Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Блики на воде


Блики на воде

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Воспользовавшись моментом, Сюэ Ян перехватил руку и взял Син Чэня за пальцы, слегка погладив. Да так руку в своей и оставил - почему нет? Тепло.

- Ну в таком случае... - протянул он, лукаво оглядывая даоса, - я буду ещё добрее, чем благие боги. И тоже дам тебе три попытки. В одном перерождении. Первая уже прошла, кажется мы оба не очень в восторге от результата. Будет вторая. И третья. Не упусти свой шанс, дружище! - он потянул за пальцы и прижал их к своей груди. Там, где под ребрами ровно бился бессмысленный кусок мяса. - Потому что я уверен, что общая цель у нас найдется. Вот ты хочешь, чтобы все вокруг были добрыми, а я знаю способы это сделать. Понимаешь меня?

+1

32

Сяо Син Чэнь не стал убирать или отдергивать руку. Кажется, Сюэ Яну было важно и приятно держать его за руку, зачем зря расстраивать. А вот смысл слов, что он говорил, от него ускользал. Не достигал сознания.
Тут-тук, - стучало сердце под ладонью. Как можно не верить, что оно живое и способно любить?
- Я не очень тебя понимаю, - признался Сяо Син Чэнь. Какие попытки и попытки чего?
- Но я рад, что у нас могут быть общие цели. Только, Сюэ Ян, я не хочу сделать всех добрыми, это невозможно, но я бы постарался сделать так, чтобы люди не озлоблялись. Думаю это более верно.

0

33

- Что именно ты не понимаешь? - рука не убрана, Син Чэнь мог продолжать чувствовать ровное биение сердца под тканью. - Я тебе объясню весьма подробно. Я хочу, чтобы было по-моему, пока мне интересно. Если я этого не добьюсь - ну какой же я сын своего отца! - он хохотнул. - А ты мне поможешь. Это тоже общая цель. А люди будут злобными вне зависимости от твоих желаний, Син Чэнь, но, например, как ты это видишь? Для себя?

0

34

Сердце Сюэ Яна билось ровно и гулко. Завораживало.
Сяо Син Чэнь виновато улыбнулся.
- Многого, почти все что ты сейчас говоришь. Знаешь, слова все знакомые, а смысл их ускользает. Как я тебе помогу, чего ты желаешь, что интересно? Видишь, как много вопросов.
Вздохнул и отнял руку от груди собеседника.
- Как я вижу? - Сяо Син Чэнь замолчал надолго обдумывая вопрос, - Знаешь, я думаю, что если люди будут в достатке и безопасности, то они станут добрее. Если никто ни кому не будет завидовать. Я считаю, что поступая правильно, ты показываешь пример и ему последуют. Я понимаю, что подобное невозможно совершить вот так по одному лишь желанию и в кратчайшие сроки, но я буду стараться и надеяться, что хоть на немного мир станет лучше.

0

35

Взгляд глаза в глаза, в котором хотелось что-то прочитать. Ответ на свой вопрос, быть может? Само собой вслух он никогда не зазвучит. А потом рука исчезла, и мышца под ребрами чуть споткнулась. Бродяжка расплылся в улыбке:

- Значит, пока рано, всему свое время, всё ещё полетит! - он раскинул руки в стороны, изображая птицу. И даже не потерял равновесия. - Зна-а-ачит ты предлагаешь разрушить все дворцы и всё между всеми поделить? Так? А если, например, будет то, что никак разделить нельзя? Вот ты говоришь об этой твоей любви - предположим, я и... ну ещё кто-нибудь полюбили одного и того же человека. Он же не сможет быть с обоими... Пусть с одним. А второй никак не сможет не завидовать и не злиться. Но вроде как и все же правильно поступили. И что делать?

+1

36

- Нет. Я не хочу делать всех равными и рушить дворци. Это невозможно. Я бы хотел защищать людей, ведь если ты знаешь, что ты в безопасности, тебе живется счастливее.
Все что он говорил и во что верил, сейчас звучало как глупый детский лепет. Сяо Син Чэнь смутился и отвел взгляд от Сюэ Яна.
- Если любишь, то поступишь так, чтобы тот кого ты любишь был счастлив, даже если это будет не с тобой. И знаю, что твоя любовь счастлива, и ты будешь счастлив.

0

37

- Ты говоришь с позиции слабого и всепрощающего, - Сюэ Ян продолжил улыбаться. - Ты не будешь счастлив... пока ты несчастен. Впрочем, не попробуешь - не узнаешь, правда?

Син Чэнь отвернулся, и это неприятно резануло внутри, там, где уже ровно и размеренно бился кусок мяса. Неужели и впрямь им можно что-то почувствовать? И кусочек льда, что сейчас плавился в груди тут совсем не при чем?

- А как ты защитишь людей от самих себя? От жажды такого же дворца, который стоит у соседа?

+1

38

Сяо Син Чэнь вздохнул и как-то ссутулился.
- Я не знаю как защитить людей от самих себя, - глухо проговорил, - я могу только надеяться, что видя благие поступки они будут пытаться поступать так же.
Замолчал и потянул свою руку из рук Сюэ Яна.
- Знаешь, когда кого-то любишь, то хочешь ему счастья. И если этот кто-то не счастлив с тобой отпускаешь. Только так, иначе счастья не будет.
Оперся о Сюэ Яна и стал подниматься на ноги.
- Я пойду. Смотаю только бинты.

0

39

Бродяжка придержал встающего Син Чэня - мало ли, ещё рухнет? - и пружинисто поднялся следом. Слова не-совсем-даоса заставили задуматься, а думать молча Сюэ Ян не привык:

- Видя благие поступки, люди могут подумать что угодно. Что ты слаб, что о тебя можно вытирать ноги, что... в общем, нет. Заставить людей любить друг друга невозможно, а вот заставить бояться... - он сделал большие глаза и наклонил голову на бок. - Вот это проще! Не делай зла - иначе тебе будет ещё хуже. Чем не правило? А когда ты кого-то любишь, ты хочешь быть счастлив сам. А не уныло смотреть на то, как этот кто-то берет такой под руку кого-то там ещё, - он демонстративно взял Син Чэня под руку и прихватил размотанные бинты, - и удаляется с ним в закат. И счастливым делаешь. А не даешь себя растоптать.

+1

40

- Спасибо, - Сяо Син Чэнь поблагодарил Сюэ Яна, когда тот его поддержал и помог встать с земли.
- Вино ужасная вещь. Думаю, на этом я закончу свое знакомство с ним, - признавая свое не очень трезвое состояние проговорил смущаясь, но почти сразу собрался.
- Ты не прав. Угрожать, запугивать, конечно, проще, но это не ведет ни к чему хорошему. Короткая кривая дорога. Мой выбор труднее и результатов его не так скоро можно достичь. Ой! - ойкнул от неожиданности, когда Сюэ Ян схватил его под руку и повел.
- Бинты! Дай мне, пожалуйста, я их сверну, - потянулся свободной рукой.
- Если любишь, то желаешь счастья, даже тогда, когда это счастье не с тобой. Да, сперва будет грустно, но это будет светлая грусть.

0

41

Тот вздернул ладонь с зажатой в ней лентой слегка розоватого бинта - всё-таки кровь в холодной воде отходит не до конца - и слегка задумался, глядя на то, как она опускается в руку Син Чэня. Как струйка молока, что по мере падения обретает твердые рамки и границы и сворачивается змеей в протянутой ладони. Когда бинт закончился, он накрыл его сверху своей рукой и слегка сжал, все ещё витая в каких-то своих мыслях.

- Если не рвать свое зубами, а выпускать, то зачем тогда жить? Чтобы сказать себе в конце, что ты ничего не добился? И только отпускал? Это не по мне, - ещё раз сжал ладонь и выпустил руку Син Чэня. - Идем, отдам тебя твоему другу. На какое-то время, - ухмыльнулся он, обнажив клыки. - Ты добрый. Ты умрешь за других. А я за других убью. Вот и вся между нами разница.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Блики на воде


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz