Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Обучение мастерству заклинателя [флэшбек, около 25 лет назад]


Обучение мастерству заклинателя [флэшбек, около 25 лет назад]

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Краткое описание: о приключениях Цзинь Гуаншаня и Цзян Фэнмяня в Облачных глубинах 25 лет назад
Место: Облачные Глубины
Время: флэшбек, 25 лет назад
Участники: Цзинь Гуаншань, Цзян Фэнмянь, Лань Цижэнь (при желании)
Доступ: свободный, если ваш персонаж достаточно стар, чтобы там присутствовать

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-10 15:18:49)

+1

2

Наследник клана Цзинь прибыл в Облачные глубины позже их всех. И вел себя так, словно он — Второе небо. И он раздражал Цзян Фэнмяня.

Его раздражало в Цзинь Гуаншане все: его манера говорить, его веера, его движения, его внешность. И то, что Фэнмянь постоянно думал о нем. Это раздражало невероятно. Цзинь Гуаншаня было слишком много на вкус Цзян Фэнмяня.

Вот и сейчас они сидели перед своими столиками со свитками и слушали наставника, а перед Фэнмянем сидел Гуаншань, и его волосы ниспадали до самого пола, а часть хвоста даже лежала на полу. Как у девушки.

Вообще-то Цзян Фэнмянь обладал очень мягким характером, но манерность Гуаншаня оказалась просто невыносимой. И эта привычка постоянно открывать и закрывать веер страшно раздражала.

Фэнмянь усилием воли прогнал мысли и попытался слушать наставника.

Отредактировано Цзян Фэнмянь (2019-01-10 16:43:16)

+2

3

Цзинь Гуаншань наставника не слушал — укрывшись за широкой спиной впереди сидящего адепта, он разглядывал новый веер, полученный только утром. На нем были цветущая слива и сосна, выписанные в очень изящной манере. Подойдет к той зимней накидке, но зимы еще нужно дождаться...

Он задумчиво поправил волосы, и кончик хвоста пролетел ровно над столиком Цзян Фэнмяня, задев влажные кисти для каллиграфии и осыпав его свиток мелкими брызгами.

+1

4

Цзян Фэнмянь посмотреть на свиток, на испачканные циновки. Беззвучно вздохнул, утешаясь тем фактом, что одежду себе Цзинь Гуаншань тоже испачкает, скорее всего, а также тем, что вот теперь-то уж точно постарается откромсать этому павлину часть хвоста на тренировке. Чтобы меньше размахивал.

Тут его спросил наставник о том, что необходимо делать в случае, если в водоеме появился Бездонный омут. Фэнмянь постарался сосредоточиться и ответить. Хвост Цзинь Гуаншаня раздражал.

Он запнулся, вспоминая, что нужно сделать после того, как солнце высушило дно водоема и останки людей и вещей.

Отредактировано Цзян Фэнмянь (2019-01-10 16:42:32)

0

5

— Нужно вытащить останки людей и затонувшие товары, а не оставлять их на солнце, — пренебрежительно высказался Цзинь Гуаншань с места. Учитель, отругав его за непрошенный ответ, тем не менее, подтвердил его правоту, и Цзинь Гуаншань победно улыбнулся, скользнув по Фэнмяню взглядом «я божество, а ты букашка».

+2

6

Цзян Фэнмянь мысленно укоротил хвост Гуаншаня еще примерно на треть.

— Да, наставник. Я запомню, — он поклонился учителю. Обсуждение пошло дальше, теперь Фэнмяню удалось уже не отвлекаться на раздражающего его «пиона». Он ждал дневную тренировку на мечах.

*

После этого занятия был обед. Как всегда — просто, сдержано и только растительная пища. Фэнмянь с интересном наблюдал за Гуаншанем. Как он помнил, в ордене Цзинь не особо ограничивали себя в еде.

Отредактировано Цзян Фэнмянь (2019-01-10 16:44:11)

+2

7

Цзинь Гуаншань с тоской ковырялся палочками в миске и думал о нежных пластиках говядины, вымоченной в вине; о свинине с финиками; о запеченной с персиками утке... Зато понятно, почему все адепты Гусу Лань такие стройные.

Если ему придётся есть так все месяцы обучения, он умрет. Интересно, как часто их будут выпускать из резиденции ордена?..

+2

8

Цзян Фэнмянь неспешно и с достоинством ел кусочки дайкона и ростков бамбука и с нежностью думал о припрятанной еде — вяленные полоски мяса утки, сушеная хурма, пирожки, орехи... Вот, жаль только, что вино закончилось!

Он поймал тоскливый взгляд Цзинь Гуаншаня и слегка усмехнулся. Да уж, павлинчику сложно будет с такой едой!

+1

9

Заметив эту усмешку, Цзинь Гуаншань надменно приподнял бровь. Взгляд его говорил о том, что тот, кто не в состоянии ответить на простейший вопрос на уроке, будь он даже наследник Ордена Юньмэн Цзян, недостоин даже глядеть в его сторону.

Они, конечно, были шапочно знакомы раньше — встречались на всяких праздниках и сборищах. Однако Цзинь Гуаншань никогда не обращал особого внимания на адептов Ордена Цзян — по сравнению с Ланьлин Цзинь это был не очень-то богатый и прославленный орден, так что чего на них смотреть. Но вот беда, в Облачных глубинах, куда его отправили учиться, больше ни одного более знакомого ровесника не оказалось. А подружиться с наследником Лань Цзинь Гуаншань еще не успел.

+2

10

Через некоторое время после обеда была вторая за день медитация — при попытке хоть чуть-чуть задремать по плечам били палкой. Цзян Фэнмянь постепенно научился освобождать сознание, и не дремать, а находится в странном состоянии сосредоточения. Иногда он словно мог видеть, как и что произойдет, прокручивать в уме ситуацию с разных сторон и быть при этом не ее участником, а просто — наблюдателем. Это не было медитацией, он не освобождал свой разум, но это существенно помогало в совершенствовании своих умений.

Он еще не видел Цзинь Гуаншаня на тренировке. Это был минус. Вряд ли Гуаншань что-то ожидает от него — это плюс. Прикидываться безумным, сохраняя рассудок. И павлин лишится своего хвоста!

+3

11

Если бы Цзинь Гуаншань был дома, после обеда он непременно бы заснул на медитации, но тут пустой желудок не располагал ко сну. К сосредоточению он, правда, тоже не располагал. Слегка приоткрыв ресницы, Цзинь Гуаншань начал рассматривать сидящих рядом. Красавец впереди и справа был наследник главы ордена Лань — безупречный Нефрит, Цинхэн-цзюнь, уже по молодости лет обладающий таким титулом. Цзинь Гуаншань был намерен с ним подружиться.

Впереди слева снова обнаружился наследник главы ордена Цзян. Он тщательно медитировал. Вот бы он заснул, и его треснули палкой, подумал Цзинь Гуаншань, припомнив ту ухмылку за обедом.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-10 23:17:36)

+2

12

Тут палка коснулась плеча Цзинь Гуаньшаня — судя по всему наставник заметил, что он отвлекся. Но пока что он лишь напомнил юноше о том, что не стоит отвлекаться, но не наказывал.

Цзян Фэнмянь почувствовал движение наставника позади и справа. Кажется, там сидел Цзинь Гуаншань. Он чуть не повернулся, чтобы посмотреть, что там случилось. И в следующее мгновение получил легкий удар-предупреждение по плечу. Нужно сосредоточиться.

0

13

Прежде чем Цзинь Гуаншань поспешно закрыл глаза, он успел заметить, как Цзян Фэнмяню все-таки досталось палкой. Внутренне он широко ухмыльнулся. Победа!

Как же подолгу тут медитируют! Ему не терпелось скорее отправиться на мечную тренировку и показать всем, как он великолепен. И его меч, «Золотая луна».

+1

14

Тренировки в Облачных глубинах строились на принципах — «чем лучше знаешь основы, тем лучше будет тебе в бою», а так же «никогда не лишне повторить основы первые полтора часа тренировки», «даже искусный мечник не пренебрегает основами». В общем, это было скучновато. Но Цзян Фэнмянь не мог не признать, что это было полезно. В поединках движения стали увереннее, тело двигалось быстрее, чем ты успевал что-то осознать.

0

15

Двадцать адептов стояли в шахматном порядке на тренировочном поле и слитно, как один, повторяли серии ударов и защит.

Но лишь один из этих двадцати, по мнению Цзинь Гуаншаня, сиял божественным светом — так точны и прекрасны были его движения, так золотился на солнце его драгоценный меч, так блистал тонко вышитый пион на груди.

Это, конечно же, был он сам.

Закончив серию, Цзинь Гуаншань повел взглядом по сторонам, чтобы убедиться, что все онемели от его великолепия.

+1

16

- Отлично танцует... Но, может, уже сказать ему, что тут тренировка на мечах, а не танцы?
Вообще-то адепт Лань Ци Жэнь хотел прошептать это на ухо старшему брату. Но он начал тренировку раньше других, поэтому успел запыхаться, а в голове у него неостановимо крутилось: "Раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре"... И в результате он заговорил несколько громче, чем собирался.

+5

17

Цзян Фэнмянь замаскировал смех под неожиданный приступ кашля. Извинился перед наставником и другими ученикам, поклонился и снова встал, ожидая следующего задания. Он очень надеялся, что его не сразу поставят в пару с Гуаньшанем. Надо было посмотреть, как он двигается в бою.

Вообще-то адепт Лань Ци Жэнь хотел прошептать это на ухо старшему брату. Но он начал тренировку раньше других, поэтому успел запыхаться, а в голове у него неостановимо крутилось: "Раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре"... И в результате он заговорил несколько громче, чем собирался.

Наставник сурово посмотреть на Лань Цижэня. До сегодняшнего дня этому юному, но очень талантливому адепту не приходило в голову вести себя таким вызывающим образом.

0

18

Цзинь Гуаншань все услышал, но сперва ему даже не пришло в голову, что речь может быть о нем. Однако услышав смешки и поймав быстрые взгляды, он сложил два и два и бросил на Лань Цижэня взгляд, обещающий по меньше мере смерть от линчи. Брат великолепного Цинхэн-цзюня был помладше их всех — и смел открывать рот!

Затем он зыркнул на Цзян Фэнмяня, и его глаза злобно сузились.

Я заставлю тебя съесть собственный меч, едва мы окажемся в спарринге.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-11 23:59:46)

0

19

"И вот кто тебя, осла, за язык тянул? Да еще и после того, как ты два месяца канючил, чтобы поставили на мечах со старшими! Ты помнишь хоть одного великого воина, у которого язык был бы длиннее меча? Ну, сейчас Пирожок тебе устроит состязание острословов"...

Лань Ци Жэнь склонился в глубоком виноватом поклоне перед наставником - мастером меча, известным среди младших адептов под прозвищем Пирожок-с-Колючкой, полученным за крайне благодушную внешность в сочетании со столь же неблагодушным нравом. Наставника Лань Ци Жэнь боготворил и, в частности, уже уверенно перенял от него манеру выражаться, сам того не замечая. Звучащий сейчас в его голове голос точно был голосом наставника.

Отвлекаться на чтение нотаций головастику наставник счел ниже своего достоинства. Вместо этого коротко махнул рукавом, указывая на первую пару. В первой паре оказались Цзинь Гуан Шань и Лань Ци Жэнь.

"Ну вот, что я тебе говорил, балбес? Смеешься над чужой манерой - докажи-ка на деле ее недостатки. Кажется, павлин открывал левый бок и правое бедро"...

Юный адепт, все еще красный от стыда, занял место напротив противника, напоминая бурундука, полного решимости отстоять свои припасы от лисы.

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-01-20 02:43:04)

+5

20

Цзинь Гуаншань презрительно фыркнул — поставить его против младшего адепта, который на эту тренировку-то попал только благодаря непонятной милости учителя?

Должно быть, учитель решил преподать малышу урок о том, что не стоит открывать рот перед тем, кто тебя сильнее. По крайней мере, не во всех обстоятельствах, — Цзинь Гуаншань усмехнулся.

Как только учитель дал добро, он церемониально поклонился и пошел в атаку, намереваясь первыми же выпадами выбить у юноши меч.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-13 13:47:39)

+1

21

Цзян Фэнмянь намеревался специально драться не в полную силу, чтобы заранее обмануть Цзинь Гуаншаня. Но тут даже притворяться не пришлось — он настолько увлекся наблюдением за соседним поединком юного Лань Цижэня с Цзинь Гуаншанем, что Вэй Чанцзэ не доставило большого труда разоружить его. Друг с изумлением смотрел на него, а Цзян Фэнмянь лишь виновато улыбался.

Зато Гуаншаню явно было нелегко. Видимо, не зря юному Лань Цижэню позволили обучаться со старшими адептами!

+3

22

"Раз-два-три-четыре-пять-шесть. Раз-два-три-четыре-ой!-шесть... Почему он такой дылда? Это вообще нечестно! Я же до него не дотягиваюсь"...

Лань Ци Жэнь, впервые получивший противника старше, больше и сильнее, был уверен, что дело плохо, и что павлин своим мечом все еще не оставил его без оружия, ленты и штанов только потому, что больше заботится о красоте и изяществе движений, чем о том, куда они его приведут. Как в танце.
А суетливый бурундук - крайне неподходящий партнер для церемонного танца.

Младший Лань уворачивался и блокировал. И руки уже заметно гудели.

"И вообще такому павлину сильным быть не положено! Да он вдвое сильнее меня! Сильнее... Точно! Соловей умиротворяет дракона! А-а-а!"

Те участники, которые уже успели стать зрителями, увидели, как руки юного адепта внезапно ослабли. И очередной выпад был принят на болтающийся в руках клинок. Скручивающий поворот - и меч Гуан Шаня улетел в сторону.

И в ту же сторону улетел меч самого Ци Жэня. Он первый раз выполнял этот прием с настоящим противником - и не рассчитал силы.

Обезоруженный Лань Ци Жэнь, растерянно моргая, уставился на обезоруженного Цзинь Гуан Шаня. Сейчас он выглядел гораздо испуганнее, чем перед поединком.

+6

23

Сначала Цзинь Гуаншань даже не понял, что произошло. Он проводил взглядом свой меч, потом снова повернулся к Лань Цижэню. Все же было нормально, он теснил юнца одной левой, красовался, играя с ним — он был выше, сильнее, опытнее... Что пошло не так?!

Лань Цижэнь выглядел не менее растерянным. Ему сейчас, кажется, было четырнадцать, а самому Цзинь Гуаншаню почти шестнадцать; конечно же, он знал этот прием — но никак не ожидал, что этот юнец, похожий сейчас на перепуганную мышь, его провернет.

Сжав зубы так, что скулы хрустнули, Цзинь Гуаншань сложил печать призыва, и меч влетел ему обратно в руку. О, как он был зол.

+4

24

Наставник слегка кивнул. Немного одобрительно.

— Лань Цижэнь, тебе необходимо еще поработать над этим приемом. Тебе не хватает спокойствия, этот прием проводится более расслабленно. Цзинь Гуаньшань, а вам стоит думать о поединке. Недооценка противника приводит к неожиданным результатам. Однако, чаще всего не тем, которых мы ожидаем. Четверть часа на повторение базовых приемов, затем — поединок с Цзян Фэнмянем.

Наследник лотосового клана вздохнул. Мол, ну ладно, что поделать.

0

25

Взяв себя в руки, Лань Ци Жэнь церемонно поклонился наставнику и противнику.

- Я... благодарю за поединок. Это было... м-м... поучительно.

"Как-то двусмысленно получилось. Вот это зачем вообще было сказано? Что тут поучительного? Что павлин без перьев остался? Ладно, он все равно решит, что я им восхищаюсь"...

За улетевшим мечом Лань Ци Жэнь побежал сам, без печати. Печати он на самом деле не любил, считая, что настоящий воин должен уметь разбираться с трудностями одним мечом. Ну, в крайнем случае, еще луком и стрелами.
А печати - для слабаков.

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-01-15 02:22:56)

+3

26

Цзинь Гуаншань презрительно проводил Лань Цижэня взглядом.

Юнец даже простейшую печать призыва сложить не может, а туда же. Поучительно. Вот и учись...

Собственный проигрыш Цзинь Гуаншань полностью игнорировал. Как будто и не было.

Он принял красивую стойку и принялся отрабатывать базовые удары, заметив, что на него мельком взглянул Цинхэн-цзюнь, старший брат этого распушившегося хомячка. Вот кто был достойнейшим из достойных! Цзинь Гуаншань был убежден, что Цинхэн-цзюнь его заметит и пожелает с ним познакомиться. Особенно если он уничтожит в поединке этого раздражающего Цзян Фэнмяня.

Когда заданные пятнадцать минут прошли, они встали друг напротив друга, поклонились и начали бой. На этот раз Цзинь Гуаншань не спешил, приглядываясь к противнику и пробуя его защиту короткими выпадами.

+3

27

Цзян Фэнмянь отступал. Он только оборонялся, изучая стиль Гуаншаня, его слабые стороны. Ну и прикидываясь более слабым. Хотя не факт, что купится. Но павлин раздражен, а значит может быть опрометчив! Надо заставить его вроде как выбить меч из руки, чтобы была возможность направить его куда нужно.

Фэнмянь сосредоточился, изучая движения противника и его телосложение.

+1

28

Цзян Фэнмянь, по-видимому, был слишком ослеплен его великолепием и оттого рассеян. Не может же быть, чтобы наследник ордена был настолько безрук? Цзинь Гуаншань, решив, что достаточно изучил его стиль, провел серию быстрых атак и вышиб меч из его руки.

Тот, сверкнув на солнце, воткнулся в землю и задрожал — как будто бы недовольно.

Цзинь Гуаншань с победной улыбкой выпрямился и шагнул назад, считая, что поединок окончен.

+1

29

Цзян Фэнмянь наклонил голову, признавая поражение на мечах. Сложил пальцы в печати призыва — меч завибрировал, поднимаясь из земли. И тут Фэнмянь резко приложил пальцы левой руки к губам, а правыми изменил рисунок печати.

Меч взмыл и молниеносно метнулся за спину Гуаньшаня. В это же время, Цзян Фэнмянь подпрыгнул, перекувыркнулся в воздухе и приземлился за спиной Гуаньшаня ровно в тот момент, чтобы подхватить падающий на землю конец отрезанного мечом хвоста Гуаньшаня, длиной в один чи*. Цзян Фэнмянь отпрыгнул назад, чтобы оказаться подальше от Цзинь Гуаншаня, и ловко отделил часть пряди, спрятал в рукав, а остальное продолжил держать в ладони.

«Интересно, теперь павлин станет... тигром?» — мелькнула в его голове мысль.

Он призвал меч в руку, чтобы отразить удар Гуаншаня, который, несомненно, будет!

*чи — древнекитайская мера длины, от 16 до 25 сантиметров в разное время.

+2

30

Цзинь Гуаншань, онемев от такого бесчестья, резко развернулся. Он даже не сразу понял, что держит в руках Цзян Фэнмянь, а когда понял — о, он просто превратился в демона. Позабыв о том, что они на тренировке, позабыв о наставнике и о других адептах, он бросился на Цзян Фэнмяня с мечом, явно намереваясь его убить. Его глаза были совсем красными от прилившей крови.

Этот... посмел не только нарушить правила поединка, но и посягнуть на сакральное, на волосы! Посмел опозорить его перед всеми, ведь благородные мужи не стригут волос, а он обрезал их на глазах у всех, будто бы Цзинь Гуаншань провинившийся раб, будто бы не мужчина!

Мечи столкнулись с ужасным звоном — энергия, вложенная Цзинь Гуаншанем, была такова, что окружающие слегка пошатнулись от звука. Второй удар Цзян Фэнмянь тоже, пятясь, парировал, а вот следующий, летевший прямо в горло, убил бы его, если бы меч наставника не сшиб в полете «Золотую луну» Гуаншаня. На шее Цзян Фанмяня заалела полоска пореза, а на Цзинь Гуаншане повисли четверо адептов и силой поставили его на колени и обездвижили.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-19 11:19:56)

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Обучение мастерству заклинателя [флэшбек, около 25 лет назад]


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz