Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » А напоследок я скажу


А напоследок я скажу

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Очередная глава ухода Чина из монастыря, в которой он узнает, что случайные встречи не случайны, и иногда приходишь попрощаться даже если не хотел. Кажется таки последняя.
Чин Чин и Си Чэнь
Облачные глубины, после разговора со старшим наставником и прощания с Вэнь Нином
Доступ - приходите, если покажется уместным

0

2

Из комнаты Вэнь Нина, которая уже не была и его комнатой тоже, Чин отступал с поспешностью полководца, желающего сохранить лицо в заведомо проигрышной и разорительной битве. А именно - следовало сбежать до того момента, как начнешь рыдать зачем-то в голос, коря юношескую сентиментальность, и уж точно не доводя до того, что не приведи боже заплачет и Нин, и вот уже гляди, мир утонул в слезах, как чуть не утонул в воде в первый день Чина в монастыре, как бы подтсверждая теорию о том, что прощание - худшая из напастей.
Конечно, заревел, стоило переступить порог, и конечно, в таком виде искать адепта, чтобы выпустил из Глубин казалось неприемлемым. Так что Чин направился в укромный уголок к своим качелям, где можно было без свидетелей излить небу свою сопливую женскую натуру и надеть на сердце поцарапанные доспехи жизнерадостности.
Небо, разумеется, имело свои планы на дальнейшие события, и подкинуло Чину не одиночество, а то что нужно было подкинуть, хотя он сам уже давно зарекся пытаться разобрать, что же это таки должно означать и зачем, и просто смирился с неизбежным. Неизбежным в этот раз было встретить Си Чэня.

0

3

Лань Си Чэнь зачем то с неподдельным интересом изучал участок скалы, за тем самым деревом с качелями и полянку напротив. Судя по тому как он мерил ее шагами, тут предполагалось что-то устроить. Услышав шаги он поднял голову и судя по выражению лица несколько растерялся.
- Чин?  - произнес он,  в последний момент едва не добавляя к этому имени привычного "ученик"... да сейчас это звучало бы некрасивым издевательством.

0

4

- Доброе утро, не ожидал вас встретить, учитель! - Чин с легкостью принял неизбежность встречи и стремительно стер слезы с щек. - Медитируете? - улыбнулся, вспоминая что создал это место для медитации.

0

5

Плачет. Значит не хотел уходить... а мне иногда казалось, что он делает все, чтобы оказаться за воротами. Впрочем, так и есть, только не нарочно
- Можно сказать и так. А ты... пришел к любимому месту в Облачных Глубинах?

0

6

- К одному из, у меня нет отдельного и единственно неповторимого. Вам тут тоже нравится? Вот, пришел посидеть на дорожку. Вообще то я не собирался прощаться, но вот видите, как то мы все же встретились.

0

7

- Нравится. Здесь... и правда легче думать. Садись. Не удивлюсь, если на эти качели будет сбегать от вечерней тоски не одно поколение приглашенных учеников.

0

8

- Может... иногда и не приглашенных учителей? Ну вдруг... Я думал что-нибудь оставить на память, но так и не сообразил что. Я сочиняю мелодию, но она не закончена...
Чин залез на качели - все еще слишком высоко повешены для его небольшого роста. Подвинулся к краю.
- Хотите может садитесь тоже, тут хватит места, я не слишком крупный.

0

9

Он какое то время помедлил но сел.  учительские неудачи  переживаешь куда сильнее, чем радуешься успехам... А это была неудача как она есть. Впрочем... нельзя удержать воду в решете.
- И о чем твоя мелодия? О седых волосах Лань Ци Женя? Или о неистребимой копоти на воротах? - грустно улыбнулся.

0

10

- И о них тоже. О ветре перемен... Он тут у вас очень сильный, не знаю каждый ли год так, но вот уже который день воет и воет, унося прошлое и неся что-то... новое? Вы его не слышите разве тоже?
Чин аж поежился, коснулся плечом чужого плеча, даже сквозь слои ханьфу стало теплее.
- Никогда не было такого сильного, и все никак не заканчивается, словно всем всем нужно ему внять, не только мне. Иронично - никогда так не хотелось остаться зимовать в одном месте, а вот тебе, лети.
Ветер и правда был холодный, трепал волосы.

0

11

-Я не люблю этот ветер. он в конечном итоге приносит снег. - Си Чэнь протянул руку за спиной у чина и оттолкнувшись ногой от земли качнулся доску

0

12

- Зато по такому ветру хорошо петь, флейта любит ветер... Зима будет долгой... О чем вы думаете сейчас?
Прикрыл глаза, улыбаясь мягко. Вот бы еще немного не убирал руку из-за спины, от нее тепло.

0

13

Си Чэнь легко отталкивался от земли но качели раскачивались все сильнее. Когда качель летела назад Чина практически заворачивали в его рукав как в плащ. -Я...о многом. Например, о жадности..-в голове мелькнул разговор с Ван Цзи.- О том как не хочется отпускать то, что надо отпустить. И том, что должно оставаться внутри. Например о сожалениях. Или о любви.

0

14

- Как много мыслей сразу для одного места медитации, - Чин немного засмеялся. - Расскажите самую важную! Ну или любую, случайную...

Отредактировано Чин Чин (2019-01-28 11:17:14)

0

15

- Важную.. - качель теперь подлетала особенно высоко так, что когда она устремлялась внутри, внутри что то притяно вздрагивало, реагируя на полет - Я думаю о том, что считать правильным, а что нет, если на это нет правила.  И насколько разные правила, у каждого из нас внутри. Даже у меня и Ван Цзы.

0

16

- И как, есть что-то правильное для всех, думаете? Я думаю - есть, вот только словами выразить трудно, даже если начитаться трактатов по конфуцианству, и по даосизму, слов все равно не хватит, все не то... Ух!
Качели подлетали высоко, и нужно было как-то держаться, так что Чин тоже просунул руку за спину первому нефриту и ухватился веревки. Хорошую все-таки вещь сделал! Еще немного получалось греться, если сидеть вдвоем так близко, это было приятно.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-28 15:42:56)

0

17

-не упади-улыбнулся Си Чэнь -ты может и соловей но летать без меча так себе удовольствие. -почувствовал что Чин ёрзает и ежится от холода и несмотря на высоту отпустил одну руку, обнимая его.Маленького заклинателя почти полностью скрыло ланьским рукавом. Так он оказался практически в плаще,а тепло сидящего рядом не выдувал ветер который поднимался на взлете. -Правильное для всех есть...но это очень простые правила. И ты прав они где-то в сердце. И часто ты понимаешь по тому теплеет внутри или тоскливо скребёт правильно ты поступил или нет.

+1

18

- Вот уж не думал, что мы тут будем одинаковыми словами говорить что чувствуем! - Чин улыбнулся, посмотрел из под пушистых ресниц, уютно устроив голову на плече Си Чэня, стало тепло и хорошо. - Мы как-то с вашим дядей поспорили про любовь, так я и подумал что у вас вовсе запрещено такими словами выражаться, ну, простыми... Забавно, сколько я про вас узнал за это время разного, а так и не могу предсказать, что вы в следующий раз сделаете и как поступите. Вы очень непредсказуемы... - Чин засмеялся немного, подумал что в целом держаться за Си Чэня гораздо приятнее, чем за холодную веревку, потому отпустил ее и приобнял рукой первого нефрита. Это было странно, почему-то из всего своего опыта выходило, что Ланей никак нельзя обнимать, но смотрите-ка вот настоящий Лань, который умеет обнять и поговорить про то, что чувствует сердце. Вот уж и правда ветер перемен.
- Хотите, я тоже могу что-нибудь рассказать. Спросите что-то важное, ну или первое что в голову придет...
А что еще делать, когда ты сидишь на качелях с самым красивым человеком на свете? Конечно продолжать разговор как ни в чем ни бывало.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-28 19:51:47)

0

19

Он прижал Чина покрепче, чтобы точно не слетел с качелей. От его волос пахло сандалом, в одной из прядей застряла сосновая иголка. Рука Чина немного скользила по ханьфу и временами ее щекотно задевала кисточка с флейты.  - я вижу многое в твое мешке, Чин. Но у нашей души своймешок..ещё больше. она тащит столько впечатлений.  Расскажи мне..что в этом мешке? что твое сердце унесет из облачных глубин?

0

20

- Я стараюсь не носить в душе тяжелых вещей, чего не скажешь о моем Грызне (так зовут мой мешок). Так много всего довелось тут полюбить, Си Чэнь, с ходу и не припомнишь. Но если буду вспоминать об этом с грустью, то грош цена тому что оно было. Здесь я встретил и чуть не потерял, но не потерял брата, нашел еще одного, и друзей новых нашел. И еще, смешно сказать, узнал столько нового о любви, или просто сформулировал для себя, словно прожил тут лет пять. О любви как радости, мечте, как дружбе, как страсти, как наваждении... Наверное так, Си Чэнь, мое сердце унесет с собой ровно столько, сколько оно здесь оставило в других. А я то и не знал, что оно столько может... Яо и Усянь, Нин, Сюй Шэнь, Сюань, Ван Цзы, ребята с которыми учились вместе еще, и даже Ци Жэнь, вот ведь... И ты. - последнее прозвучало совсем тихо, Чин обнял Си Чэня двумя руками и спрятал лицо в белом шелке. Сердце забилось часто, и нужно было упасть в эту теплую снежную благодать лицом, скрывая эмоции.
От волос Чина тоже пахло благовониями, какой-то смесью разных - они с Нином любили их, зажигали разные по настроению, а еще дымом и каким-то своим человеческим чиньим запахом.
Пообнимай меня еще немного, пока я не ушел. Но только не так долго чтобы уходить стало невыносимо.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-28 23:49:34)

0

21

Качель медленно останавливалась больше не взлетая высоко. Маленький заклинатель уткнулся ему лицом в грудь от чего стало тепло и немного щекотно..нет не так как бывает, когда касаешься кожи пером..внутри, там где сердце. Так бывает, если сильное чужое чувство пробирается близко. Оно как то самое перо, только для души. Светлая грусть. Попытка скрыть слезы. Для тебя сейчас тот момент, когда все заканчивается, Чин. Но оно и начинается... Си Чень мог больше не держаться за верёвку, сохраняя равновесие и крепко обнял Чина обеими руками. Чин почувствовал как его гладят по волосам. Вокруг весь мир скрыло белым шелком, будто его завернули в одеяло и теперь ни ветер, ни грядущая зима не могли его коснуться. Где то в середине этого вороха, куда он зарылся носом, он четко слышал ровные, несколько более быстрые, чем обычно, глухие удары сердца.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-01-29 08:09:50)

+1

22

Чин Чин, привыкший, что его обнимают, обнял в ответ и застыл в этой белошелковой теплоте, ощущая странное, совершенно неожиданное чувство. Тонкие пальчики с силой сжали шелк верхних ханьфу, как будто он и правда испугался упасть только теперь. Как будто стоит над пропастью. Чин чуть отстранился, не разжимая объятий, и посмотрел на Си Чэня. Близковато, чтобы было удобно сфокусироваться. Чувством хотелось поделиться.
- Почему то страшно, Си Чэнь.
Глаза у Чина стали темные от зрачков, которые расширились, а лицо довольно бледным.

0

23

Он грустно улыбался.  На Чина  в упор смотрели тепло-карие глаза, чуть светлее, чем у Ван Цзы. Си Чэнь еще раз провел рукой по волосам Чина, будто пытаясь пригладить выпавшие из пушистого хвоста прядки. Впрочем, пригладить этого вечно взъерошенного мальчишку? Он создан топорщиться, взвиваться, подпрыгивать и наводить шорох.. и да.. когда это я успел разрешить звать меня по имени? Глупый вопрос сейчас, глупый и церемонный, для мальчишки, который думал, что все шалости это не серьезно, а теперь не хочет уходить.
- Страшно. когда у маленькой птицы вырастают крылья и она не просто подлетает над землей, настолько насколько смогла подскочить, а подходит к краю холма. Ты знаешь, что у тебяесть крылья. Но еще не знаешь удержат ли они тебя. но в каждом из твоих крыльев есть большое, сильное перо, в которое обнимает ветер, которое поднимает тебя над пропастью. А сколько теперь маховых перьев ты мне только что сам рассказал.
Не бойся. Когда я тебя отпущу, ты полетишь вверх.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-01-29 11:18:20)

0

24

- Не поэтому страшно. - покачал головой, очень серьезный. Чин освободил одну руку, вытащил сосновую иголку из пряди Си Чэня, разглядывал ее, поставив между ними. Сосна - символ зимы. Зима будет долгой.
- Как то на этом же месте учитель задал мне вопрос - чего ты боишься. Я тогда не ответил честно, потому что не знал. Теперь знаю. Имя моего страха - Лань Си Чэнь.
Как в детстве в ледяную страшную воду нужно входить с разбега, и Чин Чин больше не оставил себе времени на размышления.
Осторожно положил ладонь на ключицу и поцеловал Си Чэня. Совсем легко и невесомо, понимая немыслимость и неуместность происходящего.
В конце концов, это лучше, чем всю жизнь бояться или сожалеть, не так ли?

0

25

Он дернулся, глаза потемнели и рука, которая до того гладила Чина по голове, резко надавила на затылок, заставляя уткнуться в плечо. Так уткнуться, что в первый момент даже стало не хватать воздуха, как сильно его прижали к шелковому хань фу.
- Чин... с кем на этот раз ты поспорил? Есть... то, чем не шутят.

0

26

Из ханьфу донеслось что-то типа "фырфырфыр" и стало понятно что если не отпустить голову, то ответ не станет разборчивее.

0

27

Он отпустил, немного отстраняясь, снова придерживаясь одной рукой за веревку качелей.

0

28

Чин слегка улыбнулся, на щеке остались отпечатки складок шелка.
- Многие адепты судачат, что вы слишком легковерны, учитель. Но мне кажется, трудность скорее в том, что вы не верите именно в том момент, когда вам говорят правду. Я ответил на вопрос?
Чин смотрел прямо в глаза, все еще очень большими, немного испуганными и грустными глазами, чуть склонив голову.

0

29

-  Но чему верить? Ты хочешь быть... ко мне близко. Или... ты очень боишься меня? Это очень о разном, Чин.

0

30

- Это про одно и то же. - ответил уверенно.
А тебе не страшно? Когда что-то тебя меняет. Когда ты хочешь позволить человеку стать ближе чем привык пускать людей. Или когда понимаешь что все что бы ни говорил может быть понято не так. И каждый раз не понимаешь, что он говорит в ответ. Я пока не очень то понимаю, что это за омут, в который я смотрю, названый твоим именем, и как он глубок, если в него окунуться. Это пугает. Но разве не тянет меня всегда заглянуть за грань страха.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » А напоследок я скажу


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz