Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Спешить домой и потеряться


Спешить домой и потеряться

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

- Здесь вяленая рыба, - Хуайсан взобрался на перевернутый чистый котел, чтобы как следует рассмотреть содержимое тех ящиков, что были повыше. В нижних лежала кухонная утварь и, судя по запахам, хранились приправы. - Рыба... это, наверное, мясо... Вы любите сушеное мясо, Юэ-сюн? Это... Ага, пахнет как масло, и на вкус тоже как масло. Нам будет нужно? К еде, чтобы сытнее? Высушенные лепешки, их можно раскрошить или поискать свежие. А это...

Он засмеялся и спрыгнул с котла, держа в руках пузатую бутыль с узорной крышкой:

- Это осеннее вино! Пахнет крепко, значит, старое. Оно сладкое, потому что виноград бьет мороз - ах, да вы все знаете, если бывали в нашей местности.

Волшебство сна, в котором они оказались, как и в случае с любым другим, обычным сном, заключалось в том, что никакое горе и волнение не задерживались надолго. Да, Юэ-сюн сказал о мести, да, оказалось, что отец казнил его друга, да, он увидел маму, и мама все еще была рядом. Мысль о том, что можно найти ее, явиться в ее покои и насмотреться на нее впрок, запоминая, как она говорит, ходит, как расчесывает волосы, как, возможно, говорит с маленьким Хуайсаном, ядом разливалась по венам. Но сейчас важно было поесть и выпить вина, и никакого зла в этом быть не могло, и ничто не омрачало их ужин.

Вдруг ему в голову пришло, что, если это все еще их детство, и все в нем устроено так, как было на его памяти, но Толстый Чен, повар, который умер пять лет назад, все еще прикармливал его, приберегая лакомства в тайнике.

- Возможно, я знаю, где повар прячет самые лучшие кусочки, - сказал Хуайсан с лукавой улыбкой и засунул руку в один из кувшинов, на глиняной крышке которого сохли корневища. А вот под крышкой, и правда, были сокровища: несколько пластов боярышниковой пастилы и медовые пирожки.

- Вы любите сладкое, Юэ-сюн? Помогите мне достать, пожалуйста. В детстве мне не удавалось дотянуться, приходилось ждать, пока повар уделит минутку, чтобы одарить, или брат поможет с тайником. Пойдемте, вернемся, пока никому на глаза не попались. Вдруг кто-нибудь да видит нас, кроме господина кота?

0

32

Накладывание еды пришлось приостановить, когда Не Чан, который пусть и не отличался низкорослостью, решил дотянуться непременно до самых верхних полок. Будто те, что пониже, оскорбляли воинственный дух воина клана Не. С другой стороны, Цзян Чэн бы выбрал цель ещё менее легкодоступную, так что один котел был так… на пол-лотоса. Но всё равно он шагнул ближе, готовый, если что, предотвратить падение. Ну хоть хватило ума не держать за талию… Дэшен занес себе это в плюс.

- Судя по всему, ты обнаружил заначку повара на случай голода, - хмыкнул он, выслушав весь перечень найденного. Правда, откуда там масло?... Будет ли оно нужно? Дэшен закашлялся и чуть не пропустил момент, когда Не Чан спрыгнул на землю. К счастью, изящно и без последствий. – О, вино? Ну точно повар себе запрятал, но, думаю, что на этот раз он обидится, что в нашем сне его выпьем мы.

Бутыль была… внушительной. И воровство оной уже по виду было скорее актом милосердия. Сам Дэшен бы не рискнул опустошить её в одну глотку, а Не Чан вряд ли считался серьезным помощником. Оставалась надежда, что сон всё-таки в чем-то хороший, и во сне не бывает последствий неуемных возлияний. Наверное. Ну, было бы неплохо, потому что напиться тянуло. То, что за превышенной концентрацией градусов в голове обычно следовали пьяные откровения, Дэшен легкомысленно позабыл. Слишком привык пить в компании с Вэй Ином, а у того дальше подушки под задницей не уйдет.

Он перехватил тяжелую бутыль очень вовремя: Не Чан уже вовсю шуровал в кувшине, выуживая оттуда новые лакомства. Ну когда кувшин наклонили, потому что ещё одного пируэта с котлом Не Чан решил всё-таки не демонстрировать. И то славно…

- Я не очень люблю сладкое, Чан-сюн, забирай себе, - сказал он, увидев, как загорелись глаза мальчишки при виде пастилы и пирожков. На самом деле любил, но маленькая ложь была из тех, что делает счастливее. – Ты прав, нам действительно стоит вернуться – кажется, та комната сделана специально для нас…

Вот только там была всего одна кровать… Ну да ничего, спать на полу не впервой. Бодро подхватив обе миски и бутылку с вином, он показал на приборы, и вышел обратно на улицу. Там-то их уже и поджидали явно с намерением урвать свой собственный кусок счастья: упомянутый Не Чаном кот сидел прямо на порожке и вылизывался, а затем и подошел к мальчишке, потираясь о его ноги.

- Кажется, ты ему нравишься, - пробормотал Дэшен, судорожно припоминая всё, что он читал про котов в мире духов. Увы, но вспомнилась только глупая легенда о том, что именно кот не попал в число небесных знаков, будучи обманутым крысой. Вряд ли она поможет… - Ну что же… Идем?

Кот, судя по всему, решил продолжить идти с ними… с Не Чаном, и, стоило тому немного притормозить перед дверью, снова выгнул спину и потерся о его ноги. Ещё и на колени потом запрыгнет, ласку принимать будет… Дэшен начал испытывать к коту не менее глупое, но ревнивое раздражение. В комнату кот проскользнул сам, явно показывая, что право он имеет. Ладно, позже с ним разберется…

- Ну что же, - когда тарелки были расставлены, а вино водружено на стол, Дэшен улыбнулся и потер руки: - Надеюсь, мы не задержимся здесь надолго, иначе будет очень глупо во сне располнеть на такой еде… Хотя ты стройный…

+1

33

Кот был черный, со сторожкими, желтыми глазами, ухо у него было подрано, оставшаяся от шрама проплешина на плече смотрелась изысканно, как узорный ворот ханьфу. В таком, кажется, могла переродиться душа кого-нибудь из Не былых времен, не знающего устали бойца, лихого рубаки.

- Киса хочет вяленой рыбы? - спросил Хуайсан ласково; животных он всегда любил, пусть даже коты и обладают особенным норовом, не дающим им быть близкими с людьми. В каждом из них слишком много от тигра - леса манят. Кот раскрыл рот и сипло, тихо мяргнул, будто бы ругнувшись на "кису", рыбу обнюхал, поддел лапой, играя, но есть не стал. Он был более чем сыт угощениями, и хотел, видно, другого.

- Хорошо же его кормят; в наши дни я и не упомню ни одного в Юдоли, чтобы не в конюшнях бегали, - сказал Хуайсан, когда вино было разлито по чашечкам, теплая еще еда разложена по плошкам, а медовые пирожки манили перейти к ним, не дожидаясь ничего и никого. - И хорошо, а то кто знает, принялся бы охотиться на моих птиц, переполошил бы, а майны еще и нестись перестают, когда тревожно.

Он поднял чашечку с вином и отсалютовал спутнику, улыбаясь куда более ласково, чем коту. Не то чтобы он любил людей в целом... Люди не коты и не птицы. Но сейчас он был более чем доволен и восхищен компанией.

- Чтобы мы как можно скорее отыскали дочь госпожи, что нас сюда послала, и вернулись домой!

Вино было необыкновенно крепким, такого он не ожидал и к такому не приготовился. Крепким и сладким, так, что горло обожгло, и Хуайсан сквозь выступившие на глаза слезы посмотрел на Юэ-сюна и засмеялся, до того потешно: во сне подавиться вином, во сне рассуждать, не растолстеют ли.

- Ох, что за брага! Видно, повар любит, чтобы с ног валило! Впрочем, я... Я думаю... Это не такой уж плохой сон. А мы еще даже не начали искать.

Сказать "сейчас мне хочется остаться здесь подольше" было бы кощунственно, неуважительно к тому, что Юэ-сюн недавно пережил. Ему-то здесь такое горе... А Хуайсану? Да, видеть мать было сущим мучением, которое, впрочем, так и подмывало продлить, но быть рядом с Юэ-сюном было так спокойно и приятно, что ничто не пугало. Быть с Юэ-сюном... Он сделал еще глоток вина, вот и чашечка кончилась, пара капель на языке осталась. Какие же у Юэ-сюна чудесные глаза. Как крылья бабочки, что на свету синяя, а в тени зеленая. Новеллисты сравнивают такие глаза с морем - переменчивые, как большая вода. Хуайсан не видел моря, только мечтал о нем, но отчего-то представлял, что но ночам его воды сереют, как сталь, а днем они синие, кристально-ясные, как вода большого озера.

- Я хочу тысячу вопросов задать, но не знаю, как быть, ведь это может обидеть вас, или вы сейчас не хотели бы говорить о том, что пробудило мое неуместное любопытство, - сказал Хуайсан, разлив из бутыли еще по чашечке вина, и опустил руку на загривок кота, который окончательно потерял интерес к рыбной игрушке и лег на край его ханьфу. Он гладил кота, ладонью проводя от себя к Юэ-сюну, будто бы этим движением, если допустимо вообразить его продолжение, можно было коснуться такого далекого колена и тоже погладить успокаивающе.

- Скажите мне сразу: не стоит поднимать подобные темы? Если вас это стеснит или огорчит, я не буду и впредь воздержусь.

0

34

Кот был упитанным, наглым до невозможности, а ещё тарахтел как маленький водопад. Предложенное угощение воспринял как не очень интересную игрушку, а потом и вовсе разлегся на поле ханьфу Не Чана. И Дэшен прямо-таки кожей ощущал исходящие от кота волны злорадного превосходства, когда желтые глаза встретились его собственными.

- Лох, - говорил своим взглядом кот.
- Обрею, - пообещал мысленно Дэшен и отвернулся.

- Видимо это какой-то особенный кот, - хмыкнул он, приняв чашечку. – А ты разводил птиц? Как это… - слово не подбиралось. Пока Не Чан не сказал об этом, Дэшену и в голову бы не пришло предположить что-то подобное, а когда сказал – иначе ведь и быть не может! Он ведь сам напоминал Дэшену птичку, неудивительно, что коту он нравится. По счастью черное недоразумение явно было намерено принимать ласку, а не царапаться. – Это звучит очень чудесно. Ты, наверное, очень много о них знаешь? Об их повадках, об их песнях. Майны? Расскажи о них что-нибудь.

Зазвучал тост, и Дэшену многих сил стоило не задержать чашечку рядом с губами и отставить нетронутой. Ему не хотелось скорее возвращаться туда, где вокруг столько людей, которые отвлекают, прерывают разговоры, перетягивают внимание. Здесь, несмотря ни на что, они были вдвоем. Кот всё-таки не считался. Вдвоем, а не в окружении пусть и хороших и приятных сердцу людей. Но кивнул и выпил, не став ничего добавлять к пожеланию. В конце концов то, что ему здесь хорошо, совершенно не значит, что Не Чан не хочет побыстрее вернуться к друзьям. Или в свою Нечистую Юдоль, а не в эту, где ещё жив наполовину безумный предыдущий глава Ордена.

- Хорошее вино, - согласился он, выпивая до конца. – И правда, северный виноград сладок и добавляет крепости, а от того не сразу и чувствуешь, что выпил уже достаточно для глупостей. Не Чан, ты когда-нибудь творил глупости, выпив? Мы как-то напились и решили пойти на охоту… не ночную, тогда меня ещё не было в ордене Цзян, на обычную. И я пробрался в лисью нору – как только пролез, я хоть и тощий, но не мелкий! – и заснул там вместе с лисятами. Хорошо, что их мать не вернулась, иначе ещё бы покусала… - он рассмеялся и вскинул голову, встретившись взглядом с глазами Не Чана.

Тот отчего-то замер, рассматривая его… и Дэшен сейчас бы многое отдал, чтобы узнать, какие мысли витают в его голове. Ладонь машинально потянулась провести по шелковой шерстке кота, где пальцы столкнулись с чужими. Ох. Руку пришлось осторожно убрать, благо повод – новая чашечка с вином – уже был наготове.

- Чан-сюн, - мягко сказал он, выслушав достаточно сбивчивую речь собеседника, - Я не понимаю, чего ты переживаешь. Ведь если ты задашь вопрос, на который я не смогу или не захочу ответить, я всегда скажу тебе об этом. И не обижусь, ведь обида возникает, когда вопросы, которые касаются меня, задают не мне. И я не знаю, какую тему ты решил поднять, но мне интересно. Спрашивай, я постараюсь ответить.

Что же это за вопросы такие, которые могут стеснить? Таких было… достаточно, но вино постепенно делало свое дело, и Дэшен постепенно расслаблялся. Тем более, что у него самого тоже были вопросы, которые можно было бы задать. Но пока очень… невнятные и призрачные. На уровне догадок. И он ещё не был уверен, что хочет знать ответы.

Отредактировано Юэ Дэшен (2019-10-25 15:25:33)

+1

35

Рассказывать о птицах было будто бы уже и совершенно неуместно, когда прозвучал отчет Юэ-сюна. Да и какие птицы, когда все вдруг стало так легко, просто и понятно? Конечно, Хуайсан не был пьян, что это за глупость, как вообще вообразить такое - захмелеть во сне? Он всего лишь понял, что все делает совершенно правильно, и нет никаких оснований ни для смущения, ни для осторожности.

Его все еще немного лихорадило от момента, когда их с Юэ-сюном руки соприкоснулись поверх шелковистой шерсти кота с таким ласковым нравом. Конечно же, это была случайность. Или не совсем случайность? Опыт, которому можно было доверять, опыт из романов, чувственные истории, происходившие с другими мужчинами и женщинами, и опыт собственный, нажитый урывками, приобретенный в ночной тишине Нечистой Юдоли, говорил ему о том, что при такой близости с мужчиной никаких незначимых движений не бывает. Просто не может же так быть, чтобы равнодушный человек приблизился настолько? Это было бы, отчасти, бесстыдство, а в основном - досадное недоразумение. Хуайсан разве что на коленях у него не сидел.

Ох.

Да, именно с этим звуком в голову приходят действительно дурные мысли. Пришлось даже помотать ею. Все же, даже если он не был неприятен Юэ-сюну, и тот позволял приблизиться к себе настолько, ничто не могло обещать, что Хуайсану дарованы права кота сидеть и лежать там, где ему только в голову взбредет. Хватило ему Цзян-сюна, который, кажется, по сию пору натягивался весь, как тетива, стоило Хуайсану оказаться слишком близко. Больше не нужно таких ссор и неприятностей. Надо держать себя в руках... Надо...

И, будто поперек этого решения, он произнес быстрее, чем успел испугаться своей дерзости:

- Это ведь правда, что вы были наемниками? Вы и ваш друг?

Одного гвоздя в доску было мало, и он тут же выпалил второй вопрос, покраснев даже прежде, чем начал:

- Он был - вы сказали - особенный человек для вас, и это значит, верно же, как... - он втянул воздух, пытаясь выбрать идиому, которая не задействовала бы ни рукава, ни персики, ни прочие избитые и слишком оскорбительно прямые сравнения, - как будто он был ваш гэгэ?

Слишком, слишком в лоб.

- Я хочу сказать... настолько близкий человек, чтобы вы были близки, как братья, - тут же поправился он, понимая, что теперь снова увел лодку далеко от берега истины. Что за мучение! Отчего невозможно спросить, делили ли они ложе с этим бедным юношей? Хуайсан вспоминал, что, несмотря на могильную бледность приговоренного к смерти, господин наемник и в самом деле был сказочно хорош собой - чудесные волосы, изящное сложение, которого не будешь ждать от воина, нос самой что ни на есть классической формы, брови, очерченные будто углем. Юэ-сюна можно легко понять. А Хуайсана, с его неуемным любопытством? Сложнее, но тоже можно. Это ведь очень, очень многое решит. Хотя бы в вопросе, отчего они сидят так, как будто только кот мешает им соприкоснуться коленями.

0

36

Не то, чтобы тема, на которую решил задавать вопросы Не Чан, была неожиданной… Конечно нет. Разве мог он быть готов, что, оказавшись они в Нечистой Юдоли, месте, которое было домом именно для него, вдруг увидят клочок жизни совсем не маленького адепта Не? Никто не мог. Пальцы до сих пор дрожали, а в горле будто всё ещё стоял мерзкий комок чернеющей слизи. В нем перемешивался опаловый блеск безумия в глазах главы клана Не, с удовольствием кромсающий своей саблей уже бездыханное тело, превращая любимого некогда им человека в грязную кашу.

Дэшен глотнул ещё вина и не почувствовал ни вкуса, ни крепости. Говорят же, что если рассказать – станет легче. Вот только он никогда не думал, что подобная исповедь понадобится ему самому. Пьяные разговоры обо всем подряд с Вэй Ином спасали, но убирали лишь вершки, а корни продолжали жить в плодородной почве из оставленных надежд прошлой вольницы.

- Ты угадал, Чан-сюн, - сказал он осторожно. – Иногда у нас действительно были заказчики, но чаще мы всё же работали на себя, предпочитая сначала добыть, а потом искать покупателя. В этих горах похоронено сокровищ больше, чем даже в чарующем лесу вокруг Пристани лотоса. А на ценности всегда найдется тот, кому они нужнее, чем каменному мешку вокруг.

Рассказывать о том, что довольно часто их интересы пересекались с чужими, и тогда поиски сокровищ приобретали другую окраску, он не хотел. Вообще рядом с Не Чаном хотелось казаться много лучше, чем диктовало прошлое. Как будто его и не было, а он просто пришлый и не самый умелый адепт ордена Цзян, которому очень хочется быть там, где он оказался. И собирать рассыпавшиеся удочки.

- Мне кажется, я понял, что ты хотел спросить, Чан-сюн, - вот теперь под ногами задрожал тончайший лед. Кому сейчас страшнее? Ему или… С другой стороны, если правда и прозвучит, что это изменит? Будет на одно зернышко меньше недопонимания, а его было и так слишком много. Ведь если говорить загадками постоянно, рано или поздно их просто устаешь разгадывать. – Так уж получилось, что он был мне больше, чем брат. И больше, чем друг. Я надеюсь, что мои слова не слишком разочаровали, так уж вышло… - и как он мог забыть об одной маленькой детали, которая разом вычеркивает всю надежду от этого признания? – Так уж вышло, что жениться и стать отцом мне судьба не дала.

Ну вот и сказал. Вопреки ожидаемому, это даже оказалось легче, чем выстраивать цепочки из слов в голове. В конце концов, Не Чан по легкости и теплоте нрава напоминал Вэй Ина гораздо больше, пусть и таил в уголках глаз какую-то собственную, очень личную тоску. Он должен понять и не отвести взгляда, принимая право остальных выбирать свой путь в жизни. Да и можно ли разочаровать тем, что было аж десять лет назад?.. Сейчас всё иначе.

+1

37

- Значит, вы охотились за сокровищами, - восторженно выдохнул Хуайсан, припоминая все бесчисленные новеллы, в которых подобные Юэ-сюну люди творили поровну и величайшие подвиги, и чернейшие злодеяния, разрывая всякий привычный человеку порядок вещей. Конечно же, такое поведение - без роду, без племени, без добропорядочного занятия - порицалось всеми уважаемыми людьми, но как манила жизнь, полная странствий и, что греха таить, приятных соблазнов, которыми ну никак не могла быть наполнена жизнь даоса или бродячего заклинателя.

- Я читал в одном романе, - сообщил он тут же доверительно, - о благородном господине, наследнике древнего рода, что осиротел из-за козней соседского князя. Дом его был разорен, и ему было некуда податься, оттого он связался с искателями приключений, однако не утратил представлений о добре и зле - они брались только за дела благовидные, а если и случалось им кого-то обидеть, так тех, чье состояние было нажито неправедно, обманом, мздоимством и казнокрадством. И вот у того соседского князя, что учинил все злоключение для молодого господина, была молодая дочь, очень красивая... они обменивались письмами через выемку в стволе дуба...

Он замолчал, припоминая подробности, чтобы рассказать Юэ-сюну всю историю в красках - что за чудесный способ отвести внимание от его вопроса! Но тут все перевернулось вверх дном, потому что Юэ-сюн, сжалившись над лицом Хуайсана, ответил прямо. Так прямо, как он и не мечтал услышать.

Так, как он и не мечтал услышать. Ему хотелось верить, что радостный вскрик все же прозвучал только в его душе, но щеки его загорелись, даже уши пылали, а пальцы задрожали от волнения и удовольствия. Значит, все же это не безнадежно так, чтобы совершенно?.. Конечно, он может хранить верность тому, кому он был больше чем брат. Или прошло так много лет, и он мог найти другого человека, раз жениться ем убыло не суждено. Но хотя бы теперь можно было быть уверенным - в чем? Ни в чем. Только в том, что сердце пустилось вскачь и во рту пересохло.

- Это не может разочаровать, Юэ-сюн, - ответил он, сглотнув, и против воли чуть наклонился вправо, пересел, опираясь на бедро. Кот, лежавший между ними, оказался прижат и недовольно выскочил прочь; лишившись толстой мохнатой опоры, Хуайсан чуть покачнулся и, к своей неловкости (о, право! ну кому ты врешь! все вышло довольно естественно, хоть и пьяно), на мгновение прижался щекой к плечу Юэ-сюна.

- Прошу меня извинить... Но отчего бы это могло разочаровать? Благодарю вас, я и не надеялся услышать такой прямой ответ. И от всего сердца горюю с вами обо всем, чему нам пришлось быть свидетелями сегодня. Это было чудовищно, чудовищно. Оте... Кхм. Глава клана Не был неоправданно жесток в этом случае, вот то, что я хочу сказать. Это так горько! Верно, вам невозможно тяжело далось подобное расставание.

0

38

Нет ничего более томительного, чем ожидание. Те мгновения, что требуются собеседнику на удивленный взгляд, приоткрытые губы, чуть блестящие от капелек вина, лицо, враз побледневшее, а потом совсем немного – порозовевшее. Как лучик закатного солнца, что поцелуем прикоснулся к щеке, а затем ещё один, и ещё...

Понял. Смутился, о да, а пальцы дрогнули, будто в руке все ещё была чашечка, но нет – стоит рядом, ладонь пуста. И вместо того, чтобы взять за руку, он скользнул всем собой, ближе, мазнул щекой по плечу – и на коже под одеждой должен был остаться ожог. Это ведь не случайность, так? Дэшен понимал, что сейчас лучше обернуть всё в случайность, лишь бы не спугнуть, не рассыпать эту еле видимую паутинку, что натянулась между ними. И загнать поглубже то чувство невозможной надежды. Неужели всё так, как кажется?..

- За что ты извиняешься?.. – нет-нет, не отстраняйся, останься ещё на несколько ударов сердца рядом! Ладонь сама скользнула по спине, целомудренно собрала рассыпавшиеся волосы, легла на талию прижавшегося мальчишки. Конечно, чтобы просто придержать… Конечно в это никто не должен поверить, но так важно сейчас спрятаться, правда? – Чан-сюн, - было почти невозможно сохранять неподвижность, так что пальцы немного скользили по ткани. – Это случилось десять лет назад. То, что мы увидели с тобой сегодня, я давно пережил и выпустил из рук. Как окрепшую птицу, которая выпала из гнезда, но теперь готова лететь дальше. Это прошло…

Он почти не лгал. Если бы не встряска, которой ознаменовалось начало сна, мутная взвесь в воздухе так и оставалась бы лежать на земле, никем и ничем не потревоженная. Но говорить о том, кого нет, сейчас, когда рядом сидит совсем не он… было неправильно. Особенно когда в воздухе витает ещё один очень важный вопрос.

-  Чан-сюн, я говорил, что у меня тоже есть вопросы к тебе, - начал он спокойно, прислонившись щекой к макушке у своего плеча. – В самом начале нашего знакомства… когда мы говорили о твоей семье. Я не спросил, почему ты приехал в Пристань один, ведь это очевидно, потому что ты приехал учиться. Но я хотел бы спросить, быть может, ты хотел бы гостить у нас вместе со своей семьей?

Как же сложно задавать вопросы, когда уже знаешь, что они просто не те. А хотелось ведь узнать не это. Хотелось узнать, почему так счастливо заблестели глаза, когда он услышал ответ самого Дэшена, почему сейчас сидит рядом, и сколько в этом вина, где эта неведомая жена, любит ли он её, или… или это начало пути, где люди могут встретиться на его середине? Но как сделать этот первый шаг? Если он и случится, тут Дэшен уже почти не сомневался: он будет сделан в тишине. Ни одного лишнего вопроса, ни крошки недопонимания. Каждый будет знать, что происходит. А потому время для всех вопросов и разговоров было именно сейчас, но, боги, как же сложно!

И кот этот ещё… Яростно вылизывается и прожигает своими глазками. А ведь всё, о чем надо было сейчас думать - это как выплыть из этого сна, чтобы во весь опор мчаться в Пристань, предупредить, что молодые господа попали в беду! Каким же далеким сейчас все это было...

+1

39

Так бывает на охоте: ждешь уже безнадежно, маясь дурью от безделья рядом с силками, и вдруг поведет любопытным ухом тот, кого ты ждешь, мелькнет шлифованным агатом глаз из высокой травы, и понимаешь - сейчас, сейчас! И сердце бьется в горле, яростно, как будто не понятно до конца, кто кого ловит. А кто, в самом деле, кого? Есть ли охотник, если один изобразил неловкость, а второй, не таясь, положил руку на талию, и от умных его, ласковых, сильных пальцев было горячо даже через одежду. Есть ли добыча, если ничего больше и не происходит, если оба они осторожничают, как зайцы, как олени в пору, когда детеныши малы.

- Полагаю, Юэ-сюн, - сказал Хуайсан и выдохнул, пытаясь изгнать робость, - полагаю, ответить на твой вопрос очень легко - таково было желание главы моего Ордена, чтобы я ехал один, а семья моя осталась в Нечистой Юдоли.

Или, если вернее, уехала в такое место, о котором я и сам не знаю, подумал Хуайсан, и тоска по Фэйфэю расцарапала его сердце железным когтем. Нет, он не хотел бы видеть сына прямо сейчас. Прямо сейчас он желал других вещей, о которых было дурно мечтать и которым сбыться было не дОлжно. Но хотел бы иметь возможность всякую минуту знать, что он в безопасности и в добром здравии. Когда-то давно еще Вэй-сюн говорил о желании изобрести такую вещь, которая бы указывала с точностью на место, занятое враждебными человеку призраками или мертвецами. Хорошо бы было создать и такой предмет, который бы на далеком расстоянии смог показать милое лицо и дать услышать голос. Заглянуть в него и успокоенно спрятать в короб.

- Но мне кажется - простите мою дерзость, это лишь подозрение - что вы тоже хотели спросить о другом? Судьба, верно, имеет самое удивительное понятие о смешном. Иногда она делает мужьями и отцами тех, кому ею самой насладиться счастьем супружества не суждено. Не любить своих детей невозможно... Но, ох, как же это сказать? Вы нимало не разочаровали меня, Юэ-сюн. Я понимаю тот язык, которым вы хотели говорить. Он обязывает к умолчанию, не правда ли? Легко получить персик летом, но как быть, если сердце просит его в январе? Как писала просвещенная госпожа Юй Сюаньцзы, "в своих покоях сижу одиноко, скрывая чувства".

Вышло сумбурно, но он все еще не был уверен, что правильно предположил об истинном смысле вопроса Юэ-сюна, и от волнения говорил слишком много, и все не о том, что нужно. Ох, какая же маета, какое опасение! Хоть бы, о, хоть бы его подозрения все же были правы...

Как сладко и одновременно горько было сидеть вот так, не притворяясь уже падающим, прижавшись виском к плечу Юэ-сюна. Как будто он имел на это право. Как будто сейчас не надобно будет, извинившись, сесть прямо. Будто кто-то мог быть для него и только для него, любящий, внимательный.

Как персик в январе. Не стоит и надеяться, не будет горько не получить.

+1

40

Мальчишка, что так доверчиво прижимался к его плечу, явно разнервничался. А ещё говорил… говорил много больше, чем Дэшен даже надеялся услышать, ведь для него сейчас в ответах Не Чана звучала надежда. Слабая пока, только-только затрепетавшая в груди в ответ на первое более-менее прямое признание. Отвлеченные разговоры – это очень хорошо, но как поступить, когда они, наконец, обретают лица и имена?..

- Умолчание, Чан-сюн, это то, что дает нам возможность оказаться под защитой от недоговоренного… - осторожно ответил он, думая только о том, сколько необходимости в прижимающейся к плечу щеке, а сколько – осознанного желания? Просто быть рядом, сидеть и не шевелиться. – Но умолчания порой ведут к ненужным мыслям, которые никак не дают говорить прямо, верно? – он грустно улыбнулся и сторожко погладил пальцами бок. Не спугнуть, ничего в этой ласке ведь нет… И хотелось бы, чтобы было.

Не Чан рассказывал о горьких вещах, когда долг обязывает сильнее, чем молящее сердце, пусть и открывая в себе что-то, за что можно зацепиться и посчитать себя довольным. Так вот Вэй Ин рассказывал, что он женится потому, что так надо. Таким примерам числа толком не было, и все одинаковы.

- Но если молчать, - наконец, выдохнул он давно мучавшую его мысль, - То в итоге забываешь каково это, говорить. И это самое грустное… Я очень рад, Чан-сюн, что рядом со мной ты можешь позволить себе сказать чуть больше. Я не из тех, кто осуждает или пытается закидать нравоучениями. Жизнь коротка, чтобы не оставлять в ней ничего и для себя. Но я счастлив слышать, что ты нашел радость и для себя, пусть и не сразу. Но ты прав, я хотел спросить не об этом. Но то, о чем я действительно хотел бы тебя спросить… - он замолчал, чуть отодвигаясь, поворачиваясь лицом к сомлевшему от вина юноше в своих руках. – Я не уверен, что имею на это право, Чан-сюн. И порой мне даже жаль, что не всегда можно просто сделать, а не разговаривать… Ты меня понимаешь?

+1

41

Ослышался ли он? Правильно ли понял? И эти ласковые касания, уже куда больше, чем тот сорт объятия, который можно, пусть и с натяжкой, списать на невинную помощь, и слова. и то, каким голосом они были произнесены - будто бы ничего уже не давало основания ошибиться, но, вместе с тем, ничто не обозначало твердое намерение, на которое можно было ответить или которое можно было принять. Ну и пусть! Это не важно. Чем больше выпьешь вина и чем пьянее оно, тем больше мир вокруг похож на облака: можно разглядеть очертания пагоды, коня, прыгающей лисы или заклинателя на сабле, в зависимости от того, что хочешь увидеть. И все будет казаться совершенно верным и единственно возможным.

- Когда нет желания разговаривать, разговаривать не нужно, Юэ-сюн, так мне кажется, - сказал он, придвигаясь еще ближе, так близко, как закрываются створки раковины, на любопытную щелочку. Теперь он чувствовал дыхание собеседника: сладкое от вина, частое, ласковый ветерок, коснувшийся губ.

"О чем ты вообще думаешь?" - прогремело в голове и затихло. Ни о чем. Он не думал. Он желал, он не хотел терпеть. Губы Юэ-сюна были так близко, одно крошечное движение, и он окончательно расставит все по своим местам. Счастье или стыд. Как бы то ни было, даже если стыд, испытать это, выпить до конца. Сейчас, сейчас, он сделает. Голова так сильно кружится, наверное, от волнения.

Сейчас, только на мгновение опустит голову на плечо Юэ-сюна и закроет глаза.

Сейчас он их откроет, решил Хуайсан и крепко заснул.

0

42

Не Чан, в чьих глазах Дэшен, наконец, разглядел сжимающую сердце решительность, придвинулся ближе. Ещё ближе… Взгляд, блуждавший по его лицу, скользнул на губы, и даже изо всех сил не позволяющий себе подумать о самом важном и главном Дэшен, наконец, понял, что именно это означает. Неужели?.. Чужое дыхание уже почти касалось губ, мужчина прикрыл глаза, чтобы ничто не отвлекало от бури переживаний первого, самого запоминающегося поцелуя, после которого все будут лишь последующими… как на плечо опустилась теплая тяжесть. Не Чан крепко спал, устроив голову у него в изгибе шеи. По-детски доверчиво и так трогательно, что любая мысль об утраченной возможности даже не посетила голову. Судя по всему, время разговоров и правда прошло, и теперь все силы стоило бросить на поиски выхода из этого сна и вернуться под родные крыши Пристани.

Он начнет об этом думать прямо сейчас. Как только разрешит одну небольшую проблему…

Ночь… ну или время, пока кот был тих, подошло к концу, ознаменовалось для Не Хуайсана сухостью во рту, шеей, затекшей от сна в неудобной позе – колени Юэ Дэшена всё же были не самой лучшей подушкой – а также шершавым языком на щеке. Кот усердно вылизывал юноше лицо и урчал, явно намереваясь разбудить и заглянуть в лицо. Когда же настойчивое животное убедилось, что Хуайсан проснулся, кот мяукнул и, задрав хвост, устремился к двери, явно желая, чтобы с ним вышли. Дэшен же, в свою очередь, никак не отреагировал – только вытянул ногу, на которой спал до того Хуайсан. Одежда на нем была в легком беспорядке, словно он пытался снять верхнее ханьфу, но опасаясь потревожить, не стал.

Кот ждал.

+2

43

Вот сейчас-сейчас он все сделает! Правда, казалось, что сделал он чуть больше, чем собирался, будто бы куда-то бежал, отчего-то казалось, что от неупокоенного мертвеца, верхом на котором ехал Лань Цижень, грозно размахивающий сданной Хуайсаном проверочной работой и готовящийся ее метнуть, и нужно было успеть, непременно успеть все-таки поцеловать, несмотря ни на что...

Вместо поцелуя его разбудило прикосновение шлифовального диска для точки мечей. Кто это додумался таким образом измываться?! Он раскрыл глаза и обнаружил у себя на груди кота, хорошо видного в свете луны, проникающей в щель в ставнях. Кот, выполнив свою миссию, игриво спрыгнул, держа хвост как манок: догони, мол, меня, поиграй со мной. Осознав, что лицу его ничего не угрожает, Хуайсан хихикнул и вытер влажный кошачий след рукавом. А где же сейчас...

Ох.

Он осторожно поднялся с колен Юэ-сюна, стараясь не разбудить его колыханием топчана, уложенного на низкую постель. Голова, и правда, была тяжелая, во рту будто бы такой же шершавый кошачий язык вместо собственного. Он осторожно встал у постели, вглядываясь в лицо, спрятанное в тени. Луч белого света перерезал грудь, видно было, как разошлись края ханьфу, будто бы Юэ-сюн боролся. В комнате было не жарко, и, чуть замешкавшись, Хуайсан протянул руку, чтобы ворот поправить, пока спутник его не простыл от северных ночей, но до конца не донес. В свете луны, по ее легкой дорожке, не касаясь кожи, он завороженно провел пальцами вверх. Казалось, что он так близко, что вдохни Юэ-сюн глубже, и пунктирная строка его недоприкосновений станет свершившимся фактом. Но тот дышал ровно, спокойно. Впрочем, как далеко заходил беспорядок в одеждах? Из этого положения можно было увидеть многое. Хуайсан юркнул глазами вниз, тут же стеснительно возвел их выше - непристойно, он спит - и снова опустил вниз, теперь уже жадно разглядывая и полную неги ночную позу, и крепкое, хоть и худое, бедро, обрисовавшееся под тканью штанов. И снова вверх, к лицу, к опущенным векам, к чуть раскрытым губам. Кот мявкнул, Хуайсан испугался и дрогнула рука. Кончиками пальцев он коснулся нижней губы Юэ-сюна, мазнул по подбородку и в ужасе отдернул руку, но спутник его не проснулся.

Тогда он, переведя дыхание и угомонив зашедшееся сердце, наклонился, опираясь на руку, так, что край его хвоста прочертил полосу, соединяя ключицы Юэ-сюна еще одним, прямым и простым, как весь орден Цинхэ Не, способом.

- Спи, - сказал Хуайсан одними губами и легко, еле-еле, все же сделал то, что был должен до того, как ужасно, ужасно глупо уснул.

Он отстранился, поискал глазами одеяла, нашел лишь тонкую ткань, которой закрывали постель от насекомых, и осторожно накинул ее. А после перевел внимание на кота, который уже и когти об дверь поточил, и покричал, и пофырчал, всеми силами показывая, что нужно идти куда-то, где находится область интереса котов по ночам.

- Тише, тише, - попросил он, открывая для кота дверь, то есть совершая то, для чего боги и создали людей, и вышел вслед за ним в коридор.

+1

44

Несмотря на то, что сейчас происходило самое волнительное за последние лет десять переживание в жизни одинокого адепта ордена Юнмэн Цзян… он не проснулся. Видимо благие боги, что хранят покой влюбленных сердец именно в это время точно так же спали, беспокойно ворочаясь с боку на бок. А потому ни распахнутых в недоверии глаз, ни бешеной, исступленной радости, ни изумленного вскрика. Поцелуй прервался, а голова не качнулась навстречу, пальцы не вплелись в волосы, чтобы больше не отпустить. Нет. Дыхание спящего оставалось ровным, только уголки губ тронула легкая улыбка, словно что-то происходящее наяву очень приятно растворилось во сне.

Кот, тем временем, многозначительно уселся на пол и начал вылизываться, задрав ногу за голову. Судя по всему, эта демонстрация должна была выразить всё отношение животного, которое заставляют ждать. Но дверь открылась, и кот устремился вперед, периодически оглядываясь на следующего за ним спутника-человека. Коридор, ещё один, улица, снова домик… Знакомые стены, ведущие в женское крыло, которое Хуайсан, конечно же, посещал. Несмотря на позднюю ночь, у дверей стояли стражники, но они не обратили ни малейшего внимания на посетителя. Более того, когда кот остановился перед дверью, ведущей в покои матери и неистово заскребся, один из них, потрепав по загривку животное, как раз и открыл дверь. Очень удачно, чтобы и невидимый для них гость мог пройти внутрь. Изнутри лился свет, что указывало на бодрствование обитателей. И тихий женский голос:

- Заходи, милый, где же ты гулял всю ночь?..

+1

45

Где уж Хуайсану было понять, что обращается его мама к коту? Достаточно было того, что он вообще услышал ее слова за громовым биением сердца. Он начал понимать, куда его ведут, очень быстро, ведь коридоры, ведущие на женскую половину, были ему хорошо известны, и замер было в нерешительности, но то, что скучающие в переходах стражники даже головы не повернули в его направлении, не заговорили, подтверждало прошлую их с Юэ-сюном догадку: здесь, в этом сне, для его обитателей они были невидимы. Один только кот уделял им толику своего внимания, да и то потому, что кошка, как известно, существо демоническое. Значит, он ничем не рисковал, отправляясь в путешествие по местам, все еще озаренным присутствием человека, бывшего в самую золотую и беспамятную пору детства Хуайсана небесным сводом и самой яркой звездой на нем.

Но голос матери, обращавшейся к нему - к кому бы еще?  - окончательно сбил его с мыслей и лишил всякого разумения и осторожности. Не помнил он ни о том, что во снах часто бывают расставлены ловушки, ни о том, что оказались они в грезах кого-то (Юэ-сюна? той женщины в одном сапоге?) не просто так, а для того, чтобы отыскать пропавшего человека. Все было не важно, кроме этого голоса. Он метнулся вперед, чуть не запнувшись об кота, рукав зацепился за какой-то деревянный штырь в стене и хрустнул жалобно, но было не важно.

Комната была освещена мягко и приглушенно, тем самым золотистым светом, что так часто являлся ему во снах, и пахло как в этих снах - шалфеем и мятой, отваром, которым мама промывала свои прекрасные волосы, чуть-чуть отдававшие лисьей рыжиной среди почерневших осенних листьев. Перед матерью Хуайсан немедленно упал на колени, нерешительно протянул руки, пытаясь коснуться края одежд и не веря, что это удастся.

- Мама, мамочка, - залепетал он, используя детские слова, вовсе уже неприличные для юноши восемнадцати лет, - мама, милая, только не уходи! Ты же меня видишь? Видишь?!

Ему вдруг пришло в голову, что она может так же пропускать его мимо глаз, как и стражники, и от ужаса затрясло.

0

46

Женщина сидела на разобранной постели, свесив одну ногу на пол, и наклонилась к коту, чтобы потрепать его по холке. Судя по отложенному в сторону гребню, совсем недавно она приводила волосы в порядок, но прервалась – и теперь густые смоляные пряди тенью закрывали половину лица. Женщина улыбалась ласково, поглаживая бархатную шерстку, пока кот терся о ногу и мурлыкал.

На появление в комнате Хуайсана, который с шумом зацепился за что-то в двери, она испуганно вскинулась – неровный свет теней выхватил заживающую ссадину на скуле, которая до того была прикрыта волосами. Женщина выглядела испуганной и чуть дернула ногой, стараясь избежать прикосновения ладони, которую гость протянул к краешку одежд.

- Мама? – она недоуменно переспросила и огляделась, но никого в комнате больше не было. Только вошедший юноша и кот, сидящий у ног. – Ты… - она наклонилась ближе и протянула руку, чтобы приподнять лицо Хуайсана, посмотреть на него. – А-Сан? Это ты?

Было непросто узнать в вошедшем взрослом юноше того мальчишку, что сейчас мирно спал в комнате неподалеку. Но женщина явно знала, куда смотреть, поверив практически сразу. Глаза, которые не меняют оттенок, маленький, почти незаметный шрамик у брови, когда малыш уверенно пошел сам, но в какой-то момент ножки всё-таки подвели. Аккуратные родинки на левой щеке, будто кто-то оставил их тонкой кисточкой. Женщина улыбалась.

- Ты тоже оказался здесь, да? Пришел из того мира? Но как? Как ты здесь оказался? Неужели там уже прошло так много времени? Ты вырос… Ты такой красивый, А-Сан… - она спустилась с кровати и оказалась рядом с сыном на полу, осторожно и нежно обнимая за плечи. И вздохнула: - Ты, верно, хочешь знать, куда ты попал… Я и сама плохо понимаю, но прежде расскажи, как ты? Что происходит дома? Здесь странное место, каждый день как предыдущий, всё повторяется. Как капкан, из которого никак не можешь вырваться. А я так хочу домой… Там ты взрослый уже, а я пропустила всю твою жизнь.

Матушка говорила, продолжая обнимать сына, и смеялась, глядя на него, пока по щекам текли прозрачные теплые слезы.

+1

47

Плакали они оба, и плакали, кажется, совершенно одинаково; вот в чем сказалось родство - в умении рыдать, не прекращая разговора, не отводя взгляда. Слезы совсем не портили маму, омывали лицо ключевой водой, только ярче становились губы, только прекраснее светились ее добрые темные глаза.

- Мамочка, милая, - он сжал ее руку, благоговейно касаясь губами края рукава, - как же так?.. Сколько времени ты уже здесь? Дома - ох, только скажи мне, когда ты здесь оказалась, что ты помнишь? Ведь дома, - он всхлипнул, в ужасе понимая, что сейчас придется сказать маме, что жизнь ее длится только во сне, и одновременно понимая, что если она захочет жизнь эту, пусть и призрачную, закончить, то больше ее не будет уже нигде, нигде и никогда, кроме его памяти и бесконечного круга перерождений, в котором, кто знает, суждено ли им снова встретиться. - Дома я много, много лет уже не видел тебя. Я каждый день скучаю, матушка. Каждый... Отец ушел от нас много лет назад, но старший брат здоров. У меня родился сын, он очень бойкий и сильный мальчик. Я женат, моя супруга славная девушка и очень утонченная. Твои комнаты... Она поменяла их немного. Я храню все твои платья и твои благовония еще остались. В Поднебесной же беспокойно, этот мерзавец, глава ордена Цишань Вэнь, видно, вот-вот начнет войну против прочих кланов, если только нам не выступить первыми. Его методы неправедны и неблагородны, однако его орден необычайно силен. Все растеряны и испуганы. Мамочка, милая, я так тоскую, ты бы знала, - он чуть подался вперед, заглядывая матери в лицо, и впервые приметил явственно, - но что с твоим лицом?..

На щеке светом спелой сливы наливалась ссадина, будто бы мама упала или кто-то... ЧТО?! Хуайсан почувствовал, как закипает в нем гнев, который просыпался так редко, фамильный, удушающий, застящий весь мир перед глазами красной пеленой.

- Кто посмел ударить тебя?! Матушка, прошу, скажи!

+2

48

Матушка продолжала гладить по голове и лицу, все ещё грустно улыбаясь в ответ. Значит, дома её уже много лет не видно, а в её покоях живет жена её любимого и единственного мальчика. Это было хорошо, очень хорошо, что место не осталось пустым.

- Я не знаю, сколько дней я проживаю одно и то же, мой дорогой, - честно призналась она. – Раз ты так вырос… возможно счет давно перевалил за десяток лет и подбирается ко второму. Но пока ты не появился, у меня не было никакой надежды. А теперь она есть. Я устала жить в этом дне, малыш, а когда выйду – значит меня уже не станет? А-Сан, спасибо тебе, что ты пришел. Теперь я знаю, что ты вырос красивым и сильным мужчиной, что ты в порядке и безопасности, что отец… ушел, - она помолчала, качнув головой, чтобы пряди волос снова скрыли лицо. – Твой брат защищает тебя. Я счастлива слышать, что у тебя всё хорошо. А если не всегда, то помни: любое твое действие, любое решение и любое желание будет правильным, если оно ведет тебя к счастью. Делай только то, что велит тебе сердце, иначе окажешься запертым в клетке. А птицы не живут в клетках долго, малыш. И ничего не бойся, - она поцеловала Хуайсана в лоб и разгладила пальцами соленую влагу на щеках. – Я не знаю, как я оказалась здесь. Мне снился сон, что я птица, угодившая в силки, а когда я начала биться в них – очнулась уже здесь. Скажи, тебе снятся такие сны?

Видимо вопрос про ссадину на скуле был очень тяжелым для матушки, потому что она сначала помрачнела, скрывая лицо, а потом глаза широко распахнулись в испуге:

- Ох, А-Сан, тебе нужно срочно уходить отсюда! Скорее! Я прошу тебя, сейчас же, уходи!

В коридоре послышались гулкие и тяжелые шаги. Кажется, посреди ночи не спалось не только Не Хуайсану и его матери.

+2

49

- Но мама, разве вся наша жизнь не кле... - начал было Хуайсан, растроганный и испуганный ее словами. Выходит, догадался он, что страшный сон приснился ей тогда, когда она заболела - когда ее отравили, вернее сказать так. Ее служанка и правда рассказывала что-то о том, что госпожа бредила перед смертью о птицах. Хуайсан думал, о тех милых певчих малышах, что жили в ее комнате и, как нарочно, простудились и погибли в ту же зиму, что умерла и сама мама. Значит, после смерти бедная мамина душа заблудилась и нашла тут не спасение, а клетку, невыносимое холостое движение колеса без всякой возможности на перерождение или покой. Ужасная судьба! Но как ее отпустить? А еще страшнее ответить себе на вопрос - найдутся ли в нем силы отпустить ее, когда он, наконец, нашел то место, где она все еще есть? Может быть, остаться здесь навсегда? Пусть один день похож на другой, но это день с мамой.

Шаги в коридоре прервали и его слова, и его мысли. Трудно было не узнать человека, который приближался к их комнате. Так звучало начало каждого кошмара: чеканный шаг военного, скережещущий звук, с которым ножны сабли задевают стены, иногда в ровной череде ударов заминка или убыстрение. Он пьян. Тем страшнее будет его гнев.

Страх заставил Хуайсана замереть, как зайца в силках. Неужели кошмар станет явью? Неужели это отец?..

Неужели отец - причина тех ссадин, что он увидел на лице матери?

- Он тебя бьет? - спросил Хуайсан дрожащим голосом, удерживая хрупкую, по-птичьи изящную ладонь. - Ответь, прошу.

Но это было уже не нужно. Он понял по всему - по потупленному взгляду, по движению, которым мама попыталась закрыть волосами лицо, по мгновенно напрягшимся ее плечам. Его глаза налились слезами, но это были не слезы страха или жалости к себе, о нет. Это был вскипающий внутри неукротимый гнев, гнев, направленный на человека, ненавидеть которого невозможно было, невообразимо, сам факт злобы на которого делал из тебя урода, безумца, отщепенца. Да, только сейчас Хуайсан понял, что готов быть уродом и безумцем. Он боялся, боялся все детство, но не мог злиться, ведь гнев отца был оправдан. А сейчас? А сейчас, защищая бесконечно любимое существо, беспомощное перед яростью главы ордена Цинхэ Не, он вдруг явственно почувствовал, что, попытайся отец ударить, он ответит. Попытайся отец убить мать, он убьет его. Убьет или умрет, пытаясь защитить мать. Больше его руки не были связаны, и он не ждал брата себе на помощь. Спасать себя? Нет. Спасать ее. Спасать ее любой ценой.

Шаги были почти у порога, и Хуайсан оглянулся, в спешке отыскивая что-нибудь, чем можно было бы отразить нападение. Но на глаза ему не попалось ничего, кроме изящного бронзового подсвечника, длиной, наверное, в половину сабли. Он схватил его, не чувствуя веса, так силен был его гнев, и встал перед матерью, заслоняя ее.

- Мамочка, милая, не бойся!

+2

50

Как бы сильно женщина ни желала, чтобы А-Сан поскорее ушел из комнаты и не видел того, чего детям видеть совсем не следует… она уже ничего не смогла сделать. Знала ведь, что придет – он приходит каждую ночь этого бесконечного одного-единственного дня, в котором запуталась её душа. Она помнила, что первое время пыталась сопротивляться, даже убегала или пряталась, но каждое утро всё равно просыпалась в собственной постели, зная, что ночь рано или поздно наступит. И перестала бороться. Так всегда получается, что устав биться в прутья, которые каждое утро залечивают все вмятинки, ты просто ложишься и перестаешь что-либо делать. Не остался испробованным только один вариант, но о нем ей было очень страшно думать.

Сейчас страх вернулся снова. Но не страх за себя, а смешанный с огромным стыдом, что не серые фигуры, которые составляют каждый её день, узнают об этом ужасе, а её собственный повзрослевший и такой незнакомый сын. Выросший без неё, скучавший и не забывший.

- А-Сан, - прошептала она горько, понимая, что самый страшный позор всё ближе. И поступь тяжелая. Сколько раз это уже было?.. – А-Сан, не надо…

Но мужчина вошел в дверь, слегка покачнувшись – и как до этого было с самим Хуайсаном – задев штырь, торчащий из угла. Выругался и недовольно посмотрел на жену:

- С кем ты тут разговариваешь?! И почему ты так выглядишь?! Неужели ты так и не поняла, как следует встречать супруга, который сделал тебя из наложницы уважаемой женщиной?! – он пошел навстречу, совершенно игнорируя стоящего с канделябром Хуайсана, будто его вообще не было. Как и все остальные обитатели этого сна, он его просто не видел. – Немедленно умойся! Хотя стой… я сам вытру твое лицо!

И схватил женщину за волосы, оттягивая голову назад. А рука уже взлетела, чтобы отвесить несколько звонких оплеух. От мужчины пахло рисовой водкой, а верхнее ханьфу было в совершенном беспорядке, словно он шел и несколько раз упал, потому что не держали ноги.

+3

51

Когда отец прошел мимо, обратив на Хуайсана не больше внимания, чем на тень под ногами, он отказался поверить своему невезению и, отшвырнув в сторону бесполезный подсвечник, вцепился в руку отца, пытаясь его удержать. С тем же успехом он мог пытаться удержать руками лунный свет; он даже не смог зацепиться за ткань, как будто его не существовало вовсе. Впрочем, для отца это всегда было так, у него был один-единственный сын. Мама вскрикнула, отец занес руку, намереваясь ударить, и неужели, неужели у него не было никакой возможности защитить маму? Неужели он так и останется в этом сне тенью?

Хуайсан зажмурился, смаргивая злые слезы. Сон. Вот что. Это сон. Давным-давно, когда он и правда маялся от кошмаров, брат говорил ему...

Голос Не Минцзюэ прозвучал так явственно, как будто он стоял за спиной. Брат говорил ему, что каждый господин своей воли и своего сна, и вместо того, чтобы убегать, спасаться, нужно нападать, нужно навязать ему свою волю, как навязываешь ее противнику в схватке. И он знал, что выбора у него нет: либо получится, либо лучше он умрет, чем смотреть, как отец обижает маму, а она только и может, что склонить голову и принять неизбежное.

- Замри! - закричал Хуайсан, приказывая, сосредоточив в этом крике все свои силы, все свое желание спасти маму.

+2

52

Сила неистового желания, которое Хуайсан вложил в простой по сути приказ, всё-таки сработала. Сон подчинился, мужчина замер как и стоял – одна рука в волосах матери, вторая вот-вот сорвется и звучно опустится на щеку. Замерла и матушка, явно находящаяся на самой границе между сном и реальностью, так как принадлежала к обоим мирам. Замер даже невесть откуда проснувшийся жучок, выползший посмотреть на лампу и источаемый ею свет. Если бы Хуайсан вышел за пределы комнаты – он бы увидел, что замерло всё. Робкие снежинки, которые посыпались с неба, будто кто-то просеивает остатки муки, ветка, замершая от колыхнувшего её ветра, грудь ребенка через несколько стен, набравшая воздуха, чтобы выдохнуть во сне… Где-то там тихо выдохнул Дэшен, в полусне проверяя, удобно ли спит на нем Не Чан и, не найдя, распахнул глаза.

Кот издал негромкий «мявк!» и с явным интересом уставился на Хуайсана.

+3

53

Он выдохнул, сам не веря своей удаче. Все же сон, и все же в нем он полноправный господин. Вот только на волне азарта не оставалось времени задуматься, почему же и мама подчинилась его приказу.

- Пусть будет дверь! - приказал он, разговаривая со сном тем самым гневным и одновременно опасливым тоном, каким командуешь слуге много старше тебя самого. Будто бы суровостью пытаешься прикрыть свою неуверенность. Дверь эта, как он тысячу раз представлял в своих кошмарах, вела наружу, из сна в жизнь; пройди  в такую - и проснешься в своей спальне, на мокрой от пота подушке, с колотящимся сердцем, но живой и невредимый.

Дверь была тонкая, раздвижная, из приоткрытой щели тянуло ласковой прохладой весенней ночи.

- Прошу тебя, - обратился Хуайсан к коту, который, совершенно явно, понимал больше, чем желал показать, приведи сюда Юэ-сюна как можно скорее! Это важно!

Он хотел было подождать его появления, чтобы действовать наверняка, но в фигуре матери, застывшей в обреченной покорности (даже лица рукой не защитила, понял он и сморгнул слезы, как, как можно позволять? Он никогда прежде не думал, каково ей было с отцом, ему казалось, они любили друг друга. Ох, только бы сон был сном!), ему почудилось столько боли, что терпеть это было совершенно невозможно.

- Очнись! - крикнул он матери, готовый, что вместе с ней очнется и отец, и ветер за окном, и пылинки, прервавшие свой танец в тусклом свете лампы, и сверчок, выдававший однообразную трель где-то в теплой тени у жаровни.

- Ты меня видишь!! - ох, никогда в детстве ему не пришло бы в голову этого пожелать.

И прежде, чем отец успел ударить, совершил преступление страшнее, чем все, что ему приходило в голову ранее.

Хорошо, были вещи и страшнее...

С туалетного столика он схватил тяжелое бронзовое зеркальце и с зеркальцем этим в руке ударил отца по лицу, вложив всю силу своей ярости в этот удар.

+1

54

Кот внял просьбе тем, что лизнул лапку пару раз, фыркнул от попавшей в нос шерсти и смешно перекувыркнулся через голову. Не очень было понятно, что именно он хотел донести этим финтом, но никаких явных чудес не случилось: животное даже не оторвало от пола место, хвост порождающее. Но размышлять времени не было.

Воздух оказался намного более восприимчив к желаниям Хуайсана, чем кот. И прямо у стены, которая только что была закрыта стеллажиком с разными интересными украшениями – и веера, чашечки из драгоценного нефрита, шпильки и прочие сокровища – пошли рябью. И появилась та самая дверь: на изящных деревянных косточках натянута рисовая бумага. Настолько тонкая, что даже не скрывала прозрачный весенний вечер по ту сторону, что, конечно же, было совершенно невозможно. Но была и манила себя открыть.

- А-Сан! – прозвучал голос матери со спины, когда тяжелое зеркало беззвучно впечаталось в искаженное от ярости лицо мужчины. Силы было достаточно, чтобы ощутить, как бронза проминает кости, а опьяненный отец всё-таки падает на пол. Теперь за его спиной можно было увидеть и появившегося в дверях Дэшена, который пытался унять дыхание от стремительного бега, а на лице его застыло совсем уж нечитаемое выражение. Каким-то образом он умудрился вместить практически всю палитру эмоций, начиная от страха и заканчивая восхищением. Но стоял и с места не двигался. Кот решил поточить когти о полу его одежды.

- А-Сан, но как! – матушка не видела нового человека в комнате, она обхватила запястье Хуайсана, который всё ещё держал в руке зеркальце. С краешка на пол капала кровь. – Куда ведет эта дверь? Что ты сделал? Как ты?..

+1

55

О, хотел бы Хуайсан понимать, что он сделал! В словах матери он услышал закономерный упрек и постарался защититься, насколько можно, без излишней, впрочем, настойчивости:

- Отец умер много лет назад. Это всего лишь сон, всего лишь проклятый богами сон, и тебе нужно бежать из него, мама, милая, тебе нужно бежать!

Он швырнул зеркальце в сторону и хотел было обнять маму так же, как обнимал ее, наверное, когда был крошкой (он не помнил). Сохранилось в памяти только ощущение спокойствия, любви и защищенности, белое пятно. Но теперь это было невозможно, неприлично; краем взгляда он увидел Юэ-сюна и закивал ему, приветствуя. А с матерью... Разве взрослый сын может стиснуть мать, прижаться к ней, как прижимается к маме Фэй-Фэй? Он упал на колени и поцеловал ей руку, прижимаясь мокрой щекой к ее нежной ладони. Вот теперь последний раз, а дальше навсегда. Он вдруг понял, почувствовал, хотя никто и не говорил ему это, что, отпуская маму из сна, он лишится даже призрачного ее присутствия, воспоминаний о ее запахе, о звуке ее голоса, рассыпанных в извилистых переходах и коридорах его грез, как жемчужины с порвавшейся нити. Это было окончательное прощание, окончательнее даже, чем смерть, потому что держать покойника так близко значит мучить его, не отпускать.

Значит, прежде всего нужно принять, что ничто не вернет маму обратно, что она бесповоротно и окончательно мертва для него.

- Матушка, - сказал он сипло, - только там, за дверью... Я думаю, если ты покинешь сон, ты - ох, понимаешь ли ты меня? Это будет уже бесповоротно. Ты готова?

Еще один поцелуй, и руки нужно разжать. Еще один. Еще один, но крошечный. Все. Ладони Хуайсана стали холодными, как льдины.

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-11-22 01:16:22)

+1

56

Отец, мама… Дэшен стоял в дверях как изваяние и никак не мог понять, что именно он видит и слышит. Когда он проснулся и обнаружил, что остался в комнате совсем один, первым его затопил ужас. Что Не Чан каким-то образом исчез из этого сна, а ему самому придется выкарабкиваться самому. Но ноги несли по коридорам, шаг в шаг повторяя путь, проделанный самим Не Чаном – и вот он в покоях хозяев ордена. И вопросов стало больше, чем звезд на небе.

Он вошел в самый разгар действа, когда Не Хуайсан снова «запустил время» сна. Всё было так стремительно, что он даже не успел броситься на помощь – как осколки цветного песка пересыпаются между зеркалами. Один узор – Не Чан отпихивает бывшего главу своего Ордена, что ожил во сне на горе всем – следующий – тот падает на пол, а Не Чан берет в руки ладони женщины, что является никем иным как второй супругой и хозяйкой – третий поворот, завершающий. Женщина мягко кладет руки на голову юноши и, наклонившись, целует его в лоб, прямо между складкой от напряженных бровей.

- Сынок. Я жила здесь слишком долго, раз за разом этот день не нес в себе никакого просвета. Это лучшее, что может его закончить… - женщина поднялась и обняла Не Чана. А потом с улыбкой пошла в сторону необычной двери.

Дэшен только и смог что отцепить кота от своей ноги и сделать несколько шагов навстречу, переступая через бессознательно лежащее на полу тело. И молчал, потому как не очень понимал, что именно надо сказать или спросить. Цветной песок смешался и теперь пересыпался прямо в голове. И тихонько постукивали песчинки. Им тоже пора уходить?

+1

57

Хуайсан хотел крикнуть ей на прощание, сказать еще раз, как сильно любит ее, как сохранит о ней память навсегда, до последнего своего дня, но это могло бы отвлечь ее от того, что нужно было делать как можно быстрее. В конце концов, каждый сон мог прерваться по самой простой причине - что-то могло разбудить их с Юэ-сюном. А кто знает, где остается недосмотренный до конца сон, по каким правилам и законам существует? Ведь, может быть, когда они уйдут, продолжится этот бесконечный день, в котором его отец жестоко убивает юношу, не важно, виноватого или невинного, и обижает мать? Кого еще он может обидеть, когда матери больше не будет?..

Так что он промолчал, впитывая каждое мгновение ее присутствия. Последний шаг. Последняя улыбка, поворот головы, и вот темный абрис ее фигуры растворяется в невесть откуда взявшейся молочной белизне, вспыхивает и исчезает, исчезает навсегда, и голос ее, и аромат ее волос, и теплое дыхание, и вся ее любовь, все это пропадает, навсегда, теперь уже навсегда и бесповоротно.

Хуайсан ужасно хочет спрятаться в углу и плакать навзрыд, но сделать это было невозможно сейчас, так что все, что он мог себе позволить - скорчить лицо в гримасе тщетно сдерживаемого рыдания и издать звук, похожий не то на скулеж, не то на хныканье.

- Юэ-сюн, нам, - он шмыгнул носом, поворачиваясь  к спутнику, - нам скорее надо тоже, скорее! Вдруг он проснется, - отец все еще лежал на полу, и плечи его поднимались и опускались в такт дыханию. Пожалуйста, пойдемте!

Он сделал несколько маленьких шагов к двери и вдруг принял решение опасное и импульсивное - решение, порожденное видом все еще живого и здорового отца.

А где-то здесь бегает его брат, которому еще и десяти нет. Брат, которого отец тоже лупил.

А где-то рядом спит маленький Хуайсан, которому еще предстоит узнать, как прятаться от отца.

Им этого не нужно.

- Я хочу, чтобы этот сон перестал существовать раз и навсегда! Растворился, исчез!

Но прежде, чем сказать это, он взял Юэ-сюна за руку, сжимая его теплую, жесткую ладонь своими мокрыми от холодного пота пальцами.

+1

58

Дэшен ничего не понимал и продолжал пребывать в этом дивном состоянии, которое начинало затягиваться. Сейчас он не смотрел на удаляющуюся в сторону двери женщину, не обращал внимания на скорчившегося и, кажется, начинающего приходить в себя мужчину – злейшего врага, ведь так? Он смотрел на третьего участника событий в комнате, потому что он был важен.

Дэшен очень хотел, чтобы болезненный взгляд, которым Не Чан провожал женщину, хоть немного исцелился. Мальчик выглядел так, словно беззвучно кричал, и пусть Дэшен и не понимал причины, по которой ему так плохо, не смотреть и не думать об этом он не мог. Грудь Не Чана вздымалась прерывисто, каждый глоток воздуха входил с болью и с ней же выходил. Лицо дрогнуло и скорчилось в гримаске, когда он всё-таки повернулся к нему. Пора? Скорее?

Дэшен смотрел, как Не Чан замер уже у самой двери, словно принимал очень важное для себя решение. Болезненный вдох… выдох… И выкрик – последний отданный сну приказ, когда холодные, будто у мертвеца, пальцы сжали его собственную ладонь, за которую Дэшен уцепился обеими руками. Держать, держаться и попытаться согреть.

Дэшен… уже не удивился, когда не понял, что случилось дальше. Как и в избушке странной женщины, что отправила их сюда, так и сейчас – всё вокруг начало расплываться, смазываться, рассеиваться. Так бывает, когда смотришь вокруг себя, а на глаза вдруг набегают слезы. То, что дверь – это выход – он, наконец, понял. А потому, успев обхватить Не Чана обеими руками, просто шагнул в дверь, которая сейчас выглядела единственной реальной вещью вокруг. Шагнул и тут же споткнулся, опрокидываясь на спину и роняя Не Чана на себя сверху. Воздух вокруг сразу стал свежее, а над головой почему-то были развалины крыши, через которые поблескивали звезды. Все ещё не разжимая ладоней, он попытался оглядеться – и действительно, вокруг угадывался тот самый домик-мельничка, вот только сейчас он выглядел таким древним, словно уже несколько сотен лет его точил и побеждал рассыпавшийся вокруг лес.

Сон закончился, но… сколько столетий они пробыли в этом сне? Или это сам домик за ненадобностью решил скинуть с себя морок? Дэшен не знал. И очень боялся, что самая плохая догадка сейчас будет самой верной.

+1

59

Прелесть снов в том, что даже самый тяжелый, самый безысходный заканчивается, стоит проснуться, исчезает без следа. Еще мгновение назад они были в Нечистой Юдоли, промерзшей до фундамента от зимы, которую развел вокруг себя отец, и вот разом вдруг оказались в самом сердце весенних сумерек. Воздух был влажный от прошедшего недавно дождя, доски пола, разрушенные и изъеденные мхом, намокли; их одежда, впрочем, каким-то чудом оставалась сухой.

Жаль только, что горе остается даже тогда, когда сон закончился и исчез навсегда. Хуайсан с трудом соображал, так болела голова, и воспринимал все как в тумане. Вот он проснулся, и мамы больше нет. Вот он лежит на мягком, и Юэ-сюн держит его руку, значит, они вместе. Он лежит на Юэ-сюне. Это неподобающе и нехорошо, он тяжелый. Хуайсан сел, огляделся вокруг, не отпуская руки своего спутника.

- Где мы оказались? - спросил он с недоумением, глядя на Юэ-сюна сверху вниз, и только тут уразумел, как именно сидит. Верхом. На бедрах. Держа за руку.

Хорошо, что в сумерках не слишком видно краски на лице. Хуайсан немедленно дернулся в сторону, вскочил и оправил на себе одежду, пролепетав извинения за свое поведение. Беда заключалась в том, что сейчас это было действительно неуместно, но еще так недавно, во сне...

Да, нужно быть честным с собой. Он бы очень хотел сделать то же самое. Не глотающий слезы, не оглушенный утратой, не испуганный тем, что, возможно, стал отцеубийцей. В другое время, в другом месте, но то же самое.

- Мы в своем мире? Или нам опять что-то снится, Юэ-сюн? Не представляю, как проверить... Нам ведь не удалось найти дочь той женщины!

Тут он впервые понял, что свое задание они, похоже, провалили, и в ужасе вдохнул.

- Мы не нашли ее! Не спасли! Что же с нами сделает эта женщина?! Не вернет домой, пока мы ее не отыщем? Но где искать?

+1

60

Всё произошло так быстро, что Дэшен попросту не успел испугаться. Рывок – и они выпали из растворяющегося, отмененного Не Чаном сна, и вот уже лежат и оглядываются на новом месте. Подозрительно реальном. Ещё рывок – и Дэшен снова не успел среагировать, но теплая, волнующая какую-то часть сознания, что не успела потонуть в бесконечных вопросах, тяжесть исчезла с бедер. Что, в общем-то, было даже к лучшему – тело ещё помнило негу разговора, что случился ночью, а потому могло подвести в самый ненужный момент. Жаль что поспешность, с которой Не Чан вскочил, перечеркнула возможные надежды на продолжение, но хоть ответ на вопрос про вино был получен. Виновато вино. Бывает…

- Судя по всему, мы всё на той же мельнице, откуда ушли в сон, - Дэшен, не меняясь в лице, спокойно поднялся и отряхнул одежды от пыли, которой теперь вокруг было полно. Ни уютно горящего в очаге огня, ни бамбуковых подставочек на столе, ничего. Торжество времени над человечеством. – Дочь… Да я, на самом деле, совсем не понял, что вообще произошло, Не-сюн. Я, кажется, заснул во время нашего последнего разговора… - тут не покраснеть не получилось, но в полумраке всё равно не было видно. Юэ Дэшен только прижал прохладные ладони к щекам, чтобы поскорее остыли. Потому что уснул как раз-таки не он. – А потом, проснувшись, уже увидел тебя в той комнате… Что случилось?

Не Чан же явно пребывал в собственных переживаниях, подстрекая и самого Дэшена: и ведь правда, дочь той женщины они не нашли, самой женщины не видать… Так или иначе, узнать об этом они могли только отправившись в путь.

В темноте мелькнула тень и с урчанием начала тереться о сапог Не Чана – видимо, обувь всё-таки он вынес вместе со сном. Кот. Тот самый кот, который был с ними, и с которым у доблестного заклинателя из клана Цзян сложилась особая неприязнь… Кот взмурлыкнул и потрусил к выходу на улицу, где и без того было понятно, что царила ночь. Полянка перед мельничкой была залита лунным светом, и теперь животное было видно очень хорошо. Как и старушку, которая отправила их в сон.

- Ну вот и явились, оба, - довольно кивнула она, забирая кота на руки. – И даже проказник мой вам помог, хотя я его об этом не просила. Ну что, видел ты мою доченьку? Она уже дома сидит, вернулась-таки! Спасибо тебе!

Для поклона женщине пришлось всё-таки выпустить кота из рук, так что тот, прыгнув на землю, снова начал тереться о босую ногу. Выпрямившись, она с улыбкой продолжила смотреть на Не Чана, а затем и на Дэшена, который поспешил встать рядом с плечом юноши.

- Сам поймешь, что случилось, - усмехнулась она, - Ты уже всё понял, так что разъяснения будут лишними. Береги, что нашел, а потеряешь - не горюй долго.

Договорив, она тоже начала растворяться в воздухе, как до того сон вокруг. Наконец, на полянке остались они двое, а вдалеке радостно заржала ими же оставленная лошадь.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Спешить домой и потеряться


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz