Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Знакомство с сыном Солнца


Знакомство с сыном Солнца

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

История о том, как юная служанка неожиданно для себя встречает знаменитого генерала и по совместительству наследника ордена Цишань Вэнь

Когда- то летом

0

2

Работа служанки отнимает много времени. Особенно если немалую часть его тратишь на новые знакомства, скорое изучение всех закоулков дворца и исполнение причудливых прихотей обитательниц женской половины огромного главного двора ордена Цишань Вэнь. Но и сейчас Ляолин не забывала про тренировки, тем более слугам из верных кланов не запрещалось иметь оружие. Клан Тан принадлежал ордену уже более десяти лет и имел разумность выразить некогда горячее желание присоединиться к империи(иначе это уже не назвать) Жоханя. И все же Ляолин не спешила демонстрировать всем свои умения, и сейчас, в глубокой ночи, с луком и мечом отправлялась в тренировочные залы, не ожидая никого встретить - ну кому охота тренироваться в глубокой ночи в тусклом свете свечей.

+2

3

Полутемный тренировочный зал - отличное место, чтобы побыть наедине с собой. Вэнь Сюй окончил тренировку, но не уходил. В полутьме было уютно.

Когда-то после ранения он тренировался в полной темноте. Побеждал возникший тогда страх ослепнуть. Привычка осталась.

Появления смутно знакомой девушки он не ожидал. Присмотрелся, сделав шаг из тени ей навстречу.

0

4

Девушка была довольно хрупкая, совсем небольшая, лет 15 на вид, с миловидного лица смотрели огромные глаза, ставшие еще больше от удивления неожиданной встрече. Глаза эти довольно стремительно осознали, с кем имеют дело и исчезли из поля зрения, потому как девушка склонилась в позе приветствия, которая подобает ситуации и статусу ночного любителя тренировок. Стоило отметить, что низкие церемониальные поклоны плохо сочетаются с тем небольшим арсеналом, который девушка принесла с собой и держала в руках.
Застыв в почтительной позе, ожидая, когда с ней заговорят ( зря когда-то Сюань говорил, что оне необитаема правилам приличия, просто раньше не было в них необходимости, а в "чудесном" дворце Ваней это было важно для выживания), Ляолин слегка улыбалась, что говорило сразу о том что она слегка испугана тем, как бесшумно мужчина вышел из тьмы и тем, что она заинтригована и взволнована личностью встреченного. Хорошо, что она уже видела несколько раз Вэнь Сюя на женской половине, где служила, было бы глупо не узнать его.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-20 15:26:02)

0

5

Девушка показалась смутно знакомой. Впрочем, Вэнь Сюй не особенно различал служанок - а это явно была служанка. Странным было то, что она держала в руках - не вино, не посуду, не ворованный у госпожи отрез шелка.
- Кто ты? - спросил он лениво. - Кто велел тебе прийти сюда?

0

6

- Служанка Тан, господин, из женской половины двора. - Ляолин пока не разгибалась из поклона, про себя находя церемониальные позы крайне неудобными, но явственностенно тренирующими руки, если в руках сверок с мечом, луком и стрелами. - Никто не велел, слугам разрешено пользоваться залами для тренировок в свободное время, - голос был спокойный, без заискивающих интонаций. Служанки с женской половины как правило побаивались обоих наследников и превращались в овец, хлопающих глазками, но эта была не из таких. - Простите, что потревожила ваше уединение, господин. Как правило, в это время никто не пользуется залом.
Такому человеку, как Сюй, скорее должна понравится четкость и спокойствие, а не заискивания с придворными расшаркиваниями.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-20 19:41:28)

0

7

- Ты ходишь сюда тренироваться? - несколько удивился Вэнь Сюй. - Вряд ли ты телохранительница - я бы знал. Положи то, что принесла, я посмотрю.

0

8

- Да, господин. Заклинателю надлежит совершенствовать тело и дух, так считают в моем клане.
Положила вещи на небольшую скамейку. Внутри оказался меч - небольшой по размеру, под стать самой девице, но хорошей работы, лук - небольшого размера, и добротно сделанные стрелы с белым оперением в колчане.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-20 22:52:50)

0

9

Вэнь Сюй протянул к мечу руку, но не взял. Он уважал чужое оружие, даже оружие служанки. Духовной силой пробовал понять характер, душу меча.

- Хороша ли ты с мечом? Или лучше с луком? Чему тебя учили, и кто это делал?

0

10

Характер у меча был легкий и озорной, казалось, летать ему куда больше по нраву, чем пить кровь. Впрочем, меч был явно совсем молоденький, еще не успел как следует пропитаться и сплестись с ци маленькой заклинательницы.
- Стрелять я учусь с детства, так что с луком я обращаюсь неплохо. С мечом похвастаться пока особо нечем, я занимаюсь всерьез меньше года, увы, женщин почему-то редко начинают учить нормальному обращению с мечом, и мне понадобилось приложить немало усилий, чтобы убедить дядю разрешить таки иметь меч. Стараюсь учиться у всех. Летать получается уже хорошо, а вот с фехтованием пока не так радужно.
Если присмотреться, то девушка выглядела спортивной и подтянутой, не нежной, как обычно выглядят служанки женской половины - как правило там служат девушки, занимающие не последнее положение в маленьких кланах, принадлежащих ордену, с мягкими руками и нежными телами.

+1

11

- Покажи мне, как ты стреляешь, - Вэнь Сюю было любопытно. - Кому ты служишь на женской половине?

Меч ему понравился, и он подходил девице. Значит, она была скорее легкой и веселой, чем церемонной - меч похож на хозяина, как собака. Или как ребенок на мать, а после и на отца.
Недавно служит девочка. Или чья-то любимица. Но не Вэнь Чжао. Этого Ван Лин Цзяо не потерпела бы.

0

12

- Преимущественно старшей госпоже Вэнь Лун Нюй. Я не так давно приехала в Безночный город, так что пока не являюсь чьей-то личной служанкой и занимаюсь разными делами, но госпожа Лун Нюй выделяет меня.
(Старухе нравились смышленые девицы, и она часто занималась отбором служанок, которые подают надежды. Преследовала какие-то свои интересы.)
Предложение пострелять развеселило девушку, впрочем, улыбка не сходила с ее лица, меняя оттенки. Она легко накинула колчан на спину, ловко натянула тетиву и сделала несколько выстрелов, очень быстро (преимущество легкого лука - нет такой силы и мощи, уменьшается дальность выстрела, зато выигрываешь в скорости). Стреляла она очень метко, а на мишень, кажется, даже не взглянула. Можно было еще лучше, можно в движении, с закрытыми глазами, можно было с вложением ци и много еще как, но Ляолин не торопилась с первого же раза раскрыть все, что знает в этом деле.
Застыв со стрелой, наложенной на тетиву, она посмотрела на Вэнь Сюя.

0

13

Вэнь Сюй смотрел одобрительно.
- Я заподозрил бы в тебе шпионку из Юнмэна, где лучшие лучники Поднебесной, - он не стеснялся это сказать, хоть восхищаться другим кланом было на грани. - Но старшая госпожа Вэнь не подпустила бы тебя в таком случае близко, она проницательна. Ты хороша. Зачем тебе быть служанкой во дворце?

Девочка не подходила под этот образ.

0

14

- А кем еще быть, господин? Орден Вэнь рад видеть при дворе наследников вассальных ему кланов в качестве слуг. Или в армии, но подобного мой дядя точно не одобрил бы, - будем честны, кланы становились куда менее значимой единицей, попав под власть ордена Ци Шань Вэнь. Лучших орден забирал для служения, обычно вот такого, низкоуровневого, остальным доставались крохи с барского стола. Потому что могли, и потому что кланы уже ничего не значат перед солнцем.

- Конечно, я могла бы остаться в собственном клане, сражаться с утопленниками, в чем немало преуспели многие поколения моих предков. Но очевидно, что Безночный город сейчас- центр мира, и именно здесь имеет смысл быть тем, кто желает видеть солнце не только раз в году. Что поделаешь, если начинать приходится с аккуратно сложенных простыней и передачи различной корреспонденции.

Девушка пожала плечами. Выглядела она мечтательной и довольно скромной. Но, похоже, амбициозной.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-21 14:51:57)

0

15

Девушка не была похожа на одну из тех, кто рассчитывает найти себе во дворце знатного покровителя, который осыплет подарками и вознесет ввысь. Вэнь Сюй таких обходил, ему чудился от них острый лисий запах, памятный ему по ночным охотам на хули-цзин. Раскрашенные лица, острые зубки, равнодушно-льстивые глаза, оживляющиеся при блеске золота. Эта была в первую очередь заклинательницей.

Потому и странно, что не осталась упокаивать утопленников, речных демонов и прибрежных змеехвостов. Там ей было бы лучше, пожалуй.

- Принеси мне чаю, - велел Вэнь Сюй, решив присмотреться еще. - Прямо сюда. И расскажи что-нибудь забавное.

0

16

- Хорошо, господин.
Она исчезла, на секунды задержав взгляд на оружии, ей, казалось, не хотелось расставаться с ним. Вернулась скоро, с доской и всем нужным для чая
- Я не спросила, какой чай принести, поэтому принесла какой-то. Дамы из женской половины двора редко поручают мне чай, я в нем не знаток. Так что простите, ничего интересного языком чая я вам не расскажу.
Заварила чай, по правилам, но равнодушно, налила в пиалу и протянула мужчине. Пиала была большая, ей показалось, что в это время ночи скорее хочется долго пить горячий чай, а не смаковать маленькие порции.

- Вы просили забавное, господин, и пока я шла за чаем, то думала, чем бы развлечь воина. Предлагаю вам историю из моей жизни с загадкой в конце, довольно воинская из тех, что со мной случались. Не так давно мне довелось оправится в соседний клан на свадьбу, обещавшую быть скучной, но в пути приключилось забавное, и вместе со спутниками мы встретили группу разбойников. Дело в том, что мы, заклинатели, не привыкли сражаться с живыми людьми, мне до тех пор не приходилось делать этого. В конечном счете мне удалось нейтрализовать часть группы разбойников, применив из оружия лишь меч, на котором я только летела. Предлагаю вам попробовать угадать, как я это сделала.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-21 17:07:42)

0

17

Вэнь Сюй принял чай и медленно отпил. Девочка не чувствовала чайную церемонию, знала, но не чувствовала. А вот меч чувствовала. И лук со стрелами. Любопытно.

Услышав про заклинателей, не привыкших сражаться с живыми людьми, он хмыкнул. Разные бывают заклинатели.

- Твоя загадка имеет много отгадок, девочка Тан. Можно испугать. Можно заманить в ловушку - обрыв, болото, засаду вооруженных воинов. Можно сбросить что-то с меча.

0

18

- Именно так я и подумала, когда только столкнулась с этой задачкой. Дело в том, что у меня нет отряда вооруженных воинов, ну, по крайне мере обычно, и шли мы вовсе не с целью сражаться. Местность не слишком известная, оставался обман или иная хитрость. Мы ехали на свадьбу, как я говорила, и везли с собой разные подарки, в том числе мешочек с толченым кайенским перцем. Любите острое? Он особо хорош к жирному мясу, этот перец. Довольно дорогой подарок. Жаль, до торжества мы его не довезли.
Девочка Тан довольно улыбнулась, это казалось ей забавным.

- Да, именно тогда я окончательно решила, что время отправляться в столицу. - посмотрела на него большими глазищами. Совсем молодая еще девочка, наивная.

0

19

Не очень наивная. Умная и хитрая, и со своей какой-то игрой. Но это женская половина, там играют все, Вэнь Сюй это понимал.
Острое он любил.

- Это хитрое решение. Хитрость тебе поможет. Как ты ладишь со старшей госпожой Вэнь?

Ему правда было интересно. И забавно вот так разговаривать с незнакомой служанкой в полутьме тренировочного зала. Когда не нужно думать, что именно сказал и зачем.

0

20

- Как может мышонок ладить с кошкой, господин. Не съели, и то хорошо. - девушка улыбнулась. Мало кто ладил со старшей госпожой иначе, оказавшись в досягаемости ее золотых когтей - или сожрут, или отпустят, но могут и поиграть. - Но, честно говоря, я рада, что мне довелось познакомиться с ней. Удивительный человек, не могу сказать, она меня больше пугает или восхищает. И это я не ради лести говорю.

Ляолин и правда интересовала бабка. Особенно эти ее глаза, в которых горит огонь. Определенно, старуха была чудовищем, но старым чудовищем из сказок, которое может не только сожрать, но, при должной сноровке, одарить сокровищами или мудрым советом. Так или иначе, бабка была самым опытным игроком двора из всех ныне живущих.

Лин заинтересованно изучала мужчину своими здоровыми глазищами. Он неуловимо напоминал ей другого знакомого ей - господина демона по имени Мин Цзуэ. Чего, конечно, говорить ему не стоило. Но это невольно вызывало симпатию. На вид Сюй вовсе не такое уж пугающий, как говорят о нем служанки, интересно.

- Мне показалось, старшая госпожа Вэнь благоволит вам, господин Вэнь Сюй.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-24 11:01:24)

+1

21

Вэнь Сюй любил старшую госпожу, и ему понравилось, как служанка Тан говорила о ней. Он улыбнулся.

- Старшая госпожа Вэнь благоволит лишь будущему Ордена Цишань Вэнь. Но иногда мне случается вызвать ее похвалу, это правда.

И это было уже очень много.

- Случается ли тебе видеть младшую госпожу, жену Вэнь Чжао? Привыкает ли она к жизни под солнцем?

О своей жене он не спросил.

+1

22

- Что-то такое я и имела ввиду. Госпожу интересуют люди, как часть чего-то большого. Мне хочется верить вместе с ней, что вы немалая часть этого будущего. - Лин понимала, о чем речь, она присутствовала при том последнем разговоре о будущем. Про жену Чжао ей тоже было примерно понятно, но тут нужно было осторожно.
- Она почти не живет в Огненном дворце, проживая отдельно, так что не слишком часто. Но мне довелось сопровождать супруг обоих детей Солнца к источникам, куда их возила госпожа. Юная госпожа весьма утонченная женщина с прекрасными манерами, но мне не показалось, что она счастлива.
Она помедлила.
- А вы чувствуете себя счастливым человеком, господин первый наследник?
Смотреть глаза в глаза, конечно, не вежливо, особенно женщине с мужчиной, особенно служанке. Глазищи быстро скрылись под пушистыми ресницами. Есть вещи, о которых нельзя прямо взять и говорить напрямую.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-24 12:21:05)

0

23

Она говорила как равная. Даже не как наложница или младшая жена. Тем более не как дворцовая кокетка.

- Ты жила среди мужчин и общалась с ними на равных, - уверенно сказал Вэнь Сюй. - Где это было? Ответь честно на мой вопрос, и я отвечу на твой.

Глаза красивые, но худенькая. Подошла бы любителю мальчиков. От Вэнь Чжао ей бы держаться подальше.

О юной госпоже Вэнь он запомнил.

0

24

- Я не помню родителей, меня растил дед - свободный заклинатель. Я училась наравне с мальчишками и, признаться, была совершенно неуправляемым и несносным сорванцом. У нас небольшой клан, манеры и правила в нем попроще, никто не смог сказать любимице и единственной наследнице клана, что так нельзя, кроме дяди. Тот потратил немало сил, чтобы сделать из меня подобие девушки, но, похоже, не слишком преуспел. Возможно, мне просто стоило родиться мальчиком. - пожала плечами. О, это становилось опасно, но от того забавнее. Почему бы не сказать правду. - Он даже отправил меня в небольшой монастырь, где обучают девиц смирению, но не сложилось.
Ей явно было неловко рассказывать что было дальше, и она скромно потупила глаза. Вэнь Сюй был достоин правды в той мере, в которой она не будет слишком опасна девушке Лин, но будет достаточно откровенной, чтобы заинтересовать.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-24 14:56:00)

0

25

- Что же было дальше? - усмехнулся Вэнь Сюй. - Тебя выгнали из этого монастыря?

Да, он обещал ей ответ, а девчонка, кажется, была искренней.

- В чем-то да, в чем-то нет. Мое счастье связано со счастьем моего Ордена и с тем, какую пользу я могу принести ему. Остальное приносится Ордену в жертву. Как и должно.

Если умная, то в целом поняла. На глупышку не стоит тратить слова.

0

26

- Дальше история очень неловкая, если я доверю вам ее, буду вечно зависеть от вашей доброй воли, - вскинула на секунду глаза. Она выглядела как человек, который хочет довериться. Так, в некотором смысле, и было.
На его ответ кивнула. Поняла.
- Из жертв тоже иногда можно сделать счастье. Впрочем, нужно иметь некоторую смелость. Еще чаю?

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-24 22:59:24)

0

27

- Да, налей мне чай, - кивнул Вэнь Сюй. - Историю ... ну ты не смутишь меня никакой неловкостью. Думаю, ты можешь рассказать.

Из жертв и делается счастье. Когда это понимаешь, дальше становится легче. Но этого он, конечно, не сказал вслух. Когда-то сказал себе самому.

0

28

Каждый родитель кует из ребенка оружие себе по вкусу. Вэнь Жоханю нужен был идеальный клинок, и вот он.
Вода для чая в большом железном кувшине быстро грелась с помощью талисмана. Забавная штука - такие талисманы - хочешь, воду грей или костер разводи, хочешь, города поджигай.
- Меня и правда выгнали из монастыря. Потому что мы с еще одной девушкой, скажем, зашли дальше допустимого уставом в изучении друг друга, - девушка слегка покраснела. - Ее не выгнали, впрочем, но это потому, что она ночами не сбегала в ближайший город на праздники. Но это все к лучшему, монастырь вскоре после моего ухода разрушило землетрясение, так что мне повезло. А ей нет. - грустно вздохнула.

0

29

Странно, Вэнь Сюй не слышал в последнее время о разрушенных землетрясением монастырях. Запомнил, как заметку сделал.

- Это лучше, чем если бы ты была с мужчиной, - пожал он плечами. - Другая девушка не сделает тебе ребенка и не помешает потом выйти замуж. Ты грустишь о ней?

Он слышал о таких отношениях и воспринимал их несколько свысока - мало ли чем забавляются женщины от скуки.

0

30

Монастырь и правда был, они с дядей нашли какой-то маленький, который был разрушен с полгода назад. Девушке нужно было нормальное прошлое, которое не подставит клан. Прошлое, в котором не значится "исчезла на пять лет". Знала бы Ляолин, что реальный монастырь, в котором она училась, через пару месяцев будет тоже разрушен стихийным бедствием (по имени Вэнь Жохань) и не без помощи Вэнь Сюя, сочла бы весьма ироничным подобное стечение обстоятельств. Впрочем, никому не дано предугадать будущее.

- Как и по любому из тех, кто был мне дорог и умер сильно раньше срока. Не то, чтобы это была любовь. Вроде как приличной девушке таким все равно заниматься... не стоило бы. А при дворе следует служить приличным девушкам, не так ли.
А не всяким Цзяо, к примеру.
- Вы ведь воин, господин Сюй, скажите, к смертям быстро привыкаешь? Это, наверное, еще одна жертва ради большого счастья?

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-25 16:30:59)

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Знакомство с сыном Солнца


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz