Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Заговорщики


Заговорщики

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Краткое описание: Обсуждение побега.
Место: воспитательный лагерь
Время: 4й день 10ой луны 19 года
Участники: Цзян Чэн, Не Хуай Сан, Цзинь Цзи Сюань.
Доступ: по договоренности.

Отредактировано Цзян Чэн (2019-05-25 14:23:36)

+1

2

- Я думаю, - сказал Хуайсан с ровной, дружелюбной улыбкой, удержав руку на таком расстоянии от рукава ханьфу Цзян Чэна, чтобы две вещи сразу были очевидны: он не собирается дотрагиваться и он бы хотел привлечь к себе внимание, - думаю, что в это время суток прогуливаться у ручья особенно полезно для здоровья. Не составит ли молодой господин Цзян мне компанию?

Был, в самом деле, полдень, в последние несколько дней ударили ночные заморозки, и днем лед только-только успевал растаять, так что у воды премерзко дуло, но там, на равнине, где каждая былинка просматривается, было очень удобно говорить, если не хотелось посеять в чьи-то любопытные уши лишнее и пожинать потом урожай сплетен. Впрочем, сложится ли беседа на столь далекую от предмета их ссоры тему? Готов ли Цзян Чэн его выслушать, или обида все еще застит глаза? Да и будь у Хуайсана в рукаве что-нибудь, какой-нибудь эффектный ход, который спас был ситуацию; а у него в рукаве были только веер и остаток сладостей от Вэнь Сюя.

Они не так уж много разговаривали в последнее время, так что сказанная под самый конец дневных работ фраза должна была насторожить Цзян Чэна. Ну, по крайней мере, Хуайсан очень на это надеялся.

- Прошу вас последовать за мной, если вы найдете это удобным.

Он шел, не оглядываясь. Очень страшно было бы обнаружить, что за ним никто не следует. Кроме того, не нужно привлекать внимания - идет себе и идет по своим делам. Остановился он только у ручья и тут-то с замиранием сердца развернулся.

+2

3

Цзян Чэн вздернул бровь и удивленно-иронично посмотрел на Не Хуай Сана.
Что это ему нужно? Прогуляться и поговорить? Хммм. О чем? О том как ор бабой прикидывался?
Перед глазами тут же всплыли картинки Не Хуай Сана в женских одеждах и стало невыносимо стыдно. Цзян Чэн стал неумолимо краснеть.
Вот ведь?! О чем говорить?! Как я идиот целоваться лез?! Аааа!
Пока он терзался мыслями и догадками, Не Хуай Сан значительно ушел вперёд.
И даже не оглянулся!
Цзян Чэн ускорился и торопливо стал нагонять бывшего друга.

+1

4

Обходить лагерь и территорию в поисках не случившегося родственника Цзысюаня побудила записка, всунутая Цзян Чэном ему в ладонь во время утренней раздачи еды.
Вид у того при передаче был еще более грозный и смурной чем обычно, так что из иероглифов «надо поговорить», сложно было понять, собирается ли Цзян Чэн его сердечно благодарить за то, что он больше не жених его сестры или же бить ему лицо, руководствуясь тем же самым поводом.
У палаток Цзян Чэн не нашелся, и Цзысюань пошел в сторону ручья, прихватив с собой ведро, чтобы не слоняться туда-сюда без толку, если вдруг и там никого не найдет, так хоть воды набрать.
Цзян Чэн нашелся в компании, и Цзысюань замедлил шаг, чтобы его издалека заметили. Невежливо прерывать чужую беседу не хотелось.

+3

5

Наследник клана Цзинь показался даже раньше, чем Хуайсан нашел в себе подходящие слова для начала разговора на двоих на такую тему, которая вовсе не должна была касаться двоих. Младший господин Цзинь никогда не был близок сердцу Хуайсана; во время учебы они едва ли обменялись десятком фраз на темы, отличавшиеся от обсуждения занятий. Младший господин Цзинь всегда держался на своей стороне реки, там, где солнце светило ярче, но именно сегодня Хуайсан был ему сердечно рад. Это все многократно упрощало. В его присутствии беседа должна пойти куда спокойнее, да и без его участия все, о чем можно было помыслить, было бы неосуществимо.

- Молодой господин Цзинь, молодой господин Цзян, двойная удача для меня, - он поклонился и выпрямился, глядя на лагерь. - Позволено ли мне будет отнять несколько минут у вас и ваших дел? Как мне представляется, для нас нет дальнейшей возможности бездеятельно сносить то, что происходит вокруг. Пора хотя бы договориться о том, кто и что успел придумать для облегчения нашей участи. Будет для нас лучше, если мы найдем для себя какое-нибудь дело, которое сможет объяснить наше присутствие здесь. Может быть, будем ополаскивать одежды? Или искать что-нибудь? Скажем, дева Цзян потеряла здесь свою любимую шпильку.

+2

6

Наследник Цзинь?!
Цзян Цэн обернулся и правда увидел стоящего неподалеку Цзинь Цзи Сюаня. Он и забыл, что утром отдал записку с просьбой о встрече, точнее он конечно помнил, но этот Не Хуай Сан как-то смешал все его мысли. А давно пора было решать, как отсюда выбраться и что можно сделать.
Выходило, что подобная мысль пришла в голову не только ему одному, и Не Хуай Сан хотел поговорить с ним совсем не о веерах и птицах.
- Вы правы, моя сестра тут обранила заколку и очень печалится.

+2

7

Цзысюань подошел ближе и вежливо поклонился.
-Приветствую вас, молодой господин Цзян, молодой господин Не, - цветастая речь Хуайсана дала понять, что лишним собеседником в этой компании он не станет.

-Я пришел за водой, но с удовольствием помогу вам в поисках шпильки девы Цзян.
Ведро громко звякнуло железной ручкой, когда он опустил его на землю.

-До начала затяжных заморозков было бы неплохо успеть покинуть этот негостеприимный лагерь. Если ждать дальше, то зимой половина погибнет от холода и отсутствия нормальной еды. Мне кажется, что прошло достаточно времени с нашего прибытия сюда, для того, чтобы охрана утратила бдительность и стала более халатно нести караулы. Надо хотя бы попытаться.

+2

8

- Совершенно согласен, молодой господин Цзинь, - Хуайсан с уважением наклонил голову и пошарил в рукаве в поисках веера. Веер... Веер был памятный, но уж раз пришелся к руке этот, почему бы и им не воспользоваться. От мельтешения шелковой ткани перед глазами будто бы и думалось легче. - Нельзя сказать точнее. Еда скудна, тепла мало. Первыми умрем мы и клан Лань. Дальше придет черед тех, кто живет в палатках. Не хотелось бы этого допустить. Полагаюсь на вашу оценку действий охраны; Цзян-сюн, мог бы ты что-нибудь добавить, рассказать нам о своем видении того, что происходит сейчас с охраной и каковы слабые их, уязвимые места? Пока я хотел бы спросить у вас обоих: не случалось ли вам каким-либо образом передать вести за пределы лагеря, своим близким, или получить письма от них? Дела обстоят так, что мне удалось писать брату, однако по многим причинам я не мог быть с ним полностью откровенным. Его присутствие здесь не просто нежелательно - опасно. В основном, младший господин Цзинь, я хотел спросить у вас: ваш благородный отец, глава клана Цзинь, знает ли о том, что происходит в лагере? Его слово дорого стоит в союзе с кланом Вэнь, и хотелось бы верить, что этот мирный способ уже испробован, прежде чем мы предпримем свои шаги... Как бы то ни было, наша единственная надежда - бежать всем и одновременно. Они не смогут погнаться за всеми людьми сразу.

+2

9

- отличное ведро, - без выражения отметил Цзян Чэн. Он хмурился, хмурился и водил ногой по траве, будто и правда искал шпильку. На веер он старательно не смотрел, ужасно бесило мельтешение шелка перед глазами, пестрые крылья бабочки.
- Нет, мне не удавалось. Я попытался передать письмо через Вэнь Цин, она моя невеста, - решил пояснить, - но ответа не было. Думаю, моя семья ничего не знает.
Цзян Чэн провел еще раз ногой туда-сюда по траве.
- охрана в основном охраняет каменный дом. Еще есть 2 лодки. Ниже по течению. Один из адептов моего клана их чинил. Не думаю, что о лодках знают Вэни. Но их только две.

+1

10

На комментарий о ведре Цзысюань хмыкнул, выгнув бровь, но промолчал. Ну, да, отличное ведро. Цзян Чэн, видимо, в лагере такого еще не видел. А и зачем ему, если у него есть сестра, которая от ручья тяжелые тазы таскает, и ее подруга, которая на охоту ходит.
-Я домой ни разу не написал. На мой взгляд, отсутствие писем из лагеря само по себе сообщение о том, что здесь все плохо.

Кивнул на вопрос Хуайсана.

-В Безночном городе мне позволили побеседовать с отцом, - условно была беседа наедине, но Цзысюань примерно представлял, сколько шпионов могло висеть за окном и греть уши о стены, - и я смог рассказать ему о происходящем в лагере. Про то, что  мы попробуем сбежать, тоже обозначил.
Теперь оставалось надеяться, что господин глава ордена Ланьлин Цзинь пересмотрит свои политические убеждения,  в чем Цзысюань не мог быть до конца уверен. Уж слишком отцу нравилось выигрывать не на поле боя.

-Лодки – это очень хорошо. На сколько они большие? Сколько людей в них поместятся? Я думаю, что если бежать, то ночью и в дождливую погоду. В предрассветный час охрана делает последний обход по лагерю, и считает по головам. Можно понадеяться, что в дождь они будут не слишком усердны.

+1

11

Хуайсан покивал, выслушивая ответы Цзян Чэна и Цзинь Цзысюаня. Что же, новости были скорее приятные. Хотя бы в том, что им не придется действовать наперекор политике кланов.

- Лодки, и в самом деле, смогут спасти часть из тех, кто здесь остался. Но как они велики, вот, и правда главный вопрос? Вряд ли две лодки, если, конечно, это не морские суда, вместят всех нас. Даже если вычесть тех Вэней, что находятся в лагере - спасать их не только не должно, но и опасно - нам все равно слишком много. Старые лодки могут дать течь при большой осадке. Мне думается, что этим путем должны отправиться девы. И с ними кто-то из опытных мечников или заклинателей, хотя бы по одному в каждой лодке. Если, как сказал младший господин Цзинь, отправиться в дождь и идти по глине или по камням, вода смоет следы. Дальше можно будет пойти по самой воде, чтобы запутать собаку. Понимать бы, как близко от нас ближайшее селение... Обычно деревеньки строят на реках. Если идти вдоль, куда-нибудь да придем. Мы ведь не так далеко от Безночного города, земля здесь должна быть слишком дорога, чтобы расходовать ее на пустоши. Одно меня беспокоит. Еда. Как нам добывать ее в дороге? До деревни может быть дня два, три пути. А если уйдем с голыми руками, будем идти много больше, ослабеем от голода.

0

12

- Вэней?! С чего нам их с собой брать? Нет уж.
Цзян Чэн продолжил хмуриться.
- Лодки, - задумчиво произнес, - человек на 6, максимум 10, но тут я не уверен, что смогут вместить. Да, дев и по 2 мечника в охрану, может по одному. Остальные пойдут пешком по воде. Дождь это хорошо. Еда, мы все что можно уже съели в этих лесах. О! - и он посмотрел в упор на Не Хуай Сана впервые за всю беседу.
- Кто-то из твоего клана работает на грядках, может он сможет наворовать еды? На первое время. Потом добудем. Я и Вэй Ин отлично рыбачим.

Отредактировано Цзян Чэн (2019-06-18 09:55:03)

+1

13

Спасать Вэней из вэньского лагеря Цзысюань считал совершенно провальной идеей, и согласно кивнул на восклицание Цзян Чэна. Не нужно их с собой брать.
Присел на корточки, подобрав с земли прутик, и стал чертить примерную карту. Лагерь посередине, а вокруг дороги, которыми их гоняли на Ночные Охоты, ручей, впадающий в реку Хуа и лес. Отметил паучью деревню у горы, нарисовал храм с призрачными влюбленными, Безночный город. Обозначил, где начинаются границы прочих орденов. Выходило, что ближе всего до границы с Юнмэн Цзяном, и сбегать надо в сторону города Аньи.

-В том, что мы не поместимся в лодки, нет ничего страшного. Их займут девушки. И, думаю, что молодой господин Цзян Чэн с молодым господином Вэй Усянем на правах родственников составят им компанию и будут защищать. А остальным все равно лучше разделиться, и уходить небольшими группами. Так есть шанс, что не всех поймают, и кто-то да сможет ускользнуть от преследования. Если мы пойдем всей толпой, да еще и в сторону деревни, то там то нас и схватят. Или крестьяне сдадут. Я бы предложил уходить в лес, и разными тропами. А что касается запасов, то два-три дня пути можно прожить и без еды, главное, чтобы была вода. И всегда можно постараться кого-нибудь поймать на охоте.

+2

14

- Ты, как всегда, не дослушал меня, Цзян-сюн, - сказал Хуайсан, раздраженно дернув плечом, и тут же сменил тон на медовый, извинительно глянув на Цзысюаня. - Приношу мои извинения, если не смог в ничтожном рассказе донести своей мысли. Я как раз и говорил о том, что спасать господ из клана Вэнь опасно, хотя, возможно, и было бы нам на руку. Госпожа Вэнь Цин, если мне не изменяет память, прославленная лекарка? Как и ее брат? Лекари бы нам крайне пригодились. Кто-нибудь из вас накоротке с ними? Я говорил с Вэнь Нином от силы несколько раз, с молодой госпожой не был удостоен беседы, но они были бы полезны в нашем предприятии. Если только можно верить слухам и считать, что в клане Вэнь есть места более и менее солнечные, и этим господам солнце светит куда меньше, чем досточтимому Вэнь Чжао.

Он склонился над картой, со знанием дела и аккуратно нарисованной Цзысюанем, и не смог сдержать мысли о том, что, возможно, все-таки много лет назад случилось какое-то чудовищное недоразумение. Этого юношу он бы мог представить одним из сыновей своего отца, радостью и надеждой брата и гордостью клана Не. Удивительно знать, что эта прямота, граничащая иногда с грубостью, была порождена столь совершенным в этикете, уловках и знании тонких струн души человеком. Казалось, отец и сын молились разным божествам. Хотя много ли он успел узнать о Цзинь Гуаншане?

- Ваш план куда совершеннее моего, младший господин Цзинь. Впрочем, если все мы сможем затянуть туже пояса, то подвергать такому испытанию дев я бы не решился. Но Цзян-сюн прав. нам нужно украсть еду в таком количестве, что ее бы хватило для дев, оставить ее на лодках и отправить с этим ценным грузом по течению. А те, кто уйдут в лес, смогут искать себе пропитание сами. И карты. Нужно попробовать оставить по одной такой для каждой группы. Найти бы полотно и нанести на него углем, и чтобы каждый хранил по куску...

+3

15

Цзян Чэн встретил взгляд Не Хуай Сана и скривился.
- Вэней? Смешно. Я общался с госпожой Вэнь Цин, она не нуждается в спасении и нам не поможет. Нет, этих мы трогать не станем.
Он так же подошел к карте и склонился над ней.
- На лодке поплывёт один из нас и это будет Вэй Ин, он лучше меня дерется. И, - а вот этого говорить не хотелось, но было необходимо, - и всем лучше разделиться, глупо будет если схватят нас всех втроём. Тогда девы на лодках, а остальные группами по 5-10 человек самое большее идем в земли моего клана. И с этого момента начинаем собирать еду, а так же оповещаем своих.
Цзян Чэн вздохнул, задумавшись о доме. Отец, мать, братик. Как они там?

+2

16

Цзысюань четче очертил щепкой границы земель Юнмэна и выпрямился. Нахмурил лоб, слушая доводы Хуайсана о том, что лекари им пригодятся. Как лекари, несомненно, да, но вот красные одеяния сильно смущали.

-Молодой господин Не, для того чтобы брат и сестра Вэнь сбежали с нами, нужно в первую очередь с ними переговорить напрямую, не полагаясь на слухи. Да, им здесь живется не очень хорошо, но они все равно адепты Цишань Вэнь. Кто ручается, что, узнав о наших планах, они не донесут?

Еще нужно было подумать, что делать со своим собственным адептом, который за бочку горячей воды и по первому щелчку пальцев продался в услужение Вэнь Чуляо, и больше на глаза Цзысюаню вообще не попадался.

-Картами я займусь. У меня есть бумага и тушь. Матушка очень тщательно собирала мне сундуки в дорогу. По поводу еды. Когда будем красть и делать запасы, нужно быть предельно осторожными, чтобы не попасть под подозрение. Наши тюремщики не дураки. Припрятанный за сараем мешок  с редисом наведет на определенные мысли.

+3

17

- Когда молодой господин Цзян начинает с кем-то общаться, верю охотно, что меньше всего этот кто-то хочет, чтобы молодой господин Цзян его спасал, - с вежливой улыбкой ответил Хуайсан, обмахивая веером лицо. Кожа щек саднила, будто бы ледяной водой умытая.

- Наверное, дело в том, что манеры его столь безупречны, а речь так ласкова, что становится понятно - можно увлечься спасением и никогда не остановиться. Если будет позволено высказать свое мнение, предпочтительно, все же, было бы поговорить с этими Вэнями. Вэнь Нин не представляется тем человеком, который мог бы кому-либо о ком-либо донести, он создал о себе впечатление донельзя порядочного человека, и я мог бы взять на себя смелость говорить с ним о возможности участия в побеге - конечно, с крайней осторожностью. Что же до госпожи Вэнь Цин, то было бы хорошо, если бы кто-то еще говорил с ней. НИ в коем случае не ставлю целью сомневаться в выдающихся способностях младшего господина Цзян к мудрым и продуманным переговорам, однако верно говорили предки, что птице нужны два крыла для полета, а верному решению - две головы для обдумывания. Возможно ли, чтобы младший господин Цзинь поговорил с девой Вэнь? В том же, что касается воровства, согласен до крайности. Вероятно, красть разумнее будет в ту же ночь, что и бежать - ведь спрятать что-либо здесь практически невозможно.

+4

18

Цзян Чен скрипнул зубами, а руки сами собой сжались в кулаки. Нестерпимо захотелось взять ненавистный веер, сложить его и затолкать в рот Не Хуай Сану. Но вместо этого он вежливо улыбнулся.
- Вы слишком превозносите меня Не Хуай Сан, а ведь ваши таланты намного превосходят мои. Вы настолько одарены, что без труда можете удовлетворить, даже самого сложного человека. Кто как не вы смогли найти общий язык с обоими сыновьями Вэнь Жо Ханя, столь разными во взглядах. Ваши же таланты, позволили наладить с обоими неплохие отношения. Может и с девой Вэнь Цинь справитесь. Только знаете, вы единственный кто жаждет бежать с Вэнями. Мне это странно. Откуда такая любовь? Жаждете собрать всех? И ведь моя сестра тоже лекарь и не хуже этого Вэнь Нина. Может мы чего-то не знаем? Может деву Вэнь Цин притесняют? Мне она говорила другое, тут она по своей воле и приехала навестить брата. А попробуй она бежать, то сразу потеряет свой статус и влияние в клане. Очень было бы глупо с ее стороны. А для Вэнь Нина это верная смерть. Так зачем они нам? Лично я не собираюсь их звать. И я считаю это плохой идеей.

+3

19

Яо вернулся из второго похода в Безночный город живой и даже здоровый. Всю обратную дорогу он думал о словах отца, рассматривая окрестности и мысленно рисуя карту вокруг лагеря.

По копытами лошадей уверенно хрустела подмерзавшая за ночь трава, а в ночи и на рассвете изо рта при разговоре вылетал пар. Следовало торопиться, потому что по снегу бежать было крайне неразумно с учетом, что многие за это время ослабли, да и следы на белом полотне легко читались в отличие от пожухлой травы, хотя и она для опытного следопыта была бы открытой книгой. Оставалась вода? Выкрасть мечи и по воздуху?

Яо прибыл на рассвете, кутаясь в шерстяной плед и сразу же попав на работы. Следовало найти Не Хуай Сана и узнать как у него дела, что случилось в лагере за время отсутствия, все ли живы и здоровы. Затем исполнить просьбу Цзинь Гуаншаня, найти Цзинь Цзы Сюаня и передать ему все, что отец сказал, кроме одной фразы - гаранта собственной безопасности и участия в предприятии. Если все выгорит, то и Цзюе-сюн будет доволен работой, а следовательно и им. Интересно, дошло ли то письмо, что было оставлено в дупле старой яблони?

В полдень парнишка оставил рабочее место, сбегал под навес, никого там не обнаружил и принялся кружить по лагерю в поисках Не Хуай Сана, но тот словно сквозь землю провалился, осталось поискать возле ручья.

На подходе Мэн Яо заметил три пятна - фиолетовое, черно-зеленое и ярко желтое. Неужели повезло и здесь будет сразу и А-Сан и Цзы Сюань? Парнишка ускорил шаг, но сразу налетать на троицу не стал, обозначив свое появление хрустом веток, а после, когда его заметили, поклоном.

- Доброго дня, - поздоровался он с ребятами, раздумывая сразу ли зайти с козырей, или все же выяснить, что здесь происходит, - Не помешаю ли я честной компании? - закинул удочку.

+2

20

Слушая поток сладко-колких речей Хуайсана и, видя, как чернеет лицом Цзян Чэн, а потом начинает язвить в ответ, невозможно было удержаться от удивления. Цзысюань выгнул бровь, понимая, что меньше чем за минуту он оказался в этой компании третьим лишним, угодив в выяснение каких-то иных вопросов помимо обсуждения плана побега.
По обучению в Гусу Цзысюань запомнил этих двоих близкими друзьями, но, видимо, что-то сильно переменилось за лето.

-Я поговорю с молодой госпожой Вэнь Цин. У вас слишком разное мнение на ее счет. Мне хотелось бы составить свое.

С этой лекаркой он, к сожалению, или, наоборот, к радости, не успел познакомиться лично, но, судя по ее славе целителя, гремевшей на всю Поднебесную, вряд ли ее притесняли до такой степени в родном ордене, что в пору было становиться предателем и бежать.
Их поиски любимой шпильки девы Цзян были прерваны нарочито громким появлением дорогого не братца, и пока Мэн Яо подходил, Цзысюань поспешил затереть сапогом карту, начерченную на земле.
- Тоже за водой? – Он обозначил ответный поклон, особо не утруждаясь с приветствиями. – Нет, нисколько не помешаете.

+3

21

О, речь Цзян Чэна была, по-своему, даже изящной, насколько изящной может быть оплеуха. Он никогда не умел остановиться ни в каких проявлениях своих чувств. Намек на господ Вэнь, уже выслушанный однажды, не вызывал ничего, кроме гадливости и возмущения, оттого и отвечать на него было бы много ниже собственного достоинства. Что же до статуса Вэнь Цин, тут приходилось признать, что оба его собеседника правы, но признавать такие вещи не слишком приятно, так что лучше промолчать и тут, позволить событиям сложиться так, как они сложатся. Так что и на огрызание Цзян Чэна и на вежливый ответ Цзинь Цзысюаня он ответил одинаково доброжелательной улыбкой и поклонился собеседникам.

Кто знает, куда бы могла зайти беседа дальше, если бы их не прервал неожиданный визитер. Кажется, в пылу выяснения отношений они немного отвлеклись от наблюдения за лагерем - или визитер подошел не с самой ожиданной стороны? Хуайсан даже улыбнулся, настолько одновременно и неожиданным, и предсказуемым было появление Мэн Яо там, где дело пахло заговором того или иного вида.

- Ну вот и Яо-сюн, и боюсь даже спрашивать, откуда ты приехал в этот раз. Прошу, присоединяйся, не помешаешь.

Он проследил за тем, как молодой господин Цзинь старательно стирает карту на земле.

- Какие новости привез с собой Яо-сюн? Есть ли что-нибудь любопытное там, где солнце светит поярче? У нас-то холодно, как видишь.

+3

22

Цзян Чэн одарил Не Хуай Сана еще одним взглядом полным неприязни, и вежливо улыбнулся Яо. К Мэн Яо он испытывал сложные чувства, с одной стороны, он спас его, да и помогает Не Хуай Сану, и Не Мин Цзуе ему доверяет, с другой вот уже второй раз он пропадает из лагеря. Не спроста это, и наводит на нехорошие мысли. Вдруг он давным-давно шпионит на Вэней.
- С возвращением, - как можно нейтральнее поздоровался Цзян Чэн.

+2

23

Яо отметил как Цзы Сюань затирал ногой что-то на берегу ручья. Что ж, Мэн Яо сделал бы тоже самое при появлении непрошеных гостей чтобы так ни было, но этот жест дал возможность думать, что все трое здесь собрались не случайно. Вопрос был в том, в чем заключалась неслучайность.

Нисколько не помешаете. Уже хорошо. Ответный поклон. Яо даже улыбнулся в ответ Цзы Сюаню, больше вежливо, нежели от радости.
А вот улыбка в сторону Не Хуай Сана была более искренней. Цзян Чэну тоже достался поклон.

- Снова из Безночного города, молодой господин Не, - откликнулся Яо, давая понять остальным о месте своего пребывания, - Новости... разные.
Или пан или пропал, в любом случае вся эта троица явно не за Вэней, если только где-то каждый сам за себя. Но помочь можно каждому, чего бы он ни придумал.

- Холодно, вижу, там на улице не менее холодно, а вот во дворце довольно жарко, - начал Яо, выпрямившись и вглядываясь в лицо каждому, - Мне выпала честь пообщаться с главой клана Цзинь, - тут он намеренно низко поклонился Цзы Сюаню, - Который для вас, молодой господин Цзинь, для вас молодой господин Не, и... - Да, Цзинь Гуаншань не называл имени Цзян Чэна, но раз он был здесь, - для вас, молодой господин Цзян, передал кое-какие вести. Только я должен убедиться в том, что вы готовы их выслушать и следовать им.

Отредактировано Мэн Яо (2019-06-20 23:03:47)

+1

24

На раскланявшегося во все стороны Мэн Яо он смотрел со скептичным выражением лица. Они так удачно встретились с Хуайсаном и Цзян Чэном чтобы обсудить планы. Неужели из-за выпрыгнувшего, и явно кого-то искавшего, но совершенно не жданного тут Яо придется все откладывать в долгий ящик. Это было бы обидно. Не хотелось попусту терять время.

-Да, я тоже буквально на днях вернулся из Огненного дворца, - Цзысюань цепко посмотрел в ответ в лицо своему все еще не родственнику, - и тоже общался с отцом. Видимо, он забыл что-то сказать, раз отправил тебя с дополнением. Рассказывай, чему же мы должны следовать.

+1

25

Вот оно как повернулось... Хуайсан склонил голову к плечу, изучая лицо Мэн Яо, на котором, конечно же, не было ровным счетом ничего, кроме приличного ситуации выражения: и волнение, и готовность изложить новости, вероятно, приятные, и рвение в желании помочь. Ни дать ни взять знакомая ему мина "я самый лучший на свете помощник главы ордена. любите меня, любите". Значит, с главой ордена Цзинь ему выдалось пообщаться? Хуайсан припомнил обстоятельства, случившиеся две луны назад в Благоуханном Дворце. Помнится, тогда он просил Мэн Яо внимательно последить за отцом... Только на этот план падала длинная и извивающаяся тень от самого ярко сияющего золотого монстра в Поднебесной. Конечно же, Цзинь Гуаншань был ровно настолько умен, чтобы иметь возможность понять, что Яо общается с ним с определенной целью. И мог обещать ему какие-то иные блага, даже неосуществимые. Более того, всем известно было, как пионы любят яркое солнце. Кто знает, говоря от лица Цзинь Гуаншаня, чьим устами на самом деле говорил сейчас Яо? Но послушать стоило, хотя чувство опасности зазвенело, как натянутая струна гуциня.

- Прошу тебя, не томи, мы все готовы выслушать.

+1

26

Цзян Чэн скептически приподнял бровь.
Надо же! Сам глава ордена Цзинь снизошел до Мэн Яо и пообщался с ним, да еще и о нем вспомнил! Вот благодать!
За скепсисом пришла обида на отца.
Ведь даже тут он слышал урывками вести о других главах орденов, а об отце ничего. Будто и не было его.
Отец, что он? Помнит ли вообще?
Может он передал послание для него через Цзинь Гуаншаня? Может делает что-то? Может и правда вести от него! Ведь отец был в юности дружен с главой ордена Цзинь.

В сердце поселилась надежда.
- Вот как. Внимательно слушаю тебя.

+1

27

Каждый из присутствующих выказал заинтересованность, при этом Яо четко ощущал как напрягся Не Хуай Сан, который знал  о нем чуть больше, чем остальные, видел как изучающе сощурились глаза Цзинь Цзы Сюаня, и уловил легкую надежду от Цзян Чэна.
О чем же ты надеешься, Цзян Чэн? Что сказал тебе отец, Цзы Сюань? Почему ты считаешь меня опасным, А-Сан?

Яо еще доли мгновений поразмышлял, понимая, что не заставит их, если что-то пойдет не так, следовать тому, что они услышат, поэтому либо говорить, либо разворачиваться и уйти.
- О, брат, жаль, что не встретились, - Мэн Яо улыбнулся, - Да, отец сказал, что намекнул тебе о возможности побега, мне же, друзья, - бастард вложил в это слово всю искренность и душу, - он рассказал о  том, что в округе, - Яо присел и на зачищенной сапогом земле быстро накидал карту, - здесь и здесь, ткнул пальцем в точки, нас ждут доверенные ему люди. Как видите, можно спуститься вниз по воде, река проходит ровно по обоим пунктам, там будет необходимо найти определенных людей, передать им определенные слова. Эти люди помогут с продуктами и... может быть чем нибудь еще, что необходимо для дороги домой.
Яо поднялся, отряхивая пальцы, - Я прошу вас о помощи с побегом, также готов всячески участвовать и в ваших планах, если таковые были, - он достал из-за пазухи кошель, выданный ему Цзинь Гуаншанем, руке стало тепло, и касание к шелку, что совсем недавно держал отец, придало уверенности, - У меня есть немного денег для начала. Иногда бывает так, что рядовой стражник может оказаться охочим до звонкой монеты.

+2

28

Гм… На сколько Цзысюань помнил, это он отцу намекнул о том, что собирается из лагеря бежать, но, ладно, можно было сделать вид, что не заметил изменение в трактовке и последовательности событий. А вот сохранить лицо при слове «брат» из уст Мэн Яо было куда сложнее. Внутренне его аж всего перекоробило от такого обращения. Мысленно представив, как топит не брата в реке, держа за шкирку, он холодно улыбнулся одними губами, оставив без ответа сожаление, что не встретились. Да, слава всем богам, что компанию ему составил сжигающий ядра, а не этот вот.
Наклонился над вновь нарисованной картой, подобрал щепку и покрутил ее в пальцах.
- Полагаю, что эти слова, открывающие двери на свободу, ты поведаешь нам в самый последний момент?
Поставил на карте точку, пересекающую линию реки примерно между лагерем и первым пунктом встречи с поверенными людьми отца.
-До сюда ночь пути пешком, и в три раза меньше времени, если плыть на лодках. С учетом того, что в лодки мы все не влезем, то есть смысл тем, кто идет следом, пользоваться услугами определенных людей? Или это сработает лишь один раз для девушек и того, кто будет их сопровождать?

С сомнением глянул на тугой кошелек.

-Стражников в этом лагере я бы оглушал, а не пытался вести с ними долгие разговоры и торговаться. Сперва у тебя деньги заберут, а потом заорут тревогу.

+1

29

По лицу Цзян Чэна можно было читать, как по открытой книге с гравюрами: может быть, текста и не разобрать, но чувства видны слишком хорошо. И, кажется, что-то его сперва огорчило, потом обнадежило. К чему бы это было? К побегу? К Цзинь Гуаншаню? Что вообще у него на душе? И невозможно ведь спросить, но так важно узнать.

- Молодой господин Цзинь совершенно прав и очень прозорлив, - согласился Хуайсан, - эти звери чувствую себя в своем праве и знают, что мы должны им все, а они нам могут не отдать ничего. Обманут с легкостью. А вот в деревеньке по пути, может быть, золото и заткнет жадную глотку... Лучше сохранить. Если мы уйдем ненастной ночью, то охранники нам и не помешают. Или, ежели вздумают, проще будет обороняться. Может быть, попробовать опоить их? Кому-нибудь, кто дежурит на хозяйстве, подмешать какую-нибудь травку от лекарей в их питье или еду, чтобы все крепко уснули?

+1

30

Нет. Отец и не вспомнил.
Надежда, что появилась, стала угасать.
Выходит, что глава ордена Цзинь думал обо всем сам и один. Хотя, они идут же в земли клана Цзян.
Нет-нет! Отец, точно приложил к этому руку, просто не говориться об этом напрямую. Да! Так и есть.

- Я согласен с молодыми господами Цзинь Цизи Сюанем и Не Хуай Саном. Деньги нужны будут не в лагере, а после. И что же с заветными словами? - он со всей внимательностью смотрел на Мэн Яо.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Заговорщики


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz