Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Привал


Привал

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Краткое описание: делегация клана Вэнь везет адептов Гу Су Лань в воспитательный лагерь
Место: где-то по дороге
Время: через три дня после сожжения Гу Су Лань
Участники: адепты клана Вэнь, Лань Ван Цзи, Лань Вай Лу, Лань Ю Шан, иные.
Доступ: по договоренности

Отредактировано Лань Ю Шан (2019-02-19 00:10:30)

+2

2

По неизменной привычке Лань Ван Цзи просыпался в пять утра, с рассветом, хотя засыпал в последние дни трудно и поздно.
И другим мешал.
- Лань Вай Лу. Ты поспал? А Лань Ю Шан? Выпей воды, это самое полезное. У меня к тебе просьба. Можешь дойти до вон той орешины и сломать мне такую ветку... не тяжелую и не тонкую. Как коса из твоих волос, если их заплести.

В их распоряжении была маленькая лужайка в окружении редкого и прозрачного кустарника, пологий каменный берег реки (интересно, не Юнмэнь ли это, вспомнил Ван Цзи карту). И большой конвой, который уже не казался чрезмерным - с тех пор как нефрит пришёл в себя, он постоянно возвращался к мысли о том, как аккуратно дать сбежать кому-то с целыми ногами.

+1

3

Ю Шан почти не спал.
Стоило ему закрыть глаза, как перед внутренним веком всплывали живые факелы.
Стоило закрыть глаза и в ушах снова слышались крики.
Усталость все равно брала иногда свое.
Это были краткие миги провала в черноту, где не было ничего.
Адепт сидел, опершись спиной о ствол дерева.
Покалеченная, но перетянутая тряпицей рука, покоилась на груди.
Сын Вэнь Жоханя, что придерживал за плечо из лагеря исчез.
Почему он придержал? Нашел того, кто похож на Вэней?
Ю Шан потер покрасневшие глаза, наблюдая как проснулся Ван Цзи, а следом за ним Вай Лу.
- Как твоя нога? Хочешь соорудить костыль?
Бесцветным голосом поинтересовался он у брата.

+1

4

Вай Лу спал тревожно, но крепко. Возился во сне, видя страшные сцены, но ни что не могло разбудить его до пяти утра, когда нужно было просыпаться. А нарушать три тысячи правил было нельзя ни за что.

- Я поспал, да, - брату нельзя было лгать. Но и зря тревожить не стоило.

Когда говорил Ван Цзи, он смотрел на него. А когда заговорил Ю Шан, он перевел взгляд на него.
Плохой сон не способствовал хорошему самочувствию и юноша хлопал глазами, как сонный совенок.

- У брата Ю Шаня ранена рука. Давай я смастерю посох? Я достаточно силен, чтобы срезать палку... было бы чем.

+1

5

- Нет, Вай Лу, у нас ещё долго не будет, чем сделать хороший посох. Поэтому мы будем обходиться руками - просто сломай ее и неси сюда. Можно две, если попадется две хорошие. Главное, не поранься сам.

Лань Чжань подсел к Ю Шану и заранее не знал, что говорить.
- Мне кажется, режим нужен нам, чтобы оставалось что-то незыблемое, когда рушится все больше и больше важного. Обязательства следить за собой, сопротивляться, теми частями тела, что не повреждены. Не путать живое с мёртвым. И мертвое с живым. Исходя из первого, я собираюсь назначить тебе наказание, за принятое тобой решение. Исходя из последнего - именно за то, что ты слишком долго думал.

Ван Цзи пересчитал охрану и птиц на воде, - Оба решения были неправильные, другого я не скажу. Но отвечать за смерть своих адептов и отправлять на смерть ты обязан. Не один раз, а постоянно. Так сделал дядя, и так сделал бы я. Это долг любого, кто случаем поставлен над другими. Обязанность. И равенство - в этом. Тебе понятно, о чем речь?

+2

6

Ю Шан слушал витиеватую речь Ван Цзи.
Взгляд его был направлен в землю.
Чтобы тело поддерживало сломленный дух.
Я слышу тебя, брат.
Грудь медленно вздымалась, каждое слово угольком запекалось на сердце.
Так сделал бы ты. Я верю. Но так сделал я.
Я верю, что у дяди Ци Жэня был свой план.
Я знаю, что у меня никакого не было.
Я хотел всех спасти. В результате не спас никого.
Ю Шан поднял глаза на брата.
- Да, мне понятно, брат. Со смирением приму наказание.
Отвечать за смерть и отправлять на смерть ты обязан.
Адепт завозился, неуклюже поднимаясь на колени.
- Это будут палки?

+1

7

- Не вставай, - Ван Цзи потянул Лань Ю Шана обратно, - Не надо спешить. Скажи, жизнь ты тоже принимаешь сейчас как наказание? Или искупление, которое просто из ...долга же не можешь прервать сам? Узник терпит из надежды на будущее. А мы ради чего?

+1

8

Вай Лу быстро встал, сложил руки перед собой и поклонился. Пусть и тут, но мир кажется начинал становится похож на прежний. Прекрасный и спокойный Ван Цзи отдал приказ.

- Слушаюсь, - кивнул маленький адепт и оглядываясь на адептов ордена Вэнь отошел к кустарнику, искать нужные палки.

+1

9

Лань Ю Шан сел обратно.
Правилами Облачных глубин было запрещено лгать.
Лань Ю Шан не умел лгать с детства соблюдая правила.
- Душа воспринимает как искупление. Голова говорит о наказании. Вы, - он споткнулся, - мы. Мы терпим?
Ю Шан опустил глаза в землю.
- Дай мне время, чтобы снова стать адептом Ордена, которому я предан и который я предал.
Голос звучал глухо.
Я выбрал семью, отделив родное от неродного. Я правильно поступил?
Это я должен понять сам.

0

10

- У тебя будет время, пока мы терпим. Но знай, что Вэнь Жо Хань обманул вас. Он сказал - поспорим о том, что нет тех, кто снизу, и кто сверху, что все равны. Потому что хотел, чтобы вы сражались с иллюзией, вы ведь знали, что это не так. Что есть приказы. Жизни одних дороже жизни других. Много жизней дороже чем несколько. Это знает каждый. Много любых жизней - дороже для командира, чем его. Но для солдат это часто наоборот. И вы - попали в этот замкнутый круг... Ты был тогда командиром, и если ты так выбрал семью, то пришёл к верному решению неверным путем. Задача была другая: ты выбирал между мёртвыми и живыми, Лань Ю Шан. Пока демон заманивал тебя во всю эту сложную чушь про ценности между нами - другие пленные были уже мертвы, а вы ещё нет.

Ван Цзи потер лоб, собирая слова.
- Теперь ты убийца поневоле, и плохой солдат, но хороший родич. Ты просто выбрал пятерых живых - я не шучу, на кону стояла не только моя жизнь - против всех двенадцати приговоренных и своей души. Я буду ждать, пока ты за это сам себя простишь. Ван Цзи тоже плохой солдат. А за уши в чужом вранье, конечно, будут палки. Это... по-семейному. Вай Лу! Как там твоя миссия?

+2

11

Юноша с трудом, но все же выбрал две палки поровнее и сломал их.

- Вот, Ванцзи-сюй! Я нашел, - он вернулся к старшим братьям.

Увидев, что за серьезный разговор он прервал, улыбка ушла с его лица. Он протянул палки Ван Цзы.

+1

12

Ю Шан сидел, прислонившись лбом к виску Ван Цзи и слушал.
Откуда в тебе столько мудрости и сил?
- Будучи командиром, если бы я поджег себя, я не спас бы никого.
- Будучи солдатом, если бы я отказался жечь, я не спас бы никого.
- Будучи братом, если бы я отказался жечь...
Он не договорил, сглотнув неприятный комок.
- Я буду учиться принимать верные решения, верным путем.
Закончил тихо и отодвинулся от Ван Цзи, вставая на колени и подставляя спину.
Правила Облачных Глубин предписывали помнить их всегда.
Ю Шан улыбнулся Вай Лу, чтобы тот не боялся.
Губы растягивались в улыбке, но глаза были пока пусты.

+1

13

Вай Лу не боялся. Раз старшие говорят, что нужно наказать, нужно слушаться. Это было совсем не страшно. Так было правильно.
Правильно всегда. Но не сейчас! Сейчас и без того было больно.
Юноша опустился на колени перед Ю Шаном. Сложил тонкие ручки на колени и выпрямился.
Потом поднял глаза на Ван Цзы.

- Молодой господин Лань должен наказать?

0

14

- Ван Цзи... считает важным, - кивнул младшему. Но не знает, почему. Придётся ещё долго, самому учиться.

Встал, приноровился к палке. За что в ордене назначают двадцать - в невоенном походе будет на две пятых меньше. Двенадцать ударов, подряд, с равными перерывами на вдох и каждый всерьёз, выдал, сжав зубы. Отбросил палку, как змею, на край поляны. Как себя чувствуешь - лишний вопрос, и так видно.

- Нужно еще успеть искупаться, пока мы здесь. Но не всем вместе, и посмотрите, как за этим станут следить. Хочешь купаться, Вай Лу? Могу поднять тебя повыше и закинуть поглубже... я любил, когда так делал старший брат.

0

15

Я позволил яду проникнуть в свою голову.
Я не распознал его сразу.
Двенадцать раз, за каждого живого и мертвого.
Спина подрагивала от каждого удара.
Ю Шан упирался здоровой рукой в землю, прижимая к груди сломанную.
И молчал, прикусив изнутри щеку.
Боль физическая не шла ни в какое сравнение с душевной.
Палка улетела в кусты.
Ответа на вопрос про чувствуешь не последовало.
- Идите, купайтесь, я посмотрю.
Ю Шан выпрямился, усаживаясь на пятки.
Профиль его заострился, глаза уставились на лагерь Вэней.
Лента в серых подтеках трепетала на ветру как символ Облачных глубин.
На адептах Гу Су Лань не бывает пятен?   

Отредактировано Лань Ю Шан (2019-02-21 14:56:28)

0

16

Вай Лу вскочил и закивал. Только улыбаться не стал. Это было бы не к месту. Но купаться и правда очень хотелось.

- Ага, хочу! И нужно выстирать одежду. Юшань-сюй, давай я постираю и твое ханьфу?

0

17

- Он... попозже сам постирает и совершит омовение. Пойдём, Вай Лу.

Вы и есть пятна, пятна на солнце и на луне, таков был план. А ты не бойся быть пятном, Лань Ю Шан. Орден это не список правил, это частично древний образ, и в остальном это мы. Какие есть, таков и клан.

0

18

- Да, я все сделаю сам, Вай Лу. Благодарю за помощь. Идите.
Ю Шан не изменился в лице, продолжая смотреть на Вэней.
Один, два, три, четыре... Девять мечей.

0

19

http://sh.uploads.ru/t/JZP07.jpg

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Привал


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz