Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Безымянный город » Разговоры маленьких людей


Разговоры маленьких людей

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Последняя глава приключений наших никому не известных героев перед отъездом Ляолин и Чина из клана Тан в Безночный город
Когда-то после встречи с даоцзынами и разбойниками на перекрестке

0

2

Ляолин сегодня твердо решила, что уедет на следующее утро. Она велела Тан Чину собрать все к отъезду. Напрягало немного только то, что дядя все еще не в курсе планов своей племянницы и единственной наследницы.
Так что, как человек, который за словом в карман не лезет, девушка уже часа два как находилась у дяди, откуда было почти ничего не слышно, хотя и Чина и Фэнь Мянь невольно тянуло подойти поближе и узнать, что там у них происходит.
Ляолин сказала что уедет в любом случае, даже если дядя откажет ей. Но не нужно ли будет, скажем, уносить ее в свою комнату со сломанными ногами? Кто знает, что предпримет этот мрачный, болезненного вида небольшой человек с железной волей, нелюбимый всем кланом за то, что больше десяти лет назад по доброй воле продался Вэням, приведя под крыло могучего ордена и клан, и портовый город с неплохой торговлей. С тех пор все становилось только хуже, беднее, труднее, но авторитет главы клана не давал поднять настоящий бунт. Он умел убеждать.

0

3

Тан Чин все собрал, дважды собрал, трижды перебрал и, наконец, успокоившись уложил два небольших мешка, полных необходимого возле двери задолго до намеченного события.
Он пытался пару раз намекнуть Ляо Лин, что с дядей было бы неплохо поговорить раньше, но у сестренки был свой план. Оставалось только пожимать плечами. Пару раз мелькала позорная мысль, что дядя откажет ей, или сломает ноги и тогда поход отложиться, что даст Чину время побыть с Фэнь Мянь еще чуть-чуть.
Наконец, день Х наступил.
Пробравшись к дверям, за которыми происходил эпохальный разговор, Тан Чин замер, пытаясь хоть что-то услышать.

0

4

Дядя никогда не говорил громко. Он был тихим, удивительно спокойным человеком, хоть и жестким. И оказался совсем не таким, как его помнила Чин из детства. Не придурком, который порезал ей руку в наказание за непослушание. Человеком, который вел тяжелую борьбу со своей совестью и своими людьми за выживание. Чертовски проницательным стареющим застранцем.
Тан Чин же слышал только тихое бубубу и тяжелые дядины шаги по комнате. Внезапно дверь распахнулась, и Тан Чина практически втащило внутрь, бросив на пол.
- И этот молодой баран вызвался помочь тебе? Тан Чин, ты понимаешь, во что хочешь ввязаться. Это тебе не сарай с налогами поджигать. - дядя говорил спокойно, даже устало. Разговор на два часа с соловушкой укатает кого угодно. На его стороне был опыт и желание жить, а на стороне соловушки жестокая правда и неугасаемая ярость юности, которой свойственно верить в небывалое и надеятся, что даже маленькому человеку под силу многое изменить. Дядя говорил спокойно даже про сарай, хотя именно он клялся найти и жестоко покарать того, кто это сделал, собирая правдами и неправдами налог второй раз, предвкушая голодную весну и возвращение крупных долгов соседям.

- Он знает, - добавила Ляолин. По тихому уйти в Безночный город, доказав дяде, что хочет сытной жизни - не удалось. Думалось в гости, его мозгов хватает только на мелочную выгоду. Но дядя был сыном великолепного деда Ляолин. И он тоже никогда не забывал его сказок.

0

5

- Ай нееееее, - завопил Чин, падая на отполированные долгими дядиными размышлениями, доски пола. Парень тут же вскочил, хмурясь и вежливо кланяясь.
- Почему баран, дядя? - возмутился было Тан Чин и прихлопнул варежку. Густо покраснел. - Это не я! - тихо выдал он, и покаянно опустил голову. В общем-то, он еще месяц назад все понял, как был неправ, как поступал по-детски нелепо и безрассудно подставляя не только дядю, но и всех тех, кто вынужден был нести последнее.
Чин вздохнул, - Понимаю, и даже лучше, чем вы себе можете представить. Хотя, наверное, еще не до конца. Но если не узнаю, не пойму точно.
Лицо его было как никогда серьезным.

0

6

- Потому что думать головой - не твой конек. Ляолин, похоже, выбирала себе в спутники не того кто умен, а того кто... верен. - Дядя сурово посмотрел на девицу и ее родича. - Вы рискуете не только своими жизнями, но и кланом. Но юная госпожа, - снова недовольный взгляд на Лин, - Убедила меня, кто никак нельзя оставаться в стороне. Уж не знаю кто этот самый известный торговец овощей, которому позарез необходима информация о Солнечном времени года, и знать не хочу. Но пусть по-твоему. Не рискуй зря, Лоялен. Ты обещала мне.

Лин поклонилась вежливо, чего с ней отродясь не случалось в общении с дядюшкой.
- Да, дядя, я обещала.

- Тан Чин, - продолжил тот, кивнув. - Не болтай лишнего, а лучше вообще не болтай, не задавай глупых вопросов, слушай А-Лин. Она… оказалась куда разумнее, чем я ожидал. Все рискованное бери на себя, если будут подозревать, то тебя, не ее. Вас даже не будет почти ничего связывать. Все письма будет передавать Чин-сюн. Все понятно, что я говорю?

Ляолин кивнула дяде. Ей совсем не хотелось, чтобы Чин подвергался большей опасности, чем она. Но их разговор шел уже долго, и дядя напомнил ,что быть главой - не важно чего, клана или миссии - значит отправлять на риск других, понимая, что они могут погибнуть. Дядя, человек маленького клана, проживший мирную жизнь, всю жизнь готовился к войне, и понимал в ней.

0

7

Ну что сразу неумен? Тан Чин потер нос, но вслух ничего не сказал, слушая наставления дядюшки.
Хм, интересно, что за торговец овощей? Ладно, потом узнаю.
Дядя обратился к нему. Чин невольно вытянулся, как солдат на плацу. Вечное дурацкое выражение сменилось вниманием.
- Хорошо, дядя, я все сделаю, как вы сказали, - Он повернул голову к Ляо Лин и подмигнул, - Все письма буду передавть я, нас ничего не будет связывать, рисковать буду я, - еще раз повторил для верности.
И тут стало страшно. Парнишка глубоко вздохнул, унимая внезапный выброс адреналина.
Ничего, ай нэ, как-нибудь так, на хвосте дракона удачи.

0

8

- Если все пойдет плохо, Ляолин, ты лично откажешься от Тан Чина от лица клана. Если все пойдет еще хуже, клан откажется от вас обоих. И даже это может не спасти наш уютный край мира. Почти сотня человек, и, возможно, весь портовый город могут оказаться под угрозой быть опаленными Солнцем. Вы оба должны понимать ответственность. Ты точно готов к этому, юный Чин? - дядя нахмурил брови. Его длинные усы свисали сегодня как-то особо понуро. Сам он, похоже, был готов пойти на этот риск.

- Я уже сказала дяде, что готова к этому. Он принял мое решение, как решение наследницы клана, - пояснила Ляолин. Такую цену пришлось платить за согласие дяди - дать обещание, в случае, конечно, удачи, вернуться и править кланом. Будущее было так туманно, и это обещание казалось легким и нереальным. - Подумай, правда ли ты хочешь со мной, шуток там не будет. - Лин улыбалась, как человек, готовый бросится в буйство урагана.

0

9

Тан Чин невольно сглотнул, в ушах застучали молоточки и похолодели руки. Он почесал нос.
- Ну, я не умный, зато верный, как вы верно заметили, дядя. Так что готов, - Парень вздохнул.
Умирать, конечно, не хотелось. Но вдруг все не так страшно будет все же? Просто пока пугают.

0

10

- Что верно, то верно, Тан Чин. Я имею ввиду что ты и правда не умный, конечно, - дядя ехидно подмигнул парню, немного разряжая обстановку. Но потом снова насупился. - Если вам сейчас страшно, подумайте еще раз. Я не пугаю, будет гораздо страшнее. - он глубоко вздохнул, что толку наставлять неразумных детей, не поймут, пока не обожгутся. Но юность как ураган на море, его не остановишь силой своего опыта и криком "не нужно".

- Все решено, дядя. - улыбнулась Ляолин. - все уже решено.

- Тогда идите, - сказал дядя и отвернулся к окну, глядя в серую рябь волн. Разговор был окончен.
Потом вдруг резко развернулся, подошел к племяннице и обнял ее. Постоял, отпустил, потрепал еще Тан Чина по волосам.
- Идите.

И ушел к себе в покои. Чину показалось, что он не заметил, когда это дядюшка успел так постареть.
Ляолин, подхватив парня за рукав, уже утягивала его прочь из домика.

0

11

Вот и все? Идите и все. Тан Чин немного растерялся, глупо глядя дяде в спину, когда тот потрепал его по волосам. Ну в смысле, понятно, что не  будет уличных музыкантов и девушек, машущих платочком вслед.
Тут мысль скакнула в сторону Фэнь Мянь и очень нехорошо сжалось сердце. Ведь я только-только понял, что она мне очень нужна.
Чин вздохнул и, увлекаемый Ляо Лин, оказался на улице.
- Ну что? Все? Вот сейчас берем лошадей, крепим мешки и в путь?

0

12

- Нет, ты чего! Выходим завтра с утра, как и собирались, - Ляолин засмеялась. - Кто же выходит в путь во второй половине дня? Идем на пристань.

Она села на свое любимое место, на старые доски, достала флейту и начала играть. Мелодия сплеталась длинная, вроде как грустная, но нежная и теплая, с обнадеживающими нотами. И в ней сплетались белые облака и белые ленты, золотые пионы и крупные лотосы на темной воде, фазаны и волки, мечи, сабли, луки, тонкий шелк одежд. Иногда вспыхивал огонь, и тогда в нем все тонуло. Тан Чин плоховато понимал в языке музыки, так что больше не разобрал.

- Перед тем, как мы пойдем к А-Мянь и я дам ей кое-какие указания, я расскажу тебе, где я была все эти годы. - наконец оторвалась от флейты девушка.

0

13

- Ай нэ, - хлопнул себя по лбу, - Просто я так что-то распереживался, что стал вдвойне неумным. - И руки развел, типа, что с меня взять.
Тан Чин уселся рядом, глядя в бескрайнюю даль Желтого, но синего моря и вдохнул соленый ветер. Интересно, увидит ли он его когда-нибудь еще? Или путешествие будет в один конец?
Мелодия звучала, переплетаясь с собственными мыслями, дарила странные картинки и исчезала, когда хотелось ухватить ее кончик.
Тан Чин продолжил смотреть на моря, оставаясь к Ляо Лин профилем.
- Я слушаю, А-Лин.

0

14

- Дядя сослал меня в небольшой женский монастырь, где меня должны были научить хорошим манерам. Они пытались, но ничего не вышло, вот я и вернулась! - Ляолин засмеялась, но резко посерьезнела. - Если умру, Фэнь Мянь расскажет тебе подробности, а пока что только так. Там меня научили любить, и теперь от этого никак не отделаться! - потрепала парнишку по волосам, прям как дядя. Тан Чин мог отметить, что когда Лин серьезна, лицо ее куда взрослее.

0

15

Чин повернул удивленное лицо, потом скривил мину, говорящую "ну тебя" и рукой махнул.
- Видимо, был хороший монастырь, - поерничал немного, от ласки не отстранился, снова уставился в море.
- Если умрешь? Не хотелось бы. Надеюсь, что Фэнь Мянь будет кому рассказывать, - он улыбнулся одной половинкой лица.

Отредактировано Тан Чин (2019-02-25 12:28:10)

0

16

- Да, отличный. Жаль был уничтожен землетрясением с полгода назад, никого в живых не осталось. - монастырь нашел и придумал дядя, хотя это было и близко к правде. Теперь весь клан знал, что Ляолин пять лет назад была сослана в монастырь для исправления, и чудом спаслась - е выгнали из монастыря незадолго до его уничтожения. Другого знать не полагалось никому, даже дяде. Незачем. Только Фэнь Мянь знала правду, и то не всю. Кто такой этот Пинг - можно было только догадываться. Но лучше бы этого не делать.
- Мне тоже не хотелось бы... Выше нос, дружище! Я лично собираюсь дожить до ста лет и родить своему любимому троих детей... или как там говорит вечно А-Мянь, о чем должна мечтать нормальная девица вместо приключений? Ахахах! Пойдем к ней, кстати, поговорим, а потом я оставлю вас попрощаться. - толкнула локтем и подмигнула. - Но смотри не проспи подъем!

0

17

Тан Чин повернул к ней лицо и скривился не веря.
- Троих? Любимому? Да быстрее небо на землю упадет, чем ты замуж выйдешь. Это не для тебяяяяя, - протянул смешливо и порозовел, - Пошли! - вскочил, потянув А-Лин за собой.

0

18

- Вот ты дурак, Чин-сюн! - незлобно сказала Лин. Но эти слова ее словно бы несколько..обидели? Или показалось, ее лицо снова было милым, улыбчивым и безмятежным. - Идем, куда запропастилась наша отважная дева-воительница, знаменитая стилем медного чайника?

Да уж, если влюбляться только в наследников великих орденов, это и правда мне не грозит, пожалуй.

0

19

Великая дева-воительница обнаружилась на кухне, готовящая начинку для баоцзы. Она про грядущий отъезд знала, но не думала, что он случится так скоро, поэтому  настроение у нее было радостное и довольное.
-Молодая госпожа, Ляо Лин, А-Чин! – Улыбнулась им солнечно, оторвавшись от нарезания зеленого лука, который должен был быть добавлен в свиной фарш, вкусно скворчавший на сковороде.
-А вы почему такие… торжественные? Глава клана опять на свадьбу к соседям отправляет?

0

20

- Это ты унылое лицо Чин-сюна назвала торжественным? Ахахах, - Ляолин совершенно неприлично для девушки засмеялась, подхватывая со стола разные продукты и бросая их в рот. Остановить ее удалось только на моменте поедания куска сырого мяса.
- Тиииик! Неси нам вино! Из того, что получше! - крикнула она помощнику повара. - И сладостей! И еды! И замени кем-нибудь А-Мянь!

- У нас вечеринка! В честь того, что я никогда не выйду замуж, ахахах! Как свадьба, но гораздо лучше. - Ляолин села на стол, болтая ногами и не обращая внимания на сокрушенно-обреченное лицо хозяина кухни. Помахала на него рукой, мол, побыстрее. И так же, не меняя веселого тона, - Мы уезжаем в Безночный город с рассветом. Тиииик! Давай скорее! Я с утра не ела!

0

21

Чин, конечно, имел ввиду неугомонный характер сестренки, а также желание познать весь мир, и быть великим воином, а свадьбы и дети это не для нее. Но, парнишка не обладал умением красиво сплетать слова, порой говоря, что думает без объяснений.
На кухне сногсшибательно пахло, Чин аж слюной подавился и тут же влез рукой в сковородку, макнув палец в фарш и облизав.
- Эй, мне кажется, ты обиделась! Понимаешь, тебе надо только за самого императора с твоим то характером! - Чин показал ей язык.
Тик покачал головой и ушуршал за занавеску, вынес оттуда вино, и тарелку с разными вкусностями. Поклонился и приказал кому-то в подсобке подменить Фэнь Мянь.

0

22

Фэнь Мянь возмущенно всплеснула руками, увидев, что молодая госпожа тянет руки к сырому мясу и хотела было уже начать ей сердито выговаривать про манеры, но тут Ляолин сказала, что они уезжают в Безночный город, и девушка так и застыла, в раз опустив плечики, будто бы ее придавило к полу неподъемной каменной плитой.
-К-как… уже? Завтра? Но… как же так… так скоро…
Глаза обожгло не прошеными слезами, и от того, чтобы горько разрыдаться в три ручья, стоя посреди кухни, ее остановило лишь осознание, что тогда все бросятся ее успокаивать, и она своим потопом испортит прощальный вечер.
Быстро отвернулась, чтобы смахнуть слезы ладонями, хлюпнула носом и старательно растянула уголки дрожащих губ, прежде чем повернуться обратно.
-Да, нужно вас хорошенько накормить, прежде чем отпускать так далеко. Баоцзы с овощами уже готовы... И вина обязательно выпить. Молодая госпожа, а вы уже все собрали в дорогу? Ой, уверена, ничего вы не собирали. Да еще и налегке захотите идти. Только с флейтой вашей, да мешком!
На Тан Чина она вообще не в силах была посмотреть. Знала, что завоет воем, повиснет на шее и будет молить не уходить. Но, как же Ляолин отпустить одну? И это тоже было совершенно невозможно.

0

23

- Мы идем наверх, пить будем там. Все хватайте и несем!
Они поднялись на самый верхний этаж главного дома, весенний теплый ветер сразу начал играть волосами и одеждами. С открытой веранды открывался чудесный вид на бесконечное море, мягкое, чуть скрытое облаками солнце в зените.
Последний день настоящей свободы.
Лин смеялась, пила вино и шутила над ними. Потом вдруг отослала Тан Чина вниз, потребовав найти какое-то особое вино, которое якобы лежало на самом дне погреба. Чин о таком  не слышал, но заклинательница прямо изнылась, и он не смог отказать сестре.
- Надо поговорить, - лицо Ляолин стало серьезным, она посмотрела на А-Мянь, взяла ее за руку и подвела к краю веранды. Они остановились, положив руки на перила. Рука Лин все так же лежала сверху.

0

24

Взяла поднос с баоцзы, как было сказано, и в заторможенном состоянии последовала за заклинательницей наверх. Вид и теплый ветер совсем не радовали. Все казалось серым и лишенным смысла.
Это Ляолин смеялась и шутила, а Фэнь Мянь смотрела стеклянными глазами, и делала вид, что ей весело. Кивала в нужных местах и натянуто улыбалась.
Когда заклинательница взяла ее за руку, послушно последовала за ней, заглянула в лицо, кусая губы.
-Про письма, да?

0

25

- И про них. Слушай. Я буду писать тебе для дяди Пинга. Есть один такой, помнишь, в соседнем городке. Дядюшка, может, тоже будет писать тебе. Если будет писать что-то, кхм, не слишком солнечное, то ты переписывай это, и присылай мне. Если что-то случится, или сюда вдруг придут какие-то Вэнь - на глаза им не попадайся, а лучше вообще временно исчезни. Даже дядя не знает о моих связях и прошлом, которое знаешь ты. Для всех его нет и никогда не было. Только монастырь и сложный путь домой. Так немного...безопаснее. Есть вопросы?
Это было не все, Лин собиралась сказать что-то еще.

0

26

Кивнула, смотря на Ляолин бесконечно печальными глазами. Конечно, она помнила дядюшку Пинга и его редис, капусту и морковь. И сына его, сорванца, помнила. Как-то они там? Смогли ли пережить зиму? Начали ли строить новые дома по весне взамен сгоревших. Кто сейчас живет на том месте, где жили они с бабушкой.
-Да, я поняла. Буду переписывать и отсылать. Нужно поддерживать отношениясо старыми знакомыми даже живя в разных концах Поднебесной.
Отрицательно покачала головой.
-Я тоже ничего уже не помню про прошлое. Было и прошло. А господа из клана Вэнь вряд ли заинтересуются простой служанкой.

0

27

- Все равно. Лучше с ними и вовсе... не встречаться. Если будет очень нужно... Дядя даст тебе совет. Он выглядит строгим, но на самом деле... Представь, он сегодня мне рассказал, что мечтал в детстве стать пиратом! У него даже припрятан корабль на ходу...
На случай, если все станет совсем плохо. Так он сказал.
Смеется.
- А-Мянь. Знаешь, у меня как-то был друг. Ну как, друг, мужчина. И однажды мы с ним разлучились, думая, что совсем ненадолго. Думаю, мы можем больше никогда не увидеться. Ненавижу прощаться... Но если уж прощаться, то так, словно навсегда.
Снова став серьезной, она смотрела на море, и ветер вытаскивал из прически волоски, щекоча лицо.

0

28

-Ох, даже не знаю, что хуже – утонуть в этом вашем Желтом море или попасться Вэням, - криво усмехнулась. После той прогулки по волнам, больше никто так и не смог заставить девушку выйти на открытую воду. Она начинала голосить и рыдать с такой силой, что даже Тан Чин перестал предпринимать попытки покатать ее еще разок, утверждая. Что она привыкнет, и ей еще понравится.
-Я не хочу говорить вам «прощай», госпожа Ляолин. Я могу сказать только до свидания, и верить, что вы вернетесь.
Шагнула к заклинательнице и крепко обняла ее, обвив руками, потерлась лицом о плечо, пытаясь незаметно стереть полившиеся из глаз слезы. Знала, что подруга не любит, когда она разводит сырость, но, не могла уже больше держаться.
-Я все равно буду ждать. Долго-долго. Даже если все остальные решат, что ждать нет больше смысла. А я все равно буду. Поэтому возвращайтесь.

0

29

Тан Чин помог все поднять наверх, некоторое время сидел и слушал шутки, пил и, кажется, даже смеялся. Почему-то трудно было посмотреть в сторону Фэнь Мянь.
Потом А-Лин начала ныть про вино, пришлось уступить. Да, я не очень умен, но я предан.
Вино нашлось не сразу, Тик долго не понимал о чем речь, устал и отдал какие-то горшочки.
Тан Чин поднялся по лестнице обратно и замер по середине, слушая как Фэнь Мянь будет скучать по Ляо Лин. Интересно, будет ли она скучать по мне? Вспомнит ли, что был когда-то такой, не очень умный.
Чин куснул губу и, напялив на лицо крайне радостную улыбку, взлетел на оставшиеся ступеньки.
- Вот и вино! - поставил на стол, плюхнулся на колени и начал разливать.

0

30

Вот дурак, не мог ещё постоять на ступеньках!?
Чуткий слух Лин отметил приближение парнишки. Она снова нежно притянула к себе девушку. Шепнула ей очень тихо.
- Я ведь не о себе, Фэнь Мянь.
И уже громко, Чину.
- Ну чего так долго? Принес? Супер! - отпила, - Неееет, это не то! Значит то - кончилось! Вы как хотите, а я в город за вином! Ждите к ужину!
С этими словами она перелезла через парапет и к ужасу друзей, шагнула вниз. Вернее не вниз, а на свой меч, на самом деле. До города лететь полчаса минимум, а значит раньше ужина ее ждать и правда не придется.
В городе Лин купит своей А-Мянь подарков, шпилек, новое платье, и ещё, зачем-то крепкий походный мешок. Чтобы не забывала о том, что дорога всегда под ногой.
Так соловьи избегают прощаний, и оставляют влюблённых наедине, когда приходит время.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-27 22:30:53)

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Безымянный город » Разговоры маленьких людей


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz