Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Не все же саблей махать


Не все же саблей махать

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Где: Нечистая Юдоль. Покои Мэн Яо
Когда: начало января. Около недели после возвращения Не Куай Туя.
Кто: Не Куай Туй приходит к Мэн Яо по рекомендации молодого господина Не.
Доступ: по договоренности

0

2

После разговора с молодым господином Не, в голове засела мысль о необходимости расспросить Мэн Яо. Помощник главы Не помнился умным и добрым молодым человеком, хотя они особенно не общались, живя под одной крышей. Не имея собственных родителей, да еще и зная всю страшную историю о себе, все предвзятости к происхождению Мэн Яо казались нелепыми. Впрочем Куай Туй вообще как-то не особенно любил судить человека по родителям. Всякое бывает и древние легенды тому не редкое подтверждение. Только вот время его занимали разговоры с другом, библиотека, где он искал вовсе не интриги и заговоры, лечение и попытки тренировок, пока лекарь не видел. Да и как-то было неловко отвлекать помощника главы клана. Но вот лекарь позволил потренироваться и окрыленный таким счастьем, хорошенько искупавшись после тренировки, Куай Туй решил, что можно и попробовать подойти за тренировкой для ума.

День уже стал вечером, прекрасная тренировка была позади. Куай Туй удостоверился, что Мэн Яо у себя, хотябы по мнению тех, кто встречался на пути, и пошел думая, что если уж помощник главы Не будет занят, он обязательно об этом скажет и Куай Туй просто уйдет.

- Господин Мэн, вы у себя? - он постучал в дверь.

+1

3

Весть о том, что из лагеря, наконец, вернулся и Не Куай Туй, быстро разлетелась по Нечистой Юдоли, но у Мэн Яо никак не получалось с ним встретиться, то одно отвлекало, то другое. Он иногда думал о том, как самый преданный человек из окружения Не Хуай Сана отнесся к тому, что тот, кого он был должен охранять, но не уберег, жив?

Дни шли за днями, в Нечистой Юдоли прибывало беглецов и беженцев, нужно было всех разместить, накормить, обогреть, приютить. Яо крутился волчком. В один из таких дней вечером выдалась относительно свободная минутка. Юноша убрал в сторону книгу учета, налил себе немного вина и решил посвятить вечер раннему отходу ко сну.

Вино разморило его, время еще не наступило и стало скучно. Но идти к Не Минцзюэ было опасно, к А-Сану тем более. Яо вздохнул и тут в дверь постучали. Он распахнул ее и обнаружил на пороге Не Куай Туя. Лицо помощника главы ордена расплылось в радушной улыбке.

- Конечно у себя, - откликнулся он, давая понять Куай Тую, что можно пройти внутрь, - я так рад тебя видеть, Не-сюн, что привело тебя на порог моей комнаты? Хочешь вина?

Отредактировано Мэн Яо (2019-10-25 12:59:21)

+1

4

Все повязки были уже сняты и последним напоминанием о лагере, с которым воин уже не расстанется никогда, остался жуткий ожог на шее, прикрытый платком. Во всем остальном вид у него был вполне привычный. Куай Туй расплылся в ответной улыбке. Он был очень рад увидится и рад тому, что видимо у А-Яо таки есть время.

- И я рад безмерно, Мэн-сюн! Рад, что ты жив, здоров, свободен и с нами, - Куай Туй прошел в комнату и лишь потом сложил руки с поклоном в знак приветствия. - От вина не откажусь. Я не то чтобы по делу. Как тебе живется после возвращения?

На лицо пришло не слишком присущие ему смущение. Вот как пояснить, чего он хочет. И тем более как, что он хочет этого именно от Мэн Яо.

- Дело в том, что мне хотелось бы научится и разобраться в одной вещи. И молодой господин Не порекомендовал мне именно тебя, - только я и сам не очень знаю почему, но в этом вопросе, кажется ему можно верить. - Я хотел бы научиться читать человеческие лица, эмоции, души и мотивы. Не знаю, как это лучше объяснить.

0

5

Яо пропустил Не Куайтуя в комнату и тоже поклонился, приглашая к столику. Юноши сели на подушки и Мэн Яо, придержав рукав разлил вино в чашечки, вежливо подавая одну из них неожиданному, но приятному гостю.

- Живется много лучше, чем в лагере Не-сюн, - улыбнулся помощник Не Минцзюэ, - дел, конечно, очень много, но когда их было меньше? Помощник, что меня заменял оказался довольно толковым, поэтому не пришлось особо ничего переделывать, а просто снова взять все в свои руки. Вот выдалась минутка отдыха и я рад, что ты ее скрасишь.

Юноша глотнул вина, отставил чашечку и пододвинул к Не Куайтую скромную закуску на плоской тарелочке, а потом вопросительно вскинул бровь, услышав просьбу гостя. На лице его застыло легкое недоумение и удивление, а после он мягко рассмеялся, - Весьма неожиданные у тебя вопросы, шисюн, - Яо склонил голову на бок, - почему же молодой господин Не считает, что я преуспел в данных областях?

0

6

Куай Туй принял вино с легким кивком благодарности. Рукава его одежды были узкими и убраны в кожаные наручи.

- О да, лучше, чем в лагере, - Куай Туй усмехнулся. - Я рад, что тебе у нас хорошо. Лучшего помощника Главе Не не найти.

Он не стал сразу пить, но с удовольствием взял кусочек с блюда. Надо было поесть после тренировки. Но он был слишком счастлив, чтобы подумать о такой мелочи.

- Не могу сказать, от чего так считает молодой господин Не. Но я согласился с ним в этом. Ведь ты больше нас всех общаешься в людьми. Да еще и от имени Главы Не. Мой разговор обычно звенит сталью о сталью. Но с людьми порой говорить нужно не только об оружии, тактике и стратегии, - Куай Туй спрятал улыбку в пиале с вином. А осушив ее аккуратно поставил на стол. - В бою я, конечно, понимаю намерение противника и порой могу прочесть даже его скрытые намерения. Но не станешь же вызывать на бой каждого, чтобы понять его.

+1

7

Было что-то правильное и крайне приятное от того, что Не Куайтуй соблюдал все приличия согласно негласным правилам. Яо казалось, что он даже ощущает как в правильное положение приходит миропорядок, разумеется в его голове и его личном пространстве.

Он взял пиалку снова в руки и еще отпил, слушая ответ неожиданного, но приятного гостя и тут же качнул головой, добавляя в чашечку Не Куайтуя порцию вина, - Конечно не стоит взывать к бою, - Яо улыбнулся, на щеках появились нежные и радушные ямочки, - понять можно и помимо. Например, ты сказал, что весь твой разговор звенит сталью, что ты имел ввиду? Слова, что ты употребляешь или вот этот вызов к бою? Тем не менее ты дал понять, что умеешь вести разговоры об оружии, тактике и стратегии. Может быть попробовать эти разговоры перевести в русло, что готово напоить разные берега? Я имею ввиду и воина, и стратега, и обывателя? - Яо посмотрел в лицо Не Куайтуя, пытаясь понять, что и его слов вызывало какую реакцию, чтобы привести дальнейший пример, если реакция последует. Пока он встречал только одного человека, которого понять не мог, это был Не Минцзюэ, и то, он умудрялся хоть как-то быть рядом.

+1

8

На простом лице Куай Туя отражался искренний интерес к разговору и бродили какие-то мысли. Как ни странно они на лице смотрелись не так уж и чуждо. Вероятно что-то про напаивание разных берегов, он понял не сразу. Но после кивнул соглашаясь с мыслью. Он отправил в рот еще кусочек закуски и запил половинкой пиалы. Хотелось говорить и слушать. Тем более, что собеседник был приятным.

- Впереди нас ждет война. И, как бы не был воинственен Ци Шань Вэнь, он уж точно будет использовать и лживые приемы. И подсылать своих людей, и подкупать. Говорить я могу и об искусстве, росписи вееров, и о природе нашего края, - он усмехнулся. - хотя по мне этого должно быть не видно. Но вот как можно сделать, чтобы в разговоре человек сказал правду или хотябы просто увидеть, что лжет.

Он решил, что вопрос слишком общий и сложный и нужно что-то с этим сделать. Приподнял руку, давая понять, что не договорил и через пару секунд продолжил.

- Вот если слуга отлынивает от работы, а говорит, что работа сделана наславу. Как разглялеть ложь, не проверяя работу?

Отредактировано Не Куай Туй (2019-10-30 17:28:10)

+1

9

Лицо Не Куайтуя читать было  легко, пожалуй, более открытого настолько Яо еще и не встречал даже. Вопросы были очень наивны по меркам Мэн Яо, но требовали уважения к собеседнику, вызывая желание помочь.

На каждую фразу юноша кивал головой,  соглашаясь и с беспокойством по поводу грядущей войны, и с тем, что орден Цишань Вэнь будет использовать лживые приемы и подкупать, впрочем как и остальные кланы, возможно, кроме Цзян или Лань, хотя война дело такое, могущее все перевернуть с ног на голову.

Яо улыбнулся  на уточнение про слугу: - Со слугой все просто, Не-сюн, достаточно увидеть бегающий взгляд,  чуть повысить голос и пригрозить проклятием и он сам тебе скажет, где солгал. Тут будет главным заставить переделать работу. Но метод примерно такой же, - Яо подлил еще вина в пиалку Не Куайтуя.

+1

10

Куай Туй искренне рассмеялся. Наверное было положено прикрыть рот рукой и конечно Хуай Сан так бы и сделал. Но для молодого воина это был совсем уж высокий этикет.

- И вправду ужасный пример. Прошу Мэн-Сюна быть снисходительным, - он шутливо сложил перед собой руки, немного склонившись. - И все же. Если возможности к агрессии нет. Вряд ли у всех лжецов бегают глаза. Хотя, благодарю, за эту мысль. Или может господин Мэн приметил чуть больше в людях, что были с нами в лагере. Ведь это были наследники кланов. Ну и наши, теперь уже, враги.

Куай Туй хмурил в задумчивости лоб и вертел в руках пиалу. Ну как можно обучить человека вот так искусству хитрости.

- А может господин Мэн научить лгать меня? Как ни странно, теперь мне это нужно.

+1

11

Не Куайтуй крайне заразительно и открыто смеялся, Яо же только улыбался в ответ, во все глаза впитывая его положение головы, чуть прищуренные глаза и искренность, что источало каждое движение. Это могло пригодиться для того, чтобы усыпить чью-то бдительность когда-нибудь в будущем.

- Бегают не у всех, конечно, - согласился Яо, - тогда стоит смотреть на то, дрожат ли руки, спокойны ли пальцы, насколько напряжена спина и плечи, существует масса знаков. Я старался примечать, но, увы, слишком мало видел, чтобы делать какие-то выводы, от личного общения, - кроме Вэнь Жоханя, - боги меня уберегли, я не был ни в каменном доме, ни на уроках первого молодого господина Вэнь.

Яо добавил вина себе в пиалку и поднял приветствуя ею шисюна, рука замерла, когда он услышал очередную просьбу. Взгляд стал испытующим.
- Искусству лжи крайне сложно научиться, да и почему ты решил, что я им обладаю? - Мэн Яо немного помолчал, отпивая терпкое вино, потом вздохнул, - С этим даром либо рождаются, либо нет. Если есть расположенность, то строят мосты, что наполовину погружают в воду, но поверхность всегда остается сухой, - добавил загадочную фразу и опустил ресницы.

+1

12

Куай Туй не перестал улыбаться даже вспомнив лагерь. Теперь это все было так далеко позади и казалось почти страшным сном, предвещавшим новые беды впереди.

- Мастер Вэнь Сюй достойный учитель. На его уроках было так же интересно, как у нас в Цин Хэ, когда мастер Мин в веселом расположении духа. А в каменном доме. Хм, я был там с молодым господином Цзинь и девой Ян Ли, - он рефлекторно взялся за когда-то сломанную руку. - А увидеть ложь в речах девы, которая хочет поразвлечься по-моему просто не возможно скорее потому, что в них нет правды.

Он поднял пиалу в ответ и отпил немного.

- Мне всегда казалось, что люди рождаются безо всяких умений и учатся у людей и случаев. Там где ты вырос должно быть сложно жить, если не уметь приукрашивать и скрывать, - Он осекся, вскинул глаза на собеседника и тут же опустил. Быстро поставил пиалу и сложил перед собой руки извиняясь. - Прошу простить, если мое напоминание причинило боль. Я только имел ввиду, что должно быть это крайне полезный опыт в искусстве игры и обмана. И я искренне восхищаюсь тобой Мэн-сюй, что в тебе достало сил выбраться и дойти до нас.

0

13

- Я верю в то, что первый молодой господин Вэнь искусный мастер и достойный учитель, но сейчас он наш враг, Не-сюн, слабости которого я думаю ты успел изучить, пока обучался у него? - спросил Яо тихо, так и не подняв глаз, - Про деву, что желает поразвлечься слишком заковыристая фраза, что ты хотел этим сказать?

Пиалки пустели и Мэн Яо снова подливал в них вино.

- Люди рождаются с памятью прошлых перерождений, - тут помощник снова поднял ресницы, глаза задумчиво мерцали, - Я считал, что везде сложно жить, если не уметь приукрашивать и скрывать то, что не должно попасть в чужие руки, - Яо сделал вид, что слова Не Куайтуя его не задели, и он мерно продолжил,  -  Например, как слабости господина Вэнь Сюя или твои, которые заключаются в том, что ты не умеешь лгать и признаешь это. Ты не боишься, что ею могут воспользоваться? Возможно, моя прежняя жизнь дает право думать о том, что я способен к обману, но это не так. Я не лживей тебя, Не-сюн.

+1

14

Пиалка наполненная вином осталась стоять на столике нетронутой.

- Воспользуются? Нет, не боюсь. Вероятно потому, что не представляю как этим можно воспользоваться. Раньше у меня не было ничего, что нужно было скрывать, - он усмехнулся, понимая, что кажется теперь есть и немало. - Мастер Вэнь, конечно теперь наш враг и я немного знаком с его техникой боя. Хотя, уроков было очень мало. А про девушку. Ну она просто хотела надо мной поиздеваться. Не было особенного смысла что-то в ней понимать.

Вот и первый урок. Если человек не реагирует ни как на обиду, это вовсе не значит, что он не задет. И порой вовсе не те слова скрывают в себе боль, что говорят о ней. Куай Туй улыбнулся, и поднял на собеседника прямой и искренний взгляд.

- Прости, Мэн-сюн. Я не должен был предполагать ничего такого.

+1

15

Яо посмотрел на нетронутую чашечку и его глаза слегка прищурились, а после снова стали прежними.
- Тебя могут заставить взять на себя вину за то, что ты не делал, могут принудить к клятве, это пара примеров навскидку, - помощник поправил на лбу волосы, прикрывая некрасивый шрам.

- Отчего же? Я должен поблагодарить тебя за урок, чтобы впредь думать о том, какое впечатление я произвожу на людей, помимо своего прошлого, - Яо едва слышно скрипнул зубами, - Ты сказал, что раньше у тебя нечего было скрывать, а теперь? Что ты хочешь скрыть теперь?

+1

16

- Как мало я знаю, - Куай Туй рефлекторно поправил платок на шее, вторя жесту Мэн Яо, поправляющему прядь волос. - Ты сам производишь впечатление достойного человека. Но наше прошлое, известное людям, оставляет в их умах след. Но я забыл, что можно не всему учиться там, где живешь. А лишь тому, что не чернит душу и оставляет чистым разум.

Он поднял пиалу, сделал небольшой глоток и вновь принялся вертеть ее в руках.

- Один секрет тебе и так известен, это то, что молодой господин Не жив. За что я неустанно благодарю Небеса, - воин искренне улыбнулся. - А еще я узнал невероятную вещь о себе и теперь не слишком понимаю, что с этим делать. Дело в том, что еще в моем детстве мне пересадили второе золотое ядро. Это совершенно меня ужасает. Но так уже случилось и теперь я могу только это принять.

Конечно это было тайной, которую нужно было хранить. Но перед ним сидел его друг, прошедший с ним проклятый лагерь и помощник Главы Не Мин Цзуэ.

+1

17

- Даже в самом добродетельном месте порой можно научиться тому, что затемнит душу и затуманит разум, - Яо допил свою чашку и отставил, отщипнув кусочек лепешки, отправил его в рот.

- Ты считаешь, что сокрытие факта, что молодой господин Не жив научит тебя лгать? - Мэн Яо беззлобно улыбнулся, - Молчание не значит ложь, Не-сюн, - после того как Не Куайтуй добавил про второе золотое ядро с его лица сползла улыбка и одна бровь удивленно взлетела вверх. - Ты ничего не путаешь, Не-сюн, подобное совершенно невозможно, но если это так... - юноша ошеломленно помолчал, потом спросил, - Откуда ты узнал об этом?

+1

18

Куай Туй последовал примеру. Допил вино и отправил в рот еще кусок еды. Как раз хватило, чтобы прожевать перед тем, как ответить.

- Мне от чего-то кажется, что молчание, порой, может причинить куда больший вред, чем ложь. И молчать тоже нужно уметь. Меня сейчас ни кто не спрашивает, да и я не скоро еще покину Цин Хэ. Но возможно однажды и это умение мне понадобиться. Впрочем теперь я уже увидел, что брат Мэн, так же как и я, слишком искренний человек, чтоб научить меня подобной науке.

Он ответил улыбкой на улыбку. Для Куай Туя неловкость была преодолена и можно было спокойно продолжить беседу.

- Я сам пока не до конца понял как это. Но лекарь сказал, что это и правда так. Мне рассказал об этом Ю Шан. Его, ныне погибшие, родные занимались какими-то экспериментами. Признаюсь, в этом мое понимание не больше, чем во лжи. Я только тренируюсь и медитирую, пытаясь понять, что мне с этим делать. Ради того, чтобы я стал сильнее, была столь жестоко отнята жизнь. Я не могу оставить это просто так.

+1

19

Брат Мэн совсем неискренний человек, Не-сюн, но ты никогда этого не узнаешь. Просто брат Мэн умеет молчать тогда, когда нужно и верит в то, что говорит, это главный секрет лжи.

Яо склонил голову в поклоне, - Спасибо за теплые слова, я думаю твоим учителем вполне может стать сама жизнь, когда придет время, ты сам почувствуешь, что нужно сделать.

Не Куайтуй продолжил рассказывать про золотое ядро и родных какого-то Юшана. Вот это было крайне интересно, прямо даже руки зачесались от плывущей в них истории. - Ты уверен, что жизнь была отнята? - задал между делом вопрос Яо, а потом добавил, - В каком же клане у нас находились такие самородки?

+1

20

Мэн Яо написал(а):

- ...твоим учителем вполне может стать сама жизнь, когда придет время,

- Уверен так и будет, - Куай Туй улыбнулся и кивнул. - этот совет я тоже приму с благодарностью и постараюсь быть внимательнее.

Он быстро проглотил еще кусочек пирожка с тарелки. Вино и немного еды, кажется, вполне утолили голод.

- Ох, там жутко запутанная история. Тот клан был нанят орденом Ци Шань Вэнь, а после ими же и уничтожен. Мы с А-Юшаном как раз пытаемся найти хоть что-то. Он знает куда больше меня, - молодой воин поежился и левая рука легла на Дан-тянь. - Думаю, мы все были слишком малы, чтобы пережить подобное. Но, если он выжил, это еще ужаснее.

+1

21

Яо подхватил кувшинчик и снова наполнил пиалки, но от своей лишь пригубил, спрятав за рукавом этот обман. Он не видел здесь представителей странных кланов. И насколько помнил Не Куайтуй прибыл с каким-то юношей из клана Лань. Получается, что это и есть А-Юшан, который не из клана Лань, а из клана, что был нанят орденом Цишань Вэнь?

- Не могу не согласится с тобой, Не-сюн, что участь того, чье ядро у тебя внутрь незавидна, несмотря на предположительно оставленную ему жизнь. Но в том нет твоей вины. Я уверен ты был настолько мал, что даже не помнишь, что когда-то это произошло? - на всякий случай уже утвердив, Яо все же повысил голос вопросительно. - Желаю вам успехов в этих поисках. Надеюсь, что ты что-то найдешь, а я спрошу позже о результатах. Ты еще кому-нибудь рассказывал об этом?

+1

22

Куай Туй присоединился к вина и не скрывая отпил половину пиалки.

- Да, по словам А-Юшана это было очень давно. И мне было не больше шести лет. Я должен был бы это помнить. Но видимо для ребенка это было слишком. Вот я и забыл, - Он поднял взгляд на Яо, допил вино и отрицательно мотнул головой. - Я сказал главе Не, молодому господину Хуай Сану и тебе. Только самым близким и верным. Думаю, что это стоит хранить в секрете.

Юноша поставил пиалу на стол.

- Боюсь я отнял уже слишком много времени от отдыха брата Мэна, - он сложил руки и с благодарностью поклонился, смущенно улыбаясь. И правда столько времени занимал занятого человека недостойной ерундой.

+1

23

Цзюэ-сюн, А-Сан, я и сам А-Туй. Немного и достаточно, очень надеюсь, что твоему А-Юшану это рассказывать просто некому. Вести довольно интересные и требующие осмысления.

- Ты правильно поступил, Не-сюн, тебе придется еще немного переступить через себя и сохранить эту новость в тайне, равно как и о том, что жив молодой господин Не, иначе может статься так, что ты окажется в большой опасности, - пиала собеседника оказалась на столешнице и Не Куайтуй решил откланяться.

Мэн Яо отставил свою и поклонился в ответ, - Это было очень плодотворное время, Не-сюн, спасибо тебе за беседу, - вежливо откликнулся помощник главы ордена, не пытаясь задержать адепта.

+1

24

Куай Туй встал, раз уж с ним согласны в том, что беседу пора закончить. Вновь сложил и вновь с улыбкой поклонился другу.

- Благодарю брата Мэна за уделенное время, за помощь и советы. Я обязательно послушаюсь тебя.

Благодарность была совершенно искренней. А советы и правда полезны, их нужно было только еще переосмыслить и уложить в голове.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Не все же саблей махать


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz