Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Лазарет открывает гостеприимные двери


Лазарет открывает гостеприимные двери

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

- Да ты что-о-о! - Сюэ Ян распахнул глаза так широко, как только мог. Прорастающий бамбук впечатлил его до таких глубин, куда, вероятно, ещё ни один бамбук не доставал. Он аж заерзал, представляя себе подобную пытку и восхищенно присвистнул: - Вот это ж у кого-то фантазии хватает! Удивительно! И что, долго так можно прожить? А он не говорил, куда больнее прорастать? А сколько они так живут? А...

Тут он, видимо, понял, что слегка увлекся, потому что хмыкнул и повертел чашку в руках, успокаивая разбушевавшуюся фантазию:

- Обаятельный, значит... Ну-ну, - он хмыкнул снова и почесал нос - видимо, этот жест помогал ему думать. - А я не знаю, почему. Ну там были какие-то местные ученики с постными лицами, я всё никак не мог придумать, как бы их забегать-то заставить... А потом эти пришли... - он обвел рукой вокруг себя, явно забыв, что разговаривает как раз с одним из "этих". Вэнь Нин не ассоциировался у него с волчьими мордами адептов лучистого клана, что только ходили и высматривали, к кому бы прикопаться и прибить. Сюэ Ян им даже немного завидовал. - Ну, в общем, я думаю потом вернуться и отблагодарить... А ты куда после этого всего отправишься?

+2

32

- Ннедолго, - расстроился Вэнь Нин. - Ппросто нну ... ппродлевали жизнь. Амулеттами. Нне гговорил, он ттолько ппросил его уббить...

Он побледнел как-то и угас. И охотно сменил тему.

- И ттебя выбрали адепты Вэнь? Ппотому что тты умный и лловкий, дда?

Про дальше он не знал и ответил туманно.

- Я ххочу ддомой, но ммогут нне разрешить.

+1

33

- Ого, амулетами? Вот это же очень интересно, разве нет? То есть даже если человек очень хочет умереть, ему ведь просто можно не дать этого сделать! Ну пока не одумается и не захочет! - эта информация была слишком ценна и важна, чтобы от неё отмахиваться. Амулеты. Артефакты. С ними же можно сотворить практически все - было бы у кого поучиться... - Ты не знаешь, кто их делал? Кто-то из Вэней?

Видно было, что Вэнь Нину тема была тяжела и неприятна, но было так интересно, что никакого и без того отсутствующего такта Сюэ Ян не проявил. И снова разулыбался:

- Почему тебе не разрешат? У тебя тут есть какое-то важное дело? Ты что-то ещё должен? Я так и знал, что ты не просто тут помогаешь лечить следы от побоев! А в чем правда-то? Расскажи, я никому! Я умный и ловкий, конечно!

+1

34

Вэнь Нин умел делать амулеты, но не такие. Наверно, если бы ему пришлось практиковаться поддерживать таким образом жизнь в гостях Огненного дворца, он быстро сошел бы с ума или наложил на себя руки.

Правда, вряд ли ему позволили бы там умереть.

- Я ддумаю, амулеты дделал Вэнь Цзию, это ццелитель при гглаве ордена Цишань Вэнь. Он оччень ... ззнающий.

И страшный.

- Я нну ... я ссам не знаю, ззачем могу быть ннужен. Ппока мменя передали, чтобы я пподчинялся Вэнь Чжао. А ппотом ммогут отпустить или ннет.

0

35

- Ммм... - красноречиво протянул Сюэ Ян, явно что-то собирая в своей голове из веточек и палочек. - Вот оно как, значит. Может быть... может быть...

А потом подобрался весь на лежанке, заинтересованный новой информацией. О главном обитателе каменного дома он и вправду был наслышан и даже немного навиден. Человек с подрезанными крыльями.

- И что же от тебя хотел Вэнь Чжао? Что ты делал для него? Тоже лечил? - это было бы скучно и очень предсказуемо. - Или не лечил? Что там вообще, в каменном доме происходит?

0

36

Вэнь Нин покраснел резко и так сильно, словно стремился прийти в гармонию с красным узором на ханьфу.

- Ввыполнял ппоручения, - объяснил он скомканно. - Нне лечил. Его нне надо лечить, он ммного пьет, но нне болен ббольше нничем. Ппроисходит? Нну он ппьет вино и пприводит к себе в ппостель ттех, кто ннравится. У ннего есть нналожница, ккрасивая.

0

37

Глядя на то, как Вэнь Нин разом стал похож на белоснежный лепесток, который макнули в лужу крови, Сюэ Ян подобрался с ещё большим интересом в глазах. Поручения, значит... Да ещё и стыдные, судя по всему - о понятиях стыдливости бродяжка имел весьма приблизительные представления, равно как и о затаскивании кого-то там в постель - спасибо Яо, хоть немного да просветил - но это совершенно не мешало ему признавать себя специалистом. Главное - это сделать нужное лицо.

- Во-о-от как, - протянул он, с видом "я все понял". Ну не признаваться же, что не понял. - А, например, что? А расскажи? А как там вообще внутри? А сладости там есть? А... - наложницу он видел краем глаза. Сложно не заметить ту, на которой было так немного загадки. - Красивая? Ну может быть... Меня как-то не взволновала, а тебя?

0

38

О стыдных поручениях и размерах постели Вэнь Чжао говорить не хотелось, но вообще славный собеседник так любопытно расспрашивал... так что Вэнь Нин постарался ответить на что смог.

- Ттам ддовольно много ддорогих вещей и уккрашений. Ссладостей разных целый ссундук, и пподвал с ввином отддельный, много ввина. Нно много разбросано, ппотому что второй ннаследник все ббросает нна пол и нне разрешает уббирать и ммешать ему, если он ппьет вино.

Ну то есть большую часть времени.

- Ммастер Чжаньгоу в ттом же ддоме, он ддержит у себя ммного еды, но нне сладкой. И ппокои сстаршего наследника ттам, с другого входа, но я нне был внутри. К нему приходит ннаследник Не.

Вэнь Нин не заметил, что прозвучало двусмысленно.

- Нналожница красивая, я не рассматривал, чтобы нне сердить.

+2

39

- Целый сундук сладостей? Целый сундук?! -  бродяжка вскочил и вцепился в плечи Вэнь Нина, встряхивая его на каждом вопле. – Нет, подожди, целый сундук? И он что их… жрет?! О, ты ранишь меня в самое сердце! – он приложил руку к желудку и картинно закатил глаза.

Сюэ Ян начинал постигать новый виток понятия «несправедливость». Это ж кто-то целыми днями опустошает сундук со сладостями и творит непотребства, а он до сих пор не влез и не вскопошил там все углы? Он посмотрел на Вэнь Нина и даже открыл было рот, чтобы попросить его провести себя внутрь, но вовремя заткнулся. Вряд ли второму молодому наследнику будет нужен собутыльник – Сюэ Ян для того рылом не вышел – а в качестве пособия для непотребств он себя не рассматривал. Кому он вообще нужен, кроме себя самого?

Про мастера Чжаньгоу он пропустил мимо ушей – этот, судя по комплекции, сладостями делиться не станет. А вот на словах про старшего наследника и наследника Не слегка задумался, воскрешая в памяти всё, что знает. Наследник Не. Ах да, ручей, конфета, письмо, руки не там, где должны быть… Ох и крепкие же, видать, нервы у старшего наследника клана Вэнь – Хуайсан бесил бродяжку одним фактом своего существования.

- Жалко его, - вздохнул Сюэ Ян в итоге. Было же ясно как день, что Вэнь Сюя. – Может ты ему… конфет принесешь?

+2

40

Вэнь Нин напрягся и испугался эмоциональных прыжков нового знакомого - тем более прыжков с захватом его, Вэнь Нина. Дальше он запутался.
- Нну да, ссундук. Он ест, кконечно. Ккому надо кконфет? Нне Хуай Сану? Я ббы принес, нно у меня ссамого нет. ттолько вяленые фрукты, я вот ттебе давал. Ммало. Мне нне разрешили много взять.
Нельзя сказать, чтобы эта речь была более внешне логична, чем речь Сюэ Яна.

+1

41

А бродяжка всё понял! Наверное, именно потому, что в его голове мысли постоянно скакали с первой на десятую, пятнадцатую он озвучивал, а до двадцати считать умел только конфеты. Больше конфет он за один раз в своей жизни не видел.

- Ест... - с горечью протянул Сюэ Ян, всё ещё расстраиваясь, что за всё в жизни надо платить. И не всегда получается, чтобы платили другие. - А? Что? Нет, конечно же я про старшего наследника! Ты не был внутри, а я тебе расскажу: конфет там нет, раз к нему этот... наследник Не ходит. Он сладкое любит. И руки распускать! - он продолжил страшным шепотом, словно ну так порицал, что не представлял себе, как ещё Хуайсана земля носит. - В общем, не надо ему конфет, а надо тому. Другому. Ну не знаю, найди у кого-нибудь. И отдай мне! Но побольше... а я отнесу! Ну сколько останется! - он обезоруживающе улыбнулся и добродушно потрепал Вэнь Нина по плечу. Ну классный же парень! А что осторожный - так из лука стрелять умеет! - Хотя ладно, я не очень-то с людьми лажу, - признался он и весь немного поугас. - Так что запоминай. Достанешь конфеты - съешь сам. Просто так. Сразу на душе станет легче, - он подмигнул: - И я говорю не только про конфеты, понимаешь?

+1

42

- Ттебя обидел Нне Хуай Сан? - удивился Вэнь Нин. - Он же ттихий ттакой. Ммы вместе учились в Гу Су.

Он вздохнул. Хорошо тогда было.

- Тты можешь попроситься ппоменять тебе работы и убирать ккаменный дом. Ттогда мможно что-то взять. Ппочти не ссмотрят. Мастер Чжаньгоу ппоменяет, если ппросить, когда он ппообедал.

+1

43

- Ничего себе тихий! – присвистнул Сюэ Ян, уперев руки в бока. – Это с тобой он тихий, потому что ты тихий. Может он это… этот… - бродяжка забыл слово, но оно явно было не очень обидным. Иначе бы не забыл.

Предложение Вэнь Нина было мудрым и даже осуществимым, но оставлять работу на грядках, где Сюэ Ян уже привык рассматривать небо и периодически дергать дайкон себе на поделки, он не хотел:

- О нет, дружище, я никак не смогу оставить своих друзей на огородах! Они же без меня никак не смогут справиться! Давай так! Мы пойдем в каменный дом вместе! Ты отвлечешь молодого господина Вэнь – вы же с ним явно знакомы, он не удивится – а я сопру сундук! Добычу… - он изогнул одну бровь и прошептал страшным шепотом: - Пополам! Видишь! Никогда ещё никто тебе не предложит такую щедрую награду! А попадемся – скажешь, что попросил помочь! Как тебе?

+3

44

- Тты можешь все ввзять себе и ддрузьям, я же жживу в ххороших условиях, - Вэнь Нин как будто стеснялся этих самых хороших условий. - Я ммогу пприйти. Нно тебя ссильно ннакажут, если ппоймают, а еще он мможет к тебе ... нну ...  нначать приставать. И ккогда будут ннаказывать, и ддо этого, ппросто так.

Вкусы Вэнь Чжао были непредсказуемы и при этом довольно-таки широки. Высокопоставленное внимание вполне могло отметить бродяжку при всей его некоторой диковатости или даже именно из-за нее. А если он покажется недостаточно чистым, то это решается легко. С помощью бочки и, к примеру, того же Вэнь Нина.

Сложные же отношения Сюэ Яна с Не Хуай Саном остались непонятными. Возможно, это было как-то связано с тем, что Не Хуай Сан все-таки наследник серьезного военного клана?

+2

45

Сюэ Ян с сомнением оглядел те самые "хорошие условия". Или Вэнь Нин имел в виду домики поблизости от каменного? Да, условия были несколько лучше, чем те, в которых в принципе привык жить бродяжка, но крики оттуда доносились не реже, а то и чаще, чем от палаточного городка. Хотя в палатках жиди остатки мятежного клана... Бродяжка погрузился в собственные мысли, прикидывая, кому на лагере жить хорошо. Результат был средней степени удовлетворения и складывался в короткое "валить пора".

- Слушай, ээ... Приставать? - он моргнул с недоумением. Потом ещё раз. Нет, кажется, не показалось. - Я даже не буду изображать дурака и спрашивать, что ты имеешь в виду... Просто выражу сомнение, - и скривил лицо в глупой гримаске - видимо "сомнение" в его понимании должно выглядеть именно так. - А куда ты отсюда пойдешь? Ну не в смысле отсюда, - он покрутил указательным пальцем вокруг, - а отсюда, - он обвел вокруг себя всей рукой и даже повернулся боком. - Чтобы знать, где вдруг свидеться получится?

+1

46

Вэнь Нин аккуратно обошел тему приставаний, она была прямо-таки не самой приятной для него. Кроме того, он вообще стеснялся говорить о таком.
Главное, в чем он был уверен - Вэнь Чжао может. Вот прямо может. Побрезгует сам - предложит кому-то еще. Тому же Вэнь Нину. Дальше лучше было как-то вообще не думать.

- Я ннаверно ддомой. Или мменя заберут в Ббезночный ггород жить ппри втором ннаследнике. Близ Огненного дворца, - он поморщился воспоминанию. - Это ккак глава ордена решит. Нно он ллюбит ссына.

+1

47

Ну раз достопочтимый лекарь не стал никак комментировать сомнительную судьбу бродяжки в Каменном доме, то и тот выпустил её из головы. Как птичка вылетела, чтобы больше не возвращаться. Сюэ Ян даже проводил её задумчивым "фьють" из сложенных трубочкой губ. И снова расплылся в довольной улыбке:

- А как связана любовь к сыну с твоим пребыванием рядом с ним? Он без тебя что, не может? Ты же лекарь, он что, болеет? - Сюэ Ян выпустил вздох притворного сочувствия. - Это, наверное, ужасно... Или нет? Зачем ему ты?

0

48

- Он нне бболеет. Ну ттолько ккогда сслишком много ест или ппьет, - пояснил Вэнь Нин. В целом Вэнь Чжао казался ему даже излишне здоровым человеком.

Надо было как-то так вежливо объяснить такому искреннему и честному бродяжке.

- Емму, ввторому ннаследнику, нравится, ккогда я ему пприслуживаю. Я раньше нне хотел, и он рад, чтто теперь я ссогласен.

В какой-то мере так и было.

0

49

Добрые чувства к второму наследнику Вэнь росли как лотосы под ласковым и нежным солнцем. Болеет, значит, когда много ест и пьет. Бродяжка сглотнул слюну и улыбнулся во всю ширину лица:

- Какой несчастный, лишенный радостей жизни человек! Полагаю, что его жизнь невыносима, и только ты, добрая душа, можешь скрасить его существование! Наверняка ему невыносимо существование здесь, в этом лагере! Как и всем нам! Я прям-таки чувствую в нем родственную душу! - он дернул плечом, проверяя, ощутится ли удар кнутом. Вроде как не чувствовалось, хотя и удивляться было нечему - шкура-то дубовая. И вздохнул: - Ладно... Может ещё свидимся, пообщаемся. Но как ты стреляешь из лука я бы посмотрел. Люблю восхищаться чужим искусством.

+1

50

- Ххорошо. Я ббыл бы рад. Я ххотел бы ддружить, - осторожно ответил Вэнь Нин.

Бродяжка смущал бесцеремонностью и умелым попаданием в больное. Наверно, это потому что он умный от природы, даже если этот ум никто не развивал. Этим же он нравился Вэнь Нину. Еще смелостью. И каким-то внутренним смехом. Как и Вэй Усянь.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Лазарет открывает гостеприимные двери


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz