Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Сад Радости


Сад Радости

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

О чем: Не Жоу ищет встречи с Цзинь Жилань
Кто: Цзинь Жилань, Не Жоу
Когда: Через несколько дней после пробуждения Жилань и далее.
Доступ: по договоренности

0

2

После того, как Цзинь Жилань проснулась, больше не было никаких поводов, которые позволили бы Не Жоу посетить женские покои. Он, конечно же, пришел справиться о здоровье госпожи, но как и пристало, его встретила личная служанка Цзинь Жилань, которая рассказала, что госпоже лучше, но она все еще слаба и никого не может принять. Да-да, госпожа спит и набирается сил. Нет, это обычный сон, она просыпается, ее можно разбудить. Все в порядке, господин, приношу вам благодарность от имени моей госпожи.

Вот и все, что было ему доступно в тот момент. А он никак не мог выбросить из головы воспоминания о том, как Цзинь Жилань смотрела на него после пробуждения. И как поникла, стоило ей услышать голос Не Минцзюэ.

Не Жоу хотел, чтобы она улыбалась, чтобы была полна жизни и желания жить.

На следующий день после того, как он приходил справиться о здоровье Цзинь Жилань, к нему пришла Лю Цзы, личная служанка госпожи.

Она поклонилась Не Жоу, отвечая на приветствие.

— Господин Не, госпоже сегодня лучше. Я подумала, что вам захочется узнать об этом.

Не Жоу удивился, но действительно был рад.

Больше ничего особенного. Но это повторилось на следующий день. И на следующий. Он стал расспрашивать Лю Цзы о том, что делает Цзинь Жилань, какое у нее настроение. Она стала тайным союзником Не Жоу, решив, судя по всему, что он искренне беспокоится о госпоже и не сделает ей ничего плохого.

Через неделю Не Жоу решился.

— Цзы-мэй, передай госпоже, что ей нужно хотя бы иногда гулять на свежем воздухе. И в это время года для прогулок лучше всего подходит сад Юйюань. Его создали по приказу прадеда нынешнего главы ордена для его супруги, которая как и ваша госпожа, была родом из Ланьлина. Сад находится выше, на склоне горы, но устроен таким образом, что там не бывает ни ветра, ни сильного холода. Он немного запустел, но все еще красив.

А еще там есть павильон пионов. Сейчас не сезон, но это все равно может порадовать Цзинь Жилань.

— Я поняла вас, господин Не. Я все передам моей госпоже. Думаю, что сегодня после полудня она обязательно погуляет в саду!

Лю Цзы ушла, а Не Жоу отправился на тренировку. После полудня у него непременно будут неотложные дела. Он улыбнулся.

+2

3

После примирения с супругом Цзинь Жилань понемногу вернулась к жизни. Думать о Не Минцзюэ и обо всем произошедшем было все еще немного больно, поэтому мысли ее крутились вокруг Фэй-Фэя и грядущих политических трудностей; однако ночами, засыпая одна в своей спальне, она нет-нет, да и вспоминала Не Жоу и покой, что дарили его объятия даже в самых жутких обстоятельствах.

Сейчас обстоятельства были достаточно жуткими. Озноб пробирал ее при одной лишь мысли о том, что Не Минцзюэ знает эту мерзкую тайну: не только о том, каким позором была их с Не Хуайсаном брачная ночь, но и о том, что Цзинь Гуаншань посмел сойтись с его младшим братом; теперь она понимала, что еще и любовником, что делало все еще хуже. Она не знала, что им делать — попытку поговорить Не Минцзюэ наверняка воспримет как ее желание защитить отцовский орден; но ее волновала судьба ордена Не, судьба маленького Пэнгфэя — если союза не будет, они обречены.

Как ей хотелось поговорить о своих тревогах с Не Жоу, но она боялась выдать причину размолвки и оттого избегала его, маясь от скуки. Поэтому, когда Лю Цзы предложила ей погулять в пока еще неизвестном саду, Цзинь Жилань охотно согласилась.

Вместе со служанкой они поднялись на гору и вошли в запущенный сад.

+2

4

Сад был не очень большим, но все же внушительным. Время пощадило его. Цела была каменная кладка оснований павильонов и мостиков, черепица на крышах местами потрескалась и позеленела от времени, но была цела. Цветы и деревья бурно росли и некоторые дорожки почти исчезли. За поворотом, над обрывом стоял изящный павильон. А вокруг росли пионы. Сейчас они не цвели, но все же... да и сам павильон так и назывался, сюда по табличке над входом — Павильон пионов.

Внутри кто-то был.

*
Не Жоу ждал примерно столько, сколько горит палочка благовоний. И вот Цзинь Жилань все-таки пришла в сопровождении верной служанки.

+1

5

Цзинь Жилань распахнула глаза. Увидеть здесь пионовый садик было странно. Павильон напомнил ей изящные строения Башни Золотого Карпа. Она знала, что несколько поколений назад в клане Не уже была супруга из Цзиней, однако не могла предположить, что в резиденции столь сурового ордена для нее будет создан напоминающий о доме сад.

Подойдя поближе, она поняла, что в беседке кто-то есть. Сердце забилось быстрее — может быть, Не Минцзюэ? Нет, поняла она, он бы просто пришел в ее покои на правах главы клана...

Она оглянулась на Лю Цзы, и та потупилась. Да что же все это значит?

Она решительно пошла под своды павильона — и увидела Не Жоу.

Сердце совершило в груди кувырок. Вдруг еще яснее почувствовалось, как сильно она хотела его видеть, и как сильно боялась.

+2

6

— Госпожа Не, — Не Жоу поклонился. — Я счастлив вас видеть в здравии. Надеюсь, вам понравился сад? Тут почти никто не бывает. Это осень тихое и спокойное место. Я подумал, что вам будет приятно погулять здесь, и... — он осекся.

0

7

Цзинь Жилань оглянулась, но Лю Цзы предусмотрительно осталась снаружи павильона. Вот ведь... сводница! — сердито подумала Цзинь Жилань и покраснела.

— Значит, это была твоя идея? — спросила она все еще немного сердито, скрывая накатившее смущение. — Красивый сад. Весной я приведу его в порядок...

При мысли о весне она слегка поникла. Доживут ли они до лета?

+1

8

— Да, я подумал, что госпоже тут понравится. И хотел предложить еще госпоже тренироваться тут с мечом. У госпожи он есть. Иногда даже малости хватает, чтобы не случилось непоправимого.

+1

9

Цзинь Жилань вскинула на него изумленный взгляд. Она прекратила тренировки с мечом еще до свадьбы — для девушки ее положения чересчур усердные боевые тренировки считались в Ланьлине неприличными. Вместо этого она занялась целительством; это неплохо получалось, однако она не чувствовала в этом занятии того восторга, который охватывал ее при упражнении с мечом. Однако выйдя замуж и родив ребенка, она словно совсем позабыла о такой возможности.

Здесь, в Нечистой Юдоли, кто ее осудит?

Улыбка, осветившая ее лицо, была полна искренней радости.

— Ты будешь тренировать меня, Не Жоу? — она намеренно не поддерживала его вежливый тон; мне нужен друг, разве ты не видишь?

+1

10

— Да, — он кивнул. И не удержавшись улыбнулся. — Мне привычнее сабля. Но моих навыков владения мечом хватит, чтобы заниматься с госпо... с тобой. Я буду тренировать тебя, Цзинь Жилань. Ведь именно для этого я позвал тебя сюда. Здесь почти не бывает людей, и нам никто не помешает.

Когда Не Жоу увидел, как загорелись глаза Цзинь Жилань при словах о тренировках с мечом, он понял, что не ошибся.

— Глава клана не знает. Я не уверен, что он разрешит, если я обращусь к нему с этой просьбой.

По крайней мере он вряд ли разрешит мне тренировать тебя.

+1

11

Цзинь Жилань едва слышно фыркнула. Да пусть только попробует теперь что-то ей не разрешить... Боль переплавлялась в гнев; второй шаг на пути принятия.

Конечно, вслух она ничего не сказала. Не Минцзюэ был главой ее клана и старшим братом ее мужа, и даже после всех этих жутких событий она не позволила бы себе публично проявить непочтительность.

— Цзы-мэй, принеси мой меч, — велела она, и служанка, поклонившись, удалилась. Перед этим, правда, бросив неясный, но выразительный взгляд на Не Жоу.

Цзинь Жилань обернулась к нему и приподняла бровь.

+2

12

— Моя госпожа? — Не Жоу улыбнулся в ответ, делая вид, что совершенно не заметил выразительного взгляда Лю Цзы. — Могу я показать тебе сад, пока мы ждем Цзы-мэй?

+1

13

Они вышли из павильона в промерзший сад; спутанные разросшиеся ветви кустов были покрыты инеем. Цзинь Жилань остановилась и огляделась.

— Это место было построено для супруги одного из предыдущих глав ордена, да? Наши кланы уже роднились...

+1

14

— Да, его создали по приказу прадеда нынешнего главы ордена для его супруги, которая была родом из Ланьлина и тосковала по тем местам. Сад назвали Юйюань — сад радости — потому что Не Чживэй хотел порадовать свою супругу и развеять ее печаль. И... я тоже хотел развеять твою печаль, Цзинь Жилань. Я не так уж много могу сделать для тебя. Но то, что в моих силах, — сделаю.

+1

15

Цзинь Жилань бросила на него быстрый взгляд и сразу же отвела глаза; щекам сделалось горячо, а сердце заспешило.

Признание Не Жоу, столь искреннее и спокойное, снова напомнило ей о том сне, где она покончила с собой; в ее последних воспоминаниях ее подхватили сильные руки, и было уже не страшно, и даже тепло...

Она прикусила губу, застигнутая врасплох этим мучительным желанием, чтобы обняли, и сказала:

— Я благодарна тебе, гэ... — она осеклась; называть Не Жоу старшим братом не стоило, даже когда сердце переполнила нежность. — Не Жоу. Если ты будешь тренировать меня, и для меня этот сад станет садом Радости.

Отредактировано Цзинь Жилань (2019-08-18 22:17:01)

+2

16

Они прогуливались по дорожкам сада. Не Жоу вежливо поинтересовался, все ли в порядке у маленького сына Цзинь Жилань и Не Хуайсана. Если честно, молчали они больше, чем говорили, но это было более красноречивое молчание, чем любые слова.

— Моя госпожа, — Не Жоу помолчал. — Вы больше не засыпали так? Чтобы не проснуться?

+2

17

— Нет, — Цзинь Жилань поморщилась. Не Жоу не должен ничего узнать. Такой позор для них всех... Хотя, может быть, он знает о пристрастиях своих кузенов? И, как верный адепт, просто молчит. — Я просто переутомилась... Но твой голос, — она улыбнулась, — я привыкла просыпаться, когда ты зовешь меня.

Тот сон... В нем они были ближе, чем это прилично теперь. И она чувствовала сожаление.

+2

18

— Я бы не хотел больше никогда будить вас так. В безумном сне или когда вы не можете проснуться. Но... — Не Жоу помолчал. — но иногда я жалею, что сон закончился.

Он никогда бы не подумал, что скажет Цзинь  Жилань об этом. И вот — он говорит, даже не успев подумать. Что крайне редко с ним случается.
Но он действительно жалеет о том, что больше не может быть столь близок Цзинь Жилань. И не сможет никогда.

+1

19

Цзинь Жилань сбилась с шага. Не сдержавшись, она взглянула Не Жоу в лицо — правда ли, не послышалось? Может быть, имелось в виду что-то иное?

Сердце заколотилось, как птичка в тесной клетке.

— Глава ордена сказал, что ты скоро женишься, — сказала она, прежде чем подумала. И залилась краской. О чем они вообще говорят?!

+1

20

Не Жоу от неожиданности остановился.

— Это еще не решено. И в любом случае я собираюсь отказаться.

Говорить об этом с Цзинь Жилань было ужасно неудобно. К тому же он совершенно забыл про это предложение Не Минцзюэ. Да и однозначног ответа от главы ордена Цзян вроде не было.

+1

21

Цзинь Жилань остановилась тоже. Сеодце колотилось где-то в горле. Они должны прекратить этот разговор прямо сейчас, иначе он зайдёт куда-то, куда заходить не следует...

И все же она не могла заставить себя вымолвить ни слова, просто стояла и смотрела на Не Жоу снизу вверх, захваченная лишь одним желанием: обними меня и не отпускай...

К счастью, именно в этот момент в конце дорожки показалась служанка с ее мечом.

+2

22

Не Жоу выглядел так, словно хотел что-то сказать, но в последний момент передумал.

— Госпожа предпочтет вернуться в павильон или остаться снаружи, в саду? — он посмотрел на Цзинь Жилань.

И он совершенно забыл о предложении Не Минцзюэ о браке с дочерью главы ордена Цзян. Договоренность еще не достигнута, но Не Жоу твердо знал – он откажется. Пусть брак — это всего лишь союз, но он понимал, что не сможет признать какую-либо девушку своей женой. А та, которую он бы с радостью взял в жены, уже замужем.

Не Жоу чуть усмехнулся. Что ж, такова судьба. Не Минцзюэ будет в ярости и оторвет ему голову.

Отредактировано Не Жоу (2019-08-23 00:18:09)

+1

23

Момент неясного чувства прошел, вспугнутый приземленным вопросом Не Жоу. Цзинь Жилань грустно улыбнулась — такие уж они люди, наследники клана Не... Но, если быть честной, ей это нравилось. Нравилась забота Не Жоу, его простой и ясный взгляд на мир, его спокойствие.

Забрав у служанки меч, она взвесила его в руке — казалось, за то время, что она не упражнялась, он стал тяжелее.

— Останемся здесь. Мне нужно вспомнить хоть что-то... — она достала меч из ножен и выполнила несколько приемов. Тяжелые богатые одежды мешали.

+2

24

— Госпоже стоит в следующий раз одеться немного более... просто, — Не Жоу невольно улыбнулся.

Он внимательно посмотрел на то, как выполняет упражнения Цзинь Жилань. Старательно, энергично и неплохо. Для того, кто держит клинок в руках не больше пары лет.

— Перестаньте думать о том, о чем сейчас думаете. Не мешайте вашему телу работать, — он остановил Цзинь Жилань и поправил ее стойку. — Доводите движение. Рука вытянута, но не настолько напряжена, иначе клинок легко выбить, — он провел по руке застывшей в стойке Цзинь Жилань, а потом по клинку. — Вот так. Как одно целое, и вкладывая духовную силу.

0

25

Не Жоу прикасался без всякого чувства, выполняя свою работу как наставник, но Цзинь Жилань все равно вздрогнула, когда он длинно провел по ее руке. Стая непрошенных сладостных мурашек пробежала по телу вниз; он прерывисто вздохнула, одновременно смущенная и изумленная. Ее впервые посетило желание.

Теперь сосредоточиться было еще тяжелее. Она попыталась сделать так, как сказал Не Жоу, но только сбилась и замерла, отвернувшись от него.

Ну думать! А как не чувствовать?

+1

26

— Госпо... Цзинь Жилань? — Не Жоу почувствовал, что она не может сосредоточиться. Он и сам с трудом заставлял себя сосредоточиться и просто стараться помогать Цзинь Жилань. — Вы хорошо себя чувствуете? — вопрос был глупым, но что еще спросить?!

Он с тревогой смотрел на нее.

+2

27

Цзинь Жилань медленно выпрямилась, по-прежнему стоя спиной к Не Жоу.

— Давай сразимся, — тихо сказала она. И, развернувшись, приняла боевую стойку.

Она множество раз видела Не Жоу в бою во время сна, и это было красиво — его атаки были выверенными и мощными, а сабля сверкала, точно живая, разя врагов.

Она знала, что не продержится против него и жалкой доли палочки благовоний, но ей сейчас нужно было что-то сделать — хоть что-то, чтобы не броситься в его объятия.

+2

28

— Хорошо, — кивнул Не Жоу. — Я буду использовать меч. Моя сабля против твоего клинка слишком сильна. Пусть госпожа простит мне эти слова.

Он улыбнулся Цзинь Жилань, взял клинок и тут же атаковал. Это была не сабля, да и действовал он вполсилы... Но и Цзинь Жилань давно не тренировалась, к тому же опыта у нее было гораздо меньше.

+2

29

Пару атак Цзинь Жилань заблокировала, но Не Жоу был столь быстр, что ей никак не удавалось атаковать его в ответ.

В конце концов, улучив момент, она ринулась в атаку, однако не учла длины своих одежд, и, запнувшись за собственный подол, влетела прямиком в объятия Не Жоу.

+1

30

Не Жоу поймал ее, не  дав упасть.

Два удара сердца.

Он мягко заставил Цзинь Жилань посмотреть ему в лицо. А потом поцеловал.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Сад Радости


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz