Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Место встречи изменять не стали


Место встречи изменять не стали

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Что: Вэнь Сюй ожидает Не Минцзюэ на их привычном место.
Где: постоялый двор "Перепелка".
Когда: 15-й день второй луны.
Доступ: это разговор двоих.

+1

2

Вэнь Сюй приехал чуть заранее. В последнее время он не напивался, следил за этим, но пить стал часто - еще год назад этого почти не случалось, он предпочитал чай. Сейчас вино требовалось, чтобы заснуть, чтобы расслабиться, немного перед боем, побольше после боя...
Ему казалось, что он разучивается разговаривать и помнит только, как отдавать команды и выносить приговор. После гибели Шэнли дружеских бесед он ни с кем не вел, даже с Хань Чансу - боялся, что все его друзья будут равномерно гибнуть либо от рук партизан тайной армии Лань, либо от рук главы Ордена в случае нового проступка. С Ляолин видеться не мог. Вэнь Цин обходил - ему казалось, что тот, каким он стал, неприятен шимэй, которая раньше с ним почти дружила.
В черных волосах за последнее время появилась седина. Он не замечал.
Дни стояли по-зимнему короткие и черные.
Он заказал еще кувшин вина и не стал снимать теплую накидку - познабливало.

0

3

Хлопнула дверь  таверны и на пороге возник Не Минцзуэ, охлопывая себя по плечам, стряхивая с себя снег. Ехать пришлось долго и не на сабле, к сожалению - близость одной из любимых кухонь с Ци Шань, сказывалась. Он быстро оглядел посетителей и в дальнем углу заприметил того, кого искал. Радостно зашагал к нему с каждым шагом подмечая все новые детали.
Серая кожа.
Потухшие глаза.
Да ты никак пьешь?!
Кувшин на столе.
Седина на висках.
Дошел.

- Сюй-сюн. - улыбнулся он другу - Я спешил как мог. Ты не успел еще напиться вдрызг?

+1

4

Вэнь Сюй, разучившийся за последний год улыбаться, улыбнулся неожиданно широко и открыто, вставая навстречу и раскрывая объятия вместо поклона.
По его движениям было ясно, что пил, но не вдрызг.
Хотелось сказать "брат", но сказалось все же:
- Цзюэ-сюн. Я рад тебе. Напьемся вдрызг мы вместе.
Брат выглядел устало, но не более того. Хорошо. Держится.

0

5

Минцзуэ обнял друга и присел напротив него, без церемоний разливая вино по чашам.
- Я тоже рад. Ты уже заказал еду? Ох, Сюй-сюн, твое последнее письмо меня обеспокоило. То что ты пишешь... то, что ты написал про А-Шу - это правда?
Всмотрелся в глаза друга и еще до его ответа понял что да, правда.

Твой отец гребаное чудовище.

+1

6

- Нет, не подумал, - рассеянно вспомнил о еде Вэнь Сюй. Обнял он крепко, как в юности. И придвинул чашу к себе, грея руки - вино было подогрето.

- Правда, - ответил он на вопрос, не нуждавшийся в ответе. - Я плохо помню, как писал, только помню, что тебе. У меня будет еще ребенок, скоро ... но заранее не думаю о нем, понимаешь? А-Шу ... ну в общем, его я любил, а этого не знаю, буду ли любить, будет ли он жить ... не знаю, в общем. Имя придумал.

И жадно отпил большой глоток.

0

7

Минцзуэ подозвал рукой пройдошливого вида слугу и приказал ему принести еще один кувшин вина, жаровню и еды. Много еды.
- Да уж стиль письма у тебя был незабываем... – хмыкнул глава Ордена Не, когда прислужник отошел – Мне жаль, что А-Шу погиб вот так. Давай выпьем за то, чтобы его перерождение было легким.
Он поднял чашу и выпил ее всю.
- Ох. Так ты знаешь? Она сказала тебе? А я то думал порадовать тебя тем, что ребенок появится в конце весны...

+1

8

Вэнь Сюй выпил до дна. Светловолосый мальчик снился ему часто. Чаще, чем он ожидал бы. С последними подарками в руках, которые Вэнь Сюй отправлял, еще не зная, что больше не увидит сына.

Легкий хмель сразу прошел от слов Не Минцзюэ, Вэнь Сюй пытался понять, что и откуда знает названый брат. Он совершенно точно не мог видеть Ляолин с тех пор, как та забеременела - птичка прочто сидела в золотой клетке дворца.

- Она? Как ты можешь это знать? - удивился Вэнь Сюй. - Глава Ордена, едва узнав, отправил Ляолин на женскую половину, с ней не вижусь даже я. Вот сейчас должны разрешить навестить ее...

Он поморщился от воспоминания о том приказе отца. В нем звучала угроза отдать птичку в наложницы одному из сыновей. Одному из.

0

9

- Причем здесь... - не понял Минцзуэ - Кто такая Ляолин? Я тебе говорю про Хуняо, жену Вэнь Чжао. Она сейчас в Цин Хэ. У тебя новая наложница? Ох, Сюй-сюн, ну ты даешь... Поздравляю. 

Наверное он даже на секунду позавидовал. У Вэнь Сюя ожидалось аж двое детей там, где у Минцзуэ не могло быть и одного. Позавидовал ровно до того момента, пока не вспомнил, как их дед может с ними обойтись.

+1

10

У Вэнь Сюя изумленно распахнулись глаза, и он снова улыбнулся.

- Хуняо... я не знал, правда. Я знал, что она бежала от мужа, скрывается у тебя среди приближенных женщин молодой госпожи Не. Глава Ордена ... скажем так, был сильно рассержен. Но я не знал о ребенке. Она ... здорова?

Он вспомнил то единственное их свидание наедине, запах осени и свечей, маленькие прохладные руки, которые он грел, нежность, водопад волос и шелест одежд. Один раз. Один вечер.

- Ее будут пытаться убить, Цзюэ-сюн. Но ты защитишь ее. Мне кажется, нет сейчас места безопаснее Цинхэ, хоть вы всегда под ударом.

Но отец начнет не с них. У них будет время и возможность подготовиться. Стойкие железные воины в своих суровых снегах. Те, среди кого хотелось бы родиться Вэнь Сюю.

+1

11

Улыбался Вэнь Сюй совсем как раньше и это согревало - будто не лежала между ними пропасть почти в двенадцать лет и кровь, пролитая с обоих сторон.
- Она здорова, Сюй-сюн, все в порядке. К лету должна принести в этот мир здорового младенца. Надеюсь, это будет мальчик. - он налил им еще по чаше, предлагая выпить за столь радостное событие - Однако, весной и она и госпожа Не уедут из Цин Хэ. Извини, не скажу куда. Потому что - ты прав - Цин Хэ всегда под ударом.

+1

12

- Ты позаботишься о ней и сыне? - это было больше утверждение, чем вопрос. - Что бы ни случилось со мной. Я не могу даже знать, где она, ты прав. Это сможет рано или поздно узнать глава Цишань Вэнь. А я устал терять тех, кто мне важен.

И очень надеюсь не потерять тебя, брат. Как можно дольше.

- Ляолин, ты не помнишь ее? Моя Ляолин, она помогла нам увезти Не Хуайсана из лагеря. Точнее, почти все и сделала сама, я помог деньгами. Как он, твой младший? Пришел в себя?

0

13

- Ляолин... - произнес Минцзуэ, словно пробуя имя на вкус - Ляолин помогла... Понятно. А-Сан пришел в себя и почти восстановился, спасибо, Сюй-сюн. Но также не задержится в Юдоли надолго. Ты сам понимаешь почему.

Он отпил из чаши, размышляя о загадочной Ляолин, которая тоже ждала от Вэнь Сюя ребенка.
- Конечно я позабочусь о Хун Яо и о твоем сыне. Можешь не сомневаться. Позабочусь как о своем... Но скажи мне, не надумал ли ты уйти? Скоро прольется много крови, Сюй-сюн. Захочешь ли ты проливать ее там?

+1

14

- Спасибо, брат, - не заметил уже обращения, которе так пытался не сказать, несколько захмелевший Вэнь Сюй. - Я не сомневался. Я рад, что мой сын вырастет в клане Не. Он станет таким, каким хотел бы стать я. В том месте, где хотел бы жить я.

Он отпил еще.

- Я думал о том, о чем ты сказал сейчас. Конечно, я хотел бы быть по твою сторону войны. Но я не могу предать, - он рассмеялся. - Я как собака, верная хозяину до конца, каким бы он ни был. Я принадлежу отцу и Цишань Вэнь. Моя верность принадлежит им. И умирать мне с ними - умирать, брат, потому что мы начнем войну и проиграем ее, почему-то я уверен в этом.

Общее унижение лагеря сплавило или вот-вот сплавит несколько орденов воедино.
Сталь и безрассудная отвага Не.
Честь и стойкость Цзян.
Золото и маневренность Цзинь.
Сожженный дом за спиной и скала правил Лань.

И все это против огромной армии и самого солнца. Но лук, из которого вылетит поражающая солнце стрела, уже натягивают.

Отредактировано Вэнь Сюй (2019-09-19 16:27:37)

+1

15

Минцзуэ усмехнулся.

- Не знаю на чем зиждется твоя уверенность, Сюй-сюн, сейчас войско твоего отца превосходит все наши войска и по количеству, да и по качеству. Так что на что ты опираешься при таких высказываниях, я не понимаю - ты вполне можешь выйти победителем, как хочет твой отец. Но, Сюй-сюн, даже если нам суждено проиграть, а вам праздновать победу - ты совершаешь ошибку. И сам это прекрасно осознаешь.

+1

16

- Я знаю, - ответил Вэнь Сюй не сразу. - Но тут ошибка, что ни выбери. Ошибкой богов было мое рождение у моих родителей - возможно, так, я всей душой ваш, и ты это знаешь, я был счастлив у вас. Но этого не переиграть. Остаться - ошибка, уйти - ошибка.

Он еще чуть помолчал.

- Я умею воевать, брат, Цзюэ-сюн. Но будь у меня выбор - я хотел бы учить тому, что умею сам, учить нравится мне больше, даже в лагере нравилось, пока я не понял, что для учеников это такое же издевательство, как все остальное. Кстати, твой адепт и родич, Не Куайтуй, очень неплох и будет славным командиром. Он ходил ко мне на тренировки. Он добрался до дома?

0

17

- Добрался, можешь не переживать. - кивнул Минцзуэ на слова о Куайтуе - Он славный парень, это правда. И с отличными задатками.

Минцзуэ разлил остатки вина и крикнул служке чтобы принес еще один кувшинчик.

- Скажи мне, Сюй-сюн, а ты не мыслил возможности просто исчезнуть для своей семьи? Погибнуть, но не по настоящему?  Уехать куда нибудь на север и основать свою школу? Поверь, я это говорю не от того, что мне страшно воевать с тобой, мне не страшно, нет... просто если это твоя мечта... - он не закончил. Какая разница, что предлагать? если огонь охватит всю Поднебесную, прятаться будет негде.

+1

18

Вэнь Сюй кивнул, лицо стало мягким от хороших мыслей.

- Да знаю я, что тебе не страшно. Мы оба не умеем бояться на поле боя, Цзюэ-сюн. А о том, что ты говоришь...

Они все ненавидели его. Все ученики. Он помнил.

- Не спрячешься. Это такое, ворованное счастье. Думать о том, что меня придут убивать те или эти. За то, что предал Вэней, за то, что родился у Вэней. А в стороне остаться не выйдет. А если мы все же проиграем, думать о том, как в Безночном городе победители вырезают все, даже наивного глупца Вэнь Нина, даже моего ребенка ... ты ж понимаешь, что так и будет.

Отредактировано Вэнь Сюй (2019-09-24 13:22:19)

+1

19

Минцзуэ покачал головой.
- Ты так говоришь, будто жалеешь, Сюй-сюн. По мне: если жалеешь - меняй. Если не меняешь - не жалей. На какой бы стороне не была победа - крови будет много. И это понимаю я и понимаешь ты. Озлобленные солдаты, которые всю войну теряли друзей и близких, не бывают милосердны к побежденным. Чем больше крови прольет твой отец, тем большей кровью это отзовется. Но я знаю, что если ваши армии придут в Цин Хэ, мне тоже пощады ждать не стоит.

Минцзуэ задумался о том, хватило бы у него смелости и духа самому бросится на саблю, предварительно перерезав всю свою семью, чтобы не досталась врагам. Выходило что да, хватило бы. Это как то не радовало.

+2

20

- Ты прав, и жаловаться глупо и низко, так что и не будем больше об этом, - кивнул Вэнь Сюй. - Могу обещать тебе, что если в Цинхэ приду с армией я - я не причиню зла твоему брату и дам тебе вывести женщин. Кстати, о твоем брате...

Он бережно, на ладонях протянул саблю, укутанную, как кутают ребенка. Саблю, чья духовная сила слабо потянулась к Не Минцзюэ, чувствуя родство с его золотым ядром.

- Передай ему.

+2

21

Минцзуэ принял саблю двумя руками, сразу догадавшись что это такое.
- Сюй-сюн... ты ее сохранил. – только и смог произнести растроганно – Сохранил и привез. Благодарю тебя. Я чувствую себя глубоко обязанным тебе... Скажи что я могу для тебя сделать.

+2

22

- А ты уже сделал и обещал сделать большее, - чуть улыбнулся Вэнь Сюй. - Мне нет смысла брать с тебя обещание, что ты, если придется, поможешь укрыть мою женщину или вырастить моего ребенка. Ты это сделаешь без моих просьб, я знаю.

Он чуть задумался.

- Если это будет в твоих руках - дай мне хорошую смерть, как придет время. Вот этого прошу, Цзюэ-сюн.

0

23

Минцзуэ помолчал.

- Дам. Обещаю. Но и ты обещай мне то же самое... - Минцзуэ чуть подумал - И еще одно. Если все таки ты встретишь смерть от моей руки - я не хотел бы возвращать твое тело на родную землю. Я предпочел бы увезти его в Цин Хэ Не.

+1

24

- Обещаю, - прозвучало клятвой. Вэнь Сюй уже думал об этом. О том, что если Не Минцзюэ окажется в Огненном дворце - выкрадет его или убьет сам одним милосердным ударом, избавив от пыток, унижений и какой-нибудь участи хуже смерти разом. Чего бы это ни стоило.

- Ну что ж, если мне не повезло родиться в Цинхэ - я был бы рад остаться там после смерти, - признался он.

Ближе к брату. И, возможно, сыну, если повезет.

И младшему брату - или кем там он мог бы считать Не Хуайсана после всего.

0

25

- Договорились, - кивнул Минцзуэ, склоняя голову. Вэнь Сюй согласился, хотя Минцзуэ уже боялся, что с ним придется спорить. Тем лучше.

+1

26

- Договорились. Скажи, если сочтешь уместным, своему брату, что и я считаю его братом. Хорошо? И пусть будет счастлив.

Вэнь Сюй расслабился и расчувствовался, вино наконец достигло своей цели. Хотелось говорить разное хорошее. Именно напиться ему бы вряд ли удалось.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Место встречи изменять не стали


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz