Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Год Обезьяны


Год Обезьяны

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Проверять, может быть и рано, но ты согласен пойти со мной пить вино и даже не споришь. Что с тобой случилось за то время, пока мы не виделись?
Вэй Ин рассматривал Ван Цзи, словно впервые его увидел. Тот ел, аккуратно придерживая рукава, весьма деликатно, и выглядел ну совершенно как обычно – сама невозмутимость. В то, что он согласился, все еще не верилось.
- Хозяин! Хозяин! – замахал руками У Сянь опасаясь, что Ван Цзи передумает – Принеси нам еще один кувшин "Пиона" и... два "Нектара орхидеи" и еще, пожалуйста один "Змеиный глаз"... Возьмем с собой разного, Лань Чжань, сам попробуешь и решишь что тебе по вкусу больше, хорошо? Да, хозяин, все с собой! Мы будем пить не здесь!

Хозяин, поклонившись, побежал выполнять.

0

32

Ван Цзи сжал губы и чуть не поморщился: этот заказ был наверняка недешев. Но проще было не спорить, а заплатить. Ведь это его стараются принять в гости и обрадовать. С другой стороны, что, если четыре кувшина без одной чашки Вэй Ин способен выпить в одиночку?..

- Вкусно, - сказал он, кивая и отставляя миску. Еда собеседника выглядела красиво, но Лань Чжань знал этот подвох: вкусной травой лишь слегка посыпано, а внутри жирные утки, распухшие от масла бобы, и мягкие рассыпчатые клубни. В смысле праздника, однако, хотелось ещё чего-то праздничного.

- Подают ли здесь вареные в сахаре летние фрукты, Вэй У Сянь?

"Или мы еще недостаточно на юге?" - с сомнением подумал Ван Цзи. Вдруг нет... Не хотелось бы обидеть таких радушных хозяев просьбой, которую они не смогут исполнить.

0

33

Варенье?
Вэй Ин удивленно посмотрел на Ван Цзи и тут же улыбнулся вспоминая, какой тот на самом деле сладкоежка. Любит сладкое, хоть это и не поощряется его орденом. И, похоже, всегда любил.Вспомнить сколько раз он упоминал его в беседе, как сахарную вату. Или как нежно прятал пастилу в лагере. Или, как сегодня, нетерпеливо блестел глазами на простоя яблоко в карамели. Ну конечно, сахар. Вэй Ин мысленно прикидывал насколько в нем высоки моральные качества, чтоб не начать подтрунивать немедленно.

- Конечно есть. - он постарался не улыбаться - Из крыжовника и айвы. Из айвы мне нравится больше, ее варят в меду. Хочешь? У меня дома есть. Шицзе варит.

+1

34

Глаза Лань Ван Цзи чуть сузились. Казалось, Вэй Ин думает какие-то чрезмерные вольности, полагая, что согласие выпить с ним вина - это показатель близости, а не доверия, и этой ошибкой такое доверие уменьшая, как луч солнца уменьшает ледяную лестницу.
Лестницы было жалко.

- Любые, какие у них есть, меня устроят. Ты уже хочешь уйти? Но мы все равно пройдем через торговые ряды, так ведь?

0

35

- Ты, наверное, совсем сбрендил, Лань Чжань, если думаешь, что я буду кормить тебя покупным вареньем, в то время как всем известно, что лучшие вкусняшки во всей Пристани Лотосов делает моя сестра. - засмеялся Вей Ин - Мы пройдем через торговые ряды, но никакого варенья там. Можешь принюхаться, присмотреться, решить что тебе больше всего нравится... а дома я посажу тебя на кан и посмотрю в закромах у шицзе, что у нее осталось вкусного. Просто доверься мне и ты не пожалеешь.

Не замечая подтаявших лестниц он подхватил палочками кусок ароматного мяса и засунул в рот.
- Сейчас доедим и тогда отправимся. - взгляд все таки стал лукавым. Невозможно удержаться. - Помню там ты говорил, что будь у тебя возможность, ты бы каждый день ел масло. Ты исполнил свою мечту, когда вернулся?

0

36

Очень большая порция Вэй У Сяня - это не только все лучшее в нем, которое ты вспоминал с теплом, но и все худшее. Лань Чжань подумал, что, должно быть, это его собственное несовершенство причиняет ему боль, а не грубость другого, и что он сам вызывает агрессию своим скучным лицом и поведением. Ему захотелось немедленно распрощаться и спрятаться в спальне и в книге, но с этим получилось справиться. За несколько вдохов.

- Азартные игры запрещены. Но ради твоей сестры я доверюсь. Когда Ван Цзи приехал... к друзьям, оказалось, что высказывать пожелания к пище намного труднее, чем мечтать о ней. Дома, в Юньшэне, можно было бы пройти на кухню и взять что пожелается, не вступая в изящные беседы. Или подождать, пока догадается брат, и все принесут. Но я очень долго не видел Лань Си Чэня - он был очень сильно ранен, попав в засаду, и пришлось заново привыкать к смирению. Не вынужденному, в осознанному.

Лань Чжань отставил чашу. - В конце концов, обошлось. У вас все по другому. Все заботятся друг о друге наперегонки, но и ожидают этого после от других. Сложно.

0

37

Вэй Ин задумчиво нахмурился. Он привык заботиться о тех, кто рядом, потому что рядом в большинстве своем были или те, кто младше или дети дяди Цзяна, забота о которых где то в подсознании Вэй Ина была его прямой обязанностью. Ждал ли Вэй Ин ответной заботы? Пожалуй, что все таки нет... Или ждал?
Нет, он любил, когда о нем заботились, просто делала это зачастую только шицзе или дядя Цзян. Или я не вижу? Неужели я такой эгоист, что не заметил?
- Ну что ж, Лань Чжань. Здесь тебе не придется просить или высказывать пожелания. Все сегодня же доставят тебе в комнату. – он протянул руку и пальцами ухватил край рукава Ван Цзи – Скажи, ты был уже в Гу Су? Заходил туда по дороге из Цин Хэ? Как там?

0

38

http://sg.uploads.ru/t/zbHOv.jpg

Хорошо, когда не приходится, думал Лань Чжань, глядя в такие беспокойные глаза.
Плохо, что нельзя позаботиться просто так самому. И даже сказать, что хотел бы этого. Он кивнул на вопрос.

- Там красиво зимой. Как Лотосовая Пристань хороша летом, так Гу Су нужно увидеть зимой, чтобы понять. Кроме того, под снегом не так видны разрушения.

Ван Цзи взмахнул рукавами, как будто для того, чтобы встать. Ему вдруг снова вспомнилась та лавина неудач - Вэй У Сянь, жетон, отец, игла, защита, огненные стрелы и подземный ход, волчья метла, водосток... он сжал кулаки.

- Однажды мы собираемся все отстроить заново. Вы присоединитесь к общим военным силам, когда снег сойдёт? Ты слышал что-нибудь от главы клана? - Лань Чжань запоздало вспомнил, что трактирщик ему не понравился, - Пойдём, поговорим по дороге...

0

39

Они снова вышли на зимние улицы и мороз тут же не замедлил коснуться лба и бровей. У Сянь выдохнул, выпуская облачко пара. Да, он не любил зиму. Лето больше подходило для мятежного духа. Он усмехнулся воспоминаниям. Спрятанные за пазуху кувшинчики приятно грели душу.
Направились вниз по улице, к воротам Ордена.

- Дядя он... он ничего не говорит нам, Лань Чжань. Неизвестно почему. Может быть считает, что это пока не нашего ума дело. Я знаю, что он ездил встречаться с Цзинь Гуаншанем в начале зимы, когда мы все только вернулись из лагеря.  А значит есть шанс на военный союз. Кроме того, если тебя принимают здесь – это ведь значит, что союз растет, так?
Он походя пнул снежный сугроб, поднимая сноп искрящихся на солнце искр.
- Дядя говорит, что даже если мы все объединимся – наших сил будет недостаточно, чтобы побороть врага. Но мы с Цзян Ченом уже решили, что даже если Орден Цзян решит остаться в стороне, мы с ним уедем в Цин Хэ Не летом. В сердце сопротивления. Так что да, я присоединюсь в любом случае. И Цзян Чен тоже. Что-то подсказывает мне, что не время сейчас трусливо отсиживаться по норам.  - он остановился и посмотрел на Ван Цзи - Хочешь, я попробую поговорить с главой Ордена? Он иногда прислушивается ко мне.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Год Обезьяны


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz