Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Разум и чувства


Разум и чувства

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

О чем: Не Жоу приходит к Не Хуайсану, чтобы принести извинения за ситуацию в саду.
Кто: Не Жоу, Не Хуайсан.
Когда вечером, через несколько часов после встречи в саду.
Доступ: по договоренности.

+1

2

Ситуация с поцелуем была чудовищной. И стоило плблагодарить богов за то, что Не Хуайсан обладает в общем-то мирным характером и не любит скандалить (если его не припереть к стене). И за то, что он поддержал Не Жоу в желании сделать вид, словно все в порядке, последний был ему невероятно благодарен.

Но вообще-то он чудовищно оскорбил Не Хуайсана. Чтобы не было Цзинь Жилань и Не Хуайсана, младший господин не заслуживал подобного отношения к себе.

Он постучал в дверь покоев Не Хуайсана.

— Младший господин, это Не Жоу. Я могу войти?

+2

3

- Ах, это ты, кузен! Прошу тебя, войди.

Вот и чудесно, вот и замечательно: не успел натянуть тетиву, как олень сам под ноги лег. Хуайсан с некоторым волнением уложил обратно на стол деревянный кружок, на котором со старанием вырисовывал журавля, устроил кисть так, чтобы не капнуть на стол. Он готовился к разговору и думал, что начнет его первым, но в приготовлениях, конечно, затянул. Нелегко убедить себя пойти по тонкому льду, а уж вести за собой норовистого быка и того труднее.

- Прошу, очень рад. Приказать ли подать чаю?

Или сразу вина?.. Он постарался прочитать на лице кузена его намерения. Обыкновенно тот не скрывал мыслей, вот и сейчас вид его был одновременно смущен и решителен. Возможно, Жилань уже поговорила с ним? Хотя она оставила это на его усмотрение.

- Надеюсь, ты в добром здравии, кузен. А я вот, гляди-ка, занялся игрушками для своего сына. Вспомнил, что мать делала для меня маленькие рисунки птиц и цветов, чтобы разучивать названия. Дети, все же, счастье нашей жизни... Ты, верно, хотел о чем-то поговорить?

+2

4

Дети — счастье нашей жизни? О чем-то поговорить? Приказать подать чаю? Не Жоу воистину не понимал Не Хуайсана. Он нанес ему такое оскорбление, а тот собирается с ним чай пить?..

Не Жоу опустился на колени и склонился в поклоне.

— Младший господин, Не Жуо оскорбил вас и готов понести наказание. И нижайше благодарю вас, что вы дали возможность выйти из этой ситуации без потери лица перед другими людьми.

+2

5

Ну в самом деле! С точки зрения Не Хуайсана лучшим способом сохранить лицо в настолько неловкой ситуации было начисто забыть, что она и вовсе случилась. Но кузен, хоть и не помогал в этом стремлении, тем не менее, на свой лад, поступил более чем справедливо и уважительно, и это тронуло и сердце, и самолюбие Хуайсана мягкой лапой.

- Ну полно, полно, прошу, забудем о случившемся, - сказал он, подхватывая руки Не Жоу и побуждая кузена подняться; не сразу, конечно, дав пристойное время в два глубоких вдоха и выдоха для поклона.

- Горькие плоды тоже нужно уметь прожевать. Лучшим искуплением будет обещание впредь никогда не делать подобные вещи публично. Как случилось, так и случилось. Что же, думаю, чай неуместен сейчас, - сказал Хуайсан, доставая из секретного погребца сладкое вино. - Мне нужно говорить с тобой, но прежде выпьем.

Он лишь пригубил, дожидаясь, пока закончит кузен, и подлил снова.

- Кто-нибудь еще во всей Юдоли видел вас?

+2

6

Не Жоу не собирался пить вино, но Не Хуайсан просто ждал, пока он не выпьет.

Видел их кто-нибудь? Нет. В этом Не Жоу был уверен. Только служанка Цзинь Жилань знала, где они. И Не Хуайсан, которому, судя по всему, сказала супруга.

— Нет, — он покачал головой. — Про наши тренировки знала только Лю Цзы, личная служанка госпожи. И она хранила молчание. Вне этого сада мы не встречались. После того, как вернулись из сна. Госпожа... рассказывала вам?

Не Хуайсан вел себя... как Не Хуйасан. Не Жоу не знал, что ожидать от него. Младший брат Не Минцзюэ был полной противоположностью главы клана.

Не Жоу посмотрел на Не Хуайсана.

+2

7

— Это славно и весьма предусмотрительно, — кивнул Хуайсан. — Мы идем сейчас по тонкому льду, уважаемый кузен, и, опасаюсь, переспрашивая, могу тебя смутить, но все же... Рассказывала ли мне моя благородная супруга о том, как вы вернулись из сна? Нет, я лишь недавно узнал, что вы в нем были! Поразительное совпадение, чтобы можно было сотаться в неведении о судьбе своей жены.

Тут он, конечно, мило улыбнулся, но усугублять не стал. Не Жоу и без того было нелегко.

— Или о чем-то еще, относящемся к вам?

+2

8

Не Жоу покачал головой.

— Кроме сна рассказывать нечего. Про наши тренировки вы уже видели сами, молодой господин. Как я поцеловал госпожу Цзинь Жилань, вы увидели сами. Но если про сон вам рассказала не госпожа, то кто? — удивленно

Но если быть честным, Не Жоу совсем не удивился, что Цзинь Жилань не рассказывала супругу про сон. Они вообще не походили на супругов. Не Хуайсан после возвращения из лагеря даже не навещал жену, не звал ее к себе, не видел сына — словно вообще забыл об их существовании. Потом они явно поссорились. Вряд ли Цзинь Жилань хотела откровенничать с супругом.

+2

9

— Не рассказывала, лишь упомянула, — отмахнулся Хуайсан, еще немного покрутил в руках дощечку с рисунком для Пенгфэя и отложил ее в сторону.

— Но ты можешь рассказать мне об этом злосчастном происшествии сам. Я, конечно же, имею в виду сон, —уточнил он, никогда н готовый слушать о чужих тренировках (слушать ведь н любоваться, у ушей глаз нет) и, пожалуй, не расположенный узнавать о поцелуях с его женой. — Верно ли я понимаю, что тебе выпало заботиться о Цзинь Жилань, и в этой заботе ты был готов отдать свою жизнь?

+2

10

Не Жоу никак не мог понять, чего от него хочет Не Хуайсан. Было некоторое подозрение, но он предпочел отогнать эту мысль подальше. За много лет он уже привык, что иногда лучше не быть слишком догадливым. Не Жоу невольно улыбнулся.

— Это был просто бесконечный сон. Засыпаешь и просыпаешься в новом. И каждый раз это ситуация, в которой ты можешь умереть. Мавзолей демонов, пустынные снежные горы, пустыня, болота с хищниками, остров, который полностью уходит под воду...

Совершенно невозможно сказать в лицо Не Хуайсану, что да, именно тогда он понял, что Цзинь Жилань для него — дороже всех. Она не унывала, была сильной, была рядом и помогала как могла. И как ему нравилось, когда она улыбалась, забыв на пару мгновений обо всех проблемах и страхах.

— Во сне не нужно было отдавать жизнь, спасая. Нам нужно было выбраться, просто мы не знали, как это сделать. И нужно было выживать. Раз за разом.

+2

11

— Очень увлекательно, — сказал Не Хуайсан с некоторой лирической тоской в голосе. В этой комнате смертельно терзались двое мужчин, и оба от одной и той же причины — от совершеннейшей невозможности перейти от разговора об обстоятельствах жизни к тому, что их действительно волновало. — В самом деле, крайне удачно, что из этого щекотливого положения во сне вы выход нашли.

Нашли бы и сейчас как-нибудь! Кузен страдал страшным семейным пороком, военной четкостью. С такими людьми Хуайсан быстро терялся. Его изящные атаки тонули в их спокойствии как серебряная ложка в чане с медом.

— Скажи мне вот что... Если бы — это лишь вопрос о том, что могло быть, но чего нет! — сейчас вышло так, что некоторые особые обстоятельства касательно тебя и моей супруги стали бы известны главе ордена, и он наказал бы не только тебя, но и ее. Что бы ты стал делать?

+2

12

Не Жоу налил себе еще вина. С разговором надо было что-то делать. Он сделал глоток.

— Все зависит от ситуации, когда я узнаю об этом. На самом деле, я бы мог и не дожить даже до осознания факта, что главе ордена что-то известно. Вам ли не знать характер вашего старшего брата, — он чуть усмехнулся. — Но ведь вопрос не в том, что я именно стал бы делать, верно? А в том, пошел бы я против главы ордена или нет. Да, в случае, если Цзинь Жилань грозило бы тяжелое наказание или смерть, пошел бы, — спокойно подтвердил Не Жоу и допил вино.

+2

13

Слова были сказаны до крайности опасные, и Хуайсан искоса поглядел на дверь: нет ли теней за стеной, далеко ли слуги, но обошлось, все было благоприятно. Впрочем, на этот ответ он надеялся и другого не ожидал.

— Что же, я тебя услышал и немедленно все забыл, — улыбнулся он и покачал в руках бутылочку с вином. — Позволишь ли налить еще? Боюсь, для того, чтобы перейти к некоторому вопросу, который меня беспокоит, нам стоит чуть-чуть, как сказал поэт, раскрыть врата для радости... Мгм. Имеешь ли ты, кузен, намерение обзаводиться семьей?

+1

14

Не Жоу кивнул, соглашаясь, чтобы Не Хуайсан налил ему еще вина. Но пить пока не стал.

— Нет, не планирую, — ответил он на вопрос. — Есть некоторая сложность — я уже дал согласие главе на возможный брак с дочерью главы клана Юньмэн Цзян. Но... дочь главы и даже не наследник клана — слишком неравный брак. Я откажусь. Полагаю, Не Минцзюэ будет в бешенстве, но я не хочу этого брака.

Сейчас не хочет. До этого ему было все равно. Но оставаясь один, он хотя бы как-то может быть рядом с Цзинь Жилань. А вот если у него появится жена, это будет жесток и по отношению к супруге, и по отношению к Цзинь Жилань. Поэтому — никакого брака и всего, что с этим связано.

+1

15

Откажется... Что же, это звучало достаточно смело. Будь бы Не Жоу другим человеком, не знай бы Не Хуайсан за кузеном этой проклятой фамильной привычки к прямоте, мог бы предположить бахвальство, но он, вероятнее всего, действительно имел в виду именно то, что говорил.

Он вздохнул, собрав воедино все свое, увы, не такое уж великое умение делать намеки. Их ведь еще надо было сделать так, чтобы не оскорбить ни себя, ни собеседника, ни Цзинь Жилань!

- Дорогой кузен, из того, что я услышал, мне представляется, что ты человек не только выдающегося мужества, но и необычайной стойкости в своих убеждениях, и верен тем, кто тебе близок.

Упрямства тебе не занимать, да такого, что в восхищение приходишь, и хорошо бы, чтобы оно было направлено в нужную сторону.

- Мне кажется, в настоящее время существуют определенные предпосылки, чтобы предполагать, что просьба, с которой я обращусь к тебе, будет воспринята тобою с должным пониманием. Она столь деликатного свойства, прошу тебя понять, что было бы затруднительно и для меня, и для всех вовлеченных, если ты бы вдруг согласился, а после отказался, так что, прошу, подумай внимательно...

Очень надеюсь, что ты любишь мою жену даже больше, чем свою саблю, Не Жоу, и не вздумаешь вдруг передумать, иначе эта сабля окажется у тебя в заднице, даже если для этого мне придется за нее взяться!

Хуайсан вздохнул, как перед входом в холодную воду:

- Как я уже говорил, дети - главное счастье любой семьи. Однако... По воле богов ли или по злосчастному сочетанию причин, но, к сожалению, я лишен возможности испытывать счастье отцовства впредь. Лекаря бессильны, ничего с этим сделать нельзя, только и остается, что корить судьбу и лить слезы. Ты понимаешь, кузен, о чем я хочу поговорить с тобой?

Ох, прошу тебя, ну хоть бы понял! А то этот разговор уйдет в такие мужские рыбки и женские норки, что хоть веер грызи!

Хуайсан почувствовал, что начинает краснеть.

+2

16

Не Жоу всегда отличался спокойствием, как правило ничто не могло поколебать его невозмутимость. Однако Не Хуайсану это удалось сделать. И вот теперь Не Жоу не смог скрыть изумления.

— Мы здесь одни, Не Хуайсан, и я не очень искусен в намеках и долгих разговорах. Поэтому спрошу прямо: ты хочешь, чтобы я стал отцом детей Цзинь Жилань? Но для всех они будут твоими детьми?

Не Хуайсан в мгновение залился краской. Мда, кажется, все-таки не стоило настолько прямо говорить...

Не Жоу кашлянул.

— А вопрос, почему ты не можешь испытать радость отцовства, пожалуй мы не будем поднимать больше. Мне это не важно. Раз ты так говоришь, значит так и есть.

Интересный получается разговор. пришел принести извинения, а в итоге получил вот такое предложение. Впору задуматься, как давно Не Хуайсан к нему присматривался.

Отредактировано Не Жоу (2019-09-26 13:28:25)

+3

17

Что же, нужно отдать кузену должное: он схватил быка за рога с такой силой, что рога эти почти обломились. Хуайсан почувствовал, что пылает не только его лицо, но и уши. Впрочем, подобное разрешение было благоприятным, теперь они могли говорить прямо.

- Именно так, сердечно благодарю тебя за помощь и деликатность, - ответил он и выпил чашечку вина залпом, чтобы промочить горло. - Для всех это будут мои дети, я воспитаю их в соответствии с этим статусом. Готов ли ты послужить нашей семье подобным образом? Прошу тебя, обдумай свое решение.

Он все еще колебался, хотя шаг и был сделан. Колебался, так как не понимал чувств Не Жоу. Для него, со всеми его привычками и пристрастиями, краткость и четкость изъявления воли кузена казалась скупостью, черствостью. Кто знает, не делает ли Цзинь Жилань ошибки? Не толкает ли он ее сам на скользкий путь, своим потворством усугубляя несчастья? Кто, и в самом деле, знает, если он сам не знает ничего?  Оставалось только верить, что они смогут, если что, забыть об этом и жить так, будто ничего не было.

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-09-26 19:47:39)

+2

18

Не Жоу пристально посмотрел на Не Хуайсана.

— Мне сложно сейчас представить, что я буду ощущать, видя своих детей, которых я никогда не смогу назвать своими — сыном или дочерью, не важно. Но больше меня волнует сейчас другой вопрос. Не Хуайсан, — голос Не Жоу стал холодным, — а ты обсуждал свое решение с супругой? Я соглашусь только в том случае, если госпожа Цзинь Жилань готова пойти на это.

Обсуждал ли ты то, что сказал мне со своей женой? Или это станет очередной пощечиной ей? На Не Жоу вдруг накатила такая ярость, что он с трудом сдержал себя. А вот сабля все равно звякнула в ножнах, но он положил ладонь на рукоять, и все снова затихло.

+2

19

Хуайсан в удивлении поднял брови, но неприступный и суровый вид Не Жоу побудил его попытаться, хотя бы для очистки совести, увидеть сложившееся положение его глазами. Да, для Хуайсана его поступок был одолжением, если не жертвой; пожалуй, чувствовать себя благодетелем было приятно. Маленькая жертва Доброй Богине: он заступится за влюбленных, а она пусть за это пошлет и ему хотя бы немного счастья. Кроме того, ему нравилось думать, что, не имея возможности сделать Жилань счастливой женой тем способом, которым это делают мужья в обычных семьях, он, во искупление, помогает ей всеми способами в награду за ее сердечное к нему отношение в минуту слабости. Однако благодетель жаждет благодарности; а для Не Жоу? Разве это выглядело как жертва для него? Нет, верно, он видел юношу, равнодушного к жене и готового обидеть ее очередным пренебрежением. Что же... Вот как все иначе выглядит в чужих глазах.

- Поверь мне, кузен, я никогда не начал бы подобный разговор с тобой, не убедившись, что он не ранит чувств моей благородной супруги. Некоторые наблюдения подвели меня к мысли, что она может согласиться, - здесь он кашлянул достаточно выразительно, - а дальнейший разговор с ней подтвердил эти соображения. Прошу тебя, умерь свое желание защитить, здесь и сейчас оно неуместно. Надеюсь, ты понимаешь, что мы оба пытаемся соблюсти ее интересы. И здесь мы не из-за тебя, а из-за нее. Итак, каково твое слово?

+1

20

Не Жоу какое-то время молча смотрел на Не Хуайсана.

— Да, это ради нее, — согласился он. — Я согласен, но только с одним условием. Я должен иметь возможность видеть детей и воспитывать их — пусть даже как твой родич и их наставник. Для всех это будут твои дети, не беспокойся, от меня эту тайну не узнают. Я не хочу бесчестья ни Цзинь Жилань, ни тебе, ни этим возможным детям.

Не Хуайсан, вероятно, много думал над этим предложением. Он выглядел как человек, который готов пойти на жертву и побыть великодушным. Но правда была в том, что подобный расклад был на руку и ему — никто не будет косо смотреть на то, что у них с женой больше нет детей. 

— Все будет внешне благопристойно. И ты будешь в глазах всех уважаемым отцом.

+1

21

- Ты можешь быть их наставником, я не вижу в этом затруднений, - медленно произнес Не Хуайсан, прикидывая. - Право видеться с ними, конечно же, у тебя будет всегда, иначе это было бы слишком жестоко. Однако ты и сам указал на важность того, чтобы положение это, сколько возможно, держалось в тайне. Если...

Он должен был сказать "с Пэнгфэем что-то случится", но у него сжалось горло от страха накликать. Да, как отец, он слишком хорошо понимал сейчас чувства Не Жоу.

- Если обстоятельства сложатся так, что кто-то из них будет наследником, будет для него важно быть твердо убежденным, кто он и что он такое. Никаких открывшихся тайн и интимных секретов. Я благодарю тебя за то, что готов поступиться в этом своим правом, кузен. Впрочем, ты молод, полон сил. Еще... еще все будет. Таким образом, я считаю, что договор наш осуществлен.

Он снова налил вина в чашечки и протянул одну из них кузену:

- За взаимопонимание и благоприятное начинание.

0

22

Не Жоу взял чашечку с вином, но не стал пить, а сначала спросил:

— Ты боишься за своего родного сына, верно?

Еще бы не боялся. Только дети Не Жоу все равно не будут знать, что он их отец. И нет никакой выгоды в том, чтобы наследником оказался именно его ребенок. Тем более для Цзинь Жилань ее первенец все равно будет самым любимым, скорее всего. К тому же, это сын Не Хуайсана, который, в свою очередь, может стать следующим главой ордена, если Не Минцзюэ и дальше будет тянуть с тем, чтобы жениться или хотя бы взять наложницу.

+1

23

- Я всегда боюсь за своего сына, - честно, без уверток ответил Не Хуайсан, глядя кузену в глаза. - Когда ты станешь отцом, поймешь это, пусть тебе и не принесет это счастья. Я каждое мгновение за него боюсь, ведь он может заболеть, попасть в беду, его могут выкрасть, наконец. Но что с того? Нам не переменить данной богами судьбы. Можем только прниять ее и сделать то, что от нас зависит. Чем больше детей, тем больше... Ну да ты понимаешь все и так, верно?

Он вздохнул и раскрыл спрятанный в рукаве веер, обмахиваясь.

- Благодарю тебя за беседу, кузен, и еще больше благодарен за твое решение. Есть ли что-нибудь, что ты бы хотел мне рассказать или о чем хотел попросить дополнительно?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Разум и чувства


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz