Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Обширные земли ордена Цзян » Просьба о помощи


Просьба о помощи

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Цзян Чэн сидел рядом и дышал так будто пробежал кросс, а не прошел 5 шагов.

- Вэнь Цин, - он повернулся к девушке лицом, так чтобы видеть ее, - Зачем ты это делаешь? Думаешь, я собираешь как поправлюсь жить долго и счастливо выращивая лотосы или сажая рис? Нет, не собираюсь. И жить не хочу, не вижу смысла. Отомщу кому смогу и все. И есть я не стану, начну только если Вэй Ин уйдет. Он зря тут тратит время. И явно только я его тут и держу. Так что, как только он уйдет начну есть, нет значит скоро перестану держать его. И силой меня ты не накормишь.

После этого длинного монолога Цзян Чэн окончательно выдохся и покорно лег на кровать, отвернувшись к стене.

0

62

Вэнь Цинь долго молчала в ответ,  перебирая в голове варианты того, что можно сказать Цзян Чэну, потерявшему смысл жить.  Он все равно ничего не желал слушать.
Ей было жалко его. И больно было видеть эту тихую истерику, застывшую в глазах. Но от жалости он бесился еще больше, и дева Вэнь понимала, что ни жалость, ни сочувствие ему сейчас не нужны. Ему было нужно чертово чудо.
Может, он  был прав. Проще было бы послушаться его, встать, выйти, и больше не возвращаться в домик на острове. Пусть делает, что хочет. В конце концов, она была ему чужая. Даже у того же Вэй Усяня было больше права заставлять своего сводного брата попробовать смириться и жить дальше, найдя какой-то другой смысл.
Она и самой себе не могла ответить на вопрос о том, зачем это делает. Зачем продолжает нянчиться с несносным мальчишкой. Может быть, потому что все еще хотела прикоснуться к его скулам и проверить, и в правду ли о них можно порезаться.

-Я делаю это потому, что меня попросил Вэй Усянь. Он придумал, как можно попробовать вернуть тебе золотое ядро, но для того, чтобы у его идеи был хоть малейший шанс на то, чтобы получилось, ты должен не умирать от истощения и глупости.

Она на мгновение прикрыла глаза, мысленно прося прощения у Вэй Усяня за то, что согласилась на его безумное самопожертвование.

+2

63

Вэнь Нин только кивнул. Он предложил, да, но это было очень страшно. И глупо - сестра никога бы не согласилась. Предложила бы отрезать его глупую голову разве что.

- Я ппомогу, А-Сянь, - кивнул он. - Тты прости, что я нну кколеблюсь. Ттрудно ттакое. Ттолько ты ну ... ввыживи, пожалуйста. Хорошо? Обещай. И я ттогда обещаю, что ббуду уговаривать ссестру. А что ссохраню в тайне - так это я и ттак обещал.

Он смотрел доверчиво и грустно. Конечно же, Усянь может такое обещать. Он все может. Достигает невозможного, как у них принято.

+2

64

- Что?! - Цзян Чэн все еще лежал и смотрел в стену, и в первое мгновение решил, что ему показалось.
- Усянь придумал?! - он резко сел, тут же охнув от подобного движения, но это все было ерундой, ведь появилась надежда.
- Это правда? Правда? - на Вэнь Цин смотрели взглядом полным надежды, - Ты думаешь это возможно? Ведь возможно? Да?

Хотелось плакать и смеяться одновременно. Кричать от радости. Ведь ему подарили надежду.

- Я очень хочу есть, - широко улыбаясь сообщил Цзян Чэн.

+2

65

- Я тебе обещаю, Нин-сюн, что сделаю все, от меня зависящее, чтобы выжить. - легко кивнул У Сянь - А ты попросишь мне уговорить Вэнь Цин.
Он ухватил лекаря за рукав и потащил его к домику.
- Пойдем, а то там, наверное, твоей сестре нужна помощь с перевязкой и непокорным больным...

Он и правда считал, что сейчас застанет сцену, как шиди пытается отмахнуться от Вэнь Цин и в очередной раз кричит, чтобы она оставила его... и какого же было его удивление, когда взору предстал Цзян Чен с улыбкой до ушей.
- Ээээ... ты в порядке, друг?

Может она дала ему понюхать веселящий порошок?

0

66

Вэнь Цинь, увидев выражение лица Усяня, ворвавшегося в домик, даже испытала смутную гордость, как всегда, когда больные шли на поправку, хотя на этот раз никакой ее заслуги в том не было.

-Молодой господин Вэй сам расскажет, что он там придумал, и как возвращали золотое ядро в той позабытой легенде, - она старательно растянула губы в ответной улыбке, но глаза ее не улыбались.
Дева Вэнь отвернулась, предоставив Усяню право самому развешивать лапшу по-юнмэнски на уши своему шиди и занялась делом.
Ее пальцы стремительно разматывали бинты и одновременно открывали флаконы, смешивали порошки, будто у нее была тысяча пальцев.
Привычное дело помогало отвлечься, хотя внутри все содрогалось, когда она думала о противоестественности опыта, на который она согласилась.

+1

67

- Сам расскажет, что он там придумал, и как возвращали золотое ядро в той позабытой легенде.

- А?..

И что мне говорить, если придумать я еще ничего толком не успел?! Вэнь Цин бросила на него острый взгляд, будто собиралась препарировать, если он прямо сейчас не заговорит и не выдаст Цзян Чену, что он там "придумал". Вэй Ин захлопнул рот и прошел вдоль комнаты, специально неторопливо, давая себе время. Выставил горшок на огонь и налил вина.
Что же сказать? Что сказать?!

- Молодой господин Вэй, - насмешливо произнес он, когда молчание затягивать уже было нельзя - Не расскажет тебе никаких деталей, Цзян Чен, пока ты не в состоянии будешь встать на ноги и нормально передвигаться. Потому что дело нам предстоит нелегкое и не на один день. А ты вон даже от еды отказываешься. Ох, и не фыркая на меня так возмущенно, шиди! Могу намекнуть, если хочешь. Нам нужно будет отправиться в провинцию Вэй, что западнее отсюда, а дальше по реке Хуа... пока не достигнем горы Хунань. Это гора является обратной стороной горы Илин, слышал про такое место? Находясь недалеко друг от друга они разнятся как ночь и день. И если гора Илин является местом, где обитают демоны с достопамятных времен, то на горе Хунань живут святые. В том числе и учитель моей матери, известная на весь Китай бессмертная, Баошань...

Вот я сочинитель... Усянь глотнул вина и неторопливо продолжил:
- Мы направимся к ней, Цзян Чен, потому что она великая лекарка... да она даже из мертвых возвращает! Что ей там какое то твое золотое ядро? Тьфу, раз плюнуть... Направимся к ней, потому что она обещала моей матери помочь ее сыну, в случае нужды. Такие клятвы между учителем и учеником в тех местах нерушимы - это против закона небес и земли. Нужно будет выполнить несколько условий чтобы найти ее, но об этом я расскажу тебе позже.

Отредактировано Вэй У Сянь (2020-04-14 11:45:17)

+2

68

Цзян Чэн смотрел на Усяна так, словно он был светом надежды. Скажи ему сейчас Вэй Ин, что нужно плыть на край земли и там ловить волшебную птицу зари, он бы поверил и стал бы собираться в плавание.

- Я очень хочу есть, с голоду помираю, - тут же откликнулся Цзян Чэн и замолчал, Вэнь Цин риступила к перевязке, и стало не до разговоров. Зато в это время Вэй Ин начал говорить свой план.

Баошань Санжень? Гора Хунань? Да, наверное это возможно. О ней говорят много странных вещей. И то что там живут бессмертные. Возможно она сможет вернуть ядро.

Вэй Ину улыбнулись.
- Спасибо. Значит мы пойдем туда. Я уверен, что получится. Только сперва надо понять что с сестрой.

В сердце Цзян Чэна поселилась надежда. Жизнь обретала смысл. Ему могут вернуть ядро! Он вновь станет заклинателем!

- Спасибо.

+1

69

Она слушала поразительную выдумку Вэй Усяня, и глаза у нее становились все шире и шире, вопреки естественной узкой форме века. Сейчас Цзян Чэн опять разорется, не поверив в эту чушь, и опять начнет их всех гнать прочь, а она только успела наложить заживляющую мазь, но не забинтовать…
Но оказалось, что умирающие готовы поверить во что угодно, даже если это что угодно включает в себя мифическую бессмертную Баошань. Цзян Чэн даже слова благодарности произнес, а Вэнь Цинь могла по пальцам пересчитать случаи, когда слышала от него слово «спасибо».

-Мммм… да, так все и будет. Пойдете на гору, как только сможете стоять на ногах без посторонней помощи.

+1

70

- Нет. - железным голосом отрезал Усягь - Сначала мы вернем тебя ядро, а потом займемся поисками Янли. Иначе не поведу тебя туда.  Кхм... так о чем это я?

Он снова долил себе вина и продолжил вдохновенно вещать:
- Выходит, Цзян Чен, так как Баошань Санжень обещала помочь сыну моей матери, а ты им, определенно, не являешься, нам надо будет скрыть кто ты есть на самом деле... это раз. Два: есть некоторые условия, которые тебе придется соблюсти, когда ты поднимешься на гору. Во первых тебе ни в коем случае нельзя будет видеть Баошань Санжень... потому что, как мне рассказывала мама, лицо ее порой так прекрасно, что обычные мужчины могут ослепнуть от этой красоты. Это, конечно, не относится к тем, кого она берет на воспитание детьми, они то с детства привычны. И еще тебе придется ответить ей на несколько вопросоы... чтобы она была на самом деле уверена, что ты это я. Понимаешь?

+2

71

Вэй У Сянь написал(а):

- Нет. Сначала мы вернем тебя ядро, а потом займемся поисками Янли. Иначе не поведу тебя туда.  Кхм... так о чем это я?

Подобный запрет был странен для Цзян Чэна и непонятен.

- Но может можно хоть узнать новости, жива ли он? Где сейчас? Не идти, но узнать. - Цзян Чэн повернул голову к Вэнь Цин, - Вэдь ее нет среди мертвых и в плену ее нет. Верно?

Вэй Ин продолжил говорить, и его план был странен и каким-то мистическим, но вполне реальным. Не пойдешь же просто так на тут самую гору к той самой Баошань Санжень. Тут точно должно все быть не просто и с хитрыми вопросами, а возможно и испытаниями.

- Хорошо. Какие вопросы? Ты их знаешь? - Цзян Чэн во все глаза смотрел на друга и буквально превратился в слух. Нужно было все запомнить, что бы не напутать.

+1

72

Все таки шиди был в некоторых вопросах полным ребенком. Вэй Ин с трудом удержался, чтобы не заорать, прикрыл глаза и сказал как можно более мягко:

- А-Чен, потому что мы не знаем где и как ее искать. В Пристани Лотосов сейчас более трех тысяч трупов. Часть трупов уже сожжены. Что ты хочешь? Чтобы дева Вэнь и Вэнь Нин пошли и устраивали поиски? Или пойдем мы с тобой? Так нас схватят через полчаса и повесят. Тогда о золотом ядре можно забыть. Ты посадил Ян Ли в лодку и оттолкнул от берега - куда сейчас посылать весточку с письмом, м? Как ты думаешь? Мы просто потеряем на это время, а пока мы теряем время...

Дева Вэнь может передумать.

- Пока мы теряем время твое время, для возвращения золотого ядра, тоже истекать. Я не знаю, что происходит с меридианами, когда они оказываются оборванными. Может быть потом это будет... сложнее? Об этом ты не подумал? Я тоже беспокоюсь за Янли, но не представляю, что мы сейчас можем с этим сделать.  Фух... теперь вернемся к вопросам. Их всего три. Ответишь как твое имя, скажешь имя своей матери... и последнее - это будет загадка.  Баошань произнесет начало фразы, а ты должен будешь запомнить и в точности произнести ее окончание. И ни в коем случае не напутать ничего. Иначе - смерть. Ты понял?

+1

73

-Разбирать трупы не входит в мои лекарские обязанности, молодой господин Цзян, - огрызнулась Вэнь Цинь в ответ на глупый вопрос, - я работаю с живыми. В плен же Цишань Вэнь не брал никого.

Она закончила перевязку, в домике теперь пахло горькой мазью, но дева Вэнь была уверена, что теперь никто здесь не пожалуется на то, что противный запах отбивает аппетит.
Вэнь Цинь сбежала бы на улицу, чтобы не слушать то, что на ходу придумывает Усянь, но именно по этой же причине осталась на месте. Чтобы не переспрашивать потом весь этот бред про три тайных вопроса и неземную красоту бессмертной, от которой слепнут мужчины.
А женщины не слепнут? Только сразу бросаются выцарапывать глаза Баошань из зависти к ее непередаваемой красоте?

-Я повторюсь. Сперва нужно, чтобы Цзян Ваньин оправился от ран, а то этот поход на гору станет самоубийством. Он его не выдержит. Его тело не выдержит такой нагрузки. Раньше чем через неделю я никого никуда не отпущу.

+1

74

Цзян Чэн опять хмурился и молчал.

Я сам посадил ее в лодку с несколькими адептами и приказал уплывать. и что теперь? Не знаю жива или нет сестра. ЧТо с ней. Идиот! Я самый худший в поднебесной брат.

Воодушевление, что ранее отражалось на лице Цзян Чэна, теперь заменило отчаянье.

Сам считай убил ее и братишку. Но мерзкий пес Чжао справшивал о ней, значит жива и нет среди мертвых. Боги, пусть она будет жива. Пусть А-Синь будет в безопасности. Я идиот.

- Я понял. Я поправлюсь. И не стану спорить и препираться. И через неделю мы отправимся на гору. Какое продолжение нужно сказать и какой вопрос?

Неделя. Целая неделя. Ни чго. Главное дойти до этой горы. А там все наладится. все хорошо будет. А Вэй Ин, всю жизнь хранил такую тайну. Вот это да.

+1

75

- Так... предложение... сейчас погоди, мне надо вспомнить.

Вот ведь потянул его нечистый за язык с этой загадкой! И ее он не придумал тоже!
Усянь аж щеку изнутри прикусил от досады, стараясь найти в голове хоть что-то подходящее, желательно из мудрых книг.

- А! Вспомнил! - наконец произнес он и поставил перед Цзян Ченом тарелку с кашей - Она скажет тебе "Кто берет — наполняет ладони", на что ты ответишь "Но тот кто отдает — наполняет сердце". Понятно? Не перепутаешь? Мы с тобой еще повторим, а пока ешь. А я выйду провожу Вэнь Цин с Вэнь Нином.

И предоставлю возможность отвесить мне пару знатных пинков после того как Вэнь Цин поймет, что ей уготована роль Баошань Саньжень.

- Я скоро вернусь, отдыхай пока.

+2

76

Ничего себе ... Вэнь Нин мог только восхищаться и мерно кивать, как кивающая статуэтка, в знак того, что совершенно согласен с другом и сестрой.
Так быстро придумать целую историю ... наверно, Усянь смог бы обмануть даже Верховного Заклинателя. И ведь получилось! Цзян Чэн поверил, согласился есть, да и попросту ожил. Словно его наполнили жизнью. Надеждой.
Невозможно будет сказать ему правду. Только молиться, чтобы все прошло хорошо.
И чтобы он никогда не узнал.
Сердце разрывалось от мысли, что же будет с Вэй Усянем.

+2

77

Дева Вэнь не стала ждать отдельного приглашения от Вэй Усяня прогуляться. Она уже собрала лекарскую сумку, и оставалось только еще раз наказать Цзян Чэну, чтобы позаботился о себе и не устраивал голодовок, и можно было вышагать прочь, на улицу, не оглядываясь на виновника этого безумия.
Полностью здоровый телесно и духовно! Да она просто убьет и одного и второго во время этой операции... уничтожит последних адептов Пристани Лотоса. Дорогой дядюшка был бы доволен. Вэнь Цинь представила, как рассказывает ему об этом своем достижении, и в виде награды получает освобождение от ненавистной помолвки с босяком...
Она остановилась на берегу, прижала на несколько секунд пальцы к вискам. От недосыпа нещадно болела голова.

-Молодой господин Вэй, - она не оборачивалась, но была уверена, что и он и брат стоят у нее за спиной, - скажите мне, а вы сами, если все удастся, оставшись без золотого ядра, тоже будете морить себя голодом?

+1

78

Цзян Чэн кивнул и взял тарелку с кашей.

"Кто берет — наполняет ладони", и ответить "Но тот кто отдает — наполняет сердце". Ага. Запомню.

Он медленно стал есть, рис был остывшей и слипшийся, но ему казался очень вкусным.

- Я все запомню. Ничего не перепутаю, - очень серьезно сказал и счастливо улыбнулся. Я смогу опять стать заклинателем. Опять. Пусть получится. Пусть все получится. - Дева Вэнь, спасибо, что помогаете. Вэнь Нин, спасибо.

Цзян Чэн молча продолжил есть, ведь нужно было поскорее стать совсем здоровым, чтобы отправиться на мифическую гору.

+1

79

Вэй Ин вышел, осторожно прикрыв за собой дверь и обернулся к реке, от которой тянуло ночной прохладой. Он выслушал опасения Вэнь Цин, взглянул в полные печали глаза ее брата и светло улыбнулся:
- Нет, дева Вэнь, об этом можете не переживать, я не доставлю вам такого беспокойства. Я нужен Цзян Чену и нужен Ян Ли, а значит, мне есть для чего жить. Кто еще позаботиться о них так, как позабочусь я? Все таки с ядром там... или без ядра, а я их шисюн.

Он дернул Вэнь Нина за кончик хвостика, стараясь развеселить.
- Не кисни, Нин-сюн. Жизнь на этом не кончится, я тебе клянусь. А то у тебя такой вид, как будто ты меня к демонам в последний путь провожаешь. - рассмеялся он.

- Дева Вэнь, - продолжил он по пути к лодке - Я думаю стоит поплыть по отдельности в сторону горы Хуань. Она на самом деле не так уж и далеко отсюда, но все таки. Там я завяжу Цзян Чену глаза и отправлю подниматься по пологой дороге, а сам быстро взберусь одной из соседних троп. На вершине мы встретим Цзян Чена и там вы... сыграете Баошань. Все равно он ее никогда не встречал, так что в целом и не узнает. А про красоту мне врать почти не пришлось. - польстил он как мог - А дальше... не знаю. Что будет дальше?

0

80

Значит, ей с А-Нином нужно будет отправиться к горе на пару дней раньше, чтобы подготовить все необходимое.

-Я тоже не знаю, что будет дальше, Вэй Усянь. Я даже не уверена, останешься ли ты жив после этой операции.

Конечно, она постарается сделать все от нее зависящее, наизнанку извернется, раз уж согласилась на это безумие. Теперь нужно было и ради самой себя добиться успеха, чтобы знать, что она не просто хороша в целительстве, а что она – лучше большинства, и слава ее не пустой звук.
Она обернулась к Усяню и поймала его взгляд. Дева Вэнь смотрела серьезно, и говорила тихим, усталым голосом. Выплеснула весь запал на споры и крики, и сейчас выглядела бесконечно уставшей.

-Я постараюсь, чтобы вы оба остались в живых, но ты же понимаешь, что у нас один шанс из десяти на успех? Я оставила внутри коробочку с заживляющей мазью. Она ужасно пахнет, ты не перепутаешь. Нужно обрабатывать раны молодого господина Цзян раз в день. Мы с А-Нином не станем пока приплывать, чтобы не рисковать понапрасну и не выдать ваше убежище. Вернемся через пять дней, если Цзян Ваньин будет достаточно здоров, то тогда отправимся на гору… И, молодой господин Вэй… за эти пять дней, если передумаешь отдавать свое ядро, скажи мне. И тогда я ничего не стану делать. У тебя должно быть право передумать.

+2

81

Последнее предложение "передумать" зародило сумятицу в душе. Сказать что он не сомневался - было бы враньем, сказать что ему не жаль своего золотого ядра - безумием.
- Я не передумаю дева Вэнь. - покачал головой Усянь, отталкивая лодку от берега, провожая взглядом брата и сестру и махая им рукой. Над головой насмешливо подмигивало бессчетное количество звезд.

Следующие несколько дней стали для него настоящим испытанием. И вовсе не потому что он заботился о Цзян Чене, готовил ему, кормил и перевязывал раны, но потому что приходилось вести с ним успокаивающие разговоры, шутить и пытаться смеяться. А смеяться не хотелось - сомнение, поселившееся внутри, грызло душу. "Всегда есть время передумать". Нет, нет времени, шаг к бездне уже сделан и дальше только прыжок. Вэй Ин весь извелся и даже ногти сгрыз - так томительно было мучительное ожидание. Уж лучше бы Вэнь Цин ядро ему вырвала прям там, где он принял решение - и не было бы этих полных мучений дней.
Так что Усянь либо хохотал и пытался развеселить Цзян Чена, либо замыкался в себе и уходил на пруд "рыбу ловить". Возвращался, правда, без рыбы.
Зато Цзян Чен шел на поправку.

0

82

Цзян Чэн впервые с момента потери ядра захотел жить. Он покорно терпел перевязки от Усяня, ел все что дают, придерживался постельного режима и шел на поправку. Время от времени он старался расспросить Вэй Ин о подробностях их предстоящего путешествия, но выяснилось, что Вэй Ин их особо и не знет, да и говорил он как-то не охотно. С другом вообще творилось что-то странное, то он был истерически весел, то замолкал погружаясь в себя.

Ин Чунь. Она же мертва. А  яидиот так и не сказал ему ничего, не попытался утешить или еще что. А сейчас у же и поздно как-то. А он же ее любил. Свадьба должна была быть. И теперь нет ее. Не удивительно, что Вэй Ин такой. А тут еще я со своими проблемами.

Цзян Чэн старался лишний раз не трогать Вэй Ина, и разговоры о горе прекратил, и вопросов лишних не задавал, ведь ясно что на свою "рыбалку" Вэй Ин ходит, чтобы побыть одному.
Так прошло несколько дней, в завершение которых Цзян Чэн стал медленно передвигаться по домику почти не держать за стену.

0

83

Вэнь Цинь как и обещала, приплыла в домик к концу пятого дня. Она осмотрела еле живого Цзян Чэна, у которого только спала лихорадка, напоила привезенным отваром и, молча, вышла за дверь.  Он все еще был не в состоянии спать на спине, и выглядел чуть лучше живого трупа.
На Усяня она орала на берегу, так что из дома было слышно лишь то, что они ругаются, но слов было не разобрать.
Она пыталась вразумить его, говоря, что Цзян Чэн был все еще слишком слаб для операции. После всех начертанных схем меридиан, она подозревала, что он в принципе слишком слаб для золотого ядра своего шиди...
Вэнь Цинь злилась, обещала, что, скорее всего, убьет их обоих, а в худшем случае еще и не мгновенно, а обречет на долгие муки, но в итоге уступила перед напором Вэй Усяня, разрешив им отправиться на гору. Он точно был прав в том, что нужно было поторопиться. Не потому что с каждым прожитым днем его решимость пожертвовать золотым ядром таяла, а потому, что самой Вэнь Цинь в любой момент могли приказать вернуться в Огненный дворец.
Как и договаривались, они отправились на гору разными путями. Вэнь Цинь с А-Нином должны были ждать в условленном месте, и где-то в глубине души она испытывала смутную надежду, что у Цзян Чэна все-таки не хватит сил совершить это восхождение.

+2

84

С Вэнь Цин он поругался знатно... ну чисто кошка с собакой. Хорошо, что как раз поднялся сильный ветер и лил дождь, вряд ли из-за шума лежащий в постели Цзян Чен мог бы расслышать то, что происходит снаружи.
"Да, я совершенно уверен"
"Да, это наш единственный шанс"
"Да, надо плыть сейчас и пробовать сейчас, потому что завтра может быть поздно"
"Да, у тебя все получится"
"Да, да, да..."

Вэнь Цин бесилась и спорила, но все равно помогала. А уж от симпатии к Цзян Чену или потому что Усянь иногда ловил огонек интереса в ее глазах - какая разница? Когда она резюмировала, влезая в лодку, что будет ждать их на горе через два дня - Вэй Ин чуть не кинулся ее целовать от радости.
Он оттолкнул лодку от берега и вернулся в дом, сообщить Цзян Чену о том, что завтра они отплывают. Ночью разверзлась гроза и снова не спалось.


Греб Усянь, стараясь держаться ближе к берегу. Цзян Чен сидел на дне лодки, подставив лицо июньскому ветру. Вэй Ин видел как друг побледнел и осунулся за последние дни, умаявшись в лечебном заточении. А сейчас он хмурил брови и молчал.
- Волнуешься? - улыбнулся Усянь, пробным камешком разбивая тишину.

+2

85

- Да, - ответил Цзян Чэн и посмотрел на Вэй Ина. Вчера его друг о чем-то поругался с Вэнь Цин, скорее всего упрямая целительница, считала, что ему слишком рано отправляться в путь, что все эти мифы могут быть просто сказками, и тд. Скорее всего она так и думала, а Вэй Ин спорил с ней убеждая в обратно. Сам же Цзян Чэн надеялся всем сердцем, что все получится, ведь это был шанс, его единственный шанс. И он дойдет до этой горы, во что быто не стало, он справится.

- Волнуюсь, я все повторяю и повторяю слова что нужно сказать, и боюсь напутать. Глупо. И..., - Цзян Чэн сглотнул и сказал в слух, что тревожило его больше всего, - боюсь, что все это сказки не более. Глупо, наверное. Твоя мать не стала бы врать тебе о подобных вещах, да и имя Баошань Санжень овеяно легендами. Но иногда, накатывает страх.

Цзян Чэн опять вздохнул и закрыв глаза подставил лицо солнцу.

- Ты ведь тоже волнуешься? Я же не слепой, ты все последнии дни сам не свой.

+1

86

- Ты не перепутаешь слов, ты их всю неделю учил. Помни - свое имя, имя матери, ответ на вопрос... вот и все. И не сомневайся, все пройдет прекрасно, я в этом уверен. А когда я в чем то уверен, оно происходит именно так. - самодовольно заявил Вэй Ин, продолжая работать веслом.

- Мы приплывем ближе к закату и я надену тебе повязку на глаза. Дам посох и отправлю в путь. Там пологий подъем, ты не должен споткнуться. Но даже если споткнешься, Цзян Чен, помни о том что ты не должен снимать повязку с глаз. Совсем. Что бы ни случилось. Иначе плакала наша надежда, так мы и упустим шанс, тебя просто выставят с горы и больше на нее не пустят. Вот за это волнуюсь уже я - справишься ли ты?

Лодка встала на течение и Вэй Ин, стряхнув золотые брызги с весла, сел рядом с Цзян Ченом. Плыть оставалось совсем недолго.
Он заботливо поправил на друге ханьфу и внимательно посмотрел ему в глаза. На спуске с горы есть небольшое поселение. Даже деревушкой не назвать, всего три дома. Зато есть превосходный трактир "Горящий петух". Там я буду тебя ждать, ждать когда ты спустишься, хорошо? Мы не знаем, сколько времени потребуется Баошань, может быть день, а может быть три дня. Но я все равно буду там.

+1

87

Цзян Чэн смотрел в глаза другу и улыбался.
- Не сниму. Я все помню. Дойду и не сниму повязку. Не волнуйся.

Не волнуйся. А как не волноваться, если это единственный шанс. Одна ошибка и все.

Цзян Чэн еще раз улыбнулся и полез из лодки на берег.

- Я вернусь и найду тебя в "Горящем петухе". Главное жди меня. Уф. И повязку не сниму. Не бойся. Все получится. Должно получиться, тем более если ты так говоришь.

0

88

- Встань ровно. - Вэй Ин выскочил следом, еще раз осмотрел друга с ног до головы и, не удержавшись, обнял быстро и очень крепко. Как в последний раз. После чего стянул ленту с запястья и крепко накрепко завязал Цзян Чену глаза, не оставляя шанса даже крошечному лучику света отразиться от скулы и проникнуть под повязку.
Он пару раз хлопнул друга по плечу и вложил ему в руку палку, напоминающую посох.

- Вот, держи. Это чтоб ты не спотыкался особо. Спустишься здесь же и ищи меня в трактире южнее. Ну же иди. Иди уже! - он развернул Цзян Чена на сто восемьдесят градусов и отвесил ему небольшой дружеский пинок, который должен был указать направление. Пока фигура в фиолетовом не скрылась из вида он стоял и смотрел ей вслед. Но когда последний морок исчез, он вдохнул побольше воздуха и понесся на вершину горы не окружным, но ближайшей, более крутой тропой. Он так бежал, что от ветра заслезились глаза.

Оказавшись на вершине он высматривал фигурки в бело-красном.

+1

89

За два дня они с братом успели сделать многое. Разбили лагерь на выбранной Усянем горе и поставили шатер из тех, что во время войны используют под лекарские палатки. Вэнь Цинь даже набрала травки ку. Тут ею порос весь склон, а она знала целых три полезных рецепта, в которых использовались корни и листья этой травы. Ненадолго это отвлекло.
Потом пришло время ожидания. Вэнь Цинь то и дело доставала спрятанную в рукаве лекарскую иглу, гладила пальцами. Давняя привычка, она делала так каждый раз, когда волновалась, но сейчас это никак не помогало успокоиться. Она раз за разом прокручивала в голове последовательность операции по пересадке золотого ядра, и азартное предвкушение смешивалось со страхом не суметь достичь невозможного.
Встречать Вэй Усяня она вышла в белом, траурном одеянии, на голове у нее была шляпа с густой вуалью, закрывающей лицо.

-Здравствуй, - она говорила нарочито низким и измененным голосом, тренируясь. Это было еще одной проблемой. Вэнь Цинь боялась, что Цзян Чэн ее узнает, и поймет, что весь этот спектакль устроен с целью его обдурить.

-Сколько у нас времени до того, как молодой господин Цзян поднимется на гору? Помнишь, я говорила, что ты должен быть в сознании при пересадке золотого ядра? Я дам тебе снадобье, чтобы ты не забылся от боли, и вот это.

Вэнь Цинь протянула ему смотанный кожаный ремень.

-Прости, но не смогу перекрыть твои каналы восприятия, и нужно будет терпеть.

+1

90

Когда навстречу Усяню вышла барышня в траурном одеянии и произнесла низким голосом "здравствуй", он чуть было не решил, что встретился с призраком. А когда понял, что перед ним дева Вэнь с облегчением расхохотался.

- Ой, я не могу! И правда не признал бы ни в жизнь, даже при том, что у меня глаза на месте! Ох, Вэнь Цин, волшебное перевоплощение! - он взял у нее из рук ремень и осмотрел его - Ты мне им предлагаешь себя связать? Или в рот сунуть, чтобы орать потише? Ведь, как я понимаю, не орать - не выйдет? А-Чен будет здесь через час или два, дорога не близкая, так что подождем и пока все приготовим. Ты ведь усыпишь его? Он не проснется?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Обширные земли ордена Цзян » Просьба о помощи


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz