Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Сложные вопросы


Сложные вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Краткое описание: Сяо Син Чэня задает сложные вопросы Сюэ Яну
Когда: 30 октября, после обязательных работ
Участники: Сяо Син Чэнь и Сюэ Ян.
Доступ: по договоренности

0

2

Сяо Син Чэнь усиленно делал вид, что ничего не случилось. Что его отлучка на грядках была просто болезнью, ничего более. Мэн Яо и Сюэ Ян так же не подавали вида, не задавали вопросов. Казалось бы живи дальше, забудь Но. В голове разжалось множество вопросов, хотелось их задать и поговорить, но это казалось невозможным.
Ведь одни вопрос потянет за собой второй, а тот следующий и так и до самых опасных и больных дойти может. Но и молчать с каждым днем становилось труднее.
Сюэ Ян будто стал его игнорировать, хотя Сяо Син Чэнь был уверен, что Яо молчал, что не рассказал ни кому. Тогда в чем же причина, неужели по нему видно, видно, что он более не такой каким был?
- Сюэ Ян, постой, пожалуйста, - обратился к уже смешащему по своим делам Сюэ Яну, - Прошу, удели мне немного времени. Я тебя чем-то обидел? Ты перестал со мной говорить.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-06-25 14:23:04)

+1

3

Не то, чтобы Сюэ Ян и вправду избегал общества человека, которому нанес глубочайшую душевную травму – от этой фразы, однажды прозвучавшей в голове, он срывался в неконтролируемое хихиканье – нет, не избегал. Просто он слышал где-то, что преступник всегда возвращается на место, где пролил кровь, потому что отчего-то желает, чтобы его поймали. Сюэ Ян ничего подобного не желал, разговор с Яо его волшебнейшим образом успокоил, но не лишил подсознательной уверенности, что стоит ему заговорить с даосом – и каждой паршивой собаке в лагере станет известно о том, что он сделал. Поэтому всё, что он себе позволял – это редкие косые оценивающие взгляды, удовлетворенное хмыканье, когда он замечал, как бережет пораненную руку его близкий друг, прочие легко уловимые увертки, которые подмечаются только если знать, куда именно следует обратить взор. Как, например, он садился на землю: сперва чуть боком, прикрыв глаза, а потом постепенно расслабляясь, испытывая отголоски боли. От этого зрелища внутри бродяжки всё словно тоже сладостно обрывалось: дело рук своих ласкало взор почище любого разговора. В глубине души он даже признавал, что случившееся его, в общем-то устраивало даже в таком виде. Если бы только не это ощущение незаконченности…

Даос на грядках выпрыгнул как демон из дупла дерева – бродяжка только занес ногу для очередного уверенного шага куда-то в сторону закатного солнца, как его окликнули. С этой же занесенной ногой он рывком развернул тело и медленно, очень медленно, встал перед ним ровно. И наклонил голову, оглядывая собеседника с ног до головы:

- С чего ты взял? Я что, похож на обидчивого? Да я образец всепрощения и благодати, просто ужасно, ужасно, что это место не дает мне раскрыть себя во всей красе! – он театрально заломил руки и закатил глаза, призывая в свидетелей небесных жителей. – Вот и приходится быть смиренным как… как… - он забегал глазами по сторонам и радостно присвистнул: - Как редька перед прополкой! Вроде и сидишь в грязи, льют на тебя вонючую воду, а сделать ничего не можешь! И лишь кто-то свыше может тебя спасти! Вот так!

Он подошел к несчастной ботве дайкона и одним движением вырвал корнеплод, рассыпая вокруг себя комья сухой и холодной земли. Судя по всему, словесный поток, что сейчас лился из него, не поддавался никакому контролю. И не могло укрыться от внимательного взора, что после первого, внимательного изучения, теперь его взгляд падал куда угодно, кроме как на собеседника. Даже Яо, что стоял поодаль и почему-то задницей, досталось намного больше внимания.

- Ну а если ещё что добавить… то давай поговорим! Я открыт любой беседе! Например, как твое здоровье? Я страшно… просто невозможно переживал!

+1

4

Слова из Сю Яна лились будто вода прорвавшая плотину, но смысла в них не было. Слова, чтобы отвлечь, заговорить и ничего толком не сказать. И только последняя фраза заставила Сяо Син Чэнь еле заметно побледнеть и прикрыть рукавом забинтованную руку, рана от ножа заживала медленно и болезненно. Не истрать он тогда, в глупой попытки вырваться ци, лечение бы проходило быстрее.
- Спасибо, - улыбнулся Сяо Син Чэнь, - уже намного лучше. Надеюсь, скоро поправиться полностью. Не стоит переживать, - он смотрел на своего собеседника, а вот собеседник смотрел куда угодно но не на него.
- Я возможно не прав, но ты и правда стал меня избегать. Я могу спросить прямо? И пожалуйста, не уходи от ответа. Мне важно.
Последовала пауза, за которую Сяо син Чэнь прогнал в голове тысячи вопросов, и так и не смог озвучить тот что волновал, поэтому спросил не то.
- Может тебя обидели, случилось что. Сюэ Ян, ты мой друг и я волнуюсь. Раньше мы общались, а теперь нет, - теперь ты обходишь меня стороной. Может он узнал? И теперь меня сторонится, презирает? Нет. он бы не стал, мы же друзья. Тогда почему?

+1

5

Сюэ Ян прервал свой поток сознания, и только потом осознал, какую ошибку он совершил. Потому что ответ приходилось слушать. И наблюдать, как человек, что не в состоянии даже обидеть комара – кстати, надо бы спросить, не подметает ли он перед собой землю? – сейчас ласково улыбался в ответ, скрывая истинное состояние. И скрыл бы, чего нет? Все ведь вокруг такие вежливые… не хочет человек делиться с тобой болью – протяни руку, сожми ласково и обними молчанием. Бродяжка никогда не отличался вежливостью, а потому внезапное её проявление сейчас было бы ещё подозрительнее, чем бесконечный рассказ о том, какую именно форму ему сейчас напоминает облако над их головами.

- Птицу, - ответил своим мыслям Сюэ Ян и указал пальцем в небо. – Смотри, оно похоже на птицу. У которой сломали одно крыло. Облако. Видишь? – он сократил расстояние между ним и собеседником и обхватил голову Син Чэня, чтобы тот посмотрел в ту же сторону, что и он. Как будто это требовалось… нет, требовалось прикоснуться. Ощутить снова теплую белоснежную кожу, которую он успел попробовать на вкус. – У тебя сломали крыло, ты сейчас один-в-один как та птица.

Он вдохнул носом воздух где-то рядом с виском Син Чэня, а потом отпрыгнул сразу на пару шагов в сторону. И задумчиво и очень внимательно осмотрел снова:

- Ничего не случилось. Просто я собирался уйти из лагеря бродить по свету дальше – и не ушел. Задержался. Ха-ха! Видишь, никак не могу от тебя отказаться! Тем более теперь, когда вокруг так холодно, а земля такая холодная… Ты знаешь, что такое совесть? Такая мерзкая штука, что сидит у тебя внутри и говорит с тобой твоим же собственным голосом. Ты знаешь, как мерзко звучит твой собственный голос, который говорит подобные вещи? Я вот не знаю. Никогда его не слышал. Хочешь редьку? Не хочешь? Ну и боги с ней, - он выкинул выдернутый дайкон куда-то в сторону и стряхнул землю с ладоней. - Ну так вот. Я общаюсь, как видишь. Может немного иначе, тебе кажется? Да, тебе кажется. Расскажи, почему у тебя перебито крыло.

+1

6

- Птицу? - Сяо Син Чэнь не успел удивиться, понять что к чему, найти ту птицу, как его лицу запрокинули и повернули в нужную сторону. Он ел поборол в себе малодушное желание закричать и отшатнуться, вырваться из рук Сюэ Яна. вместо этого он неподвижно замер смотря на небо, на корявое облако, в котором совершенно не угадывалась птица. И считал удары сердца. Раз. Два. Три. Четыре. На пятом его отпустили и он смог выдохнуть, а затем и вдохнуть, начать дышать.
Шесть. Семь. Восемь. Девять.

- Ты путаешь, я точно не птица, - улыбнулся Сюэ Яну, - Уйти?! - улыбка исчезла и на него смотрели с тревогой, - но куда?! Ведь иначе могут сжечь твой монастырь. Нет. Уходить нельзя, мы это залог безопасности других. И ведь могут поймать. Ты не подумал, что тогда? - но мысли и слова Сюэ Яна опять прыгали с темы на тему и ответы ему его были не нежны, разве, что на последний вопрос.

Сяо Син Чэнь опять неловко заслонил покалеченную кисть полами одежды.
- Мне не повезло. Тут такое часто случается. Вот мне и не повезло. Скажи, люди и правда причинят боль ради боли?

+1

7

- Какой монастырь? – Сюэ Ян вылупился в ответ с искренним изумлением – даже отбросил мысль о том, что даос весь напрягся как бамбуковый стебель, когда он к нему прикоснулся. Какая жалость… - Каких других?

Ему потребовалось по меньшей мере несколько вдохов и выдохов, чтобы припомнить причину прихода в этот лагерь. Точнее, даже не причину, а обоснование. А потом он рассмеялся, хлопнув себя ладонью одной руки по другой:

- Да я там даже и не был! Ну подумай, какой монастырь! Их не строят в канавах, откуда я родом, в них ходят люди с постными лицами, которые зачем-то придумывают себе тысячи правил, по которым, как они считают, им будет важно и нужно жить. Вот только кому это нужно? Кому станет лучше, если лишить себя мяса? Или радостей плоти? А ведь есть и обеты намного более изощренные – я вот слышал, что в одном из монастырей монахи отрезали себе ухо, как символ собственной глухоты к удовольствиям этого мира. И что в итоге? Ты точно также слышишь все эти удовольствия, вот только у тебя уха-то уже и нет! – он оттянул собственную ушную раковину и подергал за неё. – Вот тебе и ответ на вопрос, какими порой глупостями занимаются люди… Так что нет, никакой монастырь меня не ждет, мне уши дороги!

Попытка скрыть руку не укрылась от взгляда – и снова малейший укол ледяного стыда, который, впрочем, остался незамеченным. Стыдно-то не было. Было досадно:

- Какой идиот тебе рассказал подобное? – он округлил глаза, отчего сейчас они были похожи на плошки для безвкусной бобовой похлебки. И такого же грязно-мрачного цвета. – Боль ради боли не причиняет никто. А вот ради того, что тебе приносит чужая боль… - он мечтательно прицокнул языком. – Вот тут да, вариантов великое множество. Просто пойти и пнуть – это глупо. Ты же хочешь добиться реакции от того, кого ты пнул. Без этого ты можешь пойти и разбить ногу о камень. А вот чего ты ждешь, когда причиняешь боль… или что тебя самого довело до того, прежде чем ты поднял руку с зажатым в ней ножом – вот где следует искать ответы. Ты говоришь, что тебе не повезло… а что именно привело тебя к подобному невезению? Неужели боль наступила прямо сразу и не было ничего, кроме боли?

+1

8

Выходило, что Сюэ Ян соврал о своем доме. Что ж, он был не лучше и тоже врал. Все похожи во лжи.
История про уши вызвала на лице Сяо Син Чэня улыбку и смешок, который он попытался скрыть рукавом левой руки, но не успел, рука все еще была скованна в движениях и замедленна в реакции.
- Уши?! - опять улыбнулся. Качество Сюэ Яна смешить невозможными глупостями поражало, он сплетал слова в невозможные по своему смыслу фразы. И вот теперь уши.
Дальнейшие же рассуждения его друга полностью стерли улыбку с лица Сяо Син Чэня, заставляя хмуриться.

- Все ради реакции? - звучало чудовищно. Как отрывать крылья бабочки, чтобы посмотреть как она бьется в муках. Как монстр, что губит людей ради их предсмертных криков.
Звучала речь Сюэ Яна еще ужаснее, чем недавний монолог Чэнь Шу Ина.

- Я надеюсь это не так, - тихо проговорил, поскольку надежда была тщетной и то что случилось с ним, было тому доказательством. Незнакомцу просто захотелось посмотреть на его реакцию?
Сяо Син Чэнь поежился.
- Неосторожность и невнимательность, - смог ответить на последний вопрос Сюэ Яна.

Кроме боли? Я почувствовал много, и сильнее всего было отчаянье, от того, что я бессилен. Отчаянье и боль.
Но этого он так и не сказал, только оправил рукав на забинтованной руке.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-06-25 19:40:35)

+1

9

- Уши, - совершенно серьезно подтвердил Сюэ Ян. – И нет, я все-таки слукавил. Монастырь был, просто меня в нем не было. Шел мимо, ударили по голове, очнулся уже тут… Такие неприятности случаются даже с лучшими из нас, не говоря уж о простых весельчаках вроде меня, - он пожал плечами и, махнув рукой, пошел прочь с грядки, стараясь не идти слишком быстро. – Ты хорошо смеешься, мне нравится. Довольно искренне, будто сейчас смех для тебя весь и целиком, а больше ничего не существует. Сначала смех, теперь грусть. Никакой серости, правда? – он указал пальцем на то же самое облако, в котором разглядел птицу. Теперь она расплывалась и даже при безудержной фантазии бродяжки не походила ни на одно из знакомых животных. – Вон как это самое облако. Оно просто серое. А ведь могло бы быть птицей…

А вот к разговору о боли и её причинах ему действительно не нужно было даже готовиться – все есть боль. Что угодно можно заставить страдать, растоптать, унизить и слушать, как под пяткой хрустят чьи-то кости. И дышать в перерывах между новыми порциями:

- Чего ты хочешь от меня услышать? Что на самом деле всё не так и неправда? Что люди причиняют боль другим только чтобы… что? Расскажи мне ты, как ты думаешь? А я тебе расскажу, что боль дает тебе почувствовать себя живым. И нет в мире человека страшнее, чем тот, кто её не ощущает, - «как я» хотел добавить Сюэ Ян, но погасил ответ в улыбке. – Помимо боли живыми нас делает много чего. Например, конфеты. Например, миг, когда тебе достается то, чего ты страстно желаешь. И не когда ты берешь это силой, хотя и тут есть свой… - он поводил пальцами в воздухе, будто ловил парящее рядом нужное слово, - свой вкус. А когда само падает в ладони. Когда достается то, что не желало быть твоим…

Он хмыкнул и продолжил идти рядом, не делая попыток прикоснуться. Зато в голову пришла настолько дивная мысль, что он аж рассмеялся от неожиданности:

- Так тебе противно от того, что ты был бессилен? Ха-ха. И нет никакой веры в себя с той поры? Ну так у тебя всегда есть два… а нет, даже три выхода. Первый прост как песенка: иди и утопись. Не можешь пережить – не живи. Второй веселее – заверни свою обиду в шелковый платок и носи её с собой всю жизнь. Всегда. И значит то, что случилось с тобой, никогда тебя не оставит. А хочешь ли ты услышать третий? О, он сложнее всех вместе взятых…

+1

10

Сюэ Ян говорил страстно и проникновенно, так говорят только если веришь своим словам. Описываемая картина была страшна и очень реалистична. Он был во многом прав. Часто люди желали обладаь чём-то и чем недостижимей, тем желаннее, но получив забывали и мечтали о чём-то новом, еще более недостижимом.
- Принять и пережить. Переступить и идти дальше, - предложил свой третий вариант Сяо Син Чэнь.
- Я собираюсь поступить так. Глупо лелеять боль, умирать тем более.
Он посмотрел на Сюэ Яна и улыбнулся.
- Жить дальше и идти вперед.
Сяо Син Чэнь запрокинул голову рассматривая облако, что стало ничем, а когда-то было птицей.
- Грустно от твоих слов, но во многом ты прав и от этого еще больнее. Я бы хотел, чтобы было иначе.

+1

11

- Принять и пережить, - Сюэ Ян покатал фразу на языке, потом наклонил голову на бок и повторил: - Принять и пережить... - на другой бок - хвост метался туда-сюда. - Принять и пережить... Прожевать и проглотить. Сделать частью себя, обернуть страшную тайну в бесценный опыт или смешную шутку... Как интересно, даос, неужели у тебя это получится? Или ты в совершенстве овладел техникой туманов? Знаешь, такой, очень полезной, когда ты идешь в тумане и видишь только то, что хочешь видеть на самом деле. Я сам её придумал. Она позволяет отрешиться от лишнего и больно биться коленями о невидимые выступы. А знаешь... это ведь очень просто проверить. Остановись, дай мне подумать...

Он сделал шаг назад и зажал между зубов большой палец руки, оценивающе глядя сверху вниз на человека в некогда белоснежных, а теперь просто серых одеждах. А потом вздохнул:

- Я бы тоже хотел, чтобы это было иначе. Чтобы все в жизни было иначе, но кто, кто же меня услышит? Может быть ты? А может быть они? - он ткнул пальцем в небо и продолжил исследовательский осмотр. - Принять и пережить... Переступить и идти дальше, - он снова повторил столь затронувшие какие-то струнки в душе слова, а потом хмыкнул и вскинул голову: - Тогда я хочу выяснить, стоишь ли ты сейчас посреди тумана.

И с этими словами он шагнул навстречу и обнял собеседника. Да так и замер.

0

12

Сяо Син Чэнь вздрогнул и замер. Двинуться не было сил, как парализовало.
Это же Сюэ Ян, мой друг. Тот кому я дорог и тот кто дорог мне.
Руки не хотели двигаться, будто тяжелые тюки на них висели. Он опять начал считать удары сердца, казалось оно зачистило.
Раз, два, три, четыре, пять.
Сяо Ян говорил о многом, многом и таком похожем, может и с ним произошло подобное?
Шесть, семь, восемь.
Сюэ Яна обняли в ответ и погладили левой рукой по спине.
- Все хорошо. Я тебя услышу.

+1

13

- Услышь меня, услышь, - нараспев произнес Сюэ Ян, подержав вытянувшееся в струнку тело ещё несколько вдохов. А потом отступил назад, довольно глядя перед собой: - А ведь может ты и прав. Кто ж знает? Ты слышал легенду о человеческих судьбах? Про красные нити? О, наверное не слышал, а я её уже не очень хорошо помню, но что помню - то расскажу! Ну так вот, слушай меня, только не вздумай пропустить ни слова из рассказа! По легенде каждого из нас связывает с тем, кто ему предначертан, невидимая красная нить. Почему красная, если её никто и никогда не видел? - тут же сам отвлекся и чуть было не пустился в рассуждения, но чудом удержался на пути истории. - И вот, был такой мужчина... не помню как звали, как-то смешно... он рано потерял родителей и жил... ну, скажем так, не очень удачно он жил. И постоянно его преследовали неудачи с женитьбой. И вот он уже даже отчаялся обрести свое счастье, как встретил старика, а тот сидел с во-о-от такой книгой, - Сюэ Ян развел руки как можно шире, чтобы добавить дополнительной значимости своему рассказу. - Это была Книга Мертвых. Почему мертвых - не знаю, не имеет к легенде никакого отношения. Так вот старик сказал этому юноше, что все его неудачи от того, что вторая часть его нити привязана к ноге трехлетней девочки. И не суждено им быть вместе счастливыми, потому как самому мужчине на тот момент было намного больше лет. И послал он своего слугу, чтобы убил он ту девочку... а может и сам пошел, тут я снова запамятовал. Но пусть будет слуга. И взял тот свой меч и ударил эту девочку прямо посередине лба. И почему-то умер от удара сам, а девочка жива-живехонька осталась. А мужчина через пятнадцать лет женился на девице, у которой на лбу был шрам. И нет, это не наш друг Яо, - закончил он повествование, задорно расхохотавшись. - Как думаешь, о чем эта легенда?

+2

14

Смех Сюэ Яна был заразителен до невозможности, и Сяо Син Чэнь смеялся с ним.
Как же хорошо и приятно, легко и весело. Будто звук смеха отгоняет все тревоги.
- О судьбе, - улыбнулся Сяо Син Чэнь, - о том, что от нее не уйти. Спасибо за сказку. Я не слышал такой истории.
Постепенно он стал расслабляться, поза перестала быть напряженной.
- Я слышал другую, что любящим сердцам дано три шанса на встречу. Три жизни. И если в этой вы не смогли быть вместе, то в следующей у вас есть шанс на счастье.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-06-25 23:56:04)

0

15

- Да, ты мне её рассказывал, у реки, - не стал спорить Сюэ Ян, который все ещё воображал своего лучшего друга молодой застенчивой невестой какого-нибудь Вэнь Жоханя, о котором он только слышал, но был бы крайне не прочь познакомиться. Само собой, не в качестве пленного - такие знакомства для своей персоны бродяжка считал оскорбительными. Вот если бы на белоснежном цилине... Он мечтательно посмотрел снова в небо, но на этот раз не нашел там ничего интересного. - И я всё ещё против её существования. Жизнь одна, и надо её прожить так, чтобы не хотелось умереть и ждать следующей. А знаешь о чем моя легенда для меня? О том, что что бы ты ни сделал, твоя судьба не умрет. Это как... - он пощелкал пальцами, снова подбирая нужное слово, - ну как твой человек. Которому всё простишь и тебе всё простят. Было бы желание, - он пнул взявшийся из неоткуда камушек носком сапога и снова посмотрел на собеседника: - Больше ни о чем спросить не хочешь? Или рассказать? Видишь же, я с тобой разговариваю! Обнимать больше не буду, не дергайся ты так.

0

16

-Что бы ты не сделал, твоя судьба не умрет, - повторил, пропуская слова через себя, - мне нравится. Может так и есть.
Вслед за Сюэ Яном запрокинул голову к небу и стал смотреть на облака, они все были тонкими и размазанными, совершенно не имея четких форм.
- Хотел бы. Я все пытался понять, почему так вышло, что я сделал не так, что мне не повезло. И не находил ответа. Точнее, приходил один ответ, что мне не нравился, и я бы не хотел, его признавать. Как думаешь, почему так вышло?

0

17

- Какой же ответ приходил тебе в голову? Мне, знаешь ли, очень сложно выдавать пространные речи на тему "почему мне сломали руку", если не знать всей картины. Вот, например, я заплатил за сладкое своим пальцем, - он помахал перед лицом даоса искалеченной левой рукой. - Вкусного, знаешь ли, захотелось, и челюсти р-раз! - и сами сжались! Я ж не виноват...

Видимо воспоминания были не из той области, которые приятно воскрешать в памяти - лицо бродяжки заострилось, на нем весьма четко проступили и следы постоянного недоедания, преследовавшее его задолго до появления в лагере, и невидимая грязь, которой он был облеплен с ног до головы и которую не смыть в обычной бочке. В общем, нормальное такое истинное лицо далеко не самого приятного в общении человека. Особенно в разговоре с тем, кто искренне желает понять причины случившегося.

- Ну и да, - ответил он без обычной напускной дурости, мрачно глядя себе под ноги. - Ты уверен, что сделал всё, чтобы предотвратить случившееся? Или где-то облажался? Потому что если последнее - значит, не так уж и не хотел. И уж поверь, я знаю, о чем я говорю.

+1

18

Сяо Син Чэнь смотрел на Сюэ Яна и не узнавал его, будто совсем другой человек перед ним, не знакомый до этого. Злое лицо, цепкий взгляд и какая-то скрытая опасность. Нет, такой Сюэ Ян был ему не знаком.
- Уверен, - так же серьезно ответил глядя на нового Сюэ Яна, - Единственная ошибка, в том, что я не подозревал подобной опасности, поэтому не был к ней готов. Не хотел? - внимательный взгляд застыл, а лицо стало какой-то маской, - Поверь, больше всего на свете я не хотел подобного.

0

19

- Значит не допусти того, чтобы это подобное повторилось, - мрачным, тихим голосом ответил он. - И плевать, каким именно образом. Начиная с того, что смирись и радуйся - так тоже руки заживают. Представь себя покрывалом. Красивым таким, белоснежным... Чистым. И представь, что в него воткнули меч и пропороли посередине дыру. Что ты бы стал делать? Можно зашить - и тогда на самом видном месте будет этот уродливый шрам. Не переступить. А можно сверху положить яркий кусок другой ткани. На белом всё смотрится просто чудесно...

0

20

Сяо син Чэнь хмурился слушая байку об обеяле.
- Я лучше заштопаю, - ответил дослушав до конца, - Не допущу. Буду умнее, - откликнулся грустно улыбнувшись.

А смогу ли? Да буду драться и сопротивляться до последнего, но и тогда я дрался и сопротивлялся, и итог? Проиграл. А вдруг не смогу?

0

21

- А вдруг не сможешь? - проявил чудеса чтения по камушкам на земле Сюэ Ян. Камушки складывались то в ровную линию, когда он дотрагивался до них носком сапога, то, после шурования пяткой, изобразили выгнутый лук, для которого он каблуком нарисовал тетиву, то, в итоге, разлетелись по сторонам, когда он размашисто проехал ногой. - Ты ведь сам говоришь, что сделал всё, чтобы этого не случилось. Случилось. А если снова? Что будешь делать? Опять штопать одеяло?

+1

22

Слишком шумный вздох вышел, слишком нервное движение рукой, что потянулась одернуть рукав, слишком резко дернул головой. Все вышло слишком для одного простого если.
Сяо Син Чэнь молча стоял и смотрел на Сюэ Яна. Ответа был, и он не нравился, от него становилось плохи и больно, он тоже был слишком.
- Я умру пытаясь не допустить, - наконец смог выговорить.
- Я буду сопротивляться до последнего, - с неожиданной жесткостью в голосе продолжил.

0

23

- Вот как, значит, - он прищурился и злобно посмотрел куда-то поверх головы собеседника. - Умрешь. Бедный, разнесчастный и обиженный! Так уверенно считающий себя лучше других тем, что не валялся в грязи! А теперь один раз вляпался - и все, жизнь не мила! И как же ты собирался людям-то добро нести, если сам ломаешься от одного удара?! Думаешь, ты особенный? Что тебя не касается вся мерзость этого мира?! А чем ты отличаешься от остальных?! Да ничем! И кровь у тебя красная, а не золотом отсвечивающая! И костей у тебя столько же! Так чем же ты лучше? Умрет он, ну конечно...

Слова вызвали такую волну злости, что, вывалив всё накопленное, оставалось только развернуться и уйти прочь. И бессмысленно беситься в углу от того, что кто-то внезапно не желал ломаться настолько сильно, что не видел для себя дальнейшей жизни. И это злило просто до белых глаз. Сюэ Ян ещё раз посмотрел на лицо даоса и представил себе, как от его кулака это белое лицо сминается в единое месиво из костей, мяса и крови... И вздохнул, растянув губы в улыбке:

- Всё, что происходит, чему-то нас учит. Тебя, меня, дружочка твоего и так далее. А ныть и жалеть себя бессмысленно. Так что реши для себя сам, как ты через это переступишь, потому что пока ты не готов. Кстати, а кто это сделал, как думаешь?

+3

24

Новый Сюэ Ян говорил с такой ненавистью и злобой, что Сяо Син Чэнь непроизвольно отступил от него на шаг.
- Я ни когда не считал себя лучше, - тихо ответил на поток упреков, что продолжал сыпаться на него.
- Прости, я расстроил тебя, мне и самому не нравится ответ, что я дал. Но он правдив.
Сюэ Ян был зол и продолжал бушевать, и он явно не слышал его, ведь один раз он уже переступил и живет дальше, а второго раза не допустит.
- Я не знаю, - смог ответить на последний вопрос, - я не видел.

Почему-то в голове не успел возникнуть вопрос почему он считает, что он не знает, откуда такая уверенность. Слишком внезапен был переход от упреков. Слишком и его самого волновал ответ на этот вопрос. Кто это был? Чэнь Шу Ин? Нет, не похоже, он бы не стал завязывать глаза и скрываться. Сун Лань? Невозможно, да был амулет, но невозможно. Немыслимо. Хотя он так и не смог спросить друга, куда делся его амулет. Кто? Он так и не знал.

+1

25

Стоило Син Чэню отступить, бродяжка сразу же почувствовал себя лучше. Маленькая победа в бессмысленной игре, правила которой он, как водится, не дочитал.

- С чего ты взял, что ты меня расстроил? - он безразлично пожал плечами, стараясь не показать, что его чуть ли не колотит изнутри. Уголок губы дергался, пальцы сами собой сжимались в кулаки: - Поступай как знаешь. Это твоя жизнь и твои правила. Первый, второй... никакой разницы. Переступай, живи, выплывай - делай как знаешь. Мои советы тебе вредны, я никогда не стоял в белом, ожидая, что грязный поток дерьма проплывет мимо, а кто-то добрый ляжет, чтобы ты прошел по спине. А ты именно этого и ждешь... Ну дождешься, наверное. Пишите письма, перевязывайте локонами! - он махнул рукой на прощание и, развернувшись, неспешно пошел прочь от грядок.

+1

26

Сюэ Ян уходил, делая расстояние между ними все больше и больше. А он так и не позвал его вернуться, не окликнул, только глупо и ненужно протянул руку вслед.
Сяо Син Чэнь просидел на грядках до самого заката, так и так примериваясь к словам Сюэ Яна, прокручивая весь их разговор в голове, и не понимая, чем он обидел.
Ответ так и не был найден, ощущение неправильности происходящего не оставляло, и Сяо Син Чэнь совсем поздно вечером пошел к палатке, которую занял бродяжка.
- Сюэ Ян, ты здесь? - постучал по деревянной основе, - я могу войти?

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-06-27 14:33:50)

0

27

Сюэ Ян, предоставленный на некоторое время самому себе, отнюдь не бездействовал. В ходе его вечерних свершений было: пинки ни в чем не повинных голых деревьев, бросание камней в даль, попытка уйти из лагеря, не менее целеустремленная попытка вернуться – он по дороге вляпался в какую-то лужу с жирной грязью, отчего совсем расстроился – а также тщательные поиски утешения. По несчастному стечению обстоятельств никакой дельной кандидатуры на драку у него не оказалось. Зато повезло в другом…

Поэтому когда даос постучал по деревяшке палатки, ответом ему было довольно громкое и невнятное:

- Кт пршел?! Вали отседова, не звал… звать… не… не нужен ты, короче! – и полог разошелся, за которым можно было разглядеть пьяного вдрыбадан бродяжку, продолжавшего искать утешения на донышке горшочка. Судя по запаху вокруг, вино было не легким и вкусным, а тяжелым и гадким. Как раз подстать настроению. Когда он разглядел посетителя, губы сжались в тонкую линию, и он ответил совершенно членораздельно: - Ты здесь испачкаешься. Чего хотел?

0

28

- Я пришел извиниться, можно войти? - спросил не решаясь без приглашения зайти в чужую палатку, - Мне очень жаль. Я расстроил тебя и обидел. Прости, я не хотел.

Сяо Син Чэнь так и не понял. что в его словах так задело Сюэ Яна. скорее сего его слова о смерти, его друг решил что он слабак и расстроился. Да, наверное так. Сюэ Ян был другом и хорошим парнем, который пережил много зла. И вот он своей речью взял и ткнул его в это.

- Мне очень жаль, - Сяо Син Чэнь все еще стоя на пороге поклонился Сюэ Яну.

0

29

Сюэ Ян кривовато усмехнулся в ответ на неожиданный визит и довольно ожидаемые слова. И пожал плечами, не делая ни приглашающего, ни отказывающего жеста:

- Ты извинился. Я тебя услышал. Если ты считаешь, что извинения как будто стирают сказанное мной или тобой - нет, это не так. Но ты вежливый и иначе не можешь, так? Я тебе вот что скажу: если хотел обидеть намеренно, то извиняться не за что. Поэтому я никогда не извиняюсь. А если случайно - то это не ты обидел, а на тебя обиделись. И ты снова ни в чем не виноват. Всё? Я снял с тебя груз ответственности? Можешь идти. Тебе ещё своего обидчика искать... - он хмыкнул, отпивая из кувшинчика, - и убивать. А я продолжу пить это чудо, что так коварно скрывал от меня мой друг Яо. Или поделиться? - он усмехнулся, когда мышца на щеке дернулась в нервном спазме.

0

30

Сюэ Ян был пьян, пьян и обижен от того и говорил злые слова. специально отталкивал, так поступают маленькие дети, когда обижаются на кого-то, а чаще всего на самих себя. И скорее всего Сюэ Ян был зол и обижен на себя, больше чем на него. И еще ему было одиного. Нельзя оставлять людей в таком состоянии.

- Я выпью с тобой, - просто согласился Сяо Син Чэнь улыбнувшись, -впустишь?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Сложные вопросы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz