Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Зеленые сливы, бамбуковые лошадки*


Зеленые сливы, бамбуковые лошадки*

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Когда: 20е числа 12й луны
Краткое описание: Минцзуэ навещает невестку и племянника
Место: Нечистая Юдоль

*китайская идиома «зелёные сливы, бамбуковые лошадки» означает детскую любовь.

+1

2

Время выдалось только довольно поздним вечером. Для младенца. То есть за окном было уже темно и младенец уже вполне мог потчивать. С другой стороны - в Нечистой Юдоли холодными зимами всегда темно по вечерами младенцу надо было к этому привыкать.
Тем более Не Жоу забрал и привез, наконец, заказ из города и очень хотелось его вручить как можно быстрее.

Минцзуэ, еще  до ужина, прошел на женскую половину и постучал в покои Не Жилань.

- Госпожа Не? Могу я вас побеспокоить?
Наедине он иногда звал ее по имени но обычно не тогда, когда могли слышать слуги.

+1

3

После той первой безобразной ссоры с Не Хуайсаном Цзинь Жилань дала себе слово больше не срываться, хотя, когда она узнала, что подготовленные ею покои он все же переделал, ее переполнил гнев. Она никак этого не показала, терпеливо снося визиты драгоценного супруга к младенцу и стараясь не вслушиваться в его сюсюканье; близился день, когда ей следовало посетить спальню мужа, и она мрачно делала ставки — усвоил Не Хуайсан ее пожелание или нет.

Однако судьба повернулась по-иному — накануне вечером в ее покои постучался Не Минцзюэ.

Повинуясь жесту Цзинь Жилань, служанки открыли перед ним двери; она поднялась ему навстречу и поклонилась:

— Глава ордена Не.

Эти несколько дней после ссоры она гадала, говорил ли Не Хуайсан с братом, задавал ли ему неудобные вопросы; сейчас она и сама жалела, что то непристойное обращение «гэгэ» сорвалось в ссоре с ее языка. Но как этот ребенок смел отнимать у нее внимание Не Минцзюэ?!

+1

4

Минцзуэ наклонил голову приветствуя невестку.
- Госпожа Не. – и посмотрел на служанок. Выразительно так посмотрел. Всем своим видом показывая. Что служанкам самое время выйти и под дверьми не отсвечивать. Минцзуэ вообще в последние недели полюбил говорить без лишних ушей.
Когда за девушками закрылась дверь, он повернулся к Жилань и улыбнулся гораздо более радушно.
- Я принес подароки. Могу рассчитывать на то, что госпожа Не угостит меня чаем?

Когда Жилань приехала в Юдоль у них был разговор. В котором он обозначил. Что отныне и до его брака она является однозначной хозяйкой женской части дома. И пусть часть эта была маленькая, все таки здесь следовало соблюдать законы принимающей стороны. Минцзуэ поставил на пол довольно внушительный короб.
- Это Не Пэнгфэю. А это тебе. – он протянул небольшую шкатулочку невестке.
В ней лежало небольшое, но изящное медное зеркало.

+2

5

— Могу рассчитывать на то, что госпожа Не угостит меня чаем?

— Конечно же. Присаживайтесь, глава ордена Не, — Цзинь Жилань указала ему на чайный столик. Утвердив на жаровне чайник, она расставила чайный набор и выбрала листья — мягкий, ароматный вкус, подходящий для вечера.

Лицо ее было абсолютно спокойным, поведение сдержанным — ничего общего с той Жилань, которую Не Минцзюэ видел до возвращения Не Хуайсана. Не то чтобы она всерьез сердилась на Не Минцзюэ, но ее сердце было ранено пренебрежением во время болезни Не Хуайсана, и рану эту требовалось прикрывать.

- Это Не Пэнгфэю. А это тебе.

В отличие от грубияна-брата Не Минцзюэ пришел с дарами. Увидев зеркало, Цзинь Жилань грустно улыбнулась. Символ помощи в супружеском счастье? Не Минцзюэ, конечно же, не имел в виду никакой издевки, она это знала, и оттого становилось еще горше. Я должна была быть твоей женой, твоей.

— Благодарю главу ордена Не, — улыбнувшись, она отложила шкатулку с подарком и сняла крышку с коробки для Фэй-Фэя.

Отредактировано Цзинь Жилань (2019-07-31 13:21:38)

+1

6

- Я знаю, ему еще рано, но...

В коробе обнаружилась забавная лошадка-качалка из тех, на которых дети учатся держать равновесие.

- ...Но когда он научится сидеть я думаю, ему понравится.

Он сел за небольшой столик и посмотрел на Жилань. Потом на чайник. И снова на Жилань. Требовалось с чего то начать, но для разговоров ни о чем обычно был приспособлен Хуайсан, а Хуайсана здесь не было.

- Мне принесли весть о том, что вы с Хуайсаном... хм... наконец то свидились и что свидание прошло не должным образом. – бросил он со всей прямотой и посмотрел на свой подарок в руках Жилань, который он принес с намеком – Можно ли что то сделать, чтобы разбитое зеркало вновь стало круглым? * Жилань. ты должна понять. что А-Сан не в увеселительной поездке провел последние несколько месяцев. Я вижу, что ты стараешься быть ему хорошей женой. Я уверен, что он это ценит.

*обычно используется, когда говорят, что пара помирилась или вновь соединилась после разрыва отношений или ссоры.

+2

7

Вид лошадки-качалки вызвал у Цзинь Жилань искреннюю улыбку.

— Фэй-Фэю очень понравится, — мягко сказала она. — Ведь он племянник лучшего воина Поднебесной.

Налив чай, она подала чашечку Не Минцзюэ — эта пауза потребовалась ей, чтобы придумать достойный ответ.

— Я знаю, что Не Хуайсану пришлось перенести немало тягот, и болезнь его была изматывающей, — сказала она. — Но уже некоторое время он здоров и ведет ту жизнь, которую ему хочется вести. Прежнюю жизнь. Новые покои — повод для развлечения обстановкой. Маленький сын — новая занятная игрушка. Вот только супруга — не фарфоровая кукла из Юнани, — она прямо посмотрела Не Минцзюэ в глаза. — Так ведь, глава ордена Не?

+2

8

— Конечно, ты права Жилань. — Минцзуэ принял чашку. Наверное, у чая был тонкий аромат. Он не был ценителем. А вот Хуайсан бы оценил. У этих двоих и правда больше общего, чем кажется на первый взгляд. Недурно б они сами еще это увидели.
— Он любит сына и сможет разглядеть в себе любовь к жене. Со временем. — он отставил опасно хрупкую чашечку на опасно хрупкий столик — Но я бы не хотел, чтобы ты тосковала до тех пор. Скажи мне, может быть выписать тебе какого-то учителя в Юдоль? Или новый музыкальный инструмент? Доступ ы библиотеку и хранилище у тебя уже есть, Пэнгфэй пока занимает не очень много времени, а с трех лет и вовсе переедет на мужскую половину. Скажи мне, чего тебе не хватает и мы постараемся что нибудь придумать.

+1

9

Цзинь Жилань вспомнила их с Не Жоу странное приключение в сокровищнице, но вместо ужаса отчего-то пришло тепло. Не Жоу заботился о ней и скрашивал ее дни в Нечистой юдоли, но с возвращением Не Минцзюэ его она тоже стала видеть меньше — помощника главы ордена отвлекали дела. Впрочем, приехала Цзинь Хунъяо и осталась в Нечистой юдоли под видом служанки; иногда они подолгу разговаривали о прошлом, но касаться будущего боялись, Цзинь Хунъяо привезла из Безночного города страх.

Глядя сейчас на Не Минцзюэ, Цзинь Жилань сама уже не понимала, чего хочет. Все было не так, и не видно было дороги, чтобы все исправить; вместе с возвращением Не Хуайсана пошел снег, и за белой пеленой пропали дома и люди, и она осталась одна.

— Главе ордена Не не стоит беспокоиться, — ответила она. — Я совсем не скучаю. Но буду рада, если глава ордена Не расскажет мне, что происходит за пределами Нечистой юдоли.

+2

10

Минцзуэ посмотрел с сомнением. Интересна ли столь юной девушке война или политика? Вряд ли. Тем более если бы он однозначно мог сказать, что весной выдвинутся на юг войска, которые принесут им победу. Но он не мог.

- Ох, Жилань... что происходит в мире? Постепенно отстраивается Орден Гу Су Лань. Расторгнут договор о помолвке между наследником Ордена Цзинь и девой Цзян. – он потер висок. Сказать или не сказать? Но решил сказать, потому что отношения лучше строить на доверие.
- Признаться, думал предложить Цзян Фэньмяню в брачный союз с девой Цзян кого-нибудь из кузенов Не. Может быть Не Жоу. Что думаешь об этом?

Потянулся и сам налил себе еще чая.

- Еще думаю о том, что весной вас с Хуняо придется перевезти подальше из Юдоли. Может быть в Гу Су к брату Сиченю.

+1

11

Услышав имя Не Жоу, Цзинь Жилань слегка побледнела. Он женится?.. Что ж, впрочем, разве это не неизбежно?

— Молодой господин Не — прекрасный человек, и я буду рада его семейному счастью, — пусть оно хоть у кого-то будет. — Цзинь Хунъяо рассказывала мне о том, что происходит сейчас в Цишане... Мне странно, что в такие времена глава ордена Цзинь расторг столь важный союз, — она подняла взгляд на Не Минцзюэ. — Что касается Облачных Глубин... Разве не сожгли их с потрясающей легкостью? И глава ордена погиб... Действительно ли там безопаснее, чем в укрепленном Цинхэ?

Сколько ни старайся не думать о будущем, оно все равно настигает.

+1

12

- Жилань. – Минцзуэ улыбнулся ей как младшей – Ну разве так легко уничтожить великий Орден, если всего лишь сжечь дома и убить главу клана? Построят новые дома и появится новый глава. Так было и так будет, никто не вечен. Брат Сичень хоть и молод, но он сильный заклинатель. Кроме того с ним всегда мудрость наставника Ци Женя. Гу Су Лань уже отстраивается, однако часть адептов прячется в укрытии в горах. Поверь мне, это безопасное место. Иначе я б даже не думал перевезти туда тебя с сыном. До окончания смутных времен. Ты побледнела... не хочешь уезжать? Неужели привыкла к дому и смогла полюбить его?

+1

13

— Всего лишь убить главу клана?.. — непослушными губами переспросила она.

Всего лишь?!

Она не хотела никуда уезжать. Если начнется война, она должна быть здесь, должна иметь возможность помочь, спасти...

— Я сделаю так, как считает нужным глава клана, — наконец выговорила она. — Не Хуайсана вы тоже отправите в Гусу?

+1

14

Минцзуэ взглянул удивлённо, но ответил спокойно и твердо:
- Всего лишь. То, что случилось действительно ужасно, но до Цинхэн-цзюна были другие, кто возглавлял Орден, будут и те, кто сменят его после. Ты просто ещё слишком юна, чтобы это понять в полной мере. Когда погиб мой отец я тоже считал это концом света. Но солнце все ещё поднимается на востоке и садиться на западе. Если это действительно великий орден - смерть одного человека его не уничтожит. Ты ведь не думаешь что кто то вечен?

Любопытно что будет с Орденом когда умру я и он перейдет в руки Хуайсана и Жилань?.. Смогут ли эти двое удержать мое войско?

- Я думал о том, чтобы отправить Хуайсана с тобой, но ему надо набираться военной примудрости. Будет ещё дорога на фронт.  - Минцзуэ задумчиво потёр подбородок и снова спросил - А как ты считаешь?

+2

15

Цзинь Жилань бездумно открыла и закрыла шкатулку с зеркалом. Разговор с ним, как с чужим, утомил ее, и она снова почувствовала бессильный гнев. Разве такой должна была быть ее судьба? Разве этого она заслуживает?

— Если ты хочешь, чтобы после твоей смерти орден продолжал быть великим, тебе следует взять на войну меня, — она прямо встретила его взгляд.

+1

16

Хуайсану действительно повезло. Невестка обладала не только красотой и острым умом, но ещё и великолепным чувством юмора. Минцзуэ рассмеялся.

- Кем, Жилань? Лекарем? Ты никогда не высказывала познаний в военном деле и я не помню, чтобы училась обращаться с мечом... Ты вдруг решила стать воительницей? Ха! Хочешь тренировать лекарские навыки - я приглашу лучших учителей из дальних даосских монастырей. - он погрозил невестке пальцем, уняв смех, от которого осталась только улыбка - Но не стоит недооценивать своего мужа, а то рискуешь ошибиться.

+2

17

— Я училась обращаться с мечом, как всякий адепт Ланьлин Цзинь, — спокойно возразила она. — Мои умения не так велики, но все же обузой на поле боя я бы не стала, — «в отличие от супруга» осталось непроизнесенным. — До свадьбы я провела несколько месяцев на обучении лекарскому  делу в даосском монастыре, и в такие времена было бы глупостью с моей стороны отказываться от дальнейшего совершенствования, — она поклонилась.

Подняв голову, она долгим взглядом посмотрела на Не Минцзюэ. В жизни он оказался вовсе не таким, как в ее девичьих грезах; в разговорах с ним ее всегда преследовало ощущение, что одновременно он решает в уме стратегические задачи, десятки задач.

— Цзюэ-гэгэ, — почти беззвучно позвала она. — Теперь так будет всегда?

Отредактировано Цзинь Жилань (2019-07-31 19:20:39)

+1

18

- Ты мать наследника Ордена, Жилань. Это положение обязывает и налагает как полномочия, так и ограничения. Конечно, ты должна быть в безопасности и растить и охранять будущее нашего клана, тебе совсем не место в армии. - Минцзуэ вздохнул и покрутил в пальцах пустую чашку.

Что такое "так будет всегда"? Бывает ли какое то "всегда", когда все так стремительно меняется изо дня в день?
Жилань в последний месяц выглядела бледной и расстроенной. Лекарь предупреждал, что такое бывает с женщинами, недавно пережившими рождение ребенка, особенно первенца. Тяжелые мысли от изменившихся жизненных устоев, вспышки гнева. Хорошо бы Хуайсан был рядом, но что он сможет ее утешить, особенно ночами, глава Ордена Не сомневался. Мелькнула мысль о любовнике для Жилань, это могло бы ее отвлечь, но что если появится нежелательное потомство?
В том числе поэтому пришел он сегодня в ее покои, чтобы попробовать узнать, не заинтересуется ли невестка чем нибудь: книгами, вышиванием, оттачиванием музыкального мастерства... да хоть управлением внутренними делами Ордена. Но выходило, что пока ее это мало волновало. Впрочем, для семнадцати лет это не удивительно.

- Мэймэй, - так же ласково обратился он к ней - Скажи мне, что ты хочешь изменить? Кроме наличия мужа.

+1

19

Она думала, что заплачет, но глазам только сделалось горячо, а слезы не пришли.

— Разве ты не знаешь, чего я хочу? — прошептала она.

Чтобы та ночь повторилась. Чтобы впереди было еще много таких ночей. Чтобы она была нужна — нужна сама по себе, не как хозяйка, не как мать... Интересно, знает ли он, что сегодня ночь, когда ее любезному супругу положено выполнить свой долг? Вряд ли...

+1

20

Минцзуэ знал. К сожалению этот ответ предполагал именно то, что он сказал: наличие мужа. Вернее, его отсутствие.
Жилань нравилась ему, он действительно был рад, что она вошла в семью. Казалось она, не смотря на хрупкую свою красоту, подходит их суровому северному краю. А со временем подойдет еще больше. Когда приживется.
Они действительно очень сблизился с ней за эту осень, он любил разговаривать с ней и даже подумывал не обучить ли игре в го. Ему казалось что и это не мало. Но стать любовниками...

Минцзуэ перевел взгляд на окно, за которым опять повалил снег.
— Мы ведь это уже обсуждали с тобой. — он вздохнул и встал — Мне пора, мэймэй. Подумай, о чем я тебе сегодня сказал.

+2

21

Цзинь Жилань осталась сидеть; лицо ее стало каменным, ничего не выражающим. И лишь когда Не Минцзюэ вышел, она схватила со столика чашку и швырнула ее в закрывшиеся двери. Тонкий фарфор разлетелся множеством осколков. Она была уверена, что Не Минцзюэ это слышал.

Трус, подумала она. То, как он отвел взгляд, дало ей ложную надежду — ей показалось, что дело просто в Не Хуайсане и в том, что Не Минцзюэ не хочет огорчать брата; что он переспал с ней не просто так, под действием вина, от нечего делать, что он правда хочет ее — но не может нарушить небесный закон...

Хорошо же. Она прикрыла глаза. Посмотрим, что принесет с собой эта ночь.

Отредактировано Цзинь Жилань (2019-07-31 22:32:12)

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Зеленые сливы, бамбуковые лошадки*


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz