Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Цзинь Цзы Сюаня


Комната Цзинь Цзы Сюаня

Сообщений 121 страница 150 из 165

121

Чжи Ган остался в обуви, снимать ее уже не было ни сил, ни желания.
Он набрал воды в котелок, поставил на огонь.
- Чин Чин хороший, - говорит парень и Чжи Ган стал выглядеть еще более уставшим, понимая, что это будет сложнее.

- Я был у него в комнате, - он не смотрел на Сюаня, занимаясь приготовлениями чая, выставляя чашки, ссыпая в чайничек сушенные листья чая. Волосы его прикрыли выражение лица. - Он вместе с Сюй Шэнем выпивали. Они пили вино и смеялись, как ни в чем не бывало, - он замолчал, считая, что это и без того крайне странная ситуация. А ещё требовалось согреть листья своим дыханием и Чжи Ган поднес чайничек к лицу, дуя на чайные листья, словно на замёрзшие руки.

0

122

-Выпивали? - Цзы Сюань был сильно удивлен, остановился посреди комнаты, замерев в недоумение. - С адептом Облачных Глубин, который ответственен за наказания? Смеялись? Да Чин Чин же на ногах еле стоял.
Провел по лицу ладонями, убирая со лба выбившиеся из хвоста волосы. Ночные полеты и наказания не способствовали тому, чтобы выглядеть подобающим образом. Зато внешний вид очень хорошо соответствовал тому сумбуру, что творился внутри. Надломленный голос, тонкая фигурка, повисшая на плече, волосы, прячущие лицо от пытливых встревоженных взглядов.
-Или... - на лице у него отразилась догадка, он улыбнулся, - или этот Сюй Шэнь обвел нас вокруг пальца, и не стал бить Чин Чина со всей своей ланьской дури. Тогда это хорошие новости, А-Ган! Чин Чину не было больно.

0

123

- Не было, - согрев чайные лепестки, юноша поставил чайник исложил руки на коленях в ожидании, когда вода нагреется достаточно и на ее поверхности начнут появляться мелкие пузырьки воздуха. Чжи Ган посмотрел на Сюаня строго. - И к чему тогда был весь этот фарс, как ты думаешь? Ты за него так переживал, что готов был на побитом горбу нести, а он... Ещё и оклеветал тебя. Сказал, что вы целовались, - Чжи Ган пморщился. - Прямо перед Ланем.

0

124

Произнесенные слова произвели эффект случайно брошенного в огонь пороха. Оглушающий и взрывной. Цзы Сюань поднял руки, будто бы хотел вцепиться себе в волосы, но на пол пути уронил их обратно. Сжал пальцы в кулаки.
Вдохнул и выдохнул медленно через нос. Лицо горело, жар, кажется, расползся даже на шею, голос, когда он вытолкнул из себя слова, сипел как у насквозь простуженного.
-Ч-что? Пил, смеялся и рассказывал Ланю про...
Челюсть у Цзы Сюаня будто разошлась в ширь, а глаза стали еще уже, рот превратился в прямую горькую линию.

+3

125

- А-Сюань, - полность развернулся к нему Чжи Ган, желая поддержать. Он положил руку на его плечо, заглядывая в глаза. - Я понимаю, что он закрался в твое сердце. Но в итоге он ничего не знает о чести и достоинстве. Поэтому выкинь его из головы. В Гу Су много достойных твоего внимания людей.

0

126

Цзы Сюань продолжал полыхать щеками и коротко глотать воздух. Такие правильные и полные поддержки слова Чжи Гана он едва слышал за грохотом пульса в ушах. Выкинуть из головы. Да, сейчас проще было бы вскрыть себе живот палочками для риса и намотать на них внутренности, чем выкинуть мелкого трепливого засранца из головы.
-Да, - дрогнувший голос дал петуха, и пришлось начать еще раз, - да, ты прав.
Растянул уголки губ в мрачном оскале, который должен был изображать улыбку.
-Знаешь, сейчас самое время собирать листья. Вторую часть наказания нужно выполнить.

0

127

- Ты уверен? Может сначала чаю? - Чжи Ган понимал, что друг сейчас, вероятно, не хочет его видеть. Гонцы с плохими новостями часто остаются в немилости. Но отпускать его в таком состоянии тоже не хотелось. - Давай хоть приведем тебя в порядок, - он кивнул на полустершуюся точку на лбу.

0

128

При упоминании чая, Цзы Сюань понял, что очень хочет пить, просто умирает от жажды после вина, ночи полетов на мече и наказания палками. Промаршировал к столику, взял кувшин с водой и ополовинил его через край, жадно глотая воду. Кажется, это была вода, оставленная для утреннего умывания, но, он и не заметил.
Чжи Ган был прав, стоило хотя бы привести себя в нормальный вид. Держать лицо. Гордость и так была раздавлена на мелкие колкие осколки, которые теперь осыпались где-то за ребрами, впиваясь во внутренности, и выковырять их было очень сложно, практически невозможно.
Хотелось сбежать в одиночество как можно быстрее, поэтому умывание, переодевание в свежее ханьфу и нанесение новой отметки на лоб было стремительно. Будто бы во время военных действий при побудке из-за атаки неприятеля.
Остановился у дверей, перевязал на ощупь высокий хвост, приглаживая пальцами волосы и раздирая спутавшиеся пряди, а потом выскочил вон из их с Чжи Ганом домика.

0

129

Чжи Ган диву давался, как скоро его друг собрался, хотя обычно Цзы Сюаню любит долго собирться.
- Может тебе помочь? - Кинул вслед, снимая с огня котелок. Но Цзы Сюань уже убежал и Чжи Ган понимал, что ответ все равно был бы отрицательный. Иначе, зачем бы ему так спешить. Поэтому юноша залил листья чая водой и молча наблюдал за тем, как они раскрываются. Почему-то, ему не приходило в голову, что А-Сюаня кто-то мог целовать. Нет, не так... А-Сюаня мог целовать парень. И вот это заставляло задуматься, а потом тут же мотнуть головой, отгоняя эти мысли.
Нельзя думать такое о друге. Если сам с гнильцой, то не суди по себе других.
Горячий чай не снимал боль со спины, но помогал унять сердце.

Нужно помедитировать. Может позже...

+1

130

____________________________________________________________________________________________________________________________

25.10.18, вечером, после отбоя

0

131

В комнату Цзы Сюань вернулся в крайне взвинченном состоянии, почти нарушив комендантский час. Весь взъерошенный и с горящими дурниной глазами, будто бы и не было всех этих дней, посвященных медитациям, и он опять скатился к отправной точке, с которой начинал.
Чжи Ган был намного более образцовым адептом, чем наследник ордена Лань Лин Цзинь, и в этот поздний час уже был в их комнате, неспешно готовился ко сну. Поэтому Цзы Сюань, в смятенном состоянии духа, и, судя по щепкам, застрявшим в волосах, и тела, нарушил плавное течение его вечера.
-Чжи Ган, а у нас есть чай?
Спросил, прыгая у порога на одной ноге и стряхивая со второй сапог.

+1

132

С тех пор, как Цзы Сюань признался Чжи Гану в симпатии к Чин Чину, юноши стали реже общаться. Чжи Ган не мог распрашивать друга, казалось, не имел на это право, да и тема была щекотливая, так что сложно было разобраться, что можно, а что нельзя. В итоге Чжи Ган просто не говорил на эту тему, ведя себя так, словно ничего не изменилось.
Но изменилось многое. Привыкнув проводить практически все время с другом, он тяжело переживал его отсутствие. В комнате без него было как-то очень уж тихо и пусто. Конечно, характер у парня был не сахар, но Чжи Ган любил друга и все его качества - и плохие, и хорошие, - воспринимал как должное и жил с ними уже много лет.
А теперь...
Цзы Сюань по прежнему общался с ним, но с каждым днем все больше он уделял время Чин Чину, был рассеян на уроках, отвлекаясь на непоседливого бродягу, по долгу где-то пропадал.
Но мог ли Чжи Ган винить его за это?
Нет, конечно. Сюаня он по прежнему любил. А вот к Чину его неприязнь  крепчала. Он не церемонился с мальчишкой, игнорировал или одаривал презрительными взглядами или даже словами. Правда, в присутствии Сюаня старался все же игнорировать.
Ему для этого требовалось много душевных сил и из-за этого юноша стал все чаще медитировать, проводя время в одиночестве.

Вот и сейчас он сидел за чашкой расслабляющего чая, размышляя о том, чем занят друг и когда он вернётся, ведь время, когда нахождение за пределами личных комнат будет считаться нарушением уже совсем близко.
Но Сюань все же успевает влететь в комнату, весь растрёпанный и нелепый.
Чжи Ган удивленно приподнимает бровь и кивает. Его друг, ранее холенный и ухоженный, сейчас был похож на бродягу... С кем поведешься, очевидно.
- Я уж думал не придёшь. Я заварил молодые листья для крепкого сна и восстановления, - поставил вторую чашку, наливая в нее чай. - Ты выглядишь... потрепанно. Что-то случилось? - Пододвигая чашку к Сюаню.

Отредактировано Цзинь Чжи Ган (2019-01-08 14:46:10)

0

133

-О, чтобы я без тебя делал! – Сапоги полетели к порогу, а Цзы Сюань сел к столику, сложив ноги по-турецки, забрал у Чжи Гана чашку и выпил чай залпом, вряд ли распробовав вкус и аромат заваренных листьев.
-Потрепано, да? – Отставил чашечку на стол и провел пальцами по волосам, выбирая из них сосновые иголки и кусочки коры.
-Просто я летал на мече вокруг сосен, решил попробовать, получится ли маневрировать на большой скорости в лесу. Пару раз не очень удачно.
Щелчком пальцев смахнул с плеча зацепившейся за вышивку засохший лист.
-Надо в следующий раз попробовать наперегонки.

0

134

Чжи Ган наблюдает за Сюанем, снова удивлённо приподнимая брови.
- Ты мог бы позвать меня и в этот раз, - чуть хмуриться и заметно, как становится отстраненным и словно безразлияным. - Или ты был не один?

Конечно он был с Чинем, иначе с чего бы ему кататься одному? Вдвоем всегда веселее.
Мысль кольнула неприятно, но Чжи Ган постарался прогнать эти мысли и налил другу ещё чая. После чего помог вытаскивать сор из волос.

- И как успехи? - Усмехается, сняв веточку с волос.

+1

135

-Наперегонки с соснами я летал один. Поэтому и зову тебя в следующий раз составить мне компанию. А то это как играть в го с самим собой. Скучно. Нужно с кем-то.
Благодарно улыбнулся и забрал чашку с чаем, теперь уже не стал выпивать залпом, а отпил как полагается, чтобы почувствовать вкус.
-Но, ты прав, днем мы с Чин Чином ходили в город. Я не стал звать тебя, так как ты бы своим кислым видом испортил бы все настроение. Я же знаю, что Чин Чин тебе поперек горла. Но, я обещал ему меч, и вот сегодня отдал. Мастер как раз успел сделать заказ. И неплохой меч получился. Я волновался, что за такое короткое время сделает какую-то ерунду.

+1

136

Чжи Ган и сейчас не применул дернуть презрительно губой.
- Ты действительно думаешь, что он достоин этого подарка? Не думаю, что меч это его оружие.
Слова звучали с усмешкой. В памяти всплыло воспоминание о том, как Чин убегал от его собственного меча.

0

137

-Если бы думал по-другому, то не дарил бы, - Цзы Сюань улыбнулся как-то мечтательно, не обращая внимания на то, что Чжи Ган чернее тучи.
-Да, мечником он не станет, учиться нужно было начинать с малолетства, время уже упущено, но, выучиться летать вполне сумеет. А еще я обещал, что подарю меч. Кем бы я был, если бы не выполнил данное обещание.
Потянулся, чтобы налить себе еще чая, отворачиваясь, чтобы друг не увидел неприлично счастливую улыбку на его лице.

0

138

И все же, было прекрасно видно, что друг счастлив и Чжи Ган просто не мог злиться на него. Вздохнул и разлил им остатки чая, чуть более крепкого, чем предыдущие чашки, а значит с горчинкой.
- Для этого тоже требуется навык и достаточно духовных сил. Хорошо, если освоит. Но зачем? Для чего это тебе? Ты же понимаешь, что, - он закусил губу. Он сам не раз размышлял над этим. Двое мужчин могут ли быть счастливы. - Мы скоро уедем.

0

139

И вновь выпил чай залпом, не обращая внимания на вкус и церемонии, и улыбка вновь расплылась по лицу. Если обычно Цзы Сюань ходил хмурый и недовольный, что портило красивые благородные черты, то сейчас он весь светился изнутри, и стал еще красивее, потому что искренне улыбался.
-Я уверен, что он научится,– ответил уверенно и отставил пустую чашку на край стола, - Чжи Ган, мы уедем не раньше чем через пол года! Разве дано хоть кому-то знать, что будет в будущем? И разве это повод не жить сейчас? В настоящем? А зачем это мне… Я не знаю. Не хочу думать об этом.

0

140

Видит Сюаня таким довольно странно  и непривычно. Они часто смеялись вместе, веселились и радовались жизни. Мало кто был удостоен такого расположения и Чжи Ган был одним из тех, кому друг улыбался искренне. Теперь эта улыбка принадлежала Чин Чину.
- Ты его любишь? - Вырывается само собой, проходя мимо блоков и тормозов. Звучит как бы между прочим. Но Чжи Ган не отступает. - Светишься так, словно влюбился.
Чжи Ган не сердиться, не злиться, ему лишь немного грустно.

0

141

-Что? - Вытаращился на Чжи Гана удивленно. - Это так со стороны выглядит?
Вот это вот чувство, его личная, давно почившая совесть, заставившая сдаться с потрохами, когда торопишься, боишься не успеть, медленно и мучительно сгораешь, хочешь присвоить себе полностью, и умираешь от нежности, выламывающей кости наружу. Чувство текущей поперек венам обреченности, когда обмякаешь весь, смотришь больными глазами, и не можешь удержать уголки губ, растягивающиеся в улыбке.
И внезапно все накопившееся в нем, тянущее, и так долго мучавшее, оформляется в нечто тягучее, сладкое. Цзы Сюань успокаивает свои мятежные мысли, улыбается Чжи Гану. Да, это значит, что он намертво влюбленный настолько сильно, что сам не понимает, когда и успел.

0

142

Сюань весь светился и Чжи Ган просто вздохнул, а потом усмехнулся и покачал головой.
- Ну и что теперь с тобой делать? - Он протянул руку и дружески растрепал ему волосы ещё сильнее. - Ты, главное, больше не целуй его на людях, - шуточно морщиться. - Ведите себя пристойно.

0

143

Цзы Сюань как-то резко сник при упоминании поцелуев, замер под его ладонью и дернул плечом.
-Тебе противно? Извини, что это было на твоих глазах. Правда. Извини, что оскорбил тебя недостойным поведением.

0

144

- Да причем тут я, - поморщился недовольно, убирая руку. Снова занимается чаем, выкидывая использованные листья, промывая чайничек и подготавливая новые листья. Он старался подобрать слова, а потому говорил медленно. - Я в любом случае поддержу тебя. Чин Чин мне не нравится и я ему не доверяю, но... Если ты считаешь его достойным твоих чувств и твоего внимания, то я  примнимаю это, - но пока Сюань не сказал ему что-то, строго добавил. - Тем не менее, ведите себя пристойно. Даже если бы то была Цзян Ян Ли. Даже невесту целовать прилюдно это
... не подобает наследнику ордена, - он налил новый чай, аромат у него был цветочный, а вкус сладковатый.

Ему самому от себя тошно было, но иначе никак. Могут поползти слухи, люди точно не примут подобного и Цзы Сюаню будет очень сложно.

0

145

Цзы Сюань слушал друга, и лицо его каменело все больше с каждым последующим словом.
Хороша поддержка. Чжи Ган говорил одно, а впечатление складывалось ровно противоположное. Поучать, наставлять, да еще и с такой строгостью, будто бы он – учитель Лань Ци Жэнь, у которого на уроке ученики перекидываются записками. Еще и невесту приплел сюда, прошелся по больному как специально, хотя отлично знает, что невеста эта Цзы Сюаню поперек горла, и целовать ее он не хочет даже за закрытыми дверями, какое уж тут прилюдно.
-Я услышал тебя, - резко поднялся на ноги и отвесил в сторону Чжи Гана крайне церемониальный поклон, будто бы умудренному вековыми знаниями наставнику кланялся.
-Приношу свои глубочайшие извинения, что оскорбил недостойным наследника ордена поведением, - выпрямился, посмотрел на Чжи Гана с плохо сдерживаемой яростью, и резко развернувшись, ушел в дальнюю часть комнаты, за ширму, где были расстелены кровати. Стянул с себя верхнее одеяние, швырнул в угол и завернулся в одеяло с головой, давая понять, что обсуждать свое морально-нравственное падение больше не намерен.

0

146

Чжи Ган понимал, что слова его, мягко говоря, не понравятся Сюаню. Но он не ожидал подобной реакции и поэтому реакция наследника резанула по сердцу, так что он выглядел ужасно, когда Сюань поклонился, словно слушал приговор, склонил голову, сжав руки в кулаки, что были сложены на коленях.

Лучше бы ударил. Лучше бы дал в морду и все.

Они крайне редко ругались и ещё реже дрались. Тем более, что Чжи Гану не положено бить наследника.
Сюань лег в своем углу и в комнате повисла тишина. Только спустя долгие минуты Чжи Ган тихо произнес.
- Я должен был это сказать, - словно сам себя убеждал. - Не мог не сказать, - это были не громкие слова, вполголоса с едва заметной хрипотцой.

0

147

-Молодец. Высказался. Больше ничего не говори. Я спать буду.
И демонстративно отвернулся спиной, еще больше натянув одеяло на голову, так что ноги остались открытыми. Пришлось стягивать одеяло обратно. А дальше лежать в давящей тишине, когда никак не можешь уснуть, только дышишь и делаешь вид, что заснул.

0

148

_____________________________________________________________________________________________________________________
После приключений в лесу

Чин Чина за спине унес добрый адепт Гу Су Лань, а Цзы Сюань сам дошел до своей комнаты, очень старательно делая вид, что он просто прогуливается неспешным шагом этим ранним осенним утром, а не потому что его уже шатало.
Закрыв за собой дверь, прислонился к ней спиной, и немного посидел на полу, собираясь с силами, чтобы доползти до воды. Пил он быстро, жадно глотая воду, с закрытыми от наслаждения глазами, не замечая, что вода течет мимо по шее и за ворот. Ополовинил за один раз кувшин, и еще посидел немного, обняв глиняный сосуд и отдыхая. Воды вкуснее он никогда не пил в своей жизни. Настоящий целительный нектар.
Теперь предстояло самое сложное – переодеться и умыться. Снимать повязку с руки самостоятельно, Цзы Сюань откровенно боялся. Руку пекло и жгло, болело от кончиков пальцев до плеча, и тюкало куда-то в лопатку. По ощущениям казалось, что предплечье распухло в два раза по сравнению с размером нормальной руки, и загноилось.
Двигаясь как престарелый девяностолетний дед, он сумел стянуть с себя грязную после ночных приключений одежду и свалил ее кучей в углу комнаты. Действовать только левой рукой, пытаясь не задействовать правую, было чертовски неудобно, но, он налил в таз воды, намочил тряпицу и как мог, оттер с себя землю и грязь. Оказалось, что кончики волос с одной стороны подпалены, видимо, когда волк прыгнул на него, он упал почти в костер. И как не загорелась вся шевелюра, оставалось загадкой. В голове возникла мысль, что на Ночные Охоты в дальнейшем лучше заплетать волосы в косу, или убирать все наверх, в гульку, чтобы не мешались. Во избежание.
В чистую одежду он переодевался в три захода. И отдых между каждым последующим был все длиннее. Вода в кувшине была допита, а на лбу выступила испарина крупными каплями, его уже не на шутку лихорадило. Когда он посмотрелся в зеркало, чтобы нарисовать точку киноварью, то испугался сам себя. Лютые мертвецы выглядят приличнее.
Закончив рисовать положенные знаки отличия, решил, что вот немного еще отдохнет, и после этого пойдет к господину Вэнь Нину за помощью. Вот посидит немного с закрытыми глазами и подышит через нос.
Осознал он себя на полу через не понятно сколько времени, и вновь умирающим от жажды. Но, из воды осталась только грязная в тазу для умываний.
Цзы Сюань на четвереньках дополз до выхода, встал на ноги, и вывалился за дверь, забыв ее закрыть. До комнаты молодого господина Вэнь Нина он шел как вусмерть пьяный крестьянин, с трудом волоча ноги, но, зато в чистой одежде и с умытым лицом.

+1

149

Ну вот почему так каждый раз? Стоит уйти от Гуаньшаня, как сердце начинает свербеть от угрызений совести. И чем приятнее была ночь, тем сложнее казалась ситуация. По крайней мере, в этот раз юноша осознал, что он мог бы быть куда прозорливее вчера, когда ему сообщили о случившемся в таверне. Тот факт, что у друга отобрали меч значило, что добираться до Облачных Глубин ему на своих двоих. Одна надежда на Чиня и его бытовую смекалку.
Нет, возьможно причина даже не в чем-то конкретном, но во всей ситуации сразу. Или в том, что по приезду в Облачные Глубины Чжи Ган так пристально наблюдал за тем, как меняется друг, что не заметил как поменялся сам.

Возможно ли, что Сюань вовсе не менялся, а поменялся только я? Стал ему не другом, а надзирателем? Я ведь такой же как он, влюбись я в такого как Чин и тоже бы попадал в неприятности. Просто так вышло, что влюбился я в... Не важно... А Фэнь Мянь? На сколько разумнее я был тогда? А он меня поддержал ведь. Хреновый ты друг, Чжи Ган. Просто ужасный.

Чжи Ган летел в Облачные Глубины на мече, волосы его флагом развивались за спиной, а мысли... Мысли стали легче от встречи с Гуаньшанем, Чин уже не казался такой уж серьезной проблемой.

В конце-концов, Сюань будущий глава, он может собрать целый гарем из таких Чиней и никто ему слова не скажет. А если скажет, то прав Гуаншань, я лично буду отрезать языки злословцам.

С такими мыслями он прилетел в Облачные Глубины. Так как вчера его забирали поздно, глава побеспокоился о том, чтобы до утра его не искали. Когда же он прилетел, день шел полным ходом, хотя для того же Лань Линя было ранее утро и только слуги в такое время могли бы бодрствовать.
Войдя в комнату, юноша окинул ее и усмехнулся. Кто бы сомневался, что Цзы Сюань устроит в комнате свой "порядок". Что ж, на утренее занятие он уже опаздал, так что можно заняться делами. Чжи Ган начал разбирать валяющиеся вещи и недовольно нахмурился, немного развернув испачканное ханьфу. Друг явно опять угодил в неприятности, от чего сердце налилось тяжестью. Ножные Сюаня, кинутые как попало, с укором смотрели на него пустотой, словно это Чжи Ган был причиной их пустоты.
Что ж, по крайней мере У Сюаня было достаточно сил, чтобы привести себя в порядок, можно предположить, что раны были не такими уж сильными...
Прибравшись, юноша поставил котелок и подготовил все для чая.
Нужно было подумать.

0

150

После лекарской помощи молодого господина Вэнь Нина больше всего на свете хотелось остаться лежать на кровати в его комнате и чувствовать, как боль из забинтованной руки понемногу становится меньше. Какое же это неописуемое блаженство, когда не больно, когда не трясет мелким ознобом, и понимаешь, что дальше будет только лучше. И Чин Чин рядом, под боком, переживает.
Цзы Сюань лежал и думал о том славном времени, когда рука была не разодрана волком, когда был здоров, и он принимал это как должное. Еще немного, и он рисковал свалиться в глубочайшую жалость к себе, несчастному, поэтому сердечно поблагодарил господина Вэня за то, что его рука осталась с ним, и побрел страдать в их с Чжи Ганом комнату.
Обратный путь был куда более осмыслен. Жар спал, оставив после себя только непривычную слабость и бледность. Приходилось мысленно контролировать каждый шаг, пока он брел к своему дому.
-Чжи Ган, ты почему не на занятии? – Увидев друга, удивился. Кажется, он совсем потерял счет времени. Вчерашний день, ночь, сегодняшнее утро – все смешалось, превратившись в одни бесконечные сутки.
-Должен же хоть кто-то из нас быть прилежным в учебе. И это точно не я.
Прислонился к стене и принялся стягивать сапоги, наступив носком правой ноги на пятку левого.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Цзинь Цзы Сюаня


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz