Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Большая охота // Земля (или Металл?)


Большая охота // Земля (или Металл?)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Что: компания из двух благочестивых монахов и одного вовсе не благочестивого босяка покидает пещеру через один из боковых путей.

Когда: продолжение темы "Большая охота".

Доступ: смотря куда пойдут.

+3

2

Из извилистого прохода, помеченного "Земля", куда сейчас уходил Сюэ Ян, по-прежнему слышался счастливый женский смех. Он смешивался с шелестом и шуршанием, словно где-то неподалёку пересыпался очень звонкий песок. В тёмной глубине прохода, впереди и внизу, мелькали слабые разноцветные отсветы.

Проход под знаком "Металл" был самым тёмным, но и самым прямым - словно его создатели, в отличие от прочих, с самого начала точно знали, куда и зачем копают. Оттуда заметно тянуло холодом - той особой промозглостью, которую можно почувствовать, например, на кладбище в злой предрассветный час.
Но вот метелка Сун Ланя на этот проход не реагировала вовсе. Будто зла там было не больше, чем на сельской ярмарке.

+2

3

- Стой! - Сяо Син Чэнь еще раз отчаянно крикнул в спину Сюэ Яну, эхо прокатилось по проходу, выдавая смешное ой-ой-ой.
- Сун Лань, мы не можем его вот так бросить. Тем более нас отрезало от остальных. Он же погибнет. Нужно вернуть и пойдём по прямому проходу.
С этими словами Сяо Син Чэнь шагнул за Сюэ Яном, стараясь не обращать внимания на предупреждения своей метелки.
- Сюэ Ян! Остановись! Там опасно! - он уже кричал что было сил.
- Глупый мальчишка! Остановись!

+2

4

Сун Лань скрипнул зубами. Вернуться и вытащить Сяо Син Чэня за шкирку? Силой увести за собой? Тот его не слушал и не слышал. Сил убеждать уже просто не было. Проснулось какое-то не свойственное ему ранее злое упрямство. Хочет вытаскивать Сюэ Яна? Хорошо. В конце концов, у него с собой тоже есть чэнь-вэй.
Он сделал шаг в глубь пещеры. На всякий случай стал читать молитву очищения. Он делал взмахи чэнь-вэй так, как учил его настоятель в монастыре - движения были привычные, они часто так очищали полуразрушенные дома или успокаивали мертвых не кладбищах. Он шел вперед. Нужно было найти безопасный выход и вытащить из пещеры людей. Там были раненые. Это важно.

Отредактировано Сун Лань (2019-07-31 16:15:48)

+3

5

Сюэ Ян шел в темноту, чуть ли не посвистывая, и умирать в его планы в ближайшее время решительно не входило. Напротив, он решил выбрать место поспокойнее - стены все ещё подрагивали - чтобы решить первичные проблемы с голодом. А уже потом имеет смысл и искать выход, спасать шкуру и развлекаться прочими утомительными делами. Факел коптил, но держался, а радостный смех был даже в чем-то заразительным. И бродяжка не отказал себе в в удовольствии засмеяться в ответ. В общем, паническим и упадническим настроениям он не поддался. Даже меч раздобыл, а самое страшное оружие - он сам - все равно оставалось при нем.

Сзади послышался крайне знакомый голос, и настроение с отметки "хорошее" прыгнуло на пару пунктов вверх. Он оглянулся: так и есть. Даос собственной персоной, метелка в руке которого топорщится как конский хвост в моменты крайнего, крайнего возбуждения. Даос, впрочем, выглядел обеспокоенным - неужто ему не нравится? Самому Сюэ Яну напротив, было приятно. Как будто он шел туда, где ему понравится. Впрочем, он уже начинал понимать, что его вкусы не всегда совпадают с общепринятыми...

- Дружище, я знал, что ты меня не бросишь! - пропустив мимо ушей "глупого мальчишку", он подскочил рядом и обвил его талию свободной рукой и прижался щекой к щеке, освещая перед собой путь факелом. - Ты чувствуешь? Там, впереди? Нужно туда!

+2

6

Металл

Проход, никуда не сворачивая, уводил вперёд и вниз, насколько хватало глаз - а хватало не очень, шагов на десять, не больше. Оттуда пахло паутиной и сырой затхлостью, словно Сун Лань зашёл в давно заброшенный дом. Но на ум почему-то шли не опустевшие дома, а опустевшие могилы.
Чэнь-вэй оставалась безучастной.

Земля

Где-то впереди и внизу угадывался источник света, закрытый поворотами прохода. Чем бы он ни был, его слабые разноцветные отсветы плясали на стенах там, куда не дотягивался свет факела. Воздушное, невесомое хихиканье - и смех замер. Но казалось, даже песчаник стен излучает радость от прихода гостей.
В воздухе клубилась пыль, поднятая шагами. И вдруг в свете факела её изгибы на мгновение сложились в изящную женскую фигуру. А может, это была только игра света и тени.

+3

7

Сяо Син Чэнь догнал «глупого мальчишку» только вот Сун Лань не пошел за ним. От этого осознания стало невыносимо больно и грустно. Он даже ни как не отреагировал на внезапные объятия от Сюэ Яна. Так и стоял столбом, сжимая в руках метелку.

Не пошел. Надо возвращаться. Сун Лань. Как же так. Один. Нет! 

Смех резко смолк и в неверном свете факела показались очертания женской фигуры, или показалось, и это просто была игра света и тени.

Сяо Син Чэнь отстранился и крепко взял Сюэ Яна за руку.
- Уходим. Тут опасно, - возражения он не собирался слушать, развернулся и потащил Сюэ Яна к выходу.

+1

8

Сун Лань шел дальше, осторожно вглядываясь в темноту. Он внимательно следил за своей метелкой, но та никак не реагировала на то, что было вокруг. Земля, просто сырая пещера, ничего опасного, вроде, но чувство тревоги не отпускало. Не может же быть все так просто! Сун Лань продолжил читать сутру - она помогала сосредоточиться и укрепить дух.  Он не оборачивался назад. Просто шел.

+1

9

Сюэ Ян и не собирался возражать. И уж тем более он не собирался уходить. Только крепче сжал ладонь в ответ и остановился, с сомнением глядя на даоса, затем за его спину - в залу с трясущимися стенами, что вот-вот развалится - потом себе за спину, где танцевали тайные огни и смех лился серебристыми колокольчиками. Определенно, звезды сейчас были не на стороне Син Чэня.

- Ты в уме вообще? - он хлопнул ресницами и рванул за руку на себя. Потеряет равновесие и прижмется - тем лучше. - Я туда не вернусь, завалит - не выберемся. Неужели ты не ощущаешь, что тут нам рады? Конечно, быть может, нам рады потому, что нас собираются сожрать, но... - он подмигнул и продолжил более интимным шепотом, - ты же не думаешь, что я позволю этому случиться? О нет, мой сладкий друг, я перепробовал ещё не все конфеты в этом мире.

То, что фигура ему не показалась, он предполагал. Тонкая, бестелесная, по-женски изящная - Сюэ Ян был крайне равнодушен к такого рода красоте, а потому только хмыкнул - и тут же исчезнувшая.

- Я пойду. Ты же не бросишь меня одного в этой жуткой опасности? - он состроил жалостливо-просящее выражение на лице. - А назад мы уже не пройдем! Давай надеяться, что проходов в этих пещерах много, и мы встретим кого-нибудь ещё за во-о-он тем поворотом?

+2

10

Металл

Ещё десяток шагов - и скудный свет, пробивающийся из основной пещеры, исчез. Теперь Сун Лань не видел даже чэнь-вэй в собственной руке.
Под ногой что-то сухо хрустнуло и брякнуло. Звук наводил на неприятную мысль о костях. И в наступившей темноте слева на стене прохода - в самом низу, рядом с ногой Сун Ланя - слабо блеснула металлическим отсветом короткая надпись.
"Разбойник".

Земля

Короткий порыв ветра спереди, из-за поворота, нежно погладил заклинателей по щекам, словно краем шёлкового покрывала. И принёс слабый аромат горячей патоки.
Примерно в этот же момент они заметили, что песок у них под ногами медленно ссыпается вперёд, отчего они плавно движутся вдоль прохода. Это было совсем не похоже на обвалы на другой стороне пещеры. Скорее ощущение было такое, будто стоишь на спине гигантской и очень неторопливой змеи.

+3

11

Сюэ Ян вместо того, чтобы послушать его, пойти следом, с силой дернул его на себя. Песок под ногами заскользил, и Сяо Син Чэнь не удержав равновесия вылетел в Сюэ Яна.
- Я в своем уме, а ты, - он осекся и замолчал, от шепота друга у него по телу побежали неприятные мурашки. Слишком не похож этот голос был на привычный, слишком напоминал тот другой голос, что все еще преследовал в кошмарах.
- Мы уходим от сюда, - твердо повторил и потащил к выходу, песок под ногами продолжал ехать, и выходило, что все его усилия тщетны.
- Ты что не понимаешь, что это ловушка!? Нас заманивают.
Прикосновение ветра вызвало волну паники и отвращения.
- Очнись же! Нужно уходить! Сюэ Ян!

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-08-05 11:58:05)

+1

12

После того, как в лицо дунуло сладостью и патокой, Сюэ Ян уже не сомневался, что в пещере их действительно ожидал пир духа. И что именно они удостоены чести быть главными блюдами на этом празднике жизни. Ну-ну...

- Помнишь, что я тебе говорил, когда обстоятельства превышают твои возможности? - даос сейчас был в его руках, и его это, в принципе, устраивало полностью. Некстати вспомнилась сказочка, где кто-то там умер, а потом выяснилось, что яд был фальшивым, а второй уже испереживался и тоже умер, но по-настоящему, а первый ожил и проткнул себе кинжалом грудь, а второй... Сюэ Ян потряс головой, вытряхивая неуместные мысли, хихикнул и перебрал ногами, чтобы удержать не только себя, но и настойчиво дергающегося приятеля. Песок пересыпался и вел их дальше вглубь, так что пришлось встать на одно колено и перемотанной рукой, с которой все ещё крупными каплями падала кровь, начертить несколько линий, из которых в итоге должен был угадываться иероглиф "спокойствие". С кровью было даже легче, не нужно было направлять ци - она и так пропитывала песок. Вот только хватит ли силы?

+2

13

Сун Лань остановился, постарался вглядеться в темноту. Возможно, стоило повернуть назад, но он нагнулся, стараясь рассмотреть, что под ногами. Он осторожно шагнул влево, чтобы разобрать надпись. Возможно, станет понятнее, что это за место. Он продолжал читать сутру успокоения. Даже если это не повлияет на тварей, что могут скрываться в темноте, слова молитвы предавали ему сил. Чэнь-вей он держал наготове.

+1

14

Металл

"Разбойник". Два иероглифа одиноко мерцали полированным железом на стене прохода. Поскольку отражать им тут было нечего, оставалось предположить, что они светятся сами по себе, хоть и очень тускло.
Под этой надписью рука даоса нащупала что-то, что могло быть только черепом. Кому-то не повезло погибнуть на этом месте много лет назад.
А в нескольких шагах впереди еле заметно отсвечивала ещё одна надпись.

Земля

Алые линии начертанного иероглифа канули в песок. И движение остановилось. Сладковатый запах тоже пропал. А вот разноцветное мерцание где-то впереди стало даже немного ярче.
Шорох песчинок стал чуть громче, теперь в нём слышалась песня - без слов, тихим женским шёпотом. Сяо Син Чэнь, слушая её, чувствовал, как вдоль позвоночника его продирает сырой могильный холод. А Сюэ Яна она убаюкивала, словно колыбельная.

+4

15

Сяо Ян продолжал его игнорировать, всячески отвлекать и даже не думать выходить.
От звуков песни стало тошно и плохо, по всему телу побежали мурашки.
Нужно было действовать. Сяо Син Чэнь оценивающе посмотрел на Сюэ Яна - худой и не высокий. Я вполне смогу его нести на руках.
- Мне жаль, - извинился и замахнувшись ребром ладони направил удар в основание черепа Сюэ Яна, желая оглушить его и вытащить безвольное тело из этого рукава пещеры.

+1

16

Сюэ Ян хотел было рассказать Син Чэню о том, как ему сейчас наконец-то стало приятно. О том, как здорово, что пол перестал дрожать, услышав его просьбу. О том, что жаль, конечно, что сладкий запах будто испарился, но у него за пазухой было чем утешиться. И о том, что песня, конечно, красивая, но будет так обидно увидеть в конце этой пещеры какую-нибудь девицу, которую он конечно же будет рваться спасать, не слушая советов бродяжки.

Но свершиться этому не было суждено - удар ребром ладони в основание черепа, мелькнувшее удивление пополам с затаенным азартом, сделали свое дело. Собственных сил было не очень много, они по капле утекали вместе с кровью, а тут ещё и такое коварство... Бродяжка осел на песок, не очень понимая, остался он в сознании или нет. Песенка в ушах стала совсем уж убаюкивающей.

+1

17

Сун Лань нахмурился, видимо, сюда сбрасывали приговорены к смерти. Возможно, ещё живыми и они умирали тут в муках от голода или от ещё чего похуже. Если он прав, то должен быть проход, по которому людей сюда приводили. О том, что он, скорее всего тоже завален, думать пока не хотелось.
Он шагнул к следующей надписи, чтобы рассмотреть её получше.

+1

18

Металл

В кромешной тьме Сун Лань преодолел десяток шагов до следующей надписи ценой пары шишек, набитых об понизившийся потолок, и ссадины на колене, появившейся после того, как неудачно запнулся об грудную клетку незадачливого "разбойника".
Эта надпись была чуть длиннее. "Адепт тёмного пути". Кажется, под ней тоже лежали чьи-то кости.
Лёгкий сквозняк принёс из глубины невесомое, почти не слышное эхо чьего-то крика: "Я не виноват! Это не я! Я не виноват!" А может, показалось. Возможно, чэнь-вэй при этом слегка встопорщилась, но вслепую нельзя было сказать наверняка.
Казалось, ещё несколько минут в этой темноте - и даос вообще перестанет отличать реальное от игры воображения.

Земля

Как только Сюэ Ян осел бесчувственным телом, песня оборвалась коротким злым взвизгом. А за спиной исследователей послышался глухой грохот, будто на пол шлёпнулось полсотни даней влажного песка. Скорее всего, даже не "будто", а именно так и было. Оглянувшись, Сяо Син Чэнь увидел, что там, откуда они пришли, теперь тупик. Разумеется, красноватый песчаник выглядел так, словно был тут всегда.

+3

19

Сяо Син Чэнь чуть ли не подбежал к обвалившемуся проходу, стал рыть его, надеясь, что можно выйти, что засыпало не так сильно, что это видимость. Но все было бесполезно. Хода обратно не было.
- Нет. Сун Лань. Нет! - он еще какое-то время пытался прорыть поход, но все было тщетно.
Вернувшись к Сюэ Яну, Сяо Син чэнь взвалил его себе на спину, меч бродяжки он заткнул за пояс и пошел вперед волоса друга на спине.

+1

20

Сюэ Ян, конечно же, очнулся от тряски - не такой уж и сильный был удар. И даже хотел было возмутиться и деятельно расстроиться, но на первое время решил подождать. Ехать на спине у Син Чэня было даже удобнее, чем идти самому - только горшочек с вином неудобно впивался в бок, но всё было терпимо. Так что ехал себе, прислушиваясь к происходящему вокруг. Песенки больше не было, но свечение становилось ярче - и было сложно понять, радует его это или, напротив, тревожит. По всему выходило, что, пожалуй, радует. Интересно...

- Направо поверни, там что-то блестит, - шепнул он на ухо даосу, решив всё-таки выдать свое присутствие в сознании. А потом добавил совсем уж горячим шепотом: - Если ты ударишь меня ещё раз, я буду очень расстроен. Не расстраивай меня, тебе ещё за этот раз извиняться, сладкий...

+2

21

Сун Лань почувствовал подступающую к горлу панику. Слишком темно, надо бы вернуться и поискать Син Чэня или наоборот, дальше искать проход. Он слышал голоса, казалось, чьи-то фигуры мелькают во тьме. Дышать стало тяжело. Но Сун Лань постарался собраться. Он перехватил метелку поудобнее, снова стал читать молитву, а потом сутру очищения. Когда она закончилась, он взмахнул Чэнь-вэй, изображая знак, изгоняющий тьму.
Он шагнул дальше.

0

22

Поскольку воссоединения группы в ближайшее время не ожидается, эта тема продолжится в двух других, по одной на каждую пещеру.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Большая охота // Земля (или Металл?)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz