Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Отцы и дети


Отцы и дети

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Краткое описание: родительская беседа и наставления в видах любви и прочих сердечных делах 
Время: через день после скандала
Место: Благоуханный дворец
Участники:  Цзинь Гуаньшань, Цзысюань
Доступ: по договоренности

0

2

Цзысюань, тяжело дыша, сел на землю. Очень хотелось обнять тренировочный меч, воткнутый в песок как березоньку бамбуковый побег и повиснуть на нем, уткнувшись лбом в рукоять.
Кто бы мог подумать, что он настолько сильно ослабнет, и будет выдыхаться до такого плачевного состояния, лишь сделав разминку, совершив пробежку и повторив базовые приемы.
Мокрые от пота волосы прилипли ко лбу, дыхание было быстрым и частым. Прав был молодой господин Лань Ванцзы, говоря, что они за время, проведенное в лагере, растеряли навыки сражения даже на шестах. После ранения он в добавок растерял и всю выносливость.
Сегодня утром Цзысюань пришел на тренировочное поле как можно раньше, чтобы не было толпы адептов, и теперь, стараясь отдышаться, очень порадовался такому мудрому решению. Пока никто не пялился с сочувствующим, жалеющим или заинтересованным видом, можно было отдышаться и переждать колющую боль в боку.
Цзысюань позволил себе посидеть на земле еще немного, потакая своей слабости, а потом в два приема поднялся на ноги и взял в руки меч. Сделал вдох, выдох, и рубанул мечем воздух, атакуя невидимого противника, начиная отрабатывать прием еще раз.

Отредактировано Цзинь Цзы Сюань (2019-08-12 00:14:28)

+2

3

В тот день Цзинь Гуаншань проснулся необычайно рано — на рассвете, и на мгновение между сном и явью ему показалось, что он все еще ученик Гусу Лань, и вскоре зазвонит колокол, созывая на завтрак. Белый утренний свет коснулся его лица — неяркое зимнее солнце взошло над Ланьлином, и если выглянуть из окна, можно было увидеть город, укутанный в дымку инея.

Цзинь Гуаншань тяжело сел на краю постели. Молодость была теперь далеко, и в последнее время он ясно осознавал это. Его отношения с Вэнь Жоханем, Мэн Яо, грядущая война; совсем взрослый сын. Совсем взрослый А-Ган... Цзинь Жилань, одна в мрачной горной юдоли. Время утекало, словно песок сквозь пальцы — сейчас он чувствовал это особенно остро.

Ссора с Цзинь Цзысюанем не на шутку угнетала его. Сын и раньше не выказывал ни особой любви, ни почитания, а теперь все и вовсе обострилось до предела. Невовремя, некстати, без всяких скидок... И он сам был в этом виноват.

Слуги доложили, что Цзинь Цзысюань уже не спит — а занимается на тренировочном поле. Придя туда, Цзинь Гуаншань как раз застал второй подход — и поразился тому, как сильно лагерь сказался на физической форме сына. Раны, отсутствие тренировок, голод...

Он остановился на краю поля, чтобы понаблюдать.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-12 14:34:09)

+3

4

Можно было лучше. Быстрее, четче, сильнее. И не задыхаться, будто бы бежал пешком из Облачных Глубин прямиком до Ланьлина.
Цзысюань отрабатывал серию атак, даже не вкладывая в движения меча духовные силы, понимая, что тогда тут же и сложится, сам себе в ногу воткнув лезвие, тем более, что это был не Суйхуа, а обычный тренировочный меч из оружейной.
Выпад, удар, и сразу в сторону, закрываясь и уходя от воображаемого соперника. Цзысюань крутанулся и на мгновение замер, увидев фигуру отца на краю тренировочного поля. Не тот свидетель, которого он сейчас хотел бы видеть.
Он нанес еще несколько ударов, заканчивая прием, и остановился, тяжело дыша. К Гуаньшаню навстречу он шел медленно, и не понятно было, толи для того, чтобы урвать секунды на то, чтобы отдышаться и перестать задушено пыхтеть, толи потому что не хотел к нему подходить.

-Господин глава ордена, - вежливо поклонился, держа меч в вытянутых руках и замер, дожидаясь, что скажет отец.

+2

5

— А-Сюань, — Цзинь Гуаншань кивнул ему. — Я рад, что болезнь прошла без следа, и ты снова в прекрасной форме, — он слегка покривил душой, желая приободрить сына; впрочем, и правда слегка — слабость пройдет быстро, а навыки легко вернутся. — Давай присядем, — он кивнул на навес на краю тренировочного поля, откуда он обычно наблюдал за тренировками и состязаниями.

Он видел, что Цзысюань все еще сердит и не горит желанием говорить, но поговорить было необходимо. Впереди война, и в Ланьлине не должно быть разлада.

+1

6

Цзысюань всегда отличался несдержанной мимикой. Вот и сейчас в ответ на нелепую похвалу его «прекрасной» форме выражение лица у него стало крайне сложным. Брови взметнулись вверх, рот дернулся в усмешке, на лбу залегла складка. До умения отца убеждать всех в том, что черное – это белое, ему было как до Желтого моря пешком. И такая откровенная ложь, упав на не погасшие угли недавнего скандала, моментально разгорелась ярким пламенем, выбешивая.

-Как прикажете, отец, - Цзысюань еще раз поклонился и помаршировал в сторону указанного навеса, сжимая рукоять меча до побелевших костяшек.

+1

7

Они уселись друг напротив друга за низкий столик. Служанки, неотлучно следующие за Цзинь Гуаншанем, принесли им чай — и испарились, повинуясь его жесту.

Цзинь Гуаншань повертел в руках чашечку, на несколько мгновений оттягивая момент разговора, однако никаких откровений ему не явилось, так что он со вздохом сказал:

— А-Сюань, я нанес тебе оскорбление. Мне жаль.

+2

8

Тишина между ними была густая, тяжелая. Цзысюань рассматривал мишени для стрельбы из лука, установленные на противоположном краю поля, пока служанки расставляли на столике все необходимое, старательно смотря мимо отца.
Когда Гуаньшань заговорил, перевел взгляд на него и медленно кивнул, давая понять, что услышал слова, которые были ближе всего к извинению, что можно было бы ожидать из уст главы ордена.

-Отец, я слишком сильно поддался эмоциям и проявил излишнюю дерзость в словах, тем самым преступив грань дозволенного. Надеюсь, вы проявите снисхождение.

Честный, прямой разговор без перехода на личности. Если получится, то это будет чудо, ниспосланное небожителями.

+1

9

— Забудем. Я понимаю, — ответил Цзинь Гуаншань, поглядев на наследника с уважением. Он действительно понимал — попади он сам в такое положение, он не стал бы орать на отца, но злобу затаил бы немалую, так что может и к лучшему, что Цзысюань унаследовал темперамент от матери и выплескивал обиду сразу, а не хранил в глубине сердца.

Он всмотрелся в лицо сына, подмечая изменившееся выражение, заострившиеся, ставшие по-мужски четкими черты. Совсем взрослый. Холодок коснулся спины Цзинь Гуаншаня: взрослые дети всегда напоминают нам о смерти...

Ему очень хотелось, чтобы между ними не осталось недомолвок, и Цзысюань понял правду, но объясняться прямо было немыслимо — это означало бы потерю лица для них обоих. Возможно, лучше оставить все как есть — пусть Цзысюань думает, что хочет, или не думает вовсе... Впрочем, с него станется спросить. Что ж, тогда он ответит.

+2

10

Цзысюань еще раз утвердительно кивнул. Забыть. Очень хотелось, чтобы кто-нибудь ударил по голове, и прицельно точно выбил бы из него эти воспоминания, но, увы, это было невозможно, и нужно было как-то жить дальше, встраивая все случившееся в свою систему ценностей.
Между ними вновь повисла гнетущая тишина, пока отец рассматривал его. Цысюань сидел, прокручивая в голове формулировки вопросов, ответы на которые были нужны, чтобы понять, как быть дальше

-Вы оставите Цзинь Чжигана при себе?

+2

11

Цзинь Гуаншань усмехнулся.

— Еще до того, как вас призвали на перевоспитание, я предлагал Цзинь Чжигану должность в моей личной охране. Он отказался — и не в последнюю очередь потому, что не хотел предавать ваш дружеский союз.

Он надеялся, что Цзинь Цзысюань уловит главное — не сентиментальность произошедшего, а то, что у Цзинь Чжигана был выбор. И выбор этот заслуживал уважения.

— Но сейчас все сложнее, — со вздохом продолжил он. — А-Сюань, я уже подготовил указ о назначении тебя генералом. Ты возглавишь треть армии; второй третью будет командовать твой наставник, — он назвал имя Мастера меча, заслуженного и опытного воина, — третью я поручу Цинь Мингли. Цзинь Чжиган получит место советника, правой руки при одном из трех генералов — и возьмешь ли ты его к себе, будет зависеть от тебя. Мне нужно, чтобы за ближайше месяцы армия была подготовлена к войне. И для тебя пришло время занять положенное место и помочь мне в этом.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-13 19:39:04)

+3

12

Цзысюань удивленно поднял брови, услышав про личную охрану. С какой стороны не посмотри, а выбор Чжиган сделал неправильный. Нужно было соглашаться на изменение статуса, тогда и к вэням бы не попал, и вряд ли бы их любовная связь с отцом выплыла бы наружу. В итоге, и в плену оказался, и упустил шанс быть рядом с человеком, которого любит.
Или же выбор в его, Цзысюаня, пользу был сделан потому, что Чжиган понимал, что благосклонности главы ордена переменчивы как весенний ветерок, и как только он наиграется, придется уступать место следующей сердечной привязанности Гуаньшаня.
Он чуть нахмурился, когда отец перескочил с темы любовных похождений на серьезные вопросы, смешав все в кучу. Не от того ли он теперь предлагает ему повлиять на решение о назначении советника, что Чжиган ему уже наскучил.

-Я услышал вас отец. - Он поднялся из-за стола и церемониально поклонился, сложив перед собой руки. – И принял приказ. Что касается назначения Цзинь Чжигана, я не могу вам ответить сейчас. Мне нужно подумать.

И поговорить с самим Чжиганом.

+2

13

— Понимаю, — Цзинь Гуаншань повертел в руках чашечку. Было около семи утра; нестерпимо хотелось вина.

— Чжиган очень привязан к тебе, — сказал он, помолчав. — Лично мне кажется, что это мешает ему двигаться вперед. Но я не могу принять решение ни за одного из вас — пришло время вам выбирать свою дорогу.

Он потер лоб.

— Война на пороге... Не держи на меня зла, А-Сюань. Я не буду обещать тебе, что закончу это — Цзинь Чжиган дорог мне. Я не прошу тебя понять меня. Но я прошу тебя примириться с этим хотя бы на время — ради будущего мира. Ты сможешь? — он внимательно посмотрел на сына.

+2

14

Цзысюань усмехнулся в угол рта. Значит, вот как работают дружба и привязанность. Стопорят и не дают возможность раскрыться и проявить весь потенциал. М-да. Отец то, непременно продвинет Чжигана вперед.
Он опустился обратно на низкую скамеечку, сел с идеально прямой спиной. Как будто бы Гуаньшаню было действительно важно, что он поймет и примет. Уж если мать всю свою жизнь была вынуждена мириться с таким положением дел, сомнительно, что его осуждение и «важное» мнение по данному вопросу и в самом деле имело хоть какое-то значение. Только и оставалось, что примириться и старательно изображать, что все происходящее в порядке вещей.

-Вы считаете, что я – малолетняя капризуля, и дальше тоже буду топать ногами, требуя вернуть друга мне обратно? Не буду.

По сути то, тот выбор, о котором отец говорил сейчас, Чжиган сделал тогда, когда стал любовником отца, а дальше лишь оттягивал обнародование этого выбора.

-Чжиган не кусок мяса, чтобы его делить. А вы всегда поступали и будете поступать так, как того желаете. Так что все, что мне остается – это отвернуться и сделать вид, что ничего не было.

+1

15

Нет. Он ошибся. Цзинь Цзысюань слышит только себя.

Чай показался горьким; Цзинь Гуаншань выплеснул остатки на землю и перевернул чашечку донцем вверх.

— Как только просохнут дороги, тебе предстоит отправиться в Цинхэ Не. Формально ты будешь сопровождать матушку и родителей Цзинь Жилань, чтобы не вызывать подозрений у шпионов Вэнь, однако фактически тебе предстоит заключить военный союз с орденом Не. К тому времени у тебя уже будут все сведения о наших силах и кое-что о Вэнь Жохане. Что касается наших сил... Сейчас я буду вести переговоры с мелкими орденами и кланами заклинателей, еще не присоединившимися к ордену; также в честь праздника начала года Ланьлин Цзинь устроит состязания среди заклинателей — под их видом мы наберем еще адептов. До весны нужно будет обучить их так хорошо, насколько это возможно. Также я займусь союзом с кланом Цзян. Твоя помолвка расторгнута, но я надеюсь, что старым друзьям это не помешает. Если у тебя есть вопросы, спрашивай.

+1

16

-Про военный союз я понял, - если его отправляют с матушкой и родителями кузины, то это будет доооолгое путешествие со штатом прислуги и обозами, гружеными утварью и сундуками. На мече быстренько не полетишь. – Обсуждать частные вопросы имеет смысл после того, как вы расскажете мне условия, на которых хотели бы заключить союз с главой ордена Не.

Почему-то вспомнился из разговор с Цзян Чэном в Воспитательном лагере. Тогда, в начале осени, прикидывая побег, они были уверены, что родители уже готовятся к войне. Сейчас же стало ясно, что они лишь в начале длинного пути.

-С Юнмэн Цзян вы планируете заключать только военный союз? Матушка упоминала про возможность возобновления и брачного в том числе. Но, я правильно понимаю, что этот вопрос будет поднят уже после войны?

+3

17

— Мы продумаем условия вместе, после того, как наберем новых адептов и подсчитаем ресурсы, — ответил Цзинь Гуаншань. — До весны у нас есть время.

Знать бы, что предпримет Вэнь Жохань... Возможно, стоит рискнуть и воспользоваться поводом — отправиться в Безночный город забрать мечи адептов Цзинь. Не убьет же его Вэнь Жохань в самом деле...

При одной мысли об этом в животе делалось холодно.

— Матушка упоминала про возможность возобновления и брачного в том числе. Но, я правильно понимаю, что этот вопрос будет поднят уже после войны?

Цзинь Гуаншань посмотрел на него слегка удивленно.

— Ты спрашиваешь, потому что не хочешь возобновления помолвки?

+1

18

Военные советы откладывались до лучших времен. Да, и проводить их нужно было более расширенным составом, включающим в себя тех старейшин, которые ведали военными делами ордена, и генералами. Без практического опыта, Цзысюань мог только цитировать стратегемы из военных трактатов, и больше слушать по началу, прежде чем высказаться по делу.

Цзысюань посмотрел на отца долгим взглядом, прищурившись, а потом просто ответил.

-Наоборот, отец. Я спрашиваю, потому что хочу ее возобновить. Но, мне кажется, что это может быть воспринято как неуместная поспешность и даже издевка. То разорвали, то заключили. Выглядит как очень не серьезное и поспешное решение. Хочу узнать, что вы думаете об этом.

+2

19

Тут Цзинь Гуаншань удивился еще сильнее. Он припомнил, что именно и в какое место пообещал засунуть ему Цзян Фэнмянь, если Цзысюнь будет проявлять неуважение к невесте; а что может быть большим неуважением, если ты обрезанный рукав и хочешь жениться на удобной девице ради политики?..

— Э-э... — глубокомысленно сказал он и замолчал, глядя на сына обескураженно. Потом все же заговорил, подбирая слова: — Я боюсь, что в твоей ситуации дева Цзян будет для тебя не лучшим выбором. Да, сама она кроткая, но ее родители и братья не потерпят, чтобы кто-то женился на ней без серьёзных намерений...

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-15 09:53:23)

+2

20

Цзысюань выжидательно смотрел на отца, пока у того на лице выражение ступора сменялось на активную работу мысли. Неужели, и в самом деле лучше не смешивать военное сотрудничество с брачными союзами, и это как-то может помешать заключению коалиции, что Гуаньшань от его вопроса настолько не в восторге.

-Почему же мои намерения не серьезные, отец? Да, помолвка была расторгнута из-за обвинения в том, что я виновен в потере невинности молодой госпожи Вэнь Лиу, но дева Цзян сказала мне, что верит в то, что я этого не делал.

В понимании Цзысюаня сложно было придумать что-то более серьезное, чем помолвка и свадьба. Вот если бы он взял и признался отцу, что, например, планирует деву Цзян закинуть на плечо и унести в дальние комнаты, подальше от любопытных глаз, и просит совета, как это половчее обставить, это можно было бы назвать не серьезными планами в отношении девушки, а так... куда уж серьезней то!

+2

21

Цзинь Гуаншань несколько мгновений  смотрел на сына в ответ, пытаясь понять, действительно ли Цзысюань столь наивен — или он сам что-то упускает.

— До Цзян Фэнмяня еще во время скандала в Облачных глубинах дошли слухи о твоей «дружбе» с тем бродяжкой, — наконец прямо сказал он. — И именно это стало поводом для тогдашнего разговора о расторжении помолвки — вдобавок к вашей ссоре с Вэй Усянем. Боюсь, глава ордена Цзян может счесть, что ты просто ищешь себе удобную жену, которая будет закрывать глаза на твои истинные интересы. Многие отцы не нашли бы в этом ничего плохого, но Цзян Фэнмянь не такой.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-15 12:08:08)

+2

22

Цзысюань закатил глаза и мысленно вознес молитвы всем добрым божествам, прося у них терпения и самоконтроля. На короткий миг спрятал лицо в ладонях, чтобы переждать рвущийся наружу истеричный смех. Отлепил руки от лица и взъерошил стриженные волосы, запустив в них пальцы.

-Отец, я не обрезанный рукав. Я никогда не спал с мужчинами, и в будущем этого делать не планирую.

+4

23

— Э-э?.. — вот теперь Цзинь Гуаншань окончательно потерял дар речи. — А бродяжка? А Чжиган?

Он совершенно не понимал, как иначе можно трактовать те фонтаны эмоций, которые сын выдавал в обоих случаях. В его представлениях только глубокая сердечная привязанность могла подвигнуть юношу настолько потерять голову, чтобы выразить подобное непочтение отцу.

+1

24

Да, он догадывался, что твердость, незыблемость и ослиное упрямством достались ему по наследству именно от отца, а не матушки. Похоже, что проще было вознестись и стать небожителем, чем переубедить главу ордена в его уверенности в том, что сын – самый обрезанный рукав из всех обрезанных рукавов на землях Поднебесной.
Цзысюань налил чая в чашечку сперва отцу, потом себе.

-Иногда слухи – это действительно только слухи.

+3

25

Цзинь Гуаншань обескураженно замолчал. Впрочем, мысль его уже работала, перебирая варианты в поисках наиболее выгодного.

— Что ж, раз так... Но дева Цзян ведь тебе не нравилась, разве не это было причиной вашей ссоры с Вэй Усянем? Теперь нравится? Она ведь тоже была в лагере? — он посмотрел на сына внимательно. — Ты ведь... мгм. Не сделал ничего непоправимого?

Цзинь Гуаншань судил всех по себе. Он бы мог.

+2

26

Причиной ссоры с Вэй Усянем был скорее сам Вэй Усянь и его не закрывающийся рот. В тот раз Цзысюань ничего особо оскорбительного про деву Цзян даже не успел сказать, как ему в лоб полетела сперва миска с рисом, а потом и сам тигро-братец через стол.

-Да, тогда дева Цзян мне не нравилась. А в лагере мы с ней познакомились поближе. Так сложились обстоятельства, что приходилось общаться, и я убедился в том, что вы с матушкой были правы. Она хорошая невеста.

Он покаянно опустил взгляд, стушевавшись. Вот и пришло время последовать матушкиному совету, спросить у отца, как вновь завоевывать расположение девы Цзян.

-Непоправимого не сделал. Но, все равно обидел ее. И дева Цзян попросила дать ей обещание больше не тревожить ее покой.

+3

27

Цзинь Гуаншань ощутил себя в своей стихии. Когда-то он пытался познакомить сына с любовной областью жизни, но не преуспел и добился лишь того, что любимая гэцзи отказала ему от дома. Теперь он начинал понимать — его сын неожиданным образом вырос юношей романтического, а не прагматического склада; это удивляло и умиляло одновременно.

— Как именно ты ее обидел? И в какой ситуации были сказаны эти слова? — осторожно спросил он.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-16 12:50:10)

+3

28

Тихий, спокойный разговор без воплей, обид и перехода на личности. Кажется, к традиционным праздникам Поднебесной впору было добавить еще один дополнительный в честь этого знаменательного дня.
Крайне интересно было услышать совет от отца по поводу весенних переживаний, но и сложно было сложить слова в предложения так, чтобы ненароком не распахнуть душу. Вот это точно было бы лишним.

-Я ее поцеловал после того как помолвка была разорвана. И это увидел Вей Усянь. – Цзысюань до сих пор был точно уверен, что если бы не выпрыгнувший откуда ни возьмись братец, появившийся так не вовремя, то Янли бы была бы вовсе не так категорично настроена против поцелуев и того, что он ее на руках носил. Чертов Вей Усянь!

-А позже, когда мы уже сбежали из лагеря, дева Цзян сказала, что испугалась моих… порывов. И попросила больше не беспокоить ее. Пришлось дать такое обещание.

+3

29

— А ты как думаешь, она правда испугалась? — спросил Цзинь Гуаншань. — Именно в момент поцелуя. Можно отличить наверняка, нравится ли деве происходящее, и тот, кто целует, или она и правда этого не хочет.

Он немного помолчал, размышляя.

— Нравственные качества девы Цзян высоки, и подобный ответ на твой порыв не кажется мне странным. Однако он говорит в первую очередь о ее воспитанности и чистоте, а не о тебе. Что, по-твоему, она на самом деле к тебе чувствует?

+2

30

-Я думаю, да, - ответил мертвым голосом.  Цзысюань сидел с кислым видом, производя впечатление или несчастного осужденного на смертную казнь, или же отвергнутого влюбленного. Если еще вчера в глазах отца он был обрезанным рукавом-неудачником, которому друг предпочел главу, а бродяжка не ответил взаимностью, и пришлось насильно тащить его в постель, то теперь он стал неудачником, испугавшим девицу поцелуем. Не понятно, что было более нелепым и унизительным.

-Воспитательный лагерь не то место, в котором мне стоило целовать деву Цзян. Более неподходящего места сложно придумать. Так что она и в правду испугалась. Что я ее обижу. А я в тот момент не подумал.

Не думать – это вообще была самая распространенная проблема молодого поколения, и Цзысюаня в особенности.

-Мне казалось, что я нравлюсь деве Цзян, но после того как она прямо попросила не оказывать ей никаких знаков внимания и не ухаживать за ней, я думаю, что принял ее доброту и мягкий характер за большее. Ошибочно принял.

Чужая душа – потемки. Если так посудить, то дева Цзян с такой же теплотой относилась и к Лань Юшану, с которым где-то там гуляла, и к названному братцу Вей Усяню, будь он неладен.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Отцы и дети


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz