Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Между трех огней


Между трех огней

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Лань Ван Цзи встречает небольшую, но гордую птицу, и оба пытаются не провалить свои миссии к предстоящей войне.

Доступ: Чин Чин; по договоренности
Время: на исходе четвёртого месяца
Место: окрестности Ло Ян, сторожевая башня клана Ло

0

2

После расставания с девой Вэнь Чин пешком отправился к границам земель. Нужно было выйти из населенной местности, чтобы улететь на мече, не привлекая лишнего внимания. Осторожность не повредит. К тому же день был хороший, для прогулки самое то, а в сумке еще остался запас бао и вина. Можно было идти по улице, прислушиваясь к разговорам местных. В Лояне он до этого не был, и с удовольствием подмечал местные словечки. Обсуждали в основном цены на продукты и непредсказуемую весеннюю погоду, но проскальзывали и обсуждения интересного толка. Наприемер, что Вэнь установили новый сторожевой пост на граничных землях клана Хань и там располагается целый крупный гарнизон. Или о том, что после сожжения и разорения Хань и захвата земель Вэнями заклинатели, оставшиеся в живых, отошли в сторону Гу Су и присоединились к партизанским отрядам. Чин слушал, имея вид повесы.

Мимо прошу несколько адептов ордена Вэнь, которых, помимо одежд, легко было отличить по общей заносчивости и тому взгляду, что выдает хозяев положения. По обрывкам фраз обсуждали что-то интересное. Водрузив шляпу на голову, Чин ненавязчиво подошел поближе - послушать.

Отредактировано Чин Чин (2019-10-07 13:13:36)

0

3

Адепты явно были воинами. И веселились они, обсуждая, как вечером легко и приятно глава смехотворного местного клана преподнесет в подарок лично им вон ту башню, что в излучение реки, на небольшой насыпи, так удобно расположена, чтобы засесть в ней и хорошенько отдохнуть.
- Помнишь, Вэнь Мэй, как у той твоей гостеприимной кузины из ордена Хэ!
- Расскажите-ка, расскажите и нам, что там было?
- Пойдём проверим этих телят Ло, им тоже полезно послушать...
- И мастер Ван Лин расскажет? А, мастер Ван Лин? Захватим вина и бобов из этой лавчонки!

...Некоторые начали нехорошо коситься на постороннюю шляпу, и Чину нужно было уже или как-то объяснить свою чрезмерную задержку с ними рядом, или рисковать тем, что внимание станет пристальным ещё более.
Лавчонка "Цапель и горшок" находилась по одну сторону от беседующих, а постоялый двор, не совсем пропащий по причине востребованности местных дорог, по другую. Названия на нем не было, но была большая рисованная вывеска с крайне упитанным козлом.

0

4

Чин повел головой, после чего задумчиво вперился в вывеску.
- Жирный козел... - сказал он сам себе под нос, но довольно отчетливо. - Дядюшка, кажись, говорил, что тут лучшее вино в городе. Чтож, зайдем.
Неопрятный повеса в шляпе свернул в сторону постоялого двора, с одной стороны скрываясь от настороженного взгляда интересующих его адептов, а с другой надеясь, ну авось захватят наживку про вино и придут попробовать. В вине и его любителях Чин знал толк, не зря работал зазывалой.
Не проявляя совершенно никакого интереса к остальным посетителям, Чин тут же направился к прилавку и принялся спорить о сортах вин, имеющихся у хозяина. Шляпу в помещении он конечно снял, ну кто тут мог его узнать? Наконец, выбрав одно, он отправился с ним за небольшой столик в угловой нише - на первом этаже постоялого двора традиционно была общая зона приема пищи.
Из угла Чин взглядом ленивого пьяницы окинул посетителей. Уже постепенно вечерело, так что люди подтягивались. Какой только сброд не стягивается на границы и не бродит по трактам накануне войны.

0

5

Адепты вошли следом, но не все. - У вас, говорят, есть приличное пойло?
Хозяин горестно вздохнул - не пронесло - и разулыбался, - Как есть, самое достойное для самых достойных господ! Только на постоялом дворе "Небесный Лис" для вас - третий бочонок бесплатно!

Информация поступала в гостей порциями, и от каждой они чуть надувались, будто хотели хорошенько хозяина взгреть, а от одной, особенной - взгреть Чина.
- ...Лис? Какой нахрен Лис? Это у вас такой лис? А не значит ли это, что тощий засранец назвал меня "жирным козлом"? Эй, хозяин, тут заходил такой... вот такой вот в поганой шапке? Сюда его, тащи! И построй нам тут бочонки! Мы выберем...

0

6

Вот ведь, Чин, ну хоть день без неприятностей ты можешь?
Мужику как назло великолепно подходило прозвище "жирный козел", и судя по всему об адептах ордена Вэнь можно было сделать вывод, что они таки являются продуктом длительной селекции отморозков, ублюдков и недоумков. Чтож.
Чин тихонько убрал меч под лавку, и припрятал флейту в сапог.
- Вот и дядя говорил мне, какой нахрен лис если это жирный козел на вывеске! - заявил Чин чуть пьяным голосом, выбираясь из-за стола и подходя к мужчинам, поклонившись на почтительном расстоянии. - Вы этому не верьте, лучшее вино он приберегает. Достань ка знатным господам то, что так старательно скрывал от меня!
Чин посмотрел на Вэнь незамутненными чуть раскосыми от вина глазами. Лет 14 на вид, пить не умеет.
- Вы же господа военные! Я вот и подумал, может вам нужна помощь какая? Меня дядюшка послал прочь, работу мол себе найди.

+1

7

Умелый слуга в новых землях, обычно - уместен. Но если хозяевам в них приятнее быть пьяными, то слуг желалось бы видеть потрезвее, так что упитанный скривился, а остальные загоготали, как гуси.
- Посчитай-ка, сколько пряжек на моих сапогах, - прищурился чувствовавший себя слегка обгоготанным Вэнь, - Если не ошибешься, идёшь с нами. Если ошибешься, помогу пересчитать и хорошенько запомнить.

Хозяин боком скользнул к углу, отдал указания, и похожие на Чина мальчишки начали подкатывать к дальней стене аккуратные пузатые бочонки размером с большой арбуз.

0

8

Чин тут же пал жиробасу в ноги, считать пряжки, всем видом показывая, что в новых землях всегда найдутся псы, желающие лизать руку новому сильному хозяину.
Хорошо, наверное, думалось ему, быть таким вот сильным и хорошим воином как Вэнь Сюй, или господин демон, или вот нефриты. Достал бы сейчас кинжал, спрятанный в сапоге, и засадил бы в горло жирдяю. Ага, а потом разбирайся с остальными, на шум сбежится толпа и проблем не оберешься. Нет уж, лучше по-тихому, тем более отправившись с милыми господами можно что-нибудь узнать.
События, случавшиеся в жизни Чина, обычно выглядели для остального мира как проблемы, но Чин сам как правило воспринимал их как возможности.

0

9

Пряжки и бочонки привели Чина в большой дом, который, расположившиеся в нем воины, несмотря на свои высокие чины, сделали похожим на замусоренную рыночную площадь.
Только на втором, и на совсем крошечном третьем, этажах - царил относительный порядок и тишина.

У него было время повспоминать, как это все так повернулось, пока начальство разлеглось обедать в центральной комнате, за раздвинутыми со всех сторон разными перегородками. Служка мог обойти всю эту залу снаружи по коридору, другую сторону которого тоже составляли комнаты, только поменьше. Там явно размещались высшие из низших - завалено походным хламом, расстелены покрывала для непритязательного ночлега.
Коридор был выложен мягким красно-серым ковром, как и единственная лестница наверх, охраняемая парой недопущенных к пиршеству вооруженных адептов.

Из обеденной болтовни ясно было основное: завтра, клан Ло преподнесет в подарок клану Вэнь полезную башню, а клан Вэнь вернёт клану Ло потерявшихся на днях в опасном лесу молодых наследников, в количестве трех голов, поправляющих сейчас резко ослабевшее здоровье на третьем этаже этого самого дома.

0

10

Чин еще немного покрутился, но в основном ничего полезного больше извлечь не удалось. Обед вяло шел к завершению, точнее к попойке, конца которой не предвиделось, и окружение становилось все пьянее, и с тем, насколько это казалось бы еще возможно, неприятнее. Один адепт уже было решил что Чин достаточно молод и миловиден чтоб сойти за девицу, раз уж местный бордель весь куда-то разбежался, и зажал юношу в углу, и только природная вёрткостью и пара названных имен вышестоящих господ, подслушанных за столом, помогли Чину выкрутиться.
Стоило, несомненно стоило тихонько выскользнуть из окна и отправиться назад в Юдоль, ведь дома ждали дела. Но мальчики на третьем этаже тревожили. Кажется, кто-то из клана Ло был в воспитательном лагере и сбежал вместе со всеми. Бедняги, и вот они снова в лапах Вэньских ублюдков. И тут с Чином произошло Чинское "как всегда".
Прихватив вина и еды, он принес обильный обед стражникам - сменять их после обильного пира, сдобренного отобранным из кабака вкусным вином никто не спешил. Чин вежливо кланялся, расказывал смешные истории (преимущественно о шлюхах, которых так любит мой дядюшка в деревне молодые господа, так любит). Затем хлопнул себя по лбу.
- Господа, я совсем забыл что этих, - он указал наверх, - Тоже велено покормить. Я мигом.
Чин принес еду, что нашел, выглядевшее достаточно унизительно, то есть вполне в духе того, чем у Вэнь принято кормить пленников и застыл с подносом, ожидая, кто иха стражников отправится наверх.
- Ты иди, - велел грузный тому, что выглядел помладше. - А ты лучше принеси еще того отличного вина.
- Сам иди! - огрызнулся второй, который был особо охоч до сальных историй Чина. - И правда, чего ты принес так мало, мелкий, ну-ка сбегай еще за вином и расскажи еще про своего дядюшку и эту жирную шлюху, которая...
Настало время первого возмущаться, и они препирались, заставив Чина застыть с подносом.
- Так, мелкий. Иди отнеси эту жратву, а потом принесешь нам обоим вина и расскажешь про жирдяйку, это уморительно. Да побыстрее. - К удовольствию Чина, стражники сами пришли к тому варианту развития событий, которого он добивался и старший бросил ему ключи. Что, в конце-концов, случится если слуга, а не господа займется этой ерундой.

Чин пошел наверх, обремененный подносом, ключами и мыслями "и дальше что?".

0

11

На втором этаже, с такой приятностью прислужника, восполняющего воинам потребности в веселье и душевности, история грозила повториться. Но все вышло гораздо быстрее, и Чина подтолкнули древком копья наверх, поясняя, что назад ждут быстро, потому что нечего пялиться, да и вина мог бы принести, когда снова спустишься.

На третьем лестница упиралась в прочные дубовые створки, запертые засовом, который Чин мог, постаравшись, вынуть. Внутри, через мутную ткань видно, в самом деле, только три силуэта, мальчик и девочка ростом на голову меньше гостя, около окна, и мальчик постарше и повыше с причёской Цзян Чена, подозрительно высовывающийся за окно.

0

12

Чин потянул засов. По всему выходило, что вынуть его с подносом в руках не выйдет. Так что он поставил поднос на пол и не без труда, производя море шума, открыл засов.
- Обед для молодых наследников клана Ло! - торжественно провозгласил он, наконец, и толкнул дверь. Что бы там они ни делали, за время шоу с засовом они должны сообразить, что к ним гости.
Лишь бы по голове сразу не ударили - настороженно подумал Чин, входя в проем.

0

13

Молодые наследники, за время шума и возни под дверью, старательно расселись на полу - то есть старший расселся, а младшие тоже пытались, но при появлении Чина все-таки не усидели и прыгнули за спину взрослого. В итоге дипломатическая картина для Чина была такова: сбоку от окна в углу Лань Ван Цзи и двое детей шести и девяти лет. По величине нефритских глаз было ясно, что Чин Чина он узнал, и не знает, что сказать.

"Обед так обед", - подумал Ван Цзи с тревогой за ещё одного потенциального беглеца, - "Куда мы голодные добежим". Дети же с опаской стали приглядываться к гостю: где обед?.. Или снова обман и обидные шутки?

0

14

- О...
Лицо Чина стремительно сменило удивление, радость и тревогу попеременно на прежнее учтивое выражение подобострастного слуги.
- Обед это прекрасно, давайте-ка я покажу что у нас тут есть! - заявил он закрывая за собой дверь и принося поднос к детям. С некоторых пор к детям у него было сложное отношение, вот и сейчас тут же захотелось их оберегать и защищать. На подносе лежала всякая вкуснота, но не товарного вида - то, что Чин сумел наскрести после пира и не стыдно предложить людям, чуть более прихотливым, чем вечно голодный свободный заклинатель.
- Пять минут, максимум десять, - тихо сказал Чин, - потом они преодолеют лень, чтобы узнать, чего я застрял. Я обещал им пару веселых сальных историй, кхм... молодой господин ... Ло?
Чин вопросительно поднял брови, что значило примерно "какой план у нас на сегодня?".

0

15

- Пять минут это очень много, господин... Вэнь. Линь-эр, Ван-эр, ешьте скорее, но не досыта.

Дети посмотрели на старшего и набросились на еду, не капризничая. Ван Цзи смотрел на Чин Чин, смиряясь с тем, что никто в этом захолустье не придумал бы разыграть и раскрыть его настолько извилистым путем.

- Я пришёл к необходимости  бежать через окно. Некто с лёгкостью прошёл бы этот дом насквозь, но не с двойным грузом. Что скажешь? У меня есть только длинная веревка - и к ней три наших пояса. Четыре.

Очень хотелось спросить, Чина - "Как ты здесь оказался?" Или сказать, что даже рад. Но ведь всегда же, конечно, находится время после, для таких слов...

0

16

- Мой меч остался в трактире, спрятан. Но это недалеко. Там внизу лошади привязаны, довольно небрежно, и ослы. Думаю, это нам поможет. Младшего я, пожалуй, подниму без труда.
Чин нагнулся к сапогу, достал флейту и переложил за пояс. Покачал головой, развязал пояс и заткнул флейту за шиворот.
- Я ведь случайно сюда заглянул, мимо проходил. Рад тебя наконец встретить, не нашел тебя в гостеприимной нынче Юдоли. Привет, я господин соловей по прозвищу Чин, случайно пролетал мимо и пришел на помощь вашему другу! - последнее обращалось детям. С ними Чин умел находить общий язык ,в отличие от младенцев.
- А дальше куда? - снова повернулся он к Ванцзы. Унести детей в Юдоль на мече он, пожалуй, мог бы, но это доставит проблем остальному клану Ло.

+1

17

- Вас не прислал наш гэ? Мы хотим домой...

Дети распахнули две пары глаз, излучавших надежду на доброго спасателя вместо прежнего строгого. Младший со всей очевидностью был круглощекий мальчик, а старший мог оказаться и девочкой, и просто человеком посерьезнее.

- Сможешь прыгнуть из окна, Чин? Нам нужно всего-то добраться до поместья Ло, или хотя бы своего дозорного отряда в лесу - чтобы они знали, что Вэнь нас не удержали. Ночью первое кажется немного проще второго... - Лань Чжань скупо вздохнул, - если ты полетишь с Ло Линь и Ло Ваном, я отправлюсь за вами следом сам, по крышам и верхушкам деревьев.

Ван Цзи так долго составлял свой безнадежный план побега, что не мог быстро включить в него не отрицательный, а положительный элемент, имеющий новые важные ограничения. Меч в гостинице, Чин не силач, Чина нельзя потерять немного более, чем детей союзника. Детей союзника, если быть честным, достаточно было просто не иметь в живых, чем оставить у Вэнь.

- Вопрос только в том, прыгаем мы сейчас все вместе, и ждём тебя и меч, или мы остаемся и ждём.

0

18

У Чина было свое мнение о детях в заточении клана Вэнь, и их ценности, и поскольку с детьми говорящими, в отличие от младенцев, он ладил, то немедленно нашел общий язык.
- Меня прислала волшебная птичка судьбы, тыковка. Она маленькая, но иногда поет очень кстати, - Чин весело подмигнул Ванцзы. - Скоро пойдем домой, но сперва немного приключений, как в любой правильной сказке. Ну-ка, тыковка, полезай.
Чин сел на корточки, решив оценить вес мальчонки. Небольшой, но уже существенный. Хотя отпускать его маленький заклинатель не собирался.
- За мечом сходим позже. Не уверен, что мне удалось бы вернуться за вами на мече, и тем более достаточно быстро увильнуть от стражников, которые ждут меня с сальными историями внизу... - словно в подтверждение слов голоса снизу стали громче. - Ван-сюна я какое-то время пронести смогу, даже бегом, наверное. Не страшно что без меча, флейта все еще при мне, и последнее время я немало тренировался.
С твоим братом. А вот тебя не нашел, вот значит где ты был.
- Ну что, полетели отсюда за птичкой судьбы, старшая тыковка, - Чин обратился на этот раз к старшенькой(вроде как все-таки девочке). Пояса были связаны, и медлить больше было нельзя.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Между трех огней


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz