Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Звуки флейты


Звуки флейты

Сообщений 1 страница 30 из 170

1

Чин Чин исследует ЦинХэ и встречает старых друзей.
Май 20 года, через несколько дней после появления в юдоли свободного заклинателя.
Доступ свободный

0

2

В Цинхэ преобладали горы и море. Горы были более суровые, чем в Гу Су, а море холоднее того, к которому привык Чин на родине, оставшейся в прошлой жизни. И все-таки весна брала свои права и в этом суровом краю суровых мужчин (и возможно, женщин, с которыми Чину пока не довелось познакомиться). Ветер был теплый, и зелень потихоньку раскрашивала мрачноватую Нечистую Юдоль, и такой погожий и до неприличия весенний день (о, наверняка такие дни особенно были любимы Хуайсаном, и как жаль что он не сможет составить компанию) Чин решил начать не с очередной физической тренировки, а с музыки. Флейта была недовольна, подумать только - молодой хозяин посмел на всю зиму бросить ее в каком-то дупле, и старый бамбук казался на ощупь особенно холодным и шершавым.
Ох уж мне эти старые вещи! Ну давай, дружочек, соловушка. Ну мы же снова вместе!
Флейта издавала весьма противные звуки, словно отсырела и безнадежно испорчена. Можно было бы поверить в это, если не знать, что зачарованные заклинательские флейты спокойно переносят любые погодные условия, трудно ломаются и даже горят не сразу.
Вот ведь вредина!
Чин хитро улыбнулся и достал новую кисточку, с золотистыми нитями. Прикрыл глаза и немного помедитировал, позволяя солнцу нагреть старый бамбук.
Может, дело вовсе и не с старушке, соловей? Может это ты никак не хочешь отпускать из души зиму?
Мальчик чуть улыбнулся, услышав в голове стариковский голос. Он давно не вспоминал деда. Флейта чуть потеплела, и, наконец, дозволила извлекать из себя звуки достойные вольного заклинателя-флейтиста.

Над Цинхэ полилась музыка, какая-то очень простая, но трогательная мелодия о весне и соловьях, о свободе и ручьях. Стало хорошо, и Чин долго играл, не потревоженный никем.

0

3

Си Чэнь разрабатывал руки и тренировался так, будто родился в Цин Хэ и ничего, кроме тренировочного меча в пальцах не держал. У пальцев завелась дурная привычка болезненно застывать в одном положении и не двигаться. Он никогда еще не был столько времени за пределами Облачных Глубин. И сейчас, пожалуй, чувствовал себя бродягой-погорельцем больше чем главой какого-либо клана. Он в очередной раз уронил тренировочный меч, когда услышал флейту. В эти звуки здесь было сложно поверить. К тому же.. это был звук смутно знакомой флейты. Можно подделывать голос... но музыка не может врать. И Си Чэнь мог забыть лицо, но не флейту.
Чин, пока не доиграл не заметил фигуру в белом, с тренировочным мечом. Си Чэнь прислонился к сосне, вдыхая смолистый дух. Он явно устал и эта музыка расслабляла не хуже медитации. В ней было что то.. такое домашнее.

0

4

Чин Чин закончил играть, ощущая приятную легкость в теле. Как же хорошо! Музыка, свобода, вокруг не враги. Мальчишка открыл глаза и увидел внезапного слушателя, тут же широко улыбнувшись.
- Господин глава ордена Лань! - звонко поприветствовал Чин Лань Сиченя, тут же из поклона подходя поближе, возможно даже слишком близко, внимательно вглядываясь в черты лица первого нефрита. Сичень выглядел чуть уставшим, но совершенно точно здоровым и похожим на себя, а не на того неузнаваемого Сиченя, которого увезла лодка из безымянного городка замель Цишань. Чину стало радостно, и он звонко рассмеялся.
- Доброе утро!

0

5

- Доброе. Я рад видеть.. старых знакомых. Видно вся поднебесная решила укрыться от огня в Цин Хэ? Хорошо, что тебе удалось уцелеть, самый незабываемый ученик ГуСу после Вэй Ина - он улыбался, что в последнее время делал нечасто. Только легкая грусть во взгляде выдала тоску по собственной флейте и возможности играть на ней.

0

6

- Укрыться от огня? - Чин усмехнулся, - Я из тех птиц, что в грозу выбирают дерево повыше, чтобы точно ударила молния! Лично я пришёл сюда чтобы быть поближе к огоньку, а вы тут разве не для того же? Кажется Цинхэ сейчас сердце, в котором зреет сопротивление Солнцу, разве нет?
Чин отметил грустный взгляд и украдкой посмотрел на руки Сиченя. Он помнил, в каком состоянии видел их в последний раз и опасался. Но не придумал как бы спросить получше.
- Лань Сичень, может... сыграете тоже? Мне давно не доводилось слышать музыки Гусу. Если честно, я по ней скучаю.

0

7

-  Чтобы тыква созрела, надо, чтобы ее хотя бы два месяца не било градом.  А там... говорят, один даос носил в тыкве-горлянке осла, хижину, меч и бочку вина. Тыквы, они такие... - на предложение поиграть он на мгновение замолчал, оборвав речь на полуслове. В нем боролся страх уронить флейту с желанием музыки, таким яростным, как будто он был привязан к столбу под солнцем и двое суток не пил. Это.. правда сложно, сложно будто ты все равно покалечен, хоть и руки и ноги на месте. Музыка - это правда шестое чувство.  -  Что, уже услышал от кого то здесь, про мое знакомство с солнцем? Учти, я могу ее уронить. Но если доверяешь... - он протянул рук за флейтой и был правда благодарен. Теплый от чужих пальцев бамбук. Запах дерева и почему то морской соли. Когда сгибал пальцы все таки поморщился. Но возможность поиграть, стоила боли. Эта боль ничего не значила по сравнению с музыкой.
Здравствуй... можно тебя коснуться? Да.. мне неловко, будто я обнимаю чужую жену. Прости за то, что я могу сейчас так немного.

0

8

- Слышал! Это воины Нэ только на вид суровые, но любят шепотом сплетничать как и любые другие адепты, особенно когда выпьют вина! Берите, она обычно не кусается! - щебетал Чин, стремясь отвлечь Сиченя от плохих мыслей, а сам тревожно смотрел на флейту, а ну как старушка решит капризничать.
Если бы старый бамбук умел говорить, то непременно сказал бы, что уже знаком с этим человеком. Не зря же старушке довелось провести зиму с сломанным белоснежным собратом. Сломанные пальцы, сломанная флейта... Сичень на секунду мог почувствовать что-то очень знакомое в ощущениях, словно бы инструмент узнал его, как собственный. Но это продлилось мгновения, и вот от флейты снова ощущалась непокорность и норовистость, шум моря и ярость волн. И вот, наконец, как ярый жеребец, почувствовавший вес ребёнка, флейта позволила Сиченю играть, не делая попыток противиться.

Чин широко улыбнулся, услышав первые звуки. Но брови остались чуть тревожно сведёнными.

Отредактировано Чин Чин (2019-09-18 20:05:57)

0

9

Он взялся за простую мелодию, о рассвете, который уносит туман с гор, оставляя свет там, где блуждали неведомые тени. С таких мелодий ученики в ГуСу учились обращаться с флейтой. Но когда голос флейты стал все громче и смелее пальцы все таки подвели и мелодия оборвалась, СиЧень нахмурился, осторожно вынимая флейту из согнутых пальцев левой руки. Руку пришлось так и опустить, с нераспрямленными пальцами, они не сразу приходили в себя и подчинялись.
- Спасибо. Она похожа на тебя. По характеру.
А моя была похожа на меня. Но я есть а ее нет. И хватит уже горевать по флейте, когда твой дядя жив, твой брат жив... и ты сам, дурень жив. 

0

10

Чин чуть сжал губы, было грустно на это смотреть. Но раз Сичень уже может играть, то все еще может наладиться, было бы время. Но времени почти не оставалось.
- Нужно тренироваться, господин глава клана! - заявил Чин Чин уверенно. - Впрочем чудо что вы вообще сумели уговорить мою старушку поиграть, я сам на это потратил почти час сегодня, - приободрил Чин бывшего учителя. - Я планирую тренироваться по утрам, приходите, будем вместе.
С этими словами Чин взял кисть Сиченя и стал рассматривать пальцы, осторожно трогая теплыми пальцами.
- Вам точно нужно тренироваться с флейтой, господин Лань, а не с этой палкой, - ворчливо вынес вердикт Чин кивнув на тренировочный меч, с интонациями, подозрительно похожими на интонации Циженя, спрятав пальцы первого нефрита между ладонями. Ладошки были теплые.

0

11

Пальцы противно ныли, потом все таки начали разгибаться.
- Эта...палка полезная вещь. Если в тебе скопилось слишком много ненависти палка помогает излить ее без потерь для лица и других. Мне тяжело с чужой флейтой. Это как... Видишь человека, который похож на убитого друга. Забываешься, называешь его чужим именем. А потом...жжет внутри. Но в одном ты прав. Пора приучать пальцы к чему то кроме рукояти меча. Все равно мечник я так себе. Хорошее место, Чин. Но здесь отчётливо не хватает качелей... Хоть и не время для глупостей.

0

12

Чин закончил играть с одной кистью Сиченя и перешел к другой. Руки ледяные, ну как можно так замерзать, тоже мне Лань, блин. Его не оставляло некоторое чувство причастности к тому, что натворил ее сокол.
- Вы лучший флейтист из тех, кого я знаю, ну, может кроме моего деда. Так что из живых точно. Но ведь вы им стали не из-за того, что в детстве вам подарили фамильный инструмент, правда, Лань Сичень? Найдем для начала какую-нибудь флейту, или можно сделать, не всегда же вам, правда, с моей старушкой воевать, она норовистая.
Про себя Чин думал, удастся ли починить флейту, которую он вытащил из Цишань. Он понимал, как трудно терять боевого товарища.
- Пойдемте, выпьем ммм чаю, а то у вас руки ледяные.
Чин потянул Сиченя за руку в сторону помещений.
- Не подумал, что вы умеете ненавидеть, молодой господин, но мы все поменялись. Мне жаль ГуСу, господин Лань, там было красиво. А стена с правилами случайно не сгорела? - Чин покосился с надеждой. - Вот качели точно сгорели, но это ничего, вы все отстроите и Ванцзы обещал сделать но... вые.
Чин запнулся. Откуда бы Ванцзы мог обещать это заклинателю, которого больше года не видел, дурная ты башка!
- Ммм, всегда есть время для простых развлечений, иначе так всю жизнь с мрачными минами и проходишь!

Отредактировано Чин Чин (2019-09-19 01:16:39)

0

13

Си Ченя несколько перекосило, но не так от фамильярности, как от того, что тянуть его за руку в принципе было плохой идеей, после всего, что эти руки сегодня пережили. Но он направился следом, все таки подобрав тренировочный ,меч, потому что разбрасывать вещи совершенно недостойное дело.
- Стена с правилами каменная. Камень не горит. В отличии от домов и души. - услышав о брате он удивился - Ты был вместе с Лань Чжанем в воспитательном лагере Вэнь?

0

14

- Ой даже если бы и сгорела, даже я уже готов эти правила наизусть зачитать, столько раз переписывал! - засмеялся Чин.
Зачем болтал про второго нефрита!
- Я? Нее, я к таким вот развлечениям ни ногой. Куда мне в этот лагерь, я ж безродный мальчишка. Мы просто уже успели тут встретиться и поговорить.
Признаться, Чин немного покривил душой, Ванцзы он пока не нашел.
- Мне так и не рассказали, как вам удалось выбраться от Вэней, господин Лань? - Чину было интересно, что Сичень вообще помнит. К тому же это был неплохой повод переверсти тему.
Они пришли к входу, и Чин потянул дверь на себя, смешно прокатившись по полу. Эти двери были просто огромные - форменное издевательство над маленьким заклинателем.

0

15

- Постой, давай помогу. Здесь в каждую дверь можно впустить целую армию. Выбрался.. весьма негероически, Чин. Меня украли, как древний свиток дракона в котором вся мудрость военного искусства. И судя по тому, что я до сих пор не могу притронуться к рыбе без неприятия спрятали в рыбачьей лодке. Мне повезло, что Вэнь Сюй говорил со мной о том, чего я не знаю. Он... умеет говорить с пленными. Надеюсь, что тот, кто помог мне избежал его гнева. Я не хотел бы быть причиной чье-нибудь смерти.

0

16

- Рыба, как смешно! - Чин засмеялся, все таки хорошая была идея с рыбой, наверняка к ним из-за вони никто не осмелился всерьез прикопаться. - А я вот вырос среди рыбаков, меня рыбой не напугать.
Чин удивленно поднял бровь на последнюю фразу.
- Скоро война, господин Лань, многие умрут, в том числе по вашим приказам как главы ордена. Полагаю, те кто вас спас, хотели этого и считали это важным. И, несомненно, кто-то умер после того как первый наследник ордена упустил одну из главных фигур в грядущей войне. Вы... помните кто вас спас?
Лучше считай что они тоже умерли.

0

17

- Рыба..не то чтобы меня пугает рыба, но назвать ее приятной я пока не могу. Я помню. Женщину. Я сейчас бы сказал...что всем то знакомую, но тогда не смог ее узнать. Мне многое казалось сном, а многое этим сном и было. Я теперь иногда думаю, что если та заклинательница выжила, я бы хотел встретиться с ней. Но выражать благодарность тайным шпионам опасно. Может быть после войны. Если все мы будем живы. Я почему то уверен, что ее узнаю. Ты прав, Чин я научился ненавидеть. Но если ненавидишь войну первое что ты должен сделать это приблизить победу, а не скорбеть о том, что она пришла к тебе в дом.

0

18

Чин как раз успел взять со стойки пару больших чашек горячего чая - они были в общем зале, куда заходили адепты после тренировки выпить воды и чаю, который выставляли на стойку расторопные слуги. Пальцы с чаем чуть дрогнули, и Чин немного облился горячим.
- Ай! - пришлось поставить чашки на стол и подуть на пальцы.
Вот же, женщину он помнит! Этого я никак не ожидал. Будет плохо, если он будет всем про это рассказывать, слишком много шпионов, и очень легко понять будет во дворце, что это за женщина. Ляолин мертва, но там Сюй, и Юнфэнг. Что же делать!
- Женщина? Ахахаха, Лань Сичень, какая еще женщина, как бы вас такого огромного тащила девица. Наверняка это вам в бреду привиделось!
Чин беззаботно засмеялся, так что на них обернулось несколько адептов, пришедших в зал. Не так часто увидишь рядом с Ланем кого-то, кому весело. Юноша между тем доверительно наклонился к первому нефриту и сказал чуть тише.
- Господин Лань, если снятся девицы, нужно сходить в Весенний дом, точно вам говорю! - Чин лукаво подмигнул Сиченю.

0

19

Си Чень взял чашку, погрел об нее пальцы и отпил глоток.
- Ещё скажи, что не хватает вина. -улыбнулся СиЧень - если моему брату не удалось свернуть меня с пути в весенний дом, не думай, что я позволю это бывшему ученику.

0

20

- Вина всегда не хватает! Но это мне, вам вино не надо, вы как напьётесь так за меч хватаетесь! - засмеялся Чин.
- Даже и не рассчитываю свернуть вас с вашего истинно Ланьского пути, господин глава ордена. - Чин изобразил серьезность и даже поклонился. - Но неужели вам никогда не хотелось обнять красивую девушку, ну и всякое такое... - Чин подпер рукой голову, игриво поглядывая на Сиченя.

0

21

- Не всегда..хотя оба раза из этого выходил только конфуз. Зачем ты все это говоришь, Чин? Если хочешь познакомиться с местными красавицами..в Цин Хэ много кто составит тебе компанию. Что до девушек...то я уже подарил одной несчастье..зачем заигрывать с этим ещё раз?

0

22

- Ого! У вас уже была девушка! Но вам же нельзя...Расскажите! Мне просто очень интересно всегда было, как у Ланей вообще дела с ... девушками. Вам же ничего нельзя, ну, до свадьбы. Благородным девушкам тоже ничего нельзя, вроде как. И как вы тогда разбираетесь что делать? Норма... обычные в общем заклинатели за этим ходят в весенний дом, чтобы никого не обижать как раз. Уж я то знаю!

0

23

- Зачем ты говоришь об этом, Чин? Думаешь...я не помню нашей последней встречи? Неужели тебе будет приятно слушать обо мне и девушках..- он понизил голос, хоть рядом особенно никого и не было - после того как ты со мной попрощался? Или ты нашел все таки...того, кто разделил твое...твою...жизнь с тобой?

0

24

Чин то хорошо помнил их последнюю встречу, к счастью, ее не помнил сам Сичень. И все таки что плохого было в их предпоследней встрече он тоже припомнить не смог.
- Сичень, мы же друзья, почему мне должно быть неприятно слушать о вас и девушках? Я бы хотел чтобы вы были счастливы. - Чин улыбнулся. - Ну и мне интересно же.
А вот ты не очень хочешь знать что и кто там со мной разделил...

0

25

Конечно, мальчишеская дурь и не больше. Ты слишком серьезно все воспринимаешь. Будто бы этот взбалмошный ученик мог и вправду тебя полюбить. Ему просто хотелось увидеть, какое у тебя будет выражение лица. А остальное - показалось. И все равно, какой то укол пустоты. Одиночества. Как будто это правда было важное воспоминание...
- Это..неинтересная история, Чин. Ее отец торговал фруктами, а я прилетал в Гу Су и сочинял стихи. А потом опоздал вернуться и дядя объяснил мне, насколько такое поведение безответственно. А девушка вышла замуж.

0

26

Лицо у Чина стало сочувственное. Дочь торговца овощами, ну дела.
- Хороший вы человек, Сичень, раз полюбили девушку несмотря на ее статус. И хорошо что ваш дядя не решил ее убить, к примеру... А то некоторые знатные заклинатели, знаете ли... Эх, да ладно вам, не грустите особо. Первая любовь она всегда несчастная! - Чин чуть грустно посмотрел на Сиченя, но тут же улыбнулся, подпирая уже двумя руками щеки. - Ну вы хоть целовались? - спросил он, блестя глазами и хитро улыбаясь.

0

27

- Это было бы.. слишком непристойно. Я не хотел бы чтобы о ней говорили дурное. Я же говорил, это очень скучная история. Так что, мне запомнилась только твоя шалость. Я даже принял ее за чистую монету... ты умеешь притворяться, Чин.

0

28

Если бы я не умел притворяться, мы бы тут сейчас не разговаривали.
- То есть выходит... Лань Сичень, сколько вам лет?
Это ж выходит, что Сичень в свои годы ни с кем даже не целовался??? Кроме той нелепой истории на качелях! Кошмар, это же надо исправить... Решено, подговорю господина демона сводить его в весенний дом! А то правда, Цижень его женит, а Сичень даже не знает что с девушкой то делать!
Почему-то мысль о женитьбе Сиченя была немного неприятная, но Чин решил, что это потому что бедному первому нефриту наверняка подберут какую-то скучную девицу из большого ордена, с веерами, прическами и вот всей этой ерундой.
- Знаете, а ведь со времен ГуСу прошло совсем не так много времени, а все воспринимается как очень далекий сон. Но хороший, в основном. Столько всего с тех пор случилось... Я вот много странствовал и повидал всякое, бывал у моря, даже в шторм попал, в грозу летал, участвовал в ночных охотах и видел как горит город, даже свадьбу почти устроил одной хорошей паре! А у вас что случилось за это время?
Чин беззаботно откинулся на стуле, закинув руки замком на затылок.
Все таки мы сильно изменились. Сичень стал куда меньше улыбаться, зато перестал обижаться на все подряд. Ничего, я его развлеку, чтоб был повеселее...
Обычно такие мысли предшествовали некоторому роду веселья, но возможно веселья сомнительного качества или не для всех.

0

29

- Много мне лет. Я просто.. привык относиться к любви серьезно. Правда в наше военное время, то и дело норовишь остаться.. или без любви или без пальцев. Если не вспоминать мою встречу с первым наследником Вэнь, то я часто вспоминал тебя в пути. Потому что из этих приключений... свободного заклинателя Хуань Ди... можно написать неприличный трактат. Все началось с того, что у меня украли кошелек. Пришлось задержаться в городе и играть на флейте на чьей то свадьбе. В оркестре кроме меня был барабанщик, вместе мы по моему ловко распугали всех демонов в округе. И протрезвили немало гостей. Потом я выпил вина со старостой деревни Ло.. до сих пор не помню точно что мы делали, но очнулся мокрый, в лодке, с большой рыбой запазухой.  А в Чжоу я жил какое то время в пионовом доме... там такие тонкие стены.. один раз ко мне в комнату ввалился раздетый господин с девушкой, уронил свечу, устроил пожар, ножом замахивался.. вобщем... пришлось навести там порядок и выпроводить этого гостя. А история о том как я выиграл в кости двух свиней и серебряную шпильку совсем неприличная и я не буду ее рассказывать.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-09-21 16:59:47)

0

30

Чин удивился, что Сичень вспоминал о нем.
- Забавно, я то думал вы с радостью забудете мой визит в ГуСу и мою персону как страшный сон. Но приключения и правда в моем духе! Хорошо, что посмотрели мир, хороший глава ордена должен знать Поднебесную. Звучит как занимательные приключения, особенно та, про двух свиней! Если вам интересно ,я себе тоже не изменял, устроил пару поджогов и даже украл парочку ценных вещей.
Чин пожал плечами.
- Ну а что, иногда жизнь и не такое заставит делать!
Чин допил чай и унес обе опустевшие кружки.
- Мне пора на лучшую тренировку. Там меня хвалят. В отличие от тех, что с мечом. Приходите завтра ближе к вечеру, еще позанимаемся с флейтами! Я попрошу господина Нэ помочь найти вам что-нибудь приличное в качестве инструмента.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Звуки флейты


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz