Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » На перекрестке дорог


На перекрестке дорог

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Внезапные встречи на дорогах Поднебесной
Весна 19 года
Где-то в землях Ци Шань Вэнь, где ветер с востока уже пахнет морем
Друзья из клана Тан и Сунь Лань с Сяо Син Чэнем

П.С. - поскольку нас пятеро, предлагаем играть не в порядке живой очереди, а как придется, не слишком долго ожидая ответов от всех

http://s7.uploads.ru/t/3Pgx8.jpg

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-17 20:44:38)

+1

2

Лепестки цветочных деревьев плыли по соленой морской воде - прекрасное время весеннего цветения наступило, и вокруг все пребывали в прекрасном настроении. Кроме Ляолин. Она пришла к дяде - сказать наконец, что уходит в Безночный город, но дядя оказался болен, и никакого разговора не вышло. Вышло даже хуже, потому что Тан Ляолин была отправлена вместо дяди на свадьбу каких-то неизвестных науке родственников в соседний клан. Не очень близкий соседний клан. Напоследок дядя многозначительно шевелил бровями на предмет юных и крайне талантливых юношей из этого клана. Возразить соловушка не успела, дядя совсем побледнел и изгнал наследницу клана из комнаты.
Конечно, старший господин Тан уже все понял, по лицу девушки и тому, как она избегала намеков на будущее. Он просто делал последнюю попытку оставить ее в клане.

В общем, исключительно мрачная (что совсем не типично для нее) и исключительно торжественно наряженная (но почему-то в черное) девушка вызвала к себе друзей - Тан Чина и Фэнь Мянь. Потому что не одной же страдать на проклятущей свадьбе, а дядя милостиво разрешил выбрать сопровождающих самостоятельно.

http://sh.uploads.ru/t/sMKHn.jpg

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-17 21:00:14)

+1

3

Прослышав от прислуги, что глава клана сам не сможет отправиться на свадьбу к родственникам, и, что скорей всего, отдаст распоряжение племяннице представлять его на этом радостном событии, Фэнь Мянь ужасно обрадовалась. Ведь свадьба же! Праздник! Нарядные, счастливые гости, много украшений, развлечений, фейерверки, подарки, вкусная еда, веселая музыка – если молодая госпожа Ляолин возьмет ее с собой, то они замечательно проведут время.
Когда Ляолин и в самом деле позвала ее, Фэнь Мянь уже мысленно выбирала, какое платье наденет, и какой шпилькой лучше украсить прическу. И себе и молодой госпоже, потому что если ее не причесать насильно, то та так и будет ходить растрепанной. А на свадьбе это было бы совершенно неприлично.
Но, войдя в покои молодой госпожи и увидев, во что Ляолин вырядилась, Фэнь Мянь потеряла дар речи. Похлопав удивленно глазами, она вернула упавшую на пол челюсть на место и всплеснула руками.
-Ой… лето же. Вы умрете от теплового удара в таком виде! Ужас какой! Да в этих тряпках вы как старуха! Лет на тридцать выглядите! Кошмарно! И страшно, будто бы призрак плакальщицы!

+1

4

А-Мянь несколько преувеличивала, Ляолин выглядела изящно, просто ну, неуместно в черном на свадьбу.
- Вообще-то темные цвета весьма практичны в дороге. И этот наряд носила еще моя бабка, очень дорогая ткань, посмотри. К тому же, черный мне к лицу.
Мало что было не к лицу Ляолин, одежда обладала свойством совершенно преображать ее, словно надевая костюм, она надевала весь образ человека, становясь то нежной, то пацанкой, то теперь молодой вдовой или адептом мрачных искусств.
- Да, ты уже поняла, что мы едем на свадьбу. С нами куча подарков, а еще лакомства и прочая дрянь. Так что к твоей радости мы не летим на мечах, а еще на лошадях. Точнее я еду на лошади, а вы с Тан Чином возьмете ослов. Потому что чертовых лошадей в нашем клане мало. Меня там ожидает радостное знакомство с потенциальными женихами, так что твоя задача всем рассказывать, что я слегка сумасшедшая, и уж поверь, я буду вести себя соответствующе.
Лин засмеялась, слегка безумновато. Мда, похоже.
- Ах да, официальная версия моего клана о том, где я была последние пять лет наконец появилась. Я училась в отдаленном монастыре благочестию и хорошему поведению. - Лин засмеялась, это было почти правдой, отчасти. - Неофициально для наших чудесных родичей от себя я дополню историю что отправили меня туда потому что я была не в себе. Это кстати правда, во времена когда они могут меня помнить я была сорванцом, который слушается только деда, крадет лодки, собирает чаячьи гнезда и все такое. Пусть думают что с тех пор ничего не изменилось.
Ляолин снова засмеялась, крутя глазами. Выглядело не наиграно, выглядело натурально.
- Где Тан Чин, нам ехать почти целый день!

0

5

-Вы себе льстите! – Заявила безапелляционно и уперла руки в бока. – Вам ужасно не идет. Правда, как страшная старуха! Но, если вы это специально, чтобы за полоумную сойти, то вам удалось. Ооооочень похоже вышло.
Выдохнула сердито, и продолжила возмущаться звонким голосом.
-Нет, я понимаю, что замуж не хочется! Но, поимейте совесть! У молодых же праздник! Такая радость. Свадьба. Самое радостное событие в жизни каждой девушки! Такое долгожданное! Желанное! А вы вот так выкажете будущим супругам свое черное неуважение?! Еще бы в траурный белые завернулись с головы до ног! Молодая госпожа Ляолин, не будьте эгоисткой! Ведите себя как угодно по сумасшедшему, но наденьте что-нибудь другое! Это просто неприлично! У вас же есть такое нарядное зеленое платье! Переоденьтесь в него и изображайте полоумную, сколько угодно!

+1

6

Ляолин улыбалась нежно, но ответ был короткий.
- Нет. Но можешь захватить мне что-то посимпатичнее на обратную дорогу. На твой вкус. Возможно нам придется пробыть там несколько дней, так что соберите с Тан Чином как я люблю, чтобы еды было вдоволь и всего другого на случай переживания шторма на необитаемом островке. - подмигнула, вспоминая их приключения.
- Встречаемся через час, я пойду поиграю на флейте для приведения себя в подобающее мне настроение духа.
Молодая заклинательница могла быть властной, когда захочет, хоть и очень вежливо властной. Но она училась быть и такой. Может пригодиться.

+1

7

То, что сама молодая госпожа считала властностью, Фэнь Мянь продолжала считать самодурством и эгоизмом. Как будто бы это так просто – взять и выйти замуж. Даже если будешь вести себя послушной кроткой овечкой и быть наследницей, не факт, что выстроится очередь из претендентов. Так что она осталась при своем мнении, что Ляолин просто изволит капризничать, покачала ей вслед головой, и пошла собирать вещи в дорогу. То, что там уже подготовили,  нужно было еще раз все самой проверить.

Через час они выехали из дома. Заклинательница верхом на рыжей кобыле в своих черных тряпках, которые были модными в эпоху ранней юности их прабабок, а они с Тан Чином на осликах, обвешанных дорожными сумками с подарками и едой.
-Вот словите тепловой удар, никакая заклинательская ци вам не поможет! – Фэнь Мянь продолжала бурчать, недовольная не эстетичным видом молодой госпожи. – Хоть вуаль то размотайте! Тут все равно никаких женихов нет. Только мы с молодым господином!

+1

8

- Вырасту, возьму в женихи вас обоих, скопом! - Ляолин засмеялась и с ходу пустила лошадь в галоп, уносясь в закат. По дороге она вволю резвилась, то исчезая с поля зрения, то возвращаясь к медленным осликам. Когда ослы уставали, и кобылке приходилось тащиться шагом, Лин смеялась, играла на флейте и подтрунивала над спутниками по-всяческому, придумывая небылицы, и за несколько часов успела несколько раз насмешить их до колик и почти довести до ссор пару раз. В общем, соловушка вела себя так, как любила - вольно, невыносимо и очаровательно сразу, источая вокруг неисчерпаемый запас энергии.
Не долго. Совсем не долго тебе осталось свободно делать что душе придется, птичка.
И снова пустила лошадь в галоп, крикнув друзьям, что встретятся они на перекрестке. Когда ослики дотащились, уставшая кобыла была распряжена для привала, а Ляолин играла какую-то задумчивую и бесконечную мелодию, полностью скрывшись под своей черной вуалью.

0

9

Сперва Сяо Син Чжнь услышал мелодию, она пока была еле слышна, и можно было подумать, что это голос леса, что звучит флейтой. Грустная и щемящая мелодия звала идти вперед. И только позже, когда он с Сун Ланем вывернули из-за поворота, они увидели впереди фигурку в чёрном, что играла на флейте.

Человек ли это, или всё-таки лесной дух?

Чем ближе они подходили к перекрестку, тем четче была мелодия и тем яснее становилось, что фигурка в черном принадлежит девушки, чуть поодаль от нее мирно щипала траву распряженна кобыла.

Сяо Син Чэнь подождал, когда девушка закончит играть и только после этого поздоровался с ней вежливо поклонившись.
- Добрый день. Спасибо вам за эту мелодию, она скрасила нам путь.

Какая интересная манера игры, будто уже слышал где-то. Хотя возможно, это манера присуща одной из школ, и я раньше встречал учеников из нее.

0

10

Мелодия угасла.
Ляолин подняла глаза на смутно знакомый голос. Что-что, а голоса музыкам запомнит едва ли не лучше лиц. И мысленно выругалась. Точнее как, она была рада видеть этих двоих, но в ее планы не входило быть узнанной. Хотя они так мало о ней знали, видели в полутьме, да и один раз, усталые. Проверим, насколько хорошо я способна уже изменить себя. Чтож.

- Добрый день путникам! - прозвучало нежно из под черной вуали, девушка была одета весьма старомодно, но красиво. - Раз уж случилась встреча на дороге, а мои спутники от меня отстали, не составите ли мне компанию, пока они не приедут. Мой дядя говорит, что благородной заклинательнице негоже путешествовать одной, но как по мне, он ничего не понимает. Если уж заклинатель не способен один справляться с бедами, то какой-же он заклинатель, фью!

Девушка откинула вуаль, чуть приоткрывая симпатичное личико с большими глазами, блестевшими из полумрака шляпы. Флейта уже исчезла, зато опытный глаз в складках одежд мог заметить меч, а за спиной под вуалью угадывался, кажется, колчан со стрелами. Да вот и лук лежит. Похоже, дева заклинательница и вправду готова путешествовать одна, хотя богатство одежд говорит о принадлежности к какому-то небольшому клану - слишком молода, чтобы быть настолько обеспеченной свободной заклинательницей, лет пятнадцать на вид и голос.

+1

11

Тан Чин опаздывал, памятуя о приключениях на море, он запасся двумя корзинами съестного, запасными пледами и прочей ерундой, силой воли заставил себя не навьючить на бедных осликов дрова.
Когда он увидел Ляо Лин в одеждах бабушки, он замер, присвистнул, поднял брови и вдруг заржал. Ржал он долго, почти до слез. Пока они вьючили лошадь и ослов все никак не мог успокоиться. Пару раз поинтересовался не собралась ли Ляо Лин замуж за лютого мертвеца, получил по башке кончиком флейты и решил заткнуться.
Дорога в компании Фэнь Мянь была чудесной. Тан Чин заливался соловьем о таинственном воине в маске, что будоражил всю округу своими деяниями, хотя сама Фэнь Мянь о нем слышала ровно один раз, когда кто-то бранил человека сжегшего склады с налогом для Вэней.
Ляо Лин уехала куда-то вперед, Тан Чин пришпорил ослика, но перегруженный упрямец как продолжал медленно трусить по дороге, так и трусил.
- Вот ведь... упрямица. - И было непонятно на кого ругался Тан Чин, на Ляо Лин или осла, а может ослицу.
- Слышишь мелодию? - Чин улыбнулся Фэнь Мянь, - опять выделывается. - Добавил со знанием дела, - А главное мы недалеко.
Оказалось и, правда, недалеко, два ослика и их наездники оказались на полянке.

+1

12

Одежда юной заклинательницы была богатой и нарядной, только старой. Наверное она из когда-то богатого клана, теперь переживающего не лучшие времена, от того и путешествует так.
Лицо девушки было смутно знакомым, казалось они встречались, или только казалось.
Сам же Сяо Син Чэнь ни сколько не изменился с их последней встречи, только одежда стала более изношенной и на ней появились заплатки.
- Мы с радостью составим вас компанию, пока ваши спутники не подошли, - улыбнулся Сяо Син Чэнь.
- Возможно, вы знаете по какой из этих двух дорог нам стоит направиться, чтобы дойти до моря?
Тут на полянке появились два навьюченных ослика и их всадники.
Приветствуя их Сяо Син Чэнь поклонился.
- Доброго вам дня.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-02-18 20:52:27)

0

13

Видимо, Ляолин надоело слушать, как братец ржет, а она сама занудным менторским тоном продолжает выговаривать по поводу аляповатого костюма, пожранного молью, и окончательно ускакала от них. Ну, ничего, Фэнь Мянь была решительно настроена гундосить по поводу возмутительного платья и на стоянке, когда они остановятся отдохнуть.
Заклинательница ускакала, оставив их с молодым господином наедине, и атмосфера между ними тот час возникла весьма романтичная. Лес, дорога, птички поют, солнышко светит. Ну, так, по крайней мере, казалось Фэнь Мянь, у которой все мысли сразу же ускакали в сторону свадьбы, на которую они были приглашены. Поэтому, пока Тан Чин восхвалял героические деяния какого-то человека в маске, она поддакивала, кивала, произносила «ой, как интересно» в нужных местах, а сама уже давным-давно мыслями была вся в том, какое платье будет у нее самой на ее свадьбе, и как можно понаряднее украсить свадебный паланкин, в котором ее понесут к жениху.
-Да, хорошо слышно. Почти нагнали!
Они выехали на поляну, и Фэнь Мянь тут же пожалела, что дорога в компании одного только Тан Чина так быстро закончилась.
Кланяться, сидя на осле, показалось ей не очень прилично, поэтому девушка слезла со спины своего гужевого животного, и вежливо, по всем правилам поклонилась.
-Добрый день, уважаемые!

0

14

- А вот и мои спутники. Как удачно вы нас встретили, мы как раз отправляемся от моря к суше, к реке Ян, думаю, вы уже прошли ее, если идете с севера. Ваши одежды довольно северные. Тан Ляо Лин, наследница клана Тан, и мои спутники - Тан Чин и Фэнь Мянь. Мы как раз планировали немного отдохнуть перед второй частью нашего пути, так что вы, если желаете, можете разделить с нами чай и поведать немного о дорогах. В нашем маленьком клане мало что происходит. У нас с собой немало угощений, и мы были бы рады их разделить, ведь мы едем на трагическое мероприятие!

0

15

Сун Лань тоже заслушался удивительной мелодией. Флейта, где-то он уже слышал подобный стиль игры, но, с другой стороны, он вообще не часто слышал игру на флейте и сравнивать особо было не с чем. Остановившись чуть позади Син Чэня  он сдержанно поклонился девушке в черном. А затем и ее спутникам.
- Добрый день. Да, привал нам бы не помешал. Мы с радостью передохнём вместе с вами. У нас нет богатого угощения, только немого сладких кунжутных булочек, что дала нам в дорогу хозяйка чайной из городка неподалеку. Мы будем рады разделить их с вами. Кроме того, у нас есть хороший высокогорный чай, он бодрит и придает сил.
И Сун Лань сбросил с плеча дорожный мешок, отошел в сторону от дороги на небольшую поляну, где было удобно развести костер и вскипятить воду. Благо, ручей здесь был неподалеку.

0

16

- Большое спасибо за приглашение.
Сяо Син Чэнь опять вежливо поклонился.
- Меня зовут Сяо Син Чэнь, с моего спутника Сун Лань.
Девушка горестно упомянула, что они едут на трагическое мероприятие и он посочувствовал ей.
- Грустно, когда в дорогу вынужлает отправиться печальный повод.

0

17

- Именно он. Мы едем на свадьбу! - сделала скорбную мину, на секунды печально опуская вуаль на лицо.
Высокогорный чай пах чаем из Гу Су. Это тревожило и бередило.
- Будет очень наглым попросить у вас немного вашего чая? В обмен на что-нибудь наше, южное. У нас есть чужеземный чай из-за моря, купили в портовом городке. А-Мянь, есть же? В портовых городах можно купить почти что угодно, но вот последнее время товары с севера идут к нам хуже. Уж не знаю что там. Расскажите, прошу вас, какие новости вы узнали, пока шли к морю?
Что с Гу Су? Как война? Что еще слышно? Как много хочется спросить, но нельзя напрямую.

0

18

Фэнь Мянь еще раз вежливо поклонилась, а потом выпрямилась и вперила в Ляолин возмущенный взгляд. Это ведь просто путники, а не ее гипотетические женихи. Вот зачем было и им рассказывать глупости про свадьбу. Они же не претенденты на руку, сердце и наследство юной госпожи. Зачем им то голову дурить?!
Очень хотелось все это высказать упрямой подруге, но Фэнь Мянь постеснялась при достопочтенных путниках.
-Мы едем на свадьбу! И это очень. Очень радостное событие. И у нас много всего вкусного с собой и подарки. Так что мы обязательно поделимся с вами, уважаемые господа, - поспешила она заверить мужчин, а потом добавила совершенно другим тоном – сухим и неприятным – в сторону Ляолин, - да, молодая госпожа, чай есть. Двух видов. Так что можно обменяться. Но, сперва давайте присядем и отдохнем.
Она начала искать в седельных сумках, навьюченных на осликов, котелок, чтобы сбегать набрать воды, пока мужчины занимаются разведением костра.

0

19

А-Лин закатила глаза. Настроение было веселое.
- Не обращайте внимания, что Фэнь Мянь много ворчит. На самом деле она почтенная старушка, но ужасное проклятье превратило ее в молодую девушку. Врагу не пожелаешь, не так ли? А я да, планирую притворяться слегка сумасшедшей, чтобы отвадить сомнительных женихов, которые по слухам там будут в достатке на мою голову. - Ляолин засмеялась. - Впрочем, мой интерес к дальним странам вполне искренний.

0

20

Сун Лань развязал шелковый мешочек с чаем, предлагая спутника оценить аромат, потом бросил горсть листьев в котелок, где вода уже успела закипеть и чуть остыть до нужной температуры.
- Благородная госпожа, боюсь, мы не сможем сильно развлечь вас новостями, последние недели мы провели в горах, шли с караванами от перевала к перевалу. Заходили в небольшие деревни. Там мало что известно о событиях в мире. Так что, пожалуй, все что нам там рассказывали, это были новости урожая, цены на шелк и специи, дорожные истории.

0

21

Сяо Син Чэнь в полном недоумении переводил взгляд с одной девушки на другую. У него не укладывалось в голове то, что они говорили.
- Мы можем просто дать вам чая, - сказал садясь напротив Ляолин.
-  Я ни разу не слышал о подобных проклятиях, но могу попробовать его снять, - замолчал, качнул головой,
- Это была шатка верно? Все что вы сейчас сказали и про прокоятие, и поо притворство сумасшедшей, и про грустную свадьбу.

0

22

Ляолин засмеялась
- Кажется, мы вас совсем запутали. Давайте лучше пить чай!

И чай и вправду был выпит, вкусности разделены. Девушка повернула голову.

- Мне кажется, или кто-то еще идет? - ей послышались отголоски человеческой речи. - Какой сегодня людный перекресток.

0

23

- Запутали, - согласился улыбнувшись, - Я всегда считал, что свадьбп это радостное событие.
Ой. А вдруг, она едет на свадьбу своего возлюбленного?! А я сейчас бережу ее рану.
Звуки и правда слышались, кто-то с кем-то переговаривался, бренчало что-то. Шли не менее 10 человек.
- Вы правы. Кто-то идет, - совершенно безмятежно откликнулся.

0

24

-Проклятье?! Проклятье в старушку?! Молодая госпожа, да как вам не стыдно?!
Фэнь Мянь с возмущенно-грозным видом уперла руки в бока. От нее аж искрило искренним негодованием за такой поклеп.
-Нет никакого проклятья! Не слушайте ее. Госпожа Ляолин так шутить изволит. Никаких шатти мы не встречали. И свадьба эта - очень радостное событие. Я очень на нее хочу попасть и повеселиться от души. И наличие или отсутствие женихов не помешает мне это сделать!
Фэнь Мянь высказалась, и выдохнула. Кажется, у нее отлегло, и она вновь вежливо улыбнулась.
-А мне интересны цены на ткани... - начала она, и примолкла. Тоже услышала, что кто-то идет. Такими темпами им на всех не хватит чая с вкусностями.

0

25

Тан Чин выехал на полянку, где Ляо Лин уже пудрила кому-то мозги. Жаль, что дорога так быстро закончилась, он бы еще побыл в обществе Фэнь Мянь, наконец бы сказал ей, что она ему нравится. Ну, если бы решился. Пока от мыслей об этом сводило живот.
Встреченные незнакомцы были очень необычны, Тан Чин таких еще не встречал. Разные люди заходили в их город, но вот в таких одеждах еще ни разу. Или просто Чин был не в том месте, не в том время как обычно.
Поприветствовав новых знакомых, он вежливо представился, а потом сказал, что для чая надо хорошие дрова и углубился немного в лес, чтобы насобирать хвороста.
Он отдаленно слышал разговор и улыбался над тем, как сестренка опять путает людей. Ее шутка про проклятие на Фэнь Мянь, вызвала хихиканье.
Тут он услышал голоса и поспешил на полянку.
- Аааай, там кто-то идееееет, - выдал он радостно, махнув рукой туда, где по его предположению слышалась речь. - Вот выыы, уже все съели и выпилииии? - Юноша хлопнул ресницами и надулся, бросив ненужный хворост возле остывающего костра.

+1

26

Сун Лань вежливо кивнул присоединившемуся к ним Тан Чину, сделал глоток из глиняной кружки и прикрыл глаза. Слушал голоса людей, шум деревьев. И да, он тоже услышал, что кто-то приближается.
На поляну вылетел взмыленный конь, на спине которого практически висел молодой человек в изорванном ханьфу, он был весь в крови, дышал с трудом. Увидев путников, он резко остановил лошадь. Сун Лань вскочил, подхватывая юношу и аккуратно опуская того на траву.
- Син Чэнь, иди сюда, скорее, надо его осмотреть...
Юноша закашлялся, потом, увидев одежды Сун Ланя и Син Чэня, будто выдохнул:
- Добрые даоцзаны, как же хорошо, что вы тут... там, дальше по дороге... там...
И снова закашлялся.

Отредактировано Сун Лань (2019-02-19 21:07:14)

+1

27

Девушка заклинательница тут же встала, вслед за юношами.
- Что там? - Ляолин подошла к раненому и присела рядом, невесомо касаясь его руки. - Впрочем, судя по звукам, мы скоро неминуемо узнаем, что именно там, потому что там стремится стать здесь. Если вы не против, хрупкие беззащитные девы поспешат спрятаться в лесу.
Заклинательница подняла лук. Кажется, ее слова про беззащитность были скажем, преувеличением, а возможно и очередной шуткой. А вот А-Мянь действительно не помешало бы спрятаться, и, желательно, не за спину Тан Чина, как она делала это сейчас.

+1

28

Появление раненого было настолько неожиданным, да еще средь бела дня, что Сяо Син Чэнь замешкался, и только когда его окликнули подошел.
- странно, но ведь все монстры, обычно нападают в темное время суток. Не понимаю. Может лютые мертвецы? - он начал осматривать раны. Ну да сходится, раны от оружия, у лютых мертвецов оно может быть. Быстро перевязал раны, надеясь, потом сделать это уже более вдумчиво.
- Я могу попросить хрупких дев забрать с собой раненого? Мы положим его на лошадь, просто отвести с вами в лес, - и не дождавшись ответа, стал поднимать раненого с земли, - Сун Лань, помоги пожалуйста.

0

29

Увидев, что человек ранен, Фэнь Мянь взвизгнула, и в самом деле юркнула за спину Тан Чина, и уже оттуда смотрела испуганно. У нее на глазах исчезала, растворялась надежда повеселиться на свадьбе. Начинались приключения. Будь они неладны!
Перспектива встретиться с монстрами еще и при свете дня, заранее пугала. В сердце девушки все еще были свежи воспоминания о той ночи, что они провели в компании мертвецов в сожженной деревне, и ей совершенно не хотелось продолжения.
-Лютые… мертвецы… ой, мамочки! – прижала ладошки к щекам, а потом закивала, согласная помочь, чем сможет.
-Да, да, конечно, я отведу лошадь в лес. И ослов!  Нельзя же их тут оставлять.
Она раздосадовано посмотрела на разобранные седельные сумки. Как неудачно. И не понятно, есть ли смысл все это запаковывать обратно, или лучше просто бежать и прятаться.

0

30

Сун Лань помог оттащить раненого в сторону, тот начал дышать ровнее, чуть успокоившись.
- Даоцзан, - снова обратился он к Сун Ланю, - мы ехали с небольшим торговым караваном, и, хотя охрана и была, да мы и не первый год ходим этим маршрутом, неподалеку отсюда на нас напали. Вот так, посреди бела дня, из засады. Мы даже толком не поняли, кто это был... если разбойники, то странно то, что они не просто забрали товары, отпустив караванщиков, как оно чаще всего и бывает - ибо одно дело грабеж, а совсем другое убийство в пути, а то, что они сразу стали убивать, не торгуясь, не требуя выкупа, просто налетели ватагой и как обезумевшие от жажды крови стали  рубить всех подряд. Кажется, их и товары наши особо не интересовали, ибо многое они сами же  потоптали и поломали. Мне удалось вырваться за помощью. Может, так кто-то еще остался в живых, может, не всех добили... вы же поможете нам, даоцзаны? Там... там остался мой отец и младший брат. Я хотел бы узнать, что же с ними все-таки стало... и, если они мертвы, хотя бы похоронить их достойно.
Молодой человек снова закашлялся, цепляясь за рукав Сун Ланя.
- Син Чэнь, дай флягу с водой, и бинты, вроде, у тебя были. Надо помочь ему. И решить, что делать дальше.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » На перекрестке дорог


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz