Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Год Обезьяны


Год Обезьяны

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Второе новолуние после самой долгой ночи зимы - приходилось на восьмой день второго лунного месяца, первый день нового года, смену в биномах инь и ян, зелёной Козы (или Кролика) и красной Обезьяны, а также третий день пребывания Лань Ван Цзи в обители клана Цзян.

Прибыл он позавчера ближе к вечеру, и совсем не настаивал на участии в семейном ужине, чтобы не быть в тягость хозяевам, склонным устраивать все "как следует". На следующий день, то есть вчера - напротив, позволил проделать с собой все ритуальные мероприятия благородных семейств (со скидкой на неофициальность визита, и отсутствие у Ван Цзи "достойной наследника клана" свиты, как это было бы уместно в прошлые времена). Взрослый разговор за чаем после завтрака, закрытый обед с несколькими старейшинами и членами семьи, ужин с изменившимся набором старейшин.

Иногда, в створки окон, Лань Чжань видел стаи шумных  фиолетовых адептов, спешащих - то на заледеневшие озера, то на заснеженные холмы у ивовой рощи, то в раскинувшийся, по обе стороны от кланового замка и пристаней, столь же шумный город. Довольно часто видел (мельком) открывающего рот Вэй У Сяня, которого постоянно уводили, уносили, оттесняли и отвлекали другие заклинатели и долги.

С утра Лань Чжаню, который опять проснулся ещё до рассвета и снял защитные амулеты со стен и дверей своей спальни, снова принесли завтрак в комнату. Умно подобранный, без излишеств, но с местным узнаваемым стилем. Ван Цзи насладился гармонией, обещавшей хороший день,  и наметил себе дела по его осуществлению: праздник в таком доме следовал набору традиций, и хотя бы минимум из них гостю следовало предусмотреть.

0

2

С тех пор, как Вэй Ин отправил свое идиотское письмо, над которым думал пару вечеров подряд (а мог ведь подумать и подольше, тогда оно не было б таким идиотским!), прошло уже несколько недель. Ответа он не получил, поэтому беспокойство в его душе все нарастало.
Через три недели он не выдержал и решил предпринять тайный поход в Цин Хэ Не, чтобы убедиться, что в беспокойстве нет нужды. Собрал вещи, оставил записку, чтобы Цзян Чен не огорчился и не волновался, вышел в темную ночь и... был снят со стены дядей Цзяном, которому посчастливилось (или нет!) оказаться ровно в том же месте в поздний час. Дальше последовало долгое чаепитие и диалог, в котором У Сянь рассказал дяде куда и зачем он, собственно, собирался. Цзян Фэнмянь не спорил, но покачал головой и очень попросил выждать еще пару недель, чтобы немного потеплело. Вэй Ин пошел навстречу: вещи в ту же ночь вернулись на места, а записка была сожжена.
А по прошествии еще недели Вэй Ину сообщили, что Ван Цзи прибыл в Пристань Лотосов сам. Вэй Ин замер, услышав эту новость, сраженный ураганом чувств и эмоций которые отчего то в последнее время посещали все реже и реже. А тут словно после затяжных дождей выглянуло солнце, позолотив пыль на осенних листьях. Здесь была и радость облегчения (Жив! Здоров! В порядке!) и обида (мог бы черкнуть хоть слово в отчет! Мог бы зайти сам, как приехал!) и опасения (Все еще сердит за меч? Не хочет разговаривать?) и еще много всего такого, что нельзя было бы назвать словами.
Целый день он собирался с Ван Цзи поговорить, но то одно, то другое, все время отвлекало что-то не его, так самого Ван Цзи, занятого тысячей бессмысленных официальных мероприятий. Конечно, не проснись в душе У Сяня непривычная робость, он бы достучался до него и в день прибытия, но оправдывающий себя этим Вэй Ин давал заботам отвлекать себя.
После второй бессонной ночи это стало уже невозможно. Вэй Ин встал на рассвете и пошел гулять. Ноги сами принесли под окно домика, в котором, как он знал, поселили второго нефрита. А руки сами потянулись к липкому снегу, вылепляя твердый и крепкий снежок.
А потом снежок полетел в окно, разбивая всю гармонию хорошего дня.

+1

3

Попадание было внезапно и унизительно, словно пинок. Однако, заклинатель не должен допускать в свое сердце ослабляющие разумность удары. Гармония не снаружи, но внутри.

Он чуть обернулся, чувствуя, как снег тает за воротником. Некоторое время размышлял, кому следует первым поздороваться в подобной ситуации, и все-таки воздержался. Выглядел нефрит намного более здоровым, чем при расставании, и здоровье словно бы заменило ему всю босяцкую нежность - эту зловещую гидру, поднявшую в заложничестве все свои восемь голов. Первой головой было неравнодушие.

0

4

Вэй Ин следил как нефрит неторопливо разворачивается в полупрофиль, недобро зыркая глазом цвета зимнего стекла, и внутренне сжался.
Сердит.
Злится.
Не хочет видеть.
Ну и осел же я...

Но не смотря на этот пробравший внутренний мороз, сделал шаг вперед, перемахивая прямо через подоконник, усаживаясь на него и складывая руки на груди.
- Приветствую, Лань Чжань! – он улыбнулся, игнорируя то, что эмоциональная температура в комнате была критически ниже, чем вне ее – У тебя волосы отросли и выглядишь просто отлично. Руки-ноги на месте, голова тоже... Так почему ты не пришел поздороваться и никак не известил что прибудешь в пристань Лотосов, а? Знаешь, Лань Чжань, я вообще то волновался. Ты мог бы ответить на мое письмо. Если б на твоем месте был Цзян Чен пришлось бы дать ему порядочного тумака, чтоб не смел оставлял друга в неизвестности касательно своей судьбы. Разве это поведение достойного мужа?

Почему то внутри снова поднималась волна обиды, которая требовала наорать на снежного истукана.

0

5

- Мы не друзья, - упрямо повторил Лань Чжань, хотя это же было очевидно, из самих слов Вэй Ина. Он все ещё не находил пользы в оправданиях. Только слова про то, что он недостойный муж, непонятным образом тронули сердце. Недостойно сердиться не на чужого человека, хоть он и ничего не понимает. Но как не сердиться, если тот написал, что вспомнил о тебе в веселом доме, увидев девицу с похожим инструментом.

Сердиться - как будто от слова "сердце". Взгляд Ван Цзи устремился в заснеженные холмы и перила за окном, и утонул там. - Ван Цзи благодарен за заботу.

0

6

Упрямый нефрит и не думал как-то оправдать свое недопустимое молчание последних месяцев, снова сея разлад в сердце туманным взглядом, устремленным в белоснежные дали.
Ах вот как?! Не хочешь на меня смотреть?! Не друзья, значит? После всего что пережили вместе?!

Он, Вэй Ин, так скучал все последние месяцы, так ждал весточки, так извелся... а этот, похоже, и думать обо всем забыл. Как и об необходимости написать. Благодарен он, видишь ли, за заботу! Пусть бы подавился этой благодарностью!
Опалило  внутренней злостью, как оно неоднократно бывало в эту зиму: всегда спонтанно, непредсказуемо, злость подступала и отступала через три секунды – если сумеешь ее сдержать. В это раз У Сянь сумел, только побелели пальцы сжатые в кулаки.
– Я думал о тебе. – сдавленно произнес он, стараясь не перейти на крик или, что еще недопустимее, на драку. Не с этой мыслью и не с таким желанием он кидал свой снежок в упрямый затылок.
Предпринял последнюю попытку объяснить хаос своих чувств:
– Я почти сбежал из дома в Цин Хэ, чтобы убедиться, что ты жив. Если бы ты прибыл неделе позже, ты бы меня не застал.
А хотел ли он тебя застать? Ответ очевиден. Благодарен... проклятая неискренняя вежливость.

0

7

- Ван Цзи старался приехать. Зачем сожалеть о том, что он не сделал большего, и на том основании проклинать новый день?

Последствия их приключения в Пещере Му Си, очевидно, стали для Вэй Ина новостью. Думать глупости он и раньше был склонен, но без этого злого жара. Лань Чжань слегка нахмурился: союзнику и воспитаннику клана Цзян могла потребоваться помощь, если, вопреки советам, он не держал никого дома в курсе дела. - Хорошо ли ты спишь, Вэй У Сянь? Какие тебе снятся сны?

0

8

Злоба отпустила так же быстро, как и раньше. Что ж, это становилось привычным и вовсе не страшным. Если удержаться. Вэй Ин улыбнулся уже искренне и свободнее, спрыгивая с подоконника и подходя к нефриту.
- Пойдем гулять. – беззаботно сказал он – Я рад что ты приехал, честно рад. Мне просто очень жаль, что  не я вышел встречать тебя и не я первый накормил нашим супом. Пойдем сейчас в Юнь Мэн, я покажу тебе свой город и расскажу о снах. Добираться совсем близко: считай он начинается сразу за воротами. Сходим в мою любимую закусочную, там подают рагу из черепахи в вине с весьма изысканным названием «Прощай, моя наложница!».. не спрашивай меня откуда такое название, я все собирался узнать у хозяина трактира, но пока руки не дошли. А тебе мы закажем вяленые полоски с сушеным тофу и с курятиной. – он сделал еще пару шагов и, оказавшись рядом, положил руку на плечо Ван Цзи – Пойдем, Лань Чжань. Впервые за последний месяц над головой чистое небо – боги разгневаются, если не воспользоваться такой оказией. Будем гулять до самого вечера, пока все улицы не засверкают новогодними фонариками. Ты мне расскажешь как прошла твоя зима.

0

9

Вэй Ин много говорил, и заметно старался. Даже не дурачился. Насмотревшись ледяными глазами, Лань Чжань призвал меч и подошёл к двери, замер, забирая с собой накидку.
- Нужно сообщить воинам Цзян.

Он был и сам одет почти как адепт Цзян. Плащ темного цвета с мехом также оставили в гостевом доме хозяева. С другой стороны, Би Чэня хватало с лихвой, чтобы серьёзный заклинатель узнал нефрита, бродящего по Юн Мэну. Поэтому Ван Цзи, как мог, укрыл его поглубже, выходя из дома на снежные ступени.
- Ты голоден? - можно гулять медленно, или очень медленно, в зависимости от желания спутника. На ярком свету удалось рассмотреть его получше. Захотелось также спросить, тепло ли Вэй Ин одет, но нет, пусть уж как-нибудть сам о себе заботится; если чёрные мечи хранить достаточно взрослый, то и одеться на улицу способен.

0

10

Из под руки Лань Чжань «уплыл» и У Сянь его остановить не попытался, пока он приводил в порядок одежды и пеленал Би Чень. Согласился погулять и хорошо. Внутри головы У Сяня уже зародилась некая шальная мысль, еще не до конца осознанная, но определенно пакостливая.
Зимой он немало времени провел в библиотеке, работая над амулетом, который он шутливо называл «шаг к желанию». Амулет этот подталкивал заклинателя к тому, чтобы презрев условности исполнять то, что он действительно хочет, но не может себе позволить по тем или иным причинам. Зачем он это сочинял У Сянь не ответил бы и сам себе, однако работа была закончена и оставалось ее только проверить.
Идти рядом было хорошо. Не смотря на то что второй месяц зимы был еще снежным, воздух все равно приносил вместе с ветром запахи, сырой земли – будто где то снег уже начал сходить.
- Ты приехал не в то время, Лань Чжань... – Вэй Ин прищурился, глядя как солнце играет на белоснежных сугробах, поднял снег и снова начал лепить ком – Совершенно не в то. Никаких тебе лотосов и арбузов, только снежные завалы.  Голоден ли я? Спрашиваешь.. Я всегда голоден. Тут сейчас почитай и нет почти никаких развлечений кроме как поесть. Дядя Цзян не выпускает нас за границы Ордена и даже охотничьи угодья были сокращены. Так что мы нос не показываем на других территориях... во всяком случае до весны.
Город встретил заклинателей веселым шумом и гвалтом – каждый третий здоровался с У Сянем и каждый второй провожал Ван Цзи восхищенным взглядом. По поступи, одежде, посадке головы – по всему был виден бессмертный заклинатель. Проходя мимо лотков с яблоками в карамели Вэй Ин подхватил сразу два и одно угощение протянул Ван Цзя.
- Попробуй! Это просто вкуснятина! Помнишь как ты говорил, что когда выберешься из лагеря будешь есть масло не останавливаясь? Так вот, это конечно не масло, но все таки! Смотри: дальше по улице, если спускаться вниз – там храм. Если пойдем налево, то выйдем прямо на причал пристани – туда прибывают лодки торговцев. Здесь у нас улочка на которой продают рыбу и разную чепуху – вон, видишь устанавливают лотки? Скоро на них появятся ленты, платки и игрушки... а еще украшения для прекрасных барышень. Искусственные цветы, зеркала, гребешки и прочая дребедень. Ха, вон ту  улицу видишь? У нас она считается «плохой» - там продают мошенники поддельные амулеты и всякие средства от которых скорее расстройство живота будет, чем реальная помощь. Когда я был там в последний раз мне пытались всучить порошок из желудка козленка против мозолей, который надо употреблять внутрь. Ну ты подумай, а? Дальше за городом, вон если пойти туда – там огромная ива. В городе говорят что ей не меньше двухсот лет. Если всматриваться в ее кору, то можно увидеть старушечье лицо. Молодые женщины те, которые собираются рожать, приходят к ней и просят благословение для легких родов, проводят день в ее ветвях и, по поверью, она шепчет им имя будущего младенца... Что тебе интересно посмотреть первым делом?

+1

11

Лань Чжань снова с удивлением отметил, что Вэй У Сяня было даже интересно и небессмысленно слушать. - Яблоко, - сказал он, теплея, и оставил на лотке крошечную монетку за оба.
Карамель на холоде взялась в настоящую стеклянную корку, не выпускала сок и была вкуснее, чем летом. Ван Цзи сомневался, что сможет есть в любимом кабаке У Сяня, а яблоко соответствовало недурному и полноценному обеду, для заклинателя, попавшего в подобный пищевой катаклизм.
- Ван Цзи хотел бы увидеть реку, - попросил, без иголок высокомерия, как и надлежит гостю.

0

12

- Река тебе понравится. Только это не вполне река.
Ухватив Ван Цзи за край рукава он потянул его по боковой улице, к выходу на причал.
- Видишь ли озера, которыми окружен Юнь Мэн, соединены друг с другом – одно будто бы втекает в другое, дальше идет третье... ну как локоны в косе, постепенно и незаметно для глаза. Поэтому то что ты называешь рекой – это череда разных озер, побольше и поменьше. Самое большое озеро ты сейчас увидишь – это и есть Озеро Лотосов. По его краям крестьяне растят водоросли и лотосы на продажу, но сейчас все это скрыто снегом, ничего не видно. Говорят оно по размеру как половина Желтого моря... но мне кажется что врут. Хочу летом попробовать доплыть на другой берег. Что ты так смотришь? Цзян Чен будет за мной плыть в лодке и если я совсем выбьюсь из сил, то вытащит. Хочешь погуляем по льду? Если повезет сможем увидеть  застывших во льду рыб... Если их не трогать они могут так провести всю зиму, а весной, когда лед растает – поплывут как ни в чем не бывало дальше.

Повернув за очередной дом глазам и правда открылось огромное ледяное пространство, так что конца края не видно. Голубоватый лед весело сверкал на солнце и то тут, то там, гоняли по нему дети и молодёжь, в каких то только им понятных играх.
- Пойдем. – Вэй Ин тянул Ван Цзи дальше, уже ко льду – Расскажи же мне что было у тебя? Ты нашел дядю? А брата? Я волновался за Лань Сиченя... Встретил ли ты кого нибудь из тех кто был с нами?

0

13

http://s7.uploads.ru/t/Hgzwb.jpg

+1

14

- Жёлтое море намного больше, - великодушно заметил Ван Цзи, пропуская без обиды воспоминание о косах и локонах. Кроме того, он послушно следил за указаниями У Сяня: смотрел направо, налево, на берег, на лёд, под лёд, вдаль на горизонт, где предположительно был "другой берег".

- Лань Си Чэнь в порядке, я сразу нашёл в Цин Хэ и дядю, и брата. О других только слышал, но не виделся. Теперь все прошлое кажется сном.

Лань Чжань только сейчас задумался, что, наверное, за все долгие недели дома в любви и хороших руках, Вэй Ин уже разжился целым мешком красных лент, и только память о матери не позволяет ему их носить. Как, наверное, красиво - красное, чёрное и белое.

0

15

- Ох, ты его видел, да? Желтое море... – завистливо произнес Вэй Ин – Я бы ужасно хотел посмотреть! Может быть съезжу, когда закончится обучение в Ордене. Если, конечно, нас опять куда-нибудь не пошлют.
Красного, черного и белого не было и в помине – волосы У Сяня стягивала нежно-сиреневая длинная лента, на кончиках которой, более темной нитью, были вышиты лотосы, заботливой рукой сестры.

Походив по льду Вэй Ин выбрал место. Встал на колени и принялся расчищать ладонями от снега определенный кусок. Расчищал, пока ледяная гладь не стала прозрачной как стекло и после этого предложил Ван Цзи взглянуть. Недалеко от поверхности и правда можно было заметить оранжевую и черную спинку спящих карпов. 
- Пойдем дальше.

Городок был извилистый, словно лабиринт. Дома стояли близко – один к другому и между ними не ставили заборов, так что вся детвора улицы чувствовала себя единой семьей, а соседи легко заходили друг к другу в гости. Пройдя по одной из таких улиц, У Сянь предложил свернуть на заснеженную аллею, полную молчаливых деревьев, украшенных снежными шапками.
- Хорошо, что твой брат в порядке. Слухи в Юнь Мэн приходили разные, Ци Шань распускали вести о том, что его смогли захватить. Но так как вести потом затихли, а объявления о казни не последовало, я сделал вывод что все это ложь. Видишь вон тот дом, у которого одна стена розовая, а вторая голубая? Это и есть тот трактир, о котором я тебе рассказывал. Хозяин все спорил с женой - не мог определиться с краской для стен. Она настаивала на цвете вишни, а он на небесной лазури. Так и не придя к общему они теперь по очереди нанимают рабочих - то жена отложит денег и наймет работяг, чтоб они замазали все розовым, то сам хозяин подберет рукава и перекрашивает все в голубой. Каждый месяц трактир меняет цвет... смешно, правда? Пойдем погреемся, я что то замерз.

В противовес своим словам он подпрыгнул и потянул за ветку дерева, с силой его встряхивая и с хохотом обрушивая на Ван Цзи снежный водопад.

+1

16

Лань Чжань смотрел на новую ленту, и она ему нравилась. Карпы тоже были очень красивые, и вызывали несколько поэтических мыслей. В конце концов, Вэй Ин улыбался, и именно за этой большой радостью Ван Цзи ехал, сводя челюсти, в полную подозрительной еды и дружелюбных людей Пристань Лотосов.

Теперь они по-настоящему гуляли. По снегу, узким улицам, непредсказуемым последствиям людских страстей (синим и розовым). Им следовало бы сделать стены лиловыми, красивый цвет, смесь одного и другого, подумал Лань Чжань, и только было хотел вставить словечко, подняв глаза на Вэй У Сяня, как его осыпало снегом. Снег все падал и падал, крупными хлопьями, пока облысевшие ветки не перестали качаться. Ветер сдул с них последние снежинки, только на плечах и меховом воротнике Лань Чжаня остался небольшой мягкий сугроб. Ему шло. Он сделал вид, что это не помешало ему продолжать беседу, только моргнул, вытрясая снежинку из ресниц.

- Жёлтое Море Ван Цзи никогда не видел. Видел карты. Все земли ордена Лань помещаются в один его небольшой залив. А само море - как небольшое озеро в Восточном Океане. И тому, кто не видел моря, говорят, не о чем было бы побеседовать с небожителями.

0

17

– Значит, мы просто обязаны увидеть море перед тем как достигнем бессмертия.

Очень хотелось чтобы Лань Чжань улыбнулся, но тот лишь смотрел строго, с непонятным блеском глаз, который Вэй Ин никогда не мог разгадать. Ещё хотелось протянуть руку и стряхнуть насыпи с плеч, но и тут У Сянь сдержался, потому что серебристые переливы были очень у лицу второму нефриту. И потому что это могло быть просто желанием прикоснуться. А вот сдержать рот на замке он, как обычно, не смог.

– Ты очень красивый. – тихо прозвучало в повисшей, как капля меда, тишине, и тут же У Сянь почувствовал неловкость. Ну вот зачем я? Будто он сам не знает.
Пришлось немедленно продолжить:
–  Если ты видел море лишь на карте, тогда давай отправимся летом на восток вместе? У нас будет что-то, что мы впервые увидим вдвоем, м? Море было бы неплохим вариантом, если уж в горячие источники мы так и не попали. – улыбнулся Вэй Ин забывая про возможную близость войны, про опасность крови, про черный меч стучащий в сердце, про Орден Вэнь, про сожженный Гу Су, про напряжённую складку между бровей Цзян Фэньмяня... Так приятно было планировать что-то, что было несбыточным, но о чем можно было бы помечтать перед сном, закрывая глаза.

– Я сочинил новую мелодию, Лань Чжань. – продолжил он невпопад – Обещаю сыграть ее тебе, если мы все таки доберёмся сегодня до тепла. У меня уже пальцы отваливаются.

0

18

Ценности фантазий Лань Чжань не понимал, но ценность и счастье момента его захватили.
Вдруг, и в самом деле, будет причина поехать к морю? Нефрит поднял руки, и притянул к себе разговорчивого проводника, укутывая крыльями плаща. Пусть немного согреется, и не бежит так быстро: время не должно чувствовать наш страх, иначе тоже начнёт бежать все быстрее и быстрее.

- Ты замерз, - руки у Ван Цзи были горячие, хоть простыни на нем суши.
- Поедем к морю. Пусть там заведется подходящий монстр. Я читал, что у моря в шторм музыкант открывает... - загляделся. Забыл, что читал. Нужно читать больше, чтобы было чем защищаться от серых глаз.

0

19

Вэй Ин от этого простого движения застыл, растерянно сморгнув удивление и разом забыв все слова. Под плащом было тепло, если не сказать жарко. Или это собственный жар?
Хорошо, что улица была пустынна, а то стоящая столь близко парочка могла бы вызвать вопросы. Вэй Ин приложил холодные ладони к теплым и мягким одеждам временного убежища.
Снежинки на плече нефрита оказались рядом с любопытным носом и Вэй Ин подул на них, чтобы не морозили лишний раз.
- Заведется, не сомневайся... море мало изучено и в нем полно всякой дряни, противной человеку... - продолжал он на пол тона ниже,  хотя было у него внутри ощущение, что говорит он совсем не об этом - Только чтобы выходить на Охоту в море, говорят, надо уметь отлично плавать. Я умею... А ты?

0

20

Озарение было вот каким: а Вэй Ин-то - грустный. И это так неестественно... Ван Цзи болезненно хотелось, чтобы грустным он быть перестал, но все средства для этого были уж очень далеки от правил и самоограничений.

Другого жеста он себе позволять не хотел, поэтому только немного вдохнул запах завивающейся прядки волос за ухом, и позволил отстраниться. - Чтобы хорошо плавать, разве не нужно любить море? Даосы говорят, ничто в мире не дрянь, и не бессмысленно. Идём дальше?

Лань Чжань обдумал свои слова, и с удовольствием признал, что шутка в этот раз получилась не только хороша, но и, скорее всего, понятна.

0

21

- Даосы много чего говорят, с чем ты вроде как не всегда был согласен. – усмехнулся У Сянь, выпутываясь из плаща на морозный воздух. В плаще было лучше.
Захотелось сказать что черный меч, который, если верить даосам, тоже не дрянь и не бессмысленный, но это испортило бы момент. Лань Чжань наверняка надулся бы индюком и снова стал морозным и недоступным, как вершина Таншань.
- Идем. – он снова ухватил Ван Цзи за рукав и потащил уже в сторону входа в таверну. Из дверей пахло теплом и едой. Пряной и, наверняка, острой.
Вэй Ин тут же облюбовал уютный невысокий столик в углу и подскочивший хозяин склонился в поклоне, готовый принимать заказ. Почему то в поклоне перед Ван Цзи.
У У Сяня аж глаза округлились от шутливого возмущения.
- Нет, ну какая наглость! Ким По, не я ли оставляю здесь у тебя целые состояния, э? А кланяешься ты все равно в первую очередь ему? – невежливо ткнул он пальцем на нефрита – Смотри, будешь обижать меня, так я и не приду сюда вовсе!
- Простите, простите, молодой господин Вэй, - усмехнулся тавернщик – Чего сиятельные господа изволят откушать? Вам как обычно в это время года вина с имбирем? Рыбу брать я не рекомендую, обратите свое внимание на птицу... Молодой господин, а вам? – и его взор снова вперился в Ван Цзи.
- Нет, ну какой пройдоха! – засмеялся У Сянь – Лань Чжань, он просто чует где здесь деньги водятся... не рассчитывай, этот благородный господин зачастую ограничивается лишь миской риса! Но здесь, Лань Чжань, это форменное преступление. Подумай, что ты хочешь.

0

22

- Сладкие клецки с маслом и яйцом, - попытался схитрить Лань Чжань. Настроение его улучшилось, а тревога переместилась с грусти Вэй Ина (он ведь ухмыльнулся) на странности местного трактировладения. Отчего-то захотелось немедленно достать Би Чэнь и отрубить хозяину голову. Должно быть, из-за молниеносно промелькнувших в памяти слухов об опасных агентах, шпионах и болтунах. Но, так как это было обычное его выражение лица, оно вовсе и не изменилось.

- Рисовые булочки, - добавил Ван Цзи как мог смиренно, поскольку болтунам уже досталось и его имя, и назначение пребывания здесь. И стал ждать, какой Вэй У Сянь выберет стол и способ оплаты.

0

23

Называть имя нефрита в кабаке, конечно, было глупостью. Но виной тому было чувство безопасности от дома, а весь Юнь Мэн был для У Сяня одним сплошным домом. Разве нормально опасаться в своей доме шпионов и соглядатаев? Разве им может найтись здесь дело? Нет, места более безопасного чем Пристань Лотосов, Вэй Ин просто не знал.
- Туда. – указал У Сянь пальцем в угол и опустился на мягкие подушки – А мне, хозяин, принеси вина, чтобы было залиться. То, что зовется «Лепесток пиона». А еще чай для моего гостя. Утку с перцем, шпинатную лапшу, овощи... тащи все.

Где то в глубине трактира играла музыка, но музыкантов было не видно. Только мягкие звуки эрху. Над столами стоял тихий гомон, как всегда бывает в питейных заведениях. Трактирщик поклонился и скрылся в глубине кухни – помчался исполнять заказ. И только тихий подошедший служка подойдя водрузил на столик чайник и кувшинчик вина.
- У нас с тобой сегодня прямо встреча однокашников, Лань Чжань... – мягко улыбнулся Вэй Ин любуясь на профиль друга – И это надо обязательно отметить. Тебе ведь понравился Юнь Мэн? Вдруг ты влюбишься в него как я и захочешь сюда перебраться? Хотя я не спорю, в Гу Су тоже есть свое очарование. Все эти горные пики, увитые облаками, водопады, быстрые ручьи... место, где ты родился и вырос весьма изысканно!

Интересно, как оно там сейчас?

0

24

- Мгм, - сказал Лань Чжань, и это значило "продолжай". Сам он, рассматривая в ответ Вэй Ина, думал о том, что как бы ни влюбился в соседскую землю один из них, должников своих кланов, перебраться не представлялось бы достойным вариантом.

Сложно было найти заклинателей, готовых теперь отправиться на ночную охоту в чужие земли, особенно, если дорога лежит хоть немного в сторону земель клана Вэнь. А те, словно специально, гнали на территории независимых кланов все странное, со своих границ. Лань Си Чэнь ещё не был здоров, расшатанного Ван Цзи отправлять не спешили, и, как оказалось, во многих вопросах глава клана Цзян был прискорбно солидарен с дядей. - В холмах у озера Шанцю завелись навки. И, скорее всего, не только. Маленький клан просто бежал, бросив все пожитки. И они что-то скрывают.

Ван Цзи снова замолчал.
- Свежий воздух очень успокаивает. Я рад, что приехал.

0

25

- И я рад, что ты приехал. – улыбнулся Вэй Ин. Пакостливая мысль оформилась окончательно, готовый талисман «шаг к желанию» уже лежал в рукаве. Самое время его опробовать. Но сначала требовалось как то усыпить бдительность Лань Чжаня.
- Я все таки сыграю тебе ту мелодию, о которой говорил. – он достал флейту, небрежно протер ее о рукав и поднес к губам.

Принесли еду и заставили стол ароматными кушаньями, не забыв и про сладкие клецки.
Пока играл краем глаза наблюдал за Ван Цзи, а когда музыка подошла к концу и У Сянь опустил флейту, он коснулся Лань Чжаня за плечо, немного поворачивая к себе, как бы желая заглянуть в глаза, а на самом деле пробуя приклеить амулет на белые одежды со стороны лопатки гостя.
- Ну как? Тебе понравилось? Может быть все таки выпьешь со мной?

0

26

Похоже, что такое количество предварительной подготовки насторожило Ван Цзи. Не лучший момент ни для музыки, ни для нежного взгляда. Он и сам не совсем понял, почему схватил Вэй Ина за руку. И суть амулета понял тоже не совсем.

- Считаешь, что я с тобой не честен? - весь его неразгневанный вид скорее говорил, что шутка будет спущена без обиды, если её возможно для себя объяснить. - В чем именно?

0

27

...какая неловкость.
И как теперь объясняться? Прости, друг, хотел провести над тобой некий эксперимент, не поставив в известность? Очень нехорошо и стыдно.

Вэй Ин попробовал осторожно высвободить руку, сминая в пальцах неудачный амулет. 
- Разве я так сказал? Если уж упрекать кого-то в нечестности, то меня. Не обращай внимание, просто неудачная шутка. Хм... работал над ней в последний месяц. Никакого вреда для человека, только немного больше свободы. Скажем так, если бы ты действительно хотел со мной выпить – ты бы выпил. Вот и все. Забудь, давай есть.

0

28

- Ладно, - нефрит размешал сладкий соус в бульоне, - Я могу выпить с тобой. Но ты должен знать, что наше восприятие алкоголя, как и других ослабляющих внимание и самоконтроль вещей, изменено тренировками и солевой диетой.

"Что это значит?" - показался ему громкий вопрос на лице взявшегося за ранний обед спутника. - Это значит, что какие то воздействия алкоголя на совершенствующегося Лань бессмысленны, а какие-то неожиданные из относительно безопасных сфер не учтены.

Вопрос с лица напротив не пропал. Совершенствующийся Лань вздохнул. - Ван Цзи имеет в виду, что это не следует делать в людном месте. Я никогда не пил вина, но подозреваю, что в опьянении мог бы стать гневным палачом, или болтливым попрошайкой, и нанести этим ущерб ордену.

Чтобы не продолжать, Лань Чжань положил в рот клецку, и сосредоточился на ней, как предписывает осознанность в пище.

0

29

Это как вообще интересно...
Вэй Ину тут же захотелось задать множество вопросов, типа: А эффект всегда один и тот же: А ты видел своего брата пьяным? А старика? А что он делает под алкоголем? Если становится гневным палачом, то жутковато – гнева в Лань Ци Жене на взгляд У Сяня и без того хватало. Но не из головы же Ван Цзи взял эти примеры? То есть, получается, что весь клан Лань плохо контролирует себя в пьяном виде... А с другой стороны – кто хорошо?
Вэй Ин принялся за еду, обильно орошая ее перцем и обдумывая в какое положение он попал из-за своей любознательности. Не называть же эту черту наглостью?
- Мне кажется довольно странным, Лань Чжань, что в свои годы ты не пил вина.
Или пил и знает что творит? Загадочный человек...
- Я хороший друг и составил бы тебе компанию в изучении этого вопроса. Но если ты не хочешь в людном месте, потому что боишься начать буянить – давай вернемся в Юнь Мэн Цзян. У меня там есть довольно большая комната, в которую не так уж часто кто-то заглядывает. Или... хм. – он оглянулся – Или поднимемся наверх. Хотя это как то подозрительно выглядит. – и он засмеялся, пододвигая ближе к Ван Цзи наиболее вкусные блюда с нарезанными корнями лотоса, ну и рисовые булочки тоже.
- Также – если у тебя это в первый раз – немаловажен вопрос что именно ты будешь пить. Если вспоминать чем себя травил Чжао в лагере, чтоб он сдох, это полная дрянь. Можно взять то, что пью я... или что-то послаще.
Он оценивающе посмотрел на Ван Цзи и сладкие клецки.
- Да, тебе лучше послаще. Возьмем «Нектар орхидеи»? Точно понравится.

Смотреть на Ван Цзи палача не шибко хотелось: вдруг решит драться с Вэй Ином за какие то старые обиды? А вот болтливый Лань Чжань - это всегда было интересно. Впрочем, возможен был и третий. неучтенный вариант.

0

30

Лань Чжань дожевал, и, выждав приличное время, ответил.
- Мои тренировки ещё далеко не завершены. Проверять рано.

Переживая, как обычно, мировой стыд, он взял ещё одну клецку и продолжил есть. Теперь Вэй У Сянь, наверное, смотрит на него, как на монстра. Которому место в цирке... Ван Цзи больше нравится, как пахнет светлое вино.

- Возьму с собой то, что ты выберешь.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Год Обезьяны


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz