - великий герой, который будет жить подвигами. Посмотри, что получилось в итоге. Твоё место здесь, в монастыре.
  Сун Лань тогда смиренно поклонился и остался. Но как только кости срослись, пришла тоска. Не по подвигу, по человеку. И его отпустили искать. А теперь не ясно, нужно ли это ему. Ведь сердцу не объяснишь и не прикажешь. Это Сун Лань знал по себе.
Он не понимал, что делать дальше, что говорить, как быть - о  таких вещах в монастырских книгах не пишут. Но было то, что он должен был сделать. Помочь Син Чэню вернуться и восстановиться. Поэтому, затолкав собственную тоску как можно глубже внутрь себя, он постарался улыбнуться и сказал:
  - Ты всегда будешь моим другом, чтобы не случилось. Я больше не оставлю тебя.

Отредактировано Сун Лань (2019-11-11 13:01:04)

+2

18

Сун Ланю улыбнулись в ответ, в этот момент Сяо син Чэню отчаянно хотелось верить, что все возможно вернуть, что все будет как и раньше. Но в тоже время внутренний голос говорил, что нет, что как раньше не будет, что он сам своими руками все разрушил. Невозможно любить двоих, невозможно всех сделать счастливыми. А он глупец верил, что возможно. И что получил? Тот кто дороже жизни, смотрит на него и улыбается через силу.
  - Спасибо, - смог откликнуться и отвел взгляд, молча лег и укрылся одеялом.
  - Цзычэнь, может мы сразу пойдем  к морю? Я здоров. Мне не нужно идти в твой монастырь?

  Сяо Син Чэнь еле слышно вздохнул.
  Опять накатило отвращение к себе самому. Узнай Наставница, она бы высказала ему много всего нелицеприятного.
  - Я слишком много о себе думал. А вышло. вышло, что я недотепа и доверчивый дурень. ЧТо не могу помочь ни кому, не могу спасти ни кого, даже себя. Что тем кто мне дорог я приношу только несчастья и разочарования. Я какой-то неправильный.
  Послышался еще один вздох, а сам Сяо Син Чэнь скрылся под одеялом с головой.
  - Мне очень жаль. Мне жаль, что я приношу тебе одни лишь несчастья. Я исправлюсь. Цзычэнь, только пожалуйста, будь рядом. Не из жалости и привычки, а потому что и тебе это нужно. Понимаешь?

0

19

Сразу к морю? Вот так... вдвоем? Хотя, вдвоем ли? Между ними теперь всегда будет третий. И если бы только он. Еще и армия призраков из вины и нарушенных обещаний.
- Мне нужно в монастырь, - тихо сказал он, - я обещал вернуться и закончить начатые там зимой дела.
Если бы он теперь понимал, что ему на самом деле нужно. Может, его место и правда в Байсюэ. Он вздохнул, сел, обхватив колени руками, уперся в них лбом. Внутри закипало что-то темное, неправильное, готовое выплеснуться злыми, ядовитыми словами наружу от потока бессмысленных извинений Син Чэня. Он с трудом сдерживался, что не закричать.
- Ты не прав, несчастье тебе принес я, встретив на пути и позвав идти со мной. И ты пошел. И получил все это. Если ты не захочешь идти в Байсюэ я пойму. Но я не могу идти к морю прямо сейчас. Извини.

+2

20

- Мы пойдем в монастырь, - покладисто согласился, - и пробудем там столько сколько нужно. Я помогу тебе.

  Сяо син Чэнь вылез из-под одеяла и подойдя сел рядом с Сун Ланем, хотелось бнять, но он боялся то его оттолкнут, и что делать тогда он не знал.

  - Тут нет твоей вины. На все было лишь одно мое желание. Как можно считать себя виноватым, если не ты совершал поступки.

  Осмелившись, Сяо син Чэнь рукой осторожно коснулся плеча Сун Ланя.

0

21

Небо, как же он хотел обнять в ответ, прижать к себе и никогда не отпускать. Но ядовитый голос в голове спрашивал: "а тот другой, он так же прижимал?" И Сун Ланю с трудом заставил себя замереть на месте - ни вперед, как хотелось больше всего, ни назад. Просто остался сидеть.
- Спасибо. Это не займет много времени, пару дней, ну, может, неделю. А потом мы решим, что делать дальше.

+1

22

- Хорошо, - руку Сун Ланя осторожно словили и потянули на себя.
- Спать. Ложись, пожалуйста.

Сяо Син Чэнь пытался его уложить спать как малого ребенка.

- Мы останемся в твоем монастыре столько, сколько нужно. Никто ни куда не торопится. И потом решим куда и когда идти. Море дождется.

Сам Сяо Син Чэнь лег рядом, но прижаться и обнять как раньше не решился. Теперь в голове было множество мыслей, вдруг его поймут не так, вдруг оттолкнут, вдруг Сун Ланю подобное будет неприятно, ведь он уже был не его прежним другом. Слишком много опасений. Поэтому он только чуть поправил одеяло на Сун Лане.

0

23

Сун Лань послушно лег рядом, будто деревянную куклу опустили. Он не особо понимал, холодно вокруг или тепло, есть ли на нем одеяло. Просто лежал, закрыв глаза, чтобы Сяо Син Чэнь спокойно уснул рядом. Обнять или, как раньше, уложить к себе на плечо, он просто не смог. Это было глупо и не правильно, ведь Син Чэню в разы должно быть хуже, чем ему сейчас. Просто пока не получалось. Но не знал, сколько он пролежал так, не шевелясь. Потом он приоткрыл глаза, посмотрел на друга, который казался спящим, тихо выбрался из-под одеяла, в чем был, одеваться не стал, и вышел во двор.
Ночь была ясной, еще по-зимнему холодной и какой-то прозрачной, что-ли. Позади постоялого двора кучей лежал недавно купленный уголь. Он помнил, как еще вечером хозяйка жаловалась, что все не хватает рук и сил перетаскать его в сарай, и она боится, что пойдут дожди и он намокнет. Неподалеку валялись лопата и пара ведер. То, что нужно. Он насыпал полные ведра угля и понес их к кухне, где под навесом хранились остататки старых угольных запасов. Потом еще пару ведер, и еще. Работа успокаивала. Выгоняла ненужные мысли из головы. Он не может ничего решить прямо сейчас. Но зато он может помочь хорошим людям, таская ведра с углем. Что ж. Хотя бы так.

+1

24

Сяо Син Чэнь и правда заснул, ведь за несколько недель это было самое спокойное место, рядом был Сун Лань и  не о чем больше было беспокоиться.

Они шли к морю, уже были слышны крики чаек, и воздух пах солью и свежестью. Казалось вот сейчас дорога вывернет из-за холма и они увидят моря. За спиной был меч, и его тяжесть приятно оттягивала плечи назад, в руках метелка, чей хвост колыхался в ритм шагов. Он чуть повернул голову в бок и увидел идущего рядом Сун Ланя, тот как обычно был молчалив и собран, но если приглядеться, то можно было понять, что в уголках губ Сун Ланя притаилась улыбка. Сяо Син Чэнь улыбнулся и протянул руку к другу, желая как раньше коснуться края его рукава. Рука прошла сквозь ткань, а сам Сун Лань растаял как туман. Дорога и пригорок впереди исчезли, Сяо Син Чэнь оказался опять в один в комнате в Огненном дворце.

- Нет! - с криком он проснулся и резко сел, сразу же протянул руку, надеясь дотронуться до Сун Ланя. Рядом ни кого не было.
Паника накатила сразу же, с такой силой, что стало трудно дышать, и защемило сердце.

Его нет! Нет! Где он! Ушел?!

Сяо Син Чэнь вскочил на ноги и огляделся, в темноте было плохо видно, и он сразу не заметил вещей Сун Ланя. Он был совершенно один в комнате.

Панику сменило отчаянье.

Ушел. Все верно. После всего, что я ему рассказал это не удивительно. Ушел. Нет! Не мог он! 
Мог. Кому ты нужен? Только мне был когда-то. А сейчас? Никому. Удивительно, что Сун Лань еще раньше не сбежал от тебя. Правду он рассказал, каков молодец! Твоя правда все делает хуже! Соврал бы, и глядишь, он бы остался. А сейчас ушел и не вернется. Отчаянье говорило голосом Сюэ Яна.
Сяо Син Чэнь закрыл ладонями уши, но это не спасало, голос звучал в голове.
Он начал задыхаться, и отступая к стене споткнулся о метелку Сун Ланя.

Он не ушел! Не мог! Не ушел!

Сяо Син Чэнь затопило радостью. Он осел на пол и обняв метелку разрыдался.

Не мог уйти. Не мог. Он вышел на улицу. Точно!

Сяо Син Чэнь выбежал из комнаты, быстро сбежал вниз по лестнице, и выскочил на улицу.
Сун Лань носил уголь. Нагружал ведра, поднимал их и нес в сарай, возвращался с пустыми, опять ставил на землю, заново наполнял углём, и все  начиналось с начала.
Сяо Син Чэнь будто во сне пронадблюдал за двумя такими ходками, а затем сорвался с места и обнял Сун Ланя со спины. Уткнулся ему лицом в плечо.
- Не уходи. Точнее, если ты, хочешь уйти, скажи об этом, только не уходи так. Молча. Не надо. Я не смею, не должен, но прошу не уходи.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-11-11 19:45:16)

+1

25

От монотонной работы и бессонной ночи в голове было звонко и пусто. Пара взмахов лопатой, наполнить вердо до краев, потом второе. Перехватить поудобнее и идти. Высыпать, вернуться обратно. Можно сосредоточиться на шагах, на звуке сыпящегося угля, на скрипе ведерной ручки, только не на своих глупых мыслях и не разрешаемых пока вопросах. Он и не заметил Син Чэня, только когда тот влетел в него, обнимая со спины, Сун Лань остановился, опустив ведра с углем на землю.
- Ты чего, куда я уйду? Я же обещал, что больше не осталвю тебя. Просто не спалось, и я не хотел тебя будить, ты отдохнуть надо. Вот, решил помочь доброй хозяйке. Осторожнее... я теперь грязный очень, надо идти к реке умываться.
Он развернулся в объятьях Син Чэня, не отходя, только руки держал над его плечами.
- Видишь, ладони все черные.
Он улыбнулся другу, стараясь прогнать из улыбки горечь, наклонился, коснувшись лбом лба
- Я почти закончил, иди, спи, я до реки дойду, смою с себя грязь и вернусь. Не бойся, никуда я не денусь, мы же договорились идти в монастырь. Или, если хочешь, пойдем к реке вместе.

+1

26

- Я хоть когда-нибудь боялся испачкаться? - Сяо Син Чэнь все еще не мог расцепить рук и отпустить из объятий Сун Ланя, он только отрицательно покачал головой, а затем улыбнувшись потерся щекой о ладонь Сун Ланя. Теперь на его лице появилась черная полоска, будто тень легла неудачно.
- Видишь, мне тоже необходимо вымыться, - с этими словами он коснулся второй ладони чистой щекой, - Пойду с тобой.

Но руки так и не отпускали Сун ланя, словно жили своей жизнь, противься воле хозяина, пальцы крепко цеплялись за одежду и не давали отстраниться.
- Сейчас, еще немного и пойдем, - Сяо Син Чэнь закрыл глаза и опять прижался к Сун Ланю, - Если я бестактен скажи. Я перестану. Совсем немного, - он глубоко вдохнул и расцепил руки. отступил на шаг разрывая объятия, и только отступив открыл глаза.

- Идем.

0

27

Грязь на ладонях - хорошее оправдание, когда не знаешь, куда девать руки. Особенно, когда тебя обнимает настолько дорогой тебе человек. Сун Лань так и стоял, по-смешному держа руки перед собой, не вырывался, просто, прикрыв глаза, наслаждался теплом Син Чэня через тонкую ткань нижней рубахи.
- Ну, что ты... вода совсем холодная, тебе нельзя туда лезть. Да и плавать ты так и не умеешь... Идем, надо еще хоть немного поспать.
Вода в реке была ледяной, но Сун Ланя трясло от холода, от недосыпа, от всего того, что он узнал и пережил. Он с удовольствием засунул руки в прозрачный ледяной поток. Пальцы тут же онемели, их стало ощутимо покалывать. Он быстро смыл с них грязь, потом умылся
- Син Чэнь, тебе не стоит мочить повязку, давай, я помогу тебе умыться?

+1

28

Сяо Син Чэнь шел до реки молча, все время настороженно смотря на Сун Ланя, вдруг исчезнет, несколько раз тянул руку дотронуться до полы чужого рукава, но в последний момент так и не завершал движение. Он остался на берегу, не подходя к воде.
- Нет, я все еще не умею плавать, - улыбнулся. - Совсем не умею. Она верно ледяная.

Только, когда Сун Лань предложил умыться подошел к кромке воды.
- Спасибо, я не откажусь. Цзы Чэнь, я обидел тебя, верно? Прошу, ответь. Мне нужно знать. Я ведь прав.

0

29

Сун Лань помог Син Чэню спуститься к воде, зачерпнул рукой воду, провел по его лицу, осторожно стирая угольную пыль. Вопрос поставил в тупик. Обидел? Это какое-то нереальное слово из детства. Обижаются за что-то. А тут-то за что? За то, как сложилась их судьба? Ну, так это вопрос к Небу. А на Небеса никто не ропщет. Он даже не мог сказать, что Син Чэнь виновен в что ему сейчас так больно. Ведь он не обязан был жить с учётом чувств Сун Ланя, о которых даже не знал. Никто не обязан. Это его боль от его же глупого сердца.
  - Нет, ты меня ничем не обидел, - спокойно и искренне ответил он, - просто... Очень много всего случилось. Я не могу понять, что делать дальше.

0

30

Очень много всего случилось. И верно, целая жизнь случилась за то время, что они не виделись. Какая-то странная жизнь, полная обманов и боли.

- Ты прав, слишком много.

Все верно. Так и должно быть.

- И я не знаю как дальше, - на лице Сяо Син Чэня появилась грустная улыбка, - Я запутался. Всегда считал, что жизнь это прямая дорога, что выстлана правильными поступками. И сам же сделал эту дорогу извилистой.
Покачал головой, продолжая грустно улыбаться.
- Я не знаю как дальше. Но я знаю чего хочу, хочу вновь идти по прямой дороге, хочу чтобы ты шел рядом.
Сун Ланю посмотрели в глаза.
- Я пойму если ты откажешься.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Надежда


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz