Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Самое ценное


Самое ценное

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Краткое описание:Минцзуэ вызывает Хуайсана на серьезный разговор
Когда: конец зимы 20 года, после Смертельная ошибка
Участники: Не Мин Цзуе, Не Хуай Сан
Доступ: по договоренности

+1

2

Истинно сказал мудрец: долго рассказывать возможно только о вещах страшных или горьких, тогда как всякое счастье крадется тише мышки под полом, и пропадает прежде, чем успеваешь за него ухватиться. Вот так и счастье в Нечистой Юдоли: только, казалось, настало после долгих холодных дней, а уже надломился краешек.

С давнишнего разговора в родовой усыпальнице мало что изменилось. Хуайсан пытался вызнать у мастера Мина что-нибудь дельное про сабли, но он не был первый в роду, кто пытался, и ни у кого пока не получилось. Он проводил время с супругой и сыном, находя в этом новое для себя удовольствие, занимался рисунками и веерами, немного тренировался, набирая постепенно больше ловкости (о силе не стоило и мечтать, но и пчела иной раз убивает оленя, кусая в язык). Он проводил время с Мэн Яо, беседуя и иногда дурачась.

Но главное, что он проводил время с братом. Это могли быть несколько минут беседы за трапезой, мимолетные встречи в переходах, долгие разговоры за вином (та самая болтовня не о чем, которая суть переплетение пальцев двух душ). Это бывали редкие ночные визиты брата. Да, бесполезно было пытаться переменить то, что составляло счастье жизни, и углы комнаты хранили отзвуки шорохов, шепотов, влажных звуков поцелуев. Было и это, и перед богами и людьми Хуайсан был виновен, но готов был бы принять и больший груз, если бы он отдавался таким блаженством.

В покои Не Минузюэ он больше не ходил, отлично понимая, что, возможно, увидит там что-то, что его огорчит. Он избрал политику птицы, прячущей голову в песке: что не перед носом, того не существует.

Однако мир этот был прерван решительно с того злополучного дня, как погиб их кузен Не Бохай — нет, конечно, не погиб, был убит, но принять это было трудно. Шаткий треугольник потерял угол и развалился. Брат выгнал Мэн Яо, но, видно, вместе с ним избавился и от части души. На Не Минцзюэ не было лица — так казалось Хуайсану, и он никак не мог собраться с духом и словами, чтобы утешить старшего брата. Слишком горька была и для него потеря приятеля, слишком обидна была горечь этой потери для другого.

Но старший брат все же успел первым и послал за Хуайсаном сам.

— Могу ли узнать, как ты? — спросил Хуайсан с некоторой робостью, входя в кабинет.

0

3

Дни шли за днями, сменяясь и приближая весну, и казалось в Юдоли и правда установился хрупкий мир. Но никакое счастье не длится вечно, жизнь имеет тенденцию качаться на волнах, как утлое суденышко, поэтому счастье в Юдоли длилось ровно до того самого момента, пока Минцзуэ не опустился в холодный сугроб, закрыв дверь ворот за спиной у Мэн Яо.
Теперь нужно было действовать и действовать необходимо было быстро: обезопасить тех. Кто мог быть подставлен под удар. Жилань и Хуайсана. И, конечно, Пэнгфея.
Минцзуэ догадывался, что его задумка может вызвать у брата волну сопротивления. Догадывался и поэтому затягивал с тем, чтобы поставить его в известность. Однако время шло и наступающая весна уже согнала снег со всех перевалов.
Чтобы подсластить пилюлю Минцзуэ попытался издалека задобрить Хуайсана в этот день, не понимая что этим может вызвать еще большую нервозность. Были отменены все тренировки, на завтрак и обед поданы были любимые блюда Хуайсана и вечером, когда он тихо прошел в кабинет брата на столе его ждало изысканное вино и небольшой короб.
- Это тебе. Подарок. – кратко сказал Минцзуэ поднимая глаза от лежащих перед ним бумаг.
- Со мной все в порядке, А-Сан. И я не хочу ссориться. – сразу предупредил он выдавая, что дальше разговор может быть не таким приятным.
В коробе оказались богато иллюстрированные редкие книги: романы, жизнеописания и просто альбомы с изображениями птиц и пейзажей.

+1

4

У таких волшебных совпадений всегда только две причины. Первая — богиня удачи наконец отметила твои заслуги и достояния и решила лично наградить. Вторая, подходящая тем, кто в своем уме и старше пяти лет — готовится нечто действительно горькое, что сверху нужно облить медом, чтобы можно было проглотить. И брошенная старшим братом фраза Хуайсана уверила в справедливости его догадок.

— Я тоже совсем не хочу ссориться, тем более сейчас, — сказал он мягко. Брат мог утверждать все, что ему заблагорассудится, тем более Не Минцзюэ всегда был из породы людей, готовых на двух сломанных ногах бежать полдня и лицом не дрогнуть, чтобы окружающих не смутить и н разуверить в своей способности справиться. Однако видно было, чувствовалось, как ему нелегко.

— Книги восхитительные, благодарю тебя, — сказал он, не полистав, и погладил кончиками пальцев широкую ладонь брата, легшую поперек бумажного свитка, как лапа крылатого льва поверх меча на скульптуре в большом зале Юдоли. — Что-то скверное случилось еще?

Еще — значило в дополнение к потере родича, ужасным обстоятельствам этой потери, ссорам и расставаниям. И новой потере помощника. Несчастливая должность!

Взгляд его все же зацепил обложку одной из книг, и он восторженно охнул — это были «Цветы персика у изголовья», издание редкое и чудесной работы. Не отпуская ладони брата, свободной рукой пролистал до обезьяны на ветке граната и сжал руку сильнее, так велико было удовольствие.

+1

5

- Нет, брат, скверное не случилось. И, будем надеяться, не случится. - он перехватил тонкие пальцы брата, не давая ему убрать руку, а другой вытащил пергамент из вороха бумаг и протянул Хуайсану.
На пергаменте было написано:
"Приветствую вас, уважаемый Цзян Фэнмянь,
Прошлым летом на совете глав Орденов мы с вами обсуждали возможность обмена адептами, по примеру Гу Су Лань.  Вспомнить об этом  разговоре меня заставил мой троюродный племянник Не Чан, который проявляет мало усердия и успехов на Пути Сабли Ордена Цин Хэ Не.
Он довольно неплох в стрельбе из лука, которой славится Ваш Орден, я был бы рад, если бы племянник смог оттачивать это умение и дальше. Прошу принять его на поруки, надеюсь, что до осени.
С глубоким уважением,
Не Мин Цзуэ"
- Ты понимаешь, что здесь написано? - спросил Минцзуэ, который внимательно следил за тем, как брат читает строку за строкой. При всем своем желании вспомнить никакого Не Чана Хуайсан так и не смог.
- Мне надо чтобы ты поехал в Юньмэн. С этим письмом, А-Сан.

+1

6

— А к чему это, дагэ? Кто это? Я его не могу вспомнить, — внимание Хуайсана с трудом концентрировалось на письме, он был занят книгой, пока...

— Я поехал в Юньмэн?!

Он вытаращил глаза, пытаясь понять логическую цепочку, которую брат ему еще не раскрыл. Ему ехать? Именно туда? Какой еще племянник? Кого нужно сопровождать? В такое время?!

— Но ведь может поехать кто угодно! Тут Пенгфэй, не забирать же его с собой в Юньмэн? И супруга — надолго ли мне оставить всех? Что этот твой племянник, такой беспомощный, что сам не дое...

Понимание накрыло его посреди фразы, и он бегло перечитал послание еще раз, прежде чем возмущённо взвиться:

— Зачем ты меня усылаешь? Я же говорил, что хочу на войну с тобой!

0

7

Кто то там из мудрецов писал про стадии принятия, через которые проходит человек, прежде чем понять что столкнулся с чем-то неизбежным... что же там было? Сколько их там было? Семь? Пять?
Он следил за Хуайсаном, сначала тот был рассеян, словно не мог вникнуть в тест, оторвавшись от издания. Потом между бровями залегла маленькая морщинка, когда он все таки сделал над собой усилие и взгляд стал более острым и внимательным. Даже глаза чуть поменяли цвет. Хуайсан не знал но Минцзуэ мог определять настроение брата по цвету его глаз.
Непонимание.
Возмущение.
Гнев.
Ну-да, ну-да...

Он отпустил руку и уставился на брата исподлобья.
- Хуайсан. Цзинь Жилань и Пэгфей поедут в другое место. Думаю ты сам понимаешь - почему. Или поймешь позже. Можешь орать на меня, плеваться, можешь ненавидеть, можешь говорить что я эгоист - но это не изменится. Я не могу потерять вас всех. Мне надо чтобы кто то выжил. Это раз.
Он перевел дух, еще ведь следовало поговорить о...
- Два. Я никого не могу послать в Пристань Лотосов с тем поручением, что я хочу дать тебе. Ни одного человека. С тех пор как Мэн... - он выпалил и тут же прикусил себе язык (сам ведь себе клялся больше не произносить этого имени в чертогах Юдоли) - А-Сан, мне больше некого послать...

+1

8

Хуайсан захлебнулся было от возмущения; нет, ему трудно было сейчас думать стратегически, но он снова ощутил себя ребенком, бесправным настолько, что ему не позволяют даже выполнить самый простой долг взрослого — принять заботу о своей семье. И здесь никчемный! Брат будто бы не верил, что Хуайсан справится с этим делом. Обида была тем сильнее, чем глубже было внутреннее сомнение. А в самом деле, напади на них кто-нибудь, разве он сам сможет защитить жену и ребенка? Ох, какая же горькая это была пилюля!

— Ты даже не рассматриваешь для меня возможности быть с тобой, когда начнется война? — спросил он, уже понимая ответ. — Но дагэ, ведь только я знаю про... про то, что говорили в пещере. Я буду полезен! Я смогу отследить и постараюсь успокоить!

Он слегка покраснел; воспоминания сейчас были лишние, хоть и составляли большую радость. Но имя А-Яо подействовало отрезвляюще. Да, теперь нет его. И боги ведают, живой ли добрался.

— И что это за дело?..

0

9

- Знает, насколько это возможно, Лань Хуань и этого достаточно, А-Сан. Тебе не стоит переживать. Я ж говорил тебе, у меня ещё не один десяток лет впереди. И, поверь, все будет гораздо лучше, если я не буду за тебя волноваться...

Ну как объяснить?

Минцзуэ глубоко вздохнул и выдохнул:
- Я хочу, чтобы ты поехал в пристань лотосов не под своим именем для. Естественно, глава Ордена будет знать кто ты на самом деле, но для всех остальных адептов я бы хотел, чтобы ты носил имя из этого письма. Шпионы Вэнь Жоханя не дремлют, А-Сан... Кроме того ты должен будешь... присмотреться к деве Цзян. У нее помолвка была расторгнута по осени, я думаю, что заключение брачного договора может быть выгодным для нашего Ордена. Не Жоу упрямится, ну и боги с ним. Я мог бы заключить этот контракт сам. Мне надо чтобы ты навел мостки об этом союзе... Ты меня понимаешь? Ты не поедешь на фронт, но твоя задача не менее важна...

+1

10

Что?! Ему показалось, он ослышался. Какая помолвка?..

— Но как?.. Это ведь будет бездетный союз, — сказал Хуайсан медленно и совершенно не подходящие случаю слова. — Мы будем врать союзникам?.. Тогда почему ты не... не женился на Жилань... Ты серьёзно отошлешь меня просить руки девы Цзян для тебя?

Он снова поймал брата за руки обеими руками, так хватаются за опору, когда в болоте тонут. А пошевелишься — и уже по горло, и не выбраться.

— Меня? Сестру Цзян Чэна? Ты ведь знаешь, как плохо дело вышло... Думаешь, он не выскажется против? А если он будет невоздержан в словах, как это случается, вдруг что-нибудь не то выплывет наружу? Он никогда же не простит меня теперь... И в нашу семью любимую сестру. Наконец... меня — меня, твоего, ох, да демоны забери, твоего любовника! Меня посылаешь искать тебе жену? Это ведь жестоко, дагэ, зачем ты так?

0

11

- Хуайсан, а кому, скажи мне на милость, я могу еще это поручить? – приподнял бровь Минцзуэ. Он осторожно высвободил руку, встал и принялся расхаживать по комнате, как всегда когда размышлял о чем-то или волновался.
- Значит, будет бездетный союз. И без детей люди живут, так бывает. Почему не на Жилань? Потому что надеялся, что у вас выйдет... удачнее. Я ошибся, Хуайсан. Так иногда случается, к сожалению.
Он подошел к брату и положил руку ему на затылок, в основание шеи.
- Сестра Цзян Чена не хороша собой по тому, что я слышал. Я – не худший вариант пристроить девицу, чтоб не засиделась... Но, брат, мне не надо чтоб ты вел переговоры с Цзян Фэнмянем. Мне надо чтобы ты присмотрелся к девушке и написал мне – какова она. Подойдет ли нашей семье? Сможет ли полюбить нас, а мы ее? Понимаешь? Между нами это ничего не изменит, А-Сан, я уже почти смирился с тем, что вообще не может ничего произойти, чтобы что-то в этом... вопросе изменилось.Просто я буду женат, а у Жилань тут появится подруга, когда придут спокойные времена. Разве это плохо?

+1

12

— Нет, подруга для Жилань — вовсе не плохо, — ответил Хуайсан, следя глазами за братом. Долгие годы жизни вместе, а паче того годы, дни и часы, когда вглядываешься в любимое лицо, отыскивая в самом начале какое-то настроение, чтобы знать, как с ним поступить, и правда дают свои плоды. Хуайсан, в свою очередь, умел читать раздражение или напряжение по походке старшего брата. Сейчас, казалось, Минцзюэ-гэ не думает ничего сверх того, что говорит. И в самом деле для него не переменится мир, если в его дом войдет молодая жена.

Хуайсан не понимал, как это возможно. Для него, выросшего на романах о семье и запретной любви, все же появление жены обозначало конец, а так как финала быть не могло, обозначало обречь себя на жизнь в преступлении большем, чем так вот, наедине. Он открыл было рот, чтобы донести свое мнение, но помедлил и закрыл его. Мало ли было между ними таких разговоров? Да, он любил старшего брата собственнически, как нельзя было, да, он готов был возненавидеть деву Цзян, если она встанет еще одной преградой меж ними, да, ему было больно, но разве это что-то изменит из того, что решил старший брат? Столько намешано в его словах. В самом ли деле он усылает его выбирать невесту, или придумал как повод, чтобы не дать возможности не уехать? Ведь поручение главы ордена невозможно не исполнить. Что-то в нем, поднявшее голову в последний месяц счастья, пусть и краденного, пусть и со следами присутствия других людей в нем, переломало себе хребет, но это счастье было маленькое, а у маленьких зверушек шея ломается беззвучно, сразу и не поймешь.

— Ты прав, конечно, это не доверить другому, — сказал Хуайсан, перебирая край вышитого рукава ханьфу, и повернул голову, прижимаясь щекой к ладони. На прощание, на очередное прощание, — и прав во всем. Я сделаю так, как ты прикажешь. Благодарю тебя за доверие, старший брат, и постараюсь не подвести тебя. Надлежит ли мне в разговоре с ней или с ее отцом упомянуть о твоих намерениях, или пока мы храним их в тайне? И если мне дозволено будет говорить о твоих намерениях, что я могу предложить от лица нашего ордена? Интересует  ли тебя, к кому она склонна, если такая склонность есть?

Он вдруг понял, как обрадуется новостям Жилань, и горько усмехнулся. Ну хотя бы кому-то будет счастье от этого нового шипа под ногтем.

0

13

Хуайсан не стал ругаться и скандалить. Это было удивительно по-новому, совсем не так как раньше. Еще год назад, Минцзуэ бы поклялся, А-Сан принялся бы топать ногами, спорить, как он делал в детстве, когда ему не доставался дополнительный кусок сладкого пирога. Сейчас напротив него сидел пусть юный, но рассудительный мужчина. Возможно даже с той рассудительностью, что не всегда хватало Минцзуэ. И было немного горько на сердце от того, что он так изменился, но и светло было тоже. Все должны взрослеть.

- Знаешь, ты вырос. – улыбнулся ему Минцзуэ и ласково погладил по щеке – Вырос, а я проглядел. Но таким я люблю тебя даже больше.

Если это вообще возможно.

- Про то с кем говорить... А-Сан, я хочу чтобы ты действовал как чувствуешь – по обстоятельствам. Я тебе доверяю. Если поймешь, что сердце девы Цзян занято и занято взаимно, не стоит и пытаться. Если увидишь, что союз может состояться – говори и с ней и с ее отцом. Можешь упоминать и о моих намерениях, конечно. Я бы хотел, чтобы ты написал мне в четвертом месяце есть ли смысл на что-то рассчитывать.

Он присел рядом с братом на корточки, посмотрев на него снизу вверх.
- Ты точно не сердишься? Это совсем ненадолго. Полгода максимум... И я постараюсь приехать летом. Хорошо?

+1

14

Ну вот и снова сидит перед ним брат на коленях, как в детстве, когда, заигравшись, Хуайсан шлепался и разбивал колено или локоть, и начинал орать благим матом, чтобы на его беспримерное страдание обратили внимание. Минцзюэ-гэ всегда был выше, сильно выше, вот и устраивался на корточках, вглядываясь в лицо, но никогда не угадывал, взаправдашнее это страдание или притворство. Хуайсан просто всегда очень варил в свою актерскую игру. Надо и сейчас поверить. Он улыбнулся, наклонился вперед, целуя брата в лоб:

- Ну конечно, нет. Это ведь твое решение как главы ордена. Разве я могу сердиться на всемогущего Чифань-цзюня? Приедешь летом - хорошо. Полгода совсем не так долго.

Дольше, чем выносимо. Полгода войны. Его могут убить. Его будут хотеть убить, ведь он никогда не бережется. А что будет с сыном? С Жилань? Полгода без всех, далеко от дома. Рядом с человеком, который его ненавидит. Наверное, это все покажется выносимо, но завтра, не сегодня.

- В четвертом месяце я напишу тебе и постараюсь описать ве интересующее тебя. Пожалуйста, пообещай мне, что позаботишься о сыне и Жилань. Я могу знать, где они будут, чтобы, в случае чего, иметь возможность отправиться на помощь? И... И там, конечно, будет Лань-эргэ, а от меня помощи мало, но постарайся не давать воли гневу слишком. Прошу тебя. И будь осторожен.

Какие глупые слова. Он же не будет. Еще бы одеваться тепло велел... Все, все бесполезно, ничего в руках не удержать.

- Если это все, могу ли я идти, старший брат? Уже ведь нужно собираться.

+1

15

Расстроился. А как утешить? А надо ли утешать? Времена предстоят нелегкие, всем придется чем то жертвовать. Минцзуэ надо было пожертвовать близостью брата, спрятать его подальше, от чужих злых рук и глаз врага. Он встал, вздохнув:
- Я  клянусь  тебе позаботиться о Жилань и о Пэнгфее, но скажи мне – ты хочешь знать где они будут находиться? Если... если так случится, что тебя поймают и будут пытать – ты сможешь скрыть их местонахождение и не выдать себя? Подумай и ответь мне сам.
Он обошел стол и уселся обратно за бумаги. Работы теперь было все больше и больше с каждым днем.
- Я постараюсь не давать волю гневу. Обещаю.

А теперь взяться за перо и уйти в расчеты:
- Ты свободен, А-Сан.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Самое ценное


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz