Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Гу Су Лань и границы » Дорога на юг


Дорога на юг

Сообщений 61 страница 73 из 73

1

Роад муви с участием никому не известной заклинательницы и бывшей трактирной девицы, в котором мы сможем посмотреть на некоторые земли Поднебесной и тех людей, которые там живут.
Начинается он где-то в городке Гу Су, через несколько дней после большого пожара.

http://sg.uploads.ru/t/BdTJz.jpg

+2

61

Второй раз повторять не пришлось. Фэнь Мянь юркнула за спину Ляо Лин, чтобы не мешать. В ужасе впилась пальцами в щеки, оставляя на коже красные следы от ногтей, прижала ладони к губам, крепко закрывая самой себе рот, чтобы не заорать от дикого ужаса. Они ШЕВЕЛИЛИСЬ!
Девушка хотела бы закрыть глаза, и ничего не видеть, уповая на детский фокус. Я вас не вижу, а, значит, и вы меня не видите. Но, так было еще страшнее. По позвоночнику вниз прокатились ледяные липкие мурашки. От животного ужаса подкашивались колени. Казалось, что за спиной, в темноте у нее кто-то стоит. Прям за плечом, и дышит в затылок.
Фэнь Мянь чувствовала лопатками пристальный взгляд, что за ней наблюдают, выжидают, и готовы напасть. Но, повернуть голову, обернуться через плечо, чтобы удостовериться в своих страхах, было подобно смерти. 
Продолжая зажимать рот ладонями, Фэнь Мянь смотрела через плечо заклинательницы старательно в ту точку, где точно никто не шевелился. Но, краем глаза все-равно улавливала движение, и от этого окатывало еще больше первобытным страхом. Еще чуть-чуть, и она бы не выдержала этого напряжения, ослушалась и бросилась бы бежать, не разбирая дороги, прочь, лишь бы подальше от этого места. Но, тут Ляо Лин заиграла, и от этого звука стало еще страшнее. Фэнь Мянь застыла неподвижно и зажмурила глаза, зажала ладонями уши, и все равно призрачные звуки ввинчивались в мозг, и от них нигде было не скрыться.
Девушка окончательно потеряла счет времени, замерла неподвижной статуей, и заклинательнице пришлось тронуть ее за плечо, чтобы она отмерла.
-Д-д-дааа, - Фэнь Мянь трясло так, что зубы клацали друг о друга, - к-к-костер.
Вцепилась предплечье уставшей Ляо Лин двумя руками, и на предельно возможной скорости пошла в указанном направлении, стараясь больше необходимого не смотреть по сторонам, а лучше только под ноги, чтобы не упасть.
После Фэнь Мянь никак не могла объяснить, откуда у нее взялись силы, чтобы выломать часть досок от стены голыми руками, чтобы у них были дрова, которые можно поджечь. И, не смотря на то, что ее по прежнему трясло от ужаса, а огниво вываливалось из пальцев, костер она развела в кротчайшие сроки.
Прижалась к Ляо Лин, почти залезла к ней на руки, все еще ужасно боясь оглянуться за спину, и посмотреть в темноту, которую до конца не мог рассеять огонь, и в которой прятались живые мертвецы.
Так и просидела до рассвета, пялясь в костер, вздрагивая от малейшего шороха и молясь всем богам, чтобы рассвело быстрее.

0

62

Ляо Лин правда почти взяла Фэнь Мянь на руки, гладя по волосам, что-то напевая успокаивающе. Уснуть ей тоже не удалось, рассказанное мертвецами стояло перед глазами. Как и то, что она сделала.
Эта деревня была не спокойна, и ци, что текла в духах и мертвецах была вовсе не светлой. Но впервые Чин не нашел слов утешения, которые могли бы даровать свободу душам, жаждущим мести. Он пел душам о том, что возмездие злодеям придет. Но у него не хватило сил дать им покой. Сил ли, или желания? Пела ли флейта только светлую музыку в эту ночь, повинуясь воле. Мысли упрямо лезли в голову, но Ляо Лин пела старые добрые песни, успокаивая Чина, Фэнь Мянь, мертвецов, что тоже слышали ее.
Утро наступило с пением первых птиц. Мертвецы уснули, а солнце соизволило выглянуть первыми лучами.
- Сегодня ночью я услышала песни войны. Я хочу есть, приготовим что-нибудь? - Лин выглядела уставшей, но она улыбалась довольно беззаботно, хотя огоньки в зрачках все еще плыли о чем-то своем. - Ты очень неплохо справилась для первого раза. Не бойся, днем мертвые спят.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-12 01:04:34)

0

63

Ночь в заброшенном доме
http://s3.uploads.ru/t/dufYQ.jpg
Удачный день
http://s8.uploads.ru/t/BN0Lb.jpg
Новый год в Ланьлине
http://s7.uploads.ru/t/PDYqo.jpg
Деревня мертвецов
http://s7.uploads.ru/t/GfOgU.jpg

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-12 09:57:41)

+1

64

Неплохо справилась для первого раза?! Первого?! Значит, будут и другие?! Фэнь Мянь посмотрела на нее перепуганными глазищами в пол лица и заторможено кивнула. Она то, наивная, думала, что это будет первый и последний раз.
-Я принесу воды, - проще было сосредоточиться на чем-то привычном. Готовить завтрак – это замечательно. Девушка ушла в ту сторону, где должен был располагаться колодец, но, не прошло и пяти минут, как с воплем примчалась обратно.
-Молодая госпожа! Мы не будем тут завтракать! Ни за что! Там в колодце отрубленная голова! Ой, мамочки! Пойдемте, пойдемте отсюда скорее! Надо выбираться из этого гиблого места! Какое завтракать! Мы потравимся трупным ядом! Ну, же, идемте!
Заставила Ляо Лин побыстрее собраться, и они пошли через разрушенную деревню. День обещал разгуляться, на небо светило ласковое солнышко, и при утреннем свете особенно страшно было смотреть на то, во что превратилась деревня. Вчера, в сумерках можно было рассмотреть только очертания, а сегодня во всей красе им предстала картина кровавого месива, что тут учинили.
Трупы убитых валялась на земле, свешивались из оконных проемов не догоревших зданий. Они совсем близко прошли от тела убитой женщины, с перерубленной напополам шеей. Голова у нее свешивалась на бок, держась только на кусочке кожи. В руках убитая держала трехлетнего ребенка, у которого был размозжен череп, будто бы его взяли за ножки, и со всей силы ударили головой о стену.
Мужчина с синюшным лицом, покрытым черной запекшийся коркой, валялся на боку, и рядом с ним лежали его внутренности, которые он, видимо, пытался подобрать в земли и засунуть обратно в распоротый живот вместе с землей и грязью.
Фэнь Мянь старалась не смотреть, и не дышать, в каком-то заторможенном состоянии шла вперед, а в голове билась одна мысль – «бежать отсюда как можно скорее», но, не выдержала, когда они поравнялись с явно женским трупом, которому подол ханьфу был натянут на голову. Девушка скользнула взглядом по широко разведенным бледным ногам, по засохшим кроваво-белесым подтекам на внутренней стороне бедер, и наклонилась, чтобы одернуть мертвой подол. Личико изнасилованной и убитой выдавало возраст. Она была еще младше, чем сама Фэнь Мянь, совсем девочка. Рукава одежды были насквозь багровыми. У несчастной были разрезаны вены. Сперва над ней издевались, а потом бросили умирать долго и мучительно, пока кровь не вытечет из тела.

0

65

Они покинули место побоища и отправились дальше. Солнце пригревало по-весеннему, хотя все еще была зима.
Ляо Лин думала о своем, мрачные тени скользили по лицу.
- Нельзя оставаться в стороне от такого и просто бежать и прятаться, понимаешь? Я это поняла еще на прошлом пожарище. Нет, не всем дано возглавлять армии и отправлять крупное войско в атаку. Но каждый способен что-то делать. А маленький человек иногда может сделать что-то там, где большой не пройдет и застрянет.

0

66

Фэнь Мянь покивала. Первая мысль, которая пришла ей в голову – это то, что нужно было трупы похоронить, и тем самым хоть как-то помочь. Над деревней уже кружилось воронье, а в ночи прибегут еще и хищники. Но, им вдвоем не вырыть такую могилу, в которую они смогли бы закопать тела всех погибших. Тут до ночи не управишься, а ночью убитые вновь восстанут. Ох, не завидовала она воображаемым волкам, которые могли бы прийти на запах, чтобы полакомиться падалью.
Надо будет получше рассмотреть себя в зеркало, когда будет возможность. Девушка была уверена, что в волосах у нее появились седые пряди.
-Потому что, как не прячься, твоя очередь тоже настанет?

0

67

Мысли Лин о трупах были другие. Что если таких деревень много, то этих мертвых, их ярость и ненависть можно было бы направить против тех, кто это все совершил. Жутковато, если кто-то действительно однажды решится это сделать. Она аж поежила плечами.
- Есть такая поговорка о войне, что чем быстрее от нее бежишь, тем скорее она тебя найдет. Хотя на самом деле от всего можно спрятаться, при должном желании. Вопрос только в том, имеешь ли ты на это право. Знаешь, бродя по твоему сожженному городу я все думала одну мысль - заклинатели появились для того, чтобы защищать других людей от мертвых, духов и нечисти. За их труд, силу, духовны достижения заклинателям было дано богатство, слава и почет. И как они этим воспользовались? Теперь я думаю, что задача заклинателей в том числе останавливать других заклинателей, которые направили свое могущество против людей. Раньше казалось, что это только те, кто пошел путем темной ци и управляет мертвецами. Но теперь я понимаю, что дело обстоит куда серьезнее.
Они, наконец, остановились у заброшенной мельницы. Трупов в ней не было, хозяева просто покинули ее, ищу более хорошей жизни. Здесь они и отдохнут перед тем, как идти дальше. Пути то осталось совсем немного, тем более Ляо Лин твердо решила часть пути преодолеть на мече.
- Я все думала, что может маленький человек, за которым нет армии. Но для себя я ответ нашла. А что думаешь ты, Фэнь Мянь. Если будет дело, которое тебе под силу, ты поможешь останавливать такое?

0

68

-Если что-то не сложное, в чем сложно напортачить, то почему нет, молодая госпожа Ляо Лин. Но, вы так серьезно это сказали – «останавливать такое»! Нет, конечно, я не в силах останавливать трупы и заклинателей, которые эти трупы… делают. Но, я меру сил, наверное, могла бы помочь. Чуть-чуть. Немного, чтобы  просто знать, что не стояла в стороне, и хоть что-то сделала.

0

69

- Подобное нельзя сразу остановить, это как разряенного быка комару. Но и соловей при должном старании может победить дракона, и тут омы совсем не одни. Есть крупные ордена, которые не так легко смирить, как эдакие маленькие деревеньки. Есть заклинатели великой силы и души. Постараемся помочь им, в меру сил... Я собираюсь не слишком долго задержаться в родном городке, из него я отправлюсь в Безночный город. Там всегда есть место для новых симпатичных служанок, знаешь ли. А вот тебе там делать нечего, и если тебе понравится море, думаю ничто не помешает тебе остаться в портовом городе, или, если все будет успешно, то и в моей деревне заклинателей. Война туда точно нагрянет не скоро. И, к примеру, я буду писать тебе письма. А ты, если соскучишься по горам, можешь писать письма господину Пингу, долгих ему лет жизни. А не захочешь, так можешь просто посылать мои.
Ляо Лин подмигнула и начала суетиться, обустраивая уют в заброшенном помещении. Загорелся очаг, разложены пледы на охапках старой соломы. Еще один день странствия.

0

70

Да, Фэнь Мянь и не рвалась в самую гущу событий, а тем более в Безночный город. Не хотелось повторить судьбу жителей пройденной ими деревни, и чтобы потом она валялась переломанной куклой с нелепо вывернутыми конечностями.
-Это и будет мой маленький посильный вклад, молодая госпожа? Отправлять письма.
Конечно, отпускать Ляо Лин одну, совершенно не хотелось. Если ее не причесывать и не заплетать утром и вечером, так и будет ходить с нечесанным хвостом, не замечая собственной небрежности. Но, Фэнь Мянь хорошо понимала, что она сама - балласт, и что без нее заклинательница уже давно бы дошла до моря.
-Вы совсем одна пойдете в Безночный город? Я буду бояться за вас.

0

71

- Почему бы и отправить парочку писем друзьям?
Ляо Лин вытаскивала какую-то еду, стоило приготовить что-то сытное.
- Посмотрим, Фэнь Мянь. Может и не одна, но скорее всего. Я с 12 лет привыкла одна быть, как ушла из дома, да и раньше. Мой дед, свободный заклинатель, заразил меня мечтой о вольной жизни, а цена за свободу - одиночество. Ну а теперь цена за важное - свобода, до некоторой степени. Бояться не нужно, но нам всем нужно быть осторожными. Время такое, осторожное. И, кто знает, может, даже в Безночном городе у меня появятся друзья. Или вдруг повстречаются старые. Что загадывать? - с нежностью погладила мех на накидке, подаренной ей однажды одним Вэнем, совсем не плохим, наоборот. Прежде чем действовать она уж точно во всем разберется.
- Ну что, время для обеда, а ведь мы даже не ужинали. И у меня осталось вино! Потом отдохнем и дальше - в путь. Уже немного осталось.

Фэнь Мянь зря думала, что была балластом в пути. Девушка многому научила Ляо Лин - как делать прически, как одеваться и вести себя. Все то, что никак не шло ей в голову, потому что раньше не было желания тратить на это время. Все это стало теперь важным. Как и то, что у нее будет свой человек, на которого можно будет положиться в маленьких, но важных делах.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-12 14:58:00)

0

72

По мнению Фэнь Мянь то была слишком высокая цена за свободу, и, вряд ли дедушка Ляо Лин под старость лет мечтал остаться совершенно свободным, но при этом одиноким. Но, то был не ее выбор, и не ей было осуждать чужое решение.
-Сидите, молодая госпожа, вы сильнее меня устали, пока от мертвых нас защищали. Я все сделаю сама. Позвольте за вами поухаживать.
Отобрала у Ляо Лин поклажу, и занялась приготовлением позднего завтрака и раннего обеда.
-Друзья у вас обязательно появится. Даже в Безночном городе. Вы добрая. И люди к вам тянутся. Так что совсем-совсем в одиночестве вам не грозит оказаться. И я буду писать вам письма в ответ, и рассказывать, как там дела у господина Пинга. Ведь должно же быть в письмах что-то и девчачье, приятное сердцу. А то знаю я вас. Вот как начнете о военных трактатах подобно престарелым генералам рассуждать, о тактике и стратегии, так и не остановиться.

0

73

- Да уж, дядюшка Пинг обожает рассуждать о военных трактатах и своих племянниках. Как будто что-то понимает в войне и воспитании детей, право слово! - Лин засмеялась, представляя в своем вображении Лань Ци Жэня, который везет ящик фруктов и овощей для снабжения военного лагеря Вэнь, а его племянники отправляются торговать персиками. Очень смешно.

Они поели горячей сытной похлебки - осталось еще на завтрак, только разогрей.
Ляо Лин, несмотря на усталость, потренировалась с мечом и помедитировала, и затем легла спать, не дожидаясь ночи.

Через несколько дней ходу, полетов на мече и других, не сильно замысловатых приключений, они таки дойдут до деревни заклинателей небольшого клана Тан, миновав среднего размера портовый городок. И Фэнь Мянь впервые увидит море. Огромное, по-зимнему серое и чистое. Его размеренное шелестящее сердцебиение ей никогда не забыть.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Гу Су Лань и границы » Дорога на юг


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz