Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Знакомство с сыном Солнца


Знакомство с сыном Солнца

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Приличные девушки вообще редко выходили с женской половины по мнению Вэнь Сюя. Он не очень хорошо в них разбирался. У него не было сестер.
Ему казалось, что положение заклинательницы, с другой стороны, раздвигало границы приличий. Его мать, как ему рассказывали, сражалась с нечистью наравне с мужчинами и в общем не хуже них. И даже командовала отрядом.
Ну потому и погибла так рано, что сын ее не помнил - в детстве с ним возилась совсем другая женщина, ласковая, хрупкая и робкая. Потом она куда-то пропала. 
Но ответил он, конечно, не это все. А на вопрос девчонки.

- Быстро и никогда. Быстро - к тому, что живой человек становится мертвым при тебе или от твоей руки. Это надо пережить дважды. Один раз увидеть, один раз убить. Ну и никогда. К смертям тех, кто важен тебе.

0

32

Как все у мальчиков просто, все-таки. Вэнь Сюй приятный человек (насколько вообще может быть приятным человеком тот, кто убивает не раздумывая по приказу своего отца, что, в целом, вполне соответствует принципу сяо) и славно было бы завести с ним дружбу. Хотя, в конечном итоге, он тоже часть чудовища, но с ненавистью и убийствами у Лин пока не задалось, а вот любить опасных психопатов - вполне. Так что она улыбнулась мужчине.
Честно ли пытаться завоевать доверие человека, который является врагом? Впрочем, он еще не был врагом, просто наследником и сыном чудовища. И они могли бы быть друг другу полезны, а может, и приятны. Не зря же он сидит здесь и говорит с какой-то служанкой. Даже наследникам орденов иногда не хватает приятного собеседника, с которым можно немного расслабить затянутые доспехи.
И она снова подняла на него свои большие умные глаза.

- Не знаю, хотела бы я узнать, какого это - убивать живого человека. Наверное, хотела бы. Но должны быть очень основательные причины, чтобы такое сделать... - любой человек достоин милосердия, и смерть - его последняя мера. - Пока что таких причин не находилось. А вы помните как впервые убили?

Девушка передернула плечами - ночь выдалась холодной и по полу дуло, но сесть на скамейку рядом с господином наследником было бы невежливо. С тоской вспомнились и немедленно были изгнаны времена, когда можно было со всякими разными наследниками орденов сидеть плечом к плечу. Можно было спросить разрешения и сейчас, но Ляолин не торопилась, с тех пор ставки повысились. Так что она просто налила новую порцию чая и передала ее, нечаянно коснувшись пальцами. Они были холодные, особенно по сравнению с пальцами мужчины.

0

33

- Девушка и не должна этого хотеть, - удивился Вэнь Сюй. - Война - дело мужчин. Девушка-заклинательница может убивать призраков и неупокоенных мертвецов, на то она заклинательница. А живого человека - только защищая свою честь, или жизнь, или ребенка.

Он действительно так думал.

- Впервые? Помню. Мне было лет двенадцать. Отец сказал мне, что пора учиться убивать. Это был преступник.

0

34

- За призраками и мертвецами часто стоят живые люди, господин. Те, кто ими управляет. От живых часто больше бед, чем от мертвецов. Или для этих целей девушке-заклинательнице необходимо носить в походной сумочке мужчину, чтобы расправился с живыми, если на то пойдет? - Ляолин улыбалась как человек, который точно знает о чем говорит. Похоже, сталкивалась. - И почему вы считаете, что женщине не место на войне? Я знаю несколько красивых легенд о девах, которые одевались как мужчины и уходили за любимым в битву. Некоторые бывали весьма успешны. Впрочем, - сказала она, растирая ладони, чтобы согреть их, - я не слишком мечтала бы воевать, я не люблю войны. Хотя не думаю, что вы тут со мной согласитесь.
Двенадцать, так мало. Преступник, который убивал людей, или преступник, поющий неугодные песни?

0

35

Вэнь Сюй покачал головой:
- Рядовые случаи, с которыми сталкивается заклинатель, все же просты. Просто неупокоенные неразумные твари. И такого намного больше, чем заклинателей темного пути. А легенды о женщинах на войне ... в легенды попадает то, что красиво. На одну красивую подробность приходится десяток уродливых. Женщине плохо на войне.

Ну вот, увлекся разговором все ж.

0

36

Девушка пожала плечами. Как будто бы хотела сказать, что рядовые случаи можно оставить для рядовых заклинателей, но сочла это не скромным.
- Как и любые другие легенды о войнах, господин. Легенды затем и нужны, чтобы воспеть красоту и наполнить смыслом то, что трудно - любовь, войну, путь самосовершенствования. Разве мужчине хорошо на войне? За исключением тех моментов, когда он триумфально побеждает. Войны же не за тем, чтобы было хорошо, а для достижения некоторых целей тех, кто их начинает. Например, спасение своих земель или построение великой империи.
Разве не за этим вы воюете, сын Солнца? Построить великую империю под единым Солнцем от моря до гор?
- По мне, пребывание на войне сродни медитации, жизнь становится не то чтобы простой, но освобожденной от шелухи лишних мыслей. Я, впрочем, мало в этом понимаю. Вы можете куда больше сказать о войне.

0

37

- Мужчине хорошо на войне. Это его предназначение, - кивнул Вэнь Сюй. - И ты права насчет лишних мыслей. Это тоже помогает. Как и от лишних чувств и действий.

Он знал, что создан для войны и врядл и переживет ее. Именно потому, что создан для нее. Война его заберет, пройдя свой перелом.

0

38

- Вы и правда выглядите как человек, предназначение которого - война, - улыбнулась Ляолин. - Но ведь вы еще и наследник ордена, господин Сюй. Наверное, вам приходится думать не только о войне?

Она поднялась, убирая доску с чаем - он окончательно закончился.

0

39

- Это так, - Вэнь Сюй поднялся. - Мне пора.

Он едва не стал слишком откровенен. Зря.

- Оставайся и тренируйся, ты неплохая лучница. Я запомню тебя, служанка Тан.

0

40

- Доброй ночи, господин, - поклонилась девушка.
Посмотрела ему всед, слегка закусив губу. Хм.
- До встречи, - сказала уже ушедшему. Прикрыла глаза, призывая меч, и сжала холодную рукоять.
Теперь можно и потренироваться.

Общаться с Вэнь Сюем оказалось на удивление приятно. Наверное потому что опасно. И интересно.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-26 22:08:37)

0

41


Девушка конечно, не прекращала тренироваться, но иногда стала приходить в зал пораньше. Надеялась еще встретить Вэнь Сюя. С одной стороны, это было опрометчиво и опасно, любой нормальный слуга старается пореже попадаться на глаза господам. С другой кем-кем, а нормальной служанка Тан не была.

0

42

Какое-то время у Вэнь Сюя заняла поездка в Цинхе Не и оттуда в воспитательный лагерь.
Домой он вернулся с белым соколом изумительной красоты и при этом в настолько дурном расположении духа, что это бросалось в глаза - казалось, что кроме сокола все вообще вызывают его раздражение, кроме, разумеется, старших в иерархии.
Он даже порой пил вино, что делал крайне редко, обычно предпочитая чай и воду.
И в тренировочный зал в этот раз Вэнь Сюй пришел с горшочком вина и написанным на лице желанием побыть в одиночестве.

0

43

Сегодня Вэнь Сюя было слышно. Обычно обладающий умением ходить почти бесшумно, особенно удивительным для весьма крупного воина, нынче старший наследник даже шагал недовольно. Чтоже, его недовольство вполне могло усилится, ведь желанное уединение было недоступно - в зале для тренировок, в полной темноте слышался свист оперения и хлопки тетивы. Звуки прекратились, и приятный девичий голос поприветствовал из темноты.
- Господин первый наследник, добрый вам ночи! - свет был только у Вэнь Сюя, так что ему было плохо видно собеседника, но голос был знакомый.

0

44

Вэнь Сюй досадливо понял, кто это по голову и очертаниям худенькой фигурки в полутьме. Смешная служанка Тан, похожая на хорошенького мальчишку.

- Ты уходишь? - спросил он вместо приветствия и сел.

Говорить он в последние дни предпочитал с соколом. Сокол, правда, не отвечал.

0

45

- Пока что не собиралась, господин. Вы не в настроении? Я могу вам чем то помочь?
Девушка накинула лук на плечо через тетиву и подошла чуть ближе в круг света.
- Тут темно, хотите, зажгу свечи?

0

46

- Зажги, - Вэнь Сюй сел и прикрыл глаза. У него болела голова, но он знал, что от огня и света станет не хуже, а лучше.

Он не любил задумываться о том, нравится ли ему его жизнь. Все было четко и правильно. Он подчинялся, подчинял, исполнял приказы, отдавал приказы, и все старался делать как можно более хорошо, никогда не жалея о прошлом и не оглядываясь.

Случайная оглядка причиняла боль и неуверенность. Как будто он шел по веревочному мосту, и на веревки падала искра.

+1

47

Огненный дворец не зря так звался. Система хитрых зачарованных ходов в стене позволяла быстро развесим огонь, освещающий залы, стоило иметь немного огня и приложить немного ци - и мягкий свет огня заполнил помещение, впрочем, не слишком ярко.
- У вас белое перо на плече, господин. Снять его? - слегка убылнулась девушка. Вино прекрасно пахло и было явно не кислым, хотя лицо старшего наследника выглядело так, словно пьёт он невыносимую кислятину.
Она легонько опустилась на пол рядом с Вэнь Сюем.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-03-05 20:09:21)

+1

48

Вэнь Сюй сам снял перо с ханьфу, повертел в пальцах и убрал в рукав. Он помнил, в каком случае обещал отправить это перо в письме. Хорошо бы не пригодилось...

- Ты же не просто так осталась и не ушла сейчас, служанка Тан, как сделала бы любая другая. Зачем тебе?

0

49

- Мне нравится с вами общаться, - ответила девушка честно, подняв глаза. Как же раздражает быть приличной девушкой. - И мне показалось, что вам тоже иногда может пригодиться компания для разговора. Может, я и не сравнюсь с вашим другом, обладателем белого пера, зато умею отвечать на человеческом языке. - Лин уже знала историю о соколе, и ее интересовало, конечно, откуда он и почему так ценен, учитывая, что мужчина приехал из Нечистой юдоли - особенно интересовало.
- Вы любите птиц, господин?

0

50

- Люблю, - Вэнь Сюй ответил, не думая. Признание про "нравится общаться" было странноватым, конечно. - Птиц, собак, лошадей. Оленей...

Не надо бы об этом. Чем меньше это ворошат, тем лучше. Хотя вряд ли служанка Тан знает о домике, вокруг которого так и бродят ручные олени.

Он отпил еще. Вино не брало - как вода.

Отредактировано Вэнь Сюй (2019-03-06 15:19:35)

0

51

- Мне тоже по душе животные, особенно птицы. Я люблю себе придумывать, кем были бы мои знакомые, умей они превращаться в птиц, как некоторые заклинатели из древних легенд прошлого. Вы бы могли быть соколом, из старой песни на стихи Ду Фу.

Она напела, голос был приятный и с музыкой девушка явно была на ты.

С белого шелка
Вздымаютея ветер и холод -
Так этот сокол
Искусной рукой нарисован.
Смотрит, насупившись,
Словно дикарь невеселый,
Плечи приподнял -
За птицей рванутъся готов он.
Кажется, крикнешь,
Чтоб он полетел за добычей,
И отзовется
Тотчаc же душа боевая.
Скоро ль он бросится
В битву на полчище птичье,
Кровью и перьями
Ровную степь покрывая?

+1

52

Вэнь Сюй прикрыл глаза и молча слушал. Девочка удачно попала своими словами. Точно. Точность он любил.

- Ты хорошо поешь.

Отпил еще.

- А ты какая птица? Соловей?

0

53

- Невзрачная, пока не запоет, - улыбнулась девушка. - Все лучшие птицы любят полет и свободу. Сегодня вы предпочитаете вино чаю? Я могу принести еще или заварить вам чай, если хотите.
Вечера лета становятся прохладными и скоро осень.

0

54

Вэнь Сюй не назвал бы девушку невзрачной, а вот свободной - да, она очень уж свободно держалась.

- Сегодня - да, предпочитаю.

Ему пришла в голову смешная мысль:

- Ты выпьешь со мной, служанка Тан?

0

55

Вино пахло очень соблазнительно. Очень.

- Ну, разве что совсем немножко, - скромно сказала девушка. Судя по ее комплекции, ровно немножко будет достаточно, чтобы она стала пьяненькой и смешной. Неверное.

Поскольку вино почти кончилось, девушка быстро сходила и принесла еще. Почему то три горшочка. И пиалы для вина.

- Сложно было выбрать, какое вам предпочтительнее, так что я принесла три разных.

+1

56

Вэнь Сюю было любопытно посмотреть, как служанка станет пить. Делать ей что-то плохое при этом он не собирался. Просто это все было забавно. Он пьет со служанкой.

Вино в первом же горшочке оказалось неплохим. Довольно сладким, но иногда Вэнь Сюй сладкое любил.

Он налил себе сам, как привык. И посмотрел, что будет делать девушка.

+1

57

Теряю сноровку!
Так подумалось Чину, которого опередил Вэнь Сюй, сам наливший себе вино. Впрочем, активно афишировать свои навыки алкоголика Лин не планировала. Напротив.
Налив себе вина, она словно слегка неловко подняла пиалу в приветственном жесте и отпила совсем немного вина. На щеках тут же выступил нежный румянец. Конечно, захотелось немедленно взять и несколькими глотками ополовинить кувшинчик, а может и прикончить. Но это было бы скучно. Села чуть поудобнее и посвободнее.
- Такое сладкое! - она улыбнулась более открыто и прекратила опускать глаза, которые заблестели. - За что мы выпьем, господин?

+1

58

Вэнь Сюй усмехнулся, глядя на разрумянившуюся девушку. Интересно, пила ли она раньше. Скорее да, иначе постаралась бы только сделать вид, что пьет - находясь наедине с мужчиной-то.

- За моего нового сокола. За то, чтобы птицы жили дольше. Большие и маленькие.

Только вот большие птицы убивают маленьких, и на этом построен мир.

+1

59

Мир конечно построен лишь на том, что все однажды умирают, каждый в свой черед.
- Вовсе и не пьянит! - девушка залпом выпила налитое, чуть поморщась, и вежливо наполнила обе пиалы. Все таки она служанка. Пока что ей удалось ничего оне пролить, но взгляд был веселый и она уже совершенно открыто смотрела в глаза мужчине, что было несколько за гранью приличий.
Лин не взялась бы сказать, где лучше учат быть хорошим игроком - в борделе или в винной лавке, где работник, зачастую выпивая с посетителем, должен угадать, какого собутыльника те хотят и стать им. Люди видят то, что хотят видеть. В для себя Лин знала одно - чтобы хорошо играть, нужно верить в это самому. Пьяной можно было не притворяться, достаточно было ненадолго позволить себе быть собой.
- Живые птицы куда лучше мертвых! Знаете, мы с моим другом в детстве как-то сражались с мертвыми курами, жуткие твари. - девушка очертила в воздухе что-то изящной рукой, видимо зомбокур. - Жаль, мы не виделись много лет... А у вас есть хорошие друзья, такие, чтобы с ними было не страшно идти против мертвых кур?
Есть ли друзья у человека, обличенного большой властью и предпочитающего разговаривать с соколом и пить с девчонкой? Хм.

0

60

Вэнь Сюй рассмеялся, настроение у него улучшилось. Девушка была опытной. И смотрела как опытная .. но не шлюха, нет. Другое что-то.

- Я принял бы тебя за переодетого мальчишку, честное слово, - задумчиво. - Но старшую госпожу Вэнь не обманешь, так что проверять не стану.

Он выпил еще. Ему было уже ... достаточно.

- У меня был лучший друг. Это как любовь - один раз на всю жизнь. Без мертвых кур, правда, обошлось. А у тебя много друзей?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Знакомство с сыном Солнца


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz