Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Маленькая тайна


Маленькая тайна

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Краткое описание : Лань Си Чень приходит поговорить с Лань Ван Цзи и у него есть для того кое-что интересное.
Доступ: по договоренности

0

2

Как то вечером Си Чень постучался в комнату брата и вид у него был слегка озадаченный. Не то, чтобы он совсем не понимал что делать, скорее чувствовал себя неловко. И все таки, после того, как Ван Цзи вернулся, и вернулся живым все остальное казалось так...глупой ерундой.

0

3

Многое в самом деле стало ерундой, и довольно глупой, для Ван Цзи, но не семья и не весомое прошлое.
- Вы можете войти, - сказал он с кровати, готовясь к какому-то новому лицу, и собираясь изо всех сил надуться за то, что его вынуждают так часто общаться с посторонними. Вежливость также не являлась глупой ерундой, но Лань Чжань проверил это ещё в девять лет, и теперь точно знал, что к дружелюбию хороший тон никого не обязывает, обязывает к нему только страх остаться без почитателей и помощников. С этим, ничем не отличающимся от прежнего выражением лица, он и встретил брата.

Выражение быстро стало жалобным ("как хорошо, что это ты"), потом радостным ("добрый вечер, присаживайся"), потом тревожным ("что-то случилось?"), потом готовым помочь ("Ван Цзи хорошо себя чувствует, расскажи"), и в итоге остановилось на "я очень взрослый, и ты можешь на меня положиться".
- Брат, - кивнул он, как мог, сложив ладонь-и-кулак на одеяле, и не пытаясь вставать, только присесть, опираясь на подушки.

0

4

Си Чень, улавливая в калейдоскопе чувств тревогу улыбнулся и ответил на приветствие. Даже если и случилось, то совсем не какая то  ужасающая вещь из-за которой придется сжимать волю в кулак или сейчас же куда то нестись. Незачем его тревожить.
- Прости, что так поздно, но мне показалось, что ты простишь, даже если уже заснул. В конце концов...лучше видеть тебя спящим здесь, чем далеко и во сне.  - он сел на край кровати и легко провел рукой про плечу брата. Лань Чжань не из тех кто первый позволит себе совсем расслабиться даже в кругу семьи... Даже в узком. - Слишком много чужих, слишком много чужого здесь, да?

0

5

"Мир полон стыда и лишений" - ответил Ван Цзи взглядом.
По его мнению, для визита могло и не быть особенных причин, и брат должен приходить чаще, значит, нужно его не отпугнуть.

- Ван Цзи приснился сон, - дернув головой, он стряхнул слегка вспотевшую прядь со лба, - Будто мы выстроили заново Облачные Глубины, но камень и дерево так странно прореагировали друг на друга, местную воду и туман, что наутро, полностью завершенные, стали розовыми с золотыми переливами. И мы стоим, смотрим на это. Понимаем уже, что это не рассвет окрасил, что все так и останется. И дядя смотрит. Мне будто бы очень жаль его, и я думаю - ну почему, не какого-либо другого цвета. А адепты все выходят и выходят, из своих розовых домов, и с удивлением осматриваются.

0

6

Он осторожно убрал прядь брату за ухо, чтобы больше не мешала.
- После того, как наши приглашенные адепты красили ворота, дядю уже розовыми глубинами не расстроишь - он покачал головой представляя как выглядели бы в таком свете дома - но золотисто розовый храм предков...и нежная как шелковый веер скала с правилами... У тебя такое воображение, какое мне и не снилось, брат.
На самом деле..я хотел извиниться. Так вышло что мне принесли письмо, адресованное молодому господину Лань. Я почти целиком прочел его, прежде, чем понял, что оно не мне. - Си Чень вынул из рукава аккуратно сложенное письмо.

0

7

- Мгм, - Лань Чжань хорошо помнил, что со всеми соучастниками договаривался о том, что напишет сам. Потому что не знал, куда можно было бы надёжно написать ему. Кроме того, брат явно не боится того, что автор раскроет их пристанище, но при этом не сомневается, что это письмо для Лань Чжаня.

Должно быть, что-то личное. Вызов от Цзинь Цзи Сюаня или благодарности от Цзян Чена? Ах, если бы простая весточка от Вэнь Лиу...
Ван Цзи все-таки сел.
Или бы долгожданные извинения от Вэй Ина, но без непристойностей. Сердце стукнулось сильнее, один раз.

- Мне следует прочитать его? - спросил Лань Чжань. "Или лучше сразу сжечь" - подумал про себя.

0

8

-Прочти, брат. Я не знаю..что именно произошло, если захочешь, можешь после рассказать мне об этом. Вдруг это..не те разногласия из-за которых стоит терять друга?

Он протянул письмо:
Здравствуй.
Хотел тебе сообщить, что благополучно добрался до Юнь Мэна и убедился, что брат и сестра живы и здоровы.
Передали б тебе привет, наверное, если б знали, что я тебе пишу. Но я ещё даже сам не решил отошлю ли это письмо.
Зима в Юнь Мэне выдалась холодная. Многие озера сковал лёд и мы развлекаемся тем, что катаемся по нему. А ещё лепим из снега разных монстров, чтобы расстреливать их из лука. А по вечерам собираемся вместе, всей семьёй, и едим вкусности, которые наготовила Ян Ли.
Выпавший снег погружает пристань Лотосов в звенящую тишину, но по вечерам в городке всегда где то случается праздник. Горят фонарики, льется музыка и вино. Давеча в весеннем доме выступала одна из девушек, играла на цине. Так красиво, знаешь, и пронзительно, что я тут же вспомнил о тебе.

Лагерь вспоминается как кошмарный сон - вроде было, а вроде и не было.
Зачем я пишу тебе это? Я не знаю. У меня неспокойно на сердце - как ты там? Добрался ли до Цин Хэ Не? Ответь мне, если живой, хоть одним словом.
Не знаю порадует тебя или огорчит, но причину наших разногласий я до Ордена не донес, но в письме об этом рассказывать не буду. Я вообще плохо пишу письма.
Вот вроде бы и все.
Напиши мне. Я соскучился.

Вэй У Сянь.

0

9

- Мы не друзья. С этим... - Лань Чжань растерялся, слишком много внимания уходило на то, чтобы распознать свои мысли и не дать им смешаться с чувствами, - Цзяном. Так что брату не о чем волноваться. Ван Цзи обязан ему жизнью, и этот долг не полностью оплачен. Но как расплатиться с тем, кто смеётся над долгом заклинателя не принимает верной помощи? Должен ли Ван Цзи, в самом деле посетить Пристань Лотосов? И есть ли для этого нужда, если наши силы малочисленны и распределены по четкому плану? Или стоит считать, что, думая о музыке клана Лань в доме дешевой любви, Вэй У Сянь выражает сожаления?

У младшего брата не впервые было так много вопросов, но сейчас в глазах заметно кипела все-таки отрицаемая обида.

+1

10

- Не друзья? - мягко спросил Лань Сичэнь брата, - Как странно, что я ошибся насчет господина Вэя. Я был уверен, что этот заклинатель дорог тебе, и вас связывает нечто большее, чем долг. - он устроился поудобнее и пытливо посмотрел на брата. Похоже, что тот попал в водоворот мыслей и чувств, в которых едва мог разобраться. - Я думаю, что тебе не нужно искать в письме господина Вэя подвох, А-Чжань. Не столь важно, где он услышал звуки Цинь, важно то, что они показались ему красивыми и пронзительными. И эта пронзительная красота напомнила о тебе. Мне ли говорить тебе, что речи Вэй Ина не всегда облечены в красивые метафоры? Стоит ли напоминать, что этикет и стройность письма не сильная его сторона? Но он честен, и с этим невозможно спорить. Он говорит, что ждет твоего письма и скучает, а значит так оно и есть.

0

11

Ван Цзи стал из растерянного строгим и усталым, потому что вопрос Усяня обдумывал, в отличие от иных вопросов, тщательно по несколько раз в день. Очень хотел взять письмо в руки, держать в руках, и искать те признаки добрых намерений, что так легко видел глава клана Лань. Пересмотреть свой приговор казалось неодолимым соблазном, и все же упрямство не сдавалось так просто.

- Скучают - от безделья, Лань Хуань, а нестройность письма это... - знак небрежности, презрения, отсутствия дисциплины, посторонней невесты, черного меча за пазухой, - Если есть полезная миссия, с которой кого-то нужно отправить к главам клана Цзян, то Ван Цзи готов поехать. И написать письмо. Ради себя я не отправил бы молодому господину Вэю ни строки!

Мысли все еще обгоняли слова.
- Но как дать понять ему, что я все еще не одобряю, его поведение и выбор?..

0

12

- Дашь ему понять при разговоре, - предложил Лань Хуань, вглядываясь в лицо А-Чжана. Ему всегда было не сложно понять, о чем тот думает и куда его ведет поток мыслей. Но сейчас, похоже, младший брат и сам толком не понимал, что с ним происходит. Сичэнь догадывался почему, и от этого становилось одновременно радостно и грустно. Он уже совсем взрослый, его маленький А-Чжан...
- Всегда лучше высказать неодобрение в лицо, объяснив свою позицию. Сразу видно, как реагирует собеседник на твои слова. - Сичэнь помолчал немного и добавил, - Нужно из первых рук узнать, как относится глава клана Цзян к сложившейся обстановке. Понимает ли он, какая угроза нависла над всеми нами и сознает ли, что когда начнется война, ему не остаться в стороне.

0

13

Конечно же, Лань Чжань имел в виду, "как дать понять, но не разговаривая". Он подозрительно нахмурился, размышляя, не шутит ли брат Сичень, и если да, то как именно.

- Ван Цзи очень хотел бы поехать. В праздники на дорогах будет оживленно, и торговцу книгами проще попасть в любой дворец.

Заметно воспряв духом, затем Лань Чжань решил отбросить свои горести и завтра же начать приседать, пока никто не видит, - И я дам этому адепту возможность объясниться. Скажи... чем будут заняты в это время брат и дядя?

Он имел в виду снова - что тебя тревожит, но теперь уже с поправкой - только, хорошо бы, чтобы не я.

0

14

Конечно же Сичэнь прекрасно понимал, что именно имел в виду Ванцзи. Но считал, что лучшее, что он мог сделать для брата - не держать его. Если он все правильно видел, то А-Чжань в любом случае отправится в Пристань Лотосов. Только, возможно, времени на размышления потратит слишком много. А сейчас ни у кого из них этого времени в достатке не было. Тяжелый запах войны наполнял воздух вокруг них, окутывал земли, прежде мирные и процветающие. И с каждым днем этот запах становился все отчетливее. Раньше ты мог отложить разговор или признание и знать, что все случиться, просто чуть позже, то теперь такой уверенности не было. Все могло измениться в следующую секунду. Каждая жизнь стала хрупка, будто тонкий фарфор.
- Пусть младший брат поедет, - кивнул Сичэнь. - Сейчас ничего нельзя откладывать на потом. Отложенный разговор рискует никогда не состоятся в эти смутные времена. Что касается нас с дядей, то мы останемся тут на какое-то время. Будем составлять план восстановления Облачных Глубин. Я, вероятно, отправлюсь к независимым кланам. Никто сейчас не может остаться в стороне.

+1

15

Ванцзи коротко кивнул и растер виски, чтобы кровь стучала ровнее.

- Спасибо, старший брат. У Ванцзи есть вопросы! Я многое упустил, пока вы все организовывали и получали сведения: что мы знаем такого особенного, чего не знает глава клана, Цзян Фэнмянь? Если его наследники вернулись из воспитательного лагеря, как и я, то какие новости могут его убедить, что мы и полезный союзник, и имеющий шансы защититься от ордена Вэнь? Вряд ли он может недооценивать угрозу, но не обернется ли правда отчаянием для него, как и для глав малых кланов? Мы теперь уверены - что враг существует, что он твердо намерен пытаться подчинить все земли заклинателей... что он силен, и его армии очень велики. Что он способен уничтожать несогласных по одному. Но в чем тогда надежда для тех, кто понимает свою слабость? Не может быть, чтобы в достойной смерти. Это никогда не выход для тех, кто отвечает не только за себя. Мне не хватает уверенности - что, если он меня спросит? И что бы ты сказал на это независимым кланам, когда они спросят?

+1

16

Немного подумав, Лань Сичэнь ответил, - Я бы сказал, что приходят времена, когда для сохранения независимости, нужно объединиться. Возьми тонкую ветвь и попробуй сломать ее - разве будет это сложно? Одним движением ветка переломится надвое. Но сложи десять тонких веточек, собранных с разных деревьев, и переломить их станет сложнее. А если их станет пятьдесят - какие будут шансы? Все мы сейчас - тонкие прутики, против грубых рук того, кто без труда сломает нас по одиночке.

0

17

- Ванцзи ...понял. Нужно просто сказать им, что глава ордена Лань присоединился к союзу кланов. И отныне всякий, кто поступит иначе, будет испытывать острое чувство собственного несовершенства в бездне сожалений. Теперь я готов? Кстати, кто взял тебя в плен, когда я был в лагере Вэнь, и как ты выбрался? Ванцзи снился сон об этом, но что случилось на самом деле?

0

18

- Звучит слишком резко, А-Чжан. Скорее они должны понять, что наша надежда на победу, только в объединении, и не смотря на то, что Облачные Глубины подверглись жестокому нападению, дух ордена Лань не сломлен. Единственная возможность вернуться и возродить наш дом - выиграть эту войну. А те, чьи города еще не пали, не будут в безопасности, надеясь на милость тех, кто ничего не знает о милосердии.
Воспоминания о плене были все еще острыми. На лицо Сичэня легла тень и он невольно взглянул на руки, покрытые тонким кракелюром шрамов.
- Это была случайность. Отрядом Вэнь, который встретился мне на пути, командовал Вэнь Сюй. Он знал меня в лицо и не упустил свой шанс. Что же до спасения, для меня до сих пор эта тайна остается не раскрытой. Я лишь знаю, что меня спасла незнакомая мне Дева Вэнь. Она усыпила стражников и вывезла меня из дворца. Я надеюсь, что когда-нибудь мироздание подарит мне шанс встретить ее и поблагодарить.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Маленькая тайна


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz