Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » Под низкими сводами


Под низкими сводами

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Стыдно было признать, но тот, кто их преследовал знал подземелья лучше Чин. Они пришли в тупик. Уже слашылось постукивание псов, вот-вот преследователи будут здесь. Чин достала кинжал, кивнула Сиченю. Псов не спускают, значит, хотят получить живыми. Значит, скорее всего знают, кто к ним пожаловал. Или просто хотят пытать.
Преследователи показались.
Ой!
Чин мгновенно оценила ситуацию.
Вот ты где, братишка! Послушал таки моего старого совета? Чтож, нам как-никак... повезло? Какое счастье что ты жив, и выглядишь отлично! Так, и как ты выкрутишься из этой ситуации? Оо, так сразу? Я бы дала нас схватить и решила бы дело позже. Ну чтож...
Чин резко рубанула кинжалом псину,бросивнуюся вперед. Почуяв запах крови, та нарушила приказ. Эти твари были больно кровожадные, могут и на хозяев броситься.
Основной бой, конечно, случился без нее. У мужчин, куда лучше владеющих оружием, больше возможности развернуться в этом коридоре, а лук и стрелы с собой в подземелье не потащишь.
- Классный костюмчик, тебе очень идет, - весело заявила Чин, отмахиваясь кинжалом еще от одной псины и оказываясь рядом с А-Яо.

0

32

Сичэнь орудовал вновь обретенным Шуоюэ и невольно признал, что не смотря на опасность, наслаждается тем, как лежит клинок в руках, как пробегают по лезвию отсветы масляных ламп.
А-Яо... Ты снова пришел нам на выручку, мой дорогой друг!
Все случилось быстрее, чем могло бы, охранники даже не успели осознать, что их предали. А собаки... могли ли чувствовать эти изуродованные животные что-то, кроме жажды крови? Сичэнь сомневался.
Вот только что слышался лязг оружия, клацание зубов и ругань, и в следующую секунду в коридоре воцарилась тишина.

+1

33

Яо быстро и без сожалений отрубил голову псу. Поморщил нос и ногой оттолкнул бездыханное тело. Нахмурившись посмотрел на Чин.
- Что здесь хорошо, так это одежда и богатые подарки - заклинатель рассеяно поправил золотую шпильку в волосах. Хорошо бы ещё никто и никогда не знал какой ценой меня тут одевают, иначе моя репутация и честь уйдут ко дну. Хотя, казалось бы, куда больше?
- Совершенно не рад встретить тебя здесь, хотя и очень соскучился. Я долго считал, что ты умер и пролил бессчётные слезы, когда мне сказала об этом целитель Вень Цинь - вздохнул юноша - Как думаешь, может стоило дать им пленить вас? Впрочем, смысла в этом особого я не вижу.
Ну, почему, почему я встретил здесь не своего красавчика брата, я бы просто отвел его Вень Жоханю и все.... Почему все так сложно? А если во дворце узнают? Меня же просто убьют.
- Сичень, какая неожиданная встреча! За чем вы здесь?

+1

34

- А-Яо! Я не знала где ты и так волновалась, так волновалась! - Чин бросилась другу на шею. Это "не знала" должно было сказать Яо многое о том, что знает Сичень о ее тайнах.
- Никто не знает про Ляолин, Яо, не пали меня, - шепнула она ему на ухо, обнимая, так чтоб слышал только он.

Осторожно, Яо, прошу. Мои тайны пусть останутся такими, ты же понимаешь!

Чин чуть остранилась, глядя на друга.
- Яо, ты посмотри на себя, ну дела! - Чин улыбнулась и даже немного покрутила Яо, чтоб рассмотреть костюм, чуть запачканный кровью. Это нужно будет отстирать. - Про захват в плен, все зависит, конечно, от того, что знают там, - Чин кивнула наверх. - Но судя по обстановке, признаться, думаю нам надо спешить, а не точить лясы Должна признать, я заблудилась. Мои друзья, которые рассказывали мне про эти подземелья, не дали мне достаточно сведений. Поможешь?

Чин еще раз прислушалась.
- Нам не стоит задерживаться, а то на тебя могут пасть подозрения.

Девушка лучилась. Встреча была большим счастьем, а еще с А-Яо можно было говорить на одном языке. Похоже, мы двое поменялись местами, дружище!

+1

35

- Мы здесь, чтобы вызволить мечи, дорогой А-Яо. - Лань Сичэнь тревожно смотрел на друга, пытаясь понять, в порядке ли тот? Не сломили ли его унижения от службы в Огненном дворце. - Наша встреча радует меня и вместе с тем ужасает последствиями, что может принести тебе, если ты позволишь нам уйти. Возможно, тебе стоит уйти вместе с нами?
Сичэнь с болью и тоской посмотрел на Яо, зная, как для того важна эта шпионская миссия. На кону уважение и признание отца, и как назло он, Сичэнь, поставил под угрозу все старания А-Яо. О, как это тяжело было сознавать.
Стоит ли мне сдаться в плен, чтобы Яо отвел меня в тюрьму? Но тогда я подведу тех, кто ждет встречи со мной. Подведу Минцзюэ, которому должен привести подкрепление в лице малых кланов. Стоит ли просить отпустить, но тогда ценой моей свободы может стать жизнь А-Яо.

+1

36

Яо обнял подругу и чуть заметно прижал её к себе словно говоря: "да, я тоже волновался", когда они разомкнули объятия кивнул ей одним взглядом "мол, не парься, я все понял".
- Да, времени мало и нам нужно выбираться. Здесь на самом деле не далеко, ты свернула не туда в трех-четырех метрах отсюда. Далее вы выйдите как раз в высушенную сточную канаву и сможете убежать. Я провожу вас, вернусь сюда и нанесу себе серьезную рану, чтобы меня не заподозрили. Скажу, что меня почти убил самый стращный заклинатель Соловей. - я не пробовал так делать раньше, но надеюсь, что не истеку кровью пока буду здесь лежать
Когда Чин рассматривала одежды Яо тот ощутимо покраснел и чуть отступил в тень, но ничего не сказал.
- Мечи очень нужны для того, чтобы мы победили. Я рад, что ваша миссия закончилась успехом - как не приятно делать вид, что все это новость для меня - Увы, я не уйду вместе с вами, потому что решение мое твердо. Уверен, что я смогу выкрутиться. Да и я наткнулся в бумагах Вень Чжулю на очень интересную историю, которую мы просто обязанны узнать до конца.
Заклинатель перехвати по удобнее факел и указал направление: - Идите за мной, друзья.
Яо, ну! Сколько раз я говорил тебе, что слишком много людей тебе дороги.... Дурак!

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-27 12:31:10)

+1

37

- Страшная рана это какой-то так себе план, братишка! - Чин покачала головой. - Опасно, больно и могут не найти вовремя. Может, достаточно шишки на затылке? ТЕбя отбросило мощной волной ци в стену и ты потерял сознание? Я вполне готова приложить тебя о стену пару раз за то что пропал и заставил нервничать!
Чин подмигнула, Яо прекрасно знал, что бить людей она совсем не любит. Яо почувствовал, что его руку обхватили тонкие пальцы девушки.
Это не просто, я знаю. Тут легко сойти с ума. Но разве не для того мы росли в дерьме и безумии борделя, чтобы сейчас оказаться способными быть неизменными там, где другой сломается и поедет умом!

+1

38

О, А-Яо... мой милый А-Яо...
Сичэнь кивнул в его глазах отразилась боль. Он вытянул руку и коснулся места на теле Яо, там где рука соединялась с грудиной.
- Вот сюда. Здесь мягкие ткани и если ударишь точно в эту точку не повредишь мышцы и сухожилия. Вот, возьми. - Он достал из мешочка цзянькунь один из мечей ордена Лань. Раньше он принадлежал Лань Лингси, теперь его хозяин был предан кругу перерождения после осады Нечистой Юдоли. - Рана не должна быть нанесена мечом стражи или твоим собственным. Ты невероятный человек, Мэн Яо. Я благодарен тебе за все, что ты делаешь для нашей победы.

+1

39

- Сестренка, меня здесь уже не плохо узнали и очевидно, что встретившись с друзьями легкой шышкой я бы не отделался! - улыбка Яо была такой же как в те давние времена, когда они планировали свои тайные планы. Кстати обычно все кончалось не очень хорошо. - Да и не пущу я вас без сопровождения!
Мне нужно убедиться, что вы свалили осюда, иначе с любыми шишками и ранериями я очень подставляюсь.
- О, мой друг... - Яо принял меч из рук Сиченя и засунул его за пояс. - Я сделаю как ты сказал и уверен, что со мной все будет прекрасно.
Если это работает, то это такой полезный прием...
- Так нам нужен ещё один поворот и друзья, вернемся к важному! В записях принадлежащих верному псу Вень Жоханя, я обнаружил важные заметки, о том, что Орден Вень ищет способ собздать совершенное оружие. Детали этого совершенного оружия есть внутри каждого из великих орденов. Пока я не знаю, что это, но.... думаю это знание и есть ключ к концу войны. Просто вы знаете как ко мне относяться и чтобы собрать все это здесь, под носом у жертвы мне понадобиться помощь.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-27 13:59:08)

0

40

- Как интересно! Расскажи больше, я бы могла тебе чем-то помочь?
А-Яо, тебя всегда недооценивают, но я знаю о твоем уме, и таланте, и достоинствах. Мы непременно с тобой всем еще покажем, какие мы на самом деле, братишка, будь уверен.
Чин продолжала держать Яо за руку. Она то точно знала, как в таком дерьмом месте как это не хватает настоящих дружеских слов и прикосновений. Тут любое доброе было исподтишка, а от любой нежной руки ждешь второй, с острым стилетом.
Как хочется поговорить с тобой начистоту, друг! Но Сичень... я не хочу чтобы он знал обо мне многое. Для его же блага.

На рассказ Сиченя о приеме Чин чуть кивнула. Как интересно, нужно будет запомнить!

Отредактировано Чин Чин (2020-05-27 14:03:56)

0

41

- Ты можешь рассчитывать на любую посильную помощь, мой друг. Только скажи, что я могу сделать для тебя и для скорого окончания войны?

0

42

Мой добрый учитель Вень Жохань рассказал мне эту историю одним прекрасным утром...
- У Шэнь И героя легенды об уничтожении солнца, были волшебные стрелы. Особенность этих стрел была в том, что один раз одна стрела могла уничтожить, что угодно. Армию, клан, дворец и птицу феникса - губы заклинателя тронула улыбка.
- Много лет назад было принято решение убить Шень И, чтобы он прекратил свою погоню за последним солнцем. Решение это приняли главы велики орденов и последнюю стрелу разобрав на части стали хранить по отдельности. Эту легенду мы все знаем с детства.
Тут заклинатель вздохнул и задумался на пару секунд. - То, что я расскажу дальше, во многом мне поведал сам солнцеликий Вень Жохань. Если он узнает, что эта информация есть у вас... Мы с вами более не увидимся. Поэтому будьте очень осторожны. Моя жизнь зависит от умения хранить секреты. В общем глава ордена преуспел в своей работе над своим золотым ядром и простым оружием его не убить, а если снова собрать эту стрелу... ну думаю, что тут все понятно. Есть правда нюанс и он такой: Шень И проклял великие ордена. Цзинь получили тягу к кровосмешению, Цзяны стали терять своих старших детей, ну а заклинателей из Гу Су постоянно предавали. В чем проклятие ордена Не и ордена Вень я не знаю. Остатки стрелы эти проклятья сдерживают, поэтому победа будет не дешевой.
И вот этот тонкий момент, когда я конечно совру. Но, уверен, что потомки меня простят. Ну, после того как прочитают о моем героизме. Проклятие ордена Не - это безумие и цена победы высока, но любезный мой Минцзуе бы понял меня. А вот проклятие Цишань Вень - это власть и ковка это стрелы обрекает на смерть Вень Жоханя. А раз он и так умрет, я полезную стрелу оставлю себе.
- Вень Жохань знает, что это оружие существует и алчет его, ну и понимает его опасность. Я знаю, что оперенье для стрелы лежит в Ланлине, из наконечника выкована стрела для легендарного гуциня спрятанного в горах Облачных глубин. Из древка стрелы сделан свиток описывающий проклятье ордена Не, а озеро на котором стоит Пристань Лотоса хранит в себе источник, вода из которого должна пропитать стрелу. В Цишань Вень эту стрелу можно сковать, известно, что вулкан здесь не далеко. Мне нужно, что бы вы принесли мне в огненный дворец струну, воду и оперенье и древко.
Мэн Яо остановил свой рассказ и вздохнул, продолжив чуть более уверенно:
- Не стоит говорить об этом Не Минцзуе и тем более об этом не должен знать Цзинь Гуаншань, первый не поймет, а второй может и не отдать

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-28 17:28:04)

+3

43

- Хм... Мне казалось, глава ордена Нэ человек понятливый. Но в любом случае, конечно, нам стоит очень бережно хранить эту самую тайну от лишних людей, а нашу встречу с тобой, ото всех, даже самых близких. Слово, сказанное раз, разбегается со скоростью лесного пожара засушливым летом.
Чин задумалась.
- Я неплохо ныряю, и при должном старании... думаю я могла бы отыскать этот источник. Хоть дело и осложняется тем, что Пристань теперь в руках Вэнь. Вот только проклятья... звучит жутковато. Есть ли способ их снять? Или какие-то еще условия. Ведь отдать по проклястье целые семьи и поколения  ради победы - очень горькая цена. Лань Сичень, ты читал куда больше нас двоих, вместе взятых, быть может, ты слышал что-то об этом, или есть книги, в которых мы могли бы узнать больше. А-Яо... ты правда думаешь, это единственный способ убить Вэнь Жоханя. Он очень силен, мне кажется, он уже не совсем человек...

+2

44

Ванцзи... Ты словно знал, с чем я встречусь в Огненном дворце. Словно понимал, что отдаёшь мне  свое наследство лишь на хранение... Или нет? Я так мечтал при следующей встрече вернуть тебе отцовский подарок. Сказать, что ты заслуживаешь его больше чем я, умеешь управлять им лучше меня. Младший брат, надеюсь, ты сможешь понять почему я так поступил...
- Я знаю эту легенду. И я знаю, где находится струна. - проговорил Лань Сичэнь. И только Яо мог услышать в его голосе нотки грусти, научившись различать эти полутона в настроении друга. Он посмотрел в глаза А-Яо, без слов говоря, что сделает все, что необходимо.
Вещь, такая важная для моего брата. И жизнь человека, бесконечно важного для меня. Ты поступил бы также.
- Еще я знаю, что проклятие обрушивается не на весь клан или орден, а только на его главу. Это тоже жестоко, но не равно обречению многих несчастных и ни в чем не повинных людей на горести. Так же я читал, что проклятие может быть снято, хотя сейчас точно не скажу какие для этого должны быть выполнены условия... А-Яо, ты уверен, что эта стрела единственный способ победить Вэнь Жоханя?
Перед глазами опять всплыли несчастные свинки. Судьбы четырех глав орденов и жизни тысяч и тысяч людей. Ведь ни кто иной, а он говорил сегодня Наследнику Цзинь о равной ценности любой жизни. И Сичэнь все еще был истово уверен в своих словах.

+2

45

- Минцзуе не глуп, я не спорю. Однако он считает меня предателем и то, что предлагаю я не понравиться ему. Великие дела требуют великих жертв. В этой войне умрет много людей и не только заклинателей, но и простых смертных. Это не считая голода и мора, которые всегда являются спутниками войны. А ещё я хочу напомнить о том, что армия Жоханя имеет колоссальные размеры. Да, сейчас Цинхе устоял, но что будет потом? Чин, ты сама говорила как важно быть героями. Думаю это наш хороший шанс действительно сделать нечто полезное для всех.
- Яо вздохнул и повел плечами, нужно было ещё как-то пояснить все происходящее Вень Жоханю, не запутаться. Кажется он сам начинал путать где лож, а где правда. Возможно я схожу с ума.
- Да, мой друг, я уверен. Впрочем я не знаю иной способ и не знаю успею ли найти, видишь ли я не самый удачливый шпион. Мне хотелось бы принести вам больше вариантов, но увы.... Нужно сделать выбор, что важнее для нас.
В лабиринте переходов показался просвет, как и обещал Яо они вышли на невзрачный пустырь к огромной, высохшей канаве. Заклинатель с тоской посмотрел в простраство.
- Хотел бы я пойти с вами, наверное мы могли бы славно воевать вместе.

+2

46

Ох, А-Яо, я тебе много могла бы рассказать о неудачливых шпионах... Но ты уже наверняка и сам узнал часть моей истории.
- Ты преуменьшаешь свои заслуги, смотри, тебя уже слушаются адепты Вэнь, и костюмчик не простой. Значит удача на твоей стороне, главное, береги разум. Если есть способы проще, пусть тебе повезет. Если нет... то придется идти сложным путем. Но нельзя не не попробовать. Уже так и вижу эту стрелу в сердце Вэнь Жоханя!
Чин выглядела кровожадно, на секунды даже забыв о том, что создание такой стрелы обрекает не ее ,а других на проклятье. Она чуть качнула головой, отгоняя волшебные видения подыхающего в муках верховного заклинателя. От чего он должен был подыхать в муках со стреловидным в сердце не ясно, но так было представлять приятнее.
- Мы и так воюем вместе, А-Яо, - Чин коснулась пальцев названого братца. Здесь иногда кажется, что по ту сторону дворца о тебе уже забыли, на тебе поставили крест. - Пусть сейчас для кого-то ты будешь перебежчиком и предателем, мы знаем правду. И даже если до поры тебе придется быть негодяем, мы с Сиченем будем знать, какой ты на самом деле, и сделаем все, чтобы восстановить твое доброе имя, и чтобы твои заслуги и жертвы не остались незамеченными.
Как мои, к примеру. Но у меня свои причины не болтать лишний раз о героизме соловьев.

+1

47

- Если других вариантов нет, то так тому и быть. - резюмировал Сичэнь и, запрещая себе дальнейшие рефлексии, достал из рукава струну и протянул другу. - Возьми, А-Яо. Береги, пока не придёт черёд струны стать наконечником стрелы.

+1

48

- Чин, я никогда не преуменьшаю свои заслуги - Яо резко ухмыльнулся. - Просто я знаю где предел моих возможностей, я не приблизился к Нему, я все ещё не помощник самого Солнцеликого и эти одежды - заклинатель пробежался по богато украшенным наручам - я получил за дружбу со вторым господином Вень, не за заслуги.
Яо усмехнулся, не пора ли уже поговорить со мной, милый друг? тебе не так уж мало известно о здешних порядков, не правда ли?
- Да, Чин, я сберегу свой разум. Знаешь же, что я похож на лозу и согнусь до земли, но не сломаюсь. Верю, что вы сохраните мое доброе имя, в случае если поступок мой будет не бесполезен. Или имя мое с легкостью предадут забвению, если я оступлюсь.
Заклинатель долго-долго смотрел на ладонь Сиченя, словно разбирал некий ребус. Ты приносишь жертву, о которой замалчиваешь. Знаю, что не из недоверия... не уже ли думаешь, что я не понесу на своих плечах этот груз, мой друг.
- Я вижу, что эта струна дорога для тебя. Обещаешь, что однажды ты расскажешь мне, чего тебе стоило с ней расстаться, мой добрый друг. И единственный герой, этого ничтожного Китая.
- Мне нужно идти назад, иначе мы не увидимся с вами боле. Чин, если тебе не сложно, удели мне пару минут перед прощанием, я не видел тебя так давно... За одно проследишь, верно ли я выполню прием, показанный Сиченем.

Отредактировано Мэн Яо (2020-06-03 13:19:06)

0

49

Вот как? Интересно, откуда эта струна? И почему она вдруг оказалась у Сиченя с собой? Как легко он согласился на проклятье. Впрочем, я бы тоже согласилась не думая, что тут. Но попозже спрошу про это, конечно!

- А-Яо, и я хотела тебе сказать пару слов на прощение. Сичень, ты же подождешь меня?

Конечно, отходить за угол пошептаться момент не самый удачный, но другого может не представиться еще очень долго.

+1

50

Они останавливаются за углом так, чтобы им была видна спина Сиченя. Яо скложил руки на груди, с любопытством посмотрел на Чина. Кажется, что у нас есть не мало грязных историй, что мы могли бы разделить. Увы, увы, одну я точно замолчу, слишком уж грязноват мой ответ на красивый вопрос.
- Я так и думал, что господина Вень Чжао недостаточно для того, чтобы заставить тебя умереть. Кажется тебе надо мне кое-что рассказать?

Отредактировано Мэн Яо (2020-06-03 13:36:18)

0

51

Сичэнь кивнул, бросил прощальный взгляд на друга.
- Да увидимся мы вновь. Пусть твой путь приведёт тебя домой. С победой.
Он отошёл и принялся ждать Чин.

0

52

Чин улыбнулась, знает, знает как всегда уже многое. Твоему уму и находчивости, А-Яо, только и успеваешь поражаться.
- Конечно, это не под силу какому-то озабоченному недоумку с маленьким хером, - девушка презрительно скорчила губы, переходя на тот грубый жаргонный язык, что был в быту меж ними в бытность в борделе и за которым так просто и приятно было подросткам прятать в свое время неуверенность и обиды, а теперь - еще приятнее. - Ты завел с ним, скажем так, дружбу? Разумно, возможно, с мужчинами это недоразумение способно думать о чем-то кроме нужд своего коротенького отростка между ног. Он глуп, но хитер и подл, так что будь осторожен. И с мальчиками тоже не прочь развлечься, ему совершенно все равно, в какую дырку просунуть своего недоросточка.
Конечно, предположить, что Яо имеет какие-то отношения, кроме лживо дружеских, с уебищем типа Чжао, Чин не мог. А Яо, скорее всего, не помнил, чтобы Чин раньше говорила о ком-то так плохо. Злость вообще была ей раньше, казалось, не свойственна.
- К демонам его, А-Яо. У нас мало времени, чтобы тратить его на обсуждение ... этого. Слушай, Ляолин умерла, и никто никто не должен связывать ее с Чин Чином, свободный заклинателем. Даже Сичень, хоть мы внезапно и стали дружны. Представляешь? Раньше он был так холоден и отстранен, но теперь... теперь мы и вправду стали друзьями. И он очень к тебе привязан, что так же не может не греть меня. Но между тем, некоторые тайны... пусть они останутся между нами с тобой, ладно? Я должна защищать свой, пусть и маленький, но все же клан, своих родных и тех, кто остался по эту сторону Огненного дворца. Таких, как ты.
Девушка оглянулась, что там Сичень. В конце-концов, они так сбежали от него. Взяла Яо за обе руки.
- Слушай, как смешно получилось, что мы с тобой поменялись местами, будто боги развлекаются, играя нашими судьбами. Я теперь живу в Цинхэ, а ты близко к Солнцу. Я среди друзей, а ты один. Как инь и ян, право слово. Я знаю, тут нелегко сохранить рассудок. Поговори со мной, А-Яо, как ты?

+1

53

Интересуется мальчиками? Серьезно? Вот это сюрприз! язвительно подумал Яо и провел по лицу всегда прохладными руками, чтобы скрыть внезапный румянец на щеках.
- Нечего тут обсуждать Чжао, защищать его перед тобой я не буду - порой, знаешь ли можно и отдохнуть от огромного хера, милая Мэн Яо рассматривал Чин словно пытался запомнить её перед долгой разлукой и сохранить образ в сердце. Внимательный и чуткий взгляд искал изменения которые коснулись её за это время. Изменений было не мало: потеря, горечь, ненависть, любовь к мужчине, месть...
- Умерла так умерла, я и не знал эту деву. А вот то, что вы наконец-то подружились с моим другом Сиченем просто прекрасно. Я рад, ты знаешь, что он мне очень дорог. Да и похоже нет в этом мире кроме вас людей, что верили бы в меня. Ну, а мне больше и не надо. - заклинатель повел плечами и скрыл неожиданнно обиженную усмешку, за мягкой и доброжелательной улыбкой, только в глазах что-то проскользнуло словно Чин опять ушла гулять с Усянем, а его не позвала. - Уверенна, что все рассказала? А как же ваш с Сюем ребенок? Или считаешь, что я сболтну?

0

54

И это знаешь? А ведь говорят, жена Сюя так скрывала, что аж носила накладной живот, чтоб уж точно ребенок был как бы от нее. Хорошо бы она своего не завела, но с этим у них вроде не задалось. А от тебя тут ничего не скроешь, нужно только уметь слушать, верно?
- Тому, кто лишился родителей, полагаю, трудно и самому себе признаться, что обрек своего ребенка на такое же, пусть даже в этом и не было твоей воли. Мне кажется, я боюсь об этом говорить вслух сказать, и порой даже кажется, что все это правда было не со мной. Но я заберу ее, если даже будет нужно для этого разрушить Огненный дворец по камушку. И спрячу. Ни врагам, ни друзьям не доверить тайну ее отцовства и рождения... Но хорошо, что ты знаешь, А-Яо. Пусть хоть от кого-то в этом мире у меня будет меньше тайн. Тем более что ты, как никто, умеет беречь тайны.
И свои, и чужие. Порой я думаю, я вовсе не знаю, что у тебя в голове. Но разве не в том ценность близкого друга, чтобы не только любить и верить другому, но и оставить ему право хранить свое при себе?
- Ты, наверное, уже все придумал, но есть ли способ еще как-то помочь тебе. После падения ордена Вэнь, если судьба дарует нам эту радость, отец наконец признает тебя. И Не Минцзуэ поймет, что убийство из самозащиты не было злом. Если мы только победим, А-Яо, я верю ,что над тобой взойдет, наконец, настоящее солнце, а не это. - девушка закатила глаза куда-то наверх. -Но если... Если мы проиграем, А-Яо, то верно, все умрем. И тогда моя надежда только на тебя. Постарайся сберечь ее, мою девочку. Она тебе почти как племянница, а других наследников у этого гребенного ордена нет. И живи дальше, хорошо?

Страхи, о которых не хотелось бы говорить. Только с тобой, наверное, и можно. Потому что пока ты здесь, есть еще немного надежды, что даже в случае нашего поражения ты переживешь это все, выживешь и будешь жить. Хранить память про маленького соловья и других. И быть может, сумеешь помочь моей дочери. Пусть эта маленькая моя просьба сбережет тебя от бесконечности горя нашего поражения и потери всех нас. Но этого, конечно, не случится, что я. Мы победим. Сказки должны заканчиваться хорошо.

0

55

Сюй - ты ничтожество и мерзавец, урод не способный спасти собственную любимую и своих детей. Я ПРЕЗИРАЮ таких мужчин как ты, что за таким благородным фасадом не могут даже спасти близких. Урод, я отомщу тебе за неё и твои косые взгляды на меня.
- Мой милый, добрый друг - на секунду Яо берет руки Чин в свои. - Я знаю, как тебе больно, знаю, что это значит для нас обоих оставить своего ребенка. Я лишь хотел узнать где она, чтобы сберечь её. Не больше, моя дорогая. Мне не отчитались где твоя дочь... она здесь? Значит я найду её и буду шепотом, когда она будет спать рассказывать о её храброй матери, а потом ты заберешь её.
Юноша слушал подругу усмехаясь, все эти грани усмешки были известны Чину: "ой, я тебя умоляю", "да, я бы хотел жить в твоем мире", "а вот в это я точно поверю".
- Соловей, прости, но Минцзуе меня никогда не признает снова, я хорошо его знаю - голос Яо сбился, он глубоко вздохнул. Сука, тупая сука, когда же меня отпустит от этого чувства. - А отец никогда не будет любить меня, но наверное однажды признает. Да, ты права, я все продумал, Мне страшно, я запутался и у меня нет плана. И если ты в Цинхе сейчас, то ты можешь мне помочь - заклинатель закашлялся, снова неуместно свело горло. - Береги гребанного быка Не Минцзуе, он же остался совершенно один, я на самом деле очень за него волнуюсь. Замени ему меня, договорились?
Услышав просьбу Чина жить дальше, вне зависимости от победы сторон, заклинатель усмехнулся и сделал большой шаг назад.
- Не думал, что услышу такую жестокую просьбу. Думаешь, что у меня нет сердца? Как же я буду жить без тебя, Минцзуе, Сиченя? Впрочем, наверное, ты права. Я-то выживу, всех переживу. - с этими словами Яо лихо достал клинок Сиченя и всадил в себя как ему было показано. Кровь из его рта хлынула на подол одеяния Чин.

Отредактировано Мэн Яо (2020-06-03 19:11:17)

0

56

Чин сдавлено ойкнула и бросилась к другу. При ближайшем рассмотрении тот, кажется, умирать не собирался, но кровищи было много.
- Дурак! Ну кто вот так без предупреждения! - Чин дополнила страдания Яо знатным щелбаном, с которым ,впрочем, от верхнего дяньтяня скользнули смешливые соловьиные искры ци, прием не лекаря, но воина, который хочет облегчить приятелю боль. Драматичный ты мой, ну прям моя школа! Хорошо хоть не при Сичене!
- Мой тебе совет, Мэн Яо, самый главный, - тихо вздохнула Чин, помогая заклинателю вытащить меч и вытирая его о свою и без того уже замызганную всем чем можно одежду. Его стоило забрать с собой, - не влюбляйся тут, ни в кого. Ступишь на эту тропу и перестанешь понимать, за что и кого ты на самом деле дерешься. Или это, напротив, судьба любого шпиона? Я сделаю, как ты сказал, и придумаю, как убедить упрямых быков идти к водопою, или я не самый настырный соловей Поднебесной. А до моей просьбы... у Вэнь Сюя только одна наследница, А-Яо. Но она ничего не должна знать о тех, кто ее бросил.
Чин поднялась.
- Не мог поближе к верхнему уровню тыкать себя мечом? - ворчливо добавила она. - Выживи, А-Яо, непременно. И я выживу. Как всегда, правда?

0

57

- Оххххуенно! - расхохотался Яо вытирая тыльной ладонью кровь с губ. - Даже ты повелась, думаю, что теперь это мой любимый прием "мертвая лисица".
Заклинателя штормило, и он чуть привалился к стене, блаженно улыбаясь. В золотых глазах искрилось удовольствие и легкое безумие.
- Чин, так сложилось, что я полюбил без памяти, до потери разума и дыхания. У меня все за линей фронта осталось, за много-много ли отсюда. Здесь я люблю лишь ткани, запах амбры, сладкую вину, ну и ещё кое-что не большое. Бросить это... Пффф! Даже когда я пытаюсь во всем этом забыться и запутаться, боль в груди сразу же напоминает мне о себе. Правда ли это? Вчерашний день? Мы не виделись больше 100 дней.
Отлипнув от стены, заклинатель похлопал подругу окровавленной рукой, словно прогонял мороки неуверенности в победе.
- Мы выживем, бить надо было именно здесь, чтобы решили, что я шел за вами до последнего. А вы идите очень быстро, ведь я отправлю за вами погоню. О, а ещё кстати разбей мне скулу, сверни нос и дай пару раз по ребрам, хорошо?

0

58

Все в природе суть твое отражение... Интересно, друзей так же бесили мои развлечения с притворным умиранием?
- Я всегда предпочитала минимизировать членовредительство, А-Яо, тело все-таки на эту жизнь дано одно, так что ты бы поосторожнее с этими штучками. Впрочем, в Вэнь хорошие лекари. Полагаю, избивать тебя мы бы не стали, так что достаточно шишки на голове. Потерял сознание, сочли мертвым. Кстати, Яо, как ты узнал, что мы в подземельях. Боюсь, что нас предал один из наших спутников, он пропал в самом начале пути. Кажется, у него был зуб на Сиченя. Или его поймали и пытали? В таком случае Сиченю следует знать. Кажется, это какой-то из его близких родичей...
В целом, ты мог узнать еще сотней способов, и все же где мой план дал сбой? Я хорошо его приготовила. Эх, нет времени болтать, надо бы уходить. А то не дай боги другой отряд напорется на нашу веселую компанию...

0

59

- Прости, я не знаю точно кто вас сдал, мне известно, что кто-то пытался спасти безумного пленника Мо. Мне неведомо кто он, но отряд контролировать пошел я, чтобы быть уверенным в том, что вы справились. Хотя понимаю, звучит не очень... - заклинатель улыбнулся и струйка крови потекла в уголке губ. Какая же ты не глупая Чин, конечно я просто хотел, чтобы мой братишка не вернулся домой, а встретил вас, но я запомню про не любовь к Сиченю. Нужно такие истории держать ближе к сердцу.
- Пора идти, скоро и правда отправят погоню. Бывай, себя береги, хорошо?

+1

60

Сичень все еще ждал, когда старые друзья договорят. И почему он так мало поговорил с Ванцзы тогда, перед возвращением в Нечистую Юдоль? Может все же стоило попросить его зайти? Или остаться с ним хоть на час? Проводить его и вернуться обратно? Но тогда он был так измотан упокоением безумной головы что... И как можно было не додуматься до такого простого способа побыть с братом чуть дольше? Тот отдал ему такой ценный дар...
Теперь шанс был упущен, что ругать себя понапрасну?
Однако грусть легла на сердце.
Он прислушался - все еще разговаривают и, вроде, посторонних шагов нет.
Нужно будет поговорить с А-Яо перед расставанием, сказать ему то, что не успел сказать брату, но что, возможно, поможет в темные времена. Что он любит его, что будет ждать, когда закончится война. И обязательно дождется. Главное верить в лучшее, не терять надежды.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » Под низкими сводами


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz