Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Возвращение Шуан Хуа


Возвращение Шуан Хуа

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Краткое описание: Сяо Син Чэнь идет на поиски Шуан Хуа, но встречает Вэнь Чу Ляо
Время: начало весны
Место: Огненный дворец
Участники: Вэнь Чу Ляо, Сяо Син Чэнь
Доступ: по договоренности

0

2

Первая смелая вылазка из покоев была мягко говря не удачной, но это не означало, что Сяо Син Чэнь опустит руки и ничего не будет делать. Если он собрался бежать, значит нужно вернуть оружее, и Шуан Хуа был где-то здесь.
В этот раз Сяо син Чэнь подготовился, он и так был в одежде адептов клана Вэнь, осталось собрать волосы в высокий пучок, именно так ходили те кто занимал незначительное поожение в ордене и идти уверенно но не поднимаю взгляда. Должно получиться. И слушуть. Может мжно будет узнать хоть что-то.
Сяо Син Чэнь вышел из своих комнате через неприметную дверь в саду и пошел вперед. Сперва пути ему никто не встречался, потом стали попадаться такие же одинокие адепты, но им было все равно, еще один такой же как и они адепт спешит по делам ордена. Он проблуждал по коридорам дворца более трех часов, но не нашел ничего да, ни куда идти, ни где искать Шуан Хуа. Ничего.

Хорошо. Сейчас не вышло. Значит потом получися. Надо вернуться и пойти в другую сторону. Все получиться.

Сяо Син Чэнь развернулся и пошел обратно, покрайне мере ему так казалось. Через минут двадцать он понял, что идет не туда. Где он свернул не в ту сторону или может сразу выбрал не то направление, было уже не понять.

Остановиться и успокоиться. Так я шел все ремя сворачивая влево. Обратно нужно было идти. Ох. Я повернул не туда.

И он опять развернувшись пошел обратно. Бесплодные блуждания продолжались еще около часа. За это время Сяо Син Чэнь уходил все дальше и дальше от своих комнат.

+1

3

Шаги чужака всегда можно отличить от шагов человека, знающего, зачем и почему он находится именно в том месте, где должен быть. Неуверенный шаг заблудившегося не сложнее отличить от поступи вора, а гость долгожданный всегда идет иначе, чем незваный.

Эти размышления о природе и ритме шагов отчего-то пришли в голову Вэнь Чуляо, пока он прислушивался к звукам за дверью. О том, что там бродил человек, которому не нужно стучаться, чтобы быть приглашенным, он уже понял. Но кто? В это крыло, отведенное Верховным заклинателем для мастеров разных тонких искусств, чужие обычно не забредали. Слишком легко обознаться дверью и стать чьим-нибудь вечерним развлечением или упражнением. Или ингредиентом. Так что за смельчак? Хотя, конечно же, глупец. Стало даже любопытно.

Вэнь Чуляо поднялся из-за стола, где он перебирал пакетики с травками, сортируя их по выраженности лунного аромата, и вышел за дверь, глядя в спину младшему адепту. Ну да, так и есть: мальчишка, молодой, явно новенький, ещё гнется как молодое деревце, не в силах выдержать мощь Огненного дворца вокруг. Позорное зрелище для того, кто ходит в солнечных лучах Вэнь.

- Стой, - ровно произнес он. – Развернись и подойди ко мне. И назови себя.

+1

4

Вэнь Чу Ляо написал(а):

Стой. Развернись и подойди ко мне. И назови себя.

Спокойный и уверенный голос, что раздался за спиной был смутно знаком, он где-то его уже слышал. Сяо Син Чэнь замер на месте.

Что теперь?! Бежать? Глупо. Я даже не знаю куда бежать. Значит подойти. Что говорить? Не может же он знать всех адептов по именам?

Сяо Син Чэнь медленно развернулся и все так же стараясь смотреть в пол подошел к Вэнь Чу Ляо.

- Мое имя Сяо Син Чэнь, - все так же не смотре и не поднимая головы представился, надеясь, что на этом к нему потеряют иетерес и отпустят.

+1

5

Мальчишка всё же подошел, пусть и нехотя. Ну-ну, и правда новенький. Поживет ещё немного, научится скользить быстро и бесшумно, ведь каждый так хочет выжить даже здесь, в сердце великого ордена.

Сяо Син Чэнь. Что-то было знакомое в этом имени, вот только откуда он его слышал? Не то, чтобы Вэнь Чуляо в принципе запоминал имена, но это отчего-то кололо в виске отложенной памятью. Мальчишка, смутно знакомый, смутно… Пришлось протянуть руку и поддеть кончиками пальцев лицо, которое тот так старательно прятал и наклониться, втягивая воздух рядом с шеей мальчишки. Ах вот оно что… Лагерь. Лагерь, из которого он сам уехал как только выдалась возможность. Подальше от зловония выгребных ям и тухлой похлебки. Забрав самое ценное. А тут опять отголоски…

- Я вспомнил тебя, - сказал он ровно. – Ты был участником одного моего маленького спектакля там, в проклятом богами месте. Забавно, раньше от тебя пахло чистотой и ложью – тем и запомнился. Как у тебя получалось это сочетать? Сейчас твой запах изменился... Стало меньше лжи, но и чистоты тоже, пришло что-то новое, что-то… - чтобы определить, требовалось более тщательно исследовать мальчишку, но Чуляо и без того понял, что увлекся. А потому ещё раз поддел подбородок Синчэня: - Смотри мне в глаза. Что ты здесь делаешь? В Цишане, во дворце Верховного заклинателя и в крыле мастеров. Ну? Я услышу твою ложь, мальчик.

+1

6

Вэнь говорил о запахал, то что и в прошлый раз, то что он и тогда не мог понять и осознать.
И теперь стоя посреди коридора и смотря в глаза Вэнь Чу Ляо Сяо Син Чэнь тоже его вспомнил. Такое было невозможно забыть. Чужой позор, чужое смущение, его ужас, его стыд. Эмоции опять нахлынули, а воспоминания поплыли  перед глазами яркими картинками. По теле прошла дрожь и Сяо Син Чэнь невольно отступил на шаг, увеличивая расстояние.

- Я заблудился, шел не сюда.

Врать он так и не умел, но научился говорить не все и сразу. И в сердце жила надежда, что его маскарад хоть как-то ему поможет.

- Я искал оружейную, - ведь там же должны храниться мечи.

+1

7

Судя по изменившемуся лицу заблудшего заклинателя, он тоже вспомнил предыдущую встречу и все обстоятельства. Кажется он тогда зеленел и чуть ли не падал со стула, с головой окунувшись в что-то, что по его мнению, запачкает его белоснежный подол. Неужто мнение изменилось?

- Ты отступил. Вспомнил нашу маленькую игру? Не переживай, сейчас я не в настроении расставлять фигурки по местам и дергать за ниточки. Да и ты сам уже вряд ли бы прятал глаза… хотя кто тебя знает. Кто не лжет другим – тот лжет себе.

Оружейную? Каждый в Огненном дворце знал, где находится оружейная. И где находится сокровищница. И прочие охраняемые места, чтобы не набрести на них случайно и не пасть жертвой охранных заклинаний. А они были неприятными…

- Вот как, значит, - Чуляо сократил расстояние на шаг и улыбнулся: - Что ж, я проведу тебе ознакомительную прогулку и укажу путь к оружейной. А заодно и посмотришь интересные места этого дворца. Может быть какое-нибудь ещё станет твоим домом? Иди за мной.

И прошел мимо, не оглядываясь. Со стороны гостя глупо будет не пойти следом… А ведь где-то здесь была лестница, ведущая в подвалы…

+2

8

- Вспомнил, - ответил Сяо Син Чэнь и в этот раз  остался стоять на месте.
Слова Вэнь Чу Ляо вызывали непонятную тревогу, создавалось ощущение, что он знает о нем все и даже больше, чем сам о себе мог представить Сяо Син Чэнь. И от этого было неуютно, будто стоишь голым перед толпой.
- Спасибо, - поблагодарил и поклонился.
А что еще оставалось делать? Бежать глупо, и от этого будет только хуже. Отказываться, тоже не правильно. Только один выход, согласиться и идти следом.

Ничего хорошего "ознакомительная прогулка" не предвещала. Хотя может он зря так? Может и правда Вэнь Чу Ляо ему решил помочь.
Сяо Син Чэнь шел следом отставая на два шага, и как и до этого смотря себе под ноги. Пока маскарад не раскрыт, будем его поддеживать, может Вэнь Чу Ляо посчитал, что он и правда вступил в орден Вэнь. Все возможно.
Хотя предполагать и пытаться догадаться, что у этого человека в голове бесполезно. Он слишком странный.

+1

9

- Не спеши благодарить, - туманно хмыкнул впереди дружелюбный Вэнь и повел Синчэня куда-то вниз по лестницам. В этих коридорах уже не было окон, похоже, что путь лежал куда-то под землю. Только потрескивающие светильники на стенах, создающие неровный теплый свет. И почему-то запахло сыростью. – Для того, кто не боится блуждать по Огненному дворцу, ведь не должен быть ведом страх, так? Да и чего тут опасаться…

Сам он не то, чтобы не любил ходить вниз, нет. Просто там воняло. Но ради ознакомительной прогулки – чего бы и не помочь младшему адепту? Если, конечно, он вообще имеет хоть какое-то отношение к клану Вэнь. А не имеет – так и не жалко.

Тяжелая дверь, запечатанная явно не на простые замки, отворилась бесшумно. Вэнь Чуляо приглашающе махнул рукой, предлагая пройти первым. За дверью было немногим светлее, но и воздух из просто гнилостного разбавился множеством других оттенков: нечистоты, кровь и ароматы давно немытых тел. Чуть впереди находилась тюрьма: довольно обычная и далеко не пустующая. Вэнь Чуляо прикрыл дверь за спиной и подвел Синчэня к одной из камер, за решеткой которой виднелось лежащее тело в бело-голубых лохмотьях. Те колыхались от дыхания, так что человек явно был пока жив, но лежал на жестком соломенном тюфяке, а в углу стояло ведро для справления естественных нужд.

- Ты ведь никогда не был тут, правда? – ласково спросил Вэнь и посмотрел на собеседника. – Здесь живут те, кто лично или опосредованно расстроил Верховного заклинателя или его верных сторонников. Но расстроил не сильно, так. Может посмотрел косо или сказал резкое там, где у господина были свои уши. А может наступил на изображение, которое напоминало солнце. Ты можешь у него спросить, но вряд ли он сможет рассказать: судя по бурым потекам на одеждах, язык ему вырезали.

+2

10

Сяо Син Чэнь молча шел следом и с каждым шагом приходило осознание, что он сам идет в ловушку.

- Нет, я здесь никогда не был - с трудом смог спокойно ответить. Сердце пропустило удар, а сам он не удержался и изумленно посмотрел на Вэнь Чу Ляо. От интонаций его голоса по телу побежали мурашки и разко стало холодно.
Тюрьма.
Сяо Син Чэнь замер у решетки смотря на пленника.
Орден Гу Су Лань. Вырван язык?! За что?! Небо! А если Сюэ Ян это делает?!
Он тут же вспомнил, как Сюэ Ян вернулся весь в крови.

- Зачем так? - он опять задавал глупые вопросы не имеющие ответов, на Вэня бросили еще один расстерянно-шикированный взгляд.

Сяо Син Чэнь нервно сглотнул и отвел взгляд. Нестерпимо хотелось покинуть это место, от витавших запахов мутило, и голова пошла кругом.

+2

11

Ну разве может ознакомительная экскурсия окончиться плохо? Новые знания – новые радумья, никому ведь не повредит. А может и обогатит… Например, сам Вэнь Чуляо, глядя на реакцию заклинателя, практически убедился, что тот во дворце совершенно случайно. Каким ветром же?..

- Зачем так? – переспросил он. – А зачем ему язык, если он использует его, чтобы говорить глупости? Здесь ведь нет никого, за кем не стоит вины перед кланом Вэнь. А плох тот орден, который сносит оскорбления в свой адрес, Синчэнь. Но, как я сказал, в этих камерах содержатся те, у кого ещё есть шансы выйти отсюда, если они одумаются. Если успеют, - он улыбнулся и пошел дальше по коридору.

Теперь гниль и сырость сменились отчетливым ароматом свежей крови, огни на стенах горели ярче, а зала, в которую они вошли, представляла собой несколько столов, отдельный стол с разложенными на нем инструментами явно не мирного назначения, цепями, кандалами… в углу стояла острая деревянная колода, а у стен ещё несколько клеток. Сейчас, правда, пустовавших. Несмотря на яркий запах, ни следа крови на поверхностях не было: за чистотой и порядком следили. Даже пол усыпан свежей стружкой, чтобы впитывала… что-нибудь.

- Жаль, мой друг сегодня отдыхает, - вздохнул Чуляо, расстроенный тем, что демонстрация окажется не полновесной. – Это его лаборатория для, как он выражается, «грязной» работы. Заставить кого-нибудь петь как птичка, или привести в исполнение особое наказание Верховного заклинателя… Иногда они кричат, иногда плачут, иногда просто и быстро умирают. Сюда приводят тех, кто совершил более тяжкое преступление перед орденом, Синчэнь. Например, попытался что-нибудь украсть у Вэнь Жоханя. Или усомниться в его величии. Ты хочешь что-нибудь спросить? Или мы пойдем дальше? Есть ещё одно интересное место…

+2

12

- Нет. Не хочу, - слова царапали горло. Казалось это не он говорит, а кто-то просто выжимает из него ответы.
От отчетливого запаха крови стало совсем плохо. Яркий свет бил по глазам, и в нем предстающая картина казалось еще более зловещей.
Слишком все чисто, слишком ухоженно. Так может выглядить только любимое рабочее место, за которым ухаживают и содержат в порядке.
Сяо Син Чэнь редко испытывал страх, но в этом месте его буквально сковывал ужас. Ужас от того, что существует подобное место, что существуют люди, что считает такое нормой, что работают здесь. И ужас за тех кого держат в этих застенках и мучают.
И ужас от того, что было "еще одно интересное место", в которое не хотелось идти с такой силой, что ноги почти не слушались и отказывались двигаться, от чего походка стала какой-то деревянной и неестественной.

+1

13

- Ну не хочешь – как хочешь, - ужас, который сейчас источал вокруг себя Синчэнь, можно было наматывать на палочку и облизывать. Ну надо же, пробрало как. Или он и правда думал, что в этом месте только пьют чай и собирают цветы? – Идем.

Третье помещение было похоже на загон, и уже оттуда даже на подходе било всеми возможными миазмами, пришлось даже приостановиться, чтобы не защипало глаза. Вэнь Чуляо и вовсе заткнул пальцами нос и закатил глаза: ну почему тут всегда так редко убирают…

Но в отличие от загона для каких-нибудь животных, этот точно так же был окружен и защитным магическим полем, которое не мешало смотреть, но не давало сбежать тем, кто находился изнутри. Странные, голые создания с короткими руками и ногами, копошлись прямо в собственной грязи и дерьме. Приглядевшись, можно было заметить, что все присутствующие были когда-то мужчинами, однако ниже локтей и коленей конечности отсутствовали. А изо ртов вырывалось мычание. В одном углу спали вполвалку, в другом – спаривались, в третьем разгорелась какая-то драка, где одна особь резким рывком перегрызла второй горло… и тут же взвизгнула от невидимого удара. На некоторое время воцарилась тишина, потом фонтан крови из перегрызенного горла иссяк… и вся свора существ рванула к трупу, разрывая его на части зубами и пожирая прямо на месте в грязи.

- Как ты понимаешь, сюда попадают те, кто не попал даже во вторую залу. Кто не заинтересовал даже пытливый ум моего друга. Все те, кого ты увидел – гости Огненного дворца. Этих, правда, иногда моют и кормят… Ты, кстати, тоже гость здесь, если я не ошибаюсь? Так в какой зале тебя оставить? Или, быть может, ты мне всё-таки расскажешь, зачем тебе была нужна оружейная?

+2

14

Сперва он почувствовал запах, так пахнет разрытая могила, до входа еще было с десяток шагов, но запах уже заставлял задерживать дыхание и закрывать нос. Войдя в помещение Сяо Син Чэнь инстинктивно закрыл нос рукой, слишком невыносимо и остро пахло разложением и миазмами, пахло так, что невозможно было дышать, но приходилось. Казалось воздух был грязным и липким.
Сяо Син Чэнь смотрел на загон с животными. Ему потребовалось около минуты, чтобы осознать, что это люди. Осознание было настолько болезненным, что он пошатнулся и чуть не потерял сознание.
Невозможно. Нет! Нет! Этого не может быть.
Зрелище было настолько отвратительным, что завораживало и притягивало взгляд, Сяо Син Чэнь и хотел бы не смотреть, не видеть, не знать, никогда не встречать подобное,  но представшее перед ним на всегда врезалось в память.
- Я хотел забрать Шуа Хуа, - ответил на вопрос, совершенно не думая, что может повлечь за собой правда.
Все потеряло значение, перед глазами стоял загон с копошащимися телами калек, и единственное, что имело  значение, было желание отвести взгляд, уйти, исчезнуть отсюда

+1

15

- Цветочный мороз? – Вэнь Чуляо не знал о том, как называется меч Синчэня, но догадался, сложив две палочки вместе, что в оружейной вряд ли будет лежать какая-нибудь изысканная сладость с подобным названием. Зато сейчас можно было уже покинуть подвалы и подняться наверх, к свежему воздуху и привычным вещам. – Забавные порой названия вы выбираете для своих мечей, будто стремитесь перещеголять друг друга в словах, меньше всего указывающих на саму вещь. Но мне нравится, я запомню это название для чего-нибудь своего…

Комната с мерзостями осталась далеко позади, чем выше они поднимались по лестнице, тем свежее и чище становился воздух вокруг. А вот и дверь, ведущая в жилые помещения дворца, которую Вэнь гостеприимно распахнул перед бледным до зелени заклинателем.

- Я обещал показать тебе дверь в оружейную, - улыбнулся он. – Конечно же я тебе её покажу. Но если ты осмелишься пролезть туда, не удивляйся, что у тебя может не получиться. Не все двери запираются на простые засовы, а тот, кто заходит без приглашения ты уже знаешь где оказывается. Расскажи мне, зачем тебе здесь понадобился твой меч? И почему он заперт от тебя?

+2

16

Сяо Син Чэнь шел следом за Вэнь Чу Ляо, смутно осознавая дорогу обратно. Перед глазами все еще стоял загон с калеками. И хотелось кричать от ужаса. Кричать о том что так нельзя, такого не может быть, что это морок. И самое страшно, то что вызывало ужас было в том, что все это было в действительности, существовало.

- Я не хотел ни кого перещеголять, на клинке и правда узор похожий на морозные цветы, - Сяо Син Чэнь отвечал на автомате, стараясь словами разогнать картину, что все еще висела перед глазами. Не получалось. В ушах все еще звучали звуки из последнего помещения: предсмертный стон, чавканье и мычание людей.

Они давно вышли из подвалов и оказались в жилых помещениях, а ему все мерещался запах крови, слышались стоны.

- Меч забрали еще в воспитательном лагере. Я хочу вернуть его и уйти, - смотря прямо в глаза сказал правду.
Ему даже не пришло в голову скрыть правду или утаить, какой смысл.
- И зная это вы покажите мне оружейную?
Сяо Син Чэнь качнул головой.
- Значит я могу оказаться среди них, там в загоне? Почему вы их не убъете?

+2

17

Коридоры Огненного дворца казались бесконечными со всеми его галереями и переходами. И уже не совсем понятно, куда они шли так долго – может быть просто блуждали по кругу, а Вэнь Чуляо давал гостю время прийти в себя и продышаться. И дышал сам.

- Я могу указать тебе на дверь в оружейную, но как я уже сказал, проникнуть туда без соответствующих навыков ты не сможешь. Тебя поймают. И ты без сомнений окажешься в одной из залов, которые я тебе показал – или ты думаешь, что я сводил тебя туда просто так? Нет, мальчик, пустые угрозы никогда не сравнятся с теми, которые ты мог увидеть, услышать или ощутить сам. Надеюсь, наша с тобой прогулка заставит тебя одуматься и удержаться от глупостей. Я, знаешь ли, страсть как не люблю, когда люди сознательно совершают глупости…

Ещё одна небольшая комната, явно жилая. Просторная и свободная, куда Вэнь завел нежданного гостя. Столик с чайничком и двумя чашками, шкафы со множеством маленьких дверок, низкие изящные стулья – тоже два – и прочие мелочи, создающие уют.

- Присаживайся, оружейная неподалеку, просто я ещё с тобой не закончил. Почему, ты спрашиваешь, они живут? Ну как же… Верховному заклинателю нравятся эти  милые питомцы, да и я слышал, что его новый любимчик вовсю развлекается с ними, - он улыбнулся. -  Даже жаль, что он скоро умрет… Ну да все мы смертны. А в случае чего, новых гостей Вэнь Жоханя можно всегда угостить свежим мясом, не опустошая складов с едой. Убивать легко, а защищать во много раз сложнее. Вот ты здесь… зачем? Только чтобы обокрасть главу моего ордена?

+1

18

Комната была какой-то безликой. Все было сделано для уюта, но ничто не говорила о вкусах и пристрастиях ее хозяина. Может и не было у нее хозяина, просто одна из множества гостевых комнат, не более.
Сяо Син Чэнь опустил на указанное ему место.
- Вы правы, я не стану совершать глупости. Не обокрасть, я хочу забрать свое. Я не знаю, зачем я здесь. Скорее я здесь потому, что оказался здесь.

Милые питомци?!
От подобного определения по спине пробежал холодок. А дальнейшая размеренная речь вызвала ужас. Вэнь Чу Ляо говорил о совершенно ужасных вещах, так как говорят о выборе сортов чая.
- За что Верховный заклинатель, хочет смерти своего любимчика? - Он спросил только бы сппросить хоть что-то, только бы не думать о там как гостям подают человечину, как обезумевшие калеки копошатся в загоне.
Перед глазами опять всплыл зал с загоном. Сяо Син Чэня всего передернуло от одного воспоминая.

+1

19

Вэнь сел рядом, тоже оглядевшись. Комната как комната – таких во дворце сотни. Не в свою же вести… А где живет сам нежданный собеседник он не знал, но предполагал, раз тот не был в подвалах.

- Пойми меня верно, мальчик. У тебя забрали вещь, которую ты считаешь твоей собственностью. Но здесь ничего и никто не принадлежит сам себе, здесь все мы – собственность Верховного заклинателя. И ты, и я, и те животные в клетках. А значит если ты решил забрать меч сам, то ты украдешь его у Вэнь Жоханя. Это на случай, если ты не понял значение слова «воровство» в этом месте. Теперь, я надеюсь, что понял.

Предлагать чай он не стал, хотя чайная пара и стояла на столике вместе с чайником и набором каких-то ароматных мешочков. Все это мусор, который просто не стоит внимания. А вот вино во дворце было хорошим всегда, и собеседнику оно сейчас весьма к месту. Так что кувшинчик был пододвинут к Синчэню:

- Пей. Что до смерти и любимчиков – может и не хочет, а недругов у него тут достаточно. И не такие пропадали. Бывает так, что вспыхивает звезда, оставляет след на чернильном небе, а через мгновение уже и нет ничего. Но тебе всё равно, так что чего мне нагружать тебя подробностями? О себе заботься. И о том, что будет, когда попадешь в подвал уже как пленник.

+1

20

Яркая звезда оставившая след.
Эти слова вызывали тревогу.
- Человека о котором вы говорите, зовут не Сюэ Ян? - очень важно было услышать ответ, что нет не так его зовут, кто такой Сюэ Ян. Не известно о нем ничего.
Услышать и успокоить тревогу, которая все сильнее и сильнее разрасталась в его сердце и мыслях.
Любимчик верховного заклинателя. Кто это может быть? Сюэ Ян говорил, что он интересен Верховному заклинателю. Может это он яркая звезда. Нет. Пусть не он.
Ты же сам желал ему смерти?! Почему же сейчас волнуешся?

- Спасибо, - Сяо син Чэнь с поклоном принял пиалу с вином, - Я услышал вас и все ваши предупреждения. Если я попаду в подвалы, я надеюсь быстро умереть. На это буду уповать, - Вино очень вкусное.

+1

21

- Кажется, да, - безразлично пожал плечами Вэнь, не особо интересовавшийся личностью нового заклинателя. - Тебе это имя о чём-нибудь говорит?

Лицо мальчишки изменилось, хотя и так было понятно, что мысли его перепрыгнули от увиденного в подвалах на что-то новое. Воздух вокруг него изменился. Занятно.

- Если ты попадёшь в подвалы, тебе не дадут умереть по своей воле, - произнёс он. - Думаешь, это так просто? О, ты будешь расстроен. Там умирают только если этого пожелает хозяин. А раз ты ходишь по коридорам дворца в одеждах моего клана да ещё и замышляешь недоброе... то ты обманщик и предатель. Иначе как назвать гостя, который настолько не уважает хозяина, что готов воровать и убегать? А что мешает просто попросить?

0

22

- Да. Это мой, - небольшая пауза, - знакомый. Благодаря нему я здесь.

От ленивого "кажется, да", стало тошно и плохо. Сюэ Яна могут убить. Просто так. Потому что высоко забрался. НО! Он знал что желает, и сам убивал. "Развлекался с питомцами". Перед глазами сразу всплыла картина загона, но теперь в его центре стоял Сюэ Ян весь в крови и с ножем.
Сяо Син Чэнь прикрыл глаза и мотнул головой, будто это простое движение могло отогнать непрошенные мысли и образы.

- Вы правы. Гостям не гоже так поступать. И я и правда буду просить вернуть мне оружее.
У Сяо Син Чэня не было плана, он думал, что дойдет до оружейной, а там станет ясно. Он ни когда в жизни не воровал, конфеты, что позволил украсть Сюэ ЯН не считались, и не представлял как же это делают. Но уйти без Шуан Хуа он не мог.
Сяо Син Чэнь молчал и смотрел в никуда.
- У кого нужно просить вернуть Шуан Хуа?

+1

23

- Знакомый? Ну что же, ты здесь, хорошо одет в нужные цвета, ты не в подвалах, явно не голоден… Только избит был, как я погляжу, ну да это со всеми бывает. От синяков не умирают. Так что скажи спасибо своему знакомому, пока можешь.

От горьких известий и подозрений у людей портилось настроение, они сразу сникали и расстраивались, а взгляд стекленел. В тщетной попытке найти решение прямо здесь и сейчас, спасти мир и победить зло. И расстраивались ещё сильнее, ведь такого решения не существовало. Вэнь Чуляо очень любил приносить неприятные вести и наблюдать за реакцией.

- Глупый вопрос, мальчик. Конечно же у того, кому он сейчас принадлежит. У Верховного заклинателя. Возможно, ты окажешься ему интересен или полезен, и тогда он наградит тебя, одарив желаемым. Знаешь, кто не получает ответы на свои вопросы? Тот, кто их не задает. А можешь спросить у своего знакомого, раз он у тебя есть. Но бессмысленно спрашивать у меня, я только покажу дверь… Почему ты хочешь уйти?

+2

24

Сяо Син Чэнь чуть поправил воротник, пытаясь скрыть остатки синяков на шее, запоздалый порыв.
- Вы правы, я ему обязан. Он спас мне жизни и не дал пропасть. Я хочу уйти, тк не могу здесь быть. Это место не для меня и я не для него. Я хочу вернуться к прежней жизни.
Нахмурился и выпил залпом вино из своей пиалы.
- Я сбегаю. Точнее я хочу этого.
На Вэнь Чу Ляо подняли взгляд.
- Думаете Верховный заклинатель захочет со мной говорит? Хотя, почему нет. Говорил же он с нами, когда мы пришли.

+1

25

Вэнь Чуляо не было никакого дела ни до синяков, ни до того, откуда они появились. Удушье? Метки после любовных игр? Просто неудачно прислонился к дверце шкафа? Не его дело.

- Откуда ты можешь рассуждать о том, где твое место? Ничто не происходит случайно, а судьба хоть и не предопределена и изменчива, но всегда есть главные вехи, куда мы рано или поздно приходим. Не встреть я тебя в лагере – не провел бы сейчас по дворцу. Значит, всё не случайно. А спорить с судьбой достаточно нелепо. Ты же слышал историю про алые нити?

Чуляо смотрел, как прозрачное вино наполняет чашечку, затем исчезает из нее, чтобы снова наполнить тонкий фарфор. Одно и то же повторенное действо, однако если пить чай или вино бесконечно долго, фарфор истончится до прозрачности, а затем и до дыр, и пить станет невозможно. Каждая капля вина меняла чашечку, каждый вздох меняет человека.

- Ты хочешь вернуться к прежней жизни? А будет ли она для тебя прежней? Разве ты не изменился сам? Даже я ощущаю, что в лагере ты был иным, а уж что ты сам об этом мне расскажешь? Что до Верховного заклинателя… я повторюсь, что тот, кто вопросов не задает, никогда не получает на них ответы. Спроси. Быть может ты считаешь, что прощения просить легче, чем разрешения, но вспомни подвалы. Без языка прощения не просят.

+2

26

О, подвалы он никогда не забудет, даже если очень этого захочет. Они настолько врезались в память, что не стереть, не вымарать.
- Вы опять правы. Изменился. Сильнее чем мог предположить.
Сяо Син Чэнь опустил взгляд.
- Наверное поэтому и хочу уйти. Будто уйди я и все можно вернуть как было. И, - сказать, что находиться в Огненном  дворце он не способен, особенно сейчас увидев подвалы. Что он думает теперь как, спасти всех тех несчастных, что в них томятся.
- Я слышал про красную нить. Очень красивая легенда. Те кто предназначены друг другу, связаны красной нитью, и как бы она не вилась, им не уйти друг им друга. Вечно быть вместе.

+1

27

- А ты не догадываешься, что это не сработает? Ведь причиной изменений был не твой приход сюда, а что-то иное. И оно никуда не исчезнет, когда ты отсюда уйдешь. Изменился ты – изменился мир вокруг тебя, и теперь ты продолжишь менять его иначе. Кто знает, в худшую или лучшую сторону?

Забавно, что мальчик слышал легенду, однако трактовка была довольно однобокой. Ну да по мнению Вэнь Чуляо, хотя он был тем ещё комнатным философом, который любит на досуге порассуждать о прочитанных мыслях мудрецов.

- Красивая, ты прав. Но я не согласен с тем, что предназначенный может быть лишь один, иначе счастливых пар почти не существовало. Их несколько у тебя и у каждого человека. Потеряв одного, совсем не значит, что больше тебя не ждет счастья. Равно как и сидеть ровно, ожидая, что оно постучится в твою дверь, потому что так повелели боги. Не повелели, им нет дела до нас. Ты сам признаешь, что ты изменился, стал другим. А значит и предначертан новому тебе может быть кто-то иной, не тот, кто раньше. Как считаешь? Или тебе кажется, что он остался тем же?

+2

28

- Нет. Я уверен, что связаны красной нитью только одни и те же люди. Нет смен. И в этом таится боль, ведь как вы сказали люди меняются. Но и надежда, ведь меняются двое. А дальше нужно встретиться.
Сяо Син Чэнь улыбнулся.
- Я верю, что все пары ждет счастье. Может не в этой жизни, но ждет. Ведь любящим сердцам даны три попытки, три жизни.
Он говорил со всей страстью и надеждой, которая жила в его сердце.
- Я надеюсь, что меняю мир к лучшему.

+1

29

- А ты не задумывался, что все эти легенды и раздумья созданы и придуманы для того, чтобы оправдать слабость? Слабость тела, слабость духа… Не вышло сейчас, будет в другой жизни, а кто ж узнает уже? Нет никого, кто бы мог разведать и вернуться.

Собеседник говорил так страстно, что даже не было и сомнений в том, что он верит. А нет бессмысленнее спорщика, чем верующий… Вэнь Чуляо улыбнулся и погладил столешницу пальцем:

- Что же, раз ты так настроен бороться за свою свободу… У меня есть одно дело, в котором мне требуется помощь. И если ты согласишься и поможешь мне сделать так, как я хочу – я расскажу, как попасть в оружейную незамеченным. И ты получишь свой меч. Ты согласен?

+2

30

- Помочь вам? - предложение Вэнь Чу Ляо настолько обескураживало, что Сяо Син Чэнь не сразу смог ответить.

Он предлагает мне помощь в воровстве, которое сам же осуждает  и до этого порицал. Как такое возможно?!

- Только прошу, скажите в чем заключается помощь. Ведь есть вещи которые я не смогу сделать, что бы мне это не сулило.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Возвращение Шуан Хуа


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz