Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » "Надо отвечать за свои поступки, – строго сказал папа" (с)


"Надо отвечать за свои поступки, – строго сказал папа" (с)

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Краткое описание: Вэнь Жохань узнает новости от своих пернатых шпионов и приглашает обоих сыновей на чай.
Время: четвертый месяц 20 года
Место: Огненный дворец
Участники: Вэнь Жохань, Вэнь Сюй, Вэнь Чжао. За спиной Вэнь Жоханя с кувшином вина стоит Сюэ Ян.
Доступ: по приглашениям

+3

2

Чжао осознавая, что сейчас будет получать за все свои приключения и за приключения тех, кого ему доверили  лег в коутоу уже в дверях. Он хорошо чуял ярость. И сейчас от этой ярости дрожали стены. А еще, ему не нравился Сюэ Ян. Рыбак рыбака, как говорится, видит издалека, так вот Чжао хватало ума понять, что этот новый отцовский любимчик куда хуже Чжу Лю, потому что любит он примерно то же что и сам Чжао, но в куда более извращенной форме. Неплохо поднялся... неплохо. Вот так вот. Какой то недомерок из Куйджоу наливает отцу вино, а его любимый сын лежит на полу и ждет. Ждет получения люлей за  ошибки старшего. Смиренно, как видите ждет. Это главное. Чжао про себя решил, что будет благодарно принимать удары судьбы и повторять великую мантру " это не я , это все Сюй", но я готов искупить его вину, свою вину, а так же вину которую мой дорогой отец решит, что я должен искупить кроме того,  из великой любви не могу удержаться от слез стыда и огорчения.
Но пока что он выжидательно застыл на полу, произнеся лишь приветствие
- Ваш нерадивый сын Чжао пришел  и сожалеет, что посмел вызвать ваш гнев и неудовольствие.

Отредактировано Вэнь Чжао (2019-09-25 21:57:09)

+4

3

Семейные сборы – это всегда так мило, что от патоки на зубах невозможно и слова сказать. Вяжет, склеивает и только растягивает губы в слащавой, неприятной ухмылке. Всегда кто-то кричит громче обычного, кто-то таит обиду на сородича, кто-то просто зашел перекусить, пока не выгнали, а самый старый и седой старик по сотому разу рассказывает байки из своей буйной молодости, которые всем надоели похлеще прокисшей похлебки. В общем, представления о семье у Сюэ Яна были сомнительные, особенно если учесть, что и слова-то такого у него в обиходе не было. Подумаешь, эка невидаль, порой чужие становятся роднее братьев, а самые что ни на есть кровные родичи бьют ножом больнее чужака.

Стоять с кувшином вина и притворяться, что он всего лишь элемент интерьера, было мудро. И скучно. Но пока мудрость перевешивала скуку, а потому бродяжка старался не издавать лишних звуков, привлекая к себе, тем самым, ненужное внимание. И всё равно брошенный на него взгляд младшего сына Вэнь Жоханя говорил об обратном: заметили, не оценили, не понравилось. Какая незадача! Свободной от кувшина рукой Сюэ Ян нашупал в кармане вещицу в мешочке, что грела его ядовитую душу. И всё же улыбнулся Вэнь Чжао, растянув губы в тонкую линию: пол не холодный? Нет? Какая жалость…

Если Чжао он и видел в лагере мельком и издалека, то наслышан он был о нем намного более подробно: весельчак, жадный до удовольствий тела, привыкший рвать руками то, что нравится, растаптывая остальное. Чжао нравился именно этим, что ставил удовольствия превыше всяких глупостей, которыми люди пытаются прикрыть собственные животные слабости. И даже сейчас, в покорно распластанной спине, угадывалась дрожь нетерпения. Или страха? А может и того и другого? Лучше ужасный конец, чем ужас без конца, уж это Сюэ Ян знал наверняка.

А вот Вэнь Сюя он не знал – в лагере тот если и появлялся, то с бродяжкой они никак не пересекались. Может и к лучшему… а может и нет. Сюй был темной птицей, непонятной. А ещё очень спокойной, пусть и сейчас обстановка не располагала к спокойствию ну никак. Выдержка и стать. Да уж, такое сочетание качеств ещё опаснее, ведь жидкий огонь, взятый в плен камина может быть ещё опаснее, чем ревущее пламя. Потому что не ожидаешь. И не готов. Интересно, насколько сильно он ошибся по первому взгляду? Сюэ Ян не знал.

Не знал он и ещё кое-что: а он сам-то здесь зачем? Вряд ли Верховный заклинатель пожелает использовать его как обычно. Не с собственными же сыновьями. Наливать вино? Хорошо, если так… вот только верилось в это с трудом.

Не выпуская кувшина из рук, Сюэ Ян поклонился обоим сыновьям Верховного заклинателя.

+2

4

Вэнь Сюй не знал, зачем его позвали. В последнее время отец был скорее доволен им, но обычно эти хорошие полосы длились недолго, а плохие стоили дорого. В плохие у него уже отобрали А-Шу и почти отобрали Ляолин.

Его лицо оставалось спокойным и замкнутым, когда он вошел и опустился на колени перед отцом, оценив и позу Вэнь Чжао, и смутно знакомого молодого адепта с кувшином вина. Кого глава клана приблизил к себе? Рассмотрел потенциал мелкого, но растущего хищника? От адепта чуть тянуло кровью.

- Вэнь Сюй приветствует главу Ордена Цишань Вэнь.

+2

5

Вэнь Жохань был зол. Вести, что вчера прилетели ему с северо востока - расстраивали. Как минимум. Как максимум - сподвигали убивать. Но убивать сыновей было нельзя - во первых слишком много сил  в них уже было вложено, а Вэнь Жохань ценил свое время и силы. Во вторых - он их любил. По своему так.

Оба потомка склонились к полу в благочестивом поклоне и Вэнь Жохань задумчиво изучал их. Такие разные... ну ничего общего. И от него в том числе. Остается ждать, что боги вознаградят его похожими внуками.

- Поднимитесь. - сомнительное приветствие отца предполагало, что дети могут подняться из поклона, но не вставать с колен - А ты налей мне... - не глядя Вэнь Жохань протянул чашу с рукой назад, Сюэ Яну.
- Итак, мои дорогие чада... - ласково произнес он - Я не стал наказывать вас за то, что вы упустили всех наших ценных заложников еще зимой... Я решил что в этом нет вашей вины, что глуповатые дети просто не смогли оценить благодать солнца и воспользоваться ей должным образом... Не стал вас наказывать и думал, что не пожалею. Однако - пожалел... кто то из вас, мои нерадивые потомки, может мне ответить -  почему я пожалел?

+1

6

Прегрешений у Вэнь Сюя водилось. Он мысленно перебрал их и подумал, что живым может отсюда и не выйти. Но пока сознаваться было рано. Он выпрямился на коленях и поднял голову без.дерзости и вызова, просто с достоинством.

- Нет, глава Ордена, Вэнь Сюю это неизвестно.

Болезненно цепляло присутствие молодого адепта, при котором или с участием которого все случится. А что что-то определенно случится - говорил взгляд отца. Взгляд охотника за мгновение до звона тетивы.

+1

7

Чжао  стоял на коленях и взгляд его метался между лицом отца и руками Сюэ Яна. Вино было похоже на кровь. И мысли метались так же, стаей суматошный вопящих птиц. Что он хочет? Что его разочаровало? Сюй. Несомненно Сюй...кто ещё разочаровывает отца? Но...чем смиренные твоя спина, тем больше получит другой...менее сгибаемый.
- Мне больно от того, что я вызвал ваше недовольство, отец, что послужил причиной вашего разочарования...я приносил слишком много дурных новостей...но что из того более всего оскорбило ваш слух? Позвольте узнать...и я приложу все усилия дабы исправить это, и не важно мое это было упущение или нет..

+2

8

Злоба, которую источал вокруг себя Вэнь Жохань, была практически ощутима. Казалось, что вокруг него был будто преломлен невидимой кривой линзой, потому что очертания предметов рядом виделись искаженными, зыбкими. Опасными. Ласковость речи никого не обманывала – с широкой улыбкой можно творить самые приятные бесчинства, а уж окончание… Нет, конечно же нет, поиграться с каким-нибудь безымянным комком лохмотьев на потеху Верховному заклинателю – это да. Добиться правды от маленького трогательного лекаря из того же рода, вскрыв ему руку – можно… Это были родные сыновья. Если Вэнь Жохань решит использовать его, безродного бродяжку, как палача-игрушку – его дни под этим небом сочтены. При всей своей беспечности Сюэ Ян осознавал это очень отчетливо.

Он налил вина, благо руки не дрожали никогда, кувшин снова обрел устойчивость под свободной ладонью. Рот открывать было ни к чему. Обязанности виночерпия сейчас были наиболее безопасными, взгляды со стороны сыновей неприязненными, а пол чистым. Пусть всё так и остается.

0

9

Вэнь Жохань выслушал обоих сыновей и скривился от оправданий, будто у него зубы заломило.
- Я всегда, мои сыновья, всегда учил вас тому, как быть сильными. Сильными, а не слабыми. Всегда говорил что жалость это не оружие. Не то что вы сможете пустить в ход на поле битвы или в борьбе с врагом. И что же? Мои уроки были забыты втуне? Канули в небытие? - он отставил чашку и поднялся, спускаясь со своего трона вниз, туда где сейчас стояли двое коленопреклонных .
- И что же? - снова повторил он - Я учил вас не быть глупцами. Старался учить, как мог, чтобы вам легче было потом, когда я отправлюсь к праотцам... и что же?  - в руке у него оказался хлыст, первый удар пришелся по Вэнь Чжао, второй через мгновение опустился на плечи Вэнь Сюю - Я УЗНАЛ ЧТО УБЛЮДКА НЕ ХУАЙСАНА ВЫ УПУСТИЛИ И ОН ТЕПЕРЬ СПОКОЙНО НАСЛАЖДАЕТСЯ ВЕСНОЙ В НЕЧИСТОЙ ЮДОЛИ! Как вы мне это объясните!! Вы оба!! Доказывая мне слезно, что его обгорелое тело вы вытащили из под обломков!! Кого вы хотели обмануть?!! Солнце?!!
- А ты что там стоишь?! - обернулся он к Сюэ Яну и указал кнутом на место рядом с Сюем - Или думаешь тебе не свойственна жалость!! А ну ка встань здесь и когда сыновья закончат рассказывать мне как они проморгали ублюдка Не, ты расскажешь нам куда ты потерял из Огненного дворца даоса!!

+3

10

Отвечать не было смысла. Отец во всем прав. Жалость - не оружие, а путь к смерти. Обмануть солнце невозможно.

Вэнь Сюй чуть заметно вздрогнул не от удара - не первый и не последний уж точно - а от того, что отец знал. Знал о побеге Не Хуайсана. Как же так? Кто так неосторожен?

Боковым зрением он взглянул на незнакомого адепта с толикой сочувствия.

+2

11

Чжао вскрикнул от удара. Вот ведь..Хуай Сан...как же..как ?! Он же умер..кого..кого сожгли эти проклятые..кого?! На Сюя к сожалению свои промахи было не свалить, его не было.
- Отец ...это невиданное вероломство..и я уверен, что в этом повинны Вэй Ин и Цзян Чен...оказалось, что они не только презрели наше гостеприимство, но и подло обманули меня. Их... Надо наказать так, чтобы об этом помнили все кланы...

+3

12

Сюэ Ян не удержался от того, чтобы не распахнуть глаза чуть ли не с восторгом. Значит тот мальчишка из лагеря, что уцепился за какую-то ниточку в его душе, всех обдурил и остался жив? Как это мило! А ещё и обдурил обоих сыновей Вэнь Жоханя… Как занятно. Хлыст. Свист воздуха затронул какую-то струнку внутри бродяжки, опал капельками злых слез в район солнечного сплетения, а оттуда ниже, к паху. Чужая боль, разве это не возбуждает?

Жалость? Ох, сладкий, ты и тут меня подвел…

Сюэ Ян не стал нарываться совсем уж явно и отставил кувшин, выходя из-за спины Вэнь Жоханя к провинившимся братьям. Не на равных, ну что за глупость, свое место бродяжка знал. Чуть поодаль – так и кнут может не дотянуться. Он опустился на колени и склонил голову. Ну да, выпустил. Интересно, насколько осведомлен Верховный заклинатель о том, насколько он низко он пал в своих страданиях. Знает ли о ядовитых слезах, что тот проливал в плечо раскрошенному до кости Вэнь Нину? Знал ли о подарке, что оставил ему напоследок Синчэнь? Может быть…

Вэнь Сюй был рядом, и это странным образом успокаивало. Нет, не потому что гнев отца мог смягчиться, но потому что умирать и получать наказание не в одиночестве было всегда приятнее. Наверное… Он повернул голову и, поймав сочувственный взгляд, подмигнул старшему сыну Вэнь Жоханя. Боли не существует…

+2

13

Вэнь Сюю досталось еще три удара.

- Что ты молчишь?! Что ты молчишь с упрямством достойным осла?!! Сказать нечего?!! А ну говори как ты мог не уследить за пленниками в лагере?!! Как ты мог так унизить весь свой род?!! Опять якшаешься с этими свиньями из Не?!! Снова играешь в добренького?! Ах, поглядите на меня. я наследник рода Вэнь, мне плевать на свой клан и не плевать на каких то дикарей с севера!!!

- А ты!! - он обернулся к Чжао, которому прилетело еще два удара - Тебе лишь бы свалить вину на кого то другого!! Ты то сам куда смотрел?!! Или только заливал глаза?!! За что господь одарил меня такими сыновьями?!!

Но вот имена Цзян Чена и Вэй Ина в памяти, конечно, отложились. Чем же так заполнился сыну наследник Цзян? И этот... второй.
Сюэ Яну снова досталось три удара, после чего Вэнь Жохань сел перед ним на корточки, с силой оттягивая босяку волосы и поднимая голову, так что глаза оказались напротив.
- Ты отпустил свою слабость, Сюэ Ян. - губы верховного заклинателя кривились - И теперь она всегда будет ходить где то в миру. Ты навсегда уязвим. Ты помог ему сбежать? Какой стыд... разве это достойно твоей матери?

Он отпустил волосы и, убрав кнут в рукав, поднялся обратно на пьедестал, садясь на трон.
- Я жду от всех объяснений по поводу произошедшего. От всех по очереди. От сыновей про Не Хуайсана, от Сюэ Яна про даоса. И, видят боги, Сюй, если ты снова решишь быть немногословным, я  тебе язык вырву. Или твоей дочери, чтоб пошла в отца.

+3

14

Вэнь Сюй опустил голову, принимая удары молча, чуть вздрагивая при каждом прикосновении хлыста. Скорее всего, это было только начало, причем начало так, детское, легкое.

- Я виноват перед главой клана. Я не уследил за пленниками и был непозволительно мягок с некоторыми из них, - слова звучали негромко и четко.

Подмигивание незнакомого адепта - Сюэ Яна, он запомнил имя - ему даже понравилось. Вэнь Сюй любил стойкость. И тех, кто не боится боли. 

Но упоминание дочери заставило его дернуться и на мгновение быстро посмотреть в лицо отцу. Он не сомневался - отец дорожит единственным продолжением рода, пусть это и девочка, но отец может так поступить с ней.

- Главе клана наверняка известно: я не знаю подробностей мнимой смерти молодого Не, поскольку к тому моменту меня уже не было в воспитательном лагере.

+1

15

- Отец, я виноват в том, что был слишком мягок с наследником Цзян...видно, что он плохо понимает ...даже если его тела касается огонь или плеть..он продолжал упорствовать и поносить имя нашего клана, оскорблять меня ...он ужасно воспитан. Я не удивлюсь..если они придумали это гнусное происшествие с обгорелым! И если вы прикажете     , то мы пойдем и не оставим камня на камне...пусть на себе попробуют тот огонь...которым посмели обмануть нас.

+1

16

Первый удар кнута был даже неожиданным – кожу обожгло через ткань, но не болью, а жаром. Будто прислонился к раскаленной печке и не знаешь, что мучения от яркой вспышки только начинаются. Затем второй, по тому же месту, где кожа потеряла чувствительность, а третий пришелся рядом, заставив зубы лязгнуть так, что зазвенело в ушах. Каждый момент соприкосновения кнута с телом сопровождался приглушенными вскриками: вопить как девица перед толпой разбойников он не собирался, но и удержать вопли внутри не было никакого шанса. Бил Верховный заклинатель с удовольствием.

От резкого рывка за волосы в глазах защипало, лицо Вэнь Жоханя слегка расплылось от накативших слез, Сюэ Ян улыбнулся во всю ширь лица:

- Я просто разжал кулак, господин Вэнь, - ответил он приглушенно. – Вы хотите знать подробности? Он мне надоел, пусть теперь бродит, и каждую минуту память разъедает его душу. Он ещё не знает об этом, но мне достаточно для того, чтобы быть счастливым.

Счастливым бродяжка, впрочем, не выглядел, так что вежливо уткнулся взглядом обратно в каменный пол, когда волосы оказались на свободе. На душе было сладковато от гниения.

+1

17

- Ты был непозволительно мягок, Вэнь Сюй. И кто-то должен за это ответить. Твоя неудавшаяся наложница скончалась и у меня почти не осталось выбора. Однако, выбор есть всегда.

Чжао снова говорил о Цзян Чене и Вэнь Жохань запомнил это имя. Что ж... у него были определенные планы на Цзян Фэнмяня. Озвучить их он собирался чуть позже. Даже удачно, что Орден Цзян так наглел в лагере – будет повод.

Сюэ Яну достался долгий взгляд.
- Ты пытаешься врать либо мне либо себе. Я не терплю, когда мне врут, но если ты врешь себе – это еще хуже. Это слабость, которая не вызывает ничего кроме омерзительного чувства жалости и презрения, Сюэ Ян. И ты это понимаешь сам.

Вэнь Жохань хлопнул в ладоши и омерзительного вида евнух внес на подносе три кубка, которые отличались только тем, что были украшены разными драгоценными камнями. Рубин, сапфир и нефрит. 
- В одной из этих чаш моя последняя разработка – яд, дарящий ужасную, кошмарную смерть. – Вэнь Жохань взял свою чашу со столика – Сейчас вы выпьете со мной за успех начинающейся войны. Дальнейшее определит судьба.

+4

18

- Я готов сам ответить за свои ошибки, глава Ордена, - Вэнь Сюй говорил просительно. Ему легче было бы ответить самому как угодно жестоко. Ну точнее не как угодно ... но отец вряд ли стал бы его калечить или убивать перед самой войной. Все остальное, вероятно, было бы терпимо с той или иной степенью сложности.

Он с невольным интересом прислушался к разговору отца с Сюэ Яном. Что, у этого маленького хищника тоже была запретная привязанность прямо здесь, в Огненном дворце? А по виду и не скажешь. По виду он из тех, из каких выходят идеальные Вэни - без жалости, любви и прочих лишних чувств, для службы Ордену требовались лишь верность, отвага и жестокость. Вэнь Сюй всегда жалел, что сам не стал этим идеалом. Или не жалел?

Трех чаш не ожидал даже он. Это все же напоминало смертный приговор. Хотя могло обернуться любым сюрпризом - Вэнь Жохань никогда не был предсказуем.

Он поклонился и протянул руку к чаше с рубином. Чуть приподнял чашу приветственно и выпил.

Отредактировано Вэнь Сюй (2019-10-16 00:14:41)

+1

19

Чжао не просто посерел, а даже несколько позеленел. В его голове не укладывается такая вэньская рулетка...впрочем с отца станется налить яду во все. Пить яд не хотелось. Было мучительно жалко себя, недолюбленных женщин, недожженых цзянов, недомученных пленников..в мире было слишком много хорошего, чтобы так глупо и сгрохотом усвистеть на следующий круг перерождения. В конце концов..ну не дочери же Сюя от рыбачки отец все оставит? Чжао покосился на Сюя, надеясь, что тот начнет подавать признаки отравления. Надежда не сбылась. Наверное яд медленный, запаниковал второй наследник. Потом взял чашу с нефритом. Это чистый камень...возможно от яда с ним бы сделалось дурное? Подумал ещё, контактный яд..или его надо проглотить?
-  Ваша воля отец, воля солнце подобного, которой я не могу противиться. Лишь скромно прошу если по скудоумие выберу яд, оставить мне жизнь, чтобы я мог сам отомстить наследнику Цзян за нанесенные нас оскорбления...сжечь его так, каким мне показали...тот самый труп с клановой пржкой Нэ! - Чжао так же лихо по виду глотнул из кубка как и Сюй, но тут же плюхнулся лицом вниз в коутоу, чтобы не было видно, как все вино ушло защеку.

+1

20

Да ладно… То, что за проступок воспоследует наказание, бродяжка не сомневался. Наказание – это вообще самая интересная часть любого преступления. Но чтобы вот так быстро… Сюэ Ян с восхищением посмотрел на чаши, две из которых уже обрели своих хозяев, затем на Верховного заклинателя. И взял ту, что с сапфиром – камень-то красивый.

- Если глаз тебе мешает – вырви его, - неточно процитировал Сюэ Ян малоизвестного в этих краях классика. – Вот я и вырвал. Пусть себе… отдыхает.

Одна из чаш обещала мучительную смерть, но надежду внушало то, что смерть была обещана не немедленная. Впрочем, Вэнь Жохань мог просто «забыть» упомянуть эту малозначительную деталь. И что делать? Пролить? Забиться в судорогах и притвориться мертвым, повторяя подвиг Не Хуайсана? Интересно, за фарс смерть будет более мучительной, или Верховный заклинатель посмеется? Какие послушные сыновья у Вэнь Жоханя…

- За успех войны, - произнес бродяжка, делая большой глоток. Приятно было верить, что, если он сейчас не выпьет – орден Вэнь, конечно же, ожидает провал. Сюэ Ян расхохотался и поставил чашу обратно, чтобы не расплескать остатки. -  Готов искупить свою вину, господин Вэнь, если, конечно, сейчас не сдохну. Было бы обидно!

+2

21

Вэнь Сюй и Сюэ Ян почувствовали, как внутри разливается горячий огонь. Горло сжало с такой силой, что стало невозможно дышать. От резкой боли, ударившей в район золотого ядра, подкосились ноги. У Вэнь Чжао, не испившего свой напиток, ничего не подкосилось и по отсутствию конвульсивных движений Вэнь Жохань понял, что сын его ослушался. Поэтому Вэнь Чжао досталось несколько тяжелых  ударов сапогом под ребра, после чего его волосы были намотаны на кулак  и его с силой приложили лицом об пол. Несколько раз. Вэнь Жохань не любил, когда его не слушаются.
- Взбунтоваться вздумал?! – после очередного удара Чжао запрокинули голову и влили несколько глотков жидкости. После этого симптомы стали такими же, как у оставшихся двух. Живой огонь, бродящий по венам.
- Кретины! Идиоты! – ругался Вэнь Жохань ходя между скрюченных тел и периодически выдавая пинок то одному, то второму – Нет никакой «судьбы», ясно вам?! Судьба решит, ну надо же... РЕШАЕТ СИЛЬНЫЙ! Всегда! А кого я вижу перед собой?! Кучку жалостливых слабаков!! Ты! – пинок достался Сюэ Яну - Не сыпь мне цитатами! Ты ни глаз ни руку не выдрал! Ты ее просто отрезал из жалости!! Если б смог вырвать – твоя рука не бегала бы сейчас живой по поднебесной! А так выходит что это он тебя отрезал!! А ты?! – пинок достался Сюю – Думаешь я не знаю о твоих тайных встречах с главой Ордена Не?! Ты всерьез держишь меня за идиота, Вэнь Сюй!! Я тебя пошлю сжечь эту вашу «Перепелку» к демонам! СЛАБАКИ!! ТРЯПКИ!!

Вэнь Жохань будто выговорился. Он вернулся на свой трон, взял вино и со скучающим видом стал смотреть в окно. Еще через три минуты действие зелье начало отпускать. Становилось легче дышать и огонь будто медленно утихал.
- Какой урок вы извлекли из последних пятнадцати минут своей жизни? - он достал ножичек и принялся чистить ногти.

+3

22

Жидкое солнце словно выжигало ложь из тела - сколько этой лжи накопилось в последний год? Удержаться достойно не удалось, тело некрасиво, судорожно сползло на пол, и даже отцовские пинки едва ощущались сквозь сплошное мучительное пламя.

Он знает про "Перепелку".

Потом боль стала стихать по капле, удалось приподнять голову, выбившиеся из прически пряди липли ко лбу и вискам - как мерзко быть беспомощным и жалким, лучше смерть, чем слабость. Вэнь Сюй попробовал собрать тело так, чтобы вернуться на колени. Посмотрел на товарищей по наказанию - Сюэ Ян выпил сам, Вэнь Чжао как всегда, ну и поплатился за это. Отца лучше слушаться.

Только не Вэнь Сюю это говорить...

- Что попытка скрыть что-либо от главы Ордена Цишань Вэнь обернется против меня же, - он попробовал говорить так, чтобы голос не дрожал. - Что жалость и слабость - мерзость. Что моя жизнь в руках главы Ордена.

Отредактировано Вэнь Сюй (2019-10-18 18:48:05)

+1

23

От того места куда отец тыкал Чжао лицом расползались пятно крови. Чжао выглядел так, будто на нем отрабатывали удар в глаз и несколько раз промахнулись по другим местам. Когда живой огонь начал жечь изнутри он взвыл, лягнул Сюэ Яна попавшегося под ногу, сжался на полу в комок, и лишь потом, когда стало немного отпускать лег в более подобающую позу. Отпустило. Получал и не убил. Хорошо. В какой то мере сердце Чжао наполнялось злорадством. Ему одному здесь отец не мог ничем угрожать, кроме его собственной жизни и это давало право считать себя на ступеньку сильнее.
- Что противиться воле отца и быть слабым..значит позорить клан и обречь себя на мучительную смерть....

+1

24

Само собой, ничего хорошего за послушанием не последовало. Вэнь Жохань сердился и имел на это полное право, и как бы ни хотелось юлить… Иногда жизнь преподносит тебе ситуации, в которых у тебя просто нет выбора. Выпил. А теперь валяйся и корчись, размазывая сопли по каменному полу – дышать и глотать от ощущения жидкого свинца в глотке не получалось совершенно. Фу как противно – мелькнуло в голове, прежде чем из неё окончательно выжгло все посторонние мысли, кроме «больно». Яд действовал не на кожу, он бил глубже, в самое золото, что текло внутри и наполняло силой любого заклинателя. От того и было больно. А ещё очень доступно.

Верховный заклинатель не оценил цитату, подправив её метким ударом сапога. Хруст был? Не было? За собственным криком было не слышно, потом проверит. А ещё младший сын конвульсивно дернулся и пнул. Сука. И слова обидные… облекающие в малоприглядную правду то, что он знал о себе сам и без подсказки. Просто когда говоришь это себе и безмолвно – вроде как и не всё ужасно, а когда извне… Сюэ Ян бы пнул себя ещё раз и сам, вот только пошевелиться пока не мог. А через три минуты, когда полегчало, как-то уже было не до того. Отличный урок, если Вэнь Жохань проводит подобные воспитательные беседы с каждым, назревал вопрос: почему есть ещё смельчаки, которые идут против?

- За последние… пятнадцать минут… - собирать себя по кусочкам и подниматься сначала на колени, а потом и на ноги, шатаясь как тонкое деревце, - Я понял, что тот, кто знает твою слабость, владеет тобой.

А ещё, что попадаться – плохо. Но это знание Сюэ Ян оставил при себе.

+1

25

- Вы почти все рядом и почти все правы. Ваш урок в том, что каждый из вас обладает властью над своей судьбой. Будет обладать властью, если будет сильным. Пока что вы слабые, как слепые котята - из за своей жалости, глупости или любви. Ну ничего, пройдет время и вы окрепнете. Или окрепнете или сдохнете, как сдыхали другие до вас. Я пока не хочу, чтобы вы подыхали. А значит шансов у вас больше чем у прочих. А теперь выслушайте мой приказ. Вэнь Чжао, встань и подойди. Возьми эту карту. Что ты видишь? Правильно, Пристань Лотосов. Я хочу чтобы ты взял Чжу Лю и команду по своему усмотрению и направился с восточной армией через Пристань. Придумай какой нибудь достойный повод чтобы напасть и сжечь ее. Мне все равно. Но я хочу чтобы к пятнадцатому числу Пристань Лотосов сгорела. А к концу месяца голова Цзян Фэньмяня и его золотое ядро было у меня в руках. Если ты не справишься, то ты умрешь. Вэнь Сюй встань и подойди. Это карта восточных земель - Цин Хэ и окрестности. Я хочу чтобы ты скоординировался с братом. Твое нападение силами западной армии на Цин Хэ должно произойти через десять дней после разгрома пристани Лотосов. В идеале я хотел бы увидеть Не Минцзуэ живым в плену. Его золотое ядро мне также необходимо... но не уверен, что ты справишься. Его младший брат тоже был бы неплохим подарком мне. Чтобы я мог лично выдавить ему глаза и вырвать язык... - он мечтательно вздохнул - Поэтому хватит и того, если ты просто сожжешь все на своем пути, показав величие солнца зазнавшимся ублюдкам. Вы оба поняли меня? Выступаете через неделю оба. Вопросы есть? Сюэ Ян, не думай, что я забыл про тебя. Но ты в походы не идешь, у тебя будет другая задача, когда мы закончим говорить с тобой про даоса.

+3

26

Вэнь Сюй послушно поднялся, боль медленно остывала, сворачивалась в комок, покидая тело. Он подошел к карте.

Цинхэ и окрестности.
Западная армия.
Не Минцзюэ живым и в плену.
Золотое ядро.
Младший брат.
Сжечь все на своем пути.

Мысли исчезли. Казалось, что в голове лед. Больной, угловатый кусок льда.

- Да, глава ордена. Ваш приказ будет исполнен.

+3

27

Чжао смотрел на карту и представлял, как оторвет Цзян Чену что нибудь ненужное...а уж Вэй Ину за его выкрутасы во время охоты так и голов уоторвать будет мало...отец хочет золотое ядро, но все остальное можно сделать как хочется...интересно..хороша ли Пурпурная паучиха..или совсем старая?
- Да отец! Все будет сожжено, до последнего лотоса! Я не разочарую вас. Скоро солнце взойдет над пристанью!
Чжао не мог улыбаться разбитыми губами и говорил в нос. Чжу Лю справится..а потом Чжао сойдёт с корабля и прикажет сжечь трупы и смыть кровь с пристани.

+3

28

Пока Сюэ Ян отвлеченно раздумывал, что обиднее: быть слабым от глупости, любви или жалости, приказы сыновьям Вэнь Жохань уже отдал. Один едет истреблять, второй – устрашать. И там и там можно всласть повеселиться, за ними обоими он бы с удовольствием прогулялся. Посмотрел по сторонам, себя показал… Пристань Лотоса он не видел ни разу, но слышал, что там красиво. А теперь будет гореть…

Когда бродяжка был совсем мелким, он нанялся на постоялый двор мести полы за чашку супа. Первый день мел и получил, а на второй день его прогнали, не заплатив даже такой малости. Ночью Сюэ Ян вернулся и поджег двор со всеми его обитателями, красиво горело. Ну почему все веселое проходит мимо?..

Уверять Вэнь Жоханя в том, что он с нетерпением ожидает разговора о даосе, Сюэ Ян не стал. Нет, было интересно, что будет после. Так что он наклонил голову в вежливом ожидании, пока оба сына Верховного заклинателя выказывали отцу свой энтузиазм. И даже чуть улыбался.

0

29

- Идите собирайтесь. И не подведите меня. Наберите себе подходящих людей и к вечеру предоставьте мне списки. У вас мало времени, мальчики, я крайне рекомендую вам справиться и не разочаровывать больше меня и бабушку. Идите оба.

Дождавшись когда за сыновьями закроется дверь он бросил на бродяжку  притворно грустный взгляд.
- Айяйяй. Недостойный сын своей матери. Она сейчас наверное в земле переворачивается.

0

30

Укорить памятью покойной матушки, ожидая, что он устыдится и раскается? О, что подумала бы твоя мать, глядя на тебя сейчас? Как бы ты смог смотреть ей в глаза? Неужели тебе не стыдно, она родила тебя и отдала тебе все самое лучшее!

Сюэ Ян расхохотался, вскинув голову и посмотрев на Вэнь Жоханя:

- Предлагаю выкопать и посмотреть. Вдруг ленится и вертится недостаточно шустро? – как он ни старался, а уважать человека, о существовании которого не подозревал всю жизнь, как-то не получалось. Гораздо тяжелее было осознание, что он явно разочаровал Верховного заклинателя. О нет, тот не был ему отцом, но относился… да, пожалуй, что лучше и не бывает. Смех стих: - Слабости больше нет. А я могу идти дальше, ничто не держит, а я и так взял слишком большой перерыв. Я могу задать вопрос, господин Вэнь?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » "Надо отвечать за свои поступки, – строго сказал папа" (с)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz