Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Последствия чтения трактатов о благочестии


Последствия чтения трактатов о благочестии

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Краткое описание: Спустя пару недель после начала библиотечного заточения Цзы Сюань идет к Вэнь Нину с просьбой о помощи
Место: Облачные Глубины
Время: После того как все гости разъехались из Гу Су
Участники: Цзы Сюань, Вэнь Нин
Доступ: можно присоединиться

0

2

То, что это будет непросто, и станет в его биографии самым суровым наказанием из всех возможных, Цзы Сюань осознал к концу первого дня, проведенного в библиотеке в компании поучающей книженции в пятьсот страниц. Таким талмудом зашибить насмерть можно было при желании и должной сноровке. Из чтения же можно было сделать только один вывод. Просветленными мудрецами не запрещалось только дышать, да и то с оговорками в десять пунктов. Жизнь стала окончательно невыносимой.
Он корил себя за то, что ушел тогда из домика, не остался с Чин хотя бы еще на несколько часов. Кто же знал, что следующая встреча состоится неизвестно когда. А, может быть, вообще не состоится. Вместо того чтобы вдумчиво и кропотливо переписывать умные книжки, он тонул в размышлениях о том, что было бы если. И от этого сослагательного наклонения и гаданий становилось совсем тошно.
Оставалось поблагодарить достопочтенного Лань Ци Жэня, что его хотя бы отпускали спать в комнату, а не постелили коврик между бесконечными шкафами с ученой литературой, и на завтраки и ужины можно было ходить со всеми.
Во время приема пищи все так же было запрещено разговаривать, поэтому Вэнь Нина Цзы Сюань ловил на выходе из трапезной. Догнал юношу и окликнул негромко, чтобы не привлекать лишнего внимания остальных адептов.
-Молодой господин Вэнь Нин, у вас найдется немного свободного времени?

0

3

Вэнь Нин в последнее время был не в настроении, но проявлялось это только тем, что он не особенно с кем-то общался. С другой стороны, его ближайших друзей больше не было в Облачных Глубинах, ну и вообще ему хватало о чем подумать. Например, о скором возвращении домой. Нет ... не домой.

Он поклонился без своей обычной суетливости, просто вежливо. Ему казалось, он знает, о чем будет просьба.

- Ннайдется. У ввас ... ннет, наверно, дело не в вашей ране, дда?

0

4

На автомате кинул взгляд на правую руку и отрицательно покачал головой. Рана затянулась, напоминала о себе только шрамом, и, наверное, ныла бы, если упражняться с мечом, но в библиотеке у него не было шанса выяснить это на практике.
-Рана зажила. Благодарю вас за лекарские умения, молодой господин Вэнь Нин. Очень выручили.
Помолчал, собираясь с мыслями. Не часто приходилось просить кого-то о помощи, и Цзы Сюаню приходилось импровизировать на ходу в этом новом для себя начинании.
-Вы правы. Я хотел спросить, виделисьли вы с Чин Чином в Гу Су, после того как он ушел из Облачных Глубин.

0

5

- Нне виделся, - признался Вэнь Нин. - Нно, думаю, ссмогу его ннайти. Я и ттак собирался ппередать ему кое-что. Я ппросто нне хотел, чтобы его с моей помощью нашли ... ну, родственники ммои.

Он посмотрел даже сочувственно.
- Пписьмо передать, или?

0

6

-Нет, не письмо. Я хотел на словах передать. Попросить о встрече, если он сможет. – Замолчал, нахмурив лоб, и добавил. – И захочет.
Опять замолчал. Сложно было говорить о важном, слова находились с трудом.
-А что не так с вашими родственниками, молодой господин Вэнь Нин? Зачем им искать Чин Чина?

0

7

- Ззахочет, - уверенно ответил Вэнь Нин. - Кконечно. Я ббы иначе нну ... не ппредложил же.

Он заоглядывался так, словно упомянутые родственники могли его подслушать.

- Этто стыдная история. Я ввыпил вина с друзьями, и ммы вместе ннаписали письмо старшей ггоспоже Вэнь. Ннепочтительное письмо. И я отправил, ппотому что ввыпил. А онна приехала. И уззнала у мменя, кто пписал. А ппонимаете ... нну ... за Ччин Чином же ннет клана, с которым нужно считаться.

Отредактировано Вэнь Нин (2019-01-29 15:09:02)

0

8

Выслушал внимательно прерывистую речь и поднял удивленно брови. Получается, мелкий засранец ни только его родителю костью поперек горла успел встать. И Вэням уже дорожку перебежал. Прыткая соловушка расстаралась в создании сложностей.
-Что только ни сделаешь под влиянием алкоголя… - покусал губу, раздумывая.
-Вы думаете, что за вами до сих пор могут присматривать родственники, молодой господин Вэнь Нин? И отследить, с кем вы встречаетесь? Если нет уверенности в обратном, то лучше Чин Чина пока не навещать. Я думаю.
Голос у него был неуверенный. Было видно, что встречу организовать очень хочется. Но, если это сулит еще большие неприятности, то лучше ему и дальше сидеть в библиотеке.

0

9

Вэнь Нин задумался и покачал головой.

- Зза мной уже ввряд ли. Ппрошло время. Мменя как ... ну ппотыкали нносом и отпустили. Ккак щщенка. Ннаверно, уже можно.

Он не стал добавлять, что только ради него сюда бы не приехали. Что-то другое. Более серьезное и страшное.

- Я ппопробую найти и ппередам вам. Он нне сможет прийти, а вы ввыйти. На ггранице, ддда?

0

10

Вэнь Нин и правда смог найти Чин Чина, хотя это оказалось не просто. Они смогли поболтать по дороге. Чин был очень рад другу, он уж было решил, что друзья совсем его забыли за полмесяца и подумывал, не лучше ли было совсем уехать в места, где потеплее. За полмесяца никто так и не попытался найти его. Впрочем, учитывая некоторые слухи о бабке Вэня, могли быть и другие причины не искать встреч.
Наконец они дошли до входа в Глубины. Белые ворота, крашеные вот этими руками, выглядели приветственно, но неприступно.
- Нин, говорить лучше не здесь. Там чуть дальше есть ветки, склоняются прямо к забору. Если Сюань залезет на забор, а я на ветки, то сможем поговорить. Ты останешься с нами, поболтаем втроем?

+1

11

Цзы Сюань в свободное время перед отбоем за эти две недели успел обойти по периметру почти весь защитный барьер в поисках места, где можно было найти лаз. Наивно было надеяться найти брешь в защите Облачных Глубин, но, зато он нашел удобное место, где дерево росло почти в притык к воротам.
-На границе, молодой господин Вэнь Нин. Разговаривать через барьер можно. Если бы найдете Чин Чина, и приведете его, буду очень вам обязан.

Спустя еще два дня ожиданий и бдения в библиотеке, Цзы Сюань был на оговореном месте встречи. Пришел сильно заранее, и теперь стоял у забора, стараясь делать вид, что очень занят и гуляет.

0

12

Вэнь Нин по другу скучал - у него их было не так много, если точнее, два за всю жизнь. И не искал действительно потому, что в голове дорисовывалось, как найдут Чин Чина совсем другие люди.
Но сейчас он с сожалением покачал головой.
- Ввам нужно наедине. Я ппонимаю. Я пприду еще.
И обнял на прощание.

0

13

Чину было жаль так быстро расставаться, но ладно. Сюаня он тоже будет рад видеть, хоть тот тоже не пытался найти его или написать за все это время. Чин легко принимал такие вещи, понимая что в целом может перестать быть интересен, исчезнув с поля зрения. Но, видимо таки не совсем забыл.
И Чин легко запрыгнул на ветки дерева, устраиваясь поудобнее и слегка покачиваясь.
Птица она птица и есть!

0

14

Ожидание затягивалось, и Цзы Сюань начинал волноваться, что Вэнь Нину не удалось найти Чина. Хотел было уже идти к воротам, и там сразу по возвращению в Облачные Глубины ловить его и выспрашивать, почему не вышло, но боги сжалились над наследником клана Цзинь. Посланник в лице молодого Вэня вернулся с благими вестями.
Забыв его поблагодарить, Цзы Сюань в рекордные сроки забрался на стену, отделявшую монастырь от внешнего мира, а его самого от долгожданной встречи. Чин Чин уже ждала его, сидя в ветвях дерева. Осенью листья опали, и хрупкая фигурка была хорошо видна. Сердце скакнуло в горло, во рту мгновенно пересохло. Сидя в библиотеке и упражняясь в чистописании, Цзы Сюань представлял на разные лады, что скажет при встрече, даже пытался на лист бумаги записать речь, проговаривал в мыслях все то, о чем хотелось сказать. А теперь мог лишь трудно сглотнуть, стоя напротив Чин, отделенной от него защитным барьером. Без права прикоснуться.
-Ты пришла, - озвучил он очевидное, и улыбнулся, жадно вглядываясь в лицо девушки. Лоб, глаза, щеки, скулы, губы, подбородок, и в обратном порядке облизал ее горячим взглядом, высматривая эмоции на любимом лице, пытаясь понять, злится ли она на то, что не сдержал слово.

+1

15

Чин легко откинулся назад, на секунду показалось что он падает, но в последний момент ухватился руками за ветку и приземлился на ветку ниже, встал ногами и подошел поближе к барьеру. Потрогал рукой невидимую границу - плотная.
- Привет, мальчик в клетке! - жизнерадостно поздоровался, улыбаясь весело. Не было похоже, что он сердится, напротив, весьма рад встрече.

Отредактировано Чин Чин (2019-02-02 00:38:42)

0

16

Цзы Сюань дернулся всем телом, когда Чин чуть не свалилась с дерева. Выдохнул через нос, поняв, что она не собирается по дурости сломать шею, а просто выпендривается. Или испытывает его нервы на прочность.
-Знаешь, на этот раз я и в самом деле в клетке, - невесело улыбнулся, продолжая смотреть на нее, будто бы оглаживая взглядом, - в наказание за драку, и, видимо, с подачи отца, у меня отобрали жетон.
Приложил ладонь к тому месту, напротив которого Чин касалась пальцами барьера, оттянул уголок рта в горькой усмешке.
-Так что я переписываю книги в библиотеке. Не веселое занятие. – Убрал руки от барьера, заложил их за спину, обхватив пальцами левой руки запястье правой, будто бы сам себя удерживал.
-И за пределы монастыря никак не выбраться. А ты… как?

0

17

Чин улыбнулся
- Я знаю, Нин рассказал по дороге. У меня все хорошо, часто дегустирую новые вина, изучил Гу Су вдоль и поперек. Соскучился по всем немного. А, еще был на Ночной Охоте, это очень красивая история, хочешь расскажу? Правда все мои товарищи по битве были ранены, но со мной все хорошо, пару дней повалялся, восстанавливая потраченную ци, в остальном цел и здоров.

0

18

Соскучился по всем. Соскучился немного.
Цзы Сюань собирался много и долго говорить о важном, но, от этих слов внутри в миг возникло чувство, будто бы кто-то вцепился в острыми маленькими коготками во внутренности, и расцарапывает теперь ему грудину и горло изнутри.
Кивнул с заледенелым выражением на лице. Пусть говорит Чин, раз ей есть, что рассказать. Охота, новые товарищи, полная приключений жизнь в Гу Су. Ей есть, что рассказать. Это будет интереснее в разы, чем слушать его выводы из трактатов о благочестии. И можно будет послушать ее голос.
-Я очень рад, что ты не ранена. Что за товарищи? Расскажи. Я хочу знать, что произошло за то время, что мы не виделись.

0

19

Чин наклонил голову, хвост немедля перетек на плечо, укрывая как плащ, лицо у Сюаня стало странное.
- Так, и что с лицом? Ты перестал быть рад меня видеть?

Отредактировано Чин Чин (2019-02-02 02:05:20)

0

20

-Завидую тому, как ты развлекаешься на Ночных Охотах, пока я просиживаю штаны в библиотеке, - усмехнулся, - извини, если сильно заметно.
Очень хотелось притянуть к себе и обнять. Сжать в объятиях, и не выпускать из рук. А вместо этого Цзы Сюань совсем вплотную подошел к барьеру, чуть ли не упираясь в него лбом.
-Я рад тебя видеть. Я очень скучал, - трудно признался, и поймал ее взгляд. Улыбнулся нормально – искренне, но все равно с оттенком легкой грусти.
-Расскажи про Ночную Охоту.

0

21

- Способ простой, Сюань! Всего то нужно досадить трем крупным кланам, и вот тебе дарована полная свобода! - Чин засмеялся. - Ладно, я шучу. Читать книги тоже иногда полезно, и через время наказание закончится, и у тебя будут, я уверен, все самые лучшие Ночные Охоты впереди! Я тоже рад тебя видеть!
Убрал выбившиеся прядки.
- О, я совершенно случайно узнал об исчезновении ребенка и служанки в таинственных развалинах и тут же собрался в путь. Я был уверен, что кто-то из Облачных Глубин тоже отправится на эту охоту и не прогадал - Не Куай Туй встретился мне прямо по дороге. Пока разбирались в чем дело, встретили двух странствующих заклинателей, может немного нас постарше. Вчетвером и направились к развалинам. Там была дюжина мертвецов и призрачная госпожа. Эта госпожа похищала чужих детей. Пока другие заклинатели сражались с мертвецами, я смог убедить госпожу что я подхожу ей как новая дочь, и меня впустили в развалины. Там я познакомился с ее настоящей дочерью и узнал всю историю. Оказалось госпожа случайно убила свою больную дочь и повесилась, все из-за того что ее супруг покинул ее ради новой жены и здоровых детей, после чего жаждала вернуть семью и ее беспокойный дух обратился к тьме. Мальчика я тоже нашел - он был жив.
Потом я играл на флейте, и остальные мне помогли, хоть и были ранены. Мы пели о прощении, об освобождении. Дочь и мать помирились и их души ушли в рассвет, растворившись вновь в мировой душе, чтобы переродиться. Я играл это, а потом потерял сознание. Так красиво, Сюань, так правильно быть заклинателем. Хоть и больно, смотришь на страдания и темную ци. Но мне очень понравилось. Вот
Чин Чин выглядел очень радостным и вдохновленным, мальчишка, пришедший с удачной битвы, и немного сказочник, создающий из любой, даже злой истории сказку с хорошим концом.

Отредактировано Чин Чин (2019-02-02 02:45:01)

0

22

Простой способ пойти против своего отца, и рассориться с ним окончательно, тогда было бы можно участвовать в Ночных Охотах рядом с Чин в свое удовольствие, стать странствующим заклинателем... Мысленно дал себе подзатыльника за эти идиотские мысли. Сидение в библиотеке все-таки не прошло даром, оно заставило вспомнить о долге и сознательности. И теперь Цзы Сюань чувствовал себя как человек, которому сказали, что нужно отрубить руку, потому что началась гангрена, а он до последнего пытается торговаться, в надежде, что все как-то само собой рассосется без его участия. Это было малодушно. И не достойно.
Цзы Сюань слушал, рассматривая лицо Чин, запоминал то, как она улыбается, как жестикулирует, как склоняет голову к плечу, и пушистый хвост с выбившимися прядями перевешивает на одну сторону.
-Да, тебе точно некогда было скучать. Сразу нашла приключения. И потратила слишком много сил, раз лишилась чувств из-за мелодии.
Улыбнулся и приложил раскрытую ладонь к невидимому, но такому непробиваемому барьеру.
-И в самом деле как настоящий герой из легенды.

0

23

- Да уж! - Чин звонко засмеялся и пощекотал пальчиками ладонь Сюаня. Ладонь на ощупь была твердая и холодная, как нефрит. От прикосновений стало чуть видно защитный барьер.
- И скоро тебя уже отпустят на волю из плена библиотеки?

Отредактировано Чин Чин (2019-02-02 14:17:38)

0

24

Убрал руку от барьера с таким выражением на лице, будто бы у него только что приключилась внезапная почечная колика.
-Жетон у меня забрали на полтора месяца. А по истечении этого времени нужно будет вернуться в Лань Лин.
Посмотрел Чин в глаза.
-Мне очень жаль, что я не сдержал обещание найти тебя в Гу Су как только отец уедет. Я не забыл. Я очень этого хотел. Ты веришь?

0

25

Пожал плечами.
- Почему мне тебе не верить? Мне жаль, что ты не смог. Ничего с этим не поделать, каждому свои правила, да? Твой отец очень не рад мне, я подслушал один его разговор с Ци Женем. Ну и ладно, мне он тоже может не нравится! - Чин подмигнул и улыбнулся лукаво.

Отредактировано Чин Чин (2019-02-02 14:35:35)

0

26

Цзы Сюань поморщился. Он мог представить, что было в том разговоре. О сыновьей непочтительности, юношеской дури, неподобающем наследнику великого ордена поведении, о том, что он позорит и разочаровывает отца. Да, на пару с Лань Ци Жэнем они выбрали наказание, которое и в самом деле делает больно. Что там какие-то палки.
-Я бы позвал тебя с собой. Тебе бы понравились частные охотничьи угодья ордена Лань Лин Цзинь. Но, да, ты права, отцу ты как кость поперек горла. И это приглашение было бы глупым и смертельно опасным.
Чин было просто жаль, а у Цзы Сюаня маленькими колкими коготками сердце разрывала разлука. С шансами навсегда.

0

27

- Я так долго избегал всей этой орденовой чепухи, и вот смотри, все мои друзья из крупных орденов, как так вышло? Ничего, я уверен что ещё стану знаменитым заклинателем и мне будут рады в любом доме! Жаль вот только ждать этого ещё долго... Знаешь что смешно?

0

28

Цзы Сюань позволил себе удивленно поднять брови. С каких это пор крестьянскую девчонку, босячку, на аркане тянут в политическую игру между Великими орденами. А его самого еще каждый встречный обвиняет в раздутом самомнении. Сказочница Чин Чин только что сделала его в сухую.
Хмыкнул, посмотрел на Чин с ласковой насмешкой. Очень хотелось погладить ее по волосам, снять с хвоста очередную ленту, чтобы черный шелк волос рассыпался по плечам.
-Что тебя веселит?

0

29

- Я думаю о том, что если бы я, к примеру, был из небольшого клана, то мы могли бы, наверное, дружить и вместе ходить на охоты, но тогда мы бы скорее и не познакомились. А если бы я был из знаменитого ордена, то скорее всего был бы заносчивым кретином или тупой овцой, и мы бы снова не общались. Вот и выходит, что лучше быть тем, кем есть. Хочешь, бросай свой Лань Лин и пойдем ходить по миру, охот и мертвецов на всех хватит. Я так однажды сделал, это не сложно. Шучу-шучу, - засмеялся, увидев сложное лицо Сюаня.
- Что ты смотришь так безысходно, мой император, словно хоронишь меня уже?

0

30

"Если бы" было так много, что хватило бы на десяток сказок и с хорошим концом, где все жили долго и счастливо, и с плохим, где герои в итоге умирали в муках. Сплошное сослагательное наклонение.
Цзы Сюань не хоронил. Он мучительно долго собирался с силами, чтобы перевесить часть ответственности своим не нужным признанием на человека, который стал объектом этих чувств.
-Я люблю тебя, - выдохнул, прижав к барьеру вторую ладонь и смотря в глаза Чин.
-Подожди, не перебивай. Ты не должна отвечать на признание. Это ни к чему тебя не обязывает. Просто я боюсь, что судьба не сведет нас вновь, и это может быть наша последняя встреча. И я хочу, чтобы ты знала, что это все было не прихотью заносчивого кретина, который решил развлечься от скуки в Облачных Глубинах.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Последствия чтения трактатов о благочестии


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz