Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » "Надо отвечать за свои поступки, – строго сказал папа" (с)


"Надо отвечать за свои поступки, – строго сказал папа" (с)

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

- Я б сказал, что слабости нет, если б ты убил его своими руками. Сжимал ладони на шее и чувствовал как с каждой секундой жизнь покидает его тело. Или пырнул его ножом и не делал бы попыток спасти... А так - слабость есть. Просто ты не спрятал в дальний сундук, но все равно продолжаешь думать о ней постоянно. Ибо если б не думал, то не прятал бы. Она у тебя здесь. - Вэнь Жохань коснулся открытой ладонью сердца - Задавай свой вопрос, Сюэ Ян.

+1

32

Бродяжка слушал и знал, что Вэнь Жохань прав. Если слабость существует и имеет вполне себе материальное воплощение, то путем избавления может быть лишь одно. Убить собственными руками. Сейчас, в разговоре, уже как-то глуповато лгать, что убил – лишь нанести оскорбление. Бродяжка пожал плечами:

- Мы больше не встретимся, господин Вэнь. Поднебесная велика, а если ещё и не желать – всё равно что умер. Просто не от моей руки, а в собственной постели. Но это не меняет дела, я понимаю… - что ещё можно добавить? Слабак, не смог, простите, я так больше не буду? Бред какой… - Мне стало жалко себя, господин Вэнь. Поэтому и не стал, но и думать я об этом больше не хочу. Хочу отучиться думать… Вот отсюда и мой вопрос, господин Вэнь: что мне сделать, чтобы перестать вспоминать? Чтобы здесь, - он кивнул на точку, к которой прикоснулся ладонью Вэнь Жохань, - стало пусто? Это ведь возможно? А как вы поступали? Или вы всегда убивали?

+1

33

- Знаешь как говорят мудрецы? Пока два врага живы они обязательно встретятся на узкой дороге. Вы встретитесь Сюэ Ян. И тогда ты должен быть готов. Слабость, мягкость не даёт нам достигать вершин. Она роняет нас вниз. Налей мне ещё вина.

Он дождался когда Сюэ Ян подаст ему чашу и продолжил.
- Я тоже человек, мальчик мой. Я тоже жил и ошибался. Бывало по разному, но каждый раз, когда я терял близкого мне человека - тут бывало по разному, и по стечению обстоятельств и потому что я так решил -  я становился крепче внутри. Кто то сказал бы "мертвым", я бы сказал "сильным". Ты понимаешь? Во мне жива жажда жизни и интерес к ней, просто радуют меня вещи... нестандартные. Но ведь и тебя тоже, так? Это может значить что учиться дороге силы тебе будет гораздо легче чем мне. А может значить что то ещё. Можешь сказать что именно?

+2

34

Вот уж кем, а мертвым Верховного заклинателя Сюэ Ян не смог бы назвать никогда. О нет, жизни в нем билось столько, что она, казалось, может выплеснуться из него в любой момент. Как смех. Или как кровавая рвота. Но никак не смешанная со сладкой гнилью. Вэнь Жохань человек, не о чем тут спорить. Просто человек, успевший понять для себя много больше, чем безродный мальчишка. А оттого человек, достойный, чтобы на него равняться.

Вино, конечно же, оказалось в подставленной чаше, густое и сладкое. Чем-то напоминающее… Сюэ Ян голодно облизнулся и попытался выбросить неуместные мысли из головы. Не время. Ещё не хватало поддаться перестуку молоточков на висках, чтобы потом бродить тенью по дворцу в поисках развлечений.

- Мы встретимся, - согласно повторил Сюэ Ян, слизнув каплю вина с горлышка кувшина. – Я бы хотел забрать его меч. Если я когда-нибудь навещу своих старых друзей… я бы хотел навестить их с ним в руках.

Это не будет поступком чудовища, ведь так? Плохие люди должны пострадать за свое несовершенство. Разве это не высшая мера справедливости? И уж кому как не ему суждено их осудить?

- Вещи, которые радуют вас, господин Вэнь, - произнес он с теплотой в голосе, - прекрасны. Пусть я и видел не так много… но мне нравится. Чем ещё это может быть? – разговор уходил в область гаданий, где один знает ответ, а второй даже не представляет, что хочет услышать первый. Но это урок, а за уроки стоит быть благодарным: - Это может значить, что такому как я, в итоге предстоит быть одному. Вряд ли найдется ещё кто-то, любящий… нестандартное. Впрочем, есть вы. И я благодарен вам за это. Значит ли это, что если не хотеть быть одному, то надо отыскать такого же?

0

35

Вэнь Жохань подумал, вертя в пальцах кубок. Отдать мальчишке меч или нет? Сколько этот меч пробудит в нем ненужных, беспокойных воспоминаний? Сколько желаний "вернуть", "доказать", "объяснить"? Впрочем, каждый должен сам бороться со своими демонами.

- Ты можешь забрать его меч. - равнодушно сказал он - Надеюсь, при встрече ты не вложишь его в ладонь даоса, но воткнешь в горло. Впрочем, дело твое. Что касается остального... Не льсти себе мыслью что сможешь найти такого же.  Мы все одиноки со своим безумием и по своей гениальностью, как бы это не называли глупцы. Но лучше б окружить себя верными псами. Вот у меня есть Чжу Лю. Он не понимает меня, не разделяет моих радостей, но верно служит мне. Пусть не всегда согласен со мной, пусть порой пытается спорить... но зато говорит правду к которой я иногда прислушиваюсь. Тебе бы тоже не помешал рядом кто то кто не будет тебя осуждать, но будет говорить правду.

Он оставил бокал.
- Кстати, если уж такое дело... Я давно не слышал от тебя ничего про клан Чан. Надо ли это трактовать так, что ты оставил свои планы, касательно их?

0

36

Вэнь Жохань говорил о своем верном псе… но ещё и о друге. Ведь только им позволено говорить правду, к которой можно прислушаться. Нет, это совершенно не значило, что он не слушал даоса, он слушал. Но не слышал. Их долгие диалоги приводили всегда к одному и тому же результату, где каждый оставался при своем, но не потому что не хотел… а потому что не мог.

- Я понимаю, о чем вы, - как-то достаточно обреченно пробормотал Сюэ Ян, выслушав Верховного заклинателя. – Вы говорите о том, кого можно назвать своим другом. Человек, который не станет перекраивать или менять под себя, но примет и… - он хмыкнул, - и достаточно своеобразен, чтобы получать в ответ такое же принятие. А ещё я догадываюсь, что возможность принять может быть только у того, кто сам в ней нуждается.

И это никак не может быть даос. Ну что же… жаль. Это была передышка и попытка обмануть, обернувшаяся грандиозным провалом и хрустом сжатых зубов. Меч – это хорошо, пусть будет. Ношу не тянет.

- Не оставил, - он расселся на полу удобнее, стараясь не влипать сапогами в кровавые разводы. – Это ведь мои друзья, разве я могу о них забыть? Значит… я могу взять свой меч и нанести визит вежливости? Или вы хотите что-то им дополнительно передать через меня? Я сделаю это с удовольствием, господин Вэнь…

0

37

- Ты можешь.  - кивнул Вэнь Жохань - Можешь взять и навестить. Я думал, что тебе нужен компаньон. Как тебе Мэн Яо? Или с ним тебе не хотелось бы пройти эту дорогу вместе? Подумай.

Вень Жохань вздохнул. Дело, которое он хотел поручить мачишке , ему не нравилось, но выхода похоже не было.
- Пока будешь идти к клану Чан, я хочу чтобы ты присмотре за Вэнь Сюем в деле, которое я ему поручил. Нельзя давать ему проявлять непозволительную слабость. А если уж проявит, то я хочу об этом узнать... Что касается клана Чан, у главы клана есть два ребенка - мальчик и девочка  шестнадцати и семнадцати лет. Ты сможешь доставить мне этих живыми?

0

38

Сюэ Ян уже рисовал мысленные картины теплой дружеской встречи – конечно она будет теплой, особенно поначалу. А потом остынет, они всегда так делают! А потом дошел смысл и прочих слов. Верховный заклинатель опасается, что его старший сын будет слишком мягок? И просит следить. Неблагодарная работенка, но ещё более занимательно то, что у него получилось вырастить сына с мягким сердцем. И ради кого?..

- Мэн Яо составит мне компанию, - кивнул он, соглашаясь. Всем полезно выпустить пар, может получится увидеть своего нового соседа с интересной стороны? Кто знает… - Что до присмотра… Должен ли я лишь наблюдать? Я могу принять и более деятельное участие, пока наши пути не разойдутся.

Какая идиллия: он сам, сестренка Яо и Вэнь Сюй с армией ордена Вэнь. Интересно, а какое задание будет у самого Яо? Следить за ним? Или что-то кроме?

- Не знал, что у него есть дети, - прищурился Сюэ Ян. Ублюдок ещё и разродился, пока бродяжка побирался по мусорным кучам. А ведь эти дети получаются его ровесники, и это было любопытно… - Приведу. Ведь доставить живыми – это достаточное условие, так? Остальной клан может спать спокойно? Или чтобы они все ещё считались наследниками, должен быть и сам клан? И ещё… я действую от лица вашего Ордена? Или это должно стать сюрпризом?

0

39

- Наблюдать. И сообщать мне. А там... посмотрим как пойдет. Посмотри сюда.

Вэнь Жохань щелкнул пальцами и рядом с Сюэ Яном спикировал и сел большой черный ворон. Он внимательно посмотрел на юношу.
- Это Уйа. Он будет прилетать к тебе регулярно и ему ты будешь рассказывать все, что хотел бы донести до меня. Он передаст послания много быстрее, чем это сделали бы гонцы.
Ворон, явно магический, в несколько прыжков оказался рядом и клюнул пол в разводах, под ногами Сюэ Яна.
- Смотри ка... он признал тебя. то до остального - клан Чан может спать спокойно, а ты можешь действовать от моего имени. Если не захочешь сделать сюрприз от себя лично. Детей я бы попросил тебя не калечить. чтобы руки и ноги были на месте. Остальное меня мало интересует, в том числе их душевное здоровье. Ты понимаешь меня?

0

40

Сюэ Ян с любопытством оглядел птицу, но тянуть руку и гладить по смоляным перьям не стал – это просто воплощение, пусть и очень искусное, не отличить от настоящего. Вот как Вэнь Жохань оказывается в курсе всего, что происходит в Поднебесной… Как это восхитительно удобно!

- Хорошая птичка, - кивнул он, поворачиваясь обратно к Верховному заклинателю. – Я понял вас, господин Вэнь. Присматривать и делиться переживаниями, - он хмыкнул, - А потом зайти в гости. Не калечить, доставить сюда в целости и сохранности, - бродяжка, наконец, поднялся с колен и теперь стоял, разминая ноги. – Зачем они вам? Если остальной клан может отдыхать, значит, они не заложники. Не то, чтобы мне было дело до их судьбы, но разве мудро оставлять тех, кто может отомстить? Так, любопытно…

Его уже оставили, и он не забыл. Кто знает, насколько злопамятными окажутся эти детки? Тем более, что какое-то время они точно будут живы. Что до душевного здоровья, так смерть близких подрывает его достаточно сильно. И если Сюэ Ян будет в хорошем настроении, он даже даст им попрощаться.

0

41

Птичка, демонстрируя свою хорошесть, взлетела с пола, махнув крыльями и приземлилась на плечо Сюэ Яна, болезненно сжимая когтистые лапы.
- Каждый клан и орден, Сюэ Ян, обладает своими, только ему известными тайнами и техниками. И хорошо бы чтобы эти тайны не пропали втуне, как это случилось с твоим кланом. Лучше, чтобы тайные знания пошли дальше. Клан Чан изрядно поднаторел в составах волокна используемых при изготовлении сетей божественного плетения... Так же как и клан Чжао когда то владел техникой вырывания золотого ядра. Ты, конечно, слышал о такой. Прежде чем сжечь их клан дотла я оставил нескольких его представителей в живых. Дабы знание не было утеряно.

0

42

- Вы говорили, что тайны моего клана ещё можно спасти, - птичьи когти впивались в плечо весьма ощутимо, Сюэ Ян дернул плечом, но так ворон цеплялся лишь сильнее. Интересно, магические создания могут срать?.. – Какие-то записи от деда, бумаги, которые можно расшифровать… Я не оставил эту мысль тоже. Если Верховный заклинатель укажет мне путь, я пройду по нему. Но прежде, конечно, я доставлю вам этих двоих. В сетях собственного плетения, они ведь могут высасывать ци? – он хмыкнул. – Сделать заклинателя обычным человеком, какая интересная мысль… Пусть и ядро на месте.

Вот оно что! Про технику вырывания золотого ядра слышали многие, но Сюэ Ян относился к этой информацией как к сказке наряду со спускающимися божествами из Небесных чертогов. Так кто-то ещё остался и теперь служит Вэнь Жоханю? Ничего себе аргумент в заявке на мировое господство…

- Так чем же владел мой клан? – задал он волнующий его вопрос. Сам Сюэ Ян умел и, спасибо его собеседнику, некоторым образом развил интересующие его навыки. Но что значит уметь причинять человеку боль и копаться в кишках, когда можно больше? Откусить кусочек можно как от сердца, так и от яблока, но последнее же слаще.

0

43

- Ваша семья владела искусством проклятий... не вполне обычное искусство, не находишь? О нет, не думай, они были славными воинами и охотниками за нежитью, но та магия, которую твоя мать или твой дед могли творить, вплетая в струйки крови свой ядовитый шепот и запах полыни и аниса - тут вашей семье не было равным. Проклятие догоняло человека или место не сразу, но когда догоняло, было подобно удару молнии... всегда точно, всегда смертельно... а уж быстро или медленно - зависело от плетения.

Вэнь Жохань достал лист бумаги и принялся складывать из него птичку. Не прошло и десяти секунд, как бумажная птичка, испещренная чернилами, соскользнула с ладони верховного заклинателя и порхнула в сторону Сюэ Яна.
- Взгляни. Это письмо твоей слабости. Он написал мне его незадолго как исчез. Как считаешь, он заслуживает наказания?

Если Сюэ Ян развернет письмо

Верховному Заклинателю Вэнь Жоханю.

Я Сяо Син Чэнь нижайше прошу дать свое позволение на возвращение моего меча. В прошлом году был организован Воспитательный лагерь и на время обучения в нем оружие было забрано, но нам говорили, что после завершения обучения мечи будут возвращены их хозяевам. Воспитательного лагеря более нет, и никто не проходит в нем обучение.
Я бы хотел получить свой меч обратно и уйти из Огненного дворца. Я благодарю вас за оказанное гостеприимство и не смею им злоупотреблять. Снег сошел с перевалов, а значит скоро нечисть начнет на них появляться и грозить опасностью людям.
Здесь я не приношу ни какой пользы, уйдя же смогу опять помогать людям и защищать их.
Прошу вас отдать мне мой меч, чтобы я мог сражаться с нечистью.

С уважением Сяо Син Чэнь

0

44

Думать о проклятиях было приятно. Как неотвратимое возмездие, замешанное на крови и полыни – не убежать. Недоказуемо. Вряд ли всё так просто, как хотелось бы, лезвием по горлу всяко надежнее, но если ты на коленях, а горло так высоко?.. Бродяжка уцепился взглядом за белую крепкую шею Верховного заклинателя и хмыкнул:

- Я думаю, что у меня будет пара мыслей, как обернуть эти знания в свою пользу, господин Вэнь. Столько возможностей… Я слышал про демонов, которые привязывают к себе человека намертво, заставляют служить и, высосав досуха, просто покидают его. А человек, оставшийся в одиночестве, закрывает глаза и перестает дышать от тоски. Мне кажется, что такая судьба пострашнее быстрой смерти, знать, что тебя когда-нибудь оставят. Достойное возмездие…

Письмо-птичка долетело до Сюэ Яна, и тот схватил его, выбросив руку перед собой. Крылышки смялись в пальцах, свиток надорвался, пока тот его разворачивал и читал, водя взглядом по чертам и графемам:

- Какая прелесть… - дочитав, он окончательно смял лист пергамента и бросил на пол перед собой, для надежности придавив подошвой сапога. Руки не жгло, было просто… ничему он не научился, этот возвышенный даос. – Он не поймет, за что его наказывают, ведь он спросил разрешения и всё объяснил. Реальная жизнь – достаточное наказание для него, когда она раз за разом будет макать его светлое личико в кровавое дерьмо. А моей руки больше не будет рядом, чтобы вытащить за волосы, отсохла, господин Вэнь, - он повертел ладонью перед глазами. – У каждого есть право выбирать, ведь так? И расхлебывать последствия своего выбора. Это и есть заслуженное возмездие.

0

45

- Я думаю, если ты мальчик с фантазией - а ты мальчик с фантазией, ты сам решишь как лучше приложить этот вид искусства и как его использовать. Если конечно найдешь его концы.

Он посмотрел как Сюэ Ян втаптывает сапогом письмо от даоса, чуть улыбаясь. Ах молодость молодость... буйство зелени...
- Как скажешь. Я спорить не буду. Твоя слабость - сам и решай как поступать. Пока это не мешает делу, меня мало волнует. - сказал он - Ты получил задание, Сюэ Ян. Если у тебя есть вопросы - можешь задать их. Если нет, то тебе пора идти. Я все еще расстроен вами всеми.

0

46

- Нет, я закончил, - письмо как-то само собой измазалось в липкой крови на полу и теперь к подошве прилипло. Но скакать и стряхивать, словно девица руку прокаженного, он не стал. Само отвалится. – Следить за вашим старшим сыном, а потом привести вам двоих детей Чанов с руками и ногами.

Птица всё ещё восседала на плече, а её когти, казалось, вросли в кожу. Ну-ну, и не такие украшения носили, надо бы пойти и обрадовать Яо. Если, конечно, Верховный заклинатель не решит самолично попрощаться с сестренкой – тут губы всё-таки расползлись в ухмылке. Каждый выживает по-своему, да, даос?

- Он не помешает, - добавил он, совсем не будучи уверенным, что Вэнь Жохань угонится за мыслью, но сказать было надо. – Мне жаль. Я завидую вашим детям, - буркнул он, склонившись в поклоне и, наконец, шелестя прилипшим письмом, покинул помещение.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » "Надо отвечать за свои поступки, – строго сказал папа" (с)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz