Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Гу Су Лань и границы » Дорога на юг


Дорога на юг

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Роад муви с участием никому не известной заклинательницы и бывшей трактирной девицы, в котором мы сможем посмотреть на некоторые земли Поднебесной и тех людей, которые там живут.
Начинается он где-то в городке Гу Су, через несколько дней после большого пожара.

http://sg.uploads.ru/t/BdTJz.jpg

+2

2

Молодой юноша(или девушка?) оборванного вида стоял у разрушенного моста и смотрел на воду. Та была совершенно ледяная, на днях наверное выпадет снег, он и так уже совсем задержался. Вокруг пахло дымом. Рядом лежал дорожный мешок, не слишком большой - многие вещи остались в пожаре, сохранилось важное. Он уже давно решил, что будет делать дальше, осталось только сделать первый шаг. Впереди ждало путешествие. Юноша вздохнул, снял верхнее Хань-фу, напоминающее чудовищный свитер, и натянул куда более приличную накидку, изнанка которой отдавала алым, ежась от холода. Убрал с пояса в рукав потертую флейту. Потом поднял густой хвост, смотав простой пучок и закрепив шпилькой. В конце-концов он выкопал красную тушь (стоит все-же купить что-то более подобающее) и слегка тронул ей губы. Посмотрел в воду.

Молодая и симпатичная, но слегка лохматая девушка смотрела на него из глади воды. Девушка лучезарно улыбнулась.
- Пожалуй, придется над этим еще поработать! - сказала звонким голосом.
Поправила прядь и развернулась, чтобы уходить.

0

3

Мир разделился на две половины. Все хорошее, радостное, светлое, наполненное планами и мечтами о счастливой жизни было похоронено три дня назад на пепелище от пожара. В этой половине, в настоящем, у Фэнь Мянь были только красные всполохи огня перед глазами, вопли горящих и спасающих свои жизни людей,  жар пламени, обжигающий кожу, грохот и треск, с которым рушились горевшие дома, погребая под собой тех, кто не успел выбежать на улицу.
Девушка брела по дороге, ведущей к мосту с фонарями с совершенно потерянным видом. Лицо у нее было красное и опухшее от рыданий, ханьфу ей было не по росту, и, судя по всему, мужское. Волосы были заплетены в неряшливую опаленную косу.
Хлюпнула носом, и прижала к лицу рукав, остановившись, чтобы стереть вновь полившиеся слезы. Все три дня прорыдала, оплакивая бабушку, и вот, опять. Сама не понимала, откуда в ней столько воды. И все рыдала и рыдала. От слез  на глазах было плохо видно дорогу.

0

4

Изящная девица с излишне энергичной походкой прошла мимо. Девушка была здесь проездом, и она, несомненно, не была знакома ни с какой Фэнь Мянь. Просто прошла мимо.
Так нельзя. Нельзя с этого начинать. Нужно пройти мимо! Но дальше будет хуже. Но сейчас я же могу...
Вздохнув, девушка развернулась и пошла назад.
- Я могу чем-то помочь?
Ляолин остановилась рядом с Фэнь Мянь, пытаясь заглянуть ей в глаза.

0

5

Фэнь Мянь потерла лицо уже двумя рукавами, подняла глаза на обратившуюся к ней девушку, открыла рот, чтобы заверить ее, что все в порядке, но, вместо этого скривилась всем лицом, и зарыдала еще горьше, навзрыд.
-Иииииыыыыы, - спрятала лицо в ладонях, замотала головой, - нееееет.
Всхлипнула и пробубнила в рукава, не отрывая их от зареванного лица, от чего получилось не совсем внятно.
-Ввсе.. в ппорядке. Я сейчас… успокоюсь.

0

6

Осторожно положила руку на плечо.
- Фэнь Мянь, ты как-то помогла одному моему... другу. Я теперь помогу тебе. Так работает принцип добрых дел. Пойдем, прогуляемся. Может, хочешь вина или воды, у меня есть. Расскажи, что произошло. Я заклинательница, может смогу помочь твоей беде, или хотя бы будет с кем ее разделить. Последнее время мне тоже хочется с кем то поговорить...
Если ты только можешь вернуть время вспять и остановить целую толпу заклинателей, соловушка...

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-06 00:11:52)

0

7

Фэнь Мянь не то чтобы поняла смысл такой длинной фразы про друзей, помощь и разговоры. Все еще всхлипывая, она отняла рукава от лица. Незнакомая девица виделась расплывчато сквозь полные слез глаза.
-Б-бабушка. Ее больше нет, - выдохнула, скривившись будто бы от боли, - никого нет. Я не хочу тут оставаться. Я боюсь.

0

8

- У тебя умерла бабушка? Это очень грустно. У меня был дедушка, я его очень любил...а. Это очень грустно. Хочешь, расскажи мне о ней, так станет легче. Наши родные всегда с нами.
Ляолин держала уже оба плеча девушки, осторожно поглаживая.
- Ну же, не плачь так, сперва расскажи, потом поплачешь еще.

Фэнь Мянь несколько раз помогла одному пронырливому мальчишке, и ей хотелось отплатить добром.

0

9

-Она. Она...
Фэнь Мянь судорожно всхлипнула, уткнулась лбом в плечо незнакомки и зарыдала совсем уж отчаянно, с подвываниями.
Какое-то время от нее невозможно было услышать ни одного внятного слова. Она ревела навзрыд, пытаясь что-то рассказывать, икая, но каждый раз слова тонули в потоках слез. С трудом было можно разобрать в этой истерике отрывистое "пожар", "не смогла выбраться из дома", и особо горькое, с подвыванием "осталась одна" и "страшно".
Когда слезы, наконец, иссякли, Фэнь Мянь постояла еще немного, уткнувшись в незнакомку. Отлепилась от нее и, отвернувшись, принялась вытирать окончательно опухшее лицо рукавом. Пробормотала стыдливо.
-Простите, молодая госпожа. Что-то на меня нашло. Все реву, реву, а слезы не кончаются. Не понимаю, как так.

0

10

- Страшный был пожар. У тебя совсем никого не осталось?
Фэнь Мянь гладили по волосам, от молодой заклинательницы пахло благовониями.
Чин же думал о том, сколько ещё таких смертей и потерь оставили в городе заклинатели, и ради чего?

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-06 09:21:51)

0

11

Помотала головой. Потом покивала. Обхватила себя руками, поежилась, подняв плечи и втянув голову.
-Есть. Но, не здесь. У меня родственники где-то в Цюйфу живут. Это так далеко!
Еще раз утерлась рукавом и убрала руки от лица. Глаза превратились в щелки от безудержных рыданий, нос распух, губы тряслись.
-А здесь, в Гу Су у меня остался только хозяин. Но, и у него таверна сгорела. Так что не понятно, когда он отстроится. И я не хочу тут больше оставаться. Дом тоже сгорел. И бабушка…

0

12

- Ясно. Держи, выпей! - протянула флягу с вином.
Это не самая умная идея, Чин. С другой стороны мне может понадобиться помощь...
- Слушай, Фэнь Мянь. Я сегодня ухожу из Гу Су далеко на юг, к морю. Там мой родной клан, в котором я не была много лет. Если хочешь - ты можешь пойти со мной, мне нужна некоторая... помощь в вопросах причесок и одежды, хе хе. Если хочешь, ты можешь почти со мной. Путешествие длинное и непростое, денег у меня немного. Но в любом случае мы пройдем много городов, ты сможешь остаться в одном из них работать и жить, если не захочешь вдруг идти со мной в клан в какой-то момент. Идем?

0

13

Фэнь Мянь взяла флягу, сделала глоток и закашлялась. Она ожидала, что там вода, и хлебнула лишнего. Хватанула воздуха открытым ртом, отдышалась, и отпила из фляги еще. Протянула ее обратно незнакомой благодетельнице.
-Спасибо.
Вновь хлюпнула носом, слушая такое интересное предложение, и выискивая в словах незнакомки подвох. С чего бы ей делиться с зареванной незнакомой девкой деньгами, которых и так немного для долгого путешествия. У самой Фэнь Мянь, понятное дело, не было ни монетки. Даже ханьфу и то добрый человек отдал, так как ее пришло в полную негодность после как она ползала по пожарищу, оставшемуся от их дома, и пыталась разгребать завалы руками, в попытках найти бабушку, и все еще на что-то надеясь.
-Я… я могла бы дойти с вами до границы с Ланьлином, молодая госпожа заклинательница. Мне не нужно к морю. Я хочу отыскать своих родственников. Но, я не знаю дорогу.

0

14

- Хорошо. У тебя есть вещи, которые нужно собрать? Нужно выходить сегодня пораньше или уже завтра с утра. По пути будем говорить, ты поучишь меня делать прически и вести себя как нормальные девицы, а я тебе расскажу разное об этом пожаре и том, что вообще происходит. Только обещай сохранить все что я расскажу в тайне, хорошо?

0

15

Отрицательно покачала головой.
-Наш дом сгорел, - когда начался пожар, она была на работе. В тот вечер острая запеченная утка по гусуланьски особенно удалась их повару, и он обещал, что оставит ей порцию, чтобы взяла домой на ужин, так что девушка как никогда ждала окончания смены. Не случилось у них с бабушкой вкусного ужина.
-Мне нет нужды в долгих сборах.
Потерла лицо рукавами, вытянула руки перед собой, сложив их как положено, и поклонилась.
-Меня зовут Фэнь Мянь, молодая госпожа заклинательница. Я никому ничего не стану рассказывать. И с прическами помогу.
Еще раз поклонилась. Как подозрительно звучали речи внезапной благодетельницы, тайны, рассказы о причинах пожара. Был бы на месте девицы-заклинательницы мужчина, Фэнь Мянь бы уже ветром сдуло, а так она готова была согласиться на женскую компанию, даже если девушка ведет себя странно и подозрительно. Ладно, всегда можно от нее сбежать, а идти с кем-то, не в одиночку все-таки надежнее. Она заклинательница, должна знать дорогу в отличии от самой Фэнь Сянь, которая знала только, как дойти до соседней деревни.

0

16

К вечеру они прошли довольно много, девушка-заклинательница задала нехилый темп, так что они почти не поговорили. Ночь наступила рано, но они еще некоторое время шли в темноте, до небольшого городка. В городке еще какое-то время искали заброшенный дом - нет смысла зря тратить деньги, к этому времени Фэнь Мянь своем выбилась из сил и может и пожалела о том, что согласилась идти.
Ляолин - так звали девушку, быстро разожгла старый очаг и вытащила кое-что из кореньев и сушеного мяса.
- Сейчас сделаем похлебку, завтра поедим чего-нибудь получше, сил идти в трактир нет, как и лишних денег. Ты можешь задать мне какой-нибудь вопрос, у тебя наверняка их много. - заклинательница лучезарно улыбнулась, очень дружелюбно и располагающе. Что-то в этой улыбке, да и в девушке было очень знакомое...

0

17

Фэнь Мянь выбилась из сил еще до того как они прошли одну четверть намеченного на день пути, а дальше переставляла ноги на чистом упрямстве и не желании жаловаться на то, что смертельно устала. Все события предыдущих дней, бессонные ночи, проведенные в рыданиях, марш-бросок по дороге до соседнего города сделали свое дело. Как только они забрались в заброшенный дом, Фэнь Мянь сперва прислонилась к стене, потом сползла по ней, пробормотала, что посидит три минуточки, и поможет с ужином, и сама не заметила, как провалилась в сон.
Про похлебку и вопросы она даже не услышала, так вымоталась.
Проснулась она от того, что в комнате умопомрачительно вкусно пахло едой. В животе тут же неприлично заурчало, и девушка прижала к нему ладонь, чтобы скрыть смущающие звуки.
-Молодая госпожа Ляо Лин, простите, что совсем не помогла вам с ужином, - подошла поближе к очагу, в котором весело горел огонь, разгоняющий ночную тьму и придающий уютный вид этому заброшенному помещению.
-Простите, с непривычки мне за вами сложно успевать. Такое чувство, что вы от кого-то убегаете. Или вам нужно быть в вашем клане к конкретному времени?

0

18

Девушка протянула плошку своей спутнице. Бульон был ароматный, хоть и не густой, зато соленый и вкусный, хоть и островат. Мянь заметила, что она накрыта пледом и уродливым ханьфу из сумки маленькой заклинательницы.
- Не знаю, любишь ли ты острое, так что совсем почти не клала перца. Мы шли быстро, да. Сегодня нужно было много пройти, от Гу Су рядом мало приличных городков. Сейчас зима и очень холодно, нужно ходить быстро и спать в тепле. В деревнях редко есть хорошие заброшенные дома, в которых можно ночевать. Не каждый день будем идти с таким темпом но часто. Сегодня отдохнем хорошенько, завтра останемся в городе - проще заработать немного денег. Играть в Гу Су и деревнях сейчас бессмысленно. Буду зарабатывать флейтой, еще охотиться, я хороша в стрельбе из лука. Расскажи мне, что ты умеешь, чтобы мы это тоже могли применить если что.
Чин достал флейту и задумчиво покрутил в руке. Флейта была обмотана белой лентой с бурыми пятнами. Вспомнил, что не ответил на вопрос Фэнь Мян.
- Я давно бегу от прошлого, но теперь, как бы это сказать, я не намерен больше этого делать. Я развернулся и иду навстречу.
Ляо Лин тоже устала, и по-привычке стала говорить о себе в мужском роде.
- Тьфу, поправляй меня и ругай если я веду себя как парень, хорошо. Это будет твоя первая задача.
Задача будет не из простых, Ляо Лин сидела как парень, ела как парень, даже голос у нее был с мальчишескими интонациями.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-06 17:20:44)

0

19

-Спасибо, молодая госпожа, - забрала тарелку, и выпала из разговора на то время, пока жадно пила суп через край, забыв о каких-то приличиях и правилах этикета. Ей было совершенно все равно, с перцем он или нет. Главное, что это была горячая еда. Самое вкусное, что она ела в своей жизни.
-Я люблю сладости, - улыбнулась, утолив зверский голод, и отставив тарелку на пол, - но, сейчас не время перебирать. Поэтому считайте, что я совершенно не придирчива к еде, молодая госпожа.
Задумалась, в чем она может быть полезной, потянулась налить себе еще супа.
-Я умею убираться, готовить, шить, стирать, прислуживать в таверне. Из меня неплохая служанка, - сделала глоток супа, - еще умею колоть дрова и ставить силки на кроликов.
Повела плечами, разглядев, что за бурые пятна на ленте, которую заклинательница держала в руках. Ей сперва в полумраке показалось, что это неудачная вышивка. Про прошлое она не очень поняла. Слишком размытый был ответ.
-То есть, погони можно не опасаться? – Уточнила, поглядывая на девушку напротив изучающим взглядом.
-И если не хотите вести себя как мужчина, не сидите с расставленными ногами, молодая госпожа.

0

20

- Не думаю, что меня кто-то может искать. Даже если и будут, то не найдут. Те кто меня знает, знают меня под другим именем. Я иду в свой клан, из которого сбежала несколько лет назад. Скорее всего меня считают погибшей, в лучшем случае пропавшей. Но, думаю, я смогу убедить всех, что я это я.
Чин конечно сдвинул ноги, но довольно быстро вернулся в удобное положение.
- Я буду стараться, это не так-то просто. Я сбежал из клана, потому что не хотел быть приличной девочкой. И вот теперь, чтобы вернуться и чтобы дальше идти тем путем, который я сейчас выбрал, мне нужно научиться хорошо играть и эти роли. Я вообще неплохой игрок, знаешь ли.
Чин подмигнул Фэнь Мянь.
- Вообще дома не так уж плохо, меня там любили. Интересно полюбят ли снова.

0

21

Фэнь Мянь допила вторую пиалу похлебки, и ее стала накрывать сытая и теплая сонливость.
Подтянула к себе плед, которым была укрыта, пока спала, завернулась в него, не став спрашивать разрешения. Очень хотелось сохранить то тепло, что разливалось после горячей еды по телу.
Она внимательно слушала заклинательницу, рассматривая ее лицо, подсвеченное тусклым светом почти прогоревших углей.
-Дома не всегда бывает хорошо. Может быть, и не примут. Может быть, не полюбят, если вы будете мешать.
Задержалась взглядом на флейте, закусила губу в нерешительности. Но, ей позволили задавать вопросы. А флейта знакомая, она уже видела ее вблизи.
-Молодая госпожа, это вы играли ту волшебную мелодию в таверне на площади, когда к нам в гости зашли заклинатели в золотых одеждах?

0

22

- Может и не примут, хотя поверь мне, я умею располагать с себе людей. Тем более, я, как бы это сказать, единственная наследница клана, если дядя не завел детей. Но у него, по слухам, с этим были проблемы. Он вообще любил меня, хоть однажды разрезал мне ладонь за непослушание. А вот когда он решил устроить мою помолвку я не выдержала и сбежала. С тех пор я никогда не видела моря, но оно иногда снится мне ночью.
Чин прислушался к чему то за окном. Выдохнул.
- Я играл. И много что еще играл. Только теперь это уже не я. И я, как Ляо Лин, и знать не знаю никакого юношу-флейтиста с улиц Гу Су. Сегодня можешь спрашивать меня об этом, но завтра все забудь, словно этого никогда и не было со мной. Лучше и сама не рассказывай никому что знала такого. Это может быть мне опасно. И тебе тоже.
Ляо Лин было грустно прощаться с Чин Чином, веселым беззаботным мальчиком. Но детство безвозвратно утекало сквозь пальцы соленой водой. Чин улыбался, грустно и светло.
- Слышишь? Снег пошел. - Конечно же Фэнь Мянь ничего не услышала, а тонкий слух флейтиста уловил не снег, а ту тишину, которую он дарует миру. Первый снег, хлопьями.

Мы расстаемся не навсегда, Чин Чин. Будет еще наша свобода, непременно. Но сейчас время соловушке петь новые песни.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-06 18:50:00)

0

23

-Быть любимой, и быть наследницей клана - это разные вещи, - рассудительно заметила Фэнь Мянь, вытащила волосы из-под пледа и принялась расплетать косу, разделять пряди, прочесывать пальцами.
-Жених был старый и противный? Эх. Вот был бы у меня жених, не пришлось бы идти через всю Поднебесную к матери...
Все-таки флейту она помнила лучше чем лицо парнишки, что играл тогда мелодию о мечтах.
Посмотрела на Ляо Лин, выискивая знакомые черты. Та, кажется, была искренней, и любила поболтать. Но, вряд ли заклинательнице захочется слушать историю жизни крестьянки, и промолчала.
Снег пошел. Значит, будет еще холоднее. Значит нельзя будет снять сапожки, чтобы зажили истертые ноги, придется хромать по снегу так, как есть.
-Я и не знала Чин Чина. Мы не были лично знакомы. Нечего мне о нем рассказывать.
Пожала плечами, принялась заплетать волосы обратно в косу.
-Молодая госпожа Ляо Лин, кто были те заклинатели на мечах, что подожгли Гу Су? Зачем? Там ведь люди...
Улыбнулась одними губами и добавила.
-И сядьте прилично. Что вы развалились в разные стороны.

0

24

- Может узнаешь еще его, но не скоро. Он славный мальчишка.
Лучший из тех, кого я придумала...
- Это были паршивые заклинатели. Я думаю, это было для отвлечения внимания ордена от других вещей, или еще зачем. Я пока не до конца понимаю. Могу сказать тебе лишь то, что заклинатели не должны так поступать с обычными людьми, которые бессильны против таких вещей, как огненные амулеты и другая наша магия. Такие люди должны быть наказаны. Но это очень не просто.
Все средства хороши в войну?
- Можешь и мне сделать прическу?
Девушка и правда носила на голове неопрятный лохматый пучок, хотя волосы были шикарные. Нижняя часть волос на затылке была пострижена очень коротко, так иногда делают мальчишки, чтобы было легче.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-07 00:17:46)

0

25

Глянула на Ляо Лин как-то укоряюще на фразы о том, что она еще познакомится с Чин Чином. Вообще-то, они уже познакомились. Сидит сейчас напротив Фэнь Мянь, просто одет так, как подобает его полу, а не изображает мальчика, видимо, скрываясь от кого-то. Попытку спрятаться таким способом Фэнь Мянь могла понять, а вот то, что заклинательница говорит о себе как о разных людях, не совсем. Ладно, дойдут до земель Лань Лин, а там можно будет расстаться со странной знакомой.
-Огненные амулеты... так вот почему водой так сложно было потушить.
Гарь, запах дыма в воздухе, забивающий гортань, не позволяющий дышать, крики со всех сторон. Фэнь Мянь помотала головой, будто бы это могло помочь не думать, не вспоминать.
-И как раз перед началом холодов. Ох, многие не переживут эту зиму. Ведь и мешки с рисом сгорели, и дома, и одежда...
Поднялась на ноги, стянула концы одеяла на груди, не в силах расстаться с теплом, встала у Ляо Лин за спиной.
-Ничего сложного я не заплету. Мне нужны шпильки и заколки. Поэтому сейчас будет просто. У вас есть гребень, молодая госпожа?
Подождала, когда девушка достанет из своего необъятного мешка расческу, и начала ее причесывать, не торопясь.
-Молодая госпожа Ляо Лин, раз вы разрешили спрашивать сегодня... Вы знаете, как поживает сейчас тот заклинатель в золотых одеждах, что был в тот день в нашей таверне?

0

26

Лин хмыкнула.
- У вас в трактире побывала аж целая делегация ордена Цзинь. Но тебя наверное интересует молодой красавчик, катавший тебя на мече. Так или иначе, все они вернулись уже, скорее всего, в башню Кои, и наверняка предаются там всем тем удовольствиям, которые имеются в золотом дворце. Например, купальни. Но ничего, у меня дома тоже есть купальни, и еще море. Тебе он запал в душу? Как ни прискорбно, А-Мянь, но заклинатели из больших орденов не слишком то имеют возможность выбирать себе спутника и любить того, кого захотят. Но он же может остаться в твоей душе хорошим воспоминанием, так?

Нужно было подкинуть еще дров и потихоньку укладываться спать.

0

27

Услышав в словах Ляо Лин насмешку над тем, что глупенькая служанка повелась на смазливое лицо и сладкие речи, потеряв голову, с трудом подавила желание дернуть ее за волосы, а потом сказать, что гребень в колтунах запутался.
-Да, молодая госпожа, купальни – это хорошо. Я то ладно, после пожара, понятно, что в голове целая куча пепла, а вот почему молодая заклинательница мыла волосы дай то боги, прошлой весной, это большой вопрос!
Какое-то время молча ее расчесывала, распутывая пряди, и обиженно пыхтя, начала заплетать тугой колосок, и только тогда ответила не громко.
-Он не пришел больше ни разу, так что и в душе моей ему места нет. Но, он показался мне добрым, и я хотела узнать, как у него дела, раз вы разрешили задавать вопросы. Вот и все. Не подумайте, молодая госпожа, я не такая дура, чтобы думать, что меня может выбрать благородный и достойный юноша.
Завязала косу лентой, и отошла от Ляо Лин. Нужно было бы сполоснуть посуду, чтобы не оставлять ее засыхать до утра, но, сил на это никаких не осталось.

0

28

- Почему бы благородному юноше не полюбить молодую красотку, Фэнь Мянь, ты не глупая, это правда. Просто благородным юношам долг велит брать в жены благородных девиц, может он больше потому и не пришел, не хотел давать тебе ложные надежды. Меня любит один весьма благородный юноша, но это тоже история без хорошего продолжения. Может, я как-нибудь расскажу ее тебе, но сейчас пора спать. Завтра много дел
Ощупала прическу.
- Выглядит надежно, спасибо. Как думаешь, можно ее не расплетать пару дней? С хвостом я обычно так и делаю.
Сняла накидку, разложила на полу ближе к костру. С изнанки накидки мелькнула вышивка, похожая на лучи солнца.
- Спать будем вместе, плед у меня один, а к утру костер остынет и станет холодно. Простуда не входить в наши планы.

0

29

-Благородные юноши обычно хотят молодых красоток к себе в постель, госпожа Ляо Лин, а возвышенное чувство любви тут вовсе ни при чем.
Помахала рукой в воздухе, будто бы отгоняла от себя мелкую надоедливую мошкару.
-Не стоит тратить время драгоценного сна на эти пустые разговоры о чувствах.
Посмотрела на заклинательницу осуждающе и ответила тоном, не терпящим пререканий.
-Я вас завтра утром переплету, чтобы не было неряшливо, молодая госпожа.
Сняла с плеч плед, и села рядом с Ляо Лин, закутала их обеих, чтобы не терять тепло. Заснули они спиной к спине, а утром Фэнь Мянь проснулась от того, что замерзла, и по щекам опять текли слезы. Снилась ей бабушка. Встала тихонько, поправила на заклинательнице одеяло, чтобы досыпала, и пошла разводить огонь в очаге. И ручей недалеко был, можно было вскипятить воды. Привычные действия отвлекали от слез, и помогали согреться.

0

30

Молодая заклинательница оказалась занимательной спутницей. Она многое зала о выживании на дне города и в лесу, была почти все время в хорошем расположении духа, много смеялась и играла на флейте. Впрочем, поговорить по душам больше пока не представилось, было очень много дел, путешествие без денег зимой - дело непростое. А молодая заклинательница еще и тренировалась по-всякому каждый день. За последние дни они успели заработать немного денег, запастись мясом с охот и силков на кроликов. Фэнь Мян предстояло сшить новое надежное плащ-одеяло из кроличьих шкурок. Девушки успели сменить два небольших городка, Ляо Лин не хотела задерживаться где-то больше нескольких дней, заявляя, что можно начать привыкать к людям, а это сейчас совсем не нужно. Еще она настойчиво учила Фэнь Мянь внимательно слушать все слухи, и пересказывать ей.


Они пришли в очередной городок, и Фэнь Мянь привычно готовилась к долгим изнуряющим поискам пустого дома, который придется по душе Ляо Лин. Но тут заклинательница заявила, что сегодня они должны как следует отдохнуть, так что сейчас они отправляются в трактир, где будут есть вкусную еду, а затем снимут комнату, пусть самую дешевую, но с бочкой с водой и настоящей кроватью.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Гу Су Лань и границы » Дорога на юг


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz