Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Как то раз в лесу далеком


Как то раз в лесу далеком

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Что: В конце зимы Вэй Ин идет в лес, навестить старую знакомую и узнать как ей живется
Где: Окрестности Юнь Мэн
Когда: конец зимы 20 года
Доступ: Вэй У Сянь и дикие оборотни (а может и не только)

0

2

Он снова действовал по ведению сердца и не руководствуясь разумом. Дэшен и Цзян Чен сегодня отправились в кабак, звали его с собой, но У Сянь отговорился больным животом. Пришлось трагически стонать и вздыхать под одеялом, пока друзья пытались его оттуда выкурить. В конце концов они смирились и ушли без него, а значит был шанс что не покажутся до поздней ночи.
Вэй Ин тепло оделся и тщательно сложил сумку. Да Тао говорила что у нее в лесу дети, и если лиса (или волчица? он не успел рассмотреть) сейчас не выходила на промысел, то могла и голодать. Вместе с щенками. Он убрал в мешок довольно внушительную свиную ногу, пару кувшинов вина, и заботливо завернутый в тряпицы - чтобы не остыл - суп от Ян Ли.
Пора было выдвигаться в лес, сжимая в пальцах подаренный камешек, пульсирующий темной ци.

+1

3

Как только ладонь сжала камушек в кармане, по руке разлилось тепло – будто кто-то взял за руку, поднес к губам и начал согревать своим дыханием. И нежно, но настойчиво потянула в лес. Сначала дорожка шла знакомыми тропками, где Вэй Ин с друзьями охотились на фазанов, но постепенно уходила всё дальше и дальше. Звуки Пристани Лотоса совсем стихли, сменившись пением вечерних птиц, клёкотом белок и треском веток от неосторожной поступи лесных животных. Чем дальше юноша продвигался вглубь, тем, казалось, ласковее перед ним распахивал объятия пробуждающийся от зимней спячки лес – вот и перед глазами неожиданно возникла зимняя слива без единого листика, только нежно-розовые, покрытые льдом бутоны.

На одной из её веток сидела серая птичка, с интересом разглядывавшая лесного гостя. Вдруг она раскрыла клювик, но вместо птичьей трели раздался нежный и серебристый девичий смех. Тут же он зазвучал откуда-то слева, справа, со спины – выходило, что Вэй Усянь стоял посередине льющегося со всех сторон ласкового и незлобного девичьего смеха. А птица, убедившись, что внимание гостя приковано к ней, начала ковырять клювом веточку, пытаясь оторвать гроздь цветов.

Больше вокруг пока ничего не происходило. Даже хватка невидимой ладонь в кармане чуть ослабла.

+2

4

Смех отчего то совсем не тревожил, а наоборот, успокаивал. Будто рядом были близкие друзья а не вечерний лес. У Сянь прикрыл глаза на несколько мгновений, вслушиваясь в его золотистые переливы.
- Что, красавица, проголодалась? – Вэй Ин коснулся пальцами бутона, невзначай стряхивая с ветки последний снег и, отломав ледяную гроздь, протянул пичуге.
- Меня позвали в гости. – доверительно сообщил он ей – Ты не знаешь где местные хозяева этого места, м? Я с подарками.

+1

5

Птица моргнула глазком-бусинкой, затем встрепетнулась и перепрыгнула на сорванную Вэй Ином веточку. И по ней короткими перепрыжками перебежала сначала на руку, а потом и на плечо, легонько ущипнув за мочку уха. И пару мгновений чистила перышки, а потом снова рассмеялась и перелетела на ветку соседнего дерева, подождала, снова на соседнее… пока не вывела к полянке, где посреди только начавшего подтаивать снега стоял большой шатер. За пологом которого она и укрылась, приглашая идти следом. В просвете полога мелькнули белые одежды – кем бы ни были хозяева этого места, кто-то внутри точно был.

+1

6

Вэй Ин пробирался за птичкой гадая что ж это за чудо такое. Волшебный дух леса? Или конкретно этого места? В любом случае враждебности он пока не чувствовал.
Шатер, стоящий посреди посреди поляны, удивил.  Во первых он был большой. Во вторых изнутри лился свет и словно бы тепло. В третьих... вокруг не было никаких следов. Ни человеческих не звериных.
А ведь вроде бы не шел снег.
Вэй Ин даже оглянулся, чтобы понять тянутся ли следы за ним. И да, там где он проходил, оставались аккуратные следы от сапог. А вот возле шатра не было.
Место что ли зачарованное?

Между тем невежливо было бы дальше топтаться у порога неизвестного жилища.
- Кхм-кхм! Есть кто нибудь? Простите, я ищу... эээ оборотня Да Тао. - он откинул полог шатра и заглянул внутрь.

+1

7

Следы ног действительно оставались, но, кроме поступи Вэй Ина, не было никаких признаков, что здесь ходил кто-нибудь ещё. Только птичий смех утих, когда пичуга-проводник скрылась за пологом. Место действительно было зачарованным, но опасности как будто не было. Напротив, проходи, погрейся, усталый путник. Или гость.

За пологом не оказалось ничего удивительного: ощущение, будто вещи разложили ненадолго, да так и оставили. Небольшая жаровенка в середине, от неё-то и шло тепло, у стенки шатра столик и два высоких валика, служившие сиденьями, большой и явно мягкий тюфяк для сна, светильники и курительница, от которой шел приятный аромат. Неожиданным был хозяин места, обернувшийся на зов гостя: белоснежные одежды с рисунком облаков, лента, пересекающая лоб, лицо Лань Ванзци. Как всегда спокойное и отстраненное. А ещё птицы нигде не было видно.

- Что ты здесь делаешь, - интонация была слишком нейтральной, чтобы показаться вопросительной. Скорее бесцветной. – Да Тао здесь нет.

+3

8

Словно доской по голове ударили, вот наверное и было то самое чувство, с которым Вэй Ин смотрел на Ванцзи.
- Что? Лань Чжань? Ты здесь?! Что ты здесь делаешь?!

Сам ведь проводил недавнего гостя до ворот пристани лотосов, не мог же тот в самом деле просидеть последние недели в этом лесу. Или мог?
Нет, не может быть. Лань Чжань никогда не смотрел на него так отстраненно. Или смотрел? Поврот головы, пряди... стоп, его волосы были зимой короче. Не такими как я помню их с Гу Су. Да и откуда бы ему знать кто такая Да Тао? Нет, точно морок. Но я подыграю.
- Ее нет? - притворно огорчился У Сянь, проходя внутрь шатра, складывая мешок у двери и усаживаясь на кушетку не дожидаясь приглашения - Какая жалость. Придется подождать когда появится. Ты ведь не против если я составлю тебе компанию? Чем ты занят?

+2

9

Будто в ответ на мысли Вэй Ина взгляд собеседника потеплел, уголки губ приподнялись в улыбке, а волосы при очередном повороте головы уже не выглядели настолько длинными:

- Как видишь я тут, - кивнул он, опоздав с приглашением присесть рядом с собой. – Это так удивительно для тебя? Мне понравилось это место, здесь очень красиво… - он повел головой, явно не имея в виду достаточно скромное убранство шатра, а, скорее, лес вокруг. – Ты пришел как раз к началу… хотя вряд ли знаешь, чего, правда?

К концу фразы интонации, конечно, стали совсем не похожи на Ванцзи, но оборотень, понявший, что обман не удался, явно не расстроилась. Или не расстроился? И личину не сбрасывал, предпочитая оставаться в притягивающим робкий взгляд облике второго нефрита.

- Сегодня очень интересный вечер, Вэй Ин, когда земли касаются звезды. Ты видел что-то подобное? Мать рассказывала, что в такие вечера нужно загадывать желание на каждую звезду, которая падает к твоим ногам, но исполнится только одно. И совсем не понятно, как именно его выбирают… Тебе приятно смотреть на меня? Это ведь тоже одно из твоих желаний, если я правильно читаю по глазам… - оборотень улыбнулся озорной, совсем непривычной улыбкой, а затем снова придал лицу выражение спокойное и удовлетворенное. Даже ласковое. – А твоя мать рассказывала тебе сказки? Поделись. А я тебя отблагодарю.

+1

10

Похоже, что оборотень был юным. Вовсе не та, что звалась Да Тао.
- Мне трудно говорить с существом, которое знает мое имя и читает по глазам то, что  скрыто внутри моей головы, а свое имя не называет. Убери это. - он махнул рукой на морок - Картина, конечно, весьма симпатична, но есть не хуже. Видел ли я звездопады?  Видел, да. Обычно такие ночи приходятся на восьмой месяц, но порой случается и в конце зимы.
Он потянулся к мешку и достал себе кувшинчик вина, пока не решаясь предложить собеседнику. Кто знает сколько ему лет, этому лисенку?
- Сказки значит... хмхм... дай подумать. Мать почти не рассказывала мне сказок, она все больше пела или играла на флейте. А сказки мне рассказывал как раз вот он. - кивнул он на дрожащий облик  - Так что песней я могу поделиться, а до сказок жаден, извини. Ты голоден?

+1

11

Оборотень склонил голову на бок и чуть ли ухом не дернул – и правда что-то нечеловеческое в повадках теперь виднелось сильнее. Потом улыбнулся – на лице Ванцзи улыбка смотрелась чистой и радостной:

- Но у меня ещё нет своего облика, гость! Разве ты не знаешь? Ты ведь знаком с моей матерью, она не рассказывала тебе о нас? – он кивнул на кармашек, где у Вэй Ина хранился подарок от Да Тао. – Свой собственный облик у нас появляется только когда я первый раз по-настоящему полюблю. А пока я могу только брать людей, которых когда-либо видел ты сам. Здесь… - он ещё раз оглядел шатер, - не особо-то в кого влюбляться, а мать не выпускает к людям. Боится… - он вздохнул немного печально, а потом просиял и снова улыбнулся: - Может быть ты меня как-нибудь проводишь? Меня зовут Да Синьхао. Прости если… ну… - он поводил носом и с любопытством посмотрел на кувшинчик с вином. – Я могу сменить для тебя лицо. Какое хочешь? Подумай о нем.

Несмотря на интерес к вину и прочему содержимому сумки, с которой пришел Усянь, мальчишка-оборотень гораздо больше истосковался по обычным разговорам. Да и вообще по людям, с которыми можно разговаривать:

- А что это у тебя? Я могу попробовать? А какие сказки рассказывал тебе он? Я больше не буду лезть в твои глаза, это ведь нечестно, так? А потом посмотрим на… звездопады? Так называете это вы? Мне больше нравятся огоньки, особенно красные и синие. Их даже можно потрогать руками, только они быстро тают… А что у тебя есть ещё?

+2

12

- Не читал про такое, но теперь буду знать. - засмеялся, Вэй Ин - Однако, поверь, я зал множество людей вид которых в этой палатке был бы гораздо более уместен. Давай хотя бы... - он прикрыл глаза, стараясь вспомнить кого то малознакомого но симпатичного. Вон хотя бы Мэн Яо или Лань Сиченя... и тот и другой были весьма приятными людьми и не создавали бы обман в который хотелось бы верить.
- Вот так было бы гораздо лучше. К людям? Хм... могу понять твою мать, Да Синьхао, здесь большой Орден заклинателей. Вас убьют, если ты вздумаешь там прогуливаться.

Череда последующих вопросов заставила задуматься о возрасте собеседника.
- Не так быстро, Хао-сюн, а то ты строчишь как из лука. Не успеешь ответить при всем желании. Это еда... - он принялся выкладывать продукты и горшочки с супом на стол - Конечно ты можешь попробовать. Сколько тебе лет? Ты давно здесь обитаешь. И да, не лезь пожалуйста в мои глаза, может это и честно но уж точно невежливо и я могу расстроиться и заехать тебе по уху.

+1

13

Оборотень ненадолго задумался, а потом аккуратно переставил чашки с отполированного до блеска медного подноса. И посмотрел на себя в теплом желтом отражении:

- Но это лицо очень красивое. И тебе нравится человек, который его носит, разве нет? А мне нравится нравиться. Такова природа, - он улыбнулся и отложил поднос чуть в сторону, поправил пальцами, чтобы не уронить. – Кто он? А те, остальные? Кто они тебе? Друзья?

На справедливое замечание об ордене заклинателей, Синьхао явно расстроился: видимо Вэй Ин не сказал ему ничего нового, о чем бы уже не говорила мать. А выйти-то хотелось – ну сколько можно сидеть в лесу?

- Ну и что, что опасно? Возьми с собой! Мама с сестрами ещё нескоро вернутся, они ушли на охоту, а меня не взяли, - несмотря на все предосторожности с подносом, он словно по волшебству и движению локтя слетел со стола. Зато и отпадали вопросы, почему в охоте щенок не участвует. – Эта зима у меня пятнадцатая, а тебе сколько лет? Я тут давно, с самого рождения, - он притянул к себе горшочек с супом и принюхался. И, наконец, лицо пошло легкой рябью, черты Ванцзи стали более смазанными, а выражение на лице ещё более обиженным: - Пахнет вкусно… Ты правда хочешь меня накормить? Но мне нужно не только это… ты умеешь передавать ци? Дашь мне немножко? Мать говорит, что нельзя брать силой, особенно у гостей...

Судя по всему наглость для мальчишки оборотня уверенно выходила на место первичного счастья.

+1

14

- Этот мне нравится, но и другие симпатичны. – не стал спорить У Сянь – Этот мой друг. А остальные, те кого ты смог увидеть, дальние приятели. Просто это сложно, разговаривать с другом зная, что это не он. Ну как представь перед тобой сидела бы твоя мать, но ты б знал, что это не она. Но глаза и сердце то верят обратному.

Вэй Ин снял крышку с котелка и налил суп в нее, протягивая оборотню. Благо. Крышка была глубокая.
- Кушай. Мне минуло девятнадцать осенью. Грустно вот так безвылазно жить наверное, да? Давай договоримся так... если твоя мама тебя отпустит, то я прогуляюсь с тобой на ярмарку в пристань Лотосов.
Дэшен мне голову оторвал бы...
- И дам тебе ци... – не успев подумать закончил он фразу.
Ну точно оторвал бы, если б узнал.
- Мать правильно говорит, силой брать нельзя. Я поделюсь с тобой немного сам. Скажи, а как мать приносит тебе ци? Не в корзинке же... И, кстати. Когда ждать ее и сестер?

+1

15

- Но разве не приятнее видеть лицо, которое более симпатично, чем какого-то дальнего приятеля? – Синьхао продолжал сыпать вопросами с искренним любопытством. Но кивнул и жестом, будто умывается горстью воды, поменял лицо на другое. Хитрыми озерцами расплавленного золота на него теперь смотрели глаза Мэн Яо. – У тебя в голове столько лиц… Я бы хотел примерить их все! Давай сыграем в эту игру? Ты мне нравишься, с тобой интересно! Я буду надевать, а ты будешь мне про них что-нибудь рассказывать!

Ему пришлось ненадолго прерваться, пока густой, наваристый суп не опустел в крышке наполовину – он пил прямо через край, напрочь игнорируя ложку. И улыбнулся – между губ показались белые, немного заостренные зубы:

- Скучно, очень скучно! Ты ведь заклинатель, правда? Но мама дала тебе прийти сюда, значит, ты хороший? А много ещё хороших? Если ты скажешь ей, что вас таких много, она меня обязательно отпустит! А что такое ярмарка?.. Мама придет, они уже несколько дней как ушли. Скоро. Она не уходит надолго, чтобы я не успел… набедокурить, - он смущенно опустил взгляд, но тут же улыбнулся: - Но я правда ещё не успел! Почти…

На предложение поделиться ци он совсем расцвел и кивнул:

- Не в корзинке! Но у тебя не получится как у мамы, мы же не связаны общей кровью… Это несложно, ты должен расслабиться и выдохнуть её мне, а я вдохну. И очень-очень этого захотеть! Я видел, как это делают – она как серебристое облачко! Ну может ещё что-то надо… - не очень уверенно добавил он. – Но я не знаю точно. И я должен быть тебе симпатичен, это очень важно. Мы ведь на этом живем, нам надо очаровать… Ой, я, наверное, не должен тебе все это рассказывать! - запоздало спохватился он. – Но я не собираюсь тебя запутывать, ты же гость! Вот и облик… может тогда выберешь самый приятный для тебя? Будет легче.

+2

16

- Давай. – улыбнулся У Сянь, накладывая себе суп тоже и принимаясь за него. Все равно озяб, пока брел по лесу пол вечера – То лицо, которое ты сейчас надел, принадлежит Мэн Яо. Весьма благородный юноша из Ордена Не. Правда мы встретились, когда он еще не принадлежал ни к одному из Орденов. Если б моя старшая сестра вышла замуж за его брата, то мы бы стали с ним родней. А! Еще он весьма паршиво раньше летал на мече. Сейчас не знаю.
Он ненадолго отвлекся на еду, пока не остыла. И слушал как сыплются вопросы из юноши, как из рога изобилия. И думал что, наверное, Ван Цзи с ним действительно сложно.
- Я не буду врать твоей маме, Хао-сюн. Заклинатели для вас опасны и я вовсе не хороший. Скорее... странный. Но если мама отпустит тебя и без этого, то ты сможешь увидеть что ярмарка, это такое место где собирается много красивых людей в нарядных одеждах. Отовсюду звучит музыка и барабаны, а по вечерам люди танцуют прямо на улицах, в свету разноцветных фонариков.
Он внимательно выслушал маленького оборотня и его рецепт «передачи ци». Да, было похоже на то, что его мать пыталась сделать через тот поцелуй в Весеннем доме.
- Давай ка попробуем по другому для начала. – он взял Синьхао за запястье, попробовал нащупать нужную точку и сосредоточился на передаче энергии так, как делал это с другими заклинателями – Чувствуешь что нибудь?

+1

17

- А из какого ордена ты? И в чем разница между тем, как быть в ордене и не быть? – с любопытством продолжил расспросы мальчишка-оборотень. О том, что заклинатели – это очень плохо, ему рассказывала мать. Вот только кто они эти заклинатели? Но вот же сидит перед ним один, даже еды принес! И согласился поделиться силой. А они, оказываются, ещё совсем разные… делятся как-то между собой. – А если я возьму чей-нибудь облик, меня примут в какой-нибудь орден? И я стану как ты? А в твоем ордене хорошо? Но ведь если они не узнают, кто я, они же не будут опасны? Или узнают?..

Ведь он сам сначала чуть было не поверил, что перед ним и правда его друг. Просто надо выбрать другое лицо. И жить там, в большом мире! Глаза оборотня блеснули алым от восторженных мыслей. А ещё рассказ гостя про ярмарку! Столько людей вокруг, все счастливы и танцуют!

- Я попробую уговорить маму! Она ведь тоже танцует там, среди людей, а потом приносит нам ци и кормит! И сестер учит танцевать, а меня почему-то не учит… - он заметно приуныл. – Она говорит, что я могу забыть о том, кто я. И растаять… Но я вовсе этого не хочу!

За щебетом он и не заметил, что запястье уже перекочевало в руку Вэй Ина, а потом вдруг замолчал и с недоумением посмотрел сначала на сжимающие руку пальцы, а потом и на гостя:

- А что я должен почувствовать? Ты взял меня за руку… Но ты ведь не хочешь поделиться со мной своей радостью. И не хочешь, чтобы я тебе её принес. Смотри, я видел, как мама это показывала сестрам, - он подсел поближе вместе со стулом и, наконец, сделал серьезное и сосредоточенное лицо. А потом, высвободив запястье, легонько прикоснулся пальцами к лицу Вэй Ина, очерчивая брови, поглаживая костяшками скулу, отвел непослушную прядку волос за ухо и провел по ушной раковине. – Ну как? Тебе нравится?

+1

18

- Я из Ордена Юнь Мэн Цзян, Синьхао, эти земли принадлежат ему. А разница между быть в Ордене или нет такая: есть у тебя семья или нет. Если нет Ордена, то ты совсем один, как дуб посреди поля, а если нет, то считай вас целый лес. И нет, не думай что сможешь обмануть матерых заклинателей, они просто вычислят тебя и убьют.

У Сянь вздохнул. Оборотненок ему нравился, хоть и было это странно и противоречило всему, чему его учили с детства. Ну как так все таки можно? А вот про "растаять" он не понял. Что это? Какой то новый вид оборотней? Дождаться бы все таки его мать и расспросить как следует. А их тут, выходит, целый выводок. Опасно ли это для крестьян? Конечно опасно.
Вэй Ин откупорил принесенный кувшинчик и выпил от расстройства. И передача ци через известные каналы не задалась.  Он послушно подставил лицо мягким пальцам, чуть улыбнувшись.
- Ты говоришь загадками Синьхао... Конечно мне нравится, почему нет то? Расскажи как можно забыть себя и от этого растаять.

+1

19

Синьхао не понял. Это было видно по сосредоточенно-нахмуренному лбу, по шевелящимся губам, которыми он повторял сказанное Вэй Усянем. Семья? Вычислят и убьют?

- Выходит, что ты можешь завести семью только внутри своего ордена? Но если тебе понравится кто-нибудь ещё? Тебе придется уйти из ордена? Или тому, кто стал твоим выбором, перейти в твой орден? – и ещё кое-что, что никак не давалось ему: - Но почему меня обязательно должны убить? Разве я не могу просто прийти и попроситься? Почему вы вообще нас убиваете?

Очень непонятно, совсем никак. Мать говорила, что люди просто злые, но вот сама пригласила этого заклинателя. Может он особенный? Но хороший же, и глаза у него добрые и веселые. А волосы мягкие. Синьхао улыбнулся и продолжил гладить гостя по лицу – тот не отстранялся, напротив, ему нравилось. Мама и сестры постоянно прикасались друг к другу ласково, в желании поделиться теплом и любовью, а когда становилось холодно, они всегда спали в одном клубке тесно-тесно. Люди тоже так делают?

- Мм… - мать никогда не говорила, что это нельзя рассказывать, так что почему бы и нет? Гость хороший, он поймет. Ведь поймет же? – Скажи… Что ты знаешь о том, как мы питаемся? К людям выходят наши девушки и женщины, но почти никогда – мужчины. И я не про суп, хотя он очень-очень вкусный! – он посмотрел на вино. – А это что?..

+1

20

- Может и пришлось бы. Или забрать жену в свой Орден. Но мне повезло Синьхао, моя невеста в моем ордене, поэтому никому никуда идти не придется.

Он вздохнул и попытался поставить себя на место мальчика.
- Ну смотри, вы забираете Ци. Это жизненная сила людей. Вы забираете ее не спросясь, как грабители. Ну представь - если б я сейчас забрал то, что тебе очень дорого и просто ушел. И мало кого волнует что это то, что нужно вам для жизни. Это принадлежит человеку, которого вы не спросите. Это? Это вино. Вот выпей, и расскажи дальше. - Вэй Ин налил оборотню - Я знаю, что чаще охотятся женщины, но не знаю почему.

+1

21

На вино мальчишка смотрел с любопытством и, что неудивительно, отпил сразу слишком большой глоток. Глаза полезли на лоб, в уголках льдинками заблестели слезинки, которые Синьхао мужественно смахнул. И продолжил уже пить очень маленькими глоточками, размазывая каждый по губам и языку. Заодно и личина Яо немного подернулась дымкой, будто он не мог следить за ней. А может и правда не мог – кто знает, как вино действует на оборотней? Не яд и ладно.

- Невеста? – он озадаченно помолчал, нахмурив лоб. – Но почему я не увидел её лицо в твоей голове, когда искал наиболее приятный?.. Ты странный, гость, очень странный, - он немного по-звериному почесал себя за ухом и закивал в ответ на речь Вэй Ина о ци. – Ты прав, но… но только в общем. Ци – это жизнь. Она есть везде, не только в людях, но и в каждом живом… мне мама так говорила. Но я не об этом хотел сказать… Смотри, вы едите мясо, так? Но ведь если съесть сырое мясо, заболит живот. Поэтому его надо приготовить. Так и мы не едим сырую ци, нам нужно, чтобы она была уже приготовлена определенным образом. Для этого мама и учит сестер танцевать, чтобы те, у кого они её забирали, их любили, понимаешь? Ну хотя бы ненадолго… Я не знаю, почему нельзя просто попросить, я ведь попросил у тебя – и ты согласился. Только я не знаю, как сделать, чтобы ты захотел отдать её мне… А того, что знаю, явно недостаточно. А кушать хочется…

Он грустно вздохнул и пожал плечами, снова посмотрев на гостя:

- Я бы мог попытаться забрать силой, но зачем? Ты бы стал злее и не забрал меня на то место, где много счастливых людей, а я туда очень хочу… А почему охотятся женщины – все ведь просто. У нас почти никогда не рождаются мальчики. Я первый… и я не слышал, чтобы где-то в округе за тысячу лет был ещё один. Моим отцом был человек, как и у моих сестер. А я могу растаять, потому что я могу стать человеком. И умереть от этого. Понимаешь? - последнее он выдал немного запинаясь, будто слова наскакивали одно на другое. И огляделся - не слышится ли матушка с сестрами? Ох и уши ему оборвут, если услышат...

+1

22

Интересно было смотреть как изображение дружелюбного Яо вдруг поплыло перед глазами,  будто кто то кинул камешек в отражение в пруду и картинка подвернулась рябью.
Почему я не увидела лицо А-Чунь? Почем же знать?
Вэй Ину не хотелось об этом думать, хотелось просто разговаривать дальше. Даже о ци.

- Ци это жизненная энергия, конечно оно есть во всем что... живёт. Стремится к небесам.  Мы, заклинатели, просто умеем ей управлять, в отличии от обывателей. А вы настраиваете людей на определенный лад перед тем, как ими питаться. Это даже звучит ужасно. - Вэй Ин примолк. Звучало и правда ужасно. Что я здесь делаю?

- Тебе не кажется что тебя просто запугивают, Синьхао? Я не слышал о таком никогда. Чтобы таяли от того, что становились человеком, вдруг таяли...

+1

23

- Но почему? – мальчишка с лицом Яо, которое было сейчас подернуто туманной дымкой, не понимал достаточно искренне. – Люди ведь постоянно тратят свои силы на всё подряд. Смеются тогда, когда нужно плакать, зачем-то делают друг другу плохие вещи, от которых потом воздух болит, не говорят друг другу важной правды… Что плохого в том, что мы просто берем то лишнее, что они сами хотят нам подарить? Да, мы настраиваем их, но мать всегда говорит, что инструмент надо сначала потрогать пальцами, проверить, как тянутся струны и лишь потом – извлекать звуки. Разве плохо дать возможность человеку испытать самые приятные ощущения, о которых потом он будет помнить всю жизнь?

Рябь будто стала сильнее, Синьхао напряженно думал и продолжал рассматривать Вэй Ина. Тот назвал себя странным, от него и веяло чем-то необычным, мать никогда не приносила таких запахов из своих прогулок. Он не был плохим или хорошим, но он не был опасным. Как будто хотел понять и принять, но всё никак не получалось. Синьхао даже расстроился от того, что никак не может донести свою мысль:

- Моя мать никогда никого не убивала. Она говорит, что это плохо. Поэтому мы и живем тут уже много лет, потому что о нас никто не знает. Интересно, почему узнал ты?.. Ты особенный, правда? И ты думаешь, что меня запугивают? – в голове никак не укладывалось, что матушка могла намеренно говорить ему неправду. Что-то ведь было опасное там, за кромкой леса, именно для него. – Если я стану человеком, я уже не смогу вернуться назад, - повторил он сказанные ему когда-то слова. – Но я не стану человеком до конца… Мне рядом будет нужен кто-то, кто согласится поделиться со мной своей душой. Я не совсем понимаю, как это и что это такое… Но мать говорит, что таких людей просто не бывает. Что рано или поздно меня оставят, и я исчезну.

+1

24

- Кто тебе сказал, что оно лишнее? Это тебе может быть лишнее, а им последнее. Так тоже бывает. Когда заканчиваются силы и человек просто ложится и умирает... потому что незачем жить дальше.

Он налил себе еще вина. Вино настраивало на философский лад и помогало отвлечься от того, что симпатичное лицо Мэн Яо периодически подергивается мелкой рябью. Будто и с нормальным человеком сидишь. То что произошло между ним и матерью оборотненка все еще вызывало в У Сяне сомнение – вроде как она попыталась силой отобрать у него ци – и не смогла. Впрочем, непонятно смог бы он отдать его добровольно или нет.
- Если все так печально, как ты говоришь, тогда и правда лучше бы тебе не становится человеком, чтобы не исчезнуть. Потому что делиться с кем то бесконечно и безвозмездно – вряд ли сможет даже самое любящее сердце. Давай ка ты все таки попробуешь взять у меня немного ци, пока я на это настроен и пока мы оба не напились, м?

0

25

Очень грустно. Гость был первым, кого мальчишка в принципе встретил не из своей семьи, и говорил такие странные вещи… которые никогда не говорила мать. Неужели можно забрать так, чтобы что-то осталось? С другой стороны, если человек готов отдать последнее…

- Я никогда не буду брать без спроса! – грустно пробормотал он, потупившись. – И не буду брать самое последнее, я не хочу, чтобы кто-то потом лег и умер. Это грустно! Мама берет, я знаю, но она берет то, что готовы отдать! Просто не совсем так как они ожидали!

Оборотненок совсем приуныл и грустно вздохнул: получалось, что выбора у него не было никакого. Жить в лесу и бояться, пока мама и сестры будут выходить в большой мир. Это было так несправедливо…

- Значит, я и правда останусь здесь навсегда, - он будто стал меньше ростом, когда сжался на своем месте в комок противоречия. – Раз уж даже ты считаешь, что люди не могут любить друг друга всю жизнь… - а потом провел ладонями по лицу, окончательно успокаивая рябь, чтобы физиономия Мэн Яо больше не пыталась слететь пухом с деревьев. – Хорошо… Тогда… - он снова придвинулся ближе, сосредотачиваясь на сильном желании понравиться собеседнику. Очень понравиться, чтобы тому в голову не пришло отвлекаться. И улыбнулся уголками губ: - Тогда поцелуй меня. Я никогда этого не делал, но это же должно быть приятно?

0

26

- Эй! Я не так сказал! Я вовсе не имел в виду, что люди не могут любить друг друга всю жизнь! Я говорил о том, что невозможным мне кажется любить только отдавая! Ты ведь так и сказал «человек не может всю жизнь отдавать...» да, отдавать не получая ничего взамен не может никто – это такой... первый принцип эгоизма если хочешь. Так что не грусти – хоть история твоя непонятна и запутана, не все еще потеряно. А когда ты грустишь у тебя лицо размазывается... – и он засмеялся, обнимая мальчишку за плечи и притягивая к себе – А что, передача ци только через поцелуи? Хотя твоя мать целовала меня в губы, когда обожглась и потом у нее шла кровь... Ты не боишься, нет?
Вэй Ин прикрыл глаза и поцеловал уголок губ Синьхао.
- Так? – эти слова прозвучали уже шепотом.

0

27

- Так я же себя отдам в ответ, - как какую-то прописную истину озвучил мальчишка. – Это как… ну не знаю, это особая связь, которую я не смогу оборвать. Только с другой стороны. Я сам не до конца понимаю, конечно… но я ведь не человек. И если им стану, всё равно буду кем-то вроде… ну не заклинателя, у меня нет этой штуки, - он протянул руку и коснулся торса Вэй Ина чуть пониже пупка, над проекцией золотого ядра. – Но кем-то. Таких слов, наверное, и в языке-то нет…

Он очень старался не грустить, чтобы лицо не шло рябью. Как же жаль, что у него ещё нет собственного, но может быть на празднике он кого-нибудь встретит? Или это происходит не так?

- Я не боюсь, - произнес он в ответ на сказанное Усянем. Матушка обожглась, когда хотела забрать ци? Как странно… она не рассказывала. – Не только. Через поцелуи, ласки, прикосновения… ну когда нравится телу и душе. Это теплая ци, которую мы принимаем полностью, - уголок рта потеплел от прикосновения чужих губ, это было приятно. Синьхао еле заметно кивнул и ответил тоже шепотом: - Похоже… Ещё?

+1

28

Иногда этого недостаточно. Часто этого недостаточно. Отдам всего себя? А что мне с тобой делать? Речь, конечно не об оборотненке, а об Ин Чунь. Вот она вверила себя в руки Вэй Ину и он заботится и любит, как умеет. А умеет он, как сам для себя выяснил, довольно паршиво. Поэтому и пропадает то на охоте, то в городе, то в лесу - да где угодно, лишь бы не встречаться с понимающим блеском серых глаз. Она уже даже предлагала свадьбу отменить, но Вэй Ин настоял на чистом упрямстве.  Отдам себя всего. А останется ли тогда что-то что я в тебе полюбил? То что для одних великий дар, для других безделица. Но расстраивать малыша неуместными разговорами не хотелось.

- Ты меня спрашиваешь "еще" или "не еще"? - засмеялся У Сянь - Синьхао, мы же тебя кормим! Это ты мне скажи достаточно ли? - и он. обхватив пальцами чужое лицо, повернул его к себе и поцеловал горячие губы глубже и настойчивее, чувствуя, что сам согревается внутри.

- Ты должно быть стал бы просто человеком... - шепнул он когда оторвался, чтобы перевести дыхание.

+1

29

- Горько, - отчего-то поморщился Синьхао, когда поцелуй прервался, а Вэй Ин мог заметить враз испарившееся облачко из серебристого тумана, который он вдохнул с этим словом. Видно это и было что-то, чем мальчишка питался, но вот ведь – морщится теперь. – Почему ты думаешь о чем-то горьком? Здесь же тепло? – он провел ладонью снова по груди и животу Усяня, будто пытался погладить чуть глубже, чем по ткани.

Глаза у мальчишки снова сменили цвет с чужого золотистого на родной красный, и теперь блестели двумя ягодками брусники, пока он слизывал с губ остатки поцелуя:

- Почему просто человеком? Разве ты что-то об этом знаешь? – дышать было легко, то, что он пил с губ гостя, было намного вкуснее того, что приносила мать. Пусть и горчило, отчего было обидно. – Можно ещё? Последний раз, мне очень вкусно! Если хочешь, я надену лицо твоего другого друга, он ведь тебе нравится сильнее? А потом пойдем смотреть на огни, а ты загадаешь желание. А мать… - он нахмурился, немного задумавшись, - Хм, ещё где-то далеко. Странно…

+1

30

- Нет, ты прав, я об этом ничего не знаю. - улыбнулся Вэй Ин, снова целуя мальчишку. С этими горящими розоватым свечением глазами он несколько утратил сходство с Мэн Яо и стало получше. Хотя кто то решил бы, что жутковато. Что я творю?

- Надевать лицо моего того друга точно не стоит, я итак едва удар не получил. Давай лучше вот это. - он прикрыл глаза и попробовал представить Цзян Чена во всех подробностях сложного его лица.
- Ты можешь чувствовать мать, да? Хочешь пойдем и поищем ее? - он взял оборотненка за руку, переплетая пальцы. Рука была горячей.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Как то раз в лесу далеком


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz