Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Попытка номер пять


Попытка номер пять

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Краткое описание: Мэн Яо в очередной раз пытается найти себе новый дом
Время: весна
Место: Огненный дворец
Участники: Вэнь Жохань, Мэн Яо
Доступ: по договоренности

0

2

По сравнению с другими дорогами, эта далась легко, даже несмотря на раненое бедро и кашель. За время путешествия Яо удалось окрепнуть и справиться с недугом собственными силами. Вперед его гнали не до конца еще прощупанные чувства обиды и затаенной злости. Пожалуй, пора было заканчивать позволять другим использовать себя в роли воланчика меж двух вееров.

Тем временем природа расцветала во всей своей красе, щедрости и буйстве. Сердце ныло, особенно, когда заливались соловьи в густых рощах, где Яо приходилось ночевать, будучи застигнутым ночным мраком. Сны заставляли по утрам вскакивать в смятенном состоянии и долго сидеть возле ручья, всматриваясь в отражении и избавляясь от призраков несбыточных мечтаний.

С каждым шагом, что приближал его к цели, в голове рождались речи, одна замысловатее другой, а сердце наполнялось горечью и страхом. Как ни крути всесильным Яо не был, да и опыта пока еще не хватало настолько большого, чтобы обвести вокруг пальца Верховного заклинателя. Значит, просто не стоит этого делать. Простите, глава ордена Цзинь, но мне придется служить ему верой и правдой, быть преданным до самого нутра, потому что...

Одним теплым весенним вечером к воротам Огненного дворца подошел человек, что был еще на пару пунктов менее похож на всем привычного Мэн Яо. Он успел умыться, привести в порядок волосы и одежду, чтобы предстать перед глазами человека, которого сейчас боялась вся Поднебесная, хотя бы частично соблюдая приличия. Разумеется, если тот пожелает его видеть, ведь всякое могло за это время произойти. Если не пожелает, Яо решил, что постучится в двери поменьше, и попытается наняться в армию Цишань Вэнь, а там посмотрит.

Выдохнув, он поднял руку и ударил в гонг на воротах.

+2

3

Весна уже успела распуститься когда Яо, гонимый своими бесконечными бедствиями дошел до Огненного дворца миновав всю Поднебесную. На этом, впрочем, бедствия заканчиваться и не думали, потому что стражник, высунувшись из ворот, оценил взглядом потрёпанный вид молодого человека и зычным голосом пообещал сломать ему сначала руки, в следом и ноги.
- Ты вообще думаешь, куда стучишь, бродяжка засраный, да простят меня добрые боги?! По голове себе постучи!

0

4

Яо и не рассчитывал на радушный прием, поэтому не удивился словам рьяного охранника. Выслушав все угрозы и вопросы, он вежливо поклонился, располагающе улыбаясь в надежде, что стражник не окажется упрямцем.

- Любезный, не смотри на то, что ничтожный путник потрепан дорогами, лучше доложи о том, что бывший помощник главы ордена Не, Мэн Яо, просит у Верховного заклинателя, да будет жизнь его вечной, укрытия от вероломства и добавь, что он принес известия из Нечистой Юдоли, которые тому будут весьма интересны.

Если эти известия уже не донесли шпионы, впрочем, никогда не мешает повторить, что нес их ты исключительно ради него.

Яо выпрямился, наблюдая за охранником, на щеках играли невинные ямочки, а глаза смотрели с надеждой и легким подобострастием.

+2

5

Мэн Яо продержали под воротами довольно долго. Охранники явно совещались. Потом кого то звали. Потом снова совещались. В конечном итоге запустили, но обыскали с ног до головы, чуть ли не заставив раздеться и забрав все, что даже отдаленно выглядело подозрительным. Не предложив ни еды ни питья - что было бы очень неплохо с долгой дороги - почти тумаками погнали ко дворцу. Судя по всему решив что невелика птица, не смотря на озвученную должность. Но Орден Не в последнее время интересовал Верховного Заклинателя и об этом знали. Особенно в тычках усердствовал некто, кого называли Вэнь Шу - прыщавый и лопоухий, едва старше самого Мэн Яо.

Так или иначе парень оказался во дворце, смутно знакомом с прошлого года и был проведен в уже известный ему тронный зал, где на возвышении сидел Вэнь Жохань.

+1

6

Пока охранники совещались, Яо нервно прохаживался вдоль ворот и поправлял челку, укладывая в памяти все, что мог рассказать Верховному заклинателю. Когда его затащили внутрь и чуть ли не раздели, обыскивая на предмет опасного или подозрительного, он не сопротивлялся, даже помогал. Только взять с него особо было нечего, кроме кошелька Гуаншаня, в котором лежала яшмовая подвеска, его же письмо и подарок Не Минцзюэ, ничем не примечательный камешек на веревочке.
- Это память об отце, - тихо проговорил Мэн Яо, мягко глядя в глаза охранника, что выудил кошель. Тот дернул щекой, немного поразмышлял и бросил в раскрытую ладонь камешек на веревочке, а все остальное запихнул за пазуху.

Яо надел веревочку и спрятал камешек на груди, в нем не было ничего магического, просто очень дорогая сердцу безделушка.
Неужели все еще дорогая?

Стражники не церемонясь погнали парнишку в уже знакомый тронный зал. Сердце заходилось в груди от волнения, а в животе сладко тянуло от адреналина. Последний выход на сцену, финальный и самый важный аккорд, ради которого, возможно, стоило родиться, потому что финал должен был стать и началом.

Как только Яо оказался внутри, он тут же упал на колени и замер в глубоком поклоне. Охранник же, что извлек кошель, кланяясь и не глядя на Вэнь Жоханя, передал ему забранное, видимо, посчитав это важным.

+1

7

Вэнь Жохань взял у охранника все протягиваемые тому вещи. Рассматрел и ощупал подвеску, прочитал письмо, удивленно хмыкнул. Кошелек брать не стал. Что там могло быть интересного, в этом кошельке, ядовитый скорпион?
Он жестом отправил слуг из зала и после этого повернулся к Мэн Яо.
- Можешь встать. Встань, Мэн Яо и подойди – я хочу рассмотреть тебя. Почти год прошел с тех пор, как я видел тебя в последний раз. Ты мало изменился. Это нетипично для юноши твоих лет. Я думал, ты станешь выше. – он внимательно рассмотрел приблизившегося юношу – Ответь мне что привело тебя в Огненный Дворец сейчас? Я думал, что увижу тебя еще зимой, сразу после побега. Решил, что ты избрал другой путь. Что же ты делаешь здесь?

+1

8

Кошелек отца оказался в тонких, но крайне крепких пальцах Вэнь Жоханя, Яо не видел в этот момент лица Верховного заклинателя, но воображал, что спиной ощущает его настроение. Я потом верну этот кошелек и письмо, если смогу, но зачем они мне? Ведь все, что надо, я храню в голове. Нет ничего надежней головы и сердца. Есть ли оно у тебя, Мэн Яо?

Мысли затрепетали как перепуганные ласточки, почуявшие грозу. Можешь встать.

Яо поднялся и подошел, как того требовал Верховный заклинатель, передвигаясь короткими шажками к трону. Он вскинул лицо и улыбнулся так, как улыбаются люди, которые только что поняли, что вернулись домой, дающие понять, что большего счастья в их жизни не было. Глаза вторили улыбке на губах, все существо Яо сейчас давало понять Вэнь Жоханю, что оно его. Замечание про рост куснуло и тут же было поглощено главной задачей - понравиться.

- Мэн Яо тоже думал, что станет выше, господин Верховный заклинатель, но, видимо, мать Гуаньинь распорядилась иначе, но что рост, если есть голова? - тихо поинтересовался юноша, - Мэн Яо готов ответить, - это уже было в ответ на вопросы Вэнь Жоханя, Яо снова поклонился, но уже не падая на пол, а лишь сложил руки и согнулся, - Мэн Яо, ничтожный слуга Верховного Заклинателя ищет защиты и приносит к ногам главы ордена Вэнь свою готовность быть преданным ему до костей. Мэн Яо не мог прийти зимой, ему нужно было собрать сведения, ценные сведения, чтобы принести их Верховному заклинателю, - ложь легко и непринужденно срывалась с губ, горчила, трепетала, жгла, но летела, - но одновременно с этим он должен был отдать дань чести ордену Не, приведя в него адептов, что не могли добраться сами, - это уже была не ложь, - но все во имя цели.

+2

9

- Как интересно. - верховный заклинатель сплел пальцы под подбородком - И во имя какой же цели Мэн Яо должен был доставить в Цин Хэ мятежных адептов, себжавших из Ци Шань? И какой ценной информацией Мэн Яо теперь загладит эту свою вину. Я готов выслушать все, только не заставляй меня тянуть из тебя все клещами.

Хотя почему бы и нет? Из за Гуаншаня? Смешно - он молчит третий месяц.
- Какими доказательствами преданность, что так легко ты кладешь к моим ногам, ты располагаешь?

+1

10

Яо стоял у подножия лесенки, ведущей к трону и даже на кончики сапогов Верховного заклинателя смотрел снизу вверх. Клещами, с вас станется. Юноша чуть дрогнул, вспоминая рассказы о свиньях и мясе, а следом спина снова заныла от ощущения коры столетнего дуба, трущейся о кожу. Щеки чуть порозовели.

- За время пребывания в лагере внутри Нечистой Юдоли многое поменялось, именно это Мэн Яо хотел увидеть, чтобы явиться перед вами не с пустыми руками. Мэн Яо не ошибcя, в Нечистой Юдоли он встретил молодого господина Не, живого и здорового, хотя считал, что тот скончался от болотной лихорадки и был сожжен. Также у Мэн Яо есть сведения о боевых единицах ордена Не, о внутреннем устройстве укреплений и несколько планов, которые могут помочь одержать победу.

Последнее было несколько чуть более громким заявлением, чем в реальности, но могло помочь.

+2

11

- Вот как. – Вэнь Жохань чуть прищурился и в уголках его глаз будто бы отозвался далекий пожар алыми всполохами – Маленький ублюдок Не жив? Какое скотство... А я то хранил его тело на леднике, не давая свинкам сожрать его, чтобы они могли это сделать на глазах его брата.... Ненавижу, когда кто-то мешает моим художественным задумкам.
Вэнь Жохань поманил Яо длинным пальцем, заставляя подойти поближе.
- Тебя выставили и Юдоли, маленький змееныш, сын своего отца, или ты сам ушел? Как Минцзуэ может быть таким идиотом, чтобы отпустить из дома человека, который обладает знаниями о... как ты там говоришь? «боевых единицах, устройстве укреплений и планах...» - он жестко взял Яо за подбородок, заставляя смотреть себе в глаза.

+4

12

Алые всполохи в уголках глаз манили, но показались они или нет? Был ли Вэнь Жохань реально удивлен, принес ли ему Яо свежую весть или те самые шпионы о которых пугали везде, где только можно, что в Нечистой Юдоли, что в Башне Золотого Карпа, что в Облачных глубинах, уже донесли все, что хотелось принести свежим, чтобы быть единственным, опять нужным, снова необходимым. Яо, запомни, ты нужен только себе. Не забывай этого.

- Жив, господин Верховный заклинатель, - Яо еще раз подкрепил собственные слова и вопрос Вэнь Жоханя тихим ответом. Длинный палец поманил к себе будущую собачку, или жертву, или? Юноша сделал пять шагов по ступенькам, лестница в этот раз была ничтожно мала, чтобы упав с нее распороть лоб, но огромно длина, чтобы распрощаться с жизнью за долю секунды.

Пальцы сомкнулись на подбородке, Яо, несмотря на болезненные ощущения, доверчиво и беззащитно улыбнулся, заиграли ямочки на щеках, глаза блеснули, - Глава ордена Не изгнал меня из Нечистой Юдоли, - вот сейчас ни слова вранья, ни буковки, ни вздоха, - Его кузен присвоил себе мои заслуги, он украл план, что был мною написан, и всячески меня унижал. Я пригласил его выпить вина и обсудить нашу проблему, - а вот теперь все то, что давно стало правдой, хотя было совсем не ею, - но во время беседы он вошел в неистовство. Вам же известно все о нраве адептов клана Не, особенно о тех, в ком течет кровь Не. Я защищал свою жизнь и случайно убил кузена Не Минцзюэ, - во время рассказа лицо приобрело раскаивающееся и ужаснувшееся выражение, по щеке покатилась слеза.
- Не Минцзюэ не поверил Мэн Яо, что это была случайность, что Мэн Яо защищал собственную жизнь, потому что сложно сопротивляться сабле. Мэн Яо сам не понял как это произошло, но на его руках кровь. - Теперь правда смешалась с ложью в жгучий и крайне достоверный коктейль, - Глава ордена Не хотел убить его, но Мэн Яо не знает, что его остановило. Минцзюэ лишь выгнал его за порог, сказав, чтобы тот больше никогда не являлся в Цинхэ Не, - Яо не заметил, как назвал своего бывшего хозяина довольно панибратски.

+2

13

- Выгнал, значит...

Пальцы сжали подбородок сильнее допустимого, но тут же стальной капкан распался.
- Отчего же ты после этого не отправился вк отцу? Когда ты встречался с ним здесь в последний раз вроде бы вы даже провели вечер вместе.

Мальчишка выглядел искренним. Чуть чуть более искренним, чтобы это было правдой. У него было располагающее и приятное лицо полное невинного цветения. Не такое лицо должно быть у сына Гуаншаня, нет. Тем более Вэнь Жохань помнил, какое выражение глаз у него было, когда он держал на льду адепта Ордена Лань. И позже, в саду...
Воспоминание было приятным и Вэнь Жохань улыбнулся ему.

+1

14

Яо едва слышно ойкнул, когда пальцы сдавили кости и тут же отпустили, юноша вздохнул, коснувшись подбородка, словно проверял все ли на месте и не сломано.

- По дороге Мэн Яо заболел, и пошел в Ланьлин, чтобы немного отдохнуть и передать главе ордена Цзинь известия о том, что его племянница жива и здорова. Видя состояние Мэн Яо, глава ордена Цзинь позволил ему остаться на пару суток, но его как обычно ничего не интересовало, кроме его законного сына, а также вопроса, почему господин Верховный заклинатель обратил свое внимание на такое ничтожество как я. Этот вопрос занимал его и в тот вечер, что вы позволили провести вместе.

Яо поймал улыбку и на мгновение обескураженно замер, чуть приоткрыв рот и судорожно соображая, что ее вызвало и, главное какова была ее окраска? Вроде без гнева, но с опаской или неверием?

- Мэн Яо нет нигде места, кроме как подле ваших ног, господин Верховный заклинатель. Мэн Яо готов служить верно как пес.

Ямочки сгладились и теперь на лице была написана решимость.

+1

15

- Пес, которому все отказали от дома, обычно верен тому крыльцу, у которого его принимают. Правда псу никогда не стоит забывать свое место и положение, Мэн Яо. Но это я думаю ты итак понимаешь? Если ты поднимешь оружие на кого то крови Вэнь - ты умрешь. И смерть твоя будет ужасна. До сих пор - можешь остаться гостем в Огненном дворце. Но я не принимаю адептом за просто так, ты подумаешь о том как и чем ты можешь меня развлечь. В конце концов твоему отцу это удавалось, а яблоко, как известно, от яблони должно падать недалеко. Посмотрим на спектр твоих способностей.

Он поманил рукой и из теней выступил уже виденный старик с гадким лицом. Вэнь Жохань велел ему тихо привести кого то. Старик кивнул и растворился в тьме.
- Я дам тебе неделю другую на то чтобы освоиться, а после этого мы вновь устроим встречу с тобой. И ты расскажешь мне что ты придумал. Ты услышал меня?

+2

16

Пес верен руке, что его кормит, но если бьет, то пеняет на себя. Несуразная в этих обстоятельствах мысль промелькнула и исчезла.

- Мэн Яо всегда помнит свое место, господин Верховный заклинатель, и больше не совершит ошибок, - теперь прежде, чем что-то сделать продумает все намного тщательней, чем в этот злополучный раз, - и никогда даже в мыслях не поднимет не то, что клинка, но даже не вздохнет против клана Вэнь, - юноша снова спустился со ступеней, пятясь к последней и, ощутив более широкую поверхность, тут же низко поклонился.

Можешь меня развлечь. Отцу удавалось? Яблоко от яблони? Чем мой отец сумел вас развлечь? Беседой? Игрой в Го? Яблоко от яблони?
Яо судорожно соображал, мельком взглянув на человека с крайне гадким лицом и чуть поежился.

Яблоко от яблони. Отец, я правильно подумал!? Внезапное осознание заныло на спине, вспоминая кору злосчастного дуба. Но это была лишь эфемерное предположение, стоило обдумать все более тщательно.

- Мэн Яо услышал Верховного заклинателя! Мэн Яо благодарит господина Верховного заклинателя за то, что он снизошел до недостойного. Мэн Яо все сделает, - голос звучал звонко, с готовностью приступать к приказу.

Что вы прошептали на ухо этому уродцу? Юноша остался стоять в глубоком поклоне, ожидая, что его либо отпустят, либо придется пройти какое-то испытание. Чжу Лю видно не было, вероятно, что все обойдется без глыб со льдом.

+2

17

Неизвестно, куда именно пошел несимпатичный слуга – в Огненном дворце некоторыми его обитателями он уже воспринимался как родной – но вернулся он не один и достаточно быстро. По приказу Верховного заклинателя многое происходило без промедлений. Остальное – с надорванными до треска жилами, но происходило. Огненный дворец чудесное место.

Вернулся он в компании со старым знакомцем Мэн Яо – бродяжкой из лагеря, который однажды содействовал в изъятии своих и чужих вещей со складов. Сейчас он выглядел намного лучше, чем прежде: чистая и свежая одежда вообще делает людей более симпатичными. А ещё он отъелся, отмылся и уже не сильно напоминал оборванца и воришку. Ну разве что больной взгляд выдавал.

- Приветствую Верховного заклинателя, - стараясь не особо косить любопытным глазом на гостя Вэнь Жоханя, которого он, конечно, узнал, произнес Сюэ Ян. – Я готов выполнить ваше поручение.

Правда Сюэ Ян надеялся, что это будет не очередное наказание для нового гостя Огненного дворца. Яо был с ним добрым, даже понимающим. Но приказы Вэнь Жоханя, конечно же, не обсуждаются.

+3

18

- Имя юноши перед тобой Мэн Яо. Он ублюдок главы Ордена Лань Лин Цзинь. Поступает к тебе в компаньоны с сегодняшнего дня. Покажешь ему, как тут все устроено... расскажешь. И головой отвечаешь за его жизнь и присутствие в Огненном дворце. Это понятно, Сюэ Ян? - Вэнь Жохань подпер кулаком щеки и задумчиво осмотрел обоих.
Мэн Яо более красив, все таки отцовская кровь сказывается, но эти глаза опущенные в пол ему совершенно не идут. То ли дело Сюэ Ян, смотрит дерзко, почти нагло, но может быть именно этим и притягивает. Двое таких непохожих... неплохо для коллекции, если будет толк. Покажет только время.
- Сейчас ты отведешь его в покои подле твоих и он зарисует тебе... как ты там сказал Мэн Яо? Внутренние укрепления Цин Хэ? Их военные планы? Секретные переговоры? Все изложишь на бумаге мелким почерком и распорядитесь, чтобы доставили мне. Если все понятно. то можете идти. - он подождал когда Мэн Яо разогнется. чтобы все таки иметь возможность заглянуть ему в глаза еще раз - И, Мэн Яо - помни. Через неделю.

+3

19

Пока слуга где-то ходил, в зале царило гнетущее молчание, Яо подобострастно не разгибался, ощущая как  ноет спина. Наконец, что-то изменилось и в зале появились двое. Мэн Яо чуть скосил глаза и не смог сдержать едва заметную улыбку радости. Пожалуй, Сюэ Ян, которого Яо узнал сразу же, был самым радостным событием за последние дни. Надо же, бродяжка очень изменился, возмужал, отъелся, приобрел лоск.

Ублюдок главы ордена Ланьлин Цзинь слегка царапнуло, перемешалось со словами самого Гуаншаня, что "если ты еще раз меня так назовешь, то..." Я не ублюдок, я сам по себе, глава клана Вэнь.

Вэнь Жохань раздавал указания, Яо некоторое время смотрел на носки его сапог, потом вскинул глаза, когда пошла речь о том, что он должен написать все, что знает об укреплении Цинхэ. В золотистых глазах сверкали искорки, щеки пошли легким румянцем. И если положение выражало полную покорность, то глаза светились чем-то иным похожим на интерес, но точно не предательством.

- Да, господин Верховный заклинатель, - громко отчеканил Яо, - Мэн Яо помнит о неделе и все сделает!

Уводи меня, Сюэ Ян, я готов следовать за тобой.

Отредактировано Мэн Яо (2019-10-23 22:52:46)

+2

20

Задание от Верховного заклинателя было четким и предельно ясным: не дать гостю натворить глупостей. В противном случае… Сюэ Ян улыбнулся и продолжил быть не по-своему кратким в ответах:

- Слушаюсь, господин Вэнь, - ещё один поклон. – Всё понятно.

Задерживаться больше необходимого он в тронном зале не собирался: проницательно-темные угли глаз Верховного заклинателя сейчас вызывали не интерес, а досаду. И желание отвести взгляд, чего бродяжка, конечно же, делать не собирался. А потому повернулся и задержался у двери, ожидая своего сопровождаемого. Раз уж он отвечает за него головой – отходить далеко он не собирался. Проще всего будет поселиться прямо с ним… ну или привязывать на ночь. Или перебить ноги… Столько вариантов, не знаешь, за какой ухватиться.

Мэн Яо не заставил себя ждать, а потому небыстрый путь до комнат они преодолели нога в ногу. Ублюдок Гуаншаня? Планы и секреты Цинхэ? По всему выходило, что защищать следовало не от Яо, а его самого. Уши есть везде, а мужчина рядом располагает бесценными сведениями. Скорее бы он ими поделился…

- Ну вот и встретились, - сказал он ради того, чтобы что-нибудь сказать. Бродяжка вообще в последнее время предпочитал молчать. – Уж не обессудь, но жить я, пожалуй, буду с тобой. Или ты со мной – что предпочтешь? Отвечать за ценность твоей головы, пока моя дрыхнет в соседних покоях, я как-то не приучен…

+3

21

Внутри глаз Верховного заклинателя тлели угли, Яо сглотнул и снова опустил взгляд, развернулся на пятках и мелкими шажками направился прочь, следом за Сюэ Яном. Впереди всего неделя, но то, что в компаньонах, кстати, какое приятное слово, оказался бродяжка, было хорошим знаком. На неделю, а там или убьют, или все пойдет своим путем дальше.

Яо шагал по коридору молча, нога в ногу с неожиданным соратником, не выдавая никаких эмоций, он прекрасно помнил о чужих глазах и ушах. Сюэ Ян остановился возле неприметных дверей и раздвинул их, давая понять, что это и есть те самые покои возле его собственных. Мэн Яо прошел внутрь, двери задвинулись. Юноша развернулся лицом к бродяжке и чуть улыбнулся, на щеках заиграли ямочки.

Вот и встретились. Яо кивнул в ответ, - Ты изменился, Ян-сюн, отъелся и приобрел лоск, - сказал он тихо, чуть склонив голову чуть в сторону, - Раз не приучен, то значит следует быть рядом с той головой за которую отвечаешь.

Ноздри Яо вдруг дрогнули, улыбка стала еще шире, глаза заблестели, он шагнул к бродяжке и порывисто его обнял, нарушая все границы, приличия и устои, сердце гулко билось о ребра, он был действительно рад Сюэ Яну.

+3

22

Ну Яо хотя бы не спорил – уже неплохо. Шел спокойно, лишнего не болтал и не спрашивал, никого из слуг или безымянных адептов по дороге они не встретили. Попрятались все, что ли? Крыло, в котором они теперь жили оба, было гостевым, не хозяйским, но тут и там попадались мужчины с характерными хищными чертами лица лучезарного ордена. Кажется целомудрие – не самая сильная сторона сильных мира сего, даже Вэнь Нин… тут бесконечный поток мыслей прервал Яо со своей наблюдательностью.

- Я думаю, что в лагере мы все выглядели… не очень, - хмыкнул Сюэ Ян, который до лагеря вообще мало чем отличался от подзаборной падали. – Ты тоже хорошо смотришься, только… - он посмотрел внимательнее, ощупывая взглядом лицо… - Ох!

Как именно выглядит Мэн Яо, Сюэ Ян сказать не успел – его сгребли в объятия, сжали и окатили теплом радости от встречи. И это было… неожиданно. И никак не похоже на попытку проявить агрессию или как-то заявить об игнорировании личного пространства. Да его правда были рады видеть! Воспоминания о лагере, стоптанные тысячей шагов, что он проделал в Огненном дворце, всё-таки пробились первыми робкими травинками через глиняную дорогу. Мэн Яо был тем, кто принял его таким, какой он есть, выслушал исповедь и точно так же обнял. Да ещё и без сомнительного подтекста, которым вовсю любил разбрасываться сам бродяжка…

- Ну ты… - он неловко обнял в ответ, всё ещё удивленно глядя перед собой. – Здравствуй, братец… - хмыкнул он, припомнив ответные тайные откровения. – Или тебя лучше называть сестренкой? Мне нравится, как звучит. Сестренка Яо, добро пожаловать! – настроение, не взирая на тоску, улучшилось на пару зернышек риса. – Располагайся, комната большая, а я занимаю мало места. Всё, что нужно, приносят слуги. Воду в бочку, еду, тебе ведь кисти и бумага будут нужны… Если хочешь – покажу, где тут обычно обитаю я. В отведенных мне покоях я, видишь ли, появляюсь крайне редко…

Точнее было сказать, что не появляется вообще, предпочитая ночевать в пропахшей шалфеем и травами комнате в хозяйском крыле, а днем пропитывался запахом крови.

- В общем, раз уж я не собираюсь от тебя отставать ни на шаг, привыкай, - закончил он свою сбивчивую речь.

+3

23

В отличие от теперь достойно выглядящего Сюэ Яна, Яо походил на последнего бродяжку, который не один день провел в пути, спал где попало, ел что попало и давно не мылся. Собственно это так и было, после короткого отдыха в Ланьлине, Яо ни разу до ворот Огненного дворца не удалось по-человечески провести ни дня. Правда мучивший его кашель исцелился, много солнца на равнинах давали возможность впитывать энергию и подправлять собственное тело.

Сюэ Ян явно объятий не ожидал, чуть напрягся, но Яо продолжал его стискивать, ощущая внутри тепло, потому что бывший бродяжка был единственным перед кем можно было не держать лицо, изображая радушного и любящего весь мир человека, готового угодить каждому, даже наперекор себе. Впрочем, Яо понимал, что угождать каждому в ущерб себе он больше никогда не будет. От Сюэ Яна веяло теплом и принятием, особенно, когда он в ответ приобнял бывшего помощника главы ордена Не, а ныне собственного компаньона.

- Лучше братец, - усмехнулся Яо, продолжая улыбаться радушно и по-настоящему, с легким налетом грусти и усталости, - Я бы с радостью умылся и чего-нибудь съел, но сперва нужно написать все обещанное, Верховный заклинатель не привык ждать. А после ты мне все покажешь и расскажешь, хорошо? - Яо нехотя отпустил парнишку. - Меня не смутит твое присутствие, наоборот, - рука поправила челку, - Расскажи как ты добрался до Огненного дворца? Как выбрался из ночной охоты?

+2

24

Потрепанный. Самое лучшее слово, которое могло бы охарактеризовать пришедшего в Огненный дворец Яо. Судя по всему, иначе сюда и не приходят – сам бродяжка выглядел не менее колоритно всего несколько месяцев назад. Как нежнейшая роза, которую побили морозами, а потом ногами. Сюэ Ян предпочитал изящные сравнения…

- Разве речь была о том, для кого лучше, сестренка? – он ухмыльнулся и отошел в сторону. Объятия – это хорошо, но в меру, особенно, когда чужие губы – и зубы! – находятся рядом с жизненно-важными участками на шее. За время пребывания в самом сердце ордена Вэнь бродяжка слегка одичал. – Ах да, ты же должен написать всякое-разное, - он отошел к огромной и единственной кровати в комнате и плюхнулся на неё с размаху. – Тайны и планы ордена Не, в которые ты был посвящен? А тебя опасно иметь… - пауза, чтобы двусмысленность мог просмаковать не только он один, - близко. И чем же тебя так расстроили? Предпочли кого получше, не разглядев, что ты за сокровище? Как… недальновидно со стороны того человека. Запамятовал его имя… Вон лежат письменные принадлежности, можешь приступать, я даже готов немного помолчать.

Но немного помолчать не получилось: первичная угрюмость сменилась истерической болтливостью. Сюэ Ян болтал ногой, затем ерзал на кровати, потом и вовсе отправился в путешествие по комнате:

- Все покажу… ты же не из пугливых, так? Добрался досюда я просто. Можно сказать, даже скучно: обвал в пещере, куда нас загнали представители этого гостеприимного ордена, пролом… я вылез и пошел. Даже умудрился спасти человека, представляешь? Ну да это не самый интересный отрезок моей истории, лучше расскажи мне то, как ты докатился… - он обвел рукой комнату, - до жизни такой. Раз уж я по твоей милости остаюсь на неделю без развлечений души и тела, развлекай меня ты, сестренка. О, раз уж мы с тобой такие родственники, расскажу и о том, что я про себя узнал. Мерзко и отвратительно – тебе понравится. Переплюнул даже тебя по статусу!

+3

25

- Не было, Ян-сюн, - откликнулся юноша, все также мягко улыбаясь и отходя к столику с письменными принадлежностями. Там он сел на подушку, поморщившись осознанию, что пачкает благородный шелк своими грязными одеждами и взялся за кисть, положив листок бумаги.

Кисть летала над белым полем, выдавая иероглифы и цифры, на двусмысленном замечании, Яо замер на мгновение, оглянувшись на невольного компаньона через плечо, - Чрезвычайно опасно, Ян-сюн, ты прав, - после бывший помощник Не Минцзюэ снова принялся писать. То, что появлялось на листках содержало предыдущую версию документов, которые за время путешествия могли быть дважды изменены или нет. Но в написанном снова не оказалось сведений о подземелье Нечистой Юдоли, также не озвученном и главе ордена Цзинь.

Сюэ Ян обещал помолчать, но надолго его не хватило. Надо сказать его болтовня не отвлекала, а даже помогала писать, единственное сквозило от нее чем-то непохожим на Сюэ Яна, встреченного в лагере. Яо куснул деревянный кончик кисточки, пытаясь уловить в чем изменения.

- Да, меня расстроили, Ян-сюн, очень расстроили, я бы сказал, что смертельно обидели, вышвырнув за порог, несмотря на восторжествовавшую справедливость от моей руки. Мне пришлось убить человека, который выкрал мои идеи и выдал за свои, но по случайности он оказался родственником главы ордена Не, который в свою очередь оказался не в том месте, не в то время. Я было решил, что боги отвернулись от меня, но после подумал, что это был знак, дающий поводья к новой жизни. Хм... - Яо вывел очередную порцию столбцов, - А что расстроило тебя? Ты прежний Ян-сюн и в тоже время нет. Что за человека ты спас? И что же ты про себя узнал, что смог переплюнуть сына шлюхи? - в голосе прозвучало медовое ехидство.

Отредактировано Мэн Яо (2019-10-30 16:55:30)

+2

26

Яо работал. Четко, сосредоточенно и очень аккуратно, будто ещё не осознал свою уместность в Огненном дворце. Кисточка летала, периодически окунаясь в тушь, чтобы выводить четкие – ни единой лишней черты – иероглифы, за вязью которых скрывалась судьба целого клана. И рука не дрожала. Ох и сильно же тебя обидели, приятель… А ещё Яо параллельно разговаривал, реагировал и явно не испытывал неудобства от работы на оба фронта. Даже на такой деятельный и отвлекающий, как беседа с ним.

- Ты талантлив, - ни с того ни с сего выдал бродяжка, как продолжение собственных мыслей. – И злопамятен. Дивное сочетание, возбуждает, - хмыкнул он, садясь рядом. Но не настолько, чтобы мешать доверять бумаге очередную порцию правды. – Убил, значит. Хотел бы я это видеть… Как весь такой чистенький, осторожный ты, вдруг пронзаешь мечом того, кто присвоил себе твое. О да, полагаю, что зрелище было очень знатным… - он облизал губы и перекинул собранные в хвост волосы через плечо, чтобы не сильно топорщились. Расчесывался бродяжка всё ещё пальцами, если был один, а потому от прически было только название. – Значит, теперь твоя месть идет главе ордена Не? Высоких же ты выбираешь себе врагов, мне до тебя далеко! Так, один занюханный клан и… ладно, не важно.

Яо тоже задавал вопросы. И даже казалось, что в его голосе звучал искренний интерес, пусть чужие приключения всегда идут слишком мимо, легче теплого весеннего ветерка. Колыхнет прядь волос – уже стал частью твоей жизни. Пусть и на один удар сердца.

- По-твоему я расстроен? – это было даже досадно, чем он выдал себя? А так ли он хотел это вообще скрыть? – Я расстроен, - произнес уже утвердительно. – Я расстроен от осознания, что мир слишком несовершенен для такого как я. И никак не желает жить по моим правилам… Вот, например, тот, кого я спас. Я спас пастуха, сестренка. Знаешь кто это такие? Люди, которые вдруг отчего-то сами решили, что могут охранять стадо, при этом, совершенно не понимая, кого и зачем. Пастух, который считает, что он просто прав, а все остальные – нет. Особенно, если они действуют не по его каким-то там возвышенным правилам. Такого вот глупого человека я спас… а теперь его больше нет, а я остался здесь и болтаю с сыном шлюхи. Кстати об этом, сестренка, скажи мне, что же может быть хуже? То, что твой золотистый отец не удержал в штанах свой хер, и ты всю жизнь пытаешься смыть с себя его семя? Или… например… тот, рядом с кем всегда будет висеть клеймо кровосмешения? Как думаешь, что более мерзко, сестренка?

+2

27

Стопка бумаги пополнялась, разговор совсем не мешал ее высоте.

Ты талантлив раздалось несколько неожиданно, Яо чуть дернул уголком губ, - Ты льстишь мне, Ян-сюн, но мне приятно. Насчет злопамятности тоже, это не память о зле, это воздаяние за не добро и ложь. Ведь что стоило понять меня и простить, ведь как утверждал глава ордена Не, я был ему очень дорог, но вышло, что нет.

Сюэ Ян продолжал двигаться по комнате, но вот застыл, перекинув волосы через плечо и присел рядышком, не мешая, но нависая над плечом, Мэн Яо вывел еще один иероглиф и повесил кисточку на подставку, явно закончив отчет. - Тебе бы понравилось, - ответил юноша на предположение о том, как он проткнул Не Бохая мечом, и вскинул золотистые глаза, обрамленные длинными ресницами, - Только я перерезал ему горло, его же ножом, - Яо ухмыльнулся, - Порой занюханый клан в несколько десятков человек стоит одного высокого главы, и кого же ты убил еще?

Вопрос про расстройство заставил бродяжку слегка измениться в лице, возможно, сторонний обыватель ничего бы не заметил, но Яо все же худо-бедно изучил своего компаньона в лагере и тут же был получен ответ. Правда как обычно полный метафор и различных сравнений. - Не тот ли это пастух, что получил как-то камнем по затылку, а после мне пришлось тащить его до девы Вэнь? - Яо передернул плечами на фразу о сыне шлюхи. Порой он сам позволял себе так уничижать себя, но подобные слова, слетавшие с чужих губ, коробили. Впрочем, сейчас Сюэ Ян всего лишь воспользовался его выражением. - Все одинаково мерзко, если от этого приходится страдать, а ты как думаешь?

+2

28

- Ты полагаешь признание твоих талантов лестью? – губы бродяжки расползлись в ухмылке, он закинул ногу на ногу и поболтал ею. – Хреново же тебе жилось, раз так. Но думаю, что ты прибедняешься, включая неуместную скромность. Как-то не вяжется она с твоей обидой на того, кому ты считал себя дорогим. Утерся бы и пошел, а вышло-то вон как красиво! Мда…

Значит, не приняли и вышвырнули, вот оно как. А на словах-то, на словах! Сюэ Яну сложно было войти в положение, но осознание себя преданным он вполне понимал. Даже больше, чем желал того сам… Под тканью запекло, и бродяжка отстраненно потер грудь, будто вещица, которую он всегда носил рядом, начала сама по себе ковырять в нем очередную язву. Надо бы выложить…

- Откуда ж ты такой догадливый взялся-то? – Сюэ Ян поморщился, когда вопрос Яо угодил точно в цель. В лагере было столько людей, кого угодно мог ведь припомнить, но нет. – Он самый. Не поверишь, но снова получил камнем по затылку… только не от моей руки, а обвал был. А я тогда четко решил встать на путь исправления, творить добрые дела и спасать людей! И спас! И ничто не сдвинет меня с этого пути! – смех, вырвавшийся из груди, был подобен сгустку дурной крови. Ядовитой и делающей тебя больным. – В общем, прав ты, Яо. Если тебя обидели, обидеть нужно в ответ. В мире и так слишком много несправедливости, чтобы не отвечать подобным на подобное. Что до страданий… мне плевать, чей ты там сын, ведь порой из самой золоченой утробы вылезает обычное дерьмо. И наоборот. А кого не устраивает – так почему страдаешь ты, а не они? – он наклонился ближе, убедившись, что тот закончил с выписыванием очередного иероглифа, и теперь смотрел очень близко в яркие, будто подсвеченные чем-то изнутри глаза. – Почему ты надеешься, что они разглядят тебя за этими ярлыками? Не проще ли показать им всю глубину их заблуждения? Вбить в глотки вместе с собственными кишками, м? Они у людей длинные, должно получиться! Только вонь страшная… - он втянул ноздрями воздух, аж затрепетали, но никакой вони, конечно, вокруг не было. – От мерзостей не надо страдать, сестренка. Наслаждайся, жизнь создана для того, чтобы мы ею наслаждались… Вот как я думаю.

+2

29

Яо усмехнулся, - Я отлично знаю, чего стою, Ян-сюн, мой же ответ был данью этикету, но с другой стороны ты прав в том, что жилось мне до определенного момента не так как хотелось. Подобным же утирается только тот, кто себя не ценит. Жаль, что пока у меня слишком мало сил, чтобы побольнее ударить, но и один день зимы не закует реку в три чжана льда.

Юноша решил не юлить перед Сюэ Яном, сняв все маски, не то, чтобы его доверие к окружающим вдруг выросло до горных пиков, тут было другое, животное, на уровне инстинктов. Он скользнул взглядом по руке, что потерла грудь, - У тебя что-то болит? - задал он вопрос и поправил стопку написанного для Вэнь Жоханя, - Вероятно стоит позвать слугу, и дать ему отнести это Верхновному заклинателю? Или ты сделаешь это сам?

Смотреть на то, как бродяжка поморщился было интересно, жест вышел крайне чуждым его лицу, выходит попал в цель? Сюэ Яна понесло, и да, в его словах было все то, о чем порой думал сам Яо, лежа на жесткой земле. Его глаза тускло мерцали, губы слегка приоткрылись, он излучал собой само внимание, но на строчках про кишки юноша слегка улыбнулся и цокнул языком, - Нет, Ян-сюн, вбивать неитересно, это может сделать любой мало-мальски сильный воин, в голове которого не будет и двух лянов ума. А вот заставить их самих вытащить свои кишки, оставшись с чистыми руками и в незапятнанных одеждах, вот это другое дело.

+2

30

Сюэ Ян только отмахнулся, продолжив болтать ногой и украшать собой стол:

- Оставь все эти глупости, кого ты тут пытаешься задурить? Этикет, вежливость, чистоплюйство… Я не вижу тебя насквозь, у тебя для этого недостаточно разработанных отверстий, но что-то да понимаю. Мсти, бей… твори что хочешь, заставляй вставать на колени и жрать дерьмо, заставляй трахать друг друга до кровавого поноса, отмывай руки, если запачкаешься… Верши свою справедливость, я не из тех, кто отговаривает. Я люблю посмотреть и, если понравится, принять посильное участие. Так, чтобы скуку развеять…

Он окинул взглядом стопку свитков и подхватил со стола брусочек для натирания туши. И запустил в дверь, которая тут же открылась, впуская одного из многочисленных и безымянных слуг Огненного дворца. Видимо красавчик-евнух отлучился по своим красивым делам.

- Отнеси это господину, - буркнул бродяжка и потом кивнул на бочку для купания в другом углу просторной комнаты: - И пусть там будет горячая вода, вонючие масла и прочая шелуха, которая делает тебя из оборванца достойным гостем этого чудесного места. И еду тащи, чтобы конфет не жалели!

Когда за молчаливым слугой, так и не поднявшим взгляда, закрылась дверь, Сюэ Ян сполз со стола на пол, раскладываясь на нем с не меньшим удобством. И, уцепившись за кончик собственного хвоста, начал наматывать его на палец:

- Ты уж прости, но чистым каждый человек симпатичнее. А я привык, что тут нет проблем с удобствами… не в лагере уже. Может и часть усталости смоешь… А потом – не знаю. Не болит у меня ничего, скучно. Сижу тут и ничего не делаю, надоело, - у бродяжки было свое определение понятия «тоска», которое он неизящно и выдал. – Расскажи, зачем ты здесь? О, воду принесли… Не стесняйся, я могу и спиной слушать, если это вдруг важно.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Попытка номер пять


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz