Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » О чем поют соловьи по осени


О чем поют соловьи по осени

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Встреча старых друзей в неожиданном месте
ЦЦС и ТЛЛ
В первую ночь приезда Цзысюаня в Безночный город.
Доступ - это закрытый междусобойчик

0

2

Почему-то в комнатах Огненного дворца всегда было душно, даже холодной уже осенней ночью спать с закрытыми окнами казалось невозможным. Словно столь любимые главой ордена жаровни стояли по всему дворцу и сжигали весь воздух. Из открытого настежь окна веяло ночной прохладой, хоть даже так воздух словно бы неохотно проникал внутрь, темнота стояла жуткая - как всегда перед рассветными часами мрак был самый густой.
Эта темнота нарушалась редкими огнями, пусть солнце, ну, то солнце, что настоящее, горячее и одно для всех в небе, и заходило над городом, но даже ночью жизнь не затихала до конца - огоньки таверн и злачных заведений и ночных работяг огромного города под дворцовыми стенами и башенками говорили о том, что жизнь идет своим чередом, а город и вправду, хоть и немного, но Безночный.
Тенью фигуру на подоконнике на фоне окна было почти не видно. Хрупкий человек в черном на фоне черного и облачного беззвездного неба был заметен лишь на фоне вот этих редких бессонных огней. Соловьиный названный гость смотрел на город, размышляя, проснется ли невольный хозяин комнаты сам, или надо будить, и не позовет ли сдуру уснувшую у двери стражу, так что придется срочно вылетать в окно на мече, да и согласится ли вообще говорить.
Не стоило приходить, но осень пахла расставаниями, кострами и свежей кровью.

0

3

Испытание ожиданием.
Во дворец в Безночном городе их доставили, но, неизвестность все так же висела над головой, как отсрочка вынесения приговора. Цзысюань так ничего и не знал о судьбе кузена, и никто с ним не стремился общаться на скользкие темы потери невинности сразу по прибытии.
Отправили в гостевые покои отдыхать и приводить себя в порядок. Вот и оставалось только маяться, слоняясь по комнате, бесясь от того, что от него тут не зависит ровным счетом ничего. Подвешенность и неопределенность выматывали сильнее, чем злость от того, что  его судьбу опять решают за него, и в этот раз расклад получался совсем уж насмешкой над здравым смыслом.
Мысли не давали уснуть, и он лежал на непривычно мягком ложе, на чистых простынях, но, сон не шел.
Силуэт в проеме заставил, бесшумно скатившись с кровати, метнуться к окну, чтобы схватить за одежду, втянуть в комнату и взять в захват, обхватив за шею согнутой в локте рукой.

0

4

Вот и Вэнь Сюй вечно дергается, когда к нему в окно влезают.
Соловей привык и знал что делать в таких случаях, но эта ситуация была другая.
Фигура дрогнула, словно по инерции потянулась к мечу, но гость словно застыл и не сопротивлялся, мало ли, ещё шум поднимет.
- Вот ведь любитель хватать прекрасных дев ночами, - ехидно заявил Чин Чин шепотом. - Не шуми только.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-04-23 09:55:39)

0

5

Так вот что это за залетная птичка. Прекрасная дева, как же. Сейчас это вновь сорванец-сказочник, зачем-то не понятным залезший в окно на встречу еще большим проблемам и неприятностям. Цзысюань услышал знакомый голос, и отпустил Чин, шагнул в сторону, чтобы не стоять в оконном проеме.
-Зачем ты здесь? – Поинтересовался тихим шепотом, всматриваясь в черты лица, и жалея, что нельзя зажечь светильники.

0

6

Чин отряхнулся, как птичка, которой помяли крылья, встал спиной к стене у окна, готовый упорхнуть чуть что.
- Сама не знаю, не спалось...
Задумчиво посмотрела на город за окном.
- Жаль, я совсем ничем не могу тебе помочь.

0

7

-Мне тоже не до сна, служанка Тан, - усмехнулся в угол рта, не в силах сдержать горечь в голосе.
Как-то так получалось, что и на Ночную охоту они сходили, и вот, соловушка прилетела в окно посреди ночи, наверное, чтобы выпить вина. И ее слова так похожи на слова друга. Примерно так Чин и описывала далекое их будущее. Но, сейчас, в сложившихся обстоятельствах, это выглядело форменной издевкой.
-Ты и не обязана мне помогать, даже если бы была в силах что-то изменить. Смысл сожалеть о несбыточном.

+1

8

- Тогда уж молодая госпожа наследница небольшого но гордого ордена Тан у моря, - тихонько засмеялась девушка. - Помогают же не потому, что обязаны... Хочевь вина, кстати? - она сняла с пояса флягу и сделала крупный глоток, довольно щурясь. - Не такое как в Гу Су, но сойдет.
- Несбыточное? Ты расстроен из-за девы Цзян? Она милая девушка... Жизнь хитрая штука, Сюань, может еще все образуется.
Приветливо покачала флягой перед лицом юноши.

0

9

Покачал головой, отказываясь. Только захмелеть ему и не хватало. Голова и так разламывалась от беспокойных мыслей, и хотелось сберечь хотя бы остатки сознательности и самоконтроля.
-Ляолин. Я помню. Но, наследница гордого ордена не стала бы под покровом ночи забираться в окно к преступнику, порочащему честь невинных дев. Служанка пришла бы через дверь. Так что я сейчас вижу тут Чин Чин, которая вновь играет в свои игры.

0

10

- Много ты знаешь о маленьких, но гордых орденах! - ворчливо зашептала девушка, не прекращая, впрочем, улыбаться. За время жизни с Вэнями она начала скучать по нормальному общению. Служанки скучные, большинство адептов придурки, если не сказать хуже, Сюя не так часто удается повидать.
- Говорят, твой отец завтра приезжает...
Она отпила еще вина, как всегда, особо не хмелея, но становясь веселее.
- Думаю, скоро будет война.

0

11

-Ты права, я ничего не знаю про маленькие и гордые ордена, но у тебя есть возможность рассказать о том, чем они живут. И про войну. Ты не заложница, и больше знаешь о том, что происходит за воротами лагеря.
Медленно кивнул. Понятно. Его привезли пораньше, чтобы отмыть, переодеть и показать Гуаньшаню здорового и довольного жизнью наследника, которому настолько нечем заняться в воспитательном лагере, что он трахает девок от скуки.

0

12

- Маленькие ордена живут прекрасно, ну, это если с большими сравнивать, конечно. А уж под заботливым крылом ордена Ци Шань Вэнь... В общем, скука страшная, тут дела куда занятнее, в столице и почти что центре Поднебесной. Что до войны, ну так самая могучая армия заклинателей под командованием самого великого из живущих в мире, подобного солнцу блаблабла... в общем, надо же им всем чем-то заниматься. Так что, думаю, война неизбежна. Тем более что кто-то из других орденов рано или поздно не выдержит этого всего, наверняка, - девушка пожала плечами.
И будет уничтожен, если там не догадаются уже объединиться.

0

13

Они говорили шепотом, очень тихо, стоя совсем близко друг к другу, так что можно было додумать тепло от прикосновения.
-Тебе стало так скучно, что ты решила, что красный тебе к лицу, молодая госпожа? Ты всегда хотела воевать, а тут такие возможности… побыть в центре событий. За то время, что мы не виделись, ты высоко поднялась из бродяжек до служанок Величайшего Ордена. Расскажешь, как так получилось? Или будешь вновь юлить и рассказывать сказки?
Как тогда, в домике на скале, когда он задавал вопросы маленькой соловушке Чин, а та выкручивалась как могла, не доверяя.

0

14

- Как на допросе, - засмеялась девушка.
Выбрать правду опасную или жестокую?

- Разве мне не к лицу красный? Со мной случился ряд событий... в части из которых ты принимал непосредственное участие. Потому пришлось признать, что я не только бродяжка, которого можно выгнать из Гу Су, чтобы не пользовался почем зря милостыней жалостливого наследника ордена, или убить и бросить в яму, чтобы благородный отпрыск к примеру не дурил, но ещё и наследница маленького но гордого и далее по тексту... Все так настойчиво рекомендовали мне уходить что я и ушла. А дальше...ну, ради чего все делают девушки, ради любви, конечно.

+1

15

Цзысюань закаменел лицом, когда Чин рассмеялась. Выглядело это так, будто бы девушка смеется над ним. Здравый смысл мог сколь угодно долго нашептывать, что она просто вела себя как обычно, не воспринимая ничего всерьез, но гордость и чувство собственного достоинства, по которым за последние месяцы кто только не прошелся, были болезненно обострены.
Молча смотрел на нее и слушал. Когда она замолчала, кивнул, мол, продолжай, если есть что еще сказать про любовь и мотивацию девушек.

0

16

Сюань молчал, может, думал о чем-то своем. Может, думает о своей почти бывшей невесте? Вот так с ним всегда при разговорах... Может не стоит о любви...
- Я не забываю тебя, меч мне очень верно служит. Иногда даже удается обогнать знаменитых воинов в полете. А вот драться пока так и не научилась достойно. Представь, может так выйти - встретимся на поле боя. Смешно будет, хотя, наверное, недолго.
Пожала печами, мол, понятно чем это кончится.
- Знаешь, не все Вэнь злодеи... Как не все Цзини совращают юных дев без разбору, и не все Лань всегда праведны... Время рассудит, наверное. Но думаю, мы не мало потеряем за это время. Надеюсь обретем еще больше! - снова улыбнулась, согнав минутные тени с лица.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-04-23 16:25:28)

+1

17

-Не было достойных учителей, которые научили бы тебя сражаться? – Усмехнулся, продолжая буравить Чин недоверчивым взглядом. – Но, при этом ты нашла знаменитых воинов, которые согласны летать с тобой наперегонки. И собираешься со мной биться, одетая в красное, и говоришь о войне как о чем-то неотвратимом и решенном?
Цзысюань отлично знал, чем закончится такой бой. Его полнейшим проигрышем, потому что он не смог бы поднять меч против Чин.

0

18

- Я не умею убивать людей, - виновато сказала девушка. - Не очень то полезный навык для заклинателя, как мне раньше казалось. Но я учусь держать меч и это... орудовать им, но вот против живых мне не приходилось. Знаменитые воины не очень то хотят видеть меня на войне, но куда же без меня. Я не останусь в стороне. - последнее было сказано несколько странно, словно Чин снова имел ввиду что-то большее или рассказывал сказку.
- Неотвратимое... Сюань, сам подумай, а что еще? Или кто-то не выдержит и сбежит из лагеря, или всех раздавит огненная воля солнечных господ. И так и так не верю, что Не Минцзуэ например сдаст свои земли без боя только из любви к брату. А твой отец?
Цишань Вэнь уже готов к войне, и я знаю кто поведет их в бой... А вот готовы ли остальные? Знать бы что там творится, в кланах, лишенных детей...

0

19

-Научись хоты бы защищаться мечом так, чтобы тебя не перерубили совершенно по глупому, попросту не заметив, - зло огрызнулся, понимая, что сейчас рискует сорваться на Чин, и высказать ей все по поводу лагеря и принятых там правил, от которых он и сам сбежал бы в первых рядах, если бы только возможность подвернулась.
-Никто никому не сдаст и не отступит. Просто когда ты сперва делаешь вид, что не знаешь меня, потом приносишь книгу с мазью, а вслед за этим залезаешь в окно и сетуешь на то, что хотела бы помочь, но, не в силах это сделать, и тут же размышляешь о войне, как будто бы видела планы атак… и все это в красных одеждах… о чем я, по-твоему, должен думать?!

Отредактировано Цзинь Цзы Сюань (2019-04-23 22:14:54)

0

20

- Ну, мне ты точно ничего не должен, а уж тем более думать, - улыбнулась девушка. - Можно что угодно решить, вот что я была шпионом Вэнь в Гу Су и меня потому выгнали, например, или что я влюбилась в знатного Вэньского юношу и решила изменить свою судьбу, а может просто нашла где повеселее, с учетом своего своеобразного чувства юмора? Или вот тебе, скоро жду войны, и эти, если можно так назвать спокойные дни последние когда можно поговорить вот так... Или, быть может, я просто не смогла уснуть от духоты Огненного дворца и решила навестить старого друга, которому сейчас не слишком сладко? Скажи, какая правда дороже или что думаешь на самом деле.
Вздохнула.
Нельзя изложить всей правды сейчас никому. Позже, однажды, если все доживут... Игра не доиграна, и что еще будет ставкой...
- А с мечем я учусь. Я последнее время много тренируюсь... Но не думай, что я так уж мечтаю о войне, просто меня убедили, что она неизбежна.

+1

21

Он и сам мог придумать еще несколько подобных объяснений, которые были бы просто отговорками, полуправдой-полуложью, которые лишь в очередной раз подтверждали то, что нет ни веры, ни доверия между ними. И честного ответа от девушки он так и не заслужил. И в очередной раз слушать то, как выворачивается Чин, преследуя одной лишь ей видимые цели, не было никаких сил. Он устал биться в закрытую дверь.
-Чин, зачем ты пришла? Чтобы я поиграл с тобой в угадайку? Если не хочешь, просто не говори. Ты мне тоже больше ничего не должна. А у меня, уж извини, совершенно нет настроения для сказок.
Хотелось просто сохранить воспоминания о том светлом, теплом и хорошем, что было без лишних недоговорок и непонимания.

0

22

- Не время для сказок... - девушка грустно качнула головой.
Вот в этом то все и дело.
- Наверное, зря. Мне казалось, что тебе среди этого всего не помешает друг.
И мне тоже.

0

23

-Да, мне очень бы хотелось, чтобы рядом со мной был друг. – Глухо повторил вслед за ней, криво улыбаясь.
Вот только друзья искренны, доверяют и, наверное, поддерживают, чтобы не было чувства, что ты стоишь один против всего мира, и совершенно не понимаешь, как быть дальше, а не изматывают раз за разом, вынуждая что-то доказывать, разгадывать, и гадать, скука ли привела в открытое окно, попытка разузнать что-то для своего возлюбленного или же служба на новых хозяев.

0

24

- Тогда прогони меня, и я больше не приду.
Ты и вправду ни разу не назвал меня другом за все время.

0

25

-Уходи, - с силой сжал зубы, так что линия челюсти четче проступила под кожей, и мотнул головой в сторону открытого окна. В горле застрял ком, а внутри было такое чувство, что плеснули кислоты.
Зачем и приходила тогда. Чтобы окончательно разобрать по кусочкам, разбить остатки самообладания, и показать, что Чин Чин отлично устроится в любых обстоятельствах, куда бы его не занесло жизнью, а потом с насмешливым покровительством будет говорить о том, что хотел бы помочь, да не в силах.

0

26

Вот так вот, никакой не друг. Так, бывшая любовница.
Девушка тяжело вздохнула
- Вы благородный человек, Цзысюань. Позаботьтесь, пожалуйста, о Вэнь Лиу. Ей бы в куклы играть, а не это все. Доброй ночи.
А я постараюсь помочь вам всем, чем смогу отсюда, кем бы вы меня ни считали.
Маленькая фигурка шагнула в оконный проем, даже не доставая меч. Казалось, она упадёт и разобьётся. Но внизу, да и в воздухе уже никого не было. Исчезла в темноте, как и появилась.

0

27

С того момента, как Чин упорхнула через окно, прошло не мало дней. Неопределенность и подвешенность с каждым часом добивали все сильнее.
Сидеть за запертыми дверями без дела и прокручивать в голове варианты развития дальнейших событий было сродни пыткам каленым железом. Да и то, пытки были бы предпочтительнее. Там можно было бы вопить от реальной боли, а не захлебываться внутренним ором от невозможности самому совершать поступки.  И ждать, ждать, ждать решения своей участи. Ждать до скончания веков.

Если бы не слуга, исправно дважды в день открывавший дверь комнаты, ставшей ему темницей, чтобы принести еды, Цзысюань бы уже решил, что его здесь просто на просто забыли, в то время как деву Лиу и кузена вернули обратно в лагерь. Дворец в Безночном городе большой. Почему бы не потерять в нем наследника чужого ордена.

Четыре стены, потолок, черные мысли и гадание о том, что происходит снаружи, морально вымотали до состояния полного эмоционального отупения. Вынужденное ожидание чего-то и полная зависимость от других превратили минуты в часы, а дни в долгие недели ожидания.
За это время Цзысюань по кругу успел отбояться за себя и всех вовлеченных в историю. До мельчайших подробностей продумать, что будет говорить, и все ответы, которые он мог бы услышать на свои слова. Затем вызвериться на несправедливость обвинения. Прийти в полное отчаяние от чувства одиночества и разбитых надежд на помощь. Вновь воспрять духом, убедив себя самого в том, что он просто недостаточно долго ждал, и нужно всего лишь запастись терпением, проявить смирение и мудрость.

И вновь скатиться в состояние безразличия, выгореть, растеряв остатки надежды, что вот-вот двери распахнутся, и хоть что-то произойдет в его серой жизни, которая последние несколько дней (недель? месяцев?) сводилась к бессмысленному слонянию по комнате.

+2

28

Дворец в Безночном городе большой. Почему бы не потерять в нем наследника чужого ордена? Отсмеявшись последнему политическому ходу главы клана, Вэнь Чжу Лю все таки отложил встречу с наследником на поздний вечер.
Наследники вопрос тонкий и непредсказуемый. То они готовы душу продать за внимание и признание, то проклинают от того что не все им в нужных узорах подано.

Наухмылялся вдоволь за дверью пока адепты Вэнь накрывали внеплановый поздний ужин в покоях драгоценного пиона. Вошёл, когда закончили и потянулись на выход. Ужин делали на вкус посетителя, жареное мясо медальонами и набор овощей, наваристый виноградный морс.

- Присаживайтесь, юный господин Цзинь, подкрепитесь перед дорогой, потомучто завтрака уже не будет. Меня зовут Вэнь Чжу Лю и у меня есть для вас несколько печальных новостей. И одна счастливая. Воды изволите? Или сразу к самому мясу?

"За последние несколько дней, мальчик, тебя продали столько раз, что хуже уже не будет".

+2

29

Пока слуги накрывали второй за этот вечер ужин, Цзысюань стоял у окна, наблюдая за тем, как старательно расставлялись тарелки на низком столике. Неужели, случилось долгожданное чудо, и сейчас на него снизойдет милость небожителей, наконец обративших свое драгоценное внимание на позабытого пленника.
Наивные надежды, что в двери все-таки войдет господин глава ордена Ланьлин Цзинь окончательно рассыпались прахом. Вежливо кланяться пришлось не отцу, а знакомому уже Чжулю. Не то чтобы ему была необходимость представляться и называть свое имя.
- Приветствую вас, господин Вэнь Чжулю, - Цзысюань отклеился от окна и опустился на колени перед накрытым столом, - благодарю вас за заботу о моей сытости перед дорогой. Вы можете начинать с любой из новостей. Полагаю, что для меня они все будут одинаково печальными.

+2

30

- Чужая душа потемки. Ну, во первых, - Чжу Лю налил и откусил, - ваш отец в добром здравии и выкупил вашу свободу у величайшего из заклинателей. Недорого, но унизительно, как по мне, не обижайтесь. Соглашения с величайшим всегда выглядят немного унизительно. Но жертва его достойно оценена: вы не женитесь на деве Вэнь. Ваш кузен женится на деве Вэнь, и возможно прямо завтра, с минимальными церемониями - он догонит вас в лагере как только сумеет консумировать брак. Молодая жена отправится в... забыл как называется ваша столица, и я бы отдал глаз за возможность отправить их вместе с вашим отцом в одном паланкине и посмотреть кто кого сильнее очарует! Но нет, я тоже еду в лагерь. Угадаете, какая новость - хорошая? Нет? А предположения?

Предположения были особенно интересны. Вэнь Чжу Лю искренне любил тех, кого сервировал, и искренне сочувствовал, пусть и недолго, их уникальным обстоятельствам.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » О чем поют соловьи по осени


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz