Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Неофициальный визит главы ордена ГуСуЛань


Неофициальный визит главы ордена ГуСуЛань

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

- Был в сознании, когда я уходил. И если не уснул, то сможет разговаривать. Не будем тянуть. Я прикажу приготовить для вас покои.

Минцзуэ встал, дожидаясь, когда Лань Ци Жень отправится за ним. Запутанные и ломкие коридоры Нечистой Юдоли могли быть весьма коварны с гостями. Дойдя до комнаты, где поместили израненного Лань Сиченя, он осторожно приоткрыл дверь, заглядывая внутрь. Сичень еще не спал. Минцзуэ пропустил Лань Ци Женя, но сам в комнату не вошел. Дяде и племяннику требовалось время наедине.

0

62

Услышав шаги и заметив заглянувшего Мин Цзюэ Си Чень удивился, но тот кто вошёл в комнату после удивил его ещё больше. Правда то, как выглядело сейчас его лицо и тело плохо позволяло показывать эмоции мимикой. Но он все равно дернулся, желая подняться, хотя бы сесть. Но в результате удалось только повернуть голову. Он хотел сказать что то осмысленное, но вырвалось только одно..
- Дядя...

0

63

Лань Цижэнь стремительно прошёл к племяннику. Но в четырёх шагах от него словно запнулся - остановился, согнал с лица волнение, коротко вздохнул и склонился в почтительном поклоне.
- Наставник Лань Цижэнь приветствует главу клана Лань и благодарит его за безупречно исполненную миссию. Страшно представить, какой крах ожидал бы всё наше дело, случись достопочтенному Лань Сичэню ошибиться. Угодно ли будет главе клана порадовать недостойного наставника отчётом?
В последней фразе ярко светилась привычная интонация "кто из адептов готов назвать основные ошибки в том, что мы только что увидели?"

+3

64

Он прикрыл на мгновение глаза и кивнул.
- В Цзиньян, Ханьдань, Лу, Даляне, Лаяне, Чжоу,Хань и Синь, есть те, кто нам нужен. Возможно, кто-то уже успел добраться до наших земель. Но в городе ТайЯн на побережье, нашелся тот, кто знал меня в лицо. И это...  стекло уже не укладывалось в нашу мозаику. Это прилетело мне в горло. Миссия выполнена. И враг о ней не знает. Но не идеально. За его незнание пришлось заплатить дороже, чем я мог представить.
Си Чень говорил тихо и как мог четко. В этом практически не было эмоций,все силы уходили в попытку логичным образом собрать усталые мысли.

0

65

- Я рад, что главе клана Лань удалось исполнить всё задуманное и прибыть к месту нашей встречи. - Это прозвучало искренне и даже с почти неприкрытой теплотой.
- И уж вовсе счастлив, что он нашёл способ преодолеть... непредвиденные обстоятельства. - А вот это уже не очень. - Возможно, избежать этих обстоятельств было бы проще, чем преодолевать их. Угодно ли главе клана выслушать мой краткий отчёт?

0

66

- Наши друзья есть в сердце армии Вэнь. Это ценное знание я вынес после испытания и оно греет душу. Буду рад услышать, что удалось сделать на нашей земле.
Си Чень снова попробовал улыбнуться, но внешне эту гримасу стоило бы назвать иначе, а какой нибудь некрепкий духом ученик и вовсе напугался бы. Но дядю сложно удивить.

0

67

- О, это действительно ценное знание, - подтвердил Лань Цижэнь каким-то карамельным голосом. - Но его можно было получить непосредственно от меня без лишнего риска делу и вреда здоровью. Потому что знаю я этих... друзей.

Он уселся на циновку рядом с племянником и немного задумался, вспоминая.

- Гусу сейчас отстроен примерно на четверть. Мы не торопимся, пока нет уверенности, что достопочтенный Вэнь Жохань не надумает нанести нам новый визит. Впрочем, на этот случай на территории ему припасена пара прохладных приветствий - ну, если первого раза было мало. Библиотека и хранилище остаются в тайных укрытиях и при существующем Цишань Вэнь их не покинут. Я позаботился, чтобы доступ к ним был у десятка хранителей, а стороннему заклинателю стоил бы двух-трёх дней кропотливой работы и ещё месяца без возможности творить заклятия. Убежища для жителей Гусу остаются действующими. Так что, как бы быстро не двигалась армия с юга, горожане успеют спрятаться раньше, как в прошлый раз.

Рассказывая, наставник изучал видимые повреждения Лань Сиченя, и картина его, похоже, не радовала.

- Теперь о внешнем. Основные силы Ордена, как и планировалось, разделены на малые - и за счёт этого быстрые и незаметные - летучие отряды, уже получившие прозвище Ночная армия. Я предпочёл бы, конечно, "Облачная армия", а то похоже на каких-то бандитов, но что поделать... Заходить на земли Цишань Вэнь дальше дня пути мы не рискуем. Но на северных границах противника нашими стараниями выгорело четыре деревни и даже небольшой город Хобэй, ибо щедрость нашего недавнего гостя требует ответных подарков. Разрушено три моста через реку Хуа, и в Безночном городе уже должны чувствовать нехватку товаров с побережья. Всего у нас сейчас шестнадцать действующих отрядов, по отдельности и совместно они тридцать один раз нападали на небольшие группы адептов Цишань Вэнь. Мы потеряли убитыми двадцать семь человек, Цишань Вэнь, по нашим данным - сто тринадцать человек. Разумеется, везде старались оставлять облачный знак, раз уж он так понравился достопочтенному Вэнь Жоханю. Нужен ли главе клана письменный реестр с картой?

+3

68

За военными сводками Си Чень все больше отходил от полудремы, хоть и безмерно устал быть в сознании. Ему всё ещё требовались усилия даже для таких простых вещей, как слушать не теряя нити разговора. И да, он так недолго глава клана, но это не может не чувствоваться. Не сквозить через все щели и каждое слово. Впрочем, то, что казалось юноше Си Ченю огромной скалой рухнувшей на плечи со смертью отца теперь было просто реальностью.  Миром в котором они с дядей намеревались не просто выжить, а отобрать свое у врага, который посчитал их слишком лёгкой добычей.
- Я бы тоже предпочел остаться в более целом состоянии, потому как в ближайшее время на мою долю остаются только разговоры о стратегии и тренировки по удержанию миски с лапшой в ладони. - грустно улыбнулся Си Чень - впрочем именно сейчас мы и будем думать о будущем, пока осень превращает дороги в грязь, а заводи в болота. - он приподнялся на подушках и поклонился так низко как мог- никто не сделал для клана и ордена в эти сложные времена больше, чем ты дядя. И сложно подобрать слова, которые бы выразили всю мою благодарность, и восхищение вашим полководческим талантом.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-08-02 21:08:23)

0

69

- Было бы неразумно с моей стороны оспаривать подобные предпочтения. - Наставник добавил в голос маленькую щепотку яда. - Но всё же, предпочитая остаться целым, стоило остаться целым. Например, для этого глава Гусу Лань мог тщательнее поработать с внешностью. Мне, например, было очень жаль расстаться с тем единственным, что придавало мне хоть какой-то авторитет перед учениками. - Лань Цижэнь автоматически попытался схватиться за утраченную бороду и вместо этого пригладил косо состриженные волосы. - Но в результате я встретил на своём пути несколько адептов клана Вэнь, включая одного тупицу, который раньше видел меня на совете кланов, и при этом мой рассказ радует главу моего ордена, а не палачей из Огненного дворца. И я попрошу главу ордена Гусу Лань прекратить эти движения на ложе, если он не хочет переломать себе то немногое, что осталось целым.

0

70

Си Чень затих и правда порядком выдохся от движения. - Судя по вашим делам дядя, ваш авторитет был отнюдь не в этой малости. Впрочем, малость эта оказалась очень удобной. И правда отвлекла от главного. К счастью в Безночном Городе я не побывал, но слухи о том, как там поступили с младшими нашего клана таковы, что мое сердце переполняет гневом. И признаться, я не привык к этому чувству в таких количествах...в нем слишком много огня. Я...видел сон. Не совсем сон, мы правда услышали друг друга ненадолго. Я и Лань Чжань. Я был счастлив убедиться, что он жив, и даже изранен меньше, чем я...хотя душевно, боюсь что больше... Но я всё ещё опасаюсь, чтобы не сорвали на нем злость за мой побег. Вы не слышали новостей из лагеря? Я столько пробыл в дороге и в забытьи...могло уже произойти что угодно.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-08-04 12:48:48)

0

71

- Увы, не слышал, - вздохнул Лань Цижэнь. - Мой добрый друг, от которого я раньше получал вести про лагерь Вэней, в этот раз был занят совсем другим. Спасением почтенного главы ордена Гусу Лань, если быть точным. Но на случай побега я оставил адептам запас оружия, продовольствия и личин у верного человека поблизости от лагеря. Для этого мне, собственно, и пришлось расстаться со своими регалиями. Об этом точно знает - лично от меня - адепт Лань Юшан, и я надеюсь, что от него эти сведения попали к остальным пленникам.

Наставник ненадолго замолчал. Он был недоволен - никак не удавалось отделаться от ощущения, что племянник, пользуясь появлением дяди, не торопится взять в руки бразды правления своим Орденом. Эти руки ему, конечно, покалечили, но, честно-то говоря, для принятия решений руки не нужны...

- Угодно ли почтенному главе Ордена ещё что-то узнать от недостойного наставника? Или отдать какие-то распоряжения?

+1

72

Си Чень снова закрыл на некоторое время глаза и перед мысленным взором по карте поднебесной плыли облака. И в облаках этих почему то поблескивали мечи.
- Я хотел бы карту, если вам будет не сложно ее достать, чтобы видеть где наши отряды сейчас. Нам бы стоило какое то время затаиться, пока Вэням будут мерещиться облака за каждым холмом. Возможно ли узнать, остались ли живые из нашего клана в Огненном дворце, если есть друзья совсем близко?

0

73

- Насколько мне кажется, невозможно. Получить сведения прямо из Огненного дворца - для этого нам понадобилась бы редкая удача, а я предпочитаю не полагаться на удачу. - Наставник сокрушённо покачал головой. - Что же касается карты, то достать её заведомо невозможно, поскольку её не существует. Я был бы возмутительно неразумен, если бы носил её с собой иначе, нежели в памяти. Поэтому карту придётся начертить. И прежде, чем я этим займусь, я прошу главу клана указать, что гарантирует нам, что сведения с этой карты не попадут в Цишань Вэнь - например, под пыткой?

0

74

- Саму карту мы уничтожим сразу же после разговора. А в Огненный дворец ни вы ни я живыми не попадём. Разве не так? И...разве вы не решите для себя, доверяете ли вы мне как главе клана и хотите слышать, что я думаю о нашей стратегии или опасаетесь, что неразумный Лань Си Чень вновь окажется в плену. Иначе разговор наш так и будет бродить вдоль стены, без выхода.

0

75

Лань Цижэнь искренне удивился.

- Разумеется, я опасаюсь, что неразумный Лань Сичэнь вновь окажется в плену. Разумеется, я при этом не могу не доверять главе своего клана. Нет никакого "или", верны оба предположения. И разумеется, я прямо отсюда отправлюсь составлять карту, но при этом мне хотелось бы, чтобы глава клана поразмыслил бы о своих ошибках и пришел к выводам, как избежать их в будущем. Потому что наша война, столь далёкая от честного поединка на тренировочном поле, продлится долго, а чистое везение, что не зависит от наших действий, редко бывает и ещё реже повторяется.

Наставник был собой недоволен. Он считал, что подобные вещи не стоит говорить настолько прямо.

- Угодно ли будет главе Гусу Лань ненадолго отпустить меня для исполнения его пожелания?

0

76

Си Чень смутился от того, как обида захватила его и он высказал дяде совсем не вежливо то, о чем думал.
- Война будет долгой, и мы сделаем все, что можем, чтобы она оказалась короче. Я буду рад обсудить судьбу наших отрядов, сейчас нам надо придумать как сберечь людей от гнева клана Вэнь.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » Неофициальный визит главы ордена ГуСуЛань


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz