Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Тайны библиотеки ордена Ланьлин Цзинь


Тайны библиотеки ордена Ланьлин Цзинь

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Краткое описание: Цзинь Гуаншань привозит брата Не Минцзюэ и его сопровождающего в Ланьлин, в резиденцию ордена
Место: Башня Золотого Цилиня
Время: начало 11-й луны 18-го года, после визита Цзинь Гуаншаня в Облачные глубины
Участники: Цзинь Гуаншань, Не Хуайсан, Не Куайтуй
Доступ: если вы в Ланьлине

+2

2

Из Облачных глубин Цзинь Гуаншань уезжал в отвратительном настроении. Его крайне раздражало, что Цзинь Цзысюань так нелепо подставился, и теперь Цзян Фэнмянь хочет расторгнуть помолвку; его раздражало, что Не Минцзюэ приголубил Мэн Яо, причем во всех смыслах; раздражало, что Не Хуайсан настолько себе на уме, что с ним придется держать ухо востро.

Во время поездки они дважды ночевали на постоялых дворах — летать на мече юный брат Не Минцзюэ не умел, и ехать пришлось по старинке, верхом, что существенно удлиняло дорогу. В первую ночь Цзинь Гуаншань сказался уставшим, заперся в своей комнате и в одиночку напился. По-видимому, это немного помогло: ко второй ночевке он уже не был так зол на весь мир, а потому пригласил юношей отужинать вместе с ним в его комнатах.

Комнаты на этом постоялом дворе Цзинь Гуаншаню, конечно же, достались лучшие — целые хоромы. Огромный стол ломился от яств и вина.

+3

3

Конечно же, глава ордена Цзинь был слишком утончен и воспитан, чтобы хотя бы чертой своего лица показать смятение души - так пионы под проливным дождем не теряют лепестков, однако чуть поникают роскошными соцветиями под весом воды. Впрочем, не он один был огорчен и смятен. Хуайсан также предпочел одиночество компании спутников; они ехали рысью, которая Хуайсана немного утомила, и конь Хуайсана, ленивый, пусть и чуткий мышастый жеребчик, ехал ровно посередине. С правого бока и чуть впереди ехал Гуаншань, чья прическа даже в походе сохраняла изящество, и от одежд которого тонко и завораживающе пахло сандаловым деревом, с левого бока и чуть позади - Куайтуй, собранный, держащийся в седле так, будто готов был еще сорок дней продолжать путь, не спешиваясь. От такой долгой и вынужденной близости, пусть и доставляющей, на свой лад, эстетическое удовольствие, хотелось отдыхать в молчании и уединении. Кроме того, разум Хуайсана был беспокоен, как поднявшийся с места пчелиный роз, защищающий улей. Он не переставал воспоминать о том, что оставил в  Облачных Глубинах, и все еще не знал, что именно искать в библиотеке ордена Цзинь, а найти нужно было непременно. При одной мысли о пятне, расползающемся по спине брата, Хуайсана мутило от страха. Возможно, это было последствие рыси, но лететь на мечах было бы не лучше - на всех клинках, кроме Бася, его жестоко укачивало.

Однако не принимать радушного приглашения означало бы быть неотесанным мужланом, так что на ужин Хуайсан пришел, не заставляя себя ждать, и постарался отдать должное угощению.

- Надеюсь, дорога не утомила вас, почтенный глава клана Цзинь? - спросил он, раскрыв веер, пока они ожидали перемены блюд. - Приношу свои бесконечные извинения за то, что из-за меня пришлось поступиться коротким путем. Как вы полагаете, долго ли нам еще странствовать?

+2

4

Путешествие омрачало лишь недопонимание для чего именно они еду. В остальном все было замечательно. Конь шел ровно и прекрасно слушал седока. В путь они отправлялись так поздно, что Куай Туй успевал тренироваться на рассвете. И вечерами в нем не нуждались, так что перед сном так же можно было уделить время Фонг или медитации.

Званный ужин оказался неожиданностью. Войдя в покои господина Цзинь Гуаншань, Куай Туй приветствовал главу ордена Цзинь по всем правилам вежливости и сел на положенное ему место за столом.

+3

5

— Завтра к вечеру будем в Ланьлине, младший господин Не, — ответил Цзинь Гуаншань. Удачно, что он не сломал обещанный Жилань в приданое императорский веер — а ведь мог. Три веера за одну поездку... Даже в Безночном городе он не ломал столько.

Он перевел взгляд на Не Куйатуя и с интересом оглядел его. В отличие от маленького изящного Хуайсана, кровь клана тут была видна во всей красе — юноша, должно быть, вырастет не ниже Не Минцзюэ. И выражение лица такое же суровое.

— А как дорога вам, молодые господа?

Слуга, прислуживающий за столом, налил всем вина.

+2

6

Что же, Куайтуй казался воплощением спокойствия; приятно, что хот кто-то из их ордена сохранял трезвую голову. Трезвую, гм... Хуайсан поморщился, закрывая лицо веером и крепче стискивая костяные спицы. Прямо перед его лицом было стихотворение о разлуке. Ах, красивые слова... Выкинуть бы его, сжечь, подумал он с большим чувством, но тут же устыдился своих мыслей.

- О, великолепно, благодарю вас, - вежливо склонил голову Хуайсан и снова уселся прямо с несколько, впрочем, отсутствующим выражением лица. - Дорога так живописна! Дыхание осени выбеливает траву, туман поднимается из низин... Достойно гравюры или стихотворения. Не могу, впрочем, не отметить с восхищением, как уважаемому главе ордена Цзинь удается грациозно держаться в седле! Жеребцов ведь седлали тех, что стояли в конюшнях ордена Гу Су Лань? Ваш удивительно послушен! А твой, Куайтуй-сюн, будто бы норовистый, но ты отлично его смиряешь.

Впрочем, Хуайсан быстро вспомнил, как не любит Гауншань упускать бразды правления разговором, и поспешно перестал забирать в сторону, пока в бока его не вонзились шпоры - золотые и изысканные, конечно же.

+2

7

Не Куай Туй согласился легким кивком головы с Не Хуай Саном. Говорить за светским ужином было непривычно. Тем более, что говорить было не о чем. Хорошо, если умеешь говорить о природе и погоде. Куай Туй же умел говорить о сражении. Тут это было точно неуместно.

- Вы правы. Конь прекрасен. Хоть и требует небольшого контроля, младший господин Не.

Юноша умолк, в надежде, что этого будет достаточно для поддержания разговора.

+3

8

Цзинь Гуаншань дернул бровью. То есть, Не Куайтуй не ответил на его вопрос, но беседу с младшим господином Не поддержал? Что это, намеренное неуважение или просто невоспитанность?

Он в очередной раз задумался, как в ордене невоспитанных мясников появился такой изящный юноша, как Не Хуайсан. Может быть, он до шестнадцати лет прятался на женской половине, да так искусно, что его просто не могли оттуда извлечь?

— Я рад, что несмотря на явную непривычку к передвижению верхом у вас получалось любоваться пейзажами, младший господин Не, — Цзинь Гуаншань усмехнулся. Под маской незначительной болтовни он видел беспокойство: в нервных руках веер не скрывает, а выдает. Что ж, беспокоиться есть о чем; проклятие уничтожает Не Минцзюэ быстрее искажения ци.

— Вы когда-нибудь были в Ланьлине, молодые господа? Я надеюсь, что помимо посещения библиотеки ордена вы найдете время развлечься — Ланьлин весьма подходящее для этого место. Какие развлечения вы любите?

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-02-01 11:09:08)

+2

9

Хуайсан легко покачал головой, пытаясь перехватить взгляд Куайтуя. Ну же, радость моя, будь вежлив! Ты ведь так любишь моего брата, а ему удается быть политиком, не переставая быть воином. Слушай внимательно, отвечай почтительно, от этого ведь зависит его жизнь. От одного того, насколько мы понравимся пиону. Но, увы, разговаривать мыслями он не мог, а добродетели сынов Нечистой Юдоли были необъятны, но вовсе не касались умения произвести впечатление человека легкого и светского. Попроси Гуаншань изрубить врагов в пряную капусту или разломать пополам балку, державшую потолок, Куайтую бы не было равных. Он бы, пожалуй, любого посрамил.

- Слава о красотах и изысках края тысячи белых пионов идет впереди любого разговора, - Хуайсан улыбнулся не без искренности, он надеялся побывать на знаменитых рынках древностей, на которых знающий человек мог достойную цену найти настоящее сокровище вроде броши пятисотлетней давности или свитка с заклинанием необыкновенного изящества. - Но бывать там, увы, мне не доводилось, потому сгораю от нетерпения. Столько слышал о садах, о прекрасных видах, о богатейших лавках, о красавицах, поющих и музицирующих, как спутницы богини Чанъэ. Если бы уважаемый глава клана Цзинь был так добр, что подсказал бы нам, на какие развлечения стоит обратить особое внимание... Ведь кто лучше хозяина разбирается в драгоценностях своего дома?

+2

10

Младший господин Не явно хотел что-то сказать. Но что, Куай Туй не понимал и решил не отвлекаться. Ну зачем, зачем глава дома Цзинь пригласил к обеду и его. Господин Хуай Сан гораздо больше подходит для возвышенных бесед.

- К сожалению, господин Цзинь Гуаншань, я так же никогда не бывал Ланьлине. Уверен, что библиотека ордена Цзинь сама по себе станет прекрасным развлечением. Однако будет непростительным упущением, побывав в таком прекрасном месте, не уделить время красотам и развлечениям ваших земель. Прошу простить меня, глава дома Цзинь, в качестве развлечения я предпочитаю показательные бои и полеты на мече.

Юноша смущенно опустил глаза, понимая, что совершенно плох в великосветском общении и сейчас явно наговорит лишнего.

+3

11

Цзинь Гуаншань не был уверен, что похвала библиотеке была искренней: молодой человек, не способный ни одного раза правильно обратиться к главе ордена, не создавал впечатление умеющего читать.

— Что ж, Не Куайтуй, я дам вам разрешение посещать тренировки адептов моего ордена. Возможно, мы даже устроим показательные бои. А вам, молодой господин Не, — он повернулся к Не Хуайсану, — я рекомендую посетить Сад четырех сезонов, он очень красив в это время, и Цзинь Жилань очень его любит. Но к слову о библиотеке, — он отпил вина. — Боюсь, что по приезду меня сразу захватят дела, так что дам вам наставления сейчас. В ближайшую неделю каждое утро после завтрака и до обеда мои книжники будут рады показать вам библиотеку и помочь найти то, что вы ищете. В остальное время — наслаждайтесь Ланьлином и общением с невестой, — он внимательно посмотрел на Не Хуайсана, ясно давая понять, что Жилань не должна скучать. — На ужины буду рад видеть вас в Благоуханном дворце.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-02-01 23:40:51)

+2

12

- Благодарю вас за бесценные советы, уважаемый глава клана Цзинь, - Хуайсан поклонился, усилием воли стирая с лица кислое выражение. Намек был отнюдь не невесом: необходимо отвести невесту в сад, который ей так нравится, и проводи с нею все дневное время. Оставалось только надеяться, что за время своего обучения в монастыре девица не изменила своего мнение о скромной особе Хуайсана и предпочтет веселой болтовне влюбленных, каковой им даже под угрозой низвержения в преисподнюю из себя не извергнуть, молчаливое созерцание любимых садов или прогулку по тем местам, которые Хуайсану хотелось посетить. Может быть, удастся и вовсе договориться проводить время порознь, придумав единую для них легенду о проведенном дне.

- И особенно благодарю вас за гостеприимство и оказанную честь! Буду счастлив разделить с вами трапезы.

Из-под опущенных ресниц он изучал Гуаншаня, который отдал должное внимание вину. Вино, действительно, было великолепно. Нет, эту битву не выиграть, не хватает ключа к воротам. Что тебе нравится, уважаемый и утонченный пион? Что тебе не нравится, достаточно очевидно - непочтительность выбивает тебя из колеи и заставляет изящные брови сходиться к центру лба. Верно ли обратное, что избыток почтительности и восхищения тебе понравится? Кажется, нет, нельзя полагать, чтобы ты не был пресыщен лестью. Возможно, ключ у меня и есть, но как его подобрать, если я не знаю замочной скважины?

- Еще большей честью для нашего клана будет возможность показать свои ратные навыки. Благодарю вас, глава клана Цзинь, за этот щедрый подарок!

Он поднес руку ко лбу, помассировал виски и добавил тоном тише:

- Верно, завтра будет дождь...

+2

13

Вроде Не Хуай Сан уже все сказал и за все поблагодарил. Но вежливо будет все же это сделать еще раз.

- Благодарю за все, уважаемый глава ордена Цзинь, - Куай Туй поклонился Гуаньшаню. - Тренировки с адептами других орденов особенно ценны для воина. Надеюсь что показательными поединками я смогу должно усладить ваш взор.

Всего несколько часов в библиотеке.. и к чему нам эти ежедневные прогулки... хотя, может они и смогут оказаться полезны. Опытные старцы могут оказаться везде.

+3

14

Мимо Цзинь Гуаншаня не прошел жест не Хуайсана. Он усмехнулся про себя: мальчик наверняка вырастет в ту еще змею. И что же лучше: бык, который не понимает речи, или змея, которая задушит тебя во сне? Если бы не одно досадное обстоятельство, он бы уже отдал Не Минцзюэ все найденное — вместе с Жилань, которая мечтала, конечно же, о статном красавце, а не о сопляке с веером. Но, но... Стоит ли оставлять у себя за спиной юного врага, который обещает вырасти в очень зубастую тварь? Как расположить к себе, понятно, но не теряет ли это после исцеления Не Минцзюэ смысл?

Обо всем этом глава ордена Цзинь собирался подумать, наблюдая за юношей в ближайшую неделю.

— Что ж, всем нам нужно отдохнуть с дороги, — сказал он, когда ужин был окончен. Перевел взгляд на Не Куайтуя, размышляя, стоит ли предложить ему остаться и посмотреть на его меч — и решил, что все же нет. — Благодарю вас за компанию, молодые господа.

+2

15

Аудиенция была закончена, и Хуайсан был благодарен за это Гуаншаню: о, тот мог бы и раздавить, но продолжал играть, позволяя неопытным игрокам иногда получить фору. невозможно было не любоваться этим чуточку пресыщенным изяществом. Так расправляет крылья изысканная южная птица, небрежно хватаясь пурпуром и золотом своих перьев. Так потягивается белый тигр, томный и сонный, как кошечка, до тех пор, пока не обнажились когти и зубы длиной с кинжалы и незадачливого зеваку не сбило ударом сильнейшей лапы.

- Благодарим вас за оказанную честь, уважаемый глава клана Цзинь, - Хуайсан поднялся и низко поклонился, надеясь, что Куайтуй повторил его движение. Может быть, парень и не был самым искусным в красноречии, и иногда позволял себе военную прямоту, но вежливости ему было не занимать. - Пусть ночь принесет отдых.

Взгляд, которым Гуаншань оделил Куайтуя, остался для Хуайсана загадкой. Что это было? Желание разобраться в характере? Некоторая досада на нарушения этикета? Или?.. Впрочем, загадку можно было оставить на потом, и время все расставит по местам.

- Прошу тебя, Куайтуй-сюн, задержись немного, - попросил Хуайсан вполголоса, когда они достаточно прошли по коридору, переходя в жилые покои на втором этаже таверны. - Нам нужно обсудить, как поступать дальше. Скажи, пожалуйста, поручил ли тебе Минцзюэ-гэ что-нибудь особенное, направляя сюда? У нас не должно быть секретов. Я говорю это тебе прямо, так как знаю и ценю твою собственную прямоту. Мой брат не совсем здоров. Ключ к его выздоровлению - у Цзиней. Но я не могу знать, как этот ключ выглядит. Информация, книга, предмет, лекарство... Словом, чем больше мы им нравимся, тем больше шанс, что они дадут нам знать, что нужно искать. Прошу тебя, постарайся понравиться Гуаншаню. Ты держишься отстраненно, это хорошо и правильно... Тебе дорог мой брат?

+1

16

Куай Туй встал из-за стола вслед за младшим господином Не. Поклонился так вежливо, как достойно главы клана.

- Благодарю за оказанную честь, уважаемый глава клана Цзинь. Пусть ночь принесет вам отдых, - и вышел вслед за Хуай Саном.

- Да, обсудить явно нужно. К сожалению, я почти ничего не знаю, кроме того, что твой брат болен неизвестно чем. И что лекарство или информация о нем находиться у Цзиней, - ответил Куай Туй так же тихо. - Мне дорог господин Не Мин Цзуэ. Но я не представляю, как понравится подобным главе клана Цзинь. Я умею сражаться, умею делать это красиво. Но разговоры с такими людьми это не мое.

+1

17

Хуайсан осторожно указал Куайтую на дверь своей комнаты:

- Предпочтительно было бы, если не возражаешь, поговорить наедине, без лишних глаз и ушей.

Он предложил гостю сесть, устроился рядом, сложив руки на коленях:

- Это не болезнь, Куайтуй-сюн. Вернее, это не только болезнь; первопричина ее - проклятие, наложенное богиней. История это темная, сам я до конца ее не знаю, однако знаю точно, что носителем проклятия является черная полоса на спине брата, и чем ниже она спускается, тем больше его сил выпивает. Ему нездоровится уже сейчас, а когда она спустится ниже лопаток, он погибнет. Без лекарства или заклинания, останавливающего порчу, мы потеряем брата очень скоро. А я не позволю этого, - Хуайсан говорил спокойно, но в словах своих был уверен. - Скажи, если ты любишь его, на что ты готов пойти ради него? Ради его жизни?

0

18

Куай Туй кивнув зашел в покои младшего господина Не следом за ним и опустился рядом. Он слушал очень внимательно. Ведь от этого могла зависеть жизнь дорогого ему человека.

- Я готов на все. Но не знаю, что нужно делать, - голос его звучал ровно и уверенно. Он и правда был готов на все, знать бы только что делать.

0

19

- Этого ответа я и ждал, Куайтуй-сюн, и в нем не сомневался, - кивнул Хуайсан, раскрыл веер и закрыл его снова, будто бы искал между спицами верной формулировки.

- Видишь ли... Слава господина главы клана Цзинь летит перед ним, как аромат цветов. Про него, например, говорят, что ему особенное удовольствие доставляет быть наставником юношам твоего склада: сильным, смелым и одаренным. Думаю, ему будет особенно приятно, если ты одаришь его вниманием. Слушай его речи, задавай вопросы, но осторожно... Нащупай, о чем ему нравится говорить, узнай, что он любит делать. Мне кажется, он уже обращает на тебя очень много внимания. Если ты сумеешь его к себе расположить, ты сможешь, в награду за прилежание, попросить у него ответов на вопросы о Минцзюэ-гэ. И брат, я надеюсь, будет спасен. Сможешь ли ты сделать это - для брата?

+2

20

- Наставником? - Куай Туй набрал воздуха в грудь и выдохнул вспоминая разговор. -  Мне показалось, ему нравилось говорить о природе. Но делать это как ты, я не умею. А вот задавать вопросы, я могу пожалуй. Спасибо, Хуайсан-сюн. Если выйдет так, что мы будем говорить наедине с господином главой клана Цзинь, я передам тебе наш разговор. Я изрубил бы сотни врагов ради господина Не Мин Цзуэ, но говорить о погоде меня не учили. А зря.

Юноша расправил плечи и посмотрел в окно.

- Придется учиться на ходу.

+1

21

По прибытии в Ланьлин Цзинь Гуаншань действительно занялся делами ордена и оставил юношей самих по себе. Им выделили прекрасные покои в Башне золотого цилиня — резиденция ордена представляла собой огромный дворцовый комплекс, расположенный в центре богатого города и отделенный от него полосой садов. В самом ее сердце стоял Благоуханный дворец — личный павильон главы ордена, к нему вела длинная мраморная лестница, и огромный павильон-башня для Совета кланов. Чуть в стороне были гостевые дворцы, в один из которых и поселили юношей. По поздней осени пионы, растущие везде внутри резиденции, не цвели, кроме одного места — сада перед Благоуханным дворцом, где воздух была напоен энергией и тонким ароматом. Дважды их пригласили на ужин к главе ордена, но приближенных в зале было много, и общаться лично с Цзинь Гуаншанем было невозможно.

http://sh.uploads.ru/t/NVYg8.jpg

В укромном углу резиденции была выстроена огромная библиотека, наполненная тысячами свитков и книг. Не Хуайсан и его спутник получили в нее доступ — включая немалую тайную секцию; их лично сопровождал один из орденских книжников, и по их запросам десятки адептов бегали, сбиваясь с ног.

Но ничего пригодного не находилось: еще в самом начале Не Хуайсану дали ознакомиться со списком того, что было найдено по вопросу подобных проклятий ранее, и все его находки были повторами.

Каждый вечер Не Хуайсан проводил время с Цзинь Жилань, своей невестой. Для Не Куайтуя, как и было обещано, был дан свободный доступ на тренировки адептов ордена.

Для Не Хуайсана

И для Не Хуайсана, и для Цзинь Жилань эти встречи были мучительны. Юные жених и невеста пытались развлечь друг друга, выполняя волю главы ордена, однако общение их было принужденным.

Так прошло три дня, а на четвертый, когда Не Хуайсан пришел за девушкой к ее покоям, она выходить отказалась — служанка с поклоном и извинениями сказала, что госпоже не здоровится. Однако Не Хуайсан слышал, что где-то внутри павильона говорят на повышенных тонах. И если его осторожно обойти, можно подслушать, что происходит.

Для Не Куайтуя

Каждый день посещая библиотеку и, в том числе, и тайную секцию, Не Куайтуй заметил, что внешние очертания павильона не совсем соответствуют внутреннему расположению комнат. Пока Не Хуайсан рылся в свитках, Не Куайтуй наблюдал за книжниками, и однажды заметил, как один из них исчез в казавшемся тупиком коридоре и довольно долго не появлялся — так долго у полок со свитками не стоят. На четвертый день, когда Не Хуайсан отправился гулять с невестой, Не Куайтуй мог пойти на тренировку, но библиотека все не выходила у него из головы.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-02-08 12:21:57)

+4

22

Тренировки с адептами ордена Цзинь были хороши и доставляли удовольствие. Однако Куйа Туй был здесь не за удовольствием. Уйти с тренировки было не сложно, но волновало два момента...
Пустят ли его в библиотеку в неположенное время, или туда можно войти не совсем через главный вход?
А второй заметит ли глава ордена Цзинь, что он пропустил тренировку? Часто ли он приходит посмотреть на юного гостя с саблей.

+2

23

Что же, кажется, недуг сделал деву Жилань довольно крикливой. С ним она едва ли обменивалась двумя десятками тихих фраз за весь проведенный рядом день. Хуайсан тяготился ее присутствием - хоть против самой будущей невесты у него было вполне ограниченное количество возражений (из которых первое - то, как она позволила себе смотреть на Минцзюэ-гэ), но она отнимала драгоценное время, которое можно было бы провести в библиотеке. Он пробыл здесь уже несколько дней, а не приблизился к разгадке ни на мизинец. Бесценные часы летели в обществе невесты, которая, вторя Хуайсану, не считала нужным сделать вид, что его присутствие хоть сколько-нибудь ее радует. Нет, конечно, они и улыбались друг другу так, что мед капал с уст, как со сладких рисовых булочек, и гуляли по садам, которые, храни их девять благих божеств, предоставляли бесконечный повод для поддержания разговора ("Взгляните, как прекрасен этот цветок!" "Ах!" "А этот!" "О, диво!"), однако не было в этой игре никакой глубины.

И все же, что заставило девицу, столь покорную приличиям, кричать так громко, как гуй, жадный до крови?

Он рассудил, что будет прилично обогнуть павильон и подслушать у окна - солнце падало с другой стороны, тень Хуайсана не будет видна. Так он и поступил, притворившись, что наклонился над маленьким цветком камнеломки, изучая его.

+3

24

Для НХС

Не Хуайсан услышал два голоса: Цзинь Жилань и, неожиданно, Цзинь Гуаншаня.

— Я отказываюсь делать это, пока вы не объясните мне, почему не за старшего брата, — говорила Цзинь Жилань. Она явно была в такой ярости, что потеряла всякое представление о приличиях.

Послышался раздраженный щелчок веера.

— Хорошо. Но дважды я не повторяю, Жилань. Ты получаешь мое объяснение — и делаешь то, что я велю. Я не выдам тебя за Не Минцзюэ, потому что это абсолютно бессмысленно — из-за проклятия он бесплоден. И дни его сочтены без лекарства, которое Не Хуайсан не найдет. Выйдя за Не Хуайсана, ты довольно скоро станешь супругой главы ордена. И если сумеешь расположить его к себе и сойтись — сможешь не только украшать его дворец, но и править.

Цзинь Жилань молчала. По-видимому, удовлетворенный этим, Цзинь Гуаншань вышел — стукнула, раздвигаясь и задвигаясь, дверь.

• Попытаться поговорить с Жилань
• Попытаться попасть в библиотеку
• Свой выбор

Для НКТ

Цзинь Гуаншаня на своей тренировке он еще ни разу не видел, так что его отсутсвие вряд ли бы заметили. Другого входа в библиотеку он не знал, но можно было дождаться, когда у входа не будет адептов, и пройти внутрь.

В коридоре, который заприметил Не Куйатуй в прошлый раз, действительно был тупик: там стоял шкаф со свитками и книгами.

• Сделать что-то со шкафом
• Сделать что-то с книгами на полках
• Уйти

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-02-11 20:53:45)

+3

25

Осмотрел пол под шкафом, нет ли царапин на полу, от его сдвигания или может половины ступни уходящей за шкаф.
Так же осмотрел полки нет ли книги или свитка на котором нет пыли... или может под ним.
Если простых признаков, типа отсутствия пыли и царапин нет, бегло просмотрел названия книг на корешках.

0

26

Хуайсан зажал себе рот ладонью, чтобы не издать не звука. Кто-то, кажется, говорил, что Гуаншань ловкостью подобен ужу, извивающемуся на горячих камнях, чтобы не изжариться. Как дурно знал его говоривший: он, и верно, был змеей, но не ужом - ядовитой гадюкой, куфией с изящной треугольной головой, готовой в любой момент кинуться и вонзить зубы даже в быка, чтобы потом смотреть, как он слабеет и теряет силы, и, наконец, дождаться своей трапезы.

Он убивал брата. Сознательно. Методично. Решив, видно, что через свою племянницу сможет управлять слабым наследником некогда великого рода. О, все было рассчитано верно - дойди план до конца, возможно, все исполнилось бы так, как того захотел Гуаншань. Опаснейший, умнейший из противников. В его плане был только один изъян - меньше всего на свете Хуайсан был готов смириться с тем, что главой клана станет именно он. И что даже слабые и смешные зверушки, запертые в угол змеей, могут стать опасны и злы.

Выждав две минуты, за которые самый блистательный из рода пионов успел, должно быть, удалиться достаточно, он осторожно, костяшками пальцев, постучал в створку окна.

- Господа моя, позволите ли говорить с вами? - голос Хуайсана сейчас был начисто лишен их обычных взаимных приторных интонаций. То, что говорила Жилань, было бы обидно, если бы жизнь брата не стояла на кону. - Простите мне настойчивость. Я слышал, что вы нездоровы. Решил проведать.

+2

27

Для НХС

Прошло несколько долгих мгновений, после чего резная створка отодвинулась, и в проеме окна показалась Цзинь Жилань. Она явно была в смятении и пыталась это скрыть, но владение лицом сейчас давалось ей плохо.

— Это вы? То есть... Младший господин Не. — она сделала глубокий вдох. — Простите мою грубость, мне правда нездоровится.

Для НКТ

Следов на полу и на стенах не было видно, свитки и книги выглядели как обычно и были ничем не примечательны, кроме одной — книги в черном с золотом переплете без всяких названий.

+2

28

Прислушался, как там с людьми в библиотеке... И взял книгу с полки. Открыл.
На сколько она большая? Если не слишком большая, то взять под одежды, вынести и пойти читать подальше в леса на дерево... есть я знаю такие места.

Отредактировано Не Куай Туй (2019-02-12 02:04:06)

0

29

- Моя госпожа, - Хуайсан был ровно в той же степени не готов к долгим и вежливым разговорам, - я знаю вас достаточно для того, чтобы ценить вашу прямоту и удивительную тонкость ума. Позвольте, мы не будем в этот раз играть партию в го прежде разговора? Я... случилось так, что я слышал вашу беседу. Подождите гневаться, моя госпожа, прошу вас. Дело в том, что у нас одинаковые цели. Вы хотите процветания и долгих лет здоровья моему брату. Я хочу того же. Позвольте мне войти, мне кажется, мы найдем, как сделать так, чтобы все были счастливы.

+1

30

Для НХС:

Цзинь Жилань немного помедлила, потом раскрыла окно пошире и поманила Не Хуайсана внутрь.

— Что вы предлагаете, младший господин Не?

для НКТ:

Как только юноша снял с полки книгу, шкаф бесшумно отъехал в сторону, открывая уходящий вниз и в темноту ход.

Одновременно с этим за ближайшими полками послышались шаги.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Тайны библиотеки ордена Ланьлин Цзинь


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz