Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Листья жгут по осени


Листья жгут по осени

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Осень тянулась к ноябрю, догорая последними октябрьскими красками. Было сыро и тускло, и под навесами уже по-настоящему холодно. Того и гляди, подхватишь затяжную болезнь...
Спустя несколько дней после этой темы Травы, деньги, два осла
Продолжение таинственной истории
Доступ по договоренности

+2

2

Вэнь Нин заваривал странный чай, высчитывая время заварки по стуку собственного сердца. От чая сладковато и неприятно пахло болотом. Это даже не было особенно мерзко на вкус, нет - похоже на обычный чай из дешевой чайной, крепковато заваренный и подслащенный медом или чем-то подобным.
Две порции аккуратно отправились в тщательно закупоренные чистой тряпицей флаконы. Одну долен был выпить Хань Чансу сразу же. Вторую - Не Хуайсан на следующее утро.
Флаконы удалось отнести им обоим незаметно.

+3

3

Чан Су привычно что-то мастерил, работа руками давала ему возможность успокоиться. В холоде тело уставало уже бороться с неприятностями,и по утрам иногда хотелось так и остаться в одеяле смотря в небо, пока глаза не остекленеют. Но это так...минута слабости. Улыбайся, пока можешь. Живи, пока хватает сил. Он по глотку отпивал из  флакона чай, судя по крепости им же самим заваренный. И здесь, под навесом, не было бы дурака, решившего это попробовать
Когда флакон закончился и очередная плетёная корзинка подошла к концу, он собрался и похромал к навесу, где устроился спать. На утро, при попытке встать,он свалился обратно. Щеки пылали от жара, а взгляд мутно искал опоры и не находил. Под навесом не было стен.

Отредактировано Хань ЧанСу (2019-06-21 19:25:05)

+2

4

Вэнь Нин, с рассвета нарезавший нервные круги вокруг лазарета и навеса поочередно, понесся к другу сразу, как увидел, что болотный чай начал действовать. Не спрашивая ничьего разрешения - он мог бы все объяснить - увел его к себе, почти таща на плече, уложил под одеяло. И побежал будить Вэнь Чжао.

Тут было важно не попасть под летящий сапог или что-нибудь похуже. Поэтому он постучал со стороны Вэнь Чжаньгоу.

- Ммастер Чжаньгоу! Ммастер Чжаньгоу! Ппожалуйста, сообщите ггосподите второму ннаследнику Вэнь, что в ллагере ллихорадка! ННадо сейчас, или ззавтра все ббудем лежать.

Он подумал и добавил.

- В ккорчах.

Подумал и добавил еще:

- И в ббреду.

Последнеее, правда, и так ярко характеризовало лагерь.

+4

5

Вэнь Чжаньгоу большую часть жизни провел на военной службе, поэтому, в отличие от второго наследника Вэнь, вставал рано. К моменту появления Вэнь Нина он уже не спал.
К сожалению, это не делало его сообразительнее.

- Ты это? Вообще того? В чем лежать?

Одновременно он отпихивал от юного целителя зверскую морду Тайлуна, заинтересовавшегося малознакомыми запахами и оглушительно фыркающего.

+5

6

Вэнь Нин поспешно закланялся. Это было уже немного проще. Надо объяснить еще несколько раз.

- Ммастер Чжаньгоу, бболезнь в ллагере ззаразная. Ннадо отдельно отделлить, инначе ззаболеем ввсе. Ппожалуйста, ссообщите ввторому ннаследнику Вэнь.

Он погладил подсунувшуюся морду Тайлуна и дал ему понюхать ладонь.

+3

7

- Симулянты небось. - Из всех возможных объяснений Вэнь Чжаньгоу предпочитал те, которые не требовали сложных и трудозатратных действий. - Я вот не заболел, а они чего? Они вообще? Или как? Симулянты, понял, нет?

+2

8

- Ввы тоже мможете ззаболеть, - попробовал объяснить Вэнь Нин. - Ссначала гголова, а ппотом ппятна, а ппотом очень пплохо. Ппожалуйста, сскажите ввторому наследнику ссрочно, ппотому что ему ннадо знать. Ввдруг он уже тоже заболел?

0

9

- Какое заболел? Куда заболел? - Мастеру Чжаньгоу было муторно; должность помощника по лагерю не обещала ему никаких сложных вопросов со срочными ответами.
Конечно, второй наследник жаловался на головную боль, но это происходило регулярно без всяких лихорадок. Правда, второй наследник говорил, что у него лихорадка еще в день приезда первого наследника. Но пятна? Ведь не могут же быть признаком болезни винные пятна на ханьфу! Или могут?..
- Ты это... - Чжаньгоу попытался собраться с мыслями, получалось не очень. - Лихорадка? Почему вообще? С чего взял?

"Щенок-Трава поздоровался, правильный, свой. Теперь вылизывает Пса-Меня, хороший", - помощник мастера Чжаньгоу щекотал носом ладонь Вэнь Нина и не видел ни малейшего повода паниковать, в отличие от своего хозяина. - "Щенок-Трава держал траву, которую нельзя есть. Щенок-Трава хитрый, обманывает Пса-Вожака. Пёс-Вожак сильный, но глупый, Пёс-Вожак боится. Пёс-Я должен порадовать Пса-Вожака".
Растерянному мастеру Чжаньгоу поставили на плечи лапы и от души лизнули в нос. От этого немудрёные мысли мастера разбежались окончательно.

Отредактировано Вэнь Чжаньгоу (2019-06-23 01:27:27)

+5

10

В глубине дома что-то упало и раздался капризный вопль, в котором обещали отдать на растерзание гуям с горы Луанцзан нерасторопного слугу, с пометкой - прежде всего оторвать ему руки, они и так кривые. Потом, второй наследник Вэнь швырну в дверь сапог. Сапог глухо стукнулся о створку и она чуть приоткрылась.
- Кто там ещё?! Зачем здесь живёт это волосатое чудовище?! Почему не лает?! Что происходит среди ночи, когда я умираю, а всем все равно?!

+4

11

"Пёс-Старше-Вожака проснулся, сердится. Пёс-Старше-Вожака зовёт волосатое чудовище - Пса-Меня, обижается, что с Псом-Старше-Вожака не разговаривают. Пёс-Я всё объяснит Псу-Старше-Вожака!"

Наподдав мордой двери, Тайлун уверенно шагнул в спальню Вэнь Чжао, приветливо улыбнулся ему, продемонстрировав свою белоснежную камнедробилку, и оглушительно залаял.
Следом ввалился Вэнь Чжаньгоу. Почтенный мастер пребывал в полном смятении, поскольку оказался перед необходимостью решения далеко за пределами своей компетенции. И пока его рассудок отступил для перегруппировки, в наступление пошли основные инстинкты: в любой неочевидной ситуации как можно быстрее передать вопрос для решения вышестоящим.

- Второй господин младший наследник! - заорал Чжаньгоу, перекрикивая пса. - У вас голова, лихорадка и пятна, и вы умираете, и все умирают, и всех надо отделить отдельно! Прикажете исполнять?

+8

12

Вэнь Нин осторожно нарисовался в дверях позади Вэнь Чжаньгоу и Вэнь Тайлуна и закланялся. По крайней мере, за ними он был практически в безопасности.

- Увважаемый второй ннаследник Ввэнь. В ллагере бболотная ллихорадка, ззаразная , нно я ей бболел в ддетстве. Я ннашел ббольного и оссмелился уложить у ссебя в ддомике. Нно если ббудут еще ббольные, нннадо отделить, инначе ззараза пойдет все ддальше. Гголова, и ббред, и ппятна на ттеле и ллице. Есть ддомик нна отшибе. Я ммог бы уххаживать.

Он поклонился как можно ниже и замер. Интересно, что услышал Вэнь Чжао сквозь крики достопочтенного Чжаньгоу и лай Тайлуна?

+4

13

Второй наследник Вэнь обернулся на лай, был он в нижнем халате на голое тело. Вид у него был прямо скажем нездоровый и запахи в комнате указывали почему. Кувшин на полу тоже. От лая Тай Луна и вопля Чжаньгоу в голове у Вэнь Чжао взорвался пороховой склад, он позеленел, рухнул на стул и взвыл - МОЛЧАТЬ!
- Какая..лихорадка? У МЕНЯ- лихорадка?! - это единственное, что пока уловил Чжао из разговора пояснений. Мучение сменилось ужасом. -Вэнь Нин! Я умираю, а ты ищешь каких то рождённых в канаве ублюдков жабы и гадюки и помогаешь им?! Я требую, чтобы мне выдали лекарство. И бочку. И массаж. И ужин, потому что Я не хочу умирать голодным! -потом он повернулся к Тай Луну - охранник...хренов! Потом сменил гнев на милость, ведь умирающий должен делать добро, иначе попадет в плохое перерождение. - На! Они все равно невкусные. - он снял со стола поднос с закусками и с лязгом бросил на пол, надеясь, что собака покончит с остатками вечерней закуски. Закуски было много, господин больше пил, чем ел. -Чжаньгоу..заставь этого недоумка объяснить мне нормально..почему он хочет какой то ерунды. Когда надо спасать меня!

Отредактировано Вэнь Чжао (2019-06-23 14:18:00)

+4

14

"Теперь Щенок-Трава будет вылизывать Пса-Старше-Вожака. Пёс-Старше-Вожака доволен, что Пёс-Я всё ему объяснил. Пёс-Старше-Вожака испугался, и не будет есть еду. Еда ничья. Пёс-Вожак скоро будет командовать, надо поторопиться. Ням-ням".

Лай сменился довольным чавканьем. Тайлун не ел уже почти час - пора было подкрепить силы.

С точки зрения мастера Чжаньгоу, ситуация устраивалась наилучшим образом. Тот, кому требовалось решение, сошёлся с тем, кто их легко принимал. Но ещё нужно было не подвести, выполняя приказ. Расслабляться было рано.

- Ну ты, негодяй, сейчас же спасай достопочтенного мастера Вэнь Чжао, понял, нет? Выдай ему бочку лекарства, чтобы он не умирал голодным, а не то спасать придётся тебя, ага? И объясни ему нормально, пока я тебе не объяснил!

+3

15

- Ддостопочтеннный и увважаемый втторой ннаследник Вэнь, ддостоппочтенный ммастер Чжаньгоу...

А также уважаемый и умнейший Тайлун, который, надеюсь, простит меня за поток лжи...

- В ллагере бболотная ллихорадка. С ввашего ппозволения и использую ддомик на отшибе ддля ббольных. У увважаемого второго ннаследника ннет ппока ппризнаков бболезни, его ци чиста и ппрекрасна, ккак всегда. Нно чтобы бболезнь и не наступила, ннужно пить ммного ххорошего ччистого вина, нначиная с рассвета ккаждого бближайшего дня, ппотому что ззараза ббоится ххорошего ввина и сгорает от ннего, пока еще не ззахватиле ттело.

Этот совет Вэнь Нину дал Чин Чин. Предложить замечательное действенное средство.

- Ппозвольте нначать отделять ббольных ппрямо ссейчас?

Вэнь Нин почтительнейше уткнулся лицом в скрещенные на полу руки. Кажется, Тайлун сочувственно тронул его носом.

+4

16

-Мм! Так! Значит, вино...посмотрим! Чжаньгоу! Принеси вина мне и Вэнь Нину. Мы..выпьем за здоровье. Посмотрим..ты же..ты же должен не заразиться! И сам выпей с нами. Всем...всем вина. А кто не будет в того влить! Поняли? Пьем..значит пьем...И подальше этот домик заразный! - Чжао смотрел на распростертого на полу Нина.
- А ..кхм... Ты уверен что я не болен? Смотри у меня! Если я заболею...сам то ты? Мм? Не болен? - подозрительно прошипел он. -Всех заразных пусть стащат в домик. Если кто то из них выйдет до выздоровления прикажу закопать как есть! Всем понятно?

+1

17

"От Щенка-Травы пахнет Щенком-Самкой-Вином. Щенок-Трава хитрый, а Щенок-Самка-Вино хитрее, чем Щенок-Трава. Они обманут Пса-Старше-Вожака. Щенок-Трава боится, надо лизнуть Щенка-Траву. Ням-ням".

На мгновенье прервав трапезу, Тайлун лизнул Вэнь Нина куда-то в ухо.

Мастер Чжаньгоу уловил не всё, но про много хорошего вина понял сразу. И почти успокоился. Похоже было, что в ближайшие годы лихорадка достопочтенному мастеру Чжао точно не грозит.
А где в доме погреб, он отлично помнил. И направился за запасом чудодейственного лекарства.

Отредактировано Вэнь Чжаньгоу (2019-06-24 00:10:43)

+3

18

Вэнь Нин уговорил Вэнь Чжао дать ему вина для "профилактики" и раздал его по горшочку на домик или навес, озвучив версию лихорадки.
Занял домик на отшибе под отдельный лазарет. В первый день там оказался  Хань Чансу, во второй еще и Не Хуайсан. Вэнь Нин ухаживал за больными, но навещать их запрещалось, и дело было за Чин Чином и исполнением его плана.

Отредактировано Вэнь Нин (2019-06-24 22:25:29)

+3

19

К больным, конечно, не пускали - даже погребов Чжао не хватит на то, чтобы заниматься усиленной "профилактикой" для кого-то, кроме самого сиятельного господина Чжао. Судя по тому, что больше никто не заболел, лихорадку удалось вовремя купировать вовремя.

Ноябрь взял погоду в свои ледяные обветренные руки. Ночью было стыло, мелкая ледяная взвесь от реки висела туманом. Впрочем, дождей, к радости обитателей лагеря, уже давно не было.В эту ночь в домике появился еще один пациент. Впрочем, вряд ли талантов Вэнь Нина хватило бы, чтобы его исцелить - пациент был безнадежно мертв, и, судя по всему, не первый день. Запаха не было лишь благодаря амулету, предохраняющему гниение. Между тем Вэнь Нин и невысокий адепт внесли нового пациента в комнату и уложили прямо на пол.
- Разбуди больных, - шепотом попросил Чин Чин, касаясь руки Нина. - Как они?
Сам мальчишка в темных простых одеждах крестьянина сложил тело нового пациента в виде эмбриона (Чин видел сгоревших людей, все они почему-то так лежали), предварительно заботливо накинув на него верхнюю накидку клана Не и поставил рядом два горшка. Поняв, что сидеть больше негде, Чин бесцеремонно сел прямо на тело, пробормотав что-то вроде "прости мужичок" и стал пропитывать тряпки, которые обычно кладут на стол маслом из горшков. Темные капли тяжело падали на пол, поблескивая в неровном свете жаровни. Ткань была положена на лицо трупа - оно должно было обгореть первым.

В домике было натоплено и сухо, болотная лихорадка не терпит такого. Сухая солома, дерево и немного глины. Прекрасно. Маленькое окно было заделано ставнями, их пришлось снять. Чин Чин надергал соломы с крыши и раскидал ее. Приготовления были окончены.

- Ну, - жизнерадостно заявил Чин Чин, - Глотнем на дорожку! - отпил из фляги и поморщился. - Все готовы?

+2

20

- Я что-то ннеправильно рассчитал, - покаялся расстроенный Вэнь Нин. - Ммолодому ггосподину Не нне становится лучше. Ссовсем. Он ббез ссознания.

Он не понимал, как так вышло, и что теперь делать. Осторожно погладил по плечу Хань Чансу.

- Ппросыпайся. Ннадо ддальше пплан. Ввыходить. Я ппомогу. Сскажем, что ттебя тошнило.

На труп он посмотрел грустно, но без страха. На Чин Чина доверчиво и виновато.

+1

21

Чин так и знал, что в плане что-то пойдет не так, и был готов. Но все равно немного напрягся, потрогав лоб Хуайсана и попытавшись как-то самостоятельно разбудить его. Безуспешно.
- Ему не станет хуже? - ждать было все равно нельзя, скоро придут дожди, да и все уже не перенести. - Хорошо, помоги мне донести его до деревьев, пока Чан Су просыпается. Затем вернемся и закончим.
Боги знают как я понесу его дальше до места с одеждой, ну да разберемся. Заклинатель я, в конце концов, или как!
Вдвоем, проверив, что лагерь спит, они вынесли так и не очнувшегося Не Хуайсана за пределы лагеря, заботливо укутав одеялом и припрятав в кустах - полежит тут немного.
Оставалось завершить план, и наши заговорщики ввалились с холода обратно в домик, ставший лазаретом, к Хань Чансу.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-06-26 19:45:19)

+2

22

Чан Су открыл глаза прорываясь сквозь тяжёлую пелену сна, когда слова он слышит, но реагировать на них сложно.
-А-Нин...да..что уже пора? Пахнет маслом...
Он погладил Вэнь Нина по руке и улыбнулся. Потом с трудом сел, опираясь на плечо друга.
-Идем...если надо я могу отвлекать внимание..и тошниться на крыльце у самого господина Чжао...пока нас оттуда гоняют, сюда точно никто не сунется...ох..чувствую себя так,будто все внутри перемешали большой ложкой...

Отредактировано Хань ЧанСу (2019-06-26 19:47:52)

+3

23

- Я нне знаю, сстанет ли ему ххуже. Ттак не ддолжно было быть, - покаялся Вэнь Нин. - Я ннадеюсь, что ннет. Ддовезешь. Ввстречным гговори, что пподружка ззаразная...

Он отошел пока от Хань Чансу, ласково на него посмотрев, и обнял Чин Чина, как привык называть его.

- Ббереги себя. Ллюблю тебя очень. Ессли вдруг сможешь, пиши. Я нне знаю, ккак дальше...

+1

24

Чин Чин обнял названного брата в ответ, уткнувшись ему в плечо.
- И ты береги себя, скоро холода... Я вернусь в Безночный город, как только закончу, старуха считает, что я уехала по семейным делам в родной клан. Попробую попросить Сюя вытащить тебя, или, может, твоя сестра сможет?
Отстранился, еще раз с нежностью посмотрев на брата, и развернулся к Хань Чансу, мужским совершенно жестом положил руку ему на плечо и улыбнулся лучезарно.
- Спасибо, Чансу, ты нам очень помог. Соглашайся на предложение Вэнь Сюя, тут скоро будет совсем тяжело. Он... хороший человек. Служить ему будет честью. - вздохнул чему-то своему. - Ну все, идите теперь.

+2

25

-Удачи вам. - он чуть сжал руку Чина. - птицы должны жить на свободе. А мы тут...разберемся...А-Нин спас меня уже столько раз, что я просто не могу быть таким неблагодарным, чтобы сдохнуть. - он усмехнулся и прикрыл глаза переводя дух. - Пойдем...устраивать...оперу " едва живой Хань страдает с видом на звёздное небо"...мы с тобой, А-Нин, отличные актеры...

+3

26

Расставаться было больно. Кто знает, как теперь. И с таким славным Не Хуайсаном ни сдружиться, ни толком попрощаться не вышло.

Вэнь Нин подхватил друга и повлек его к выходу. И к кустам подальше.

Жестокий, но необходимый спектакль начался.

Отредактировано Вэнь Нин (2019-06-26 21:45:30)

+1

27

Чан Су, едва они выбрались из домика застонал, будто ему вытягивали зуб и повис у Вень Нина на шее и взвыл.
- Оооо...отпусти меня, демон, я горю...горю...горю...отпусти меня....я пойду к владыке подземноо мира ЯнЛо...и скажу что хочу перерождение....хоть в комара..только бы у меня не было....головы которая болит....

+1

28

До последнего момента, пока юноши не покинули комнату, Чин улыбался и был весел, как человек, предвкушающий веселую шутку, но стоило им закрыть за собой дверь, как посерьезнел. Когда и как теперь встретимся. Сел на опустевшую кровать и стал фляжку, отпив парочку совсем небольших глотков и глядя в жаровню.
Люди видят то, что хотят видеть.
Вот Не Хуайсан, оставшись один, хочет выпить воды, и покачиваясь идет к кувшину. Движение и кувшин падает, разбившись. Юноша отступает, задевая жаровню,та падает на циновки, которые вспыхивают. Пинок - и жаровня опрокинута. Чин выливает остатки вина из фляги, от чего огонь вспыхивает сильнее, начиная подбираться к телу. Загорается солома, масляные тряпки и одеяла. Становится по-настоящему жарко. Полюбовавшись на буйство огня Чин радостно улыбается и выскальзывает в окно.

Им предстоит долгий путь. Сперва дотащить недвижимого Хуайсана до тайника, с помощью меча и всех богов (попутно проклятых за нелегкую чинову долю и не более легкого Хуайсана), переодевание в женские крестьянские одежды, перевести дух и слетать на мече за ослами - эту часть они должны были пройти пешком. Заставить, наконец, упрямое животное лечь на землю, чтобы на него было возможно взгромоздить Хуайсана.

К рассвету совершенно измотанный мальчик-крестьянин под уздцы вывел ослов из леса на дорогу, на одном из них сидела, хотя скорее висела закрепленная веревкой рослая девица в шляпе. Поплотнее укутав девушку (видимо сестру) одеялом, мальчик ласково пробормотал:
- Ну что, маленький принц, пора доставить тебя домой.
Два осла неторопливо пошли по дороге куда-то к границам земель ордена Ци Шань Вэнь. Путь был неблизкий...

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-06-26 20:34:57)

+3

29

Пожар за спинами Вэнь Нина и Хань Чансу с гудением взлетел ввысь, разом охватив щелястый ветхий домик. Нужно было немного подождать. Вэнь Нин обнял друга и смотрел на огонь, губы его шевелились. Он просил всех добрых духов помочь беглецам.

- А-Су ... давай кричать уже? А то так заметят.

Он встряхнул головой. Волнение и тьма приносила странные картины - в огне корчился лотос, а потом - солнце. Привидится же.

+3

30

Чан Су прислонился лбом к его плечу и тяжело дыша. Огонь. Резкий, бьющий по глазам, жаром и дымом...как будто война подступила к горлу...снова. Снопы искр и мощное гудение откуда то из глубины...будто открывается дверь владений Ян Ло. ЧанСу кивнул и вдохнув побольше воздуха взвыл
-Пожар!!! Помогите!! Молодой господин Нэ!!! Кто нибудь!!!!!!

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Листья жгут по осени


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz