Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Один урок, два неба, три светильника.


Один урок, два неба, три светильника.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Что: Лань Ван Цзи в некоторый очередной раз встречается с Сяо Син Ченем, потому что его сведений в библиотеках ордена не отыскать до конца жизни.
Участники: Лань Ван Цзи, Сяо Син Чень, Лань Ю Шан.
Время: после "вопросов прав".

+1

2

Сяо Син Чэнь возвращался с обязательных работ, все его мысли занимала починка лодок. Нужна была смола и веревки, но вот где их достать. Лань Ван Цзи, юноша и сбежавший кролик. Именно его прямую спину он заметил впереди себя Сяо Син Чэнь ускорил шаг и поравнялся Ван Цзи, а затем перегнал его и остановился впереди поклонившись.
-Добрый вечер, молодой господин Лань. Я прошу вас уделить мне немного вашего времени, если это возможно.

0

3

- Добрый вечер. Моё время стоит вашего времени, и я с радостью вас выслушаю. Ещё лучше, если смогу чем-то помочь вам, прежде чем попросить об одолжении, как собирался...

Лань Чжань искренне кивнул Сяо Син Чэню, сложив руки. Он остро чувствовал свое несходство с этим заклинателем, острее даже, чем с теми, на кого совсем не был похож. Они были как... как два совсем разных, ну, например, птичьих пера, белых с черными искрами, но при этом больше никто вокруг не был, мгм, пером. Возможно, так бывает, когда впервые встречаешь того, на кого следовало бы быть похожим или хотя бы к этому стремиться.

+1

4

Сяо Син Чэнь искренне улыбнулся:
- Спасибо. У меня есть просьба, она не простая, и я пойму вас если вы откажитесь.
Он перевел дыхание и продолжил.
- Мы чиним лодки, и для их починки нужны веревки и смола. Вы вяжете болванов, у вас есть веревки.
На этом моменте Сяо Син Чэнь замолчал на добрых пять ударов сердца, очень стыдно и неловко было просить об воровстве.
- Прошу меня простить, я пришел просить вас о воровстве. Извините, - поклонился Лань Ван Цзи, - Только озвучив просьбу, я понял насколько она недопустима. Вы сказали об одолжении? В чем же оно заключается? Я постараюсь помочь вам.

0

5

Лань Ван Цзи тоже помолчал. Воровство веревок в этом конкретном случае нисколько не ощущалось недопустимым - а он привык, что соответствующие принципы помнит уже телом больше, чем умом. Ему всего лишь стало интересно, почему, и он попытался это сформулировать.

- Нет нужды в извинениях. Из двух равно выгодных вариантов следует выбирать тот, что чище. Из двух равно чистых - тот, что выгоднее. Но если некое обязательное к исполнению правило противоречит другому, следует выбирать хотя бы одно, пока можешь. Что уж... Принципиальная благодать миропорядка иногда требует веревок, и тогда, лучше украсть у людей, а не у неё, как лучше солгать словом, чем сердцем.

Ван Цзи кивнул, - Я принесу вам веревки. Просить у вас хотел о тренировке по управлению ци. Ван Цзи должен научиться лучше передавать её другому. У него уже есть начальные знания и навык, но есть страх за итог и возможный вред.

+1

6

Лицо Сяо Син Чэня осветилось улыбкой радости.
- Благодарю вас! Огромное спасибо! Вы, - от переполнявших его чувств, Сяо Син Чэнь сбился и вынужден был немного помолчать, - Спасибо. Я с удовольствием выполню вашу просьбу, - прозвучало не очень, особенно после выражения благодарности.
- Я бы и так выполнил, - поправился и еще более этим усугубил неловкость.
- Извините, я нервничаю, и от того говорю не впопад.
Сяо Син Чэнь перевел дыхание и уже более спокойно продолжил.
- Когда вам будет удобно начать обучение. Это не сложно но требует концентрации, особенно в самом начале, поэтому желательно найти тихое место.

0

7

- Всё в порядке. У вашего соискателя нет проблем с концентрацией. Видите ли, это проблема, мгм, с воображением. Давайте встретимся перед сном под нашими навесами, господин Сяо Син Чэнь. Брат Лань Ю Шан, скорее всего, уступит нам для практики свои раны и общую слабость. Ван Цзи уговорит его... И не побоится ошибиться в потоках, если это будет он, а не вы. Кроме того, в том месте сейчас стало достаточно пусто. И тихо.

И некому приготовить для гостей особенный чай, - Если вы свободны, впрочем - наше перед сном уже наступило.

0

8

Лань Ван Цзи изъяснялся почти как Наставница, только она не говорила о себе в третьем лице. Возможно это качество выдающихся людей, то что их объединяет?
- Я свободен, - легко откликнулся Сяо Син Чэнь, - и готов идти с вами. Мне будет приятно побывать под вашим навесом, - ведь это второй раз в жизни, когда меня зовут в гости.
- Пожалуйста, обращайтесь ко мне по имени, иначе мне становится неловко.

0

9

Лань Чжань посмотрел в глаза Сяо Син Чэня прямо, и с надеждой.
- Позвольте обращаться к вам по имени однажды после тренировки. А пока так будет мне привычнее.

Ван Цзи и его гость подошли к навесам мятежников-Лань. На веревках вокруг небольшой жаровни, в особенном порядке были развешены выстиранные одежды и какие-то накидки. Потрогав чайник - ещё горячий,  хорошо - Ван Цзи протянул руку за одну из этих случайных занавесок. - Брат Лань Ю Шан, не хочешь ли ты чаю и науки?

В самом деле... Если сесть внутри, оказывалось, что место у жаровни, среди всей этой стирки, не просматривается ни с одной точки лагеря. Ван Цзи подкатал рукава одежд под самые плечи и жестом пригласил Сяо Син Ченя садиться.

0

10

Ю Шан не помнил как оказался под навесом.
Наверное Ван Цзи унес с той площади.
Адепт некоторое время прятался за выстиранными одеждами.
Сейчас наступил час, когда нужно было помочь брату.
Протянутой руки он не коснулся, но ответил.
- Если ты будешь рядом, то хочу брат Лань Ван Цзи.
Он не выбрался из своего укрытия.
Задвинул полу одного из одеяний за спину.
Глаз на Сяо Син Ченя не поднял, но поклонился.
- Рад приветствовать гостя.
Лицо было бледное, осунувшееся.

0

11

- Большое спасибо, - поблагодарил Сяо Син Чэнь садясь на предложенное ему место.
- Рад с вами познакомиться, - Сяо Син Чэнь поднялся и поклонился Лань Ю Шаню.
- Мое имя Сяо Син Чэнь и я рад быть вашим гостем.

0

12

Ван Цзи достал чистые миски и разлил чай, протягивая бережно сначала гостю, а потом брату.
- Говорите без стеснения, если вам что-то понадобится, или будет нужен отдых. Но если сразу за чаем продолжить беседу, то вот, к примеру, адепт Лань Ю Шан... Его повреждения - недавние переломы, ссадины, ушибы, утомление тела и, в особенности, духа, от испытываемой боли. Может ли ему помочь передача ци? Нужна ли она вообще?

Он отпил чаю, неспешно, словно в библиотеке была блаженная тишина, а за занавесью благоухали цветы магнолии. - И хотите ли вы проверить, наше знание о теории болезней? В разных кланах, оно, вероятно, может различаться...

0

13

Ю Шан принял с благодарным поклоном миску из рук Ван Цзи.
Едва коснулся ее края, обмакивая губы.
Напиток обжигал.
Разговаривать было тяжело, хорошо, что Лань Ван Цзи говорил.
С каждым словом Лань Ю Шан все сильнее прятал лицо.
Он дал согласие на помощь, надеясь, что она исцелит.
Продолжать борьбу, когда у тебя сломан дух, невозможно.

0

14

Сяо Син чэнь двумя руками и с поклоном принял пиалу с чаем.
- Большое спасибо, - отпил и задумался, - Вот как, утомление духа, - Сяо Син Чэнь внимательно посмотрел на Лань Ю Шана, но заметив, что тот прячет лицо, деликатно перевел взгляд на угли в жаровни.
- Я уверен, что ваши знания обширнее моих, и это мне нужно вам рассказывать теорию болезней, -возразил с улыбкой - Передача Ци не лечит духовные силы, она может питать их как и тело, но вылечить нет. К сожалению, тут важно желание самого пациента, если он загнал себя в пучину горя и уныния, то как бы здорово не было его тело, дух будет увядать.

0

15

Ван Цзи не был так добр, как его гость, и взгляда не отводил. Каждому здесь досталось то, что он перенес бы хуже всего, и нефрит уже много думал о том, как можно чудовищно страдать от насилия и унижения, которое принимали на себя знакомые заклинатели. Несмотря на умозрительность предположений, ответственность за выполнение плана "дожить до часа Фу" с максимальным количеством сторонников, снимать с себя он не собирался. Держись, Лань Ю Шан.
- Следует ли из этого, что утраты тела могут и вовсе не тронуть стержень духа, если не желать этого, господин Сяо Син Чэнь? Так или иначе, с чего нам начать. Как определить точки приложения потока, и его меру. Каковы признаки дурного поворота событий, чего стоит опасаться. Возможно ли ...подготовить пациента, к лучшей реакции?

Лань Чжань оторвал взгляд от Ю Шана, и без волнения посмотрел на монаха, не бывшего монахом. - Если ваше учение идёт другим путем, и даёт прежде практику, а не ответы, смогу ли я повторить ваш навык.

+1

16

Сяо Син Чэнь продолжил задумчиво смотреть на огонь, и только почувствовав на себе взгляд Ван Цзи, посмотрел на него в ответ.
- Все верно, - согласился с легкой улыбкой, - как и то, что утраты духа могут погубить здоровое тело. Самое страшное это апатия и лень, потеря воли к жизни. Если вы заметите, что больной перестал интересоваться новым, ходит грустный и все более чахнет с каждым днем, хотя тело здорово, знайте, вот признаки. Подготовить. Мне жаль, мои знания имеют только теоретический характер, я ни разу не встречался с подобными случаями и не имел возможности помочь.
Признавая это Сяо Син Чэнь опустил взгляд и смутился.
- Подготовка это расслабляющая атмосфера, больной не должен тревожиться. Самая лучшая точка здесь, - он приложил ладонь к своему солнечному сплетению.
- Тут сходятся все потоки.

+1

17

- Попробуем.
Ван Цзи было страшно, как на экзамене, к которому не готов, но и его идеалистические требования к миру достаточно сильно снизились за последнее время. Стыдом приходилось за это платить.

- Если ты не передумал, Лань Ю Шан, позволишь ли положить руки на твой солнечный узел?

+1

18

Ван Цзи были нужны воины.
Ван Цзи были нужны сторонники.
Взгляд говорил, что ему нужен еще и брат.
Ю Шан ощущал себя внутри кокона, без воздуха и света.
Нужно было этот кокон уничтожить.
Нельзя тревожиться, нужно быть расслабленным.
Ведь это всего лишь руки. Руки брата.
Ю Шан сглотнул и качнул головой.
- Я не передумал.
Юноша закрыл глаза и пододвинулся к брату.

0

19

- Молодой господин Лань, приложите свою раскрытую ладонь к солнечному узлу господина Лань Ю Шаня. И представьте, что через вашу руку течет ци, и переходит в тело друга.
Помолчал подбирая слова.
- Важно сосредоточиться, забыть обо всем, почувствовать токи ци в вашем теле и направить ее в другое тело. Вам же господин Ю Шань не нужно сопротивляться, расслабьтесь, ощутите тепло.

Как лучше объяснить то, что получалось само собой? Как передать знание?

+1

20

Вспомнилось, как рассказывал Си Чень, натягивая лук: "...когда вкладываешь ци, представляй себе, как она проходит через тебя, и дальше проходит в древко. Так, будто ты перекатываешь по руке каплю воды. Ее нельзя уронить или расплескать. Здесь важно не потерять сосредоточение, поэтому придется стрелять быстрее, чем обычно."

Братья нужны, чтобы шагать вперёд. Лань Чжань развернул руки ладонями к животу Лань Ю Шана и большими пальцами вниз. От касания стало тепло, от тепла ещё более стыдно, щипало нос и глаза, но ци хватало, и на ее отдачу Ван Цзи сумел отвлечься. У правой ладони ток был лучше, и через некоторое время, убедившись в этом, он убрал левую. Стало спокойнее.

- Если ты что-нибудь чувствуешь, новое, Лань Ю Шан, скажи, чтобы я мог остановиться, а Сяо Син Чэнь нас обоих поправить...

+1

21

Ю Шан едва подавил желание отстраниться.
Это брат. Вдох и выдох. Раз, два, три...
Зрачки перестали бегать под прикрытыми веками.
Руки легли на колени.
Перед внутренним взором замаячил мотылек внутри кокона.
Мотылек был серым, невзрачным.
Внутри кокона было темно и не хватало воздуха.
Тонкие светящиеся нити потянулись сквозь его стенки.
Они плавали вокруг мотылька, который метался еще быстрее.
Из-под ресницы скатилась слеза.
Одна из нитей коснулась мотылька, он ярко вспыхнул и засветился, расправляя большие крупные крылья.
Ю Шан учащенно задышал, затем вдруг накрыл рукой руку брата, сморщился и вскрикнул.
Кокон пошел трещинами.
- Еще немного, - прошептали губы, - Я иду к тебе.

+1

22

Сяо Син Чэнь внимательно следил за действиями молодого господина Лань. Все было правильно и ни каких нареканий не вызывало.

- Все верно, только нельзя сразу вливать много. Это как если голодающему дать сразу много еды, будет только хуже. Поэтому сейчас лучше остановиться.

0

23

Брат Лань Ю Шан был очень чутким под рукой, даже хрупким.
- Не терпи, - проговорил Лань Чжань, сдерживая поток, - Распределяй. Дыши.

И прав был бродячий заклинатель Сяо Син Чэнь, голодающему такое трудно: он все пустит на самое больное, и может нанести себе новую рану. Поэтому вложение совсем прекратилось, только руку на дантяне брата Ван Цзи оставил, пытаясь не упустить признаки своей ошибки или горячности. Попробовал поймать больной взгляд, задержаться в нем, но вопрос задал другому.

- Как вы определяете, сколько является уместным и необходимым, дао-ши?

0

24

Поток прекратился, но голос звучал - "распределяй, дыши".
Слова даоцзана несли истину, но так хотелось, чтобы кокон распался.
Ю Шан распахнул глаза, смотря в глаза брату.
Ломаная линия рта дрогнула и уголки чуть вскинулись вверх.
Словно Ю Шан улыбнулся. Ладонь не отпускала руку Ван Цзи.
Дыхание выровнялось.
Перед внутренним взором все также плавно качал крыльями светящийся мотылек.
Серость, что готова была поглотить, отступила.
Хотя и не до конца.
"Все хорошо, брат". Шевельнулись тонкие бледные губы.

0

25

Сяо Син Чэнь осторожно коснулся люа Ю Шаня.
- Чувствую, - ответил на вопрос Лань Ван Цзи, и нахмурился все еще не отрывая ладони ото лба.
- Это приходит с опытом. Вы же не перекормите голодавшего, знаете сколько нужно. Так и здесь. Лучше дать чуть меньше, чем больше.
Он наконец отнял ладонь и продолжил хмуриться.
- Как странно, я впервые такое встречаю, даже не слышал о подобном. Ваши потоки ци господин Лань Ю Шань крайне необычны. Они уникальны.
Сяо Син Чэнь чуть помолчал подбирая слова к ощущениям.
- Ваши руки, будто в них все ци сконцентрированно, не в ядре, - для наглядности дотронулся до своей груди.

+1

26

Немного сдвинув брови, Лань Чжань попытался понять, о чем говорит даос.
- Но у Ю Шана есть ядро. Что у него с руками? Это случилось в лагере, можете ли вы понять?

0

27

- Нет, я не думаю.
Задумался анализируя ощущения.
- Я могу ошибаться, но по моим ощущениям это врожденное, господин Лань Ю Шан всегда был таким.

+1

28

Ю Шан впервые  не отшатнулся от чужого прикосновения.
Рука Сяо Син Чэня была прохладной.
Сказанное после юношу крайне удивило.
Он отпустил ладонь Ван Цзи и посмотрел на собственные.
Вкинул брови.
- Разве это возможно? Что это значит?
Тихо спросил, а затем положил обе ладони на грудь, где должно было быть золотое ядро.

0

29

Сяо Син Чэнь как-то растерянно посмотрел на Лань Ю Шана, ужасно стыдно было говорить, что он не знает. А он и правда не знал.
- Мне очень жаль молодой господин Лань Ю Шань, но я не могу ответить на ваши вопросы. К сожалению, я не самый искусный целитель, - он опустил голову, - Я могу только предполагать и говорить, что чувствую. Ваше золотое ядро, оно как полый шар, а вся сила ци в руках. Но вот, что это значит я не знаю. Ни разу не слышал и не читал о подобном. Но! Я уверен, что более опытный лекарь, с большим багажом знаний сможет дать ответы на ваши вопросы.

+1

30

Я урод? Я не заклинатель?
Немые вопросы застыли в глазах.
Ю Шан чуть подался к брату словно ища защиты или объяснения.
Длилось это недолго.
Тому и так было трудно.
Я сам, я справлюсь и помогу остальным.
Только пойму, что это, но я же пойму?
Полый шар?

Внутренний мотылек вспыхнул крыльями словно одобряя.
Ю Шан отстранился и посмотрел на свои ладони так как-будто увидел впервые.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Один урок, два неба, три светильника.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz