Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Большая охота // Металл


Большая охота // Металл

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Что: продолжаем "разыгрывать втёмную" Сун Ланя.

Когда: продолжение темы "Большая охота // Земля (или Металл?)".

Доступ: одиночное плавание.

+1

2

Удалось ли изгнать тьму взмахом чэнь-вэй - неизвестно. Во всяком случае, светлее не стало. Хорошо, что хотя бы проход оставался прямым, это позволяло не налетать на стены лишний раз.
Внизу вдоль прохода повторялись короткие надписи, единственные источники освещения, которых, впрочем, хватало на подсветку только самих себя. "Вор". "Распутница". "Адепт тёмного пути". "Воровка". "Адепт темного пути". "Мошенник". "Разбойник"... Расстояние между ними менялось - похоже, место для надписей определяли случайно.
Под ногами хрустели высохшие кости.

И вроде бы впереди замерцал слабый-слабый отсвет. Но, может, и почудилось.

+2

3

Сун Лань шёл вперёд, надеясь, что эти останки выведут его к проходу, который он попробует отпереть. Метелку он держал перед собой.
Пещера пугала, даже думать не хотелось о том, как умирали люди, чьи останки лежали сдесь. Никто не заслуживал такой смерти. Сун Лань начал читать заупокойную молитву. Да, ничего другого для этих людей он сейчас сделать не мог, но хотя бы так.

+1

4

Отсвет впереди становился всё устойчивее и ярче... И наконец осветил выход из прохода в какую-то новую пещеру.

Эта пещера была поменьше предыдущей - не больше полусотни шагов в поперечнике. В форме слегка вытянутого овала. В середине пещеры, где потолок был выше, Сун Лань дотянулся бы до него, если бы встал самому себе на плечи.
Именно там, в самой высокой части, расположился световой колодец, через который освещалась пещера. К сожалению, пролезть по этому колодцу смогла бы разве что кошка.

Под ним, в самом освещённом месте на небольшом круглом возвышении лежала массивная плита из красноватого песчаника, расколотая на четыре части. Один из отколотых углов откатился на пару бу, остальные так и лежали рядом. Рядом с обломками плиты можно было разглядеть остатки цепей, превратившиеся в ржавую труху.

Когда-то - судя по иссохшим останкам, довольно давно - тут погибло немало народу. По меньшей мере три десятка человек. Их черепа выжидательно уставились на даоса пустыми глазницами, словно завсегдатаи винного дома на случайно зашедшего чужака.

+1

5

Сун Лань вздрогнул, осмотрев свою находку. Здесь был свет, это уже немного успокаивало. Но то, что он увидел... Надо было как-то похоронить этих людей, чтобы их души обрели покой.
Но сначала он подошёл к плите, стараясь понять, есть ли неэа ней какие-то знаки или надписи.

0

6

Песчаник - не базальт, он хорош тем, что его сравнительно легко пилить и резать. И плох тем же - всё, вырезанное на нём, не очень-то долговечно.
Действительно, на плите были надписи, но читалось из них уже мало что. На среднем обломке можно было разобрать "металлический дом великого водяного духа" - эта надпись была покрупнее и сохранилась лучше прочих. Всё остальное читалось отрывками по три-четыре иероглифа. "Дарует милость", "его служители", "да низвергнутся", "истинная сила", "примет в свиту"... А на самом крупном фрагменте плиты кто-то наискось начертал уже знакомыми размашистыми знаками, что отсвечивали тусклым железным блеском: "Адепты тёмного пути".
Оказалось, что за расколотой плитой есть ещё один проход, напротив предыдущего, по которому пришёл Сун Лань. В этом проходе тоже было темно.

+2

7

Прежде чем шагнуть дальше, в следующий проход, Сун Лань прочитал заупокойную молитву, извинившись перед душами умерших здесь, что он не может сейчас похоронить их по всем правилам. На земле обратным концом чэнь-вэй он начертил несколько успоивающих духов знаков.
Потом он шагнул дальше, а темнеющий проход.

0

8

- Это стража. Сделайте десять шагов назад, - раздалось из непроглядной темноты прохода. - Я должен видеть вас, когда буду спрашивать.

По интонации это даже не было приказом. Скорее, даосу просто разъясняли единственное возможное в его положении действие. Так говорят люди, которые при всём желании не смогут вспомнить последний раз, когда им возражали.
И только теперь чэнь-вэй встопорщилась, словно Сун Лань оказался в окружении целой толпы неупокоенных мертвецов.

0

9

Сун Лань с тревогой посмотрел на свою метелку - все-таки он здесь не один, хотя, глупо было надеяться на обратное. Сложно сражаться с врагом, которого даже не видишь. Поэтому Сун Лань решил пока подчиниться голосу и отшагнул немного назад. Повернулся лицом к проходу и, почтительно поклонившись, сказал:
- Господин? Разрешите ли вы пройти?
Чэнь-вэй при это он держал наготове, ожидая атаки в любой момент.

0

10

Из темноты прохода неспешно появился воин на полголовы выше Сун Ланя и вдвое шире в плечах, закованный в чешуйчатый доспех от макушки до самых пяток. Плавные, как у тигра, шаги заглушал звон железной чешуи, лезвие огромного двуручного меча скрежетало по стенке прохода на уровне колена. Он шёл, наклонив голову, и из-за этого в тени шлема не было видно его лица.

- Пройти? Из запретного святилища омерзительного тёмного культа гораздо сложнее выйти, чем не входить. - Воин остановился в одном шаге от выхода из прохода в пещеру с мертвецами и расколотой плитой. - Моё имя Лань Цзянгу, и я страж Железного святилища. Вам надлежит назвать своё имя, клан, если есть, и главное - цель появления здесь. Потому что здесь запрещено появляться.

Задав свои вопросы, воин поднял голову и посмотрел Сун Ланю прямо в глаза.
Вот только у него самого глаз не было. Как, впрочем, и лица. Вместо лица даос увидел заднюю стенку железного шлема.
Доспехи были пусты.

+1

11

Сун Лань почувствовал, как от ужаса скручивает живот, он сглотнул, но постарался не дрогнуть, выдавая свой страх. Он вежливо поклонился стражу:
- Мое имя Сун Лань, я даосский монах из монастыря Байсюэ и странствующий заклинатель, я не принадлежу ни к какому клану. Здесь я оказался по случайности, нас с другими заклинателями бросили в пещере, вход в которую завалило. Среди нас есть раненые и им нужна помощь, поэтому я хочу найти выход, чтобы вывести людей или привести подмогу.

+1

12

Страж - чем бы он ни был - закинул но-дачи на плечо и сделал ещё один шаг, выйдя из прохода в пещеру.

- Я слышу ответ честного и праведного человека и готов помочь, если ответ правдив. Но примерно таковы же были ответы многих и многих преступников, пойманных мною здесь, в запретном святилище, и в его окрестностях. Я задам ещё несколько вопросов. Правда удержит меч, ложь уронит его.

Две железные руки перехватили рукоять меча. Взмах - и огромный но-дачи взлетел под потолок пещеры, вращаясь так стремительно, что превратился в железный мерцающий диск. И этот диск завис над головой Сун Ланя, обдувая его потоком воздуха с запахом могилы.

- Ищете ли вы спрятанные здесь сокровища тёмных адептов?

0

13

Сун Лань снова внутренне содрогнулся, но постарался не выдавать свой страх.
- Нет, господин, мы не ищем никаких сокровищ и оказались в этой пещере не по своей воле, все, что нам сейчас нужно - выбраться и оказать медицинскую помощь тем, кто был ранен.

0

14

Лань Цзянгу выждал несколько мгновений, но меч вращался на прежнем месте и не пытался упасть.

- Ищете ли вы затерянную здесь нечестивую мудрость тёмного пути? Не пришли ли вы за расположением и покровительством водяного демона, которому посвящены местные алтари?

0

15

Сун Лань чуть нахмурился, он ощущал, что в этом месте есть тёмная Ци, но не думал, что все настолько серьёзно. Хотя, судя по останкам вокруг, здесь и правда происходили жуткие вещи. Сердце забилось сильнее, ведь он не знал, что случилось с Сяо Син Чэнем и остальными.
- Нет, господин, мы просто хотим выбраться наружу.

+1

16

Страж кивнул.

- Справедливо ли будет назвать вас человеком праведным, что соблюдает законы земные и небесные и не творит зла?

Меч вращался совсем близко. Казалось, чуть ниже - и он начнёт брить Сун Ланю макушку.

+1

17

- Я бы хотел, чтобы обо мне говорили так, господин. Человека делают его поступки. Но я еще слишком молод и только недавно ушел из монастыря и встал на путь заклинателя. Мы с моим другом, таким же странствующим заклинателем, как и я, надеемся, что сможем в своих странствия помогать простым людям бороться с тьмой. И тогда, возможно, меня когда-нибудь, меня можно будет описать этими словами.

+2

18

Страж помолчал, ожидая, но меч не падал и не рубил Сун Ланя. Тогда Лань Цзянгу сделал ещё шаг вперёд и вежливо поклонился. Звякнула железная чешуя, но-дачи перестал вращаться, подлетел к хозяину и воткнулся перед ним в песок.

- Будь благословенна Поднебесная, где ещё рождается кто-то, помимо воров, разбойников и адептов тёмного пути, - торжественно сообщил страж, поднимая меч на плечо. - Давно, очень давно здесь не появлялись те, кто не заслуживал наказания за нарушения законов. Я не могу помочь вашим раненым, даоцзан, но если вы стали жертвами преступления, готов покарать преступников. И, конечно, я открою вам выход. Идите за мной, Сун Лань из монастыря Байсюэ. Там темно, но это мы сейчас поправим.

Властный жест железной руки - и ближайшие к проходу кости внезапно дрогнули и быстро собрались в скелет. Или, по крайней мере, в большую его часть. Скелет окутался призрачным мерцанием, повторяющим, по-видимому, контуры его давно истлевшего тела. Яркий мертвенно-лунный свет ударил из глазниц черепа.

- Давай к выходу, - скомандовал скелету Лань Цзянгу. - И смотри у меня, чтоб без глупостей!

Скелет, покачиваясь, направился в тёмный проход, отлично освещая его белёсыми лучами. Сделав даосу приглашающий жест, страж направился за ним.

+3

19

Сун Лань снова почтительно поклонился. Он попытался обернуться назад, туда, где остался Сяо Син Чэнь и другие заклинатели, но он понимал, что прямо сейчас вернуться назад не получится, надо выходить и звать на помощь или пытаться пробираться в пещеру снаружи, разбирая завал
Поэтому он шагнул в проход за стражем.

0

20

Лань Цзянгу чуть сбавил шаг, поджидая даоса - в проходе без труда можно было идти рядом даже с таким верзилой.
Скелет-фонарь неуверенно ковылял в пяти шагах впереди, словно прикидывал, не рассыпаться ли ему обратно, но не решался нарушить приказ.

- Благородному воину не пристало жаловаться, - начал страж, заметно убавив торжественности в голосе. - Но если ваша судьба, даоцзан, сложится благополучно, не сочтите за труд оповестить местные власти, что Лань Цзянгу, как и прежде, безропотно ждёт прибытия уполномоченного судьи, который определит судьбу заключённых. Железному Дракону привычно поддерживать порядок в окрестностях запретного святилища, но одновременно с этим приходится ещё и охранять всех, кого поймал. А их становится всё больше, хотя в последнее время нарушители появляются реже. Кстати, не собираетесь ли вы посетить городок Гусу?

+1

21

Сун Лань почтительно поклонился стражу:
- Я очень постараюсь если не сам дойти до города Гусу, то хотя бы с кем-то из адептов ордена Гусу Лань передать ваши слова. Еще раз благодарю вас за помощь!

0

22

- Полагаю, судью вы найдёте поближе, - возразил Лань Цзянгу. - А в Гусу просто передайте моей любимой племяннице Лань И, что дядя про неё не забыл, просто меня задержали безотлагательные дела. Где мне найти тех, кто незаконно доставил вас в запрещённое к посещению место, даоцзан?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Большая охота // Металл


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz