Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Долгий день на исходе зимы


Долгий день на исходе зимы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Краткое описание: Адепт Не Чан прибывает в Пристань Лотоса с тем, чтобы начать обучение стрельбе. Но прежде, чем занятия начнутся, он надеется встретить своих давнишних знакомых и представиться им заново.
Время: самый конец зимы 20 года.
Место: Пристань Лотоса
Участники: Цзян Чэн, Вэй Ин, Не Хуайсан, любой из местных жителей, если ему заблагорассудится
Доступ: свободный

0

2

Дорога в Пристань Лотоса была не такой долгой, как Хуайсан ожидал. Горы вокруг Цинхэ были все в снегу, и этот участок пути он и двое его провожатых, доверенные лица Минцзюэ-гэ, проделали верхом на саблях. Вернее, на саблях летели двое, Хуайсан же устроился к одному из них в качестве груза. Второй вез то имущество, что было сочтено приличным к перевозу для простого адепта, поэтому взять с собой то количество вееров, альбомов, гравюр, нарядов и благовоний, которое можно счесть достаточно полным, у него попросту не получилось. Пришлось перебиваться какими-то чудовищными крохами. А вот оставить дома Тангуо не вышло, как бы она они этого не желали: старший брат, наблюдавший за мучительными сборами, пообещал, ежели сабля окажется забыта дома, выслать вместе с нею мастера Мина, который отлупит ножнами Не Хуайсана посреди главной торговой площади Пристани Лотосов. Что-то подсказывало, что угроза эта вряд ли будет воплощена в жизнь, но Конфетка сама так не хотела покидать Юдоль, что взять ее с собой было видом изощренной мести.

После того, как горные плато Цинхэ остались позади, они стали снижаться. В одном из постоялых дворов их уже ждали лошади; в этой части Поднебесной зима уже потихоньку, нехотя прощалась, и весна вступала в свои права. Цвела вишня, пусть снег еще не до конца стаял, и ее розовые лепестки на голой черной земле казались легкими одеждами танцовщицы, сброшенными на пол. Им понадобилось все несколько дней, чтобы добраться до земель ордена Юньмэн Цзян, и еще два дня, чтобы достичь Пристани Лотоса. Дорога Хуайсану не слишком запомнилась: ехали они подолгу, останавливались только на ночь да на короткие привалы, чтобы утолить голод и напоить коней С непривычки у него страшно болели бедра и задница, но он почти не ныл и не жаловался. Ему было тоскливо и муторно без Фэйфэя; оказавшись вдали от сына, он еще яснее понял, насколько же привязан к своему мальчику. Полгода не видеть его, не знать, как он себя чувствует, не быть рядом, когда он в очередной раз начнет басовито реветь по каким-то причинам, о которых совершенно не может рассказать (то зубы, то живот, никаких более значительных хворей, будь благословенна Гуаньинь), не видеть, как он ползает, хватая все подряд, как улыбается, узнавая его... Мучение. Вместе с Фэйфээм не давала ему покоя и супруга. Он будет скучать без Жилань, без ее острого ума, без поддержки. А еще и эта ужасная разлука - разлука для нее самой, раз ее куда-то увозят из Юдоли... Ох, маета, маета и расстройство. Он ведь даже не знает, где будет его семья; как же предупредить несчастье? Но, с другой стороны, а если сбудется так, как предрекал брат, и его будут пытать, разве он сумеет скрыть?.. И здесь маета и тревога. А впереди друзья, давно оставленные, но не забытые. Хуайсан тосковал, понимая, что не может послать ни одной весточки в придачу к той, которая и так была опасным предприятием. Понятно, что и ему писать не могли, но он истосковался и опасался. Нельзя сказать, чего больше: того, что, увидев его живым, друзья переломят ему шею от обиды на спектакль, или того, что они, в сущности, не слишком-то были опечалены всей этой историей.

Провожатые оставили его, передав с рук на руки доверенному лицу главы клана. Не Хуайсана ждали; ему предстояло, правда, привыкать к новому имени, пока отзываться на него было трудновато. Выслушав все приличествующие наставления для юного адепта, оглядев свои новые покои и переодевшись в непривычные фиолетовые цвета (он даже похихикал, поглядев на свое отражение в воде очередного пруда, заросшего лотосами - они еще не цвели, но уже пустили стрелки - вот диво, выглядит так, как будто стянул с Цзян-сюна одежду и нацепил на себя), он решил спросить о том, что его действительно волновало: о местонахождении наследника ордена и его шисюна Вэй Ина. Доверенное лицо удивления не показало и отправило Хуайсана к пристани, а дальше направо, к одному из мостков.

Он и в самом деле обнаружил своих друзей там. Род их занятий пока представлялся Хуайсану не вполне понятным: они купали в воде какое-то белое полотно? Нет, вряд ли, но все же... Он осторожно приблизился, не давая о себе знать, и сперва основательно нагляделся на них издалека. Все такие же. Какое же счастье, что лагерь ничего с ними не сделал! Или сделал? Будто бы прорезалось что-то в позах, в лицах, в манере держать себя такое, чего не было раньше, будто бы детское окончательно опало, ушло, как уходит в феврале цвет январской сливы. Кажется ему, или Цзян-сюн стал больше хмуриться, а Вэй-сюн - меньше улыбаться? Нет, наверное, кажется, он устал с дороги. В этом краю широких вод, плодородных земель и ранних цветов не было места ни смерти, ни испытаниям. Все было по-прежнему. Все, за исключением одного нюанса...

- Прошу прощения, но... могу ли я спросить, что вы делаете с этой белой дырявой тряпкой? - спросил Хуайсан осторожно, когда дальше стоять поодаль и наблюдать было бы уже неловко. Он и в самом деле никогда не рыбачил в своей жизни.

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-09-25 22:03:35)

+3

3

Зачем он повелся и они пошли ловить рыбу. Ведь знал, что так близко к берегу они ничего не поймают. Но нет. Ладно, еще несколько раз и все. Признаю бесполезность затеи и пойдем за лодками.
Цзян Чэн опять нахмурился и потянул сеть на себя.
- Не так, надо дальше было, - пробурчал, скорее по привычке, чем действительно злясь.

Не Хуай Сан написал(а):

- Прошу прощения, но... могу ли я спросить, что вы делаете с этой белой дырявой тряпкой?

Цзян Чэн выронил сеть и выпрямившись развернулся на голос.
Перед ним стоял Не Хуай Сан, живой и здоровый, не тот обугленный труп, что снился ночами. Казалось, он затеял какой-то нелепый маскарад и зачем-то переоделся в одежды ордена Цзян. И теперь стоит и радуется своей шутке.
Резко перестало хватать воздуха и Цзян Чэн стал хватать его ртом, не в силах вымолвить ни слова. А ведь он знал, что Не Хуай Сан жив. Знал и надеялся на встречу. И вот сейчас видя его, он просто стоял и смотрел не в силах сдвинуться с места.
Живой. Здесь.

+1

4

- Ты дурак что ли? Сейчас дальше нельзя, там течения! Погоди, я чувствую - скоро что нибудь да вытащим! - ругался в ответ Вэй Ин, у которого зуб на зуб не попадал. Вообще то порыбачить с утра была его идея, но он забыл что ради этого придется вставать чуть ли не на рассвете и поэтому не обрадовался, когда Цзян Чен пришел его будить ни свет не заря.

Рыбы было немного - максимум кошке полакомиться. Вэй Ин уже подумывал не взять ли острог или удочку и пойти на причал - ну правда, с такой добычей и явиться то стыдно. Он же обещал шицзе и Ин Чунь принести рыбу, которую она сможет пожарить. Он начал тянуть сеть назад, чувствуя, что она цепляется за что то.
- Тут есть... погоди-погоди... - на раздавшийся сзади голос обернулся с небольшим опозданием и увидел Хуайсана в фиолетовых одеяниях. Даже решил сначала что привиделось.
-  О! АААаааа! - он кинул сеть стоявшему как столб Цзян Чену и помчался на берег, чтобы напрыгнуть на пропавшего друга - Наш мертвец явился!! Погорелец!!! Отлично выглядишь для покойника Сан-сюн!!! - орал он душа Хуайсана в объятиях.

+2

5

О нет, Вэй Ин не переменился! Был он ровно такой же шумный, веселый и радушный, как и всегда, и, как и всегда, близость давалась ему так легко, как будто не возможную обиду нужно было отложить в сторону, а порожек перешагнуть. Хуайсан успел растеряться, обрадоваться, лишиться воздуха, испугаться и развеселиться, так что места для иных чувств и не осталось вовсе, а то бы наверняка развел сырость.

-Тише, тише, прошу тебя, Вэй-сюн! -  всполошился Не Хуайсан, когда Вэй-сюн прокричал его имя так громко, что эхо чуть ли не с противоположного берега ответило. - Как я рад тебя видеть, и как ты возмужал; достойный молодой господин, и весьма изящный! Только, прошу тебя, мое имя будет... ох, боги, сам бы запомнил! Не Чан. На всякий случай. Никто ведь, кроме вас, в лицо не узнает... Ох, тысячу историй хочу от вас услышать!

Цзян Чэн все еще стоял на причале; Хуайсан улыбнулся ему через плечо Вэй Ина, когда же объятия закончились, поклонился все с той же улыбкой:

- Адепт Не Чан приветствует наследника клана Цзян! Отправлен к вам на обучение волей главы моего ордена... Цзян-сюн... Я очень рад видеть вас обоих здоровыми. Скажи, пожалуйста...

А что можно спросить? Сердишься ли, ненавидишь ли? Сможешь ли терпеть рядом или не выдержишь, будешь срывать гнев? Возможно ли быть друзьями после всего?..

- Здоров ли ты? И как самочувствие твоей сестры?

+1

6

Цзян Чэн все еще не мог двинуться. Стоял и смотрел как идиот на Не Хуай Сана, но хоть дышать нормально стал.
- Здоров и самочувствие сестры моей хорошо. Не стоит волноваться, - совершенно не впопад ответил и скрестил руки на груди.

Нестерпимо хотелось подойти и обнять, прижать к себе, провести рукой по волосам, заглянуть в глаза. Поцеловать. Больше всего на свете хотелось поцеловать. Увести от посторонних глаз и говорить, расспрашивать и обнимать.
Цзян Чэн нахмурился.
Идиот! Очнись! Ты ему не нужен! Он уже давно это дал понять. Пошутил и забыл.

- Рад видеть нового адепта клана Не. Надолго ли вы?

+1

7

- Ты чего стоишь как дуб вкопанный!!! - накинулся на Цзян Чена У Сянь, - Забыл как мы мечтали надавать ему тумаков?! Смотри - я держу, а ты лупишь! А я буду смотреть, чтоб не до смерти!! - и он правда, смеясь, ухватил Хуайсана за ханьфу, точно собираясь придержать его. Но тут же отпустил.

- Сан-сюн, Чан-сюн, невелика разница, а? Я ужасно рад, что ты живой! И шиди рад - ты не думай... А стоит столбом потому что его мадам Юй вчера отлупила за пьянство и разврат, ахахахаха! Шучу-шучу... Надо будет попросить шицзе приготовить сегодня на вечер что нибудь потрясающее! Устроим пирушку! Чан-сюн, ты надолго к нам? Прошу, скажи что до лета останешься! У меня свадьба в шестом месяце... Останешься?

+2

8

- Ой-ой-ой, Вэй-сюн, Вэй-сюн, за что же?! И я рад, поверьте, ужасно рад, что все благополучно, - повторил Хуайсан, удерживая на лице улыбку и переводя взгляд от одного друга к другому. Ну что же, зимний холод... Могло быть и хуже. Мог и правда избить, это они уже проходили. Холод не опасен, если быть одетым тепло, хотя бы вот в искреннюю радость от встречи с друзьями. Но, кажется, с письмом все удалось благополучно. Цзян Чэн совсем не выглядел удивленным, да и Вэй Ин, пожалуй... Хотя он удивлял сам, не удивлялся.

Потом, при случае, можно узнать. А можно и не узнавать, слишком много вопросов это вызовет. Уж получил так получил, нет так нет...

При упоминании Цзян Яньли он нахмурился, мигом припоминая о своей важной миссии. Но это позже.

- Надолго, на полгода, верно, так что с огромным удовольствием приму твое приглашение, Вэй-сюн, и поздравлю и тебя, и счастливицу, что станет твоей супругой. Кому же счастье выпало? Ох... Что мы так стоим, может, хотя бы присядем? Расскажите, пожалуйста, как вам удалось вырваться? Всем вместе? О ком еще есть благоприятные известия? Я долго был вовсе отрезан от мира, да и теперь... Никого не спросить.

+2

9

Цзян Чэн так и не двинулся с места, ноги отказывались идти, да и все тело будто стало чужим. Вселили в истукана.

- Вот как, - губы скривились, - И долго ты собираешся быть Не Ченом? Неужели не хочется стать собой? Как мы выбрались?

Наконец-то Цзян Чэн сдвинулся с места и подошел почти вплотную.

- Помнишь план побега? А хотя откуда Не Чену знать. Мы готовили его вместе с Не Хуай Саном и Цзинь Цзи Сюанем. Побег удался. Но не у всех. Вэй Усянь бежал отдельно. Он и часть людей пошли на Охоту. Хммм. Могу рассказать о смерти молодого господина Не, это было впечатляюще. И спасая его чуть не погиб молодой господин Цзинь. Хотя стоило ли спасать.

Цзян Чэн приблизился еще на шаг.

- Рад, что молодой господин Не жив. И печалит, что он как мышь прячется и не показывает носа. Не то поведение, что ожидаешь от наследника клане Не.

Губы опять кривились, а руки все так же были скрещены на груди.
Идиот! Почему ты нам не сказал! Почему?! Мы бы бежали раньше! Мы бы придумали что-нибудь. Но ты молчал. Молчал и доверился кому-то, не нам. Не мне. Вот так вот. И теперь, зачем приехал? Опять от чего-то прячешся? Почему не говоришь? Как ты жил все это время?! Я с ума сходил и скучал.

- Рад новому ученику в Пристани Лотоса.

Отредактировано Цзян Чэн (2019-09-27 15:03:46)

+1

10

Шиди открыл рот и немедленно все испортил. У Сянь только и смог глаза закатить так, чтоб никто из присутствующих не видел, то есть отвернувшись и начав собирать снасти. В сетях обнаружилась только премиленькая старая бутылка, вида грязного и заросшего, но оттого ещё более милая сердцу и У Сянь, прижав ее к груди, принялся немедленно отчищать краем одежд. Цзян Чен вроде закончил шипеть, а значит можно было снова вклиниться в беседу.

- Женюсь на Ин Чунь, Чан-сюн. Кстати все таки Чан-сюн или Чен-сюн? А то я как то запутался. Ох, что сказать... Павлин жив и вроде как добрался до дома. Жив Лань Ван Цзи. Про тех, с кем я ходил на охоту мне почти ни про кого не ведомо. Не знаю как Куайтуй с Юшаном, не видел даосов больше.. а жаль. Орден Вэнь ультимативно расширяет свои охотничьи угодья. Вас в Цин хэ Не это наверное ещё не затронуло, а вот на наши границы уже залезло - спасибо пребольшое указу верховного заклинателя... Ох, что ещё тебя интересует? Так сразу как то и не вспомнить... А! Вспомнил! Я вот женюсь, а Вань Инь нынче снова холостяк. Расторгли их помолвку с Вэнь Цин. А по мне так зря - два сапога пара. - засмеялся он, готовясь уворачиваться от тумаков.

+2

11

Пока Хуайсан собирался с мыслями, как ответить на слова Цзян-сюна... а тут нужно было, право, в первую очередь собраться не с мыслями, а с чувством достоинства и приличия, потому что оставшаяся какая-то, перебродившая обида в нем побуждала кричать, ругаться, отвечать колкостями на колкости, доказать, что он прав, а Цзян Чэн -нет. Словом, пока собирался, уже и Вэй-сюн успел подхватить нить беседы, и Хуайсан отвлекся на то, что он сообщил, сглатывая обиду, как кислую слюну.

- Все-таки Не Чан, Вэй-сюн, верно, Цзян-сюн не расслышал издалека.

Хотел было прибавить шуточку про то, что, в клан мужа входя, имя клана берут, а не имя мужа, но обрубил на подходе. Вовсе было уже не смешно и никогда смешно не будет.

- Хотя, в сущности, какая разница... Надеюсь, что звать меня будут как можно реже, и это даст мне возможность немного побыть с вами, если только не наскучу. С такой нежностью вспоминаю чудные деньки в Облачных Глубинах; а ведь было совсем не так давно, а уже будто две жизни прошли. Ох... Наследник ордена Цзинь здоров?! Цзян-сюн сказал... Надеюсь, он не пострадал и не получил увечий!

Даже мысль о том, что этот фарфорово-красивый, но такой пренебрежительный к людям вокруг юноша вдруг вступился за него, попытался спасти то, что считал им, наполнила душу одновременно жгучим чувством вины и благодарностью. Как же неожиданно выпадают фишки в го... Впрочем, в этом, вероятно, не было личного отношения. Скорее Цзинь Цзысюань был, при всей его холодности, безупречно воспитан и наставлен в самых лучших моральных качествах.

- Это большое несчастье для земель Юньмен Цзян, однако было бы наивно предполагать, что скоро мы все окажемся в равном положении... Глава вашего ордена ведь пока выполняет все указы без возражений? И хорошо, и славно. О! Однако в этом свете расставание Цзян-сюна с невестой уже не кажется таким невероятным несчастным случаем. Вероятно, сейчас, даже при самой сердечной склонности, ввести в дом невесту из клана Вэнь одновременно и безопасно, и... Хотя что я об этом знаю? Ровным счетом ничего, - улыбнулся Хуайсан и поклонился Вэй Ину, - благодарю тебя за новости, хоть и не все добрые, но все бесценные.

Точно так же он поклонился и Цзян Чэну, повернувшись в его сторону.

- Что же до справедливых, хоть и горьких, обвинений наследника клана Цзян, то разрешите вашему младшему соученику сказать одно-два слова, пусть защита и невозможна. Все совершенно верно, от наследника клана следует ждать всех добродетелей мужа на пути самосовершенствования, первое из которых - уважение. Нет такого наследника, который бы не склонился перед волей старшего родича, какой бы она ни была. Только скверный наследник и дурной человек нарушил бы данную им клятву о молчании и подвел под наказание лиц крайне уязвимых. Впрочем, что греха таить, наследник клана Не во многом человек негодный. И горько ему будет знать, что из-за него могли пострадать или пострадали люди, которым он не желал ничего, кроме благоденствия. А об ордене Юньмен Цзян по всей Поднебесной идет, среди прочих, такая слава: будто всякое дело, отданное на рассмотрение главе клана, будет решено беспристрастно и справедливо, и во всякой ситуации он будет готов услышать голос и с одной стороны, и с другой. Будто бы нет у этого ордена привычки делить мир на черное и белое...

Он прикусил язык, чтобы еще раз не повторить фразу о добродетелях наследника, это было бы уже прямой грубостью. И вместо этого с немного излишним оживлением (щеки горели, так стыдно было) потянул Вэй Ина за рукав:

- Ты мне должен рассказать все про свою любимую девушку! Не могу представить, взял и остепенился! Ты рад?

А в голове, как нарочно, всплыло: стылая осенняя грязь, шатер сумасшедшего Вэня, и Вэй Ин окольными путями рассказывает о том, в чем сразу и не признаешься. Удалось перешагнуть, забыть? Или, напротив, быстро нашел жену, чтобы все стало хорошо, чтобы все как у всех?

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-09-27 16:26:52)

+1

12

Цзян Чэн продолжал кривить губы слушая гладкую речь Не Хуай Сана.
И вот опять, много слов и ничего. Воля старшего? Его брат решил его выкрасть?! Какая чушь. Тогда кто?! Кто если не он? Неужели Не Мин Цзуе, тот кто смел и силен, и всегда  действует открыто и прямо стал бы так поступать? Красть брата и бросать всех остальных из клана Не. Он бы уж скорее помог в побеге. Раз обладает способностью выкрасть одного, значит имеет связи в лагере. Нда. Вот ведь, как все сместилось. Павлин, тот кто скорее бы выкрал сына, помогает с побегом всем, а тот кем я восхищался, мелочно спасает брата, наплевав даже на своих людей. Мерзость. Не хочу в это верить.
Цзян Чэн качнул головой и нахмурившись продолжил рассматривать Не Хуай Сана.
Все такой же. Не изменился или всё-таки нет? Деньки в Облачных Глубинах. Если бы можно было вернуть все, ты бы опять провернул свою шутку? И потом, ты бы ничего не поменял? Скорее всего нет. А я?
Кривая улыбка изогнулась.
И я. Идиот. Зато сейчас все поменять  можно. Просто не верь ему больше, не ведись на речи. Ты для него просто знакомый, даже не друг. Вот и помни всегда об этом.
- Идемте есть суп. Ян Ли будет рада знакомству с вами.

+1

13

- Точно! Ян Ли будет рада! И мы рады! – Вей Ин перехватил руку Хуайсана и чуть пожал ее.
Не переживай сильно – он успокоится и отойдет. Дай время шиди побесноваться и к вечеру он уже будет такой как прежде. Он очень скучал по тебе, очень переживал.

Вэй Ин, перехватив сети. Потащил Не Хуайсана Не Чана в сторону стоявших в отдалении строений.
- Пойдем Цзян Чен, надо показать здесь все нашему гостю. Не Чан, не глупи. Моя невеста все еще Ин Чунь – она была с нами в лагере. Ты ее видел несколько раз. Красавица, умница и самая лучшая девушка на земле. Рад ли я? Конечно рад. Разве брак это не счастье? – засмеялся – В конце концов кому об этом знать, как не Чан-сюну, он то давно счастливо женат... счастливо же?  И даже уже успел обзавестись потомством! Как оно тебе кстати? Но с Инчунь тебе придется познакомиться поближе – она у нас мастерица в стрельбе из лука, мы часто тренируемся вместе...

Тут из кустов на них вышел старший адепт Дэшен, которому У Сянь немедленно замахал рукой.

- Шен-сюн! Шенс-сюн! Мы идем есть суп! Хочешь с нами! Познакомься, это мой старый дру... эээ... знакомый из ордена Цин Хэ Не. Его зовут Не Чан и он пока будет учиться здесь. Не Чан - это наш старший адепт Юэ Дээшен. Соберешься тайно в город за вином - непременно спроси у него разрешения!

+2

14

То, где сейчас находится команда мечты, что отправилась на рыбалку, презрев все удобства мира в виде удочек, он услышал ещё издалека. Веселый, всегда слегка с некоторым вызовом всем существующим правилам, голос Вэй Ина, жесткий, нацеленный на получение немедленного результата «здесь и сейчас» приказной тон Цзян Чэна… Судя по всему рыбалка шла полным ходом, причем, прочь от ближайшего водоема. То, что голосов было на самом деле три, он понял не сразу: третий был как-то спокойнее и скромнее, что ли… А может слегка испуганным. Ну мало ли, какой адепт проходил мимо и задержался, пойманный в сети мальчишек, вместо рыбы. А удочки-то вот они, в руках…

Кусты разошлись как раз вовремя: Вэй Ин заметил его первым, тут же изобразив из себя флюгер. И сейчас ветер дул в сторону жилых построек. Суп? От супа в Юнмэне отказываются только глухие и немощные.

- Привет, Вэй-сюн, я тут решил разнообразить вашу рыбалку благами цивилизации, - он приподнял зажатые в ладонях удочки и повернулся к тому новенькому из Не – ну надо же, в Пристани Лотоса теперь учатся и их бравые вояки? А потом удочки по одной выпали из рук, стучась друг об друга бамбуковыми бочками, потому как сложить ладони в вежливом приветствии адепт Юэ ещё догадался, а вспомнить, что руки-то свободны не были – уже не очень. – Ээ… Приветствую. Вэй Ин всё правильно сказал. Но я разрешаю и компанию составить могу. С вами хочу, - он выдал весь поток довольно оформленной информации на одном дыхании и начал чувствовать себя глуповато. Новый мальчишка был явно молод, не старше молодого наследника и Усяня, однако же… Что именно «однако» пока не осознавалось. А вот удочки собрать – милое дело, да и не повод ли прекратить пялиться как идиоту? – А долго учиться будет? В смысле, будешь, - усилием воли удалось задавать вопросы не всеведущему Вэй-сюну, а новенькому. Отчего-то с самого начала это оказалось не очень просто.

+2

15

Что же, прозвучало так, будто бы Цзян-сюн принял его объяснения, иначе непременно бы начал возражать вслух. Хотелось надеяться на это...

- Ну кто же устоит против лотосового супа молодой госпожи Цзян? - засмеялся Хуайсан. - Сколько раз слышал о нем в согласном бурчании ваших животов, и вот наконец-то!

Стоило ему услышать имя невесты Вэй-сюна, как он немедленно вспомнил лицо, увиденное в лагере мельком. Славная девушка, может быть, слишком полная жизнелюбия и силы для того, чтобы считаться совершенной красавицей, но улыбчивая и одновременно решительная.

- Я совсем не мог быть уверен, что такой любимец женщин, как ты, раз и навсегда остановится на одной избраннице с самых молодых ногтей, - отшутился он, скрывая то, что попросту забыл многое увиденное и услышанное в лагере. Отчасти потому, что все происходило будто бы через завесу усталости и голода, отчасти потому, что память милосердно заливает водой все яркие краски страданий. Он стал ловить себя на мысли, что почти не помнит ту ужасную ссору с Цзян Чэном... Почти... Но все еще, все еще больно. - Однако как приятно знать, что ваша обоюдная любовь так сильна! И как же я за тебя рад! Самое главное то, чтобы тебе было с ней спокойно и она тебя поддерживала, вот что, а уж красивая ли, лучшая ли, так то разве важно? Впрочем, Цзи... моя супруга отличается множеством талантов, я действительно счастливый человек. Она позволила мне быть тем, кто я есть, а это ведь так важно, Вэй-сюн. Ну да уверен, что ничего толком не знаю о семейной жизни, а вот ты женишься и узнаешь все, и нам еще урок преподашь, как правильно! А дети, - тут он сказал спокойно и уверенно, без малейшей игривости, - дети самое важное, что только может быть. Пошли тебе боги много детей, Вэй-сюн.

Их беседу прервало появление молодого человека в одеждах ордена Цзян. Он был высок, приятно сложен и разговор повел весьма забавно, с такой непринужденностью, которая свидетельствовала о близкой степени знакомства с наследником ордена Цзян, если не о приятельстве. Друг детства? Нет, слишком взрослый... Воспитатель? Разве же можно быть таким фамильярным с воспитателем? Впрочем, это Вэй-сюн, он может все.

- Приветствую вас, Юэ-лаоши, - сказал Хуайсан, кланяясь в свою очередь, - большая честь составить знакомство. Не Чан будет постигать новые знания и наслаждаться красотами земель Цзян полгода, до осенних праздников, однако он полностью покорен воле главы клана, и если тот сочтет, что обучение нужно продлить, задержится здесь настолько, насколько потребуется. Значит, Юэ-лаоши присматривает за порядками внутреннего двора?

+1

16

Не Хуай Сан опять разливался соловьем, о том как рад за Вэй Ина, какая у него красавица жена, да еще понимающая.
Позволила быть тем кто он есть? Это что же бездельником и любителем вееров? И не потребовала участия в битвах и охотах? Нда.
Цзян Чэн слышал в пол уха, вся речь Не Хуай Сана была как журчание ручья, журчит, успокаивает, и первоначальный смысл теряется. С чего началось? О чем говорили?
Появление Юэ Дэшена прервало этот поток слов, и вызывало улыбку на лице Цзян Чэн. Ведь можно было отвлечься, сделать вид, что ни какой не Не Хуйа Сан, а просто приглашенный адепт, сделать вид, что они дружат, сделать вид, что нет меж ними размолвок и обид. Просто сделать вид.
- Ты вовремя. Как чувствуешь когда о еде говорят, - обратился к Юэ Дэшену, улыбаясь и  смотря на упавшие удочки.
- Как сказал Вэй Ин это наш знакомый и мы рады его видеть. И вот идем есть суп. Приглашаю.

+1

17

- "Приглашаю..." - немедленно передразнил У Сянь - Ты это с таким видом сказал, будто сам этот суп с самого утра готовил! Ну ладно-ладно, шицзе, я уверен, будет рада... Не Чан, о свадьбах, женах и эээ детях давай поговорим позже... - подергал он за рукав Хуайсана - А пока ответь мне - тебя уже куда то определили? Где ты будешь жить? Юэ Дэншен у нас по моему как раз распоряжается подобным внутренним управлением, так что, считай, человек, который сейчас определит твою судьбу - будешь ты спать вповалку в казарме с десятком потных и храпящих адептов или тебе выделят уютную комнату с видом на сад, и мягкой кроватью... я не ошибся, Шен-сюн? Ха, признаться я мало интересуюсь кто чем в ордене занимается. Еще, кстати, можно поселить его с нами!

До спутников донесся запах супа и У Сянь ускорил шаг, утаскивая за собой немного вперед Не Хуайсана и пожал ему локоть.
- Все будет хорошо. - шепнул он, отцепляясь наконец от адепта ордена Не. Нырнул в дом, отправляясь на поиски кастрюли с супом и надеясь, что в его отсутствие никто не убьет друг друга и заклинатели займут места в беседке.

+1

18

Удочки лежали у ног, но отвернуться и начать их собирать отчего-то очень не хотелось. Как будто оборвется какая-то ниточка, невесть откуда взявшаяся и сейчас слегка подрагивала, напоминая о себе. Как будто её вообще можно игнорировать… Клан Не. Ну конечно.

- К чему эта официальность, Не-сюн? – губы против воли расплылись в улыбке. Конечно в предвкушении знаменитого супа девы Цзян, вот уж что стоило бы сделать официальным символом Пристани Лотоса. – Я не стар, чтобы ко мне обращаться так, будто возраст выкрасил как минимум половину моей бороды! – он провел ладонью по гладкому подбородку и облизал пересохшие губы. - Если говорить напрямую, я скорее распоряжаюсь внутренним самоуправством. И беспорядками. Как говорится, не можешь противостоять – возглавь! – он повернулся к обоим приятелям и подмигнул.

Если между беседовавшими и было какое-то напряжение, то сейчас он его не чувствовал: воздух вокруг потеплел, как если бы сквозь кроны деревьев выглянуло не по-зимнему ласковое солнце. Оно и правда сейчас было, но каким-то блеклым, словно в него ещё не успели вдохнуть жизнь, но оно пыталось. И это было хорошо.

- Господин Цзян, - он наклонился в официально-шутливом поклоне и сгреб удочки перед тем, как выпрямиться: - Вы как всегда совершенно правы! Где говорят о еде, там никогда не упускаю возможность появиться я собственной персоной. А то ты в задумчивости смолотишь и мою порцию! Значит, вы говорили о свадьбах, женах и детях? Какие серьезные разговоры для такого раннего часа, а ведь вино ещё даже не выпито! Неужели взрослеете? – идти со всеми было весело и даже немного… азартно. А ещё получилось так, что Вэй Ин ускакал вперед, что-то шепнув новому знакомому, и их сейчас осталось трое. – Ну не знаю, господин Не, а что вы предпочитаете? Жить в компании с десятком бравых воинов, напитываясь их доблестью, - он зажал нос, выражая все отношение к подобной доблести, - Или в домике с молодыми господами? Или совсем отдельно? Слово гостя – закон, не так ли, Цзян Чэн? Тем более, что у вас всегда есть тайники со всяким вином и прочим, и не делайте вид, что ты не в курсе, о чем я говорю.

Закончив свою пространную и путанную речь, он пристроил ставшие ненужными удочки в беседке и стал ждать ответов. Не то, чтобы было важно, где именно будет жить гость их ордена, но хотелось, чтобы все остались довольны. Все же должно быть хорошо…

+2

19

Вэй Ин уловив аромат еды сбежал, только пятки сверкали, и Цзян Чэн даже не успел ему ответить.
Наверное, пошел предупреждать Ян Ли, что бы она не очень удивлялась новому ученику.
Цзян Чэн улыбнулся смешной речи Юэ Дэшена, вот кто даст фору Вэй Ину в болтливости так это он. Неудивительно, что это двое сдружились, чего не скажешь о нем.
Цзян Чэн всегда был хмурым и славился дурным характером, а вернувшись от Вэней стал еще хуже. Вот и сейчас улыбка исчезла не успев появиться и ее место заняло обычное хмурое выражение лица.
- Этот гость будет жить отдельно. Думаю, отец уже выделил ему комнаты, - И надеюсь не рядом со мной. Хотя на самом деле Цзян Чэну отчаянно хотелось, чтобы Не Хуай Сан жил рядом, как во время обучения в Гу Су. Но кто ж признается в подобном, даже себе.
- Заходите, сестра обычно варит много супа, должно хватить всем.
Он раздвинул двери пропуская вперед себя гостей.
А ведь я хотел его угостить супом сестры, был уверен ему понравится. И вот. Нда.

+1

20

Хуайсан с благодарностью посмотрел вслед припустившему вперед Вэй Ину.

- Спасибо, Вэй-сюн, - ответил он так же тихо, но тот, кажется, не слышал. Было такое старинное стихотворение об истинном совершенстве, в котором просветленная дева дала совет искателю мудрости жить легко, как растет меж камней трава. В этом был весь Вэй Ин, и зашел он по тропе совершенствования куда дальше, чем все они. Утешил и будто бы вовсе не ждал ответа. Истинный подарок.

Пробуя на вкус щедрое обещание друга, в которое, увы, не слишком верилось, Хуайсан немного отвлекся от беседы, но спешно развернул коней обратно, чтобы следовать веселым галопом, которым вел рассуждение Юэ Дэшен. Вот уж воистину удивительный человек! Такой веселый, такой простой, что выдает совершенство манер, что рядом с ним даже Цзян-сюн, при всей его очевидной неприязни к Хуайсану и недовольстве тем, как сложились обстоятельства, будто бы заражался искристым жизнелюбием, и лицо его нет-нет да и освещалось улыбкой, которую Хуайсан не видел, кажется, с самого Гу Су. Какое же редкое удовольствие было видеть рядом двух столь не похожих, но столь изысканных и приятных взору молодых мужей! Если Цзян-сюн был февральский день со всеми его суровыми ветрами, изяществом голых ветвей, будто бы тушью нарисованных на фоне неба, и красотой грядущей холодной весны, то Юэ-сюн на первый взгляд будто бы был июньский вечер: уже сошла самая злая жара, но воздух теплый, как парное молоко, напоен птичьими трелями, а в небе игриво подмигивают первые звезды. Как приятно весной вспомнить о том, что лето близко!

За этими приятными наблюдениями и рассуждениями Хуайсан немного замешкался, когда ему задали вопрос о желаемом месте проживания. И как же ответить, никого не обидев? Будь все безоблачно, как бы он хотел быть ближе к друзьям сейчас, когда на сердце скребли полчища лютых мертвецов. Свататься к деве Цзян... сватать к ней брата, ох, и одному это думать, одному это чувствовать? Снова быть без дома, улыбаться всем и вилять хвостом, как пес, который сменил пяток хозяев? Но нет, это невозможно, быть рядом с Цзян Чэном значило бы оскорбить, потом он открыл было рот, чтобы самым вежливым образом заявить, что не достоин чести быть рядом с молодыми господами и опасается стать им в тягость.

Открыл, верно, но первым сказать не успел. И ох, какой болезненной была пощечина!

- Верно, верно, достопочтенный глава клана Цзян в своей мудрости все уже предусмотрел, Не Чану не по чину досаждать молодым господам и пользоваться их излишней снисходительностью, он будет рад побыть одному, чтобы никого не стеснять и в одиночестве предаваться чтению душеспасительных трактатов, - сказал Хуайсан, кланяясь и улыбаясь, - однако сердечно благодарю Юэ-сюна за проявленное внимание, Не Чан вовсе его не достоин! А еще ведь так важно, чтобы все учебные пособия и заклинательские свитки, что хранятся в подполе, остались в распоряжении молодых господ и раньше времени не показали дно, ведь вы же именно про вино мудрости говорили, Юэ-сюн?

Всегда лучше перевести горький разговор в шутку. Они вошли в один из флигелей дворца Пристани Лотоса. Обстановка была восхитительно утонченная, хоть и простая: Башня Золотого Цилиня, конечно, выигрывала у Пристани Лотоса в пышности, а родная Нечистая Юдоль была куда как более основательна, однако орден Юньмэн Цзян не стал сражаться с фантазией человека, позаимствовав красоту и легкость планировки у цветов. Все было такое легкое, летящее и изящное, как садовый пруд с карпами, заросший цветами. Даже удивительно, как в таком месте могут вырастать юноши суровые и разозленные, подобные Цзян-сюну, ведь все здесь буквально поет о счастье жизни. Здесь все должны быть как Юэ-сюн, радостные и шутливые.

- Кажется ли мне, или я уже чувствую божественный запах похлебки из бараньих ребрышек? - спросил Хуайсан, втягивая воздух. Пахло вкусной домашней едой, нет, даже не так - пахло домом, пахло любовью людей к этому дому, любовью, выражающейся не только в тяжелых решениях и ссорах. У этого очага хотелось погреться. - Это и в самом деле чудо Поднебесной! От аромата можно стать бессмертным. Цзян-сюн, как благородно с твоей стороны поделиться! Юэ-сюн, часто ли вам перепадает этого блюда со стола Нефритового Императора?

+2

21

А Вэй Ин, не занятый особыми размышлениями, уже хлопотал, самостоятельно накрывая на стол. Зачем звать шицзе, когда можно позаботиться о себе и других самостоятельно? Наверняка та, наготовившись с утра, пошла отдохнуть.
На небольшом столике, вокруг которого легко могли усесться четверо, появились миски и ложки. Стоял уже, исходя паром и запахами изящный горшочек с ароматным супом.
- Заходите же скорее и присаживайтесь! - Вэй Ин с поварешкой в руках разливал суп по плошкам, не жалея кусочков мяса - Ссссссс...ччччан-сюн! Тебе нравится этот кусочек, м? Ешьте же ешьте! - он сам чувствовал как от голода начинает сосать под ложечкой - Ну и зря ты не хочешь поселить адепта Не с нами, Вань Инь. Возможно, он помогал бы мне тебя толкать, чтобы сделать твой храп немного тише! - он облизнул ложку и принялся за еду.

+2

22

Напряжение поплыло в воздухе будто бы из ниоткуда. Вроде вежливые вопросы и ответы, обаятельные улыбки, извечно-серьезное выражение лица молодого господина – с этим лицом он и шутил, к слову, отчего поначалу приходилось догадываться… А сейчас и вовсе тучами заволокло, но если у Цзян-сюна эти тучки были как грозовое облако, вот-вот стремящееся пролиться холодным дождем, то у нового знакомца они пока больше походили на перышки, что заслоняют солнце. Вроде и ничего, а тепло из глаз всё-таки ушло.

Что происходит?

- Здесь не очень смотрят на чины… Чан-сюн, - напоминать себе лишний раз про северный клан не хотелось, а беседа полилась достаточно дружеская, чтобы позволить себе более фамильярное обращение. Ведь можно? Да и шутку, вроде бы, уловили… - Тяга к знаниям, дорогой гость, должна быть тщательно ограничена, ведь юные умы могут переусердствовать с чтением свитков… до дна, а наутро голова болит от обилия влитой мудрости. Для этого требуется присутствие наставников. Но сейчас вы узнаете истинное наслаждение, которое, отвечая на ваш вопрос, не так уж часто достается простым смертным вроде меня. Признаться, в разрыве помолвки прекрасной Янли помимо того, что эта новость в принципе хороша, есть ещё и личная выгода: мы не будем лишены её супа!

Напряжение ещё ощущалось в воздухе, но после распахнутой двери и правда оказалось щедро сдобренное ароматом личного чуда Пристани Лотоса, которым совершенно никто не собирался делиться. А Вэй Ин уже вовсю командовал, деловито раскладывая порции по тарелкам. Так дело в том, кого где поселили?

- Я уверен, что если на то будет желание, то вы можете поселиться где угодно. Цзян Чэн, что тебя так тревожит? Боишься, что сапоги твои пропадут? Так нам их уже прятать негде, чего переживаешь?

Оговорку Усяня он, конечно же, не заметил – тот иногда шипит, как капля воды на жаровне, а причин не объясняет. Мало ли?.. А суп и правда был выше всяких похвал.

+3

23

Цзян Чэн пытался отвлечься от неприятных мыслей, пытался быть дружелюбным, видит небо пытался.
- Сапоги? Смешно, - он даже улыбнулся, - Нет, не тревожит. Да и с чего? Чем более Не Чан всего лишь один из множества адептов клана Не, что приехали к нам, только его хорошие отношения и былая дружба с Вэй Ином могут хоть что-то значить. Но селить его с нами? Это перебор. Он ведь даже не приблежон к главе клана Не, не наследник, не молодой господин. С чего такая честь. И то в память о былой дружбе мы выделяем ему отдельные покои.
Аппетит пропал, настроение испортилось. Не так он представлял свою встречу с Не Хуай Саном и не такие слова собирался ему говорить. Но вот ведь говорил гадости, бесился что Не Хуай Сан ведет себя как ни в чем не бывало, а Вэй Ин поддерживает его, а Юэ Дэшен пытается быть милым и сглаживать углы, прятать их за шутками. Все бесит!
- Угощайтесь. У меня еще дела, - Цзян Чэн поднялся из-за стола, так и не притронувшись к своей порции супа.

+1

24

Цзян Чен вышел из за стола и Вэй Ин, встретившись глазами с Хуайсаном, едва заметно расстроенно покачал головой. Ничего, пройдет...
- И меня извините!
Не успел Цзян Чен выйти, как за ним выбежал друг, оставив на столе тарелку с недоеденным супом.
Вот ведь шицзе расстроилась бы, если б увидела.
Положил руку на плечо Цзян Чена идя рядом и ожидая, когда он руку скинет, чтобы положить ее снова.
- Ну что ты? – спросил улыбаясь – Разве ты не рад, что он жив?

+1

25

А что оставалось делать? Только сидеть с улыбкой на лице, глядя перед собой. В любимых упражнениях мастера Мина на равновесие был один важный урок: если не хочешь упасть, смотри перед собой на пол, выбери какую-нибудь ямку или пятно на четыре локтя вперед и смотри, не отводи глаз, как будто за землю глазами держишься в этом месте. И тогда не упадешь, даже если будет очень шатко, очень неудобно.

Даже если от пощечины дернулась голова и потекла кровь из разбитой губы. Ну конечно, а на что было надеяться, что простит и примет с любовью? Он, может быть, и письмо-то сжег сразу, не прочтя. Что же, молодой господин Цзян в своем праве. Ох, старший брат... Лучше бы в яму со скорпионами послал. Возможно, это такое наказание за недальновидность? А возможно, Не Хуайсан, пришло время искать во всяком несчастии и недоразумении чужой умысел? Просто так случилось, и придется терпеть.

- Думаю, перед сменой сезона у молодого господина всегда очень много дел, - сказал он, все еще смотря на точку опоры, но обращаясь к господину Юэ. Становилось, будто бы, чуть легче, и плакать он не будет, ни за что. Подумаешь, пощечина. От человека, который хочет быть врагом, не другом. Ничего, и так бывает. - А у вас, Юэ-сюн? Много ли забот по устройству внутреннего самоуправства и беспорядков? Наверное, на вашем попечении все младшие воспитанники, а совладать с ними та еще беда. Тяжело ли это дается?

+1

26

Мальчишек словно с мест сдуло, хотя финальная отповедь от Цзян Чэна даже ему, несведущему в отношениях между друзьями показалась… совсем не дружеской. Не то, чтобы Дэшен прекрасно знал, как именно общаются друзья во всех проявлениях, но вопросов было больше, чем ответов. Вэй Ин выскочил следом, что тоже было неудивительно: только он и мог достучаться до молодого господина, поддержать и вытащить за нитку то, что навязло на душе неприятным комком. И выглядело это все… невежливо. И странно.

А ещё удар, смысл которого так и не долетел до его сознания, явно пришелся в цель: улыбка гостя окончательно стала фарфоровой, аж до трещинок на блестящей поверхности. А взгляд потух. Этот адепт Не Чан ему кого-то неуловимо напоминал, однако возможности спокойно подумать ещё не выдалось. Только скулы алели.

- Да, много дел, - кивнул он медленно, стараясь не заострять внимание на том, что дела на сегодня начались с рыбалки забытыми удочками. Очень много, ну конечно. – Вы правильно подумали, Чан-сюн, не то, чтобы малыши были на моем попечении постоянно, но обычно в свободное время с ними вожусь я. А свободного времени у меня достаточно, но я не скучаю. Вот собираюсь с ними пойти на дальние озера с ночевкой, рыбу ловить. И Усянь с нами собирался, насколько я помню. Если вы хотите и не боитесь случайно упасть в озеро – давайте с нами, - он подмигнул и пододвинул плошку с остывающим супом. – Ешьте, неизвестно, когда они вернутся, а вы с дороги устали, я думаю.

+2

27

- Я ничего! - Цзян Чэн поведя плечом скинул руку Вэй Ина.
- Я то что!? Я как обычно! Это он! И ты! - резко развернулся к другу.
- Ты ведешь себя будто ничего не случилось, будто так и надо! Я рад, что он жив, но это все! И, - Цзян Чэн задохнулся, - он говорил, мы друзья и смолчал! Смолчал об этом! Врал! И что выходит его как девицу похитил его же брат напливав на всех остальных из клана?! И теперь он что так и будет как трус скрываться?! И это клан Не! Что за чушь?! Не верю! Не Хуай Сан ведет себя как последний трус, а это не так! Он ведь смелый! Он не такой! А из-за всего этого?! Ааааа! - Цзян Чэн бесился, его душили злость и обида, обида за друга и злость на весь мир. Он перестал пытаться сдерживаться и выговаривал Вэй Ину все что было на сердце.
- И как прикажешь теперь быть?! Не Чан! Тьфу! И он! Пришел будто так и надо! Аааа! И тогда! Тогда! Я ведь веер его сломал! Похоронил его! А потом письмо, что жив. И вот как?! Что мы для него? Друзья? Ха! Он уже ни раз пошутил и соврал, так с друзьями поступают? А я идиот! Рад что вижу этого, - тут он задохнулся и не смог продолжать дальше.

+2

28

- Вы правы, - сказал Хуайсан, поднес ложку ко рту и не смог проглотить ни капли. - Очень вкусно! Просто удивительно, как хорошо готовит юная госпожа Цзян. А что говорят про разрыв помолвки? Это дело уже совершенно решенное, верно? Простите мне досужее любопытство, Юэ-сюн, просто мы живем так далеко от новостей, а не у молодых господ же спрашивать об их сестре, они всегда были так, как бы сказать, огорчены заранее женихом... А теперь вот оказывается, что уже и переменили мнение. Как настроение молодой госпожи?

Он снова предпринял попытку поесть и снова безуспешно. Прежде, чем глотать восхитительно пахнущий суп, нужно было проглотить оскорбление. Он сможет, просто чуть позже. Вместо того, чтобы обдумывать свою вину и удивительное для хозяина поведение Цзян Чэна (тот предпринял просто-таки невероятные усилия, чтобы унизить гостя во всем, и преуспел), он искоса, из-под полуопущенных ресниц рассматривал сидящего по правую руку Юэ-сюна. Что за славный человек, в точности Вэй-сюн, легкий и милый. Наверное, такова истинная кровь Юньмэна. Откуда же тогда взялся молодой господин Цзян? Верно, кровь от крови матери, судя по тому, что о ней говорят. А Юэ-сюн, интересно, чей сын? Вассальный клан? Близок ли к главе клана? Спросить о таком, наверное, некрасиво будет, надо тоньше. И все же похож немного, кажется, на уважаемого Цзян Фэньмяня, такое же красивое в доброте лицо, разве что шкодливости больше. Смешное словечко, но как еще описать эти озорные искры в глазах?

- Действительно вкусно. Что же, будет беда, если Не Чан по неуклюжести все же свалится в озеро. Увы, плаваю я хуже, чем топор! Придется вылавливать, или уж оставить рыбам на корм, - он улыбнулся, показывая, что шутит, хотя сейчас эта мысль была несколько созвучна ему. - Благодарю Юэ-сюна за щедрое и такое приятное предложение и с радостью им воспользуюсь, если приглашенным адептам возможно пользоваться такой свободной в ночное время! Здесь так красиво, не могу налюбоваться - как же вам повезло родиться в подобном прекрасном месте! Говорят, если с детства любоваться на все красивое, то непременно вырастешь хорошим человеком. Кажется, это относится ко всем, кто живет в Пристани Лотоса.

+2

29

Вкусно, да. В Дэшене сейчас вдруг стали бороться два бесенка, где один настойчиво предлагал просто силой упихать в Не Чана эту злосчастную порцию похлебки, потому что ну тощий же невозможно! А второй напротив шипел подождать, пока уляжется обида от внезапного выступления Цзян Чэна. И не задавать лишних вопросов. Может потом спросит лично, может через Вэй Ина – вот как припустил, явно знает же. Раскол в компании всегда плох, и тем удивительнее, что причина этого самого раскола сейчас сидела и давилась супом пополам с невидимыми слезами. А день начинался так прекрасно…

- Молодая госпожа Цзян всегда выглядит достойно, Чан-сюн, - сказал он осторожно. Как бы ему ни был симпатичен мальчишка, но обсуждать сокровище Юнмэна с чужаками всегда не хотелось. – Да, её помолвка была расторгнута при странных обстоятельствах самим Верховным заклинателем, ничего радостного в этом нет. Никакой девушке не будет приятно, что её будущее оказалось лишь камешком на игровой доске в политике кланов, но весь клан в любой момент готов встать на её защиту. Но ещё не время… А ты? Уж не спрашиваешь ли ты с намерением жениться? —сказал скорее в шутку, а потом поймал себя на мысли, что а вдруг это не шутка? Да, Не Чан не являлся наследником клана, но это же Пристань Лотоса. Здесь всякое порой происходит.

Видя, что суп и необходимость его есть, когда горло сводит, скорее расстраивает гостя, Юэ Дэшен решительно отодвинул тарелку от Не Чана. Пока он в ней не утопился. И поднялся со своего места, протянув руку:

- Идем. Если аппетита нет, его надо нагулять, а через силу никогда ничего не получается хорошо. Ты согласен? Обещаю, сейчас никаких прогулок на озерное дно! Но тут неподалеку есть одно забавное место, где живет вечное лето. Давай сходим туда? Здесь и правда есть очень много разной красоты, Чан-сюн, но я родился далеко отсюда, а потому и могу её оценить. А некрасивых мест, наверное, и не бывает… есть только красота, которую мы не замечаем, - взгляд против воли приласкал заколку на высоком хвосте гостя, огладил завиток ушной раковины. Дэшен отвел взгляд. – Ну что, идем?

+1

30

Хуайсан в тревоге поднял глаза, вгляделся в лицо Юэ Дэшена: что это за человек, сколько он знает, что угадал из, наверное, слишком открытого вопроса? И как же он смог догадаться так быстро? Хотя нет, конечно же, нет, это просто совпадение и шутка. Хорошая шутка, и в самом деле, он бы сам так пошутил. Но чувство легкой, веселой опасности, как в игре в догонялки, осталось - опасности такого сорта, которая будоражит, но от которой можно в любой момент избавиться, стоит только попросить жалобным голосом "чур больше не играем".

- Молодая госпожа Цзян известна как девушка необычайной доброты, кротости и прелести, кроме того, она готовит необыкновенные кушанья. Будь бы я свободен, непременно бы посватался, хоть и нос не дорос, - он шевельнул кончиком носа, для чего пришлось чуть сморщиться, и улыбнулся, - но супруга Не Чана уже принесла ему первенца. Об этом мы и рассуждали с молодыми господами; вы еще отметили, что разговор слишком рассудителен для утреннего времени.

Он посмотрел на собеседника вопросительно; в этот момент, обычно, говорят о своих собственных семьях, тогда как спрашивать напрямую незнакомца не слишком прилично. Если вдруг нет, то мало ли по какой причине мужчина в его летах не обзавелся семьей! Он хотел было придумать наводящий вопрос, но Юэ-сюн решительно, хоть и мягко, пригласил его на прогулку. Руку Хуайсан, конечно, принял. Сердце его в очередной раз дрогнуло от сердечности нравов Юньмэна. Разве можно было бы вообразить, чтобы дома или в Гусу кто-нибудь протянул бы ему ладонь просто так, не сойдясь перед этим долго и близко? А ведь так хочется иногда, и так приятно. Ничего такого, нет-нет. Или...

- Конечно, хочется посмотреть на лето, - ответил он, не задумываясь, и пошел бок о бок с Юэ-сюном, глядя на него снизу вверх. Тот был высок, высок и статен, хотя в плечах не избыточно широк. Фигура охотника, следопыта, бегуна. - Значит, вы не из этих мест? Давно ли вы с орденом? Но вы правы, если не иметь привычки к красоте, ошеломляет она гораздо сильнее. Но все же, сдается мне, мало красоты в голых серых скалах или в утонувших в грязи и распутице северных деревеньках с чахлыми деревцами...

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Долгий день на исходе зимы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz