Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Чаша благодарности


Чаша благодарности

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Краткое описание: Цзян Ян Ли желает отблагодарить молодого господина Лань за свою защиту в Паутине Завоевателя
Место: чуть ниже по течению реки
Время: незадолго до фонариков
Участники: Цзян Ян Ли, Лань Ю Шан
Доступ: по договоренности

Отредактировано Jiang Yanli (2019-06-26 22:39:19)

0

2

Закончив ужин с семьёй, Ян Ли взяла корзину с двумя горшочками супа и отправилась к домикам. Был час Сосредоточения и охранники вели себя много спокойнее. Видимо, и они уставали к вечеру. К тому же, шёл уже не первый месяц и жизнь в лагере превратилась в рутину не только для пленников.
Ян Ли тихо проскользнула к жилищу Цзы Сюаня и аккуратно заглянула в окошко. Не заметив никого внутри, девушка вошла. Быстро и аккуратно она вытащила из корзинки горшочек с супом и поставила на столик. И так же тихо выскользнула обратно. Встречаться с бывшим женихом не хотелось. Не здесь и не сейчас.
Следующей её целью был навес. Сюда Ян Ли попадала редко и совершенно не знала где искать Лань Ю Шана. Задав интересующий её вопрос ближайшей группе адептов, она получила ответ в виде взмаха руки в нужном направлении. Подойдя на почтительно расстояние, девушка окликнула Ю Шана, в надежде, что одна из серых фигур обернется.
- Молодой господин Лань, -  и, поняв, что обернуться может половина из сидящих фигур, уточнила. - Молодой господин Лань Ю Шан, вы здесь?

+1

3

Визит девы Цзян был неожиданным, но крайне приятным.
Ю Шан едва услышал голос девушки, как тут же поднялся и подойдя, поклонился.
- Доброго вечера, молодая госпожа. Рад видеть вас. Как ваше здоровье и настроение?
Поинтересовался он, выпрямляясь и пряча руки в рукавах.
- Чем могу служить вам?

0

4

- Благодарю. Я в порядке,  - Ян Ли поклонилась в ответ.
- Я хотела попросить вас составить мне компанию в прогулке, молодой господин Лань, -  девушка смутилась, понимая, как откровенно звучит её предложение, и решила чуть улучшить ситуацию. -  Прошу меня простить за смелость, но в этом месте не всегда получается достойно соблюсти этикет, а мне необходимо поговорить с вами. Не откажитесь пройтись со мной?

0

5

Дева Цзян смущенно порозовела, румянец ей очень шел.
Юноша чуть дольше положенного задержал взгляд на ее лице.
И тоже смутился, поймав себя на этих мыслях.
Постарался удержать спокойное выражение, чтобы не смущать деву еще больше.
- Конечно, дева Цзян, я с огромной радостью составлю вам компанию.
Он поклонился девушке еще раз и приглашающе повел рукой.
- Не знаете ли, как чувствует себя молодой господин Цзинь, мне не удалось пообщаться после.
Ноги сами по себе направились к реке.

0

6

- Благодарю вас, - девушка наклонила голову и улыбнулась. - Мы же идем к ручью? Там тихо и спокойно. Единственное место, где можно отдохнуть от лагеря и почувствовать себя свободным.
Ян Ли шла чуть за плечом Ю Шана. Тропа была неровной и узкой, а на лагерь спускалась ночь. Чтобы охране был не так заметен фонарь, девушка прикрыла его с одной стороны плотной тканью, после передала в руки юноши.
Вопрос о Цзы Сюане застал врасплох. Что она могла сказать? Его отлично кормили в Безночном городе и освободили от помолвки с ней? Но, наверное, Ю Шан имел ввиду ранение на последней охоте.
Девушка вздохнула.
- Здоровье молодого господина Цзинь в порядке. А как вы себя чувствуете, молодой господин Лань? Получается ли восстановить силы в условиях... в тех условиях, которые вам предоставили?

+2

7

И улыбка была тоже необыкновенной.
Ю Шан все же не справился с собой.
Ему было приятно ее разглядывать, пусть и украдкой.
В лагере как-то не удавалось, во время охоты было не до этого.
Он только сейчас понял насколько она красива.
- Да, к ручью, молодая госпожа. Кажется там теперь оплот надежд.
Юноша забрал фонарь, прикрыв его по примеру Ян Ли рукавом.
При этом постоянно следил, чтобы она где-то не споткнулась.
- Благодарю, в меру возможностей я чувствую себя хорошо. Пытаюсь восстанавливаться настолько насколько получается. Как ваше здоровье?
Вопрос вышел вежливым перебрасыванием пернатого воланчика.
Почему-то хотелось расспросить о тяготах, о том, что она здесь пережила, как не потеряла себя и эту замечательную улыбку?
Возле ручья, Ю Шан слегка придержал деву Цзян за локоть, помогая не поскользнуться на склоне.
Поваленный ствол дерева был довольно удобным для того, чтобы остановится на нем.
- Присаживайтесь, - он помог расположиться.
- Скажите, вам когда-нибудь доводилось слышать о полых золотых ядрах?
Вдруг спросил Ю Шан, безудержно алея щеками, но молясь о том, что в темноте это будет не так заметно.

Отредактировано Лань Ю Шан (2019-07-02 23:55:46)

+2

8

Ян Ли не скрывала улыбки. Ещё на охоте этот юноша понравился ей спокойствием и искренностью.
- Я в порядке. Благодарю вас за заботу, молодой господин, - Ян Ли ответила сразу и на вопрос о самочувствии, и на то, что он поддержал её за локоть. Последнее было так дерзко, что её щеки заалели от смущения. Однако, это было и очень мило.
Девушка села на поваленное дерево и поставила корзинку между ними.
- Я принесла кое что вам. В знак благодарности. Вы защищали меня на охоте, были терпеливым и поддерживали...
Ян Ли открыла корзину. Там, завернутый в шерстяной плед, стоял горшочек с тёплым лотосовым супом. Ложка, завернутая в платок, лежала рядом.
- Мне хотелось бы в знак благодарности дать что-то более весомое... Но этот лагерь меняет ценность вещей, - Ян Ли снова смутилась. Кажется, теперь она была дерзкой. Лучше будет говорить о науке. - Вы спрашивали меня про ядро... Я о таком, увы, не слышала. Но почему вас интересует полое ядро? -  она взглянула на Ю Шана и, кажется, поняла ответ.

Отредактировано Jiang Yanli (2019-07-02 23:17:57)

+1

9

Голос тоже очень приятный.
У вас же есть жених? Вы любите кого-то?

Мысли постоянно уплывали не туда, куда нужно.
Ю Шан нахмурился и внутренне себя одернул.
А тут и вовсе переключился на подношение.
Горячий, лотосовый суп - это же роскошество.
Правила Облачных глубин...
- Да, лагерь меняет ценности, дева Цзян. Я вам безмерно благодарен за эту благодарность, если можно так выразиться.
Юноша не стал себя сдерживать и обхватил руками теплый горшочек, втягивая запах.
Казалось ничего вкуснее он никогда не вдыхал.
Но есть одному при девушке было как-то неудобно.
- Вы разделите со мной трапезу? - поинтересовался Ю Шан  и снова смутился.
Раз уж задал вопрос, то стоит пояснить почему это так интересует. Деве Цзян можно было довериться.
Неужели ты еще можешь доверять?
- Даоцзан недавно оказывал мне помощь, когда я потерялся в паутине сомнений. Он сказал, что мое золотое ядро полое, в нем нет ци, вся она находится в моих руках. Разве такое возможно?

+1

10

Девушка улыбнулась тепло и открыто.
- Конечно, я разделю с вами трапезу, - она достала кусочек лепешки и аккуратно откусила.
- Не переживайте обо мне, молодой господин, - сказала Ян Ли, когда прожевала. - Я уже поужинала и сыта. Понимаю, что неловко есть одному, находясь в компании, но пусть вас это сегодня не тревожит. Правила лагеря...
Пока Ю Шан ел, она размышлял над его историей. К лепешке девушка больше не притронулась.
- Наверное, возможно, раз произошло с вами... Но... Всегда ли так было? Может в вашей жизни случилось событие, после которого вы стали чувствовать себя по другому?
Ян Ли спрашивала не ради праздного интереса. Лань Ю Шан, с её точки зрения, был хорошим и искренним, и ему очень хотелось помочь. Ну, хотя бы подумать в нужном направлении.

+1

11

Разделение трапезы, сняло смущение и позволило Ю Шану насладиться вкуснейшим из блюд, которое он когда-либо пробовал.
Кухня Ордена не баловала вкусностями.
Лагерная тем более.
Съев все до капли, юноша обтер ложку и поклонился.
- Спасибо вам, дева Цзян, теперь я ощущаю в себе силы, которые помогут бороться дальше.
Случилось ли в жизни Ю Шана событие, которое заставило его чувствовать себя иначе?
Конечно случилось и не одно.
Он вздохнул от воспоминаний, но отрицательно качнул головой.
- События были, но они не повлияли на мое ядро. Даоцзан сказал, что я был рожден таким.

+2

12

Ян Ли украдкой смотрела, как юноша ест и радовалась, что смущение не взяло над ним верх и он будет сыт хотя бы на сегодня.
- Похвала кухарке - лучшая награда, - она с улыбкой наклонила голову, принимая благодарность.
Ситуация с ядром была запутанной.
- Рождены таким... Источник вашей силы в руках, а не в ядре... Но оно, тем не менее, есть. И вы сильный заклинатель. Я видела, как вы разрушили глиняного болвана. Он не просто отлетел, а полностью распался.
Девушка внимательно посмотрела на Ю Шана и осмелилась спросить:
- Скажите, молодой господин, что больше вас беспокоит: знать о своей особенности или иметь её?

Отредактировано Jiang Yanli (2019-07-06 21:39:39)

+1

13

Ю Шан смущенно опустил голову.
- Вы преувеличиваете мои заслуги, молодая госпожа, но мне приятны ваши слова.
Юноша положил ложку рядом с горшочком и прикрыл все пледом.
- Ядро у меня есть, оно просто пустое. Завтра на рассвете мой брат попробует воспользоваться техникой расспрос, чтобы узнать как такое возможно, когда вся ци находится в руках.
На ее вопрос Ю Шан поднял взгляд и замер, рассматривая глаза девушки обрамленные пушистыми ресницами.
- Меня беспокоит то, откуда эта особенность. Ведь если есть возможность узнать что-то новое и я могу этому помочь, то потом это можно применить для чего-то хорошего. Только сначала сбежать отсюда.
Тут он чуть скривил линию губ, словно внезапно стало больно.

+1

14

Ю Шан был каким-то притягательно светлым, добрым, тихим и храбрым, чем очень нравился Ян Ли. Он был первым из юношей, чье присутствие не сковывало и с кем не было места неловкости. Ну, кроме братьев, конечно.
- Я понимаю ваше беспокойство: неизвестность томит хуже неволи. И желаю удачи в поиске ответов, Только... Не будете ли вы огорчены ответами? Разве не хорошо то, что вы уже умеете?
Наклонив голову на бок, она с любопытством глянула в глаза Ю Шану.
Заметив, как помрачнел его взгляд при последней произнесенной им фразе, стала серьезной и сама, словно зеркалом отражая настроение юноши.
- Я хочу кое-что сказать, - она наклонилась ближе к Ю Шану, намереваясь поведать тайну. - Мой брат рассказал о готовящемся побеге... отсюда. Через несколько дней...  А-Чен просил передать вам, молодой господин Лань. Что бы вы знали. И предупредили остальных.
Ян Ли заметно волновалась и часто оглядывалась, когда говорила о побеге.

Отредактировано Jiang Yanli (2019-07-09 22:48:20)

+1

15

Взгляд Ю Шана оказался слишком долгим и нарушал все границы приличий.
Его не хотелось прерывать до непонятного томления в груди.
- Благодарю, дева Цзян, но мне неведомо, что я почувствую, когда узнаю ответы. Умею я пока мало, а если будет возможность уметь что-то большее? Не вступишь в реку, не узнаешь есть ли брод.
Почему-то проскользнули мысли о спутнице на пути самосовершенствования.
Их сразу же грязной волной смыли забитые подальше воспоминания о каменном доме и щекам стало жарко.
Ю Шан отвел взгляд и тут же его опалило еще раз, дева Цзян наклонилась ближе.
Юноша едва расслышал, что она ему говорила сквозь шум в ушах.
Усилием воли он заставил себя собраться, собирая ее шепот в осмысленную фразу. Побег!
- Свершилось, - выдохнул Ю Шан, - Да, я передам остальным, я безмерно вам благодарен за столь радостные вести, - он говорил тихо, словно боясь, что их шепот может попасть не в те уши, - Что необходимо для него? Чем мы можем помочь?

+1

16

Юноша то смотрела на нее, то отводил взгляд. Ян Ли решила, что виной тому его странная ситуация с ядром, которой он, очевидно, смущается, и не стала расспрашивать дальше. Сейчас следовало перейти к главному - к побегу.
- Я пока не знаю подробностей, - Ян Ли шептала, наклоняясь все ближе. Было страшно, что холодный воздух разнесет ее слова по лагерю в этой звенящей тишине и тогда наказание будет неминуемым и страшным. - Мне нужно будет помочь собрать травы. Я приготовлю снадобья для стражников... У вас есть идеи, как можно было бы эти снадобья стражника дать так, чтобы они ничего не заподозрили?... Еще, кажется, брат говорил про какие-то лодки.... Вы про них ничего не знаете, молодой господин? Еще необходимо будет подготовить еду в дорогу и теплую одежду.

+1

17

Дева Цзян наклонялась все ближе и ближе.
Ю Шан уже ощущал ее запах и тепло.
Сердце подскочило и замерло где-то в горле.
Побег? Лодки? Травы? Ах да, травы.
- Я помогу вам, дева Цзян, конечно, помогу.
С хитростью и планированием диверсий у Ю Шана было очень плохо.
- Может быть подлить в их еду? Или не сработает?
Лодки, да, лодки, он где-то слышал про лодки.
Юноша судорожно вздохнул.
- Кажется о лодках что-то говорил Сяо Син Чень. Может быть стоит узнать у него? Еще явно о них знает мой брат Ван Цзи.

+1

18

Ян Ли выслушала и качнула головой:
- Раз знает второй молодой господин Лань, значит знает и А-Сянь. Оставим это им. Я... Я не умею планировать такие вещи и просто доверюсь братьям.
Девушка выпрямилась и с грустью посмотрела на Ю Шана.
- Если честно, мне неприятно травить кого бы то ни было. Мысль о том, что стражники жестоки и несправедливы, совсем не утешает. Но другого способа выбраться нет, - Ян Ли вздохнула. - Наверное, злость в сердце сейчас была бы полезней... Ведь так?
Пока она говорила, пальцы сами собой скручивали травяную куколку из пожухлой травы. Такие они с шимэй делали, когда были маленькими.

+1

19

Знает Вэй-сюн? Это хорошо.
Ю Шан как оказалось не знал, что они близко знакомы.
Но лагерь и общие невзгоды всех делают ближе.
Он смутился.
- Я тоже не умею планировать, я больше летописец, немого воин.
Ю Шан пожал плечами неловко и усмехнулся, пытаясь совладать со смущением и непонятными реакциями.
Когда Ян Ли говорила о том, что ей неприятно травить, Ю Шан весь подобрался.
Он понимал о чем она говорит, он очень хотел ее поддержать.
Еще очень хотел взять за руки, сжать ее пальцы в своих ладонях.
Но это было совсем неприлично.
- Так, - ответил он на ее вопрос, потом шумно вздохнул, - Я...сжег... чтобы спасти... - слова давались с трудом, непонятные, рваные.
Ю Шан смолк, потом коснулся пальцем куколки.
- Кто это?

+1

20

- Летописец? Вы писали истории, молодой господин Лань? - Ян Ли прикручивала последние травинки к куколке и не смотрела на Ю Шана, однако, изменившиеся интонации в голосе юноши заставили её поднять голову.
Ему от чего-то очень больно.
Ян Ли улыбнулась, когда Ю Шан коснулся куколки.  Девушка сорвала плотную травинку и воткнула её в руки игрушки, словно меч.
- Это воин. Мы с такими играли, когда А-Сянь и А-Чэн были маленькими,  - девушка протянула игрушку Ю Шану. - Назовите его и пусть он станет вашим другом. Или врагом. Тогда вы поступите с ним соответственно.
Потом Ян Ли внимательно и серьезно посмотрела на юношу.
- Молодой господин... летописец... Могли бы вы поведать историю о том, как один юноша спасал огнём? Если, конечно, этот юноша не против рассказа...
Будет ли ему легче, если он расскажет? И расскажет ли?
Ведь не только желание угостить супом позвало Ян Ли на эту встречу. Сей юноша был ей искренне интересен.

+1

21

- Да, я люблю записывать то, что может быть полезно дальше. Например, я сохранил все листки о  Ночной охоте, когда мы уничтожили Паутину Завоевателя.
Тонкие пальцы девушки мелькали над травяной куколкой.
Последний штрих и в руке воина оказался меч.
Ю Шан принял игрушку с небольшим поклоном.
- Спасибо, дева Цзян, - он немного помолчал, впитывая тепло от травы, - это будет друг.
Юноша погладил пальцем грудь куколки и спрятал за ворот.
Ян Ли была так открыта, так добра и понимающа, что Ю Шан решился.
У вас очень большое сердце, вы не отвернетесь.
- Когда-нибудь я занесу это в очередную летопись. Когда Вэнь Жохань прибыл в Облачные глубины он приказал отделить тех адептов у которых на лобной ленте не было клановых узоров.
Голос Ю Шана звучал глухо, он спотыкался, иногда замолкал на пару мгновений.
- После приказал привязать их к столбам, а внизу положить мокрые дрова.
Это была восьмая луна, всего четыре назад, а казалось прошла целая жизнь.
- Сказал, что если я или Вай Лу сумеем их поджечь, то Ван Цзи не умрет.
Перед глазами всплыли слезы Вау Лу, в ушах зазвучали крики и мольбы привязанных.
- Когда я отказался, Вэнь Сюй сломал Ван Цзи ногу, давая понять, что следующей может оказаться уже шея. Тогда я сделал то, что сказал верховный заклинатель.
Ю Шан смолк, учащенно дыша.

+1

22

- Да, я помню, что вы много писали на Охоте.. Эти записи нам тогда очень помогли.
Ян Ли посмотрела на юношу, ожидая ответа на вопрос. Тот раздумывал и решался и, наконец, заговорил. Речь Ю Шану давалась тяжело. Он, словно вопреки своим желаниям, насильно вытаскивал слова изнутри. Чаша боли вылилась на Ян Ли, делая её причастной к истории летописца.
Девушка заметно побледнела.
- Спасибо вам за доверие, молодой господин Лань. Я знала, что ваш дом сожжен, но даже и представить не могла таких бессмысленных и жестоких смертей....
Она протянула руку, желая коснуться, ободрить, но вовремя остановилась. Нельзя. Неправильно.
- Я сочувствую,  - тихо прошептала Ян Ли. - Из вас сделали виновного в угоду чьим-то играм. Не ругайте себя... Или... может... вы, наоборот, злитесь?

+1

23

Спасибо вам за доверие.
Тонкая, похожая на фарфоровую, рука протянулась и тут же попыталась исчезнуть.
Простите, дева Цзян, мне так нужны... вы.
Ю Шан сам не понял, как перехватил ее хрупкую ладошку, сжимая в пальцах прохладную и нежную кожу.
Это нарушало любые границы, но он не смог себе отказать, словно что-то иное рвалось наружу.
Юноша сполз со ствола, оказавшись на коленях перед Ян Ли.
- Простите, дева Цзян, - слова давались через силу, пальцы отказывались отпускать ее руку.
Он вскинул взгляд, снизу вверх, в темноте было не видно как заалели щеки.
- Простите... - еще раз прошептал, усилием воли разжимая захват.
- Я не ругаю и уже не злюсь. Я пытаюсь найти себя. А вы? - он не отводил взгляда, - А вы знаете кто вы?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Чаша благодарности


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz