Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Тайные переговоры


Тайные переговоры

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Краткое описание: тайная беседа Цзинь Гуаншаня, Цзинь Цзысюаня и Цзян Фэнмяня и Цзян Чэна о сложившемся положении
Место: где-то на постоялом дворе
Время: ближе к концу зимы, 20-й год
Участники: Цзинь Гуаншань, Цзинь Цзысюань, Цзян Фэнмянь, Цзян Чэн
Доступ: нет

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-23 12:24:30)

0

2

Из Ланьлина выехали верхом, в неприметной одежде и всего с парой адептов в сопровождении. Встречу Цзинь Гуаншань назначил на один из дней в конце первой луны двадцатого года на постоялом дворе в небольшом городке, который был известен им с Цзян Фэнмянем по одной Ночной охоте времен юности — в те годы в окрестных лесах развелось множество растений-демонов, что при помощи аромата и побегов в виде прекрасных дев завлекали молодых мужчин и пожирали их, словно огромные мухоловки.

На некоторые незабываемые и комичные обстоятельства этой охоты Цзинь Гуаншань и намекнул в анонимном письме через одного из своих «бродячих предсказателей»; там же была и желаемая дата встречи. Он был уверен, что Цзян Фэнмянь поймет — главное, чтобы письмо дошло. Наверняка и земли ордена Ланьлин Цзинь, и земли ордена Юньмэн Цзян кишат шпионами Вэнь Жоханя, и отправлять письмо от своего имени Цзинь Гуаншань побоялся — нужно продолжать делать вид, что отношения между орденами испорчены разрывом помолвки.

Впрочем, возможно, они действительно испорчены.

Дорога заняла два дня. На постоялый двор они с Цзысюанем прибыли к вечеру и сняли комнаты, а затем вышли в общий зал и заказали ужин.

— Подождем, — сказал Цзинь Гуаншань сыну.

+1

3

Цзысюань утвердительно кивнул в ответ отцу, садясь за низкий столик, и ловя себя на мысли о том, что нервничает перед встречей с главой ордена Юнмэн Цзян в разы сильнее, чем ему хотелось бы признавать перед самим собой.
На Цзян Фэньмяня хотелось произвести положительное впечатление, чтобы тот перестал верить в сплетни, но вместо этого Цзысюань заранее обзавелся каменным выражением лица, больше похожим на презрительную гримасу искреннего отвращения ко всему живому.
Отдельным поводом для  беспокойства были остриженные волосы. Дома, в Благоуханном дворце, он почти позабыл о том, что ходит как босоногий бродяжка, а теперь, представляя, какое нелицеприятное впечатление производит со стороны, ужасно сильно расстраивался. Вот уж воистину, в неприметной одежде для маскировки, без верного Суйхуа и с короткими волосами, которые едва-едва удалось собрать в хвост, он в самую последнюю очередь был похож на заклинателя, за которого заботливый отец согласился бы отдать свою дочь. И можно было сколько угодно долго убеждать себя в том, что они собрались здесь для того, чтобы обсудить военный союз и неотвратимо приближающуюся войну, он все равно чувствовал себя юной пионовой принцессой, которую привели на смотрины, и никак не мог выкинуть эти мысли из головы.

+2

4

Воспоминания о приключениях в молодости то и дело заставляли Цзян Фэнмяня улыбаться. Маленький городок был полон напоминаний о том, как они с Цзинь Гауншанем охотились на цветочных демонов.

Глава ордена Цзян решил, что наследнику стоит сопровождать его в этой поездке. Если вдруг с ним, Цзян Фэнмянем, что-то случится, все обязательства падут на плечи Цзян Чэна, а поэтому лучше, чтобы он заранее знал, к чему готовиться.

Зима была на исходе. Скоро дороги позволят гонцам добираться до Нечистой Юдоли. И что-то нужно будет ответить Не Минцзюэ. Что-то более четкое, нежели «как решит моя дочь». Которая уже давно вернулась в Пристань Лотосов. Он вспоминал разговор с дочерью о предложении Не Минцзюэ. Пожалуй, предстоящая встреча все решит. Цзян Фэнмянь бросил взгляд на сына. Интересно, о чем думает он?

*
На постоялый двор они прибыли поздно вечером. Сняли комнаты и поднялись в них. А заодно Цзян Фэнмянь у слуги узнал, что на этом же дворе сегодня остановились двое путников. Судя по всему Цзинь Гуаншань с сыном тоже прибыли.

— Цзян Чен, — позвал он сына. — Я спущусь в общий зал. Жду тебя там. Даже если это не они, поужинать нам не помешает.

+5

5

Цзян Чэн ехал рядом с отцом и его распирало от гордости и счастья.
Меня взяли на переговоры! Отец позвал меня с собой! Он мне доверяет!
Так и пели его мысли. Эта поездка была для Цзян Чэна самым замечательным событием за последнее время. И подтверждением, что отцу важно его мнение и важно, чтобы он был в курсе происходящего.
Он догадывался, что речь кроме военного союза пойдет еще и о помолвке Ян Ли и Цзинь Цзи Сюаня, и был рад. За время проведенное в лагере, а самое главное за их побег Цзян Чэн кардинально поменял мнение о Цзи Сюане. И каким бы слепым к чужим эмоциям и душевным переживаниям он не был, Цзян Чэн видел, что сестре нравится Сюань, что она тянется к нему. И он как нельзя лучше понимал, что если ты любишь кого-то и есть шанс быть счастливыми вместе, нужно не упускать его. Цзян Чэн собирался приложить все свои силы, чтобы помолвку возобновили.

В общий зал он спустился вслед за отцом, ожидая встретить пионовое семейство.

+3

6

Ожидать пришлось недолго — не успели они даже опустошить по чашечке вина, как Цзинь Гуаншань увидел Цзян Фэнмяня — по-видимому, они прибыли почти одновременно, но разминулись, заселяясь. Дождавшись, чтобы Цзян-сюн встретился с ним взглядом, он едва заметно кивнул наверх, а затем велел слугам отнести ужин в их комнаты. Он изначально заказал несколько блюд, которые когда-то нравились Цзян Фэнмяню, так что впереди их ждет прекрасный ужин без лишних глаз.

Цзинь Цзысюань казался собранным и равнодушным, что означало, что он, скорее всего, нервничает. Цзинь Гуаншань тихо пояснил ему план. Он надеялся, что выпитое на голодный желудок поможет ему расслабиться.

Так, не привлекая лишнего внимания, они оказались в комнатах Цзинь Гуаншаня и Цзинь Цзысюаня. Возможно, эта конспирологические перемещения уже вывели старого друга из себя, однако Цзинь Гуаншань хорошо знал, на что способен орден Цишань Вэнь и Вэнь Жохань лично, а потому намерен был перебдеть, чем не добдеть. При одной мысли о том, что их намерения будут раскрыты, у него зад болел.

Когда отец и сын Цзян поднялись за ними и вошли в комнату, Цзинь Гуаншань поклонился:

— Приветствую старого друга.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-28 11:44:03)

+1

7

Вино из чашечки он успел лишь пригубить, когда в помещение вошли Цзян Фэнмянь с сыном. На его краткое письмо Янли так и не ответила, и Цзысюань продолжал маяться догадками, как они с Цзян Чэном добрались до дома, и не случилось ли с ними еще каких приключений после того как пути беглецов разошлись в разные стороны. Теперь появилась возможность расспросить про все события из первых рук, но напрыгивать с вопросами с порога было бы не вежливо, и пока что пришлось довольствоваться быстрым взглядом в сторону Цзян Чэна. Позже он устроит допрос с пристрастием. Молодой господин Цзян явно успел отправиться от полученных в лагере ран, а точно такая же короткая стрижка позволила выдохнуть уже самому Цзысюань и перестать переживать о своем внешнем виде. Наверняка Цзян Фэнмянь уже привык к стриженным волосами сына, и на его прическу лишнего внимания не обратит.

-Приветствую господина главу ордена Юнмэн Цзян, - Цзысюань предельно вежливо поклонился следом за Гуаньшанем сперва отцу, потом сыну, - молодой господин Цзян Чэн, рад встрече.

0

8

Это действительно были Цзинь Гуаншань и его сын. Понятно, что говорить лучше без лишних ушей и глаз, и после того, как Цзинь Гуаншань сказал слугам отнести еду в их комнаты, стало понятно, где старый друг хочет вести беседу. Поэтому они с Цзян Чэном какое-то время посидели в общем зале, а потом поднялись наверх.

— Глава ордена Цзинь, — после того, как дверь была закрыта, Цзян Фэнмянь поклонился Цзинь Гуаншаню, приветствуя его. Он чуть улыбнулся, невольно вспоминая их приключения в молодости. — Молодой господин Цзинь, — ответный поклон Цзинь Цзысюаню. — Я рад, что вы смогли добраться до дома и находитесь в здравии.

0

9

- Приветствую главу ордена Лань Лин Цзинь и молодого господина Цзинь Цзи Сюаня, - Цзян Чэн вежливо поклонился сперва отцу, потом сыну. Во время поклона Цзинь Цзи Сюаню он улыбнулся. Цзян Чэн был искренне рад его видеть живым и здоровым.

А в лагере не было церемоний. И можно сразу было говорить. Как-то проще что ли. А сейчас пион опять какой-то павлинистый, не такой каким был. Может это маска? Так привычнее быть. Может.

+2

10

Цзян Фэнмянь выглядел настроенным благодушно, а его сын и вовсе улыбнулся Цзысюаню так, словно они стали хорошими приятелями. Подивившись про себя, Цзинь Гуаншань пригласил всех за стол, уже ломившийся от яств.

— Прошу, Цзян-сюн, молодой господин Цзян. Беседовать лучше за едой.

Он самолично открыл крышки на блюдах, и по воздуху разнесся аромат, который запомнился ему с юности.

Когда первый голод был утолен, и приличия соблюдены, Цзинь Гуаншань отпил вина и наконец перешел к сути.

— Цзян-сюн, в начале зимы ты получил мое письмо о расторжении помолвки. Я составлял его осторожно, однако то, что ты здесь, доказывает, что мои полунамеки были поняты, и я благодарю тебя за проницательность. Я расторг эту помолвку не по доброй воле, — Цзинь Гуаншань немного помолчал, одарив взглядом обоих юношей. — Наверняка твой сын рассказывал тебе о том, что происходило в воспитательном лагере. Цзинь Цзысюань и мой племянник Цзинь Цзысюнь тоже подверглись дурному обращению, но не только — они еще и стали жертвой политической интриги. Цзысюань, расскажи главе ордена Цзян, как было дело.

+1

11

Цзян Чэн улыбнулся, и сперва Цзысюаню показалось, что у того просто дернулась щека, и никакой улыбки не было. Но, нет, наследник Цзынов и в самом деле улыбался, и вполне искренне, что на автомате подтолкнуло улыбнуться в ответ.
Когда отец заговорил, сразу начав с расторгнутой помолвки и истории про лишение невинности вэньской девицы, Цзысюань чуть не подавился ютяо, от которого только что откусил. Он закашлялся и поспешил запить вином золотистую корочку, которая встала поперек горла.
История о том, как он умудрился не следить за собственной одеждой, потеряв где-то на просторах воспитательного лагеря ханьфу, на котором потом обесчестил деву тот, который в глазах окружающих всегда был чуть ли не небожителем! Идеальное алиби. Нужно просто быть праведником из Гусу.

-Молодую госпожу поселили в домике рядом со мной и кузеном. Молодой господин Цзинь Цзысюнь с ней подружился, так как они с Вэнь Лиу оба оказались большими ценителями поэзии. Чуть позже кузен одолжил ей ханьфу. Хотел помочь девушке согреться, когда ее привязали к столбу, чтобы наказать за то, что она общается с адептами из других кланов. Чуть позже в ее домике служанки Вэнь Лун Нюй нашли ханьфу с вышитым клановым узором ордена Ланьлин Цзинь, и это стало поводом сделать меня ответственным за… потерю девушкой невинности.

Вспоминать все случившееся, было неприятно, и Цзысюань старался лишь кратко обрисовать ситуацию, не вдаваясь в особые подробности. Говорил он сухим голосом, явно через силу выпихивая из себя слова.

-А дальше… дальше под угрозами молодая госпожа Вэнь Лиу сказала то, что от нее хотела услышать драконица. И пытаться убедить кого-то в обратном, стало совершенно бессмысленной затеей.

И самым пострадавшим в этой истории оказался кузен. Получил клеймо и порченную невесту в придачу, бедолага.

+2

12

Цзян Фэнмянь внимательно выслушал Цзинь Цзысюаня. Он помолчал. Потом задумчиво произнес:

— Насколько мне известно, в итоге виновным был признан ваш племянник, глава ордена Цзинь. А не ваш сын. Означает ли это, что вы хотите восстановить договоренность между нашими семьями о помолвке наших детей, — он отпил чая и посмотрел на Цзинь Гуаншаня. — Но знает ли глава и его уважаемый наследник, что Не Минцзюэ предложил мне союз, который он хотел бы скрепить браком между моей дочерью Цзян Яньли и его двоюродным братом Не Жоу?

Интересно, известно ли про это предложение Цзинь Гуаншаню? А если нет — как он отреагирует на это? Что им нужно? Союз или... Цзинь Цзысюань наконец-то смог что-то увидеть и оценить кого-то кроме себя самого? Если последнее, то может счастье дочери еще возможно?

Цзян Фэнмянь бросил взгляд на сына, напоминая ему, о чем они договорили по пути сюда. Сначала они выслушают отца и сына Цзинь, а уже потом будут о чем-то договариваться. И что поначалу Цзян Фэнмянь будет вести себя так, словно он уже обсуждал брак дочери и кузена Не Минцзюэ.

Отредактировано Цзян Фэнмянь (2019-09-21 11:23:35)

+3

13

Цзян Чэн внимательно слушала сперва главу ордена Цзинь, его плавную и размеренную речь, потом сбивчивую речь Цзинь Сюаня.
Вся радость от встречи с товарищем по несчастьям испарилась. Кулаки сжались сами собой, перед глазами встало заплаканное лицо сестры, ночная драка с  Сюанем, и все это из-за мерзких Вэней.
Вынудить признать вину не будучи виноватым! Какое паскудство! Пусть это Вэньская шлюха сдохнет в канаве!
Отец говорил о предложении от главы ордена Не, а он слышал в пол уха и с трудом пытался гасить гнев.
Почему тогда не сказал?! Почему не объяснил?! А знала ли сестра? Знала, что его подставили, что не сам он пошел на это?!

+1

14

Цзинь Гуаншань опешил. Как быстро, глава ордена Не!

В целом, в таком союзе не было бы ничего плохого, если бы не две вещи. Первая заключалась в том, что между Ланьлин Цзинь и Цинхэ Не пролегла большая размолвка, и, перетянув на свою сторону Юньмэн Цзян, Цзинь Гуаншань повысил бы собственную значимость и вынудил Не Минцзюэ с ним примириться. Вторая причина была в сердечных терзаниях сына. Если Цзинь Гуаншань не постарается все исправить, супруга ему голову оторвет.

— Я не знал этого, — елейным тоном сказал он. — И я действительно хотел бы восстановить нашу договоренность. Цзян-сюн, грядут тяжелые времена. Искренне прошу дорогого друга не торопиться и все тщательно обдумать.

Он выразительно посмотрел на сына. Самое время расхвалить орден Ланьлин Цзинь как прекрасного союзника, а заодно, может, и про свои чувства словечко ввернуть.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-31 18:39:19)

+2

15

Услышав про брак между девой Цзян и каким-то там Не Жоу, Цзысюань буквально почернел лицом. Уголки губ опустились, а потом и сами губы вытянулись в злую прямую линию, глаза сузились, потемнели, и блеск их стал просто убийственным от вспыхнувшей ревности. Цзысюань вскинул подбородок вверх, сжав зубы.
Вот вам и ответ, почему дева Цзян не пол строчки не соизволила написать в ответ. У нее там уже новый жених, не до писем. Прытко, ничего не скажешь. И двух месяцев не прошло.

-Настоящая вина Цзинь Цзысюня лишь в том, что девушка ему понравилась, но не в том, что он ее обесчестил, глава ордена Цзян, - не заступиться за беднягу кузена он не мог, тем более что расслышал в словах Цзян Фэнмяня обвинение в сторону родственника, который по возвращении домой воспитательного из своих покоев вообще не выходил, страдая.

-Позвольте спросить, а сама дева Цзян рада тому, что у нее уже новый жених?

+2

16

Цзян Фэнмянь покачал головой.

— Мне жаль, что все так обернулось для твоего племянника, Цзинь-сюн, — Цзян Фэнмянь наконец-то перешел на менее официальную речь. Он перевел взгляд на Цзинь Цзысюаня. С одной стороны — союз с орденом Цзинь и то, что А-Ли явно хочет этот брак, с другой — весьма нелегкий, он бы даже сказал, местами чудовищный характер сына Цзинь Гауншаня. — Моя дочь, — обратился он уже к Цзинь Цзысюаню, — только сказала мне, что поступит так, как решат ее родители. Мне сложно сказать, рада она или нет. А-Ли очень сдержана в таких вопросах, — он немного грустно улыбнулся, — и никогда не подаст виду, что ей не нравится что-то.

+2

17

Цзян Чэн скривился.
А сам то ты так и не скажешь, что чувствуешь?! Опять одел павлинью маску?
Он как и обещал отцу был спокоен и вежлив, молчал и сидел смирно. Ну а что умного он сейчас скажет, ведь переговоры ведут старшие. Нужно смотреть и учиться. Но вот вопрос Цзинь Цзи Сюаня разозлил.
Покажи, что она тебе не безразлична! Ну же! Буквально кричал взгляд Цзян Чэна, что он направил на товарища по лагерю.

+2

18

Глядя на потемневшее лицо сына, Цзинь Гуаншань подавил тяжелый вздох. Возможно, ему действительно нужно было больше заниматься воспитанием мальчика, когда тот начал входить в возраст, а не проводить все время в деревне Мо... Как бы там ни было, дипломатию Цзинь Цзысюань провалил, и хорошо еще, что Цзян Фэнмянь всегда был мягок с молодежью.

— Цзян-сюн, — перевел он внимание старого друга на себя, — как бы там ни было, ты видишь — даже мой клан не получил пощады от ордена Цишань Вэнь, несмотря на то, что долгие годы я был лоялен к Вэнь Жоханю, — он слегка поджал губы, не зная, догадывается ли Цзян-сюн, насколько он был лоялен. В конце концов, вся та история почти двадцатилетней давности разворачивалась у него на глазах, и он видел, как молодой глава ордена Цзинь пал перед очарованием старшего наставника. — За еще не доказанный проступок мой племянник Цзинь Цзысюнь получил клеймо, — его зубы стиснулись, снова нахлынуло унижение этого чудовищного оскорбления. — А затем Вэнь Жохань использовал подложные признания девы Вэнь и моего сына, которые он сделал, пытаясь спасти Цзысюня, чтобы вынудить меня к заключению брачного союза. Подобное вероломство невозможно простить, — сказал он тихо. Сколько сожалений. За что ты так со мной. — И вскоре Вэнь Жохань поймет, что я ему больше не союзник. А после побега наших детей все мы в опасности... Нам нужно объединиться, Цзян-сюн.

Он посмотрел на Цзинь Цзысюаня. Ну вот сейчас самое время выдать немного информации о том, какими ресурсами располагает Ланьлин Цзинь и что может предложить. Цзысюань в последний месяц был глубоко посвящен в дела ордена, готовясь возглавить одну из армий; неужели любовные переживания все еще настолько затмевают его ум?..

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-09-01 20:45:20)

0

19

Цзян Чэн так сверлил его таким злым взглядом, полным осуждением будто бы ему досталось переперченное сычуанским перцем блюдо, из-за которого случились проблемы с желудком, и будто бы в этом был виновен лично Цзысюань.
От взглядов младшего из Цзянов он отмахнулся, смотря в лицо Цзын Фэнмяну. Понятно, дочь у него никогда не подаст виду, что ей что-то не по нраву, уж очень она послушная воле родителей, и скажет так, как ей велели поступить. Не по этому ли она была с ним мила, пока считалась его невестой, и попросила оставить ее в покое, как только он начал проявлять к ней искренний интерес как к девушке, которая нравится, но с которой его не связывают брачные планы. Ведь больше никто не заставлял, и обещание, данное родителям, не навязывало беспрекословное послушание, без права выбора.

-При всем уважении, глава ордена Цзян, - Цзысюань вытянул вперед руки и поклонился, прежде чем продолжить, - может быть, лучше спросить мнение девы Цзян по данному вопросу, прежде чем подкреплять военные союзы брачными договоренностями? А военный союз против Вэней можно заключить и сам по себе. С учетом того, что война вот-вот начнется, и по одному нас разгромят просто потому что численность армий не сопоставима, как не хитри, и какие стратегии не продумывай. Для начала нам нужно объединить силы, и уже после этого продумывать планы обороны и атаки. На данный момент в Ланьлине дела неплохо обстоят с продовольствием, оружием и прочими материальными ресурсами, но не хватает человеческих сил.

Все-таки, их орден всегда был одним из самых богатых, а вот заклинателей, которые умели бы убивать других заклинателей, а не темных тварей, ощутимо не хватало.

+2

20

Цзян Фэнмянь покачал головой. Иногда молодой Цзинь Цзысюань вел себя излишне несдержанно в разговоре со старшими.

— Молодой господин Цзинь, я уже сказал, какое мнение у моей дочери, — мягко сказал Цзян Фэнмянь. — Я ее спросил и получил ровно тот ответ, о котором уже говорил. И боюсь, иного мы от нее не добьемся. Или вы считаете, что я недостаточно настойчиво спрашивал мою дочь? Возможно, вам известно что-то, чего не знаю я? Если это так, я со всем вниманием вас выслушаю. Что же касается военного союза, то я намерен его заключить и с орденом Ланьлин Цзин, и с орденом Цинхэ Не. Тем не менее браки детей всегда были наиболее прочным способом скрепить союз семей. Разве я не прав, Цзинь-сюн? — он посмотрел на Цзин Гуаншаня.

+1

21

Цзян-сюн?!
Цзян Чэн так офигел от подобного обращения, оно было настолько неуместно и звучало таким пренебрежительным и в тоже время личным, что Цзян Чэн в полнейшем шоке прослушал всю остальную речь Гуаньшаня. В реальность он занырнул на словах Цзинь Цзи Сюаня, тот опять твердил тоже самое, будто время зациклилось на этой фразе.
Спросите деву Цзян. А ты то сам?! Ты! Явно же сестра любит тебя!
- А сам?! А молодой господин Цзинь? Твоего мнения мой отец спросил дважды и дважды ты проигнорировал вопрос старшего. Неужели настолько не важно что будет? Неужели настолько неприятна тема помолвки, неужели ты сам этого не хочешь? Если нет, так скажи. Имей мужество правдиво ответить, а не искать лазейки, чтобы уйти от ответа.

Отредактировано Цзян Чэн (2019-09-02 11:31:39)

+1

22

Цзинь Гуаншань закашлялся и поспешно прикрылся веером. Ну и ну!

Он решил не вмешиваться; в конце концов, это было даже любопытно. Молодой господин Цзян, значит, посвящен в душевные терзания Цзинь Цзысюаня? Или просто задирает?

0

23

Цзян Фэньмяню хамить в ответ было немыслимо, а вот открывший рот Цзян Чэн, опять влезший со своим важным мнением туда, куда не приглашают, сорвал остатки предохранителей и здравого смысла.

-А что я сам, молодой господин Цзян? – Прошипел в ответ шелковым голосом, лишь бы не начать орать в ответ. – Я хочу, чтобы Янли стала моей невестой и женой, но не просто так раз за разом спрашиваю, что она сама думает по этому поводу. Видите ли, она попросила ее больше не беспокоить, стоило только Вэнь Жоханю объявить о том, что наша помолвка разорвана. Так, может быть, дело в том, что она сама совершенно не желает выходить за меня замуж и заключать удобные для родителей союзы, а просто соглашается с тем, что ей скажут? А лишенный возможности поговорить с ней лично, я спрашиваю у ее отца, как она сама относится ко всем тем предложениям, что в преддверии войны так и сыплются на ее голову.

+4

24

Цзян Фэнмянь покачал головой. Даже если А-Ли все еще питает теплые чувства к молодому господину Цзиню, вряд ли этот брак станет для нее счастливым.

— Этого я не знал, — негромко сказал он. — Что ж, молодой господин Цзинь, раз моя дочь попросила вас оставить ее в покое, то, возможно, так и нужно сделать. Это никак не скажется на нашем союзе, дорогой друг, — он посмотрел на Цзинь Гуаншаня. — В то же время, раз А-Ли не против брака с кузеном Не Минцзюэ, это позвонит ордену Юньмэн Цзян укрепить союз с орденом Цинхэ Не.

Он помолчал и снова обратился к Цзинь Цзысюаню:

— Я уважаю ваши чувства к моей дочери, но, возможно, уже слишком поздно. Боюсь, ваше прежнее отношение к А-Ли было далеко не таким, каким оно стало сейчас. Но никто не может ждать и надеяться вечно. Иногда человеку становится... все равно. И сложно его в этом упрекать.

Цзян Фэнмянь отпил еще чаю и наконец-то принялся за еду.

— Думаю, что мы закроем тему помолвки, Цзинь-сюн, — сказал он Цзинь Гуаншаню. — И обсудим наш союз. Орден Цишань Вэнь перешел все мыслимые границы.

+5

25

Цзян Чэн в шоке смотрел то на отца, то на Цзинь Цзи Сюаня.
Что? Вот так вот просто?! И это все?! И Сюань откажется?! А отец?! Он правда считает, что сестре безразличен Сюань?! А если и правда безразличен? Сколько раз он ее отталкивал? Сколько раз я сам говорил ей, что Сюань ей не пара?! Небо!
Цзян Чэну стало невыносимо стыдно, он грубо вмешался в чужую жизнь и судя по всему испоганил все. Испортил.
Отец плавно перешел к вопросам союза, Цзян Чэн отметил, что и он называет Гуаньшаня по дружески. Но все это не имело значения, казалось такой мелочью, по сравнению с тем, что сестра опять получала несчастный брак. Да что же за злая судьба.

+3

26

Цзинь Гуаншань поморщился за веером, но деваться было некуда. Цзян Фэнмянь больше всего ценил желания своей дочери, а Цзинь Цзысюань признанием, что она попросила его держаться подальше, качественно себя утопил.

Что ж, козырь для примирения с Не Минцзюэ уплыл из рук, и с этим придется смириться.

Он свернул веер и, приятно улыбаясь, налил Цзянь Фэнмяню вина.

— Я рад, Цзян-сюн, что произошедшее по вине Вэнь Жоханя не встало между нами. Что ж, раз я не могу предложить тебе брак, могу предложить информацию. Не знаю, правда, насколько она полезна — мои книжники пока не нашли ничего о подобных техниках, и как можно было бы с ними бороться.

Он помолчал, окончательно решаясь на отказ от человека, которого так долго боготворил.

— Высока вероятность, что секрет огромной силы Вэнь Жоханя в том, что он каким-то образом присваивает чужие Золотые ядра, — медленно сказал он. — Я почти уверен, что главу ордена Гусу Лань постигла именно эта участь...

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-09-02 17:55:32)

+5

27

Его будто прихлопнуло крышкой от гроба по голове, и тут же захотелось самому себе прописать кулаком по лицу в челюсть, чтобы зубы щелкнули, а рот больше не открывался. Произвел впечатление на отца любимой женщины, ничего не скажешь. Такое впечатление еще не скоро удастся сгладить. То есть, вообще никогда не удастся. Ну, зато теперь можно было с чистой совестью считать, что данное ей обещание он не нарушит. Да, теперь его к деве Цзян вообще не подпустят.
Тем более, что ей все равно, и за кузена Не Минцзуэ она замуж не против пойти, вот пусть он и будет ответственным за ее счастье.  Цзысюаню же впервые в жизни захотелось пойти в весенний дом и упиться там до невменяемого состояния.
Он мотнул головой, отгоняя от себя чувство отупения и ощущение того, что жизнь кончена, постаравшись сосредоточиться на войне и том, что отец рассказывал о золотых ядрах.

+3

28

Цзян Фэнмянь довольно долго молчал.

— Вэнь Жохань невероятно силен. Но если мы сумеем объединиться, у нас есть шанс выстоять. Даже если мы сейчас решим подчиниться, мы не спасем ни себя, ни наших близких.

*
Они довольно долго говорили, обсуждая дела, сколько людей, сколько продовольствия, лошадей, фуража, планы по вербовке и обучению новых членов орденов... Через спустя часа два Цзян Фэнмянь понял, что разговор нужно заканчивать.

— Уже поздно. Цзинь-сюн, составишь мне компанию? Я хочу прогуляться перед сном.

Пусть их сыновья поговорят без старших. Им это, кажется, нужно.

+1

29

Цзян Чэн вежливо поклонился отцу и главе ордена Цзинь, проводил их взглядом и сел обратно, напротив Цзинь Сюаня.
И что теперь? О чем говорить?
Повисло неловкое молчание.
- Я рад вас видеть и мне жаль, - смог выдавить из себя Цзян Чэн и опять замолчал.

0

30

Все то время, что обсуждали детали союза, касающиеся обозов, зерна и обмундирования, Цзысюань силой воли заставлял себя слушать и слышать, а не утонуть в черной пучине тоски. Важное и серьезное отлично отвлекало от другого важного, но стоило главам клана выйти и желание постучаться головой о стену захлестнуло его с удвоенной силой.

-Расскажите, как вы добрались до Пристани Лотосов, молодой господин Цзян? – Вежливо поинтересовался, подняв взгляд на собеседника. – Надеюсь, что без приключений.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Тайные переговоры


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz